Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как из ройливых пчёл сделать неройливых
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
Рудаков Юрий
Есть популяция хороших пчёл, но прилично ройливых (средняя ройливость),которую нужно как можно быстрее сделать неройливой....
Можно ли это сделать без подлива неройливых пород и популяций?
и есть метод Кашковского,по которому выбраковывают семьи роящиеся на свищах (после отбора отводка на зимовалую матку)....но как поступать,если не выявлено нероящихся семей на свищевых матках? Есть ли иные методы тестирования на неройливость?
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 19:48)
Есть популяция хороших пчёл, но прилично ройливых
*


Что это за популяция? biggrin.gif acute.gif
Рудаков Юрий
ПЕСТИК теоритическая biggrin.gif


ПЕСТИК вопросом на вопрос отвечаешь dntknw.gif ...ну и кто ты после этого hmm.gif(симиты)
Наполеон
Сам на эту тему начинаю задумываться hmm.gif . Возможно не прав. Если первоначальные условия такие суровые, смотрим на маточники. Кто выращивает меньшее их количество, при сопоставимой силе семьи, те и имеют право на наследство biggrin.gif ! Дальше факторы - труд, терпение, и время!
Рудаков Юрий
Наполеон может ещё и на более позднем этапе входит в роение? hmm.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 19:48)
неройливость?
*


Юра , это слово такое скользкое, что однозначно на него врятли кто ответит.... Эту популяцию ( если я правильно тебя понял) нужно водить по технологии деления в мае и если есть необходимость , объединения в ГВ. Маток менять каждый год, выводить не свищщей ( они часто мелкие, проходят через РР ) а искусствинец (крупные получаются )....Ульи применять - технологичные...Короче - нужно зайти со стороны технологии, с отбраковкой неподдающщихся....
Рудаков Юрий
ПЕСТИКнужно быстро выделить группу менее ройливых!! как определить? Не сидеть же всё лето рядом hmm.gif ловя рои? Пока подсказали обращать внимание на семьи закладывающие при роении меньшее кол-во маточником,я думаю про роение с более высокой силы семьи......
может расширять ещё с приличным олпережающем расширением...и так обмануть роение?


ПЕСТИК я неисключаю выделить в первый год неройливые семьи, но если всё же в роение войдут все? как определить кого браковать по ройливости когда всехз браковать нельзя?? может наоборот дать свободу роения и смотреть , где меньше роёв выйдет??
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 22:28)
Пока подсказали обращать внимание на семьи закладывающие при роении меньшее кол-во маточником
*


crazy.gif Хорошая подсказка.... А не лучше ли задуматься о причинах и следствии.... Говорю тебе задумайся о своей технологии и об улье под неё.....Легче предотвратить.....Разговор длинный, клаву неперетыкать....Вникни в посты Мишака ( к примеру) ... с такими технологиями, ройка уходит на последнее место , и порода тут нипричём....
Рудаков Юрий
ПЕСТИК мне не надо в подвал загонять роение мне нужно выделять менее ройливых по сути по генам mad.gif читай внимательно о чём я спрашиваю acute.gif


ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 27 Февраля 2014, 19:42)
с такими технологиями, ройка уходит на последнее место , и порода тут нипричём..
*

подскахи как отобрать из массива ройливых менее ройливых потом из менее ройливых ещё менее ройливых?
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 22:45)
мне нужно выделять менее ройливых по сути по генам
*


Так в процессе и выделишь, ну не написано у них на спинках..... dntknw.gif
Рудаков Юрий
Причём довольно быстро по времени...пока я знаю про быструю технологию кашковского...может и ещё кто знает ? hmm.gif
ПЕСТИК
А причины и следствия роения - ну очень скользки..... Основной инстинкт , однако....
Рудаков Юрий

Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 19:47)
как отобрать из массива ройливых менее ройливых потом из менее ройливых ещё менее ройливых?
*




ПЕСТИКобратный отбор по ройливости я знаю примерно как вести: сжал утеплил подкормка------видимо надо наоборот действовать расширять охлаждать и некормить? hmm.gif
ПЕСТИК
Юра , ну выберешь ты тех кто мало маточников заложил, и что ..оставишь пасеку на лето с уверенностью что выбрал неройливых пчёл. Много факторов влияния.... Неройливые пчёлы - это скорее миф.... Или семьи с низкой скоростью развития.... А они нужны? А ждать ТС .... это надо чтоб матка совсем изнемогла.... Менять их надо каждый год....
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 27 Февраля 2014, 20:07)
А ждать ТС .... это надо чтоб матка совсем изнемогла.... Менять их надо каждый год....

*


ПЕСТИК опять технология . а не принцип отбора? Про скорость развития всё просто--нужно смотреть со скольких рамок расплода в мисочки яйца положены!


Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 27 Февраля 2014, 20:07)
Или семьи с низкой скоростью развития....
*

hmm.gif


ПЕСТИК не имеешь дельного совета не засоряй тему crazy.gif
Ты же могёшь генерировать идеи попробуй помочь!!
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 23:22)
ПЕСТИК опять технология . а не принцип отбора? Про скорость развития всё просто--нужно смотреть со скольких рамок расплода в мисочки яйца положены!
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 23:22)
ПЕСТИК не имеешь дельного совета не засоряй тему 
Ты же могёшь генерировать идеи попробуй помочь!!
*


dntknw.gif Так технология не мешает отбору.....Отбор то само собой....Но чтоб всё и сразу dntknw.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 27 Февраля 2014, 20:28)
Отбор то само собой
*

как само собой конкретнее?
Карлов
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 17:47)
как отобрать из массива ройливых менее ройливых потом из менее ройливых ещё менее ройливых?
*


Рудаков Юрий, ты же участвовал в обсуждении на параллельной ветке сообщения Анатолия60. Выбрать малоройливых можно только из ройливых, а неройливых из малороййливых.
Вот и можно попробовать сделать так:

Цитата
Возьмите две одинаковые семьи в рабочем состоянии ( 7 --9 рамок расплода) с отличными неройливыми матками. Отберите от каждой по 2 рамки (реальных) ОР без пчёл. Только у одной сдвиньте расплод, а у другой вместо отнятого расплода поставьте вощину или мёд (можно, в зависимости от силы семьи, ещё разбить гнездо). Через 4 --5 дней отнимите от этих семей ещё по одной рамке ОР , который успела насеять матка ( во второй семье, при необходимости). И, несмотря на то, что в обеих семьях отличные матки, первая заложит роевые маточники, другая маточники ТС. Но на этом не останавливайтесь. Когда созреют маточники, добавьте в роевую 3 рамки ОР (для надёжности эксперимента ), а в семью с ТС достаточно будет 1 рамки ОР без пчёл. Роение и ТС прекратятся и все маточники сгрызут .

Я красным выделил непосредственно про роевых.
отсюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1337360
Хорошо, что тема закрыта. Не будут лишнего писать - и так всё ясно. Жаль только, что Анатолий ушел. Но он предупреждал, что прочитают и забудут.
Рудаков Юрий, попробуй!
Рудаков Юрий
Карлов как понять из двух ройливых которая менее ройлива?
Или из десяти с разной степенбю ройливости выбрать пять с ройливостью ниже среднего по группе


причём нужно это сделать довольно быстро по времени....может выровнять всех и сократить утеплить и кормить? отбирать открытый расплод и смотреть екоторые среагируют на эти телодвижения быстрее?
ПЕСТИК
Цитата(Карлов @ Четверг, 27 Февраля 2014, 23:31)
попробуй!
*


Опыты ставить конечно хорошо, но зачем? Это сколько надо проделать работы.... чтоб выявить т.сказать неройливую семью.... А что дальше ? Плодить от них маток? А трут может перечеркнуть работы и дочки не унаследуют эти признаки.... Так где финал ? Где эйфария от проделанной работы? hmm.gif

Это думаю жизнь надо посвятить с доступом к изолированным точкам....
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 27 Февраля 2014, 20:38)
А трут может перечеркнуть работы и дочки не унаследуют эти признаки.... Так где финал ? Где эйфария от проделанной работы? 
*


ПЕСТИК
эйфория от вывоза зтой семьи в тихое удалённое место.... от бешенного трута подальше ...

ПЕСТИК хаос пора упорядочивать хоть чуть чуть hmm.gif
Пчёл Вжик
Понимаю, что не по теме. Однако выскажу сомнение. Мы стремимся получить НЕРОЙЛИВЫХ пчел. То есть популяцию пчел, отказавшихся от инстинкта размножения. А возможно ли, даже на уровне генетическом, изменить природу пчелы, чтобы сломать, ликвидировать инстинкт размножения у живого организма. Это какие усилия надо приложить, чтобы пчелы стали биологическими роботами, способными только собирать нектар, и полностью доверившимися человеку в смене матки, которая будет воспроизводить семью. Фантастика. Даже не научная. imho.gif
Все другие способы помогут только избежать роения путем применения различных технологий. hi.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 23:43)
хаос
*


dntknw.gif Моя твоя не понимай dntknw.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 27 Февраля 2014, 20:56)
ликвидировать инстинкт размножения у живого организма
*


Пчёл Вжиктолько снизить biggrin.gif никаких ликвидаций....мы неграмотные ещё довольно--таки sad.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 27 Февраля 2014, 21:00)
Моя твоя не понимай
*

засыпаю..извини bye.gif
Карлов
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 18:37)
Карлов как понять из двух ройливых которая менее ройлива?
*


Рудаков Юрий, про двух не я писал. Это было в ссылке. Там предлагается взять две семьи, для показательного роения и выходы из него, и для закладки маточников тихой смены. Я специально выделил красным только то, что касается роения. (Ну не стал оригинальный текст изменять. Этож понятно.)
А твоя темы начинается с того, что "теоритически" есть ПОПУЛЯЦИЯ ( то есть - порода пчел, если я правильно понял). И наверняка этой популяции несколько семей? Ну, теоритически? biggrin.gif Ну и поступай как предлагает Анатолий. Хоть теоритически, хоть практически. Загоняй свою "популяцию" в ройку, и выводи из ройки. И смотри - кто как реагирует. Менее ройливых на заметку, те - которые быстро выходят из роевого тоже на заметку. Впоследствии занимайся теми и другими. Это же твоя задача была, или пожелание -
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 17:28)
быстро выделить группу менее ройливых!! как определить? Не сидеть же всё лето рядом  ловя рои?
*


smile.gif
ПЕСТИК
Цитата(Карлов @ Пятница, 28 Февраля 2014, 0:40)
Менее ройливых на заметку, те - которые быстро выходят из роевого тоже на заметку. Впоследствии занимайся теми и другими. Это же твоя задача была, или пожелание -
*


А что дальше.... вот что нужно понять в этой задачке....
Карлов
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 27 Февраля 2014, 19:46)
А что дальше.... вот что нужно понять в этой задачке....
*


А это уж ваше дело - что с ними делать. smile.gif
"Вот только дырку от бублика, а не Шарапова!" Не будет вам неройливых семей! biggrin.gif
Природу не обманешь! acute.gif
BDA
Рудаков Юрий: ПЕСТИКобратный отбор по
ройливости я знаю примерно
как вести: сжал утеплил
подкормка------видимо

Юра, таким образом ты отберёшь семьи, которые не будут развиваться до большого объёма. Я думаю, что можно попробовать выводить личинок ,,нужной породы'' в малоройливых семьях, либо в семьях предрасположенных к тихой смене маток. И выводить надо за один год F1, F2, F3, F4 в одной и той же неройливой семье. Вот тогда результат незамедлит себя ждать. А если выводить только раз в год и смотреть результат, то это удовольствие растянется на десятилетия!
ПЕСТИК
Цитата(Карлов @ Пятница, 28 Февраля 2014, 3:00)
Природу не обманешь! 
*


Дак и я о том-же... Нужно понимать физиологическое состояние семьи в летний период, и применять технологические методы по предотвращщению роения.... А уже на этом фоне, браковать неподдающихся..... dntknw.gif
Наполеон
Цитата(Карлов @ Пятница, 28 Февраля 2014, 0:00)
"Вот только дырку от бублика, а не Шарапова!"  Не будет вам неройливых семей!  Природу не обманешь! 
*


Не много не соглашусь, что роение есть закон размножения hi.gif . Это скорее закон выживания. Это например очень убедительно описывает Лонин, в книге пчеловодство с самосменой матки. Это показывает и наша вся практика. Тесно в улье - рои, взятка нет - рои, клещ заел - опять рои! И многое другое о чём мы может и не подозреваем! То есть получаетса, ликвидируем причины, занимаемся выбраковкой, поощряем самосмену. И должно быть со временем всё хорошо!
BDA
ПЕСТИК: применять
технологические методы по
предотвращщению роения..

Смысл в том, чтобы от этого уйти, а не бороться с роением. Нет роения и пасеку можно бросить на произвол судьбы, а с роением и по нужде никуда не отлучишься.
ПЕСТИК
Цитата(BDA @ Суббота, 01 Марта 2014, 4:26)
Нет роения и пасеку можно бросить на произвол судьбы, а с роением и по нужде никуда не отлучишься.
*


Подготовили пасеку нужным образом, и роения не будет, можно на рыбалку ехать... acute.gif
BDA
ПЕСТИК: Подготовили пасеку нужным
образом, и роения не будет,
можно на рыбалку ехать...

Хотелось бы про подготовку в подробностях услышать, а именно, как с в весны до главного медосбора довести без роения, с отсутствием на пасеке по две недели.
Рудаков Юрий
BDAщас пестик опишет старый приём организации отводков на сеголетках и переброски им печатного с зимовалых ну и для профилактики с опережающим расширением smile.gif
Цитата(BDA @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 2:59)
отелось бы про подготовку в подробностях услышать, а именно, как с в весны до главного медосбора довести без роения, с отсутствием на пасеке по две недели.

*


ПЕСТИК
Цитата(BDA @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 5:59)
Хотелось бы про подготовку в подробностях услышать, а именно, как с в весны до главного медосбора довести без роения, с отсутствием на пасеке по две недели.
*

Вы как будто форум по последним сообщениям изучаете... crazy.gif Куча тем по этому поводу, и не надо бороться с роением, его надо предупреждать...BDA и научитесь цитировать, а то не понятно отделять текст ваш от других....

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 7:17)
BDAщас пестик опишет старый приём организации отводков на сеголетках и переброски им печатного с зимовалых ну и для профилактики с опережающим расширением 
*


Облом! ..... crazy.gif
Shrek999
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 27 Февраля 2014, 23:48)
как можно быстрее сделать неройливой....
*


Это ещё неудалось никому сделать,даже НИИ.Против природы непопрёшь. Laie_9.gif Предупредить роение,это другое дело.Работать на опережение ,надо чувствовать момент...П/с должны быть постоянно в стадии постоянного интенсивного роста(2 период). Laie_9.gif
Рудаков Юрий
Shrek999 НЕМНОГО НЕПОНЯЛ МЕНЯ dntknw.gif
Как сделать из ройливой пчелы --менее ройливую,а из менее ройливой не ройливую


Shrek999 Из ройливой карники за много лет удалось создать в Австриях и Германиях слаборойливую пчелу.....интересно познать этот путь
Shrek999
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 18:16)
а из менее ройливой не ройливую
*


Ну как тут иначе понять dntknw.gif acute.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 18:16)
слаборойливую пчелу.....интересно познать этот путь
*


Отбор и ещё раз отбор.Вот и вся технология. biggrin.gif
Чиберчинка
рецепт простой smile.gif
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 11:30)
отбор.Вот и вся технология
*

Знаю пасеку,где даже с 8ми рамок дадана.... улетают рои.Июнь-ройка до 90% пасеки,свалочные рои по 10 кг crazy.gif
Роебойная система,а другого эта пасека не знала,произвела отбор по роению,пока хозяин пасеки, в 100 семей smile.gif был молод и энергичен ...это как-то прокатывало,теперь-же.... готов передавить всех своих "элитных" маток,через ноги и руки ....до него дошло,что имеются менее трудоёмкая без роевая технология.
Shrek999
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 19:07)
Знаю пасеку,где даже с 8ми рамок дадана.... улетают рои.И
*


Лично видел на пасеке НИИ слетал рой с 4рамок дадана.Представь пасеку 200п/с в роевом crazy.gif Преставить даже невозможно,до обеда 20-30 роёв.... blink.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 14:16)
Shrek999 Из ройливой карники за много лет удалось создать в Австриях и Германиях слаборойливую пчелу.....интересно познать этот путь
*


Путь всего в сто лет примерно... crazy.gif по улучшению технологии вождения и отбраковке самых ройливых....Результат - отработана технология без роёв и может быть немного снизилась ройливость Карники.... Любую Карнику можно зароить, если несоблюдать некоторые правила....
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 13:22)
немного снизилась ройливость Карники....
*


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 13:22)
Любую Карнику можно зароить, если несоблюдать некоторые правила....
*

сомневаюсь однако....хочется думать о СЛАБОРОЙЛИВОСТИ КАРНИКИ


ПЕСТИК КСТАТИ СЛЫШАЛ ОТ БАКФАСЧИКОВ,ЧТО БАКФЭСТ В ЦЕЛОМ МЕНЕЕ РОЙЛИВЫЙ ЧЕМ КАРНИКА...может преувеличивают hmm.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Марта 2014, 9:16)
сомневаюсь однако....хочется думать о СЛАБОРОЙЛИВОСТИ КАРНИКИ
*


Юра не будь наивным по поводу роения, посмотри как работают немцы.... Технологии направлены на недопущщение роения. Никто не растит огромные семьи... Всё вовремя делится, вовремя расширяется, вовремя меняются матки....А так, можно работать с любой породой....
Shrek999
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 03 Марта 2014, 15:12)
Никто не растит огромные семьи...
*


А нужны-ли там огромные п/с? acute.gif Взяток у них в основном поддерживающий...
Карлов
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 03 Марта 2014, 6:12)
как работают немцы.... Технологии направлены на недопущщение роения. Никто не растит огромные семьи... Всё вовремя делится, вовремя расширяется, вовремя меняются матки....
*


Отчасти верно. smile.gif Наши журналы расписаны в общем-то одинаковыми способами раннего определения роения, профилактики. Специально пчелами редко кто занимается, больше любительское, отсюда и приемы стандартные. Типа, раз в неделю осмотрели снизу на предмет мисок роевых, повыламывали все, а ... одно яйцо не заметили. Пришли через семь дней снова, а там маточник и старой матки след простыл. biggrin.gif Поэтому тоже роятся. smile.gif
В основном сады, рапс, лес. Ну, если повезет с местом, то липа. Это к следующему посту, про поддерживающий взяток. smile.gif Если не влом переться за 200-300км, то может быть акация с каштаном. Конечно с Приморьем не сравнить, но есть года, что и заливают медом. А так, как я - на стационаре, две качки: конец мая - сады, конец июля - липа. Без напряга килограмм по сорок будет с семьи, и ладно. biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 03 Марта 2014, 13:20)
Взяток у них в основном поддерживающий...
*


Ну, с рапса , я бы не назвал поддерживающим.... acute.gif У нас рапс , сам не стоял , но говорят до 10 кг. даёт в день... acute.gif
Владимир 1961
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 11:30)
Отбор и ещё раз отбор.Вот и вся технология
*

drinks_cheers.gif ежегодная смена маток в течении 3-4 лет и перейдут на ТС imho.gif , ОТ НЕРОЙЛВЫХ С imho.gif ЕМЕЙ- изначально, Карника -кончно спокойная и неройливая, но под неё наши рамки не пойдут imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 04 Марта 2014, 14:27)
и перейдут на ТС
*

acute.gif Сначало вникните , что такое ТС....
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 04 Марта 2014, 14:27)
но под неё наши рамки не пойдут
*


А что значит ? Им нужны особые рамки? acute.gif
Shrek999
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 04 Марта 2014, 18:27)
ежегодная смена маток в течении 3-4 лет и перейдут на ТС  , ОТ НЕРОЙЛВЫХ С  ЕМЕЙ-
*


Небуду спорить.Отбираю и вывожу только от неройливых ,более 30лет.И роение присутствует dntknw.gif Бывает и ТС,но редко.
conquista
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 04 Марта 2014, 7:27)
но под неё наши рамки не пойдут 
*


В смысле? В чём кардинальное отличие? blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО