Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: купили бы вы среднерусскую породу пчёл( матку) в т
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2, 3
aleksandrovisch
По просьбе форумчанина Олега Ивановича http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=72407 открыл опрос.
sauron1979
Это коммерческий опрос-предложение или ........???
Где базируетесь ? dance2.gif dance2.gif
dacal
Мужики, проще сделать общий заказ маток СР у aleksandrovisch (проверено и надежно), потом один сьездит и привезет, таким образом сведем затраты на перевозку к мнимому, поделим на всех smile.gif


Ps: Я еще в прошлом году собирался ехать, но в силу определенных обстоятельств не смог
Dubrovskiy
Цитата(dacal @ Вторник, 04 Марта 2014, 10:47)
сделать общий заказ маток СР у aleksandrovisch
*


Я только за!Давайте как нибудь договариваться!
vetamin
Я то же собираюсь у Александра брать....... уже два года crazy.gif Согласен только на зимовалые отводки. bye.gif
sauron1979
Олег Иванович ....! dance2.gif dance2.gif dance2.gif ААААА---УУУУУ ?
Где же Вы ? Откликнитесь ..... worthy.gif mad.gif
nikolaev.d.a
Цитата(dacal @ Вторник, 04 Марта 2014, 10:47)
Мужики, проще сделать общий заказ маток СР у aleksandrovisch (проверено и надежно), потом один сьездит и привезет, таким образом сведем затраты на перевозку к мнимому, поделим на всех


Ps: Я еще в прошлом году собирался ехать, но в силу определенных обстоятельств не смог
*


Назад полюбому через Анжерку поедете bye.gif , если так то я присоеденюсь. hi.gif

И конечно хотелось бы услышать ответ:
Цитата(sauron1979 @ Понедельник, 03 Марта 2014, 20:18)
Это коммерческий опрос-предложение или ........???
Где базируетесь
*


С какой целью тема эта открыта?
Олег Иванович.
с цель коммерческого опроса.
nikolaev.d.a
Осталось только дождаться когда вы развеете этот покров тайны, и расскажите нам о своем предложении. biggrin.gif
Многие не ответят , не узнав, откуда матки, какого качества , на сколько они будут соответствовать С р пчеле. imho.gif
vetamin
И тишина-а-а-а. Зачем все это? Господа! Раз все равно открыта эта тема, то давайте подумаем как организовать вывоз плем. материала от Александровича.
Dubrovskiy
Цитата(vetamin @ Пятница, 07 Марта 2014, 2:29)
давайте подумаем как организовать вывоз плем. материала от Александровича.
*


Давайте подумаем!Во первых нужен человек,который за все это будет отвечать.Потом с техникой.Желательна машина пообъёмней.Потому,что если наберётся даже десять отводков в жигулях их привезти проблемно.Потом с посудой.В чём-то же ведь нужно везти отводки.Потом с материалом.Одному нужно перезимовавшие отводки,второго устроит неплодные матки,лично мне нужны плодные матки с изолированного облетника.Ну и последнее и наверное самое главное,нужно договорится с самим александровичем!
ГРТ
Цитата(dacal @ Вторник, 04 Марта 2014, 14:47)
проще сделать общий  заказ  маток СР у  aleksandrovisch (проверено и  надежно), потом один  сьездит  и привезет, таким  образом сведем затраты  на  перевозку к мнимому, поделим на всех
*




я тоже за!! biggrin.gif drinks_cheers.gif dance2.gif
ГРТ
Цитата(Dubrovskiy @ Пятница, 07 Марта 2014, 7:27)
мне нужны плодные матки с изолированного облетника
*


[+мне тоже :hi:
DimaM20
надо как бы скомпоновать сколько чего и кому надо.
с ценами что почем
я бы парочку отводков взял, все зависит от цены, может и больше.
тара своя.
транспорт тоже есть https://g-a.d-cd.net/79ed084s-960.jpg
грузопассажирский фургон, думаю объема достаточно
nikolaev.d.a
Ну давайте уже... кто нибудь бери все в свою твердую руку... hi.gif
vetamin
DimaM20 Если Вы готовы съездить, то необходимо Вам определиться с количеством мест-пакетов и цена доставки, а мы с Александром о цене самих отводков. И пойдут заказы и тебе отводки бесплатно выйдут еще, только смелее будь.
Да, забыл. Если немного недобор с отводками, т.е место останется, то можно под заказ сушь, маломедки, медовые, корпуса, все пойдет. А может вообще бизнес будет. Знаю чела, он в А-нск возит с Алтая отводки, и прочее вкл. мед. Только этим и живет. И всем хорошо от этого.
Dubrovskiy
Цитата(vetamin @ Вторник, 11 Марта 2014, 10:14)
т.е место останется, то можно под заказ сушь, маломедки, медовые, корпуса, все пойдет
*


Ох,нам бы тут бы нам как-нибудь с отводками договориться! biggrin.gif Если DimaM20 согласен съездить,то пусть в личку принимает заказы,а перед поездкой перечислим ему деньги.И опять же,как быть с тарой?Делать надо.
sauron1979
А теперь немного высказывания по теме .,думаю многим не понравится ? imho.gif
1. У александровича --не питомник СР -и это самое главное.
2. Матки предлагаются в начале июля --плодные.
3. Количество выставляемых п пакетов не оговорено,да и ограниченно(ясен пень).
4. Вопрос ставился на ветке Олег Ивановичем ,а не александровичем.

Не проще ли на базе пасеки ТГУ в Лязгино создать свой пчелопитомник СР, с полным контролем соответствия породе ?


imho.gif У Нас и насыщеннось пчёлами намного меньше , чем на Алтае , и "изоляцию" проще сделать для облётников. Да и климатические условия отличаются на порядок.
А то везём себе всё подряд ,а потом бегаем --(помогите) кричим.
Прежде чем брать всё подряд -- нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ .

bye.gif
Рудаков Юрий
sauron1979 когда будет предложение от вас ..тогда рассмотрим, пока только александрович банкует с кугейко


sauron1979
Цитата(sauron1979 @ Вторник, 11 Марта 2014, 16:14)
А то везём себе всё подряд ,а потом бегаем --(помогите) кричим.
Прежде чем брать всё подряд -- нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ .

*

если есть что сказать.то говори, если есть что продавать --продавай, а то некрасиво как-то hmm.gif


sauron1979 я понимаю,что вы не хотите дешевить по пакетам и хотели бы брать достойную цену и ждёте обращений в личку...так можно и не дождаться imho.gif
Клепайте обьяву и вперёд acute.gif
sauron1979
Рудаков Юрий .... С вашей стороны это не полемика , а явный вызов : читать надо --никто не предлагал ещё СР пчёл в этой теме , ни Кугейко , ни александрович.....
Ну , а по поводу что не продешевлю ---ни Вам меня учить . Я пакетами не занимаюсь....Кому что надо - всегда рад помочь.

А "барыжничество" - это тема другая и разговор короткий .


Гиба
Цитата(sauron1979 @ Вторник, 11 Марта 2014, 22:14)
А то везём себе всё подряд ,а потом бегаем --(помогите) кричим.
Прежде чем брать всё подряд -- нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ .

*


А ты у Александровича был или уже брал у него?.Отзывы тех пчеловодов кто уже приобретал хорошие. А у тебя видать жлоба, видно эта черта у нашего народа на долго, тяжело искоренить
Рудаков Юрий
sauron1979без обид dntknw.gif
Цитата(sauron1979 @ Вторник, 11 Марта 2014, 17:20)
А "барыжничество"
*

не понял hmm.gif
может поэтому СР теряет год за годом?? dntknw.gif


sauron1979 как можно в наше время кого то называть барыгой??
вы поди в магазин ходите и у " барыг" берёте соль спички


sauron1979 на м ашине ездите ? у барыг её брали ? а бензин у кого покупаете тоже у барыг??
Интересно что вы застряли в терминах 80-х 90-х прошлого века.....
МЕДКОМ ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ БАРЫЖИТЕ ПО 350-400 за КГ???? crazy.gif crazy.gif crazy.gif


вы же не святой и мёдом торгуете и семьями полюбому, я вот смог прошлый год отправить (продать) рапсовый мёд без пестицидов по 69- рублей за кг, вы же полюбасу дороже " БАРЫЖИТЕ"--значит вы по вашей же логиге такой же и даже БОЛЕЕ БАРЫГА hmm.gif

Цитата(sauron1979 @ Вторник, 11 Марта 2014, 17:20)
Кому что надо - всегда рад помочь.

*

бесплатно blink.gif hmm.gif
sauron1979
ЮриЙ , конечно продаю-"барыжу". Но не выставляю за ЭТАЛОН породу пчёл.
Питомника СР нету по всем просторам России, а матководы выставляют своих пчёл за ЭЛИТУ, и цену при этом держат на экстрауровне , да и желание имеют ,чтобы запись была на сезон вперёд! Помогаю---БЕСПЛАТНО!!!

Гиба!!! Жлобы нет! 2 года назад привозили наши с Алтая 50 пакетов к 12 мая.
Так из них осталось -пшик. Брали с разных пасек ----остались жизнеспособными только от Тиунова , остальных ---кирдык всем пришёл !!!
----Может в Наших пчеловодах дело --????

Поэтому и предупреждаю : семь раз отмерь -один раз-отрежь !!!
DimaM20
ехать в одного далеко тяжко.
сколько там км выходит в один конец?
Рудаков Юрий
Цитата(sauron1979 @ Вторник, 11 Марта 2014, 18:00)
Так из них осталось -пшик. Брали с разных пасек ----остались жизнеспособными только от Тиунова , остальных ---кирдык всем пришёл !!!
*


sauron1979а как думаешь почему кирдык?


sauron1979 когда брали экстерьер смотрели? отрицательный фототаксис?..Есть же внешние признаки СР породы ..поведенческие в том числе? hmm.gif
Гиба
Цитата(sauron1979 @ Среда, 12 Марта 2014, 0:00)
2 года назад привозили наши с Алтая 50 пакетов к 12 мая
*


Об этом надо сразу писать на сайте.Но опять же на Алтае пчеловодов много, пишите у кого конкретно брали.Претензий к Александровичу я еще не от кого не читал, а кто приобретал довольны, или думаешь форумчане дают ложную информацию
Dubrovskiy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 11 Марта 2014, 16:49)
а то некрасиво как-то
*


Да вроде ничего плохого sauron1979 не сказал!
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 11 Марта 2014, 18:26)
когда брали экстерьер смотрели? отрицательный фототаксис?..Есть же внешние признаки СР породы ..поведенческие в том числе?
*


Там какой экстерьер!Так же мужики собрались,денгами скинулись.Двое поехали.По документам была самая среднерусская из всех среднерусских! biggrin.gif
Цитата(DimaM20 @ Вторник, 11 Марта 2014, 18:11)
ехать в одного далеко тяжко.
сколько там км выходит в один конец?
*


С кем-нибудь ещё договориться,чтоб попутчиком поехал!
nikolaev.d.a
Цитата(sauron1979 @ Вторник, 11 Марта 2014, 18:00)
Так из них осталось -пшик. Брали с разных пасек ----остались жизнеспособными только от Тиунова , остальных ---кирдык всем пришёл !!!
----Может в Наших пчеловодах дело --????
*


От Кузнецова с Целинского района не брал никто?? hmm.gif Если что отпишитесь в личку.
Василий Иванович, что интересно, пчела же у них зимует, и мед носит. Ну пусть даже, что не очень хорошо будет, но отойти почти всем.... dntknw.gif .
Я такого мнения, если брать откуда пакеты или семьи, ну допустим намного дешевле.... для расширения... или восполнения,... то маток в сезоне надо менять на своих. imho.gif
Про узбечек естесственно вобще речи нет.

По поводу СР, думаю надо пробовать, и согласен, что не надо торопиться. СР пчела практически у всех продавцов, соответствует не менее 75 % , если не ошибаюсь... Это хорошо, smile.gif но не 100%. Но пробовать пчелу... разную... просто интересно. smile.gif imho.gif
Когда берешь всегда ожидаешь чего то хорошего. Но надо и понимать, что это всего лишь мгновение... (и то если повезет нарваться на отличную), а дальше надо опять что то думать... И тут , если отбросить идею среднерусского питомника как нереалистичную в ближайшие годы, то остается самим пробовать заниматься хотя бы простым отбором от лучших семей... Ну вполне приемлемо при этом, подливать свежую качественну кровь, которая чтобы , не ухудшила, а улучшила ХПП. И здесь уже наверняка найдутся энтузиасты и просто заинтересованные люди, организовывать и облетники изолированные (что в томской области , да и на севере кузбасса можно сделать не хуже алтайских горных) и Исскусственное осеменение... И наверняка поднимутся свои матководы.... Ну и прочее. Просто не так развито у нас пчеловодство как на Алтае, но в данный момент это только +. imho.gif hi.gif
Рудаков Юрий
nikolaev.d.a кто мешает в Красноярский край сьездить к тому же варфоломею7 тот писал о СР 100% crazy.gif Я вообще считаю, что в двоеданских отдалённых посёлках можно чистую СР найти ещё... Подовляющее число пчеловодов не выписывают маток и не покупают пакетов, а если к тому же расположены в отдалениии и это потомственные пчеловоды, то это будет или СР или УСР, тем более по северным границам пчеловождения.......Понятно они маток не продают, разве тока рой dntknw.gif или задорого семью.....Всё равно в этом плане у продавцов маток СР преимущество огромное : за небольшую денюжку за матку ( по сравнению с целой пчелосемьёй) можно познакомится с РЕДКОЙ породой пчёл под названием СРЕДНЕРУССКАЯ imho.gif


Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Марта 2014, 5:53)
, да и на севере кузбасса можно сделать не хуже алтайских горных) и Исскусственное осеменение... И наверняка поднимутся свои матководы...
*


nikolaev.d.a
почему думаешь этого не произошло??
НЕТ ВЫСОКОГО СПРОСА НА СР sad.gif
nikolaev.d.a
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 12 Марта 2014, 6:29)
НЕТ ВЫСОКОГО СПРОСА НА СР
*


Выскажу предположение:
Судя по этой ветке желающие есть, хоть и не много. Карнику особо тоже не хватают. Просто дело в том что СР, никто у нас и не занимался как следует. imho.gif Каждый не наездиет по отдаленным местам. А спрос есть. Просто людей занимающихся этим мало очень. Ну вот возмем Александра, (может прочитает. smile.gif friends.gif ), Он производит маток СР пчелы. Но что является основным фактором сдерживающее приобретение этих маток??? Это сложности с доставкой. Очень много бы людей взяло бы этих маток, но ехать в юг Алтая.. dntknw.gif А ему тоже свои трудности, но таким людям надо либо самому первое время жертвуя и теряя, но вкладываясь в будущее, организовать доставку желающим, хотя бы на поездах и автобусах и самолетах, либо найти дилера, заинтересовать его ... предложениями, но влюбом случае это вопрос сбыта. Вот посмотреть на принцип супер и гипер маркетов, все делается для удобства покупателей и в шаговой доступности.
С Карникой все точно так же.. я уже писал Раушу... кто организует удобную и дешевую доставку до сибири маток тот и завоюет рынок. Он хоть бонусы сделал, но они для дилеров, а доставка для простых пчеловодов все так же дорога и трудна.
Ну и еще один фактор... в связи с ростом евро и инфляцией... цена и так была высока, а тут вобще стала не подьемной.
Ценник надо делать доступней и выигровать за счет увелечения обьема.
Все это только конечно мое мнение. hi.gif smile.gif
Рудаков Юрий
nikolaev.d.a Все всё знают....и ничего не делают sad.gif
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Марта 2014, 6:45)
Ну вот возмем Александра, (может прочитает.    ), Он производит маток СР пчелы. Но что является основным фактором сдерживающее приобретение этих маток??? Это сложности с доставкой. Очень много бы людей взяло бы этих маток, но ехать в юг Алтая..  А ему тоже свои трудности, но таким людям надо либо самому первое время жертвуя и теряя, но вкладываясь в будущее, организовать доставку желающим, хотя бы на поездах и автобусах и самолетах, либо найти дилера, заинтересовать его ... предложениями, но влюбом случае это вопрос сбыта. Вот посмотреть на принцип супер и гипер маркетов, все делается для удобства покупателей и в шаговой доступности.
С Карникой все точно так же.. я уже писал Раушу... кто организует удобную и дешевую доставку до сибири маток тот и завоюет рынок. Он хоть бонусы сделал, но они для дилеров, а доставка для простых пчеловодов все так же дорога и трудна.
Ну и еще один фактор... в связи с ростом евро и инфляцией... цена и так была высока, а тут вобще стала не подьемной.
Ценник надо делать доступней и выигровать за счет увелечения обьема.
Все это только конечно мое мнение.   
*




Александровичу тоже видимо надо знать. что каждый последующий питомничек на СР пчеле (путячей) удачно расположенный будет кратно забирать покупателей на себя......скорее все движухи будут по ФАКТУ......меня тоже удивляет, то что Александрович уже относительно давно biggrin.gif банчит на СР. а доставку не оптимизирует и ждёт,когда это сделают за него покупатели. а они переменчивы и непостоянны как девушки imho.gif
Я понимаю. что отсылать по 2 е матки в руки накладно.но возможно ---будет нормальная доставка будет и лучше спрос. imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Марта 2014, 9:45)
Просто дело в том что СР, никто у нас и не занимался как следует.
*


friends.gif Разведение - селекция - реклама- сервис !!!!! И дело пойдёт! Карника - это мода ! СР - реальность!
Гиба
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Марта 2014, 12:45)
Очень много бы людей взяло бы этих маток, но ехать в юг Алтая.
*


От нас до Алтая в три раза дальше чем вам добиратся.Ко мне с Иркутска приедут двое уже 700км. пересядут на мою и вперед до южного Алтая.Посмотрим хоть как люди живут.Пакеты с Нижнего Новгорода уже пришли по 85р.Я лично не вижу больших затрат с поездкой, тем более местная пчело семья без улья стоит 10000р.
goodbee
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 7:42)
Карника - это мода
*


Модные промышленники дикого запада "в тренде"?? crazy.gif biggrin.gif
Карника-необходимость acute.gif крупного хозяйства, на сегодня.....

Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 7:42)
СР - реальность!
*


НАША реальность sad.gif sad.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 12 Марта 2014, 7:36)
Александровичу тоже видимо надо знать. что каждый последующий питомничек на СР пчеле (путячей) удачно расположенный будет кратно забирать покупателей на себя..
*


Спрос рождает предложение drinks_cheers.gif быстро...а авторитет нарабатывается годами acute.gif
Брэнд у Александровича уже есть hi.gif friends.gif imho.gif

проголосовал pioneer.gif
Рудаков Юрий
Цитата(goodbee @ Среда, 12 Марта 2014, 8:06)
Спрос рождает предложение  быстро...а авторитет нарабатывается годами 
Брэнд у Александровича уже есть   
*


goodbee дак это ясно.....но вдруг появятся новые заводчики....а у Александровича не будет норм доставки ...и " весы" начнут колебаться imho.gif
nikolaev.d.a
"nikolaev.d.a Все всё знают....и ничего не делают"

Почему не делают... делают. Просто процесс не быстрый.
Если карника, превзойдет СР, то за ней будет будущее крупных пасек. Я согласен с Женей. Но это будет наша карника, сибирская, та которая и на улице зимовать будет.
imho.gif

Александрович в алтае, в кузбассе кто то другой, в Томске еще другой. Это будущее. Шаговая доступность. imho.gif
Должны свои хорошие матководы подняться... должны!!! Каждый в своей нише, а конкуренция здоровая, только на пользу пойдет.
ПЕСТИК
Цитата(goodbee @ Среда, 12 Марта 2014, 11:06)
Карника-необходимость  крупного хозяйства, на сегодня.....
*

Какая необходимость? Единственный плюс Карники - её "добролюбие".
Цитата(goodbee @ Среда, 12 Марта 2014, 11:06)
НАША реальность 
*


На наших обильных взятках никто не переплюнет СР. Надо то подкорректировать технологии содержания, и ни каких Карник не надо. imho.gif
Кемеровскии

*

[/quote]
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 14:12)
На наших обильных взятках никто не переплюнет СР. Надо то подкорректировать технологии содержания, и ни каких Карник не надо.
*


Это точно.... Роевень побольше,да костюм потолще... biggrin.gif
Рудаков Юрий
ПЕСТИК карника повыдерает мёд из твоих СР не говоря уже о СГК и бакфэсте.....
СР для содержания ПООДАЛь---никаких общих кочёвок..."для индивидуалистов в глуши"
к нам маленько пермских СР закидывали---в кучу вставали...и по бороде, а взяток на карпатке лучшей до 11 кг на доннике


плохо СР защищается от пчелиного воровства---звереет ..всё крупное кусает и обваровывается всё равно---это надо учитывать!!
sega
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 12 Марта 2014, 10:25)
карника повыдерает мёд из твоих СР не говоря уже о СГК и бакфэсте.....
*


СГК вероятно да, бакфаст не знаю, а карника никаких проблем СР не создает. Проверено на личном опыте.
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 10:12)
На наших обильных взятках никто не переплюнет СР. Надо то подкорректировать технологии содержания, и ни каких Карник не надо
*


ПЕСТИК
ну дык чего на КК тогда топчешся? Вперед, как грится...озолачиваться) biggrin.gif
goodbee
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 9:12)
Какая необходимость? Единственный плюс Карники - её "добролюбие".
*


Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 9:12)
На наших обильных взятках никто не переплюнет СР. Надо то подкорректировать технологии содержания, и ни каких Карник не надо.
*


не та тема acute.gif biggrin.gif не будем friends.gif drinks_cheers.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 9:12)
Какая необходимость?
*


спроси у Витяни, МишаКа, Малыгина, Володи... у biggrin.gif фермера Гены И. hi.gif , у Сереги744 drinks_cheers.gif
у Сани Кемеровского уже не спрашивай crazy.gif


Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 9:12)
Порода пчёл: карпатка,карника
*


ПЕСТИК
ты чем недоволен то?? blink.gif dntknw.gif не понимаю hmm.gif объясни
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Марта 2014, 9:12)
На наших обильных взятках никто не переплюнет СР.
*


аргументы?? hi.gif
Рудаков Юрий
sega
goodbee Пестик идейный acute.gif ПАТРИОТ!! friends.gif


а до этого был ....не патриот sad.gif , но осознал и исправится ХОЧЕТ biggrin.gif

а до НЕПАТРИОТА он же опять патриотом был hmm.gif
vetamin
Юра , извините, но там где Вы, там склоки. Ну раз, два написал и хорош. Мы Вашу позицию поняли.
Гиба
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Марта 2014, 14:19)
Но это будет наша карника, сибирская, та которая и на улице зимовать будет.
*


Кто сказал что данная карника не сможет в сибире на улице перезимовать, воздух у нас сухой, снега хватает.По постам вижу что на северозападе плохо зимуют,но ведь пишут на форуме пчелы боятся влаги больше чем мороза.На следущий год оставлю семью карники на воле буду опровергать о плохой зимостойкости данной породы
Рудаков Юрий
Цитата(vetamin @ Среда, 12 Марта 2014, 11:01)
Юра , извините
*

да без проблем !! извиняю drinks_cheers.gif


Цитата(vetamin @ Среда, 12 Марта 2014, 11:01)
там где Вы, там склоки.
*

получение знаний через провакацию---как способ более полного получения знаний и информации имеет место быть....но не только у меня dntknw.gif



пример: скажешь бабушкам на лавочке : "Привет старые женщины лёгкого поведения!"
Можно много информации по жене собрать, когда в отьезде был...
nikolaev.d.a
Гиба, думаю что справедливо считаю, что карника не вся хороша так. Мы все знаем, что на племя надо брать от лучших, вот и хотел сказать, что это будут матки от зимующих на отлично, и без пооблем в том числе и на воле. Вот даже в зимовнике, я часто захожу, мне позволяют условия. и наблюдаю... среди карники есть особо выдающиеся, которые до сих пор сидят почти как в декабре, и плотным клубом, и очень тихо. А у меня есть около 15 карник немок. ф-1, то есть облетанные не на нашем труте... есть и облетаные на нашем труте, есть с чем сравнивать. Это и имел виду. А так зимует карника на воле, и на Алтае, и в кузбассе, и в томске, посмотрим что будет дальше, но будет так же как и везде... кто то хорошо , кто то плохо, а продавать будем только от хорошо зимующих на воле.

biggrin.gif .
sega
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Марта 2014, 14:02)
Вот даже в зимовнике, я часто захожу, мне позволяют условия. и наблюдаю... среди карники есть особо выдающиеся, которые до сих пор сидят почти как в декабре, и плотным клубом, и очень тихо.
*


А я отснял небольшую (пятирамную) семейку карники, которая прошла зиму на воле в Марий Эл, и сидит - "не чих, не пых". И кормов съедено МИЗЕР.

Видео крника на 10 марта

Единственно, что пока не понятно по ней, почему так ужимается она в зиму??? Понятно, что хорошо стартует и пр. нет проблем, но...хотелось бы побольше "клубы" в зиму, не намного, на раму-две.
Гиба
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Марта 2014, 19:02)
Гиба, думаю что справедливо считаю, что карника не вся хороша так.
*


А я считаю карника вся одинаковая а остальное зависит от пчеловода.Если облет с чужым трутом то это уже не карника, вот от сюда начнется история какая получилась сейчас с карпаткой от которой осталось одно название для впаривания маткаводами местную с названием карпатка
nikolaev.d.a
Гиба, ты меня конечно прости... но что ты тогда написал в своих данных? если у тебя по твоим словам нет карники. dntknw.gif
Гиба
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Марта 2014, 22:04)
если у тебя по твоим словам нет карники.
*


Я ее не выводил с местным трутом а приобрел
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО