Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Искусственная вощина.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Самарская область
skept
Приветствую вас коллеги! В этом году решил купить и попробовать искусственную вощину. Посажу ранний отводок на нее (один), как и что буду писать здесь. У кого есть такой опыт делитесь. Считаю метод, в котором гнездо на такой вощине перспективным. Хочу сказать, что цена ее не дороже вощины из воска ну или не на много. Вопрос, почему мы ее не используем, когда все прогрессивное пчеловодство давно ее используют? И так! Начнем тему. Кто пользуется - пишите, кто начинает ей пользоваться, тоже пишите свои впечатления.
На днях возьму 10-20 шт. А там видно будет. Фото постараюсь выкладывать.
медобой
Дадановская рамка примерно 80 руб. ?
skept
Рамка в сборе пока это дорогое удовольствие, я говорю о вощине без рамки.
Серго
skept тогда пластик должен стоить в 2раза дешевле вощины , а то нет резона. Купить , вставить , покрыть воском и.т.д. Пробовали знаем чё к чему. 4800 - 60 ЛИСТОВ ДАДАНА, чутка не скромно за 2.5 кило полистерола или пропилена.


skept
Серго
Только ты не учел, что это сушь практически вечная. Купив один раз, данная статья весенних расходов, на годы закрывается.
Серго
skept Для отстройки нужно ставить полный корпус с полимером , а то пчёлы наотрез игнорируют . Взял своего воска прокалил налил вощинки или на худой случай от лени прикупил у провереных ребят - вот и все пироги. Нет яне против полимерки , просто не по душе. smile.gif
skept
Серго
Спасибо что делишься опытом. Хочется ощутить кайф от своих граблей biggrin.gif Взял 10 шт. суши здесь в Пчел..ком, далеко ходить не стал, пока мало надо. Там в наличии черного и желтого цвета, не думаю, что цвет значение имеет. Будем смотреть. Отпишусь по наличии результата и фото выложу. Попробую 2е по одной дать, а остальные 8 в одну семью.
Witalz
Цитата(skept @ Понедельник, 10 Марта 2014, 16:45)
Только ты не учел, что это сушь практически вечная. Купив один раз, данная статья весенних расходов, на годы закрывается.
*


Так ведь если матка будет сеять в неё то однозначно сушь почернеет и ячейки уменьшаться, всё равно придется как то очищать от ячеек и заново покрывать воском велика вероятность повредить эту вощину, так что насчет вечности hmm.gif .
skept
Цитата(Witalz @ Вторник, 11 Марта 2014, 19:06)
Так ведь если матка будет сеять в неё то однозначно сушь почернеет и ячейки уменьшаться, всё равно придется как то очищать от ячеек и заново покрывать воском велика вероятность повредить эту вощину, так что насчет вечности
*



Мои теоретические соображения по этому поводу такие. Сколько лет у тебя в рамках выводится расплод? Я так понимаю года на три хватает. Кроме того ведь не все рамки под расплод. Так предположу, что это 30% рамок от общего числа в год. Но если мы расплодный корпус всегда разделяем (перехожу на Рута), то 30% в год от расплодных рамок. Кроме того как провести дезинфекция и очистку рамок, есть в аналогичной (главной) теме на форуме в виде видиоролика. Так вот, ежегодно затраты будут как минимум не 30% от общего числа суши, а 1%. Это так, цифры примерные, практика только покажет. И если я в этом году закупаю 300 листов вощины (на начальном этапе, пока вся вощина не будет переведена на пластмассу), то мне надо будет покупать только 3%, так как я буду менять 30% от расплодных рамок, которых на пасеке примерно и есть 30% от общего количества. Думаю такое количество - 1% можно и сжечь если что ( как в США), а медовые чистить и дезинфицировать. Но что если есть необходимость нужно иметь двойной запасс, а то и тройной суши. И я считаю это на много выгоднее, чем ежегодно покупать сушь из воска на десятки тыс. рублей. Но как вы понимаете это теория не очень то уж опытного пчеловода. Время покажет. 10 рамок в этом году опробирую на наличие рвения у пчел отстраивать её biggrin.gif Хотя как говорят те, кто её попробовал, если только пластик - отстраивают дружно и хорошо.

Цитата(медобой @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 16:56)
Дадановская рамка примерно 80 руб. ?
*


Да это на 100% дороже, но мне нужно Рута и её цена 66-69 руб. Думаю, если хорошо поискать, то и дешевле можно найти. Единственная проблемка, цена не определяет качества.
медобой
Самый лучший сот пчёлки сами себе состряпают. Каждая попытка человека обмануть природу потом боком выходит. Так что не бросайте тему-будем новые модели граблей изучать. П/с - без обид.
skept
медобой

У меня хобби такое, я коллекционер грабель tongue.gif
Witalz
Цитата(skept @ Среда, 12 Марта 2014, 2:06)
И я считаю это на много выгоднее, чем ежегодно покупать сушь из воска на десятки тыс. рублей. Но как вы понимаете это теория не очень то уж опытного пчеловода. Время покажет.
*


Обычно уже на третий год вощину не покупаешь а меняешь воск на вощину с доплатой 35-40 руб за кг, выгоднее выходит выменять 2 кг (30листов) чем купить один лист пластиковой. Но с удовольствием понаблюдаю за экспериментом и буду ждать с нетерпением отчетов с фото об освоении пластика, а может и в гости заеду своими глазами посмотреть drinks_cheers.gif .
skept
Еще раз хочу высказаться на счет пластиковой вощине. На следующий сезон все таки готовлю 10 рамок деревянных с пластиковой вощиной. Не прозрачной тонкой такой одностороннней, а из толстого пластика. Рамки у меня на 230. Зачем хочу использовать эту вощину. Вопервых хочу попробовать пчеловождение по методу Канадцев, что бы рассплодным был только один ну или два корпуса (как получится, в этом году зимую как на одном, так и на двух, лучший вариант для наших условий и буду применять), все корпуса выше РР только под мед и все манипуляции с лекарствами только в нижнем расплодном корпусе. В нижнем корпусе только рамки с натуральной вощиной, верхние же пластик. На чем экономлю - на телодвижениях biggrin.gif Ведь на сколько рамки простой хватит, без ограничения РР? Пластика на много дольше хватит по любому, раза в три как минимум. Сделав раз рамку, мне не надо будет заморачиваться с ней как минимум много лет. Ведь каждый год бракуем как минимум 30% рамок, а когда у вас в хозяйстве сотни семей? Сжигать? Или у вас найдутся время на их переработку?
Я пластиком буду обзаводиться с перспективой. Если бы планировал остановиться на 30-50 семьях, то даже и не рассматривал такой вариант. Хочу начать сейчас с малого количества, что бы отработать механизм и понять что к чему. Как дам вощину отпишусь и по возможности сфотаю.
бородо63
В 2013 году купил 20 пластиковых рамок с искуственной восщиной на пробу.
Растопил воск, кисточкой нанес слой на восчину и два года пробую подставлять в разных комбинациях и корпусом и через одну и рядом с расплодом - все плохо. Отстраивают очень не охотно, кусками или языками Со временем искуственная восчина из за температуры выгнулась пузом Не одной рамки за два сезона полностью пчелы не отстроили С восчиной нормальной гораздо просче В этом году буду пробовать дальше эксперементировать уж больно красивые пластиковые рамки
Сергей 1000
Попробуй водичку с сахаром развести и перед самой постановкой в улей побрызгать на рамку из сифона какого нить smile.gif

Поддерживаю skept smile.gif
skept
Всех приветствую! Темка застыла, решил отписать. Ну что сказать? ! Пласьтик в данный момент не актуален, 10 пластин лежат второй год, пока не вижу смысла их использовать. Правы были те, кто говорил, что данная "тема" не про наши условия.
skept
Наконец то руки дошли до пластика. Собрал 10 рамок, в этом сезоне опробую.

Забыл как фото прикреплять hmm.gif
erde
Цитата(skept @ Вторник, 24 Марта 2020, 9:12)
Собрал 10 рамок, в этом сезоне опробую.
*


прикрепите фото, очень интересно посмотреть какая вощина. Рамка целиком пластиковая? Или только вощина пластиковая?
dart
Пробовал подряд 3 года пластиковую вощину , выгинает её пузом в улье и очень плохо отстраивают , отказался не понравилось. imho.gif

Пробовал подряд 3 года пластиковую вощину , выгинает её пузом в улье и очень плохо отстраивают , отказался не понравилось. imho.gif
Александр163
Сегодня с самого утра несут белую обножку,что-то зацвело непонятное,зато все с пыльцой,пустых нет совсем
skept
Цитата(dart @ Четверг, 09 Апреля 2020, 8:29)
Пробовал подряд 3 года пластиковую вощину , выгинает её пузом в улье и очень плохо отстраивают , отказался не понравилось.
*


Да, знаю. Тут такой вопрос. Нафиг она нужна вообще у нас в России? Хочу понять, просто что бы опыт был. Под мед эти рамки не годятся, у нас слишком жарко, что твой случай и подтверждает это. Использовать для расплода, тоже не вижу смысла, проще сжечь рамки и новые поставить... Для себя это все дело воспринимаю как эксперимент, личный опыт. Хотя с 10 рамками многого не узнаешь...
И спасибо, что отписался!
skept
Рамки хочу поставить одним корпусом в одну семью на липе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО