Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Псковская область зальет рапсовым медом
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
apika
По радио в новостях услышал,что Псковщина обещает в ближайшее время обеспечивать Россию и Европу биотопливом,т.е. рапсовым маслом. Вот повезло кому-то. Но в то же время могут переключиться только на рапс,забросив все остальное dntknw.gif И вообще,регион северный,как там с другими культурами дела обстоят,и с пчелами тоже?
MishaK
Если будет GM ( генетически изменненые) сорта то меда не увидите с этого рапса.
Николай
Цитата(apika @ Вторник, 06 Февраля 2007, 20:07)
По радио в новостях услышал,что Псковщина обещает в ближайшее время обеспечивать Россию и Европу биотопливом,т.е. рапсовым маслом. Вот повезло кому-то. Но в то же время могут переключиться только на рапс,забросив все остальное  И вообще,регион северный,как там с другими культурами дела обстоят,и с пчелами тоже?
*


В Беларуссии тоже есть проект такой и в Польше. Но я читал, что пока цена на соляру такая как есть то рапс не конкурентоспособен. Но если цена вырастет на соляру то тогда оплатится производить. Однако даже у нас в Витебской рапс не очень растёт. Зимой вымерзает. Вряд ли на псковщине мягче зимы. А яровой слабоват и на мёд и на семена.
КВалер
Цитата(apika @ Вторник, 06 Февраля 2007, 22:07)
Псковщина обещает в ближайшее время обеспечивать Россию и Европу биотопливом,т.е. рапсовым маслом.
*


Для местных пчеловодов это будет не плохо.
Но надо знать что рапс это капризная культура. Для него нужно обилие влаги в почве и теплая устойчивая погода. Если земля не прогреется - нектара может не выделить.
Да и не каждые сорта рапса выделяют нектар.
На Ставрополье эта культура очень сильно подвержена нашествию цветоеда (в наших краях эту гадость наверное выведут не скоро), при этом поля рапса за время цветения обрабатывают несколько раз сильно действующими ядами. В нашем районе за прошедший сезон за время цветения в некоторых хозяйствах полЯ обрабатывали до трех раз. Пчеловоды только успевали перегонять пасеки.
Развитие на рапсе конечно хорошее, и пыльцы очень много. Пчелосемьи набирают силу очень быстро, а если повезет - то и можно качнуть рапсового меда. В прошедшем сезоне из моей контрольной семьи было откачано 26 кГ меда. Для нашей зоны это считается хороший результат. Первосортным мед из рапса наверное назвать нельзя. Выкачивать его необходимо полностью, в противном случае он быстро садится в сотах и его потом откачать проблематично.
ВОВ
Цитата(КВалер @ Среда, 07 Февраля 2007, 1:07)
Выкачивать его необходимо полностью
*


С крестоцветных на зимовку мед не оставлять,так как он быстро кристаллизуется.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО