Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хочу получить реальный опыт на пасеке.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
Northern
Уважаемые форумчане. Есть желание начать заниматься пчелами. Но нет опыта и не решиться на столь серьезный шаг. Есть ли желающие помочь определиться надо ли это мне? Так сказать получить реальный опыт на реальной пасеке. Я сам из Пскова. Работаю с восьми до пяти. Т.е. могу по большей части либо вечером, либо по выходным. Если есть кто-то кто хочет помочь, прошу пишите ))
абориген
Цитата(Northern @ Среда, 19 Февраля 2014, 12:11)
Уважаемые форумчане. Есть желание начать заниматься пчелами. Но нет опыта и не решиться на столь серьезный шаг. Есть ли желающие помочь определиться надо ли это мне?
*


Northern Если будет желание то в выходные конца апреля и начала мая можешь подъезжать .
Northern
абориген, конечно. Куда как связаться? Наверное контакты лучше в личку?
biorn
Я правда в Пушкинских Горах живу и Псковичи к тебе ближе, но в любой вых. уже сейчас можешь подъехать и получить консультацию по мат. части, заодно понять как ходят как сдают. Помощников я здесь уже искал, но тебе повторю думаю будет ближе соседей найти. hi.gif
Northern
biorn, спасибо за предложение. Телефон нашел на сайте. Как соберусь непременно позвоню. Мне сейчас главное на опыте понять что и как. Теории немного было. Этот форум и курсы Кашковского.
абориген
Northern советую навестить нескольких пчеловодов , заодно и определишься с ульями , породой и методой. Телефон отправил в личку.
Светлый
Цитата(Northern @ Среда, 19 Февраля 2014, 11:11)
Так сказать получить реальный опыт на реальной пасеке.
*


правильный подход к делу ,далеко пойдешь. imho.gif
Northern
Светлый, спасибо. Несколько лет уже хочу пчелами заняться. Жалко даже не денег потраченных будет, а пчел если не получится. Разлетятся. Чего хорошего еще к кому-нибудь в сарай залетят. Вокруг же люди живут. Да и сам как представлю, что крышку с улья снимаю, а там тысячи мохнатых на меня смотрят. В общем надо сперва попробовать.
абориген
Цитата(Northern @ Четверг, 20 Февраля 2014, 8:59)
Жалко даже не денег потраченных будет, а пчел если не получится. Разлетятся. Чего хорошего еще к кому-нибудь в сарай залетят
*

Проблема решаема если заранее договариться чтобы пчеловод продавший пчёлок взял шефство . В прошлом году четыре начинающих пчеловода были , мёдом покупку ульев и пакетов отбили , на данный момент у всех живы , поддерживаю связь. Двое уже решили увеличивать пасеки . Если есть желание то могу дать телефоны Псковских начинающих и они поделятся своими впечатлениями.
Цитата(Northern @ Четверг, 20 Февраля 2014, 8:59)
Чего хорошего еще к кому-нибудь в сарай залетят. Вокруг же люди живут. Да и сам как представлю, что крышку с улья снимаю, а там тысячи мохнатых на меня смотрят
*

Чтобы проблем не было надо мирных пчёлок приобретать , почитай в теме о породах про карнику ( краинку ) и карпатку и сделай выбор из них.
бон
ищи пчеловода рядом с собой а не за 1оо км,тогда и удовольствие будет и польза
Northern
Цитата(абориген @ Четверг, 20 Февраля 2014, 8:32)
Чтобы проблем не было надо мирных пчёлок приобретать , почитай в теме о породах про карнику ( краинку ) и карпатку и сделай выбор из них.

*


Это да. Надо брать мирных пчел. Но и про них почитаешь, тоже бывают злыми. Тут уже от опыта зависит. А его в первый год точно не будет))
абориген
Цитата(Northern @ Суббота, 22 Февраля 2014, 15:15)
Но и про них почитаешь, тоже бывают злыми. Тут уже от опыта зависит. А его в первый год точно не будет))
*


Northern опыт здесь ни причём , достаточно аккуратности . А вот напороться на на относительно злых можно и с карникой и с карпаткой , поэтому чтобы не напороться на злых надо обязательно присутствовать при формировании пакетов при покупке и даже желательно самому их формировать .
ЖенаПечника
Northern , я в 13м году начала свою карьеру пчеловодную baby.gif
Сначала виртуально познакомилась с уважаемым Анатолием (абориген), потом напросилась в гости. Помогала вовсю, заодно проверилась на аллергию)) А 16го мая приехали с мужем за пчёлками, купили три пакета для начала....
Дооовольна до невозможности! Хоть и куролесила, мешала девчонкам как могла (Анатолий не даст соврать))), а они всё равно мне мёду подарили(2 семьи по 30 кг, 1 под 40 и роёк подсиленный 10) dance2.gif
Northern
Эх, как обнадеживающе это все звучит. Пойду по вашим стопам. А там видно будет. ЖенаПечника, если не сложно можете сказать сколько по деньгам вышло начать все с нуля.
ЖенаПечника
Три пакета и всё самое крупное к ним около 30тыс. А мелочёвки (не всегда нужной) ещё на 10, как минимум.
Если будет желание, перечислите что собираетесь покупать, а я покритикую с высоты своего колоссального опыта biggrin.gif
Kozin
Цитата(Northern @ Пятница, 28 Февраля 2014, 11:17)
если не сложно можете сказать сколько по деньгам вышло начать все с нуля.
*


Сейчас помогаю начать с нуля одному православному. 5 семей пчел -18 тыс, 5 ульев БУ - 5 тыс, 2 костюма, стамеска, щетка, дымарь - 2 тыс, медогонка БУ - 3 тыс. Рамки магазинные - 1800. Итого - около 30 тыс рублей, плюс будут еще разные мелкие траты, в 40 тысяч уложится.
абориген
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 25 Февраля 2014, 22:39)
они всё равно мне мёду подарили(2 семьи по 30 кг, 1 под 40 и роёк подсиленный 10)
*


Цитата(ЖенаПечника @ Пятница, 28 Февраля 2014, 20:28)
Три пакета и всё самое крупное к ним около 30тыс.
*


Northern Вот и подсчитай . hi.gif
олег44
интересно, а в первый год можно как-то без медогонки обойтись , с двумя ульями?
Pavel-Man
олег44
договориться с местным пчеловодом, просто попросить медогонку попользовать тогда когда он не качает. Да еще и посоветует хорошего.
олег44
это к теме снижения материальных средств на первоначальном развитии пасеки!
бон
я так же помогал начинающему- приевозил свои рамки и под моим руководством распечатывал и откачивал,а вообще походить рядом сезон и побольше вопросов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО