Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Метод Валерия Щербака
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Сибиряччка
Здравствуйте, уважаемые!

Пчеловодом лично я пока не являюсь..только активным поЕдателем мёда smile.gif

Интересно ваше профессиональное мнение о данном методе

Применяет ли кто нибудь еще..? Знакомо ли вам ? Очень заинтересовало.)
В.Г.
Сказано, что в специальном улье Щербака работает 10 маток, отсюда и эффект - 200кг.
Однако матка в одиночестве работать не может, нужны пчёлы и гнездо, что вместе составляет пчелиную семью, и фактически в улье трудятся 10 семей. Получается 20 кг на семью, что для Кубани очень скромно, по отдельности они дали бы куда как больше. imho.gif
Работа со спецульем требует наличия миникозлового крана.
AlexWhite
Проблемы двухматочного (двухсемейного) содержания обсуждались нами неоднократно.
Думаю, многоматочное (многосемейное) содержание ничуть не проще. imho.gif
Иван
"на вынос мусора семья тратит до 20% усилий."
Чего чего там тратят??? В чем эти "усилия" меряются?

"Через месяц-полтора зацветает подсолнечник. Не самый хороший медонос "
странно, я только с него мед и качаю, сложно сказать какой медонос лучше подсолнуха. Уж явно не слива.

"Откачав этот мёд, Валерий Антонович уничтожает весь расплод – срезает и пропускает через медогонку"
Ноу коммент.... То ему пчел нехватает, то режет их ножем..... Кстати пчеломолочко в таком случае прямо в мед идет и не фильтруется.


"А подходить к ульям приходится всего шесть раз за лето. И из них три раза - для качки мёда."

А это никак не лепится с этим:

"Тут применяется дрессура: заблаговременное скармливание настоя нужных цветков. Поев «цветочного сиропчика», семья тучей жужжит "

Гы, если я своим скармливать сиропчик начну, то у меня и 300 кг на семью будет.


"Страшную зиму 2006, когда многие пчеловоды потеряли почти все семьи, пасека Щербака – и ульи, и «автобус» - не пострадала совсем."

Ого, народ, у кто в эту "страшную" зиму пчел потерял? У меня и моих знакомых все ОК.

В общем подробностей явно нехватает. Борьба с роением не осветлена кроме вырезания расплода smile.gif)))).
ИМХО метод Удава получше будет. Да и мед почище без всяких "дресурных сиропчиков".
AlexWhite
там есть одна ключевая фраза:
Всё это он высылает наложенным платежом.
Этим все сказано... ohyeah.gif
Саня
Цитата(Сибиряччка @ Вторник, 06 Февраля 2007, 2:44)
Интересно ваше профессиональное мнение о данном методе
*


Рекламный проспект , выгодно продать пасеку imho.gif
Георгий
Цитата(Сибиряччка @ Вторник, 06 Февраля 2007, 7:44)
Очень заинтересовало.
*


Тоже самое я могу сказать и про свою пасеку,что моим роевым способом я так же могу взять 200 кг с семьи,но не всегда в апреле у нас что-то цветёт.Снег иногда до дня победы не хочет таять...
Кирюшин
Да...
Написано мощно. И красочно.
Ничего не имею против автора, но мне это сильно напомнило книгу Лысенко "Агробиология", 1946.
Тоже- красочное описание удач, перспектив и " Планов громадье" и НИЧЕГО про провалы, неудачи и возможные осложнения- реальные особенности работы bye.gif .
Например- как он с роением борется, маток меняет? Что будет при резком обрыве взятка?
И кран действительно нужен imho.gif
Prozaik
Зато - ульи красивые!
Глаз не оторвать! smile.gif
Медведь
Цитата
В 20 раз перекрыть норму промышленного пчеловодства – не шутка!

Это получается, что норма промышленного пчеловодства - 10 кг с улья? crazy.gif
apika
Мне больше всего понравилась,что всякими методами стали интересоваться активные поедатели меда,надо же. И еще понравилось за "интересный ход-сетчатое дно.." Вот это ход ok.gif ,можно сказать ход конем.Так же, что "подсолнечник- не самый хороший медонос",но "Бывает, что пчела не летит на подсолнух – нашла что-то более вкусное. Тут применяется дрессура: ..."Для чего ее применять,если он плохой медонос dntknw.gif
Андрей Степанов
Хм.?????
У меня печатка такая же как у Щербака на фото. Я её квалифицировал как "МОКРУЮ", и это служит одной из основных причинин(для меня) замены маток в этом году. Разрешите мои сомненья.
В магазинах печать сухая а в гнездах один в один как на фото.
AlexWhite
Сибиряччка
Так как автор статьи здесь защищаться не может, спрашиваю автора темы:
Достаточно ли Вам мнений форумчан?
Если да, то тему удалю...
Не хорошо бить в спину, кто бы это не был imho.gif
Valery
Цитата(AlexWhite @ Среда, 07 Февраля 2007, 0:46)
У меня печатка такая же как у Щербака на фото. Я её квалифицировал как "МОКРУЮ", и это служит одной из основных причинин(для меня) замены маток в этом году. Разрешите мои сомненья.
В магазинах печать сухая а в гнездах один в один как на фото.
*


Так это обычное явление. В гнездах печатка "топтаная". По характеру печатки нельзя ничего сказать. Пчелки приминают крышечки, что среднерусские, что карпатки.
AlexWhite
Valery
Учимся цитировать точнее...
V757
Цитата
Так это обычное явление. В гнездах печатка "топтаная". По характеру печатки нельзя ничего сказать. Пчелки приминают крышечки, что среднерусские, что карпатки

Valery, а это точно? Везде же написано, что печатка - устойчивый породный признак, но нигде не пишут, что это сраведливо только для магазинов? Георгий, а у твоих реликтовых в гнездах какая печатка?
ВК.
Prozaik
Сомневаюсь, что Vаlery в данном случае прав (хотя он прав в подавляющем большинстве случаев).
У меня у средне-русских (так называемых) печатка белая сверху донизу.
Tveriak
Цитата(Саня @ Вторник, 06 Февраля 2007, 9:46)
Рекламный проспект
*


Совершенно верно. Причем бесплатный.
А владельцы форума "прощелкали" заработок! tongue.gif biggrin.gif
Иван
Цитата(apika @ Среда, 07 Февраля 2007, 0:22)
Для чего ее применять,если он плохой медонос 
*


Я так думаю что автор статьи нашел хороший медонос. Например сахарный сироп, которым и дрессирует на взяток.
Георгий
Цитата(V757 @ Вторник, 06 Февраля 2007, 20:45)
Георгий, а у твоих реликтовых в гнездах какая печатка?
*


smile.gif Топтаной не бывает.Мокрая печатка она и в Африке мокрая. biggrin.gif
voxon
СЕРЬЕЗНО говорить об этой статье конечно же нельзя!
Но с другой стороны материал то не на специалиста, а на обывателя,
который естественно незнаком с тонкостями нашего дела.
Так что, как говорил Богдан Титомир - "пипл хавает!"
Если бы автор написал что наращивает массу семьи до 30 кг
при одной МАТКЕ, то и это бы прокатило на ура...

P.S. У моих "среднерусских" (равно как и адаптировавшихся в Сибири карпаток)
печатка мёда сухая (белая). Без вариантов.
Сибиряччка
Сам автор Курдюмов конечно не пчеловод.. много хороших книжек о земледелии написал. Чтобы совсем врали - не хочется верить..
Да, тут я спрашивала ваше мнение - поэтому Благодарю.
AlexWhite, посчитаете нужным - удаляйте.

apika, поЕдатели тоже интересуются smile.gif перечитан уже весь форум smile.gif
Prozaik
Цитата(Сибиряччка @ Вторник, 06 Февраля 2007, 19:01)
перечитан уже весь форум smile.gif
*


Ну, и как? crazy.gif
Docent
Цитата(Prozaik @ Вторник, 06 Февраля 2007, 15:54)
(хотя он прав в подавляющем большинстве случаев).
*


По мне, так и сейчас прав.

757-й спрашивал как-то про печатку на фотках с моей пасеки -- сообщаю, то что вижу у своих итальянок и карники -- разницы в печатке у них не нахожу.

Когда свежая -- белоснежная. На тех рамках, что в магазинах повыше, так белой и остается (до ножа или вилочки), та, что в гнездах или в магазинах, которые ближе к гнезду -- та приобретает серо-желтовато-коричневатые оттенки и даже, похоже "подмокает" после 2-3 месяцкв в улье.
Но ни в коем случае не "промокает" до такой степени, как изначально печатают кавказянки (я их хорошо помню).

Метод Щербака... Ну развлекается человек по-своему -- молодец!
Есть еще (описано) Богородицкое пчеловодство -- тоже что-то подобное, а может и мспользованное без ссылки... Бывает...
Serg K
Цитата(Docent @ Среда, 07 Февраля 2007, 0:59)
похоже "подмокает" после 2-3 месяцкв в улье.
*


Там же написано:"Новый мед рядом с пергой и старым медом"
Старые перезимовавшие рамки, если их не вскрывать, именно так и выглядят (всё-таки прав Valery). А свежая печатка у моих пчел - всегда белоснежная.

Насчет "метода" - 10 маток, два летка..... ну, не знаю.
Serg K
Сибиряччка, а за сайтик спасибо (оставил в избранном), там кроме Прозаика из пчеловодов, похоже, никого больше нет (на форуме)
Сибиряк
Да, не получилась реклама метода. wink.gif
Там про кроликов вообще тема. Растут в Два раза быстрее и к клетке надо подойти всего дважды в неделю. Хотя, двести кг с 10 маточного улья придумать - это тоже фантазию богатую надо иметь.
Пусть уж остается эта тема. Есть одно мнение о продукте, пусть будет и другое.
Кому-то и поможет снять лапшу с ушей.
Prozaik
Цитата(Serg K @ Вторник, 06 Февраля 2007, 23:04)
Сибиряччка, а за сайтик спасибо (оставил в избранном), там кроме Прозаика из пчеловодов, похоже, никого больше нет (на форуме)
*


Есть smile.gif
V757
Docent, точно спрашивал. Я почему спрашивал то," кто о чем а вшивый о бане", у меня в магазинах как раз сухая белоснежная. А в гнездах такая и такая , причем ну именно мокрая ( полупрозрачная) замучаешься вскрывать, а не сухая затоптанная коричневатая.
ВК.
Сибиряччка
Prozaik Интересно. Узнала много полезного о мёде и других вкусностях.) О том, как эти вкусности вам достаются..
Валент
Цитата(Сибиряччка @ Среда, 07 Февраля 2007, 13:43)
Prozaik Интересно. Узнала много полезного о мёде и других вкусностях.) О том, как эти вкусности вам достаются..
*


Сибиряччка! Надо это все не в виртуальном мире посмотреть, а просто . . . надо к ближайшему пчеловоду "На недельку - . . до 2-го" напроситься. И будет все Ok. biggrin.gif

imho.gif
Цитата(В.Г. @ Вторник, 06 Февраля 2007, 5:46)
отсюда и эффект - 200кг.
*


Мировой рекорд - за 450 кг., однако тянет.
Было бы с чего брать. А рекорды и перекрыть можно. В позапрошлом году в одном из улейков вроде бы у меня за 160 кг. зашкалило и при одной матке.
Так что дело не в матке, а во взятке и "Доброй" голове и хороших руках пчеловода.
voxon
Цитата(Валент @ Четверг, 08 Февраля 2007, 0:08)
Мировой рекорд - за 450 кг., однако тянет
*


Хороший медосбор - 220 кг на семью (Демко, Красноярский Край).
Естественно при ОДНОЙ матке (по другому и быть не может).
Общеизвестный факт что в пчелиной семье может быть только
одна матка (кратковременное сосуществование матери и дочери
при тихой смене) лишь исключение, подтверждающее факт.
Если некто заявляет, что у него в семье работает 10 маток
(7, 8, 9, 12 ... неважно) - то человек этот как ни прискорбно - шарлатан.
(Хочу заранее извиниться, если автор написал ВСЕ ЭТО по простоте своей).
А люди, которые берут это на веру, должны также поверить и в то что
На Аляске живут трехголовые медведи.
apika
Цитата(voxon @ Среда, 07 Февраля 2007, 15:22)
Если некто заявляет, что у него в семье работает 10 маток
(7, 8, 9, 12 ... неважно) - то человек этот как ни прискорбно - шарлатан.
*


да нет,он не шарлотан. у него действительно по много маток в улье(семья это одна или десять объединеных,незнаю dntknw.gif ,каждый думает,что он думает(где то это уже читал hmm.gif smile.gif )).
про его ульи в "п-ве" часто пишут,неужели не читали??? Обычный громадный корпус,разделенный на секции и в каждой секции своя матка,а сверху,ч/з р.решетку медовые корпуса.
Еще я в одной книжке читал,как некий китайский пчеловод Го-он-сю(помоему так его звали) обрезал жала у маток и сажал по несколько в семью,где они совместно работали. Также "примеряют" маток разными способами,после чего они лояльно друг к другу относятся.
Юстас
Цитата(apika @ Среда, 07 Февраля 2007, 22:27)
да нет,он не шарлотан. у него действительно по много маток в улье(семья это одна или десять объединеных,незнаю dntknw.gif ,каждый думает,что он думает(где то это уже читал hmm.gif smile.gif )).
про его ульи в "п-ве" часто пишут,неужели не читали??? Обычный громадный корпус,разделенный на секции и в каждой секции своя матка,а сверху,ч/з р.решетку медовые корпуса.
*


Даже если это правда, для чего все эти сложные манипуляции с гнездом пчёл и с матками, проще с этими матками сделать несколько лишних отводков и потом получать от этих семей мёд в большем количестве и с меньшими затратами труда.
Цитата(apika @ Среда, 07 Февраля 2007, 22:27)
Еще я в одной книжке читал,как некий китайский пчеловод Го-он-сю(помоему так его звали) обрезал жала у маток и сажал по несколько в семью,где они совместно работали.
*


Это уже обсуждалось здесь... lol.gif из той же серии...
apika
Цитата(Юстас @ Среда, 07 Февраля 2007, 19:44)
Даже если это правда, для чего все эти сложные манипуляции с гнездом пчёл и с матками
*


dntknw.gif ,в этом я не помошник,как и в этом
Цитата
Это уже обсуждалось здесь
*


dntknw.gif
AlexWhite
Цитата(apika @ Среда, 07 Февраля 2007, 21:27)
китайский пчеловод Го-он-сю(помоему так его звали) обрезал жала у маток и сажал по несколько в семью,где они совместно работали. Также "примеряют" маток разными способами,после чего они лояльно друг к другу относятся.
*


Да, обсуждалось.
Вкратце напомню, что жало матки является яйцекладущим органом, если его обрезать, то...
дальнейшие пояснения, думаю, понятны.
Николай
Эволюция медоносной пчелы привела к одноматочности наверно не зря? Хотя вроде это делает саму жизнь пчелосемьи очень уязвимой.
voxon
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Февраля 2007, 17:23)
Хотя вроде это делает саму жизнь пчелосемьи очень уязвимой
*


Еще более уязвимой будет попытка ПРОКОРМИТЬ ораву расплода
от нескольких маток одной семье...
Не знаю сколько тысяч или миллионов лет шлифовался механизм
размножения у медоносных пчёл, но "отшлифован" он уже до предела.
Цитата(apika @ Четверг, 08 Февраля 2007, 5:27)
да нет,он не шарлатан
*


Согласен, допустим "пытливый исследователь - естествопытатель"...
Вот ежли добьется реальных результатов - МИЛОСТИ ПРОСИМ:
Послушаем, одобрим, может и поучимся... А так - просто очередная
дутая сенсация (Спасибо Сибиряччке сам едва ли бы нашел).
Хорошо что есть люди с незашоренным (как у меня) кругозором :
Хотя живем с Сибирячкой практически рядом (Новосибирск-Кемерово),
однако мимо ее внимания и дела пчеловодные на Кубани не прошли.
KeeperB
Улей Щербака разбит на несколько секций + карманы. К медосбору 2 (или более) семьи объединяются просто через рамку вощины. Одна матка с частью пчел и рамок переносится в карман. Получается, что работает семья с потенциалом яйцекладки 2-х маток, дополнительно семья подсиливается печатным расплодом из карманов. Магазин ставится не через решетку, даже если семьи не разделены - матки никогда в магазин не заходят. Конструкция удобна без лебедки если на пасеке есть 2 работоспособных человека. Действительно удобная конструкция, так как манипуляции в большинстве своем проводятся на одном улье.
200 кг - не предел! Можно и больше, но, как уже сказали выше, если постоянно кочуете на медосбор - факт налицо.
А вот насчет рекламы я уже писал в теме про упаковку меда. Человек, пожалуй, первый, кто сделал хорошую рекламу своему изобретению, да к тому же защитил Патент!!! на конструкцию и технологию, которые получили многочисленные награды выставок и салонов.
Да, статья полна метафор, но это тоже своеобразная реклама. Кроме того, человек, который выпускает статью, часто исправляет то, что считает нужным (я сам работаю в журнале корректором и литературным редактором), и не всегда окончательный текст передает смысл начального.
Во всяком случае, зачем перетирать человеку кости, телефоны есть - звоните и спрашивайте.
voxon
Цитата(KeeperB @ Четверг, 08 Февраля 2007, 19:08)
да к тому же защитил Патент!!!
*


Это совершенно ни о чем не говорит. 99% патентов никогда не
реализуется на практике, и зачатую выдаются на самые
нелепейшие изобретения (я не связываю это с ульем Щербака,
дай Бог ему здоровья). Но НИ улей, НИ так называемый "метод"
у серьезных пчеловодов, ознакомившихся со статьей, естественно
никакого интереса не вызовет. А вот ненужную шумиху в серьезном
деле создает: примерно как "улей Лужкова". Так бывает: поведется
хороший человек на какое то "изобретение" а его примкнувшие
"соратники" дураком и выставят.
Саня
Цитата(KeeperB @ Четверг, 08 Февраля 2007, 9:08)
Во всяком случае, зачем перетирать человеку кости,
*


Упаси бог, ведь здесь речь идет о товаре, и незнающий спрашивает мнение знающих. А как если незнающий купит и будет надеяться на 200кг??? В лучшем случае пострадает покупатель, а в худшем и продавец тоже может пострадать от покупателя.
Значит незнающий должен иметь представление не только об этом методе hi.gif
Валент
Цитата(voxon @ Среда, 07 Февраля 2007, 15:22)
Естественно при ОДНОЙ матке (по другому и быть не может).
*


voxon! Но ведь работает же две разделенные матки в длинном лежаке на один магазин (в пололке каждого этого "Улья" находится ганимановская решетка.
Я не пробовал, Но говорят интересно получается по результатам.
---
Но это разговор уже о другом.
Так что, в принципе, если сделать "Огромный улей", а сверху это все объединить через ганимановскую решетку, поставив далее магазины. Возможно что-то и получится (в теории).
Но где в этом во всем практический смысл? Провозишься с этим - со всем - а результаты будут такими же, как в одинарных ульях. dry.gif
---
Уж лучше пусть ульи рядом - а потом их объединить (класическая схема) - что тут обсуждать? dntknw.gif
apika
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 08 Февраля 2007, 6:44)
Вкратце напомню, что жало матки является яйцекладущим органом
*


rofl.gif ,это я с себя смеюсь. Я во второй год своего занятия пытался проделать такой опыт. Взял матку неуклюже(я и до сих пор боюсь их брать),надовил на брюшко,слегка,и обрезал кончик жала. Она грохнулась и лежала в шоке,а может в коме(незнаю). Потом очухалась. А вот что с ней потом стало,непомню rofl.gif . Со второй маткой проделывать такое не стал,оставил всех на своих местах.
рыжий
Вообще то,статья про бочку(то биш 200кг) меда с улья была напечатана в журнале"изобретатель и рационализатор"еще в советские годы,конец70-х, начало 80-х.автор статьи кандидат с.х.наукВ.Р.Татаренко.Затем в 1989г вышла его книга "Еффективное пчеловодство" в ней он описывает свой прицеп "Колосок",краснодарцы должны с ним быть знакомы, и свою технологию.Так вот "метод Щербака" это практически полностью слизан у Татаренко.Улей ЩЕРБАКА это один в один улей-инкубатор Татаренко.Так что здесь папахивает простым плагиатом.Или же все новое- хорошо забытое старое.Хотя Татаренко кажется тоже получал патент(правда этого я точно не знаю).Татаренко жил,живет(не знаю) в Ейске,и многие пчеловоды ездили к нему за чертежами его "Колоска" и его технологией.
voxon
Цитата(Валент @ Четверг, 08 Февраля 2007, 21:44)
Провозишься с этим - со всем - а результаты будут такими же,
как в одинарных ульях
*


Результаты, уверен, будут ХУЖЕ, как и при любом нарушении
биологической целостности пчелиной семьи как единого организма.
Насилие над природой никогда не даст положительного результата.
Цитата(рыжий @ Пятница, 09 Февраля 2007, 1:55)
Или же все новое- хорошо забытое старое
*


Примерно как "улей-дупло", "круглый улей", "Гелиос" и проч.
Несть им числа... , а вот пока новых Рутов-Даданов на горизонте
не заметно...
Цитата(Саня @ Четверг, 08 Февраля 2007, 20:55)
А как если незнающий купит и будет надеяться на 200кг???
*


Хорошо хоть мы на это не купились. И не надо молчать, когда
видишь такую недобросовестную рекламу. Если мы, специалисты,
не обсудим то кто еще? Журналисты? С них станется. Плохо
когда дилетанты что то рекламируют, а народ верит.
Много из-за этого всяких "благоглупостей" происходит.
Тёплый
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 06 Февраля 2007, 20:35)
У меня печатка такая же как у Щербака на фото. Я её квалифицировал как "МОКРУЮ", и это служит одной из основных причинин(для меня) замены маток в этом году. Разрешите мои сомненья.
*


Цитата(V757 @ Среда, 07 Февраля 2007, 13:45)
у меня в магазинах как раз сухая белоснежная. А в гнездах такая и такая
*


Точно такая же печатка на сотах со "стажем", в которые пчелы складывают пергу. А на светл сотах и вновь отстроенных печатка беленькая. По всем критериям (Кривцов) пчела средне-русская, а так - кто ее знает, какой она породы и с кем блудила... Зимует и мед носит отлично, ну и ладненько.
Что касается статьи: каждый тешится как он хочет, только вот пользы никакой не усмотрел (видимо опыта маловато у меня).
Пчёл
Цитата(KeeperB @ Четверг, 08 Февраля 2007, 13:08)
200 кг - не предел! Можно и больше, но, как уже сказали выше, если постоянно кочуете на медосбор - факт налицо.
А вот насчет рекламы я уже писал в теме про упаковку меда. Человек, пожалуй, первый, кто сделал хорошую рекламу своему изобретению, да к тому же защитил Патент!!! на конструкцию и технологию, которые получили многочисленные награды выставок и салонов.
*



Слушал передачу по Маяку, про патентное дело, так дошло до того, что один чудак получил патент на простой карандаш!!! Оказывается не было такого патента. Ответственный работник сокрушался, что не отрегулировано законодательство.
Так что патент эт как флаг, мол запатентовано, значит круто и правильно все.
Что касаемо статьи, то обнаружил её месяца 4-5 назад. Возмутился откровенной ЛАЖЕЙ, типа купи таблетку, худым как велосипед станешь через неделю...sad.gif
Вступил в переписку с г. Курдюмовым, высказал сильные соммнения, тот оказалси человеком ядовитым и высказался в том плане, что, мол, моя костность не позволяет осмыслить такой прорыв могучий в пчеловодстве. Я ему арихметику, так мол и так... 25кг пчеломассы составят 83 улочки украинской рамки, эт какой улей должен быть? А он своё ... блин, я ему про биологию, не равивается семья со столькими матками, по природе своей одна хозяйка в улье, а он покупай, мол, описалово и будет тебе счастье! Послал я его мягко. Он еще успел стока книжек написать по огородничеству и садоводству, что он тама наворотил?
А вообще то imho.gif все от медоносной базы зависит, будет она богатая, образует непрерывный конвеер, будут и медосборы... Вот и весь прорыв.
KeeperB
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 3:37)
А вообще то  все от медоносной базы зависит, будет она богатая, образует непрерывный конвеер, будут и медосборы... Вот и весь прорыв.
*


Согласен на 100%, независимо от конструкции - успевай только рамки подставлять
vinipuh
Цитата(KeeperB @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 11:47)
Вступил в переписку с г. Курдюмовым, ...
... блин, я ему про биологию, не равивается семья со столькими матками, по природе своей одна хозяйка в улье, а он покупай, мол, описалово и будет тебе счастье! Послал я его мягко. Он еще успел стока книжек написать по огородничеству и садоводству, что он тама наворотил?
*


Ну не пчеловод он, не пчеловод. А вот в книжках его по саду и огороду много чего интересного есть, в основном подход к проблеме, оригинальный взгляд и неординарное решение. К сожалению как мне кажется в последнее время он больше увлечен коммерческой стороной дела.
Новые книги состоят в основном из старого материала, очень мало новых мыслей и методов.
Вот он вероятно и хотел добавить что-то новенькое в свои книжки, да не очень то сам разобрался.
voxon
Цитата(vinipuh @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 21:40)
А вот в книжках его по саду и огороду много чего интересного есть,
в основном подход к проблеме,
оригинальный взгляд и неординарное решение
*


Вот и пусть шлифует свое мастерство в том деле, где он специалист!
А если в пчеловодстве товарищ на уровне начинающего и уже такие
прожекты городит, то это говорит о том что НЕ УВАЖАЕТ господин
наше дело, примитивным считает - как это мы дураки не разобрались
что улей то надо ПОБОЛЕЕ делать, оно и мёду больше влезет!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО