Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мистический метод Селиванова
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Саратовский пчеловод
У нас сейчас на улице – 20, станок застыл - рамки делать невозможно, пока есть время, прошу всех форумчан, объяснить сей неизвестный мне пока факт:
Шесть лет назад, я приехал на ПМЖ в одно из сёл Саратовской обл. Познакомился там с местным пчеловодом, Николаем Ивановичем, (в дальнейшем Н.И)., - я уже писал о его роевом методе. Мы подружились на почве пчёл и как-то вечерком, за чайком, спрашиваю его (ему тогда ещё было70), встречал ли он в жизни пчеловода, перед которым он мог преклониться? Он, подумав, ответил - Да, это оказался Селиванов (в возрасте 90 лет он умер). Выяснилось, что Селиванов ещё до войны разработал метод безроевого пчеловодства. Имел на пасеке 50 пчелосемей, ульи все самоделки 14 рамочные с 1-2 Рутовскими магазинами, его пчёлы никогда не роились, а мёда больше него никто не брал. Как он этот делал – секрет. Ни я, ни Н.И. ответа не знаем. Каждый раз при встрече мы обсасывали его метод, но к общему знаменателю так и не пришли. Я имею определённые домыслы, (о них я обязательно напишу позже) но не знаю – прав я или нет?.
Что интересно по его технологии: в ульи Селиванов практически не заглядывал, кроме основных работ: чистка после зимовки, разовое расширение, постановка вторых и третьих корпусов-магазинов и Всё. Никакой порамочной работы, никакой искусственной смены маток не делал, в ульи не лазил вообще. Только откачка мёда. Его Урожайность 80-100 кг товарного мёда с улья!
Всё это подробно это я написал на Саратовском форуме (можете прочитать), но народу у нас маловато, а хотелось бы пока холода и есть время посидеть у компа, узнать мнение пчеловодов основного форума. На Саратовском были высказывания, что мол всё это: мистика, домыслы, заговоры, пчелиные мифы, что я собираю материал, чтобы написать статью, срубить деньги и т.д . (Кстати сейчас ни Пасека России, ни ж. Пчеловодство гонораров за статьи не высылают), всё беспочвенно.
Зачем мне это надо – просто из-за интереса, был ли метод, вообще и если был, то какой в нём секрет? А ещё возможно: меня (а я вас) развел Николай Иванович, но я ему лично верю и этого не допускаю..
Найдём ответ, Вы (любой) можете испытать его уже в этом году, а потом написать результаты. Но, я этим лично заняться не могу, у меня моя есть план работы по селекции Карники, в этом году будет интересное скрещивание двух штаммов, да и на мёд я вообще не работаю, пасека разведенческая. А вот пасекам медового направления этот опыт будет интересен.
Вопрос: Как Селиванов сделал так, что все его 50 пчелосемей на протяжении нескольких десятилетий не роились, а матки сами менялись, автоматически?
Единственный ныне здравствующий свидетель Ник.Ив. за 12 лет кочёвки с Селивановаым (60-70-тые годы) - это подтверждает: Пчелы к вечеру у Селиванова в 3-х корпусный 14 рамочный улей не помещались. Пчёлы висели бородой на прилётной и летках, а мёд несли как заговорённые и ни одного роя за 12 лет он не видел, - это дословные слова Н.И. я звонил ему буквально вчера. Как такое могло быть?
Рудаков Юрий
Саратовский пчеловод Тайна сия великая есть hmm.gif
сам видел безроевой метод ---очень простой--семьи сильные--всё просто до безобразия....но нужна единая рамка для корпусов или запасные ульи--выход мёда тоже большой
Shrek999
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 15:10)
Как такое могло быть?
*


Учился у таких дедов, в своё время.Так вот,он много что раскажет про своё пчеловодство,а какую-то "мелочь" как буд-то "забудет" сказать и всё, ничего неполучется.Видно и этот Селиванов такой-же,что-то недосказал,а что....? dntknw.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Shrek999 @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:53)
Учился у таких дедов, в своё время.Так вот,он много что раскажет про своё пчеловодство,а какую-то "мелочь" как буд-то "забудет" сказать и всё, ничего неполучется.Видно и этот Селиванов такой-же,что-то недосказал,а что....?
*


У дедов оно так.
А тут похоже наросли мифы с легендами. На дедов. Дед мог всё рассказать, но разве начинающий это "всё" услышит? Н И К О Г Д А !!!
Но деды в общем то разные бывают.

Знаю я двоих пчеловодов Иван и Леонид. Сначала стоял с одним, о другом знал понаслышке. И этот первый - Иван, рассказывал о втором, что тот потомственный суперпчеловод, знает много секретов, но никому не рассказывает.
Прошло время, я поднаторел в пчеловодстве и уже кочевал с другим - Леонидом. Оказалось - абсолютно открытый пчеловод. Умный общительный человек. Рассказывает о пчёлах - только бери... И работает у тебя на глазах. Но самое интересное - ничего секретного - всё в учебнике имеется. Работай, наблюдай, пчелу уважай.

"Кунг-фу Панда" посмотрите. Там имеется золотой свиток с тайной и секрет секретного многоингредиентного супа. Это из той области.
лесовой
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:10)
Что интересно по его технологии: в ульи Селиванов практически не заглядывал, кроме основных работ: чистка после зимовки,
*

Такая же история - недалеко на кордоне живет дед 75 лет. С пчелами годов 40 работает, окончил ВУЗ по профилю. Был пчеловодом пасеки лесхоза - около 100 семей. Кажется в 2010 я заехал в гости и у него вышел рой. Была убедительная растерянность (рой привился на яблоню, пока дед бегал, перелетел высоко на сосну). Когда я его начал пытать, он признался что это первый его рой. hmm.gif
Саратовский пчеловод, Н.И. мог и просмотреть какую-то мелочь в работе Селиванова. Например, подрезка задней лапки матки во время ГВ и т.п.. Роя не будет и молодая матка на следующий сезон. Мой дед - я подсмотрел - балуется подкормкой сиропом с 9 мая по начало июля (300г сиропа на ночь если весы в отвесе). Мы пчеловоды все рассказываем коллегам - но "петушиное слово" держим в тайне. С уважением.
михаил 66
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:10)
Что интересно по его технологии: в ульи Селиванов практически не заглядывал, кроме основных работ: чистка после зимовки, разовое расширение, постановка вторых и третьих корпусов-магазинов и Всё. Никакой порамочной работы, никакой искусственной смены маток не делал, в ульи не лазил вообще. Только откачка мёда.
*


ничего странного всё описано в старых книгах.14 рамочный улей 2 корпус и магазин,оптимальный объём.с августовской маткой,семья не роится.матка менялась без отыскания старой.путём постановки маточника,обернутого берестой.во время главного взятка.
скорее всего Селиванов это делал скрытно от посторонних глаз,так сказать для форсу.и секреты свои не выдавал. biggrin.gif
николай6474
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:10)
у меня моя есть план работы по селекции Карники, в этом году будет интересное скрещивание двух штаммов, да и на мёд я вообще не работаю, пасека разведенческая. А вот пасекам медового направления этот опыт будет интересен.
*


Саратовский пчеловод не перестаёт меня удивлять, только сейчас от него узнал, что двухматочное содержание - это не медовый метод а разведенческий.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 14 Января 2014, 5:53)
Двухматочным занимался лет сорок. Потом здесь, на форуме, когда я отстаивал свою технологию двухматочного содержания пчёл, мне подробно разъяснили, что одноматочное пчеловодство намного ВЫГОДНЕЕ двухматочного, и, оказались правы!.
*



Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:10)
А ещё возможно: меня (а я вас) развел Николай Иванович,
*


Очень, очень на то похоже. Тема яйца выведенного не стоит, какое-то гадательно-мечтательно изложение на тему: Как в старь на Руси пчёл водили.
Саратовский пчеловод
лесовой! Этот дед живёт на кордоне не на юге Тамбовской обл.?, а то я бы мог к нему заехать.

Shrek999! Верно пишешь. Вот дополнение (всё сразу не вспомнишь) к методу.
Ник.Ив.рассказал: были на кочёвке, стояли на липе, а туда съезжали все пчеловоды села
У всех пчёлы летят (роятся) а у Селиванова ни одного роя, работают как завороженные.
Ник.Ив и говорит Селиванову: "Ну дай хоть одну свою матку на развод. Селиванов очень медлительный человек и по действиям и по разговору и говорит, растягивая слова: Да я, вроде и не знаю, где какие матки есть. Они у меня сами меняются".
Пробовали найти маточник в его ульях - всё безуспешно! В 14 рамочном улье Дадане в первом корпусе (гнездо) 14 Дадановских - все с расплодом, второй корпус 14 рамок Рутовских - мёд, напрыск, третий корпус 14 Рутовских - тоже мёд-напрыск и никакого роевого состояни. Пробовал Ник.Ив. перебрать 42 рамки каждую и, маточников не нашёл. Все пчёлы пасеки в рабочем состоянии и, никаких признаков роения.., такое разве бывает?.
Саратовский пчеловод
николай6474. Пока писал своё сообщение, появилось ваше1
Да всё правильно написано. Двухматочным занимался с 1970 года, вначале было что-то похожее на метод Кашковского, а потом метод искусственного вывода маток, на форуме я всё описал.
Потом вышел на форум со своими наработками, поделился, а пчеловоды говорят, что одноматочное пчеловодство - лучше. Хорошо помню, как особенно одноматочный метод пропагандировал Дантес, кажется он с Тамбовской обл..
Вот для начинающих я и писал, что двухматочный хорошо, а одноматочный (уже по словам форумчан) лучше, а вы выбирайте что угодно.
Сейчас у меня пасека разведнческая, но это не значит, что двухматочное пчеловодство я забыл напрочь. Просто мёд меня как основной источник сосуществования не интересует, нравится возиться с матками: метить, скрещивать, отбирать, подбирать, сортировать, испытывать и т.д. А метод Селиванова, если мы его расшифруем, пригодится начинающим пчеловодам, пусть заливают Россию мёдом!.
Кстати, метод Ковалёва я испытал первый и этим горжусь!
Как только получил ж. Пчеловодство с описанием этого метода, сразу поставил 10 семей на эксперимент. Потом всё выложил на форуме. Получилось всё, определил слабые и сильные стороны метода и всё описал. Но этот метод для медоделов, а я сейчас занимаюсь разведением. И ещё, я свободно (очень быстро) печатаю на машинке (работал в своё время шифровальщиком), поэтому не обижайтесь, что много пишу, для меня это тоже удовольствие, так я полнее выражаю свои мысли.
Анатольевич
Цитата(михаил 66 @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:02)
ничего странного всё описано в старых книгах.14 рамочный улей 2 корпус и магазин,оптимальный объём.
*


Согласен с этим утверждением. если все делать вовремя и в соответсвии с погодой , медосборными условиями то в большинстве случаев так и будет. Допускаю что большинство маток тихой смены, и это тоже многое обьясняет. Но меня смущает немного другое. Каким образом он довел свою пасеку до 50 семей, то есть как то размножал... К томуже 100% облета мататок нет, пусть даже будут и тихой смены. К томуже сразу за один год такой результат вряд ли получишь. должна быть проведена соответствующая работа по селекции пчел на ройливость. На бы еще конечно знать условия взятка? А что касется магазинов на рутовскую рамку, то некоторые с успехом используют( не знаю обсуждалось здесь на форуме данный вид магазинов для даданов).
николай6474
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:08)
У всех пчёлы летят (роятся) а у Селиванова ни одного роя, работают как завороженные.
*


стоят все скопом, трутни общие у всех роятся а у него нет.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:08)
Да я, вроде и не знаю, где какие матки есть. Они у меня сами меняются".
*


Из чего следует,что силекцией он не занимался.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:08)
В 14 рамочном улье Дадане в первом корпусе (гнездо) 14 Дадановских - все с расплодом, второй корпус 14 рамок Рутовских - мёд, напрыск, третий корпус 14 Рутовских - тоже мёд-напрыск и никакого роевого состояни.
*


Какое правильное формирование гнезда и без всяких решёток. hmm.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:24)
Потом вышел на форум со своими наработками, поделился, а пчеловоды говорят, что одноматочное пчеловодство - лучше.
*


Это вторично, меня интересует другое, почему ты при разведенческом направлении, сорк лет использовал медовый метод?
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:24)
а пчеловоды говорят, что одноматочное пчеловодство - лучше.
*


А ты сам на практике это не проверял?
Рудаков Юрий
Саратовский пчеловод Сразу понял ..что ваша пасека разведенческая smile.gif


после того,как озвучили карника+карпатка даёт 40% прибавки (помоему прибавка завыщена в полтора 2-а раза) значит есть интерес acute.gif
лео54
Цитата(лесовой @ Среда, 26 Февраля 2014, 10:25)
Например, подрезка задней лапки матки во время ГВ и т.п.. Роя не будет и молодая матка на следующий сезон.
*


У меня сосед держит 400 семей на точках. Обслуживает один.Режет крыло. Бывает на точке 6 раз в год. 6 работ выполняет в т.ч. вынос и занос.Тихую смену делают или рой вылетает и мать теряется ,а там и взяток начался.
Цитата(Анатольевич @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:15)
На бы еще конечно знать условия взятка? А что касется магазинов на рутовскую рамку, то некоторые с успехом используют( не знаю обсуждалось здесь на форуме данный вид магазинов для даданов
*


Я использую. 2 корпуса 100 рам.дадан и рут магазины.матка под РР в одном корпусе. Просто рут корпуса нахаляву достались. часть переделал на дадан. сейчас делаю рут из ППС.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(николай6474 @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:18)
Какое правильное формирование гнезда и без всяких решёток.
*


николай6474 сам в прошлом сезоне удивился, с нами парень стоял липецкий у ёго гнездовые на 300 12 рамок, а под магазины на 230 и все нормально.
Анатольевич
Цитата(лео54 @ Среда, 26 Февраля 2014, 12:41)
У меня сосед держит 400 семей на точках.
*


Как матки менются у соседа?
дмитрий в.к.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 15:08)
В 14 рамочном улье Дадане в первом корпусе (гнездо) 14 Дадановских - все с расплодом, второй корпус 14 рамок Рутовских - мёд
*


Заметьте, что в гнездовом корпусе все рамки с расплодом. О чём говорит сей факт? Давайте посмотрим, что происходит тогда, когда дело идёт по общепринятой технологии прописанной в учебниках. А там пишут, что надо всегда делать так, чтобы в гнездовом корпусе Дадана, крайние кроющие рамки были бы всегда кормовыми, полными мёда. В среднем, их - этих кормовых рамок оставляется 4 шт., бывает больше, бывает меньше. Оставшихся рамок, предназначеных под расплод, остаётся явно не достаточно. Семья обычно входит в ройку. Нехватает места для засева(конечно, - это одна из причин, но существенная).
Дадан учитывал, что гнездовой корпус будет использоваться только под расплод и перговые запасы, которые пчёлы, охотнее всего, располагают вблизи расплода. 12-14 рамок свободных от мёда, вполне достаточно для матки любой яйценоскости, при условии, что соты хорошего качества. Медовые же запасы Дадан предполагал отделить от гнезда - магазином, так как пчёлы охотнее всего, складывают мёд непосредственно над расплодом(если есть куда их складывать).
Поэтому, возможно, Селиванов , просто, распечатывал медовые гнездовые рамки, чтобы освободить место для червления матки, что, кстати делал и знаменитый Найчуков, который постоянно распечатывал рамки. Мёд же, пчёлы переносили в магазин. В улье постоянно был простор для червления. Да и пчёлы были постоянно заняты, одни - переносом корма, другие группы - строительством вощины. Семьи и не помышляли роиться. Может быть в этом и заключался секрет Селиванова?
Скворцов АЛ
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 26 Февраля 2014, 15:19)
Поэтому, возможно, Селиванов , просто, распечатывал медовые гнездовые рамки,
*

вводная информация была. что он ничего не делал, а только набрасывал корпуса.
Вот и отгадайте с трёх раз.
viktor 555
может всетаки умел запускать ( или подсаживать ) не плодных маток два - три раза за сезон
в этом и весь метод imho.gif
только где он их брал ???
Илья из Борисово
Думаю, такое вполне может быть.
Я в своем методе тоже делаю ревизию в мае (6 самых старых сотов поменять на вощину которую поставить вперемешку), после которой набрасываю магазин на 11 рамок (с 4 вощинами вперемешку), а в начале июня - еще два. Естественно, стоят в тени. Сбор меду был небольшой - до 27 литров (38 кг). Но кроме того, в начале весны обязательно создаю пчелам "спартанские" условия - разутепляю, чтобы темп их развития был естественным. Возможно, и у Селиванова было что то подобное: действие это незаметное - всего то убрать подушки - но принципиальное.
Поскольку пчелы у меня не роились (был 4 летний опыт), то матка скорее всего была тихо поменяна. Бородой конечно, пчелы у меня не висели, и меду приносили вдвое меньше - но возможно, это обусловлено объемом улья и магазинов - 12 рамок против 14..
Возможно, что метод построен по этому принципу - уж больно схожи мои действия и действия Селиванова..
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:08)
Ник.Ив и говорит Селиванову: "Ну дай хоть одну свою матку на развод. Селиванов очень медлительный человек и по действиям и по разговору и говорит, растягивая слова: Да я, вроде и не знаю, где какие матки есть. Они у меня сами меняются".
Пробовали найти маточник в его ульях - всё безуспешно! В 14 рамочном улье Дадане в первом корпусе (гнездо) 14 Дадановских - все с расплодом, второй корпус 14 рамок Рутовских - мёд, напрыск, третий корпус 14 Рутовских - тоже мёд-напрыск и никакого роевого состояни. Пробовал Ник.Ив. перебрать 42 рамки каждую и, маточников не нашёл. Все пчёлы пасеки в рабочем состоянии и, никаких признаков роения.., такое разве бывает?.
*


Честно говоря удивляюсь всем вам. Чему вы удивляетесь? У мужика были хорошие правильные пчёлы. В которых из вас фокусников не верит никто. Только что с Яновским беседовал, до этого с Медовским. До этого... Никто не верит, что можно просто качать мёд. Говорят - "А-а-а... ты к ним не заглядываешь - нуб значит. Только ежедневным горбатым трудом..." Я спрашиваю - что у них смотреть или делать? - Сначала не вытянешь клещами ничего. Потом оказывается делят, потом подсиливают. Я говорю - не можете легче - делите-подсиливайте.
Я не делаю отводков совсем. Роение присутствует, но совсем незначительное.
- Говорят оппоненты - у тебя условия идеальные. - Ну да; а у кого то то х.. длиннён, то рубаха коротка.

Дед тот не дурак был. Но и видимое не всегда то самое, а дед мог эффектно нос утирать. Нюансы в рассказе сгладились и мы имеем совсем идеальную картинку.
viktor 555
с утеплением это тоже вариант
если верх остудить матка наверника не пойдет с нижнего корпуса в верх

года 2 назад был случай у меня
женщина осенью у меня спрашивала (при покупке полосок от клеща ) когда ложить подушки
(раньше у нее все делал муж ) для меня это был стрес ,поговорить с ней не удалось

может в утепление все дело .

Dive.r
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...60&#entry310660 сообщение 477. Немного похоже.
seregaseliverstov
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 12:08)
были на кочёвке, стояли на липе, а туда съезжали все пчеловоды селаУ всех пчёлы летят (роятся) а у Селиванова ни одного роя, работают как завороженные.
*


Это что за чудо пчелы на липе роятся.
лео54
Цитата(Анатольевич @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:56)
Как матки менются у соседа?
*


Сами меняются. Ульи рут на 8 рамок, толщина передних 22мм , доковых 15 мм.6 работ на точке за сезон:Вытащил.Весенняя ревизия. Сразу пока пчелы мало обрезка крыла матке.Расшинение.Качка меда и сбор на зиму. Лечение. Затащил. Отбор естественный. В 2009г. неурожай. Кто не набрал-вытряхнул на землю. Весной привез отводки с других пасек,где набрали.В год продает около 100 семей. Из-за семьи чтобы спасти на точек не едет.Точки от 20 до 60 км от дома. Есть точки разведенческие, где чаще бывает. Если суши не надо , то вощины ставит за сезон 1-2 рамки на семью.Если мышеедина , то отряхнул корпус-гнездо мышиное выпало и наверх. Проще надо работать. Бывают поройки. Сам ловлю в ловушки около деревни. И он ставит. Снимает по снегу. и сразуц в омшанник.Свои рои.
владимир коноваленко
в два корпуса меда столько не поместится.
Скворцов АЛ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 16:51)
У мужика были хорошие правильные пчёлы. В которых из вас фокусников не верит никто.
*

И мужик лишнего ничего не делал. Все процессы на автопилоте.
Допускаю следующую методику: после смены зимовалых пчёл гнездо разделить полномёдной
рамкой завёрнутой в газету; в части, где нет матки отстроят свищевые маточники;
через неделю улей расширить вторым корпусом, тоже через газету.
В отсеке с маткой пчёлы начнут осваивать верх, куда перейдёт и матка;
в нижнем из маточников выходит матка, облетывается и занимает нижний, затем остаётся одна,
а газеты потом выносят с мусором.
Газета ПРАВДА была особо популярна у пчёл.
Алексей Уфимский
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 8:10)
Вопрос: Как Селиванов сделал так, что все его 50 пчелосемей на протяжении нескольких десятилетий не роились, а матки сами менялись, автоматически?
Единственный ныне здравствующий свидетель Ник.Ив. за 12 лет кочёвки с Селивановаым (60-70-тые годы) - это подтверждает: Пчелы к вечеру у Селиванова в 3-х корпусный 14 рамочный улей не помещались. Пчёлы висели бородой на прилётной и летках, а мёд несли как заговорённые и ни одного роя за 12 лет он не видел, - это дословные слова Н.И. я звонил ему буквально вчера. Как такое могло быть?
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 11:08)
Ник.Ив.рассказал: были на кочёвке, стояли на липе, а туда съезжали все пчеловоды села
У всех пчёлы летят (роятся) а у Селиванова ни одного роя, работают как завороженные.
Ник.Ив и говорит Селиванову: "Ну дай хоть одну свою матку на развод. Селиванов очень медлительный человек и по действиям и по разговору и говорит, растягивая слова: Да я, вроде и не знаю, где какие матки есть. Они у меня сами меняются".
*

Наверное при этом еще и посмеивался над вами. crazy.gif Все это происходило на кочевке, где и действительно нет работы с семьями у нормального пчеловода, (только и накидывай корпуса да мед качай) все сделано до выезда. С сеголетними матками семьи не роятся,зальются, висеть будут, но не полетят и маточники не заложат. А то, что вас дурил hmm.gif раньше такое за старыми и опытными пчеловодами часто наблюдалось. imho.gif Форумов то не было. hi.gif
лесовой
Цитата(лео54 @ Среда, 26 Февраля 2014, 12:41)
.Режет крыло. Бывает на точке 6 раз в год
*

Део54, тут немного другое - режут крыло - спешивают 2-3 летку матку - в начале роевого сезона. После потери ее уйдет первак с неплодной (певчий первак). Некоторые разгоняют семью к ГВ и калечут 1-2 летку при откачке меда. Семья выводит матку ТС и до следующей откачки роя не будет. А потом убирают подушку в сентябре.
Алексей Уфимский
Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 26 Февраля 2014, 19:04)
а газеты потом выносят с мусором.
Газета ПРАВДА была особо популярна у пчёл.
*

В нормальной семье газету вытащут уже к вечеру. hi.gif
Яновский
Цитата(лесовой @ Среда, 26 Февраля 2014, 19:12)
Део54, тут немного другое - режут крыло - спешивают 2-3 летку матку - в начале роевого сезона. После потери ее уйдет первак с неплодной (певчий первак). Некоторые разгоняют семью к ГВ и калечут 1-2 летку при откачке меда. Семья выводит матку ТС и до следующей откачки роя не будет. А потом убирают подушку в сентябре.

*


---------------------
ЕВ ГЕНИЙ - вот оптимальный вариант, не надо делить и подсиливать.
Алексей Уфимский
Цитата(Яновский @ Среда, 26 Февраля 2014, 19:52)
ЕВ ГЕНИЙ - вот оптимальный вариант, не надо делить и подсиливать.
*

Действительно, если свалит первак с молодой маткой, то делить не чего будет, а если не облетится матка ТС, а калеченная загнется, то и подушку снимать не зачем и не с кого будет. lol.gif
Яновский
Цитата(Алексей Уфимский @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:26)
Действительно, если свалит первак с молодой маткой, то делить не чего будет, а если не облетится матка ТС, а калеченная загнется, то и подушку снимать не зачем и не с кого будет
*


------------------
ЕВ ГЕНИЙ - а вот еще: обернул дедушко маточник бересточком ....а маточка и не облетелась.
Тут и сказочке конец.
Не, буду делить и подсиливать.
лео54
Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:04)
Газета ПРАВДА была особо популярна у пчёл.
*


Как раз по размеру отцовского 16 рам. Долго служили. Но мыши погрызли.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Яновский @ Среда, 26 Февраля 2014, 21:03)
ЕВ ГЕНИЙ - а вот еще: обернул дедушко маточник бересточком ....а маточка и не облетелась.
Тут и сказочке конец.
Не, буду делить и подсиливать.
*


Какие бересточки-крылышки? Вы что? crazy.gif ?
У меня вся пасека на ТС smile.gif . Разумеется в неугодных меняю матку. Но это никак не связано с возрастом и с продуктивностью матки - только с мёдопродуктивностью.
Например в прошлом сезоне одна прекрасная семья затеяла болезненное несвоевременное ТС - что редко бывает. Разумеется я не только не поменял у неё матку (она сама её поменяла), но и отобрал 1 зрелый маточник и завёл ещё одну семью на вышедшей матке. Мёду взял всего 1 магазинчик, но учитывая долгую и примерную работу этой семьи, я её сохранил. Такие семьи сами не размножаются, как вы понимаете. И я это ценю.
Основная же масса, когда приходит время, замечательно и незаметно справляется с ТС. На взятке. При обильном количестве разновозрастных маточников и при живой, ещё вполне работающей старой матке.

Но вам, студентам, этого не понять. Вы пчёл боитесь, и хороших семей в глаза не видели. Ваши только размножаться и роиться умеют. Да и где вы их увидите, ежели у вас культ пипетошных семей. Кормушки-тёплые кирпичи-южная сторона. Крылышки-меточки-бантики-бересточки.

Цитата(Алексей Уфимский @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:26)
Действительно, если свалит первак с молодой маткой, то делить не чего будет, а если не облетится матка ТС, а калеченная загнется, то и подушку снимать не зачем и не с кого будет.
*


Было дело. Этим летом и то по моей дурости. Из 39 роились аж 3. И один рой я профукал... Надо было отводки поделать от всех. Маток вывести, нуки запасные там... Потом из отводков распло-о-од в материнки на взятке давать (или наоборот... или медовик соорудить...) Тогда бы не было этого ущерба.
BDA
дмитрий в.к.: Семьи и не помышляли
роиться.

Если почитать внимательно, то и у Найчукова семьи роились. Кстати, снова расскажу случай мной увиденный. В своё время мы с товарищем сделали по одному 20ти рамочному улью. Он весной заселил улей. На медосбор накинул магазин, потом откачал. В гнезде ничего не трогал, и сколько там осталось корма можно только догадываться. На мой взгляд только полномёдных гнездовых должно было быть не менее 10рамок(35-40кг). Улей стоял в саду, крышка неплотно накрыта. Прихожу к нему 20-23 февраля, солнышко пригрело и пчёлы через крышу облётываются. Говорю: Женька, у тебя пчёлы облётываются! Он говорит: не может быть - шутишь! Так вот, эта семья зароилась к концу АПРЕЛЯ, а не к концу мая. И то, у нас роятся в мае очень мало семей. При наличии БОЛЬШОГО количества кормов и места для расплода можно добиться отличных результатов, а мы всё сокращаем, утепляем...



ЕВ ГЕНИЙ: Но вам, студентам, этого не
понять. Вы пчёл боитесь, и
хороших семей в глаза не
видели. Ваши только
размножаться и роиться
умеют. Да и где вы их
увидите, ежели у вас культ
пипетошных семей.
Кормушки-тёплые кирпичи-
южная сторона. Крылышки-
меточки-бантики-
бересточки.

Типа, все ЛОХИ, а я АРЁЛ.
Пупкин Вася
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:23)
Основная же масса, когда приходит время, замечательно и незаметно справляется с ТС. На взятке. При обильном количестве разновозрастных маточников и при живой, ещё вполне работающей старой матке.

Но вам, студентам, этого не понять
*


dntknw.gif А я то думал, что при ТС всего один-три маточника wink.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(BDA @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:41)
При наличии БОЛЬШОГО количества кормов и места для расплода можно добиться отличных результатов, а мы всё сокращаем, утепляем...
*


Цитата(BDA @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:41)
Типа, все ЛОХИ, а я АРЁЛ.
*


Увидел ты нечто странное - без сокращений и утеплений, сосок -кормушек....И на тебе - семьища. И восторгаешься. Извини, брат, к какой категории тебя отнести? Иметь надо а не восторгаться.

Цитата(Пупкин Вася @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:55)
А я то думал, что при ТС всего один-три маточника
*


А так большинство АРЛОВ думают.
Пупкин Вася
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:57)
А так большинство АРЛОВ думают.
*


... ну простите! Я же не знал, что "При обильном количестве разновозрастных маточников и при живой, ещё вполне работающей старой матке." -вот как по настоящему по тихому blink.gif
BDA
ЕВ ГЕНИЙ: Увидел ты нечто странное -
без сокращений и утеплений,
сосок -кормушек....И на тебе
- семьища. И восторгаешься.
Извини, брат, к какой
категории тебя отнести?
Иметь надо а не
восторгаться.

Увы, не восторгаюсь, а констатирую факт. И, увы, имею такие семьи, и не одну, и не пять. И не сокращаю я их! Адью!

алексей
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 16:10)
Как Селиванов сделал так, что все его 50 пчелосемей на протяжении нескольких десятилетий не роились, а матки сами менялись, автоматически?
*


заливал buddies.gif .а все верили.у каждой твари на этой грешной земельке есть стремление размножаться без ограничений.
Shrek999

Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 18:08)
Они у меня сами меняются".
*


Вот оно ключевое слово Laie_9.gif Любили деды поприкалываться biggrin.gif А тем более когда показать или непоказать своих пчёл,они знали .Помню любимое их выражение-;Матку к ногтюХотя многие с этим будут спорить..А селекцию они вели(но не все),не то что сейчас,некоторые...Слабых п/с видел мало у кого.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 26 Февраля 2014, 15:30)
безроевой метод ---очень простой--семьи сильные--всё просто до безобразия.
*


А подробнее.... Laie_9.gif
Dron tak Dron
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:57)
Иметь надо а не восторгаться.
*


А он небось и имеет с восторгом lol.gif lol.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:57)
А я то думал, что при ТС всего один-три маточника



А так большинство АРЛОВ думают.
*


ПОсмотри на пчело стаж человека и не глумись acute.gif acute.gif над вопрошающем. sad.gif sad.gif
BDA
Shrek999: ключевое слово
Это как охотники - старый и молодой, оба ставят капканы. Но у старого охотника ловится, а у молодого нет, хотя молодой делает всё точно также как и старый. Оказалось, что молодой охотник не учёл фактор погоды и поставил капкан когда было относительно тепло. В тепло запах чувствуется дальше и зверь его учуял. В мороз же нюх притупляется.
Саратовский пчеловод
николай6474 ! Я не понял ваш вопрос касаемый двухматочного пчеловодства: Это вторично, меня интересует другое, почему ты при разведенческом направлении, сорк лет использовал медовый метод?
Ответ: Лет пять назад, стали болеть ноги (возраст) и легко одному снять второй медовый Дадановский корпус стало трудно. Увлёкся селекцией, а это тяжелее (кропотливее) производства мёда. Поэтому от двухматочного, как метода в массовом варианте, стал отходить, но с десяток ульев всё равно держу, как же без мёда, он и себе и соседям и друзьям нужен. А тут ещё и появился сбыт медовухи, бочку 250 литров каждую осень ставлю на подсолнечниковом, впрочем это не по теме, но я привык отвечать на все вопросы.


Алексей Уфимский
Вчера, 20:05
Наверное при этом еще и посмеивался над вами. Все это происходило на кочевке, где и действительно нет работы с семьями у нормального пчеловода, (только и накидывай корпуса да мед качай) все сделано до выезда. С сеголетними матками семьи не роятся,зальются, висеть будут, но не полетят и маточники не заложат. А то, что вас дурил раньше такое за старыми и опытными пчеловодами часто наблюдалось. Форумов то не было.
- Всё это происходила в селе Стригай, Базарно-Карабулакского района, Саратовской области. В селе – всё открыто! Если Ванька в одном конце села чихнул, на другом конце, ему Будь Здоров – говорят! Если бы Селиванов начал весной тасовать рамки в своих 50-ти ульях – это знали бы все и сразу.
Не было никакого вмешательства в жизнь семьи в течении лета. Весной - только постановка корпусов, кому один, кому два, а дальше только откачка мёда.
Считаем 50 семей по 80 кг мёда -= 4 тонны, или 80 фляг. 50 семей по 100 кг = 5 тонн, или 100 молочных фляг. Даже если у него и вышел рой, ну пусть -два-три-пять, особо на медосбора они не повлияют. Но есть твёрдое утверждение Мещерякова: На его пасеке Селиванова роения не было, а они стояли в одной компании 12 лет! И я ему верю!
А теперь представьте: большую кочевую пасеку, где сосредоточены пчёлы всего села (у кого 3-5, у кого 5-10). Везли пчёл кто на телегах, кто на тракторе, кто на машинах (Газ-51 помните?). На пасеке всегда были люди и не один человек, т.к. бригада очень большая всего села, а воровство ни тогда, ни сейчас никто не отменял. На пасеке полно пацанов на каникулах, специально натренированных на поимку роёв, потому как рой - это мёд, а мёд - это деньги. Всё роение было под контролем взрослых пчеловодов, а у Селиванова роёв-то и нет, свидетелей масса - вот вы и думайте и я думаю.

ЕВ ГЕНИЙ У меня вся пасека на ТС . Разумеется в неугодных меняю матку. Но это никак не связано с возрастом и с продуктивностью матки - только с мёдопродуктивностью.
Например в прошлом сезоне одна прекрасная семья затеяла болезненное несвоевременное ТС - что редко бывает. Разумеется я не только не поменял у неё матку (она сама её поменяла), но и отобрал 1 зрелый маточник и завёл ещё одну семью на вышедшей матке. Мёду взял всего 1 магазинчик, но учитывая долгую и примерную работу этой семьи, я её сохранил. Такие семьи сами не размножаются, как вы понимаете. И я это ценю.

= Хорошее сообщение, мне понравилось, возможно Селиванов делал нечто похожее..
Я думаю, что у него была налажена каким-то образом, даже не налажена, а ПРОГРЕССИРОВАЛА система тихой смен маток. У него была сохранена индивидуальная особенность каждой пчелосемьи. Другими словами была селекция по маткам (считаю, по материнской линии - это уже мой конёк, поэтому я сейчас в раздумье). Но это с одной стороны, а с другой: селекции-то никакой и не было, Н.И. это подчёркивает:

BDA При наличии БОЛЬШОГО количества кормов и места для расплода можно добиться отличных результатов, а мы всё сокращаем, утепляем...

= То же верно написано, у Селиванова Первый корпус вероятно не трогался. Из 14 Дадановских рамок добрая половина, наверное, была с мёдом и, возможно майским, на котором пчёлы прекрасно зимуют. Его хватало до постановки первого корпуса. Чего туда лезть, пчёлы сами складывают его так, как им надо. Учитывайте – Варроатоза тогда не было, не отсюда ли высказывание Н.И.: Пчелы в ульях Селиванова было – битком!
Shrek999Вот оно ключевое слово Любили деды поприкалываться А тем более когда показать или непоказать своих пчёл,они знали .Помню любимое их выражение-;Матку к ногтюХотя многие с этим будут спорить..А селекцию они вели(но не все),не то что сейчас,некоторые...Слабых п/с видел мало у кого.

Селиванов – потомственный пчеловод, с пчёлами знаком с детства. В Беседе с Ник.Ив. я сделал такой вывод: систему развития пасеки Селиванова можно условно разделить на 3 периода:
1-й период: - это годы 30-40-вые, довоенные. Кто, что и как делал или делалось на его пасеке – пока неизвестно, но уже тогда у него прогрессировала эта малооперационная безроевая система. Возможно его отец подобрал группу маток, которые склонны к тихой смены, и, которые были отобраны на не ройливость, или что-то другое. Для этого есть весомые факты ( о них позже).
2-й этап – военные годы, Селиванов на фронте, а пасека сохранила свои качества нероевой пасеки, (селяне всё видят), значит передача наследственных качеств шла по материнской линии с преобладанием, или полным господством маток ТС.
3-й период: Послевоенный: Здесь уже встретились Ник.Ив и Селиванов и стали работать в одной бригаде. О том, что было, Ник.Ив. рассказал мне, а я вам.
Как видно из написанного, пасека Селиванова с матками ТС существовала десятилетиями.
Наверняка исходный материал (консолидировался), закрепился и стабилизировался в нужном пчеловоду направлению. Если не так мыслю – поправляйте!

rnikitat! Вы создали тему: Управление тихой сменой матки., ТСМ в неройливых семьях.
= Думаю это близкая нам среда. Пожалуйста, прочтите всё вышенаписанное в этой теме и дайте своё заключение.
Как пчеловод, занимающийся проблемой маток ТС, думаю, у вас есть что сказать, ваше мнение нам (мне) будет ВАЖНО!


Рудаков Юрий
Саратовский пчеловод Много мёда ....можно получить таким образом...подпойкой семей алкоголем...сталкивался с такими----у него мёд и нет роёв.....у остальных всё намного хуже


алкоголь можно из шприца вбризгивать сверху магазинов без кормушки из клизмы рано утром...товарный увеличивается минимум в 2-а раза по сообщениям украинской печати
Яновский
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:23)
Какие бересточки-крылышки? Вы что? crazy.gif ?
У меня вся пасека на ТС smile.gif . Разумеется в неугодных меняю матку. Но это никак не связано с возрастом и с продуктивностью матки - только с мёдопродуктивностью.
Например в прошлом сезоне одна прекрасная семья затеяла болезненное несвоевременное ТС - что редко бывает. Разумеется я не только не поменял у неё матку (она сама её поменяла), но и отобрал 1 зрелый маточник и завёл ещё одну семью на вышедшей матке. Мёду взял всего 1 магазинчик, н
*


-------------------------
ЕВ ГЕНИЙ[SIZE=7] вот смотри.
У тебя вся на ТС, хорошо , ты даже смог сделать отводок на подаренный случаем маточник, вот меда ( 1 магазинчик) маловато, а на племя оставляешь... подумай. Заметим, пчела у тебя правильная (твое определение).
У меня более половины пасеки на маточниках ТС (это более 50 семей), ну ты знаешь- метод алтайца, и меда дают минимум три магазинчика.
В чем я вижу разницу- от маточника и до конца сезона у меня все под контролем ( я им, как и ты доверяю, но маленько проверяю). Только не пойму я одного, как не стараюсь я получить маточников ТС побольше, а 2-3 одновозрастные и все, а у тебя много и разновозрастные - а, понял, мои же пипетошные, а твои правильные.
Я молодым любил слушать эти рассказы, а потом прочитал пана Любенецкого...
А Кашковский определял подобное -"чудесным образом".
Это к тому, что начинающий начитается и .....


Пупкин Вася
Цитата(Яновский @ Четверг, 27 Февраля 2014, 9:34)
ты даже смог сделать отводок на подаренный случаем маточник, вот меда ( 1 магазинчик) маловато, а на племя оставляешь... подумай. Заметим, пчела у тебя правильная (твое определение).
*


Предполагаю; -можно радоваться, если для отводка. Вижу только противоречие: -то подарен один маточник, а то
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:23)
При обильном количестве разновозрастных маточников
*


dntknw.gif
Саратовский пчеловод
Рудаков Юрий
Про алкогольный метод слышал, но никогда не применял
При дача алкоголя пчёлам, у них появляется чумное состояние по розыску-воровству мёда из соседних ульев.
Если бы Селиванова увидели односельчане с клизмой - был бы скандал!

Юра! Ты опытный пчеловод и экспериментатор в душе - я это чувствую!
Предлагаю тебе: Испытать метод Селиванова тебе персонально!.

Если ли среди Пчеловодов форума работающих на медово-товарном направлении, желающие испытать этот метод уже в этом году? Если, такие есть, пока холодно и есть время, сделайте себе к весне один 14 рамочный улей Дадана непременно с Рутовским магазином. Весной переселите туда семью с маткой ТС. В Рутовский корпус поставьте 14 рамок суши (её надо, если она Дадановская, подрезать до размера Рута) и понаблюдайте за этой семьей, ничего с ней не делая. Для надёжности эксперимента в улей желательно посадить семью с маткой тихой смены во 2-м или в 3-м поколении. Кто согласен на такой эксперимент?
Вы ничего не теряете, а наоборот, приобретаете: Вы просто повторяете и испытываете метод Селиванова. О результатах можно писать в этой или другой теме.
Я, со своей стороны в этом году то же кое-что придумал - (напишу позже).
Кто, что скажет?

Shrek999
Саратовский пчеловод Ставлю ежегодно эксперементы.Почему именно рутовская рамка?Резать ничего небуду,сделаю всё это,на дадановской рамке.

Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 13:27)
Много мёда ....можно получить таким образом...подпойкой семей алкоголем
*


Юра,а ты недумал что на следующий день пчёл похмелять прийдётся?И если этого несделаешь,они сами у тебя попросят.И что из этого потом получится,если им недашь? crazy.gif
лесовой
Четырехместный нуклеус всегда наготове. Если семья заложила больше 2 маточников ТС - заряжаю. В 2012 году с одного улья взял 6 (!) маточников. За последние пять лет был только один рой - успел разбить его на отводки на роевые маточники. Но на следующий год маток поменял. Одно плохо - позднолетнии матки сеют до холодов да и в январе могут от шума (праздничный салют) начать засев.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО