Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выход пчел с зимнего периода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Grisha_Babaev
Пошел сегодня посмотреть пчел , проверить что да как , и обнаружил что две семьи не вышло с зимовки ! пчелы просто залезли по ячейкам и умерли , что это такое ?

и +покрылись плесенью !
daleksa
Цитата(Grisha_Babaev @ Вторник, 11 Марта 2014, 12:54)
пчелы просто залезли по ячейкам и умерли , что это такое ?

*


С голодухи видать.. hmm.gif
mansel
голодомор. Адназначно!
Grisha_Babaev
Меда много было , да и поилку 2 раза ставил !
алексей 71
Цитата(Grisha_Babaev @ Вторник, 11 Марта 2014, 12:54)
покрылись плесенью
*


слабая вентиляция.
Цитата(Grisha_Babaev @ Вторник, 11 Марта 2014, 12:54)
пчелы просто залезли по ячейкам и умерли
*


вопрос в кормах, недостаток или низкое качество. если пчелы отходят в ячейках верный признак. imho.gif
Пкчник
А вот я вроде перезимовал (на улице) по плану. Не выдеожали только две семьи из трёх, оставленных в лесу для эксперимента.
Очень злые кусаки, самому удавить всех не поднялась рука. Решил мёд из гнезда не забирать, но не кормить осенью и не лечить от клеща. В итоге две семьи осыпались, корм остался мало тронутым (почти весь на месте).
Вот подскажите пож, что такое мелко-зернистое белого цвета в некоторых ячейках? Я малость догадываюсь, но не уверен. dry.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mansel
Цитата(Пкчник @ Вторник, 11 Марта 2014, 14:09)
Вот подскажите пож, что такое мелко-зернистое белого цвета в некоторых ячейках? Я малость догадываюсь, но не уверен. 

*


Глюкоза, повышенная влажность . Мед начал садиться и расслоился. Если эту рамку дать пчелам. Они все зерна выбросят на улицу.
Павловна
Цитата(mansel @ Вторник, 11 Марта 2014, 17:15)
Если эту рамку дать пчелам. Они все  зерна выбросят на улицу.
*


А, если сбрызнуть тёплой водой,то возьмут всё и не выбросят bye.gif
mansel
Цитата(Павловна @ Вторник, 11 Марта 2014, 14:23)
А, если сбрызнуть тёплой водой,то возьмут всё и не выбросят
*


Сомневаюсь. Но если у себя такое увижу попробую. bye.gif
Пкчник
Тоесть здесь нет ничего плохого? Эта рамка из осыпавшегося улика. Там и вправду влажновато. Ведь никто не живёт. Из погибшей семьи такую рамку можно сейчас дать живым пчёлам для подкормки?
Я грешным делом то подумал, что это матка яиц набросала в последние дни перед кончиной. huh.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Качевой
Цитата(Grisha_Babaev @ Вторник, 11 Марта 2014, 19:54)
Пошел сегодня посмотреть пчел , проверить что да как , и обнаружил что две семьи не вышло с зимовки ! пчелы просто залезли по ячейкам и умерли , что это такое ?

и +покрылись плесенью !
*


Пошто так заморил голодом,неужели они не заработали на пропитание?

Цитата(Пкчник @ Вторник, 11 Марта 2014, 21:45)
Тоесть здесь нет ничего плохого? Эта рамка из осыпавшегося улика.
*


Нормальная рамка.Чёт проволока нижняя вся видна,низко натянута?
vetamin
Пкчник Посмотри на подмор пожалуйста. Есть ли клещь. Интересно, почему погибла семья. Слишком много меда, может пчелы ушли на мед и матку ограничили. Мед вроде не весь сел. Интересный опыт.
лео54
Цитата(Grisha_Babaev @ Вторник, 11 Марта 2014, 14:23)
Меда много было
*


У верхних планок мед остался лли только на боковых , как на фото осталось.
Павловна
Цитата(mansel @ Вторник, 11 Марта 2014, 17:30)
Сомневаюсь. Но если у себя такое  увижу попробую
*


Прошлой весной был такой опыт: мёд засахарился в ульях,так я весь скормила,ничего не выбросили acute.gif hi.gif
Пкчник
Цитата(vetamin @ Вторник, 11 Марта 2014, 16:50)
Пкчник Посмотри на подмор пожалуйста. Есть ли клещь.
*


Пытался разглядеть. Но без оптики не видать. Весь подмор собрал для просушки. Сейчас он мокрый, пчёлы стали мелкими и дюже попахивает. Замёрзнуть не должны были. В сотах сидело минимум пчёл. В основном толстым слоем на дне. Почти все рамки с мёдом как на фото. Затяжная осень, малое потребление корма. Но погода уже не лётная. За это время может клещ и покусал. Мёд вобще не закристализованный. Из нарушенной печатки течёт. Осенью качал полностью печатный - так был даже жидкий. Но обработанные от клеща и подкормленные сиропом осенью, перезимовали 100%. Однако один улик из трёх "эксперименальных" жив, бодр, облетелся нормально и даже в своих лучших традициях меня покусал. Правда после зимы пошло по кайфу. Наркоманом тут стал. blink.gif

В след наезд на пасеку вооружусь лупой и буду разглядывать.

Подмора собрал с двух домиков 3-х литровое пластиковое ведро с горкой.
Pastuh
Цитата(Пкчник @ Вторник, 11 Марта 2014, 20:40)
Подмора собрал с двух домиков 3-х литровое пластиковое ведро с горкой.

*


это с погибших семей?
Pavluha_ural
Цитата(Пкчник @ Вторник, 11 Марта 2014, 17:45)
Тоесть здесь нет ничего плохого? Эта рамка из осыпавшегося улика. Там и вправду влажновато. Ведь никто не живёт. Из погибшей семьи такую рамку можно сейчас дать живым пчёлам для подкормки?
Я грешным делом то подумал, что это матка яиц набросала в последние дни перед кончиной.

*


Рамка обосранная, возможно в меде падь или много перги было... Такую рамку на чистку и корм пчелам, но только как пчела обновиться, не раньше конца апреля - мая...
а судя по предыдущему фото, много крестоцветов, мед севший, причем крупными гранулами, видать с подсолнуха... Возможно даже и от голода и отошла, пчела такой мед (крупными гранулами) зимой взять не может...
лесовой
Цитата(Пкчник @ Вторник, 11 Марта 2014, 14:09)
Решил мёд из гнезда не забирать, но не кормить осенью и не лечить от клеща. В итоге две семьи осыпались, корм остался мало тронутым
*


В Подмосковье подсолнечник не сеют. Тут погибли пчелы позднелетнего вывода, т.к. в лесу после липы (валериана, душица, золотарник) взятка нет. imho.gif Раслоение меда зимой от несокращенных гнезд, пчелу съел Варотоз.
Пкчник, мы приучили пчел к химии, трави клеща - меняй маток в злых семьях.
Валент
Цитата(Pavluha_ural @ Среда, 12 Марта 2014, 3:29)
в меде падь или много перги было...
*


Pavluha_ural, это не падь. Это ПЕРГА виновата. Убирайте на зиму всю пергу. Она зимою не нужна - только вред от нее. biggrin.gif
Пкчник
Цитата(Pastuh @ Среда, 12 Марта 2014, 1:25)
это с погибших семей?
*


Да конечно. С живых семей подмор не собрать. Весь разбросан перед летками на земле. Некоторые вылетали померать аж метров за 30, может и дальше. На уходящем снегу мёртвых пчёл хорошо видно было.
Цитата(лесовой @ Среда, 12 Марта 2014, 11:30)

мы приучили пчел к химии, трави клеща - меняй маток в злых семьях.
*


Да я уже взял карпаток в прошлом году. Гораздо легче с ними работать.

Цитата(лесовой @ Среда, 12 Марта 2014, 11:30)
В Подмосковье подсолнечник не сеют. Тут погибли пчелы позднелетнего вывода, т.к. в лесу после липы (валериана, душица, золотарник) взятка нет.
*


У меня после липы ещё навалом всего даёт взяток. Кипрея в лсу на вырубках (а лес у нас сейчас порубили не слабо) хватает. Зонтиков дягелеподобных навалом. До середины-конца августа пчёлы работают на взяток. А подсолнуха конечно нет. Да и не вызревает он у нас толком.
лесовой
Цитата(Пкчник @ Среда, 12 Марта 2014, 12:08)
До середины-конца августа пчёлы работают на взяток.
*


Пкчник, это утверждение по показанию весового улья или по лету пчелы? Может пчелы таскают воду с пергой или
Цитата(Pavluha_ural @ Среда, 12 Марта 2014, 6:29)
падь
*


В Тамбовских лесах зонтичные и кипрей отцветают в середине июля (севернее - позже), приходиться кочевать в поля. И все равно по окончании ГВ откачанный полевой (без пади) мед я развожу водой и закармливаю на зиму. Два зайца - сыту перерабатывают июльские (костяк подмора), в зиму идет молодая (засев матки в августе) пчелы.
antoni
Цитата(Павловна @ Вторник, 11 Марта 2014, 20:20)
Прошлой весной был такой опыт: мёд засахарился в ульях,так я весь скормила,ничего не выбросили
*


В 2013 году умерла семья, и мед такой же белый закристолизовавшийся,осталось 10 рамок,подставляла в июне в отводки и рои.
дим.
Такой мед стараюсь подставлять весной, пока нет взятка в природе, в отводках в июле он может остаться невостребованным. imho.gif
Пкчник
Цитата(лесовой @ Четверг, 13 Марта 2014, 10:25)
Пкчник, это утверждение по показанию весового улья или по лету пчелы? Может пчелы таскают воду с пергой или
*


Весов нет, показаний тоже. Жду пока запечатают рамки в магазинах. Просто смотрю. Напрыск и заполненные, но не запечатанные соты вроде отличить могу. Анализов на падь не делаю. Мне не надо, а пчёлам на зиму сироп добавлю. Даже если падь пополам с сиропом будет, перезимуют нормально.
plast
Всем доброго дня! Моя первая зимовка,прошу совета.
Из шести уликов все перезимовали biggrin.gif , Три семьи зимовали на воле, три закрывал в бане. Тепло, решил выставить все на места. Чистил летки, общее количество подмора литровая банка. Под подушками сухо и тепло - значит гонят расплод? НЕ РАНО? Стал открывать потолочины чтобы поменять подушки за заставными, а там куча пчел, был атакован т.к. дымарь не разводил sad.gif ,у меня вопрос, почему пчелки из гнезда за заставные вышли? Может быть корма недостаточно? Или тесно им? На волю лететь у них желания не было, т.е. не облетелись пока,видимо холодно.
Вот такие дела, удачи всем!
udod
Цитата(plast @ Четверг, 13 Марта 2014, 21:27)
почему пчелки из гнезда за заставные вышли?
*


знать тепло им было и лишняя ушла из гнезда чтобы детке было чем дышать
Цитата(plast @ Четверг, 13 Марта 2014, 21:27)
Может быть корма недостаточно? Или тесно им
*


корм нужно глянуть если есть ближе к заднеи стенке печатныи мед знать есть еще но за кормом нужно следить веснои теснота эт хорошо проще держать нужную тем -ру для расплода раз живы знать облетятся при расплоде им нужна водичка и лучше если вы об этои позаботитесь чтобы им за неи не летать пока прохладно
plast
Спасибо за Ваш комментарий, действительно беспокоит состояние с кормами. На дворе календарная весна, хотя и ранняя у соседей пчелки уже облетелись (видимо-экстренно), а мои сидят! Если "продолжают зимовать"- идет движение клуба к задней стенке, то корма может не хватить, семьи сильные- в зиму уходили на восьми рамках. В ульях меда много, но вопрос пойдут они брать его с холодных рамок?
УДАЧИ ВСЕМ!
plast
Спасибо за Ваш комментарий, действительно беспокоит состояние с кормами. На дворе календарная весна, хотя и ранняя у соседей пчелки уже облетелись (видимо-экстренно), а мои сидят! Если "продолжают зимовать"- идет движение клуба к задней стенке, то корма может не хватить, семьи сильные- в зиму уходили на восьми рамках. В ульях меда много, но вопрос пойдут они брать его с холодных рамок?
УДАЧИ ВСЕМ!
udod
Цитата(plast @ Суббота, 15 Марта 2014, 11:51)
В ульях меда много, но вопрос пойдут они брать его с холодных рамок
*


можете краинюю полномедную рамку взять и плашмя положить на рамки сверху если расплода еще нет то хватит этои рамки недели на 2 -3
лесовой
Цитата(plast @ Четверг, 13 Марта 2014, 20:27)
чтобы поменять подушки за заставными, а там куча пчел,
*


Plast, а боковые подушки сухие? Может мед в рамках засахарился, и пчела с них брала воду?
plast
Спасибо за Ваше участие!
К сожалению рамку положить не получиться, у меня глухие потолочины, а если разбирать боюсь охладить гнездо. Все прополисом заделано, верхние подушки наверное по-этому сухие и теплые. А вот боковые подушки влажные их и хотел менять. После как очистил летки, пчелы стали вентилировать как будто во время взятка? Влажность или жарко?
УДАЧИ ВСЕМ!
multi-media
здрасте! скажите пожалуста от чего может быть плесени hmm.gif ? и сироп пахнет алкоголем biggrin.gif ! от чего может быть? у меня все 5 ульев с плесени! они зимовали в сарае1
пирог о.в.
Цитата(multi-media @ Суббота, 22 Марта 2014, 22:13)
скажите пожалуста от чего может быть плесени
*


От лишней влажности, летки надо открытыми держать. ВСЕ!
multi-media
когда могут плесени появится зимой или перед весны?
Владимир 1961
Цитата(multi-media @ Суббота, 22 Марта 2014, 19:24)
когда могут плесени появится зимой или перед весны?
*

перед весной и оставляй рамок по силе семьи и конечно полностью открыты летки imho.gif
VadimSalut
Добрый день! У нас уже жара. На выходных сделал ревизию, все 5 перезимовали нормально, осталось еще много меда. У меня многокорпусные зимуют в двух корпусах, весной забираю нижний пустой, оставляю верхний. В этом году в нижнем есть рамки наполовину с медом закристаллизованным. Что с ними делать?
wolfik123
Этой зимой тоже мало корма пошло, но впереди весна. До Николая нет лета, а также зимы. Тебе нужно создать гнездо для засева маткой в одном корпусе. По краю медовые рамки, на корпус положить кусок пленки. Сделать щель для прохода пчелы на вверх .Остальные рамки поднять в верхний корпус, те что закристализировались спочить водой. Потихоньку пчелы выберут все с верхнего корпуса.
Но можно ничего не делать. Пчелы сами розберуться. Безконтактое пчеловоство. crazy.gifВ таком случае затянеться развитие семьи а может и нет bye.gif
VadimSalut
На пленку утеплитель надо же, буксовать будут по подушке :-) , а если подушку не ложить - холодно им будет, а если ничего не делать, то зацветут сады-им еда будет, т.е. засахаренный они не захотят брать. Так он и останется до откачки. В первый год, когда я только купил пчел, дед продал семьи можно сказать пустые, и я когда откачал мед в свой первый раз, то он не засахаривался до нового сезона. В последующие года в ульях оставался "старый" мед, который был как бы катализатором засахаривания. Сейчас же его никак не откачаешь? Возникла идея, а что если рамки поместить в инкубатор, выставить температуру +38 на пару дней, а потом откачать. Или чепуху я придумал?
Олег ш
26 марта делал осмотр, чистил.t=15*C. В семье с ладошку печатного расплодаи заечатанный маточник. Матка вышла при мне.Похоже старая погибла. Сейчас t=2*С. Трутней нет. Облетеься не сможет.Семья не отрутневеет? hmm.gif
pchelolub
Цитата(Олег ш @ Понедельник, 31 Марта 2014, 8:43)
26 марта делал осмотр, чистил.t=15*C. В семье с ладошку печатного расплодаи заечатанный маточник. Матка вышла при мне.Похоже старая погибла. Сейчас t=2*С. Трутней нет. Облетеься не сможет.Семья не отрутневеет?
*


Шанс есть, хоть и очень маленький. В некоторых семьях благополучно перезимовывают трутни. Вот фотка от 10-го апреля

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лесовой
Цитата(VadimSalut @ Пятница, 28 Марта 2014, 13:54)
рамки поместить в инкубатор, выставить температуру +38 на пару дней, а потом откачать.
*


В начале 90-х была статья в Пчеловодстве, и я с пасекой купил этот электроулей. Обычный Дадан с глубоким дном и жестяным поддоном. Нагреватель через реле на 42 градуса - так ни разу не пользовался
Олег ш
26 марта делал осмотр, чистил.t=15*C. В семье с ладошку печатного расплода и заечатанный маточник. Матка вышла при мне.Похоже старая погибла. Сейчас t=0*С. Трутней нет. Облетеься не сможет.Семья не отрутневеет? Если при такой погоде матка не облетится примут ли пчёллы (в 20-х числах)рамку с расплодом чтобы оттянуть новые маточники? Снег то - идет!
лесовой
Привет земляк! Какова сила семьи с неплодной маткой(количество улочек ПОЛНОСТЬЮ занятых пчелами)?
Олег ш
(количество улочек ПОЛНОСТЬЮ занятых пчелами)?

9рамок. Семья хорошая. Может во время выстаки качнул, может другая причина. Матка погибла. Оттянули маточник.Есть у меня семейка на трех улочках (хотел выбраковывать). Если до 20-25 сеять не начнет -объединю. Дальше боюсь отрутневеют. А может это раньше надо сделать?
зять2
я бы обьеденил. ноя в омске. увас климат другой.
Senchuk
Цитата(Олег ш @ Среда, 02 Апреля 2014, 9:16)
А может это раньше надо сделать?
*


Не тяни, объединяй сейчас - нет никакой гарантии, что матка сможет спариться с трутнями. А семья будет только уменьшаться!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО