Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Охрана пасеки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Владимир (Вл.)
С электронной частью все в порядке. Но с увеличением количества пчелосемей стала проблема с дополнительными датчиками, так как прежние исчезли из продажи, похоже сняли с производства. Интересно, кто-то использует, а если использует, то какие?
Анатолий
Использую 2 типа датчиков: старые ДИМК (инерционный, контактный) и СМК (на базе герконов). У каждого есть свои плюсы и минусы. ДИМК удобен тем, что нет "ответной части" как у СМК, т. е. этот датчик крепится к крыше улья под определенным углом, а на самом корпусе улья ничего не устанавливается (в отличие от СМК). Недостаток его в том, что контактная часть подвержена атмосферному воздействию и возможны "неконтакты" при приведении датчика в мсходное состояние.
СМК гораздо надежнее, но поскольку он состоит из двух частей (геркон и магнит), то необходимо эти части устанавливать так, чтобы расстояние между ними при закрытом улье было не более 5 мм. Одна часть датчика крепится на крыше улья, вторая - на корпусе.
Оба датчика нормально-замкнуты в исходном режиме (в режиме охраны).
Рекомендую СМК, как более надежные.
Pchelopas
Датчик движения недефицит. А к нему можно что угодно подключить, хоть уличное освещение, хоть сотовую связь, хоть сигнал тревоги на пульт ближайшего ОВД или часной охранной компании.
Можно подключить обыкновенный радиоприемник и создать эфект присутствия людей. Естественно это не гарантия, но мелких хулиганов отпугивает.
Владимир (Вл.)
ДИМК-ов уже не вижу в продаже.
Герконовые удобны для лежаков, а для многокорпусных не очень: снял крышу с подкрышечником вместе и вперед, тогда надо в подкрышичник ставить два (вверх и вних) и по ответной части в каждый заменяемый корпус.
Датчики движения доступны, но между раскачивающимися деревьями будет много ложных срабатываний. А эффектом присутствия действительно мало кого отпугнешь.
Смотрел различные автомобильные и прочие охранные датчики, но пока ничего не приглянулось.
Pchelk
Да у вас проблемы !международного значения!.У нас это нигде даже не возникает.Вот какие разные проблемы.
Анатолий
Вл., у меня есть штук 50 ДИМК, буть ты поближе - подарил бы, а так ... Но ДИМК нужно цеплять только к крыше. А датчики движения дороговаты... Да и ложные сработки у них обычное дело. Я их не использую.
Вл., предлагаю тебе сделать хорошую калитку (пасека ведь огорожена у тебя) и на ней установить тот же СМК. Будет дешево и сердито. Вор наверняка пойдет через калитку.
Владимир (Вл.)
Спасибо за предложение, но действительно далековато.

С калиткой вариант не совсем проходит, так как у нас огорожено не менее гектара на несколько пчеловодов с несколькими калитками, но без заборов друг между другом. Брать же весь периметр под охрану не получится, так как на нескольких участках пчел уже не держат, а используют под сады-огороды и для них это не актуально. Правда есть мысль полностью огородить 2-х метровым забором место со своими пчелосемьями, но это летом.
Во-вторых, есть мысли взять пример с Николая, т.е. разместить пчел на нескольких "точках". В этом случае вообще не представляю дело без охраны каждого улья с выводом на радиомодуль, у нас похоже желающих залезть в улей побольше, чем в Белоруссии или Украине.
Анатолий
Цитата
есть мысли взять пример с Николая, т.е. разместить пчел на нескольких "точках".

Моя пасека тоже как-бы на 3-х точках, расстояние между которыми 50 метров. 1-й - перед хатой (у нас не дома, а хаты в селе), 2-й - за хатой и 3-й в стороне от той же хаты.
Работаю на одном, начинают наседать воровки то перебираюсь на другой. Так и перебежками целый день бегаю от них. А если бы все были на одном, рядом, то пришлось бы делать перерывы в работе, что не есть хорошо.
Владимир (Вл.)
Поразбирался еще с охранным оборудованием, наибольший интерес вызвал миниатюрный комплект для охраны внешнего периметра инфракрасным лучем до 100 метров. Он бы потянул. Но и совсем дешевым его не назовешь - около 70 зеленью за комплект.
Николай
Цитата
Моя пасека тоже как-бы на 3-х точках, расстояние между которыми 50 метров. 1-й - перед хатой (у нас не дома, а хаты в селе), 2-й - за хатой и 3-й в стороне от той же хаты.

И в таких условиях тебе нужна сигнализация???
Ну коллеги я всё больше начинаю ценить нашу западную Белорусь.
У меня летом на семи точках в этом году будет на 8 или 9 стараюсь ставить конечно на виду у кого либо иногда если повезёт то и в ограде но чаще без. Но вот прошлый год только два раза перекинули улей(может корова?) а так спокойно. Бывает год что вообще без происшествий. Зимой бывает 4 месяца не посещаю точок и всё спокойно-тьфу-тьфу.
В таких условиях тратить деньги особенно большие на охрану считаю нет смысла.
Хотя бывали всякие случаи за долгую пчеловодную жизнь. Но в основном дети бедокурят.
Pchelk
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Марта 2004, 10:48)

Ну коллеги я всё больше начинаю ценить нашу западную Белорусь.

У нас вообще таких вопросов не возникает.Ну Анатолий наверное из спортивного интереса напичкивает пасеку электроникой.Или ты там не живёшь-Анатолий.Тогда зачем это всё?Ну с ВЛ понятно лес ,тайга или ещё что то.
Анатолий
Цитата
Или ты там не живёшь-Анатолий

Дед у меня там живет. Сигнализацию (кстати, простая и очень дешевая) в этом году не включал вообще, хотя она исправна и работает. Уже как-то затихло с воришками у нашей деревне. А 2-3 года назад так посещали ночью неоднократно зимой "любители меда", когда пчелки практически беззащитны. Несколько семей перелопатили...
Вот и пришлось тогда сделать сигнализацию - при открывании крышки любого улья в доме деда звенит звонок.
Один раз зазвенело ночью и дед крикнул непрошеному гостью через окно и тот был таков... Больше не приходил.
wws
Сварил из трубы и уголков несколько "столиков". Сверху большая крестовина, а снизу маленькая. Вкопал в лесу на 70-80 см. К верхней крестовине приварены 4 цепи. Буду накидывать на улей с 4-х сторон и на замок. Посмотрим что будет... :box:
Олег
wws
да уж,енто дело наверное не спасёт а только раззодорит
Анатолий
Точно, только раззодорит.
Лучше проконсультируйся у Вл., как передать сигнал тревоги по радио на расстояние.
Николай
кстати никто про Солигорск и фотки на сайте моём :confused: Не смотрели? Или не понравилось.?
Ну ладно, по теме. smile.gif В Солигорске выступал пчеловод со Слонима Крупский Н. он продемонстрировал прожектор с датчиком движения. Такой стоит 12 дол. и действует на 10 метров. Прожектор включается если кто пройдёт не более 10 метров перед ним. Но они сделали усовершенствование включается не прожектор а ток подаётся по проводу в дом и там звонит звонок а вор этого и не знает biggrin.gif Короче у их один пчеловод так уже словил воров.
Рядом со мной сидел один пчеловод так рассказал что у его пасека далеко от дома и там датчик движения подаёт сигнал на пейджер. Ему остаётся взять ружьё собаку в машину и вперёд на пасеку. Говорит уже так ловил пацанов.
Но меня больше всего удивил один чудак, который заявил что все эти датчики дорого и сложно.
Можно гораздо проще с лазерным диодом ( вроде так он сказал) и действует не на 10 метров а хоть на 300. Достаточно кому то перекрыть лазерный луч. Чё то не верится что это может быть дешевле :confused: Вроде судя по фильмам только в крутых банках применяют? Да и в туман эти лучи наверно сразу будут видны?
Пчеломор
Лазерная указка стоит 1.5$ .Фотодиод наверняка тоже недорого.
Кемеровский
Кто знает как передать сигнал с датчика движения к мобильнику?
Я отдавал мобильник в рем.мастерскую но там не смогли вывести кнопку пуска,только все исковеркали.Заходил в кантору по сигнализациям так там есть приставка к телефону старой модели которорой нет в продаже.
Владимир (Вл.)
Кемеровский, продаются приставки и к разным телефонам, поищу ссылку и скину на почту. А вообще-то есть сигнализация сразу с вмонтированным GSM-модулем, там только ципляй датчики и при желании исполнительные устройства и вперед!

Что касается датчиков движения, то сейчас есть разные удобные, но у них недостаток ложных срабатывай при наличии кустов или деревьев, особенно в ветренную погоду.
Кемеровский
Буду благодарен. А то Я магнитным пускателем давлю на кнопку,такой смешной агрегат получился-а,что делать.
ВИКТОР_Л
Посмотрите здесь:
_http://www.siblink.ru/
_http://rads.tula.net/
Protva
Цитата(ВИКТОР_Л @ Friday, 18 March 2005, 8:37)
Посмотрите здесь:
_http://www.siblink.ru/
_http://rads.tula.net/

Необходимо давать ссылку непосредственно на страницу с рекомендуемым материалом, а не просто на сайт.
svlad
_http://www.radioman.ru/shem/ohrana/
Может что и пригодиться
keeper
Цитата(Николай @ Thursday, 17 March 2005, 17:55)
Можно гораздо проще с лазерным диодом
*


Да куда уж проще! Там еще и приемник лазерного луча должен быть + сверхточная настройка. Стоимость приличная smile.gif Проще всего использовать датчики движения, стоят они сейчас недорого, и настраиваются на определенный сигнал т.е. можно настроить что на человека сработает, на собаку нет. И т.д. Ну можно еще камеру видеонаблюдения поставить, сейчас это не особо дорого. Если в записью, то все вместе выйдет в 300-500 у.е.. Но несколько датчиков движения - за глаза.
Владимир (Вл.)
www.telesys.ru/products/guard/guard4x4ms_gps.php - здесь описание охранного устройства с GSM-модулем.
Не помню есть ли в Кемерово дилер, но в Новосибирске точно есть, так что не проблема купить.
Bortnik
http://www.alarm.by/product/controllers/gsm.htm
Владимир (Вл.)
А вот еще один вариант с GSM-модулем:
www.zummer.ru/zummer.php?p=z_secure
Дмитрий Владимирович
Цитата(Кемеровский @ Friday, 18 March 2005, 3:14)
Кто знает как передать сигнал с датчика движения к мобильнику?
Я отдавал мобильник в рем.мастерскую но там не смогли вывести кнопку пуска,только все исковеркали.Заходил в кантору по сигнализациям так там есть приставка к телефону старой модели которорой нет в продаже.
*


Если можно конкретнее о своее проблеме. Контактных плщадок с графитовым напылением мне кажется в сотовых не делают, поэтому проблем не должно быть??? :confused:
GeorgeA
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Sunday, 20 March 2005, 19:49)
Цитата: (Кемеровский @ Friday, 18 March 2005, 3:14)
Кто знает как передать сигнал с датчика движения к мобильнику?
Я отдавал мобильник в рем.мастерскую но там не смогли вывести кнопку пуска,только все исковеркали.Заходил в кантору по сигнализациям так там есть приставка к телефону старой модели которорой нет в продаже.





Если можно конкретнее о своее проблеме. Контактных плщадок с графитовым напылением мне кажется в сотовых не делают, поэтому проблем не должно быть??? 
*



В электронике я профан, всё же не ясно, кто может помочь подключить датчики. hi.gif
Пчеляк
Кажется, проблема с подключением не так и сложна. Нужно аккуратно подпаять микропаяльником под микроскопом два проводка (возможно один, второй общий) от кнопки быстрого набора ( в некоторых аппаратах одно нажатие, в некоторых два, что хуже, нужно одиночный сигнал от датчиков преобразовать в двойной, в общем то несложно) и вся проблема. Подпаять не от графита, а от дорожек. Если дорожек нет, то, нужно другое придумать, например приклеить проводки токопроводным клеем,в радиомагазинах для радиолюбителей продают. По тревоге высветился номер - значит, беги, спасай или др. нелады.
На будущий год претворю, на усадьбу и на пасеку. Дешево и сердито. И надежно. Если надолго, внешний аккумулятор соотв. емкости.
Шаман
По такой тревоге можно и не успеть.Слямзят и оглянуться не успеешь.А вот зафиксировать этого гада на пленку другое дело.Пару дистанционных камер,датчик движения,видеомагнитофон.Тут все обойдется баксов в 200.Конечно и отзвон бы неплохо,а у кого в тьму тараканье? А так с пленочной к ханыгам, и колом по башке.Почему видеокамеры?Воровала одна сволочь нуклеусы,приезжала на машине,грузила и адью.Было лет 5 назад.Тогда и была такая идея,но с микротехникой была напряженка, а сейчас какой только нет.Дело за выполнением.
Максим
Цитата(Шаман @ Thursday, 08 September 2005, 6:30)
Пару дистанционных камер,датчик движения,видеомагнитофон
*



ИК прожекторы еще непомешают для тех, кому ночью не спится.
Morik555
<<Пару дистанционных камер,датчик движения,видеомагнитофон>>

......Ну, и капканов волчьих по пасеки раскидать....
чтоб мало не показалось ohyeah.gif
Bee happy
Цитата(Morik555 @ Thursday, 08 September 2005, 16:10)
Ну, и капканов волчьих по пасеки раскидать....
чтоб мало не показалось 
*

Только на видном месте и не взведённые, а то - статья! И привязать покрепче, а то - украдут!
Максим
Цитата(Bee happy @ Thursday, 08 September 2005, 12:23)
а то - статья
*



за что?
Владимир (Вл.)
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 08 September 2005, 1:59)
На будущий год претворю, на усадьбу и на пасеку.
*


Cейчас продаютсяс охранники с GSM-модулем, туда несколько датчиков можно подключить, а также управляющие сигналы можно снимать.
Bee happy
Цитата(Максим @ Thursday, 08 September 2005, 16:30)
за что?
*

Как это за что? За членовредительство! Сюда же можно отнести ловчие ямы, самострелы, мины, отравленную водку. Всё это уже было - люди садились. Фактически оправдана только самозащита и то если есть явная угроза здоровью и жизни. А так порой хочется устроить охоту на шакалов... mad.gif
GeorgeA
Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 07 September 2005, 19:59)
Кажется, проблема с подключением не так и сложна. Нужно аккуратно подпаять микропаяльником под микроскопом два проводка (возможно один, второй общий) от кнопки быстрого набора ( в некоторых аппаратах одно нажатие, в некоторых два, что хуже, нужно одиночный сигнал от датчиков преобразовать в двойной, в общем то несложно) и вся проблема. Подпаять не от графита, а от дорожек. Если дорожек нет, то, нужно другое придумать, например приклеить проводки токопроводным клеем,в радиомагазинах для радиолюбителей продают. По тревоге высветился номер - значит, беги, спасай или др. нелады.
На будущий год претворю, на усадьбу и на пасеку. Дешево и сердито. И надежно. Если надолго, внешний аккумулятор соотв. емкости.
*


Это что на каждый датчик (улей) ставить сотовый телефон в качестве передающего устройства, или опутать всё проводами? dntknw.gif
Bee happy
Цитата(GeorgeA @ Friday, 09 September 2005, 9:14)
Это что на каждый датчик (улей) ставить сотовый телефон в качестве передающего устройства, или опутать всё проводами? 
*

Если простецкие датчики на замыкание - соединяешь в парралель и гонишь охранный двухпроводный шлейф по всем охраняемым объектам. Недостаток системы - обрыв (случайный или намеренный) выводит из строя часть или весь шлейф.
Если датчики на размыкание - соединяешь последовательно одним проводом. Вторая система надёжнее - чтобы обмануть датчик надо ещё найти и замкнуть подходящий и отходящий провод. Для эмуляции нажатия на кнопку мобильника нужен тогда "переходник" - например релейный.
Gek
А еще лучше сделать контроль по сопротилению шлейфа. Если в сопротивление попадает в заданный диапазон то все нормально, а если нет то сработка. И при обрыве и при замыкании сработает.
По такому принципу старые системы сигнализации были построены.
Владимир (Вл.)
Цитата(Gek @ Friday, 09 September 2005, 13:10)
По такому принципу старые системы сигнализации были построены.
*


Сейчас можно поставить микроконтроллер и все проблемы решены, а сигнал на сотовый. Периметр вообще можно лучами контролировать.
Bee happy
Цитата
Сейчас можно поставить микроконтроллер и все проблемы решены, а сигнал на сотовый
Ну так я понял, вопрос был как по проще сделать?
Цитата
А еще лучше сделать контроль по сопротилению шлейфа. Если в сопротивление попадает в заданный диапазон то все нормально, а если нет то сработка. И при обрыве и при замыкании сработает.
Согласен, не намного сложнее - мостик с компаратором.
Цитата
Периметр вообще можно лучами контролировать.
ИМХО, с лучами - не так всё просто. Лучи невидимые должны быть, на надёжность влиять будет дым, туман, посторонние предметы (птицы, листопад и т.д.), нужна точная юстировка (ветер, землятресения tongue.gif ).
Gek
Bee happy , так я о принципе, а ты предлогаешь схемное решение для этого принципа. Ну да самое первое что приходит на ум измерительный мост.
Bee happy
Gek! Если имеется ввиду принцип датчик-мобильник - так и я "ЗА". Давай схему обсудим и технические тонкости.
Gek
Про мобильники не скажу не занимался.
Mapet
А мобилник не уведут вместе с остальным? crazy.gif
Юстас
Цитата(Шаман @ Thursday, 08 September 2005, 6:30)
Слямзят и оглянуться не успеешь.А вот зафиксировать этого гада на пленку другое дело.Пару дистанционных камер,датчик движения,видеомагнитофон.Тут все обойдется баксов в 200
*


А не боитесь, что воры вместе с мёдом прихватят и всё это оборудование? rofl.gif
Bee happy
Цитата(Юстас @ Monday, 12 September 2005, 0:29)
А не боитесь, что воры вместе с мёдом прихватят и всё это оборудование?
*

Лично я боюсь. Воруют всё, даже навоз! ИМХО, чем проще - тем надёжнее. Иначе сама охранная система станет дороже того, что она охраняет! Хорошо иметь ломик в деревне! У меня есть! smile.gif
Юстас
Цитата(Bee happy @ Monday, 12 September 2005, 7:09)
Хорошо иметь ломик в деревне! У меня есть!
*


Да уж, против лома нет приёма....окромя другого лома crazy.gif
А если серьёзно, то проблема безопасности пасеки стоит остро, правда у меня пока не было покушений на собственность, но у знакомых пчеловодов увы.... sad.gif каждый выходит из положения как может, кто сторожа нанимает, у кого электроника стережёт, а один подумывает о капканах и подобных ему приспособлениях, но я его пока отговариваю от подобного эксперимента, как бы самому или близким не попасться на свой крючёк, да и проблемы с законом могут возникнуть, причём довольно-таки серьёзные.
Prozaik
А я по поздней молодости сидел однажды в теплице своей около картофельного участка с заряженным ружьём.... достали ворюги.. я днём копаю, они - ночью... кто быстрее... Хорошо, что никто не пришёл, а то шлифовал бы нары сейчас... huh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО