Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Питомник Приокской пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
Dr.Alex
Где такой в тульской области пчелопитомник, есть?

Кстати, народ. Случайно в своей деревне встретил молодую семью, которая там осела, детишки у них, 50 семей с осени было, правда осыпалось почти 40. И Женщина, которая как раз пчелой занимается в семье, молодая и красивая, пытала меня - узнай, москвич чертов, где такая "Окская пчела". Вот нет ее, не нашел. А может какой пчелопитомник в тульской области есть, который хорошей пчелой или матками торгует? Или Институт пчеловодства на своей пасеке? Народ! Помогайте, пожалуйста!
Всем жить.

P/S/ у меня самого - 3 семьи с осени было, а все осыпались в конце февраля. Жена моя даже ревела..
Mex
Беда в этом году с зимовкой, ой беда!
Pchelopas
Не "Окская пчела",
а Приокская.

В интернете полно и информации и рекламы.
Aleksey
Я бы тоже хотел узнать,где можно приобрести пчёл Приокской породы
Дмитрий
в чем приимущество перед Кавказской пчелой?
Я с юга.
Pchelopas
Пчелы приокской породной группы отличаются высокой зимостойкостью, интенсивным весенним развитием, трудолюбием и при этом не злобливы.


Приобрести пчел можно в пчелохозяйствах Института пчеловодства города Рыбного Рязанской области, где она и была выведена.
Дмитрий
сейчас жаркое лето и у нас засуха. Кавказская пчела работает, а карпатка еле заметно.
Приокская порода сможет работать в таких условиях или нет?
Smoky
IMHO
Я понимаю, что всем хочется заиметь чудо-породу(не обязательно приокскую). При этом забывая, что существуют местные породы. А в итоге на старом пчеловодном форуме была поднята тема "Сохранились ли где-нибудь среднерусские пчелы?"
Люди, интересующиеся разведением нехарактерных для вашей местности пород, будьте более внимательны. Ваши сиюминутные желания могут иметь долговременные последствия. unsure.gif
Мех
Поддерживаю Smoky , и так то все перемешалось и по-моему местные всегда лучше привозных пчелок.
Pchelopas
Цитата(Smoky @ 16.06.2003 в 19:29)
Люди, интересующиеся разведением нехарактерных для вашей местности пород, будьте более внимательны.

Согласен только с этой частью.

Среднерусская не очень практикуется на юге России,
да и у нас, севернее, она не популярна за свою злобливость.

Местные, из-за высокой плотности пчеловодов быстро теряют всякую породность и становятся не рентабельными.

Необходимо или Постоянно заниматься селекцией,
или завозить ежегодно хотябы 10% свежей крови, а лучше20.
Дмитрий
Я тоже считаю, что обновлять пасеку периодически надо. smile.gif
Сибиряк
Цитата
Я тоже считаю, что обновлять пасеку периодически надо


А мне кажется для этого проще покупать маток.
Pchelopas
Цитата(Сибиряк @ 17.06.2003 в 12:43)
А мне кажется для этого проще покупать маток.

hi.gif drinks_cheers.gif
voxon
По "приокской породе". Нет такой породы. Как и вообще каких-либо "пород",
выведенных человеком. Думаю и не будет пока не найдут хороший или хотя-бы
технологически оправданный способ инструментального осеменения маток.
"приокская" -блеф, запущенный Институтом Пчеловодства для оправдания
своей деятельности еще в Советское время в качестве очередного "рапорта"
к какому-то сьезду партии. В "Правде" об этом писали. "Приокская"- это весьма
популярная сплошь и рядом помесь среднерусская+серая горная кавказская.
А так как кавказских маток завозили везде где надо и не надо, то следовательно
и не стоит ехать или писать в Москву или в Рыбное, "приокская" везде, возможно
и у многих коллег, посетителей этого форума. Как говорится в популярной рекламе
про стиральный порошок "Миф": А если результат одинаков, зачем платить лишние деньги?
Нынче, во времена поголовного смешения вся и всех, никто думаю заподлинно не
знает какой породы (а вернее:-расы) его пчелы. Похоже продуктивность и зимостойкость -
единственные критерии по которым стоит судить - браковать семью или делать от
нее отводок. Злобивость - дело второе: я лучше оставлю злобную, но гарантированно
приносящую флягу в сезон, чем миролюбивую но с продуктивностью вдвое ниже.
Что любопытно было у меня в свое время несколько семей с рыжими полукольцам
на спине, человек их продавший называл их ласковово "пеструшками", а по альбому
они более всего походили на итальянок популяции "лигустика". Так эти пчелы
практически НИЧЕМ (!) в поведении не отличались от среднерусских,
немного хуже зимовали (у нас-Сибирь), и немного лучше строили соты :
одна из них поставила рекорд: 22 гнездовых рамки оттянула вощины, притом в лежаке,
где пчелы как известно не любят отстраивать крайние рамки.
Доверия к кавказским пчелопитомникам тоже нет: незнаю как сейчас, а в Советское
время полученные из не самого плохого Краснополянского Пчелопитомника матки
(плодные притом!) -свободно проходили через Ганеменовскую решетку.

Так что я поддерживаю коллег SMOKY и МЕХ-а касательно осторожности
в разведении нерайонированных пчел. Как исключение: если есть возможность
получить маток из серьезного питомника откуда нибудь из Канады или Финляндии:
но это возможность гипотетическая. rolleyes.gif
voxon
P/S. Пчелопасу привет! Не подумай что я тебя критикую! smile.gif
Pchelopas
А у меня нет приокской wink_anim.gif

Среднерусские были но перевел и не жалею.

Все что я писал про приокскую взято из литературы.
Aleksey
Дмитрий
Дмитрий,ваших южных пчёл можно смело высыпать в мусорное ведро.Если бы Вы там не завозили ,несколько лет назад,Итальянку,то всёбы было и ничего.НО!Вам то надо было продавать РАСПЛОД,а в итоге-ПЧЁЛЫ НИ К ЧЁРТУ,Причём с каждым поколением всё хуже и хуже.К вам на юг уже скоро и ездить за пчёлами никто не будет.
Я не имею в виду чистопородных Кавказянок.
А Приокские пчёлы у нас работают-Я ТЕБЕ ДАМ!!!(Волгоградск.обл.)Но из-за того,как написал Пчелопас,что к нам везут много пчёл с юга надо менять пчёл,так как они вырождаются-в основном идут в сторону Итальянки(мясная порода) angry.gif
voxon
Aleksey привет!
Совсем я не понял насчет "южных пчел", которых ты рекомендовал сыпать
в мусорное ведро. И тут же говорил про "чистопородных Кавказянок".
Они то и есть самые южные! Далее - " Итальянки(мясная порода) ".
Это ведь не корова? Кстати и мясные коровы дают молоко, часто и не меньше
чисто молочных, просто больше расходуют корма на набор веса.
А то что итальянки быстро нарашивают силу - то это хорошо, чем сильнее
семья тем больше меда соберет. Недаром все промышленное пчеловодство
на Западе и в Америке держится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на итальянках.
Даже у нас в Сибири итальянки показали себя сносно, зимую правда хуже
наших, но в медосборе и развитии не отстают. А про "чистопородных Кавказянок"
именно ЧИСТОПОРОДНЫХ серых горных кавказских из Краснополянского
пчелопитомника могу сказать только одно: хуже пчел для Сибири просто не видел.
Их кстати по виду отдичить от среднерусских сложно было, цвет такой же,
только меньше размер и реже опушение. Зато стоит открыть гнездо и все понятно:
мокрая печатка меда, мед размещен где попало, расплода мало и вощина не отстроена.
Может с аерыми горными у вас мешают на юге желтую кавказскую долинную:
(она же кубанская, армянская пчела). Лично с ними не работал, соответственно их не видел,
но говорят еще хуже серой горной. А по виду смахивает на итальянку - тоже есть желтые
или рыжие полукольца на спине.

Pchelopas-y привет!
Вот ты говоришь "Среднерусские были но перевел и не жалею".
А ты их на анализ сдавал, на кубитальный индекс или дискоидальное смещение мерили?
а может это как раз серые горные кавказские были?
А сейчас какие? не те-же среднерусские? Вы ведь с Aleksey в одном геоклиматическом
районе находитесь, так что одинаковые и пчелы подойдут. А настоящим темным лесным
(среднерусским) у вас наверно действительно тяжело, степь и засуха. sad.gif
Дмитрий
Цитата(Aleksey @ Jun 29 2003, 05:13 AM)
Дмитрий
Дмитрий,ваших южных пчёл можно смело высыпать в мусорное ведро.Если бы Вы там не завозили ,несколько лет назад,Итальянку,то всёбы было и ничего.НО!Вам то надо было продавать РАСПЛОД,а в итоге-ПЧЁЛЫ НИ К ЧЁРТУ,Причём с каждым поколением всё хуже и хуже.К вам на юг уже скоро и ездить за пчёлами никто не будет.
Я не имею в виду чистопородных Кавказянок.
А Приокские пчёлы у нас работают-Я ТЕБЕ ДАМ!!!(Волгоградск.обл.)Но из-за того,как написал Пчелопас,что к нам везут много пчёл с юга надо менять пчёл,так как они вырождаются-в основном идут в сторону Итальянки(мясная порода) angry.gif

Уважаемый Aleksey как раз на кавказкую не жалуюсь, по 20 кг с улья я взял меда, а вот приокскую готов хоть сейчас высыпать на землю smile.gif не работает вообще в наших условиях. biggrin.gif
для каждого региона лучше своя пчела, кавказкую Вы наверное в многокорпусные ульи затакиваете laugh.gif
Pchelopas
Привет Всем!
Породности никогда особо не занимался.
Пчёл покупал у перекупщиков. По внешним признакам и по стилю жизни это были скорее карпатки. В это году сам привез серую кавказку. Но это не за породность, брал то что было в первых числах мая (спрос превысил предложения) :shocked:


>>а может это как раз серые горные кавказские были?
А сейчас какие? не те-же среднерусские?

Voxon, твои вопросы могу расценить только как шутку.
Спутать среднерусских с другими породами …
Тем более с серыми горными кавказскими.
Основная причина непризнания мной среднерусских – это злобливость.
Мы кочуем бригадами и с такими пчелами со мной ни кто водиться не будет dry.gif

Естественно, о чистопородности речь не идет, но внешние признаки на лицо.
Вообще провожу жесткую выбраковку. В зиму идут семьи только хорошо показавшие себя во всём сезоне, а не по породным признакам. Весной, тоже провожу тщательную ревизию.
Олег
Ну млин,хороший спорчик разыгрался!,а вообще о чём спор ,ребята каждый делает так как ему удобней,одному нравятся блондинки а другому брюнетки smile.gif .
Ну не нравится мне когда после очередного осмотра семей длительное время приходишь в себя после очередной порции укусов dry.gif
Был один случай,пропала матка, ранняя весна ,взять негде,а тут в магазин привезли Приокских,ну на радостях взял,семью конечно спас,но потом задавил её собственноручно,идёшь по пасеке а она за тобой на летке сидит и наблюдает куда идёшь,ещё до неё метра 4,а она уже начинает жалить ,что бы ближе не подошёл,а об откачке говорить это вообще...........................................,так что каждый сам решае как лучше. drinks_cheers.gif
Pchelopas
Вот и я не люблю злобливых. angry.gif

От работы, тем более от хобби, надо получать удовольствие.
Если уж выезжаем семьей на пасеку, то обязательно полянку накроем drinks_cheers.gif
Алкоголь исключается wink_anim.gif
Aleksey
Дмитрий,ну не рассказывай ты сказки про кавказских.Ты что на территории заповедника(краснополянского)живешь.
Voxon,и тебе привет!
Хорошая пчела Кавказская и хорошая итальянка.Раньше ,когда мы покупали пчёл в Краснодарском крае,то они были хороши,ничего не скажешь.Потом было время,когда в Краснодарский край завезли Итальянок.После этого в Краснодарском крае пчёлы пошли всё хуже и хуже.Видел я чистокровных Итальянок -они жёлтые как золотые.Их по моему ни с кем не спутаешь.А вот помеси с Кавказянкой и Жёлтой Кубанской дают УЖАСНЫЕ поколения.Матки червят как бешенные,но пчела к работе не приспособленна.Не успеет силу набрать -уже в роение,а мёду-пустые рамки.Причем процес не остановился.Каждое поколение всё хуже в работе.
Пчелопас и тебе привет!
Где ты нашёл в Майкопе серых горных кавказских?
Не ребята.Вы съездите хотябы в Курскую обл.и попробуйте их пчёл.Уверен-на юг дорогу забудете.
А Приокские пчёлы у меня были.
ВО!!!!!!!!!!!!! hi.gif
voxon
Олег! Aleksey тут очень хорошо о Курских пчелах отозвался, а я помню что в Курской области
в свое время была опытная пчеловодная станция по селекции среднерусских пчел. Наверно
результаты их труда до сих пор сказываются. При аккуратной работе среднерусские не злобнее
прочих. А для вашей местности именно они аборигенки и следоватеьно лучше их не может
быть в принципе по медосбору и зимостойкости.

Pchelopas-у Привет! "Алкоголь исключается" drinks_cheers.gif это конечно хорошо, но пиво то можно?
я иной раз выпивал медовухи кружку две и работал с пчелами без каких-либо осложнений.
Так что опасность преувеличена, ну кроме конечно тех лиц что косеют от занюхивания пробки.
И совершенно с тобой согласен что порода дело второе тем более по нынешним временам
слово "чистопородная" означает просто более дорогая. Надо просто жестко браковать
по хозяйственным признакам: 1-продуктивность, 2- зимостойкость, 3-устойчивость
к заболеваниям, 4-малоройливость и уж самое последнее - angry.gif злобность. А уж совсем беззлобных
пчел разводят уже не пчеловоды, а муховоды-декораторы. :cranky:
Pchelopas
В народе Курских хвалят.
Я хотел приобрести, только в этом году всем не хватило. Они сами с Украины завозили. sad.gif

А алкоголь, конечно же случается. :alc:
Бывает приедешь на пасеку, а там у дежурного жаркое шкварчит, а у кранодарцев капает тепленький первачок. К то ж перед таким устоит.
У всех свой рецепт и каждый обязательно похвастается своим продуктом.
Олег
voxon
Я пчёлами занимаюсь с детсва,и не разу не видел на пасеках чтобы держали среднерусских,я не знаю как это обьяснить но по моему аргумент один,в наших местах пчёл водят через одного и как только появляется пасека со злобливами пчёлами то на точёк его уже не пускают,а у нас пчеловоды обьединяются для кочёвок.
В основном завозят карпатку,и есть некоторые держат дальневосточную,к стати ,карпатка с дальневосточной очень хорошие результаты даёт .
Так что вот так. wink_anim.gif
voxon
Дальневосточная это и есть устойчивый гибрид среднерусской и карпатки,
а то что у вас обьединяются для кочевок-это хорошо. У нас лишь только пакостят друг другу и вредят как можно, каждый сам за себя и злобные angry.gif пчелы уже и тем хороши что поcтоять за себя умеют hi.gif
А насчет того что гибриды дают хорошие результаты-то это проявляется только в 1-ом поколении.
vialeksej71
Цитата(Олег @ Пятница, 04 Июля 2003, 16:56)
Я пчёлами занимаюсь с детсва,и не разу не видел на пасеках чтобы держали среднерусских,я не знаю как это обьяснить но по моему аргумент один,в наших местах пчёл водят через одного и как только появляется пасека со злобливами пчёлами то на точёк его уже не пускают,а у нас пчеловоды обьединяются для кочёвок.
*


а у нас кругом дворняжки у соседа 40-50 семей за 100-150 метров от моих стоят,ну к примеру привезу я карпатку,ладно в первом поколении матка улетит за 7-8 км и там трахнется с местным трутнем,согласен,толк будет,а дальше? я имею ввиду 3-4 и последущие поколения,каждый год покупать маток,тоже неприемлемо,так что в моём случае я имею такое мнение,ОЗДОРОВЛЯТЬ местную породу пчёл,вести селекцию,хотя в одиночку это всёравно что бороться с ветряными мельницами sad.gif
voxon
Цитата(vialeksej71 @ Среда, 02 Августа 2006, 13:18)
ОЗДОРОВЛЯТЬ местную породу
*


Привозными пчелами можно не только оздоровить, но и
ИСПОРТИТЬ местную породу. Лучшие пчелы те - кто максимально
приспособился к местным условиям, типу взятка и зимовке.
А значит - АБОРИГЕННЫЕ. Поэтому свысока относится к "дворняжкам"
не стоит, если конечно эти самые "дворняжки" не сформировались
за последние 2-3 года на основе кавказских+итальянских+Бог знает
каких пчёл... (На самых неудачных гибридах "серые горные кавказские+
среднерусские" и пытались создать в свое время т.н. "Приокскую") -
В результате новую породу не вывели, старую испортили, и репутацию
серой горной (в месте ее естественного обитания вполне заслуженную) -
испортили. У нас в Сибири их теперь боятся как огня и многие даже
бракуют семьи лишь завидя нозематоз и "мокрую печатку"
(характерные признаки серых горных "приокских") у нас.
Пчеломор
Воксон, говорили уже по пойму вам, пчеловоды конкретно занимающиеся когда-то с приокской - хорошая это порода. Мишак тот же. А вы опять за своё...
А дворняжки - это те пчёлы, над которыми селекция не велась. А в условиях домашнего содержания пчёл естественный обор практически сводится на нет...
Юстас
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 03 Августа 2006, 0:35)
Воксон, говорили уже по пойму вам, пчеловоды конкретно занимающиеся когда-то с приокской - хорошая это порода. Мишак тот же. А вы опять за своё...
*


Я начинал своё занятие пчловодством именно с приокских пчёл, ничего плохого сказать о них не могу, работали отлично, да и зимовали тоже прекрасно. Возможно это от того, что пчёл мне привезли из Рязанской области и брали их из Института пчеловодства, а не из Кисловодского питомника, где, по слухам, велико влияние именно кавказянок, а не среднерусских.
voxon
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 03 Августа 2006, 6:35)
Воксон, говорили уже по пойму вам, пчеловоды конкретно занимающиеся
когда-то с приокской - хорошая это порода
*


НЕТ такой породы, и не было никогда.
если идти далее то можно сказать про "полесскую" "башкирскую" "вологодскую"
"кемеровскую" "алтайскую" ПОРОДЫ... Это все ПОПУЛЯЦИИ среднерусской
пчелы сложившиеся естественным образом. А т.н. "приокская" даже на популяцию
не тянет - просто неустойчивые гибриды среднерусских+кавказских чего и
сами "создатели" этой псевдопороды особо то и не скрывают.
Про гибриды краинка+среднерусская ничего плохого не скажу сам с ними
работал
. Но среднерусская+серая горная кавказская - пройгрышный вариант.
И это я не теорию "по книжкам" перетолмачиваю - а СВОЙ опыт.
Николай
Цитата(voxon @ Четверг, 03 Августа 2006, 18:31)
Про гибриды краинка+среднерусская ничего плохого не скажу сам с ними
работал. Но среднерусская+серая горная кавказская - пройгрышный вариант.
И это я не теорию "по книжкам" перетолмачиваю - а СВОЙ опыт.
*

а я считаю, что хорошо когда кто то такой упёртый smile.gif вот пусть его перепрёт другой упёртый в другую сторону imho.gif А мы будем слушать все за и против и делать свои выводы. smile.gif
voxon
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Августа 2006, 4:14 8:14)
а я считаю, что хорошо когда кто то такой упёртый  вот пусть его перепрёт другой упёртый в другую сторону
*


Мнение о т.н. "приокской" я могу конечно поменять, но ждя этого
мне надо сделать ПОЛНУЮ АМНЕЗИЮ, чтобы я забыл про свой опыт
работы с серой горной кавказской... (и ее помесями).
Не для Сибири она. До сих пор как только увижу мокрую печатку,
так на душн нехорошо, все равно что плесень аскосферозная,
или паутина восковой моли... Слава Богу редко такое сейчас у меня
встречается.
А все равно некотроые коллеги за нее агитируют, хотя сейчас уже ЕСТЬ
возможность нормальную краинку (карпатку) брать.
Практически универсальная пчела на все случаю жизни.
elliot
Приокскую породу разводят на границе Московской и Рязанской области Фермерское хозяйство Бортники,разводят более 30 лет.Пасека насчитывала не менее 600 семей.По мёду пчела была неплохая ,печатка мёда переходная злобливость умеренная зимует неплохо.Отличается червлением матки в магазинах.Лет пять назад руководил хозяйством Колесниченко.В.-очень опытный пчеловод.На основе его пасеки НИИ пчеловодства вело программу по приокским пчелам.Сейчас незнаю он вроде сильно болел и свернули программу или нет. dry.gif
Alexsus
Цитата(elliot @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 12:39)
хозяйство Бортники
*



Работают они вроде нормально, две пасеки, был на одной около 250 семей стоят, общался с Дмитрием.

брал у них пару пакетов и четыре плодные матки в этом июле, развились хорошо, половину поставил у приятеля на Оке, а остальных на даче под Москвой. Абсолютно не злые , но одна которую продержал три недели к клеточке (забыл взять на пасеку, а пчел для отводка здесь не было) червила долго , сомневался облетится ли позняя пчела. В Калужскую область где пасека не повез, из соображений понаблюдать здесь да и не путать породу, а сначала проверить хотя бы зимовку. На след. год посмотрю расскажу. Хотя что там теперь спутаешь, я их завозил несколько штук лет десять назад- пару плодных прямо в институте брал из нуклеусов, и пару неплодных но не хватило систематичности проверить грамотно, что это такое, занят был на следующий год, так они и растворились в в общей массе, ничем таким не отличились от моих местных- поместных.
Krutsov
эти пчелы вполне миролюбивы сам их держу и работают нориално 4101
ivanboy219
Я тоже считаю, что обновлять пасеку периодически надо
Kozin
Цитата(zoom290590 @ Среда, 26 Октября 2011, 17:59)
эти пчелы вполне миролюбивы сам их держу и работают нориално
*


Знакомый пчеловод держал, жаловался на злобливость. Давно уж большинство пчеловодов отказались от помесей.
Морячек
Цитата(zoom290590 @ Четверг, 27 Октября 2011, 2:59)
эти пчелы вполне миролюбивы сам их держу и работают нориално
*


Тоже доволен ими. hi.gif
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Вторник, 01 Ноября 2011, 23:16)
Тоже доволен ими
*



А кто еще держит из Ваших соседей Приокских?
Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Ноября 2011, 6:15)
А кто еще держит из Ваших соседей Приокских?
*


Никто. dntknw.gif В основном карпатка, но некоторые сами знаете как ведут это дело. Вот и приходится племенных маток по 5 лет держать. Да глухие места искать, где пчел хоть в 5 км нет. Для спаривания приокских организовывать. Жаль еще не научился искуственно осеменять, да трутневую сперму сохранять. А надобы в современных условиях. hi.gif
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Среда, 02 Ноября 2011, 11:05)
Никто.  В основном карпатка, но некоторые сами знаете как ведут это дело. Вот и приходится племенных маток по 5 лет держать. Да глухие места искать, где пчел хоть в 5 км нет. Для спаривания приокских организовывать. Жаль еще не научился искуственно осеменять, да трутневую сперму сохранять. А надобы в современных условиях.
*



От меня Бортники не далеко, а я приокскую завел только в этом году и то только после того как два года за приокской наблюдал у своего соседа пчеловода, он приокскую постоянно нахваливает. И каждый год покупает маток в Бортниках.... smile.gif

Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Ноября 2011, 16:57)
приокскую завел только в этом году и то только после того как два года за приокской наблюдал у своего соседа пчеловода, он приокскую постоянно нахваливает. И каждый год покупает маток в Бортниках
*


Жаль Бортники у меня не рядом. Ездить далеко. А маткам с Бортников уже 4 года. В этом году неслись не хуже молодых. hi.gif
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Среда, 02 Ноября 2011, 13:30)
Жаль Бортники у меня не рядом. Ездить далеко. А маткам с Бортников уже 4 года. В этом году неслись не хуже молодых.
*



У меня тоже рядом, только когда на кочевке в Рязанской области нахожусь, попробовал договорится летом по вопросу покупки приокских маток на весну, мне бы удобно было купить в Москве, но в Бортниках сказали что маток настоящих приокских можно только на месте купить, и в Москве их купить нереально, так что по весне попробуем в Бортники съездить если все будет нормально.

Какой Ваше отношение к дочкам полученных от приокских маток, что можете написать из своего опыта, зимовка, работа дочек в отличии от их матерей....
Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:16)
в Бортниках сказали что маток настоящих приокских можно только на месте купить
*


Меня это тоже удивляет. Скорее всего Колисниченко не успевает один отправлять и выводтить. hmm.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:16)
по весне попробуем в Бортники съездить
*


По весне мне не надо, а вот в июне штуки 3 на племя надо будет брать. pooh_on_ball.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:16)
Какой Ваше отношение к дочкам полученных от приокских маток
*


Матки-дочери практически не отличаются от матерей. Каждая молодая матка это швейная машина. Этот год дочери перегнали матерей на 25%. Дочери принесли меду по 55 кг на семью, матери 40. Соответственно отстроили вощины. Молодые матки быстрее засевают чем пчелы медом заливают.
Ну и большая масса пчел лучше сработала.
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:16)
зимовка
*

Зимовка пока явным чем-то не отличается от карпаток. Этот год покажет. fool.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:16)
Какой Ваше отношение
*


Самое что лучшее в этих пчелах они на порядок миролюбивее других. Но они легки на подьем, т.е. быстро находят источник взятка. Почему и воровитей. hi.gif

Да если удасться компаньена на этих пчел перевести, то у нас популяция приокских будет около 150 семей. И если достигнутые результаты этого года закреплю в следующем году по выводу маток, то думаю всех соседей обеспечить этими матками. blink.gif crazy.gif dntknw.gif fans.gif
рвач71
Цитата(Морячек @ Среда, 02 Ноября 2011, 21:09)
Самое что лучшее в этих пчелах они на порядок миролюбивее других. Но они легки на подьем, т.е. быстро находят источник взятка. Почему и воровитей.
*


ага и ген кавказянки перебарывает осле 2 х лет поэтому надо постоянно держать хотябы 3-5 семей УСР - отцовских, (рекомедация института ещё при СССр) а то кавказянка перебарывает
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:09)
Скорее всего Колисниченко не успевает один отправлять и выводить
*



Да когда я приезжал, он говорил что третья закладка уже по выводу маток, надо для интереса к его сыну съездить на пасеку...

Цитата(Морячек @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:09)
Зимовка пока явным чем-то не отличается от карпаток.
*



А карпатки тоже у Вас есть на пасеке?

Цитата(Морячек @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:09)
Самое что лучшее в этих пчелах они на порядок миролюбивее других. Но они легки на подъем, т.е. быстро находят источник взятка. Почему и воровитей.
*



Я это тоже заметил у соседа, смотреть внимательно за пчелами, если где охрана плохо работает, из улья мед вынесут быстро, летают до темноты в поисках взятка...

Но чистоплотность приокских приятно радует, чуть выдается осенью день для облета, сразу начинают порядок в гнезде наводить , то соринку вынесут из улья, то погибшую пчелку, а некоторые семьи сидят как клуши без движения... smile.gif
Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 17:19)
надо для интереса к его сыну съездить на пасеку
*


Колисниченко про сына мне говорил. Тоже приокские.
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 17:19)
А карпатки тоже у Вас есть на пасеке?
*


Почти не осталось. На следующий год останутся одни приокские. hi.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 17:19)
чистоплотность приокских приятно радует
*


Есть такое дело. И матки плодовитей на главном взятке. Когда у других вообще ни рамки расплода нет, то у приоков 3-4 есть. hi.gif
Я за сотню как перевалю, да еще 5 км зону организую. Т.е место для спаривания, так отбор начну по серьезней проводить. Пока развожу до нужного числа чисто от маток из Бортников. hi.gif
Алексей Журавинский
Держу Приокских пять лет,до этого были Карпатки.Маток и пакеты беру в КФХ "Бортники" у Дмитрия Колесниченко.Мнение (субъективное) об этих пчелах такое.
1.Зимостойкость хорошая,зимуют всегда на улице,под снегом,но на зиму нужно закармливать сахаром,кг 6-10.Первый год не кормил,многие семьи в марте опоносились.
2.Злобливость-очень разнится-от умеренной до ну очень злобных,в таких семьях и дымарь не помогает.Злобностью отличаются семьи первого (F1) и тем более второго (F2)и т.д поколений.В этом году первый раз сам выводил маток -158 шт.(под приглядом очень опытного матковода)Матки очень разношерстные-как по цвету,так и по качеству и соответственно генетической наследственностью.Практически все червили от бруска до бруска(но так я думаю червят молодые матки всех пород)
3.Ройливость высокая-управляется делением на отводки,отбором расплода или подкормкой сахарным сиропом в мертвый период (июнь)
Успех пасеки только в молодых матках(лучше сеголетках)
4.В зиму уходят в основном на 5-7 рамках.В том году пускал в зиму и отводки на 3-4 рамказ (зимовали по 2-3 отводка в лежаках)перезимовали нормально и что интересно развились к медосбору без роения.
5.Медопродуктивность-больше 35 кг с семьи не брал.Стоят на стационаре в Солнечногорском р-не Московской обл.
6.На сотах сидят спокоййно не сбегают
Вывод-просить в Бортниках племенных маток(не рядовых) и выводить от Них не ниже F1.и будет если не счастье,то хотябы УДАЧА!!! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО