Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Усыхание сырой доски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
pch_artyr1985
Здравствуйте.Хотел бы поинтересоваться таким вопросом.Имеется в наличии сырая доска.Насколько сильно она усохнет В ДЛИНУ,если ее разрезать сейчас по размерам улья.Понятное дело,что в ширину усохнет,поэтому сразу акцентирую внимание на изменении ДЛИНЫ при усыхании.


Спасибо
дедмазай
делать ульи из сырых досок, можно ли? http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=48425
Сушка доски, кто как сушит http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33079&st=45

поисковик форума : http://www.pchelovod.info/index.php?page=search
думаю, ответы уже были. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(pch_artyr1985 @ Среда, 12 Марта 2014, 15:16)
В ДЛИНУ,если ее разрезать сейчас по размерам улья
*


Торци при высыхании здорово трескаются ! Заготовки лучше напилить с запасом с последующей торцовкой .
Slava5522
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 12 Марта 2014, 14:45)
Торци при высыхании здорово трескаются ! Заготовки лучше напилить с запасом с последующей торцовкой .

*


Слишком большой должен быть запас, выгоднее целыми сушить.
Кемеровскии
Конечно же резать доску сейчас нельзя.Крась торцы и если она одна(доска) то ее лучше зафиксировать,иначе может повести...,даже крашенные торцы иногда лопаются...
pch_artyr1985
Спасибо,предостерегли существенно!
Rashid)
А на сколько усыхает по весу?
В январе с пилорамы произошел выброс горбыля и реек после долгой спячки.
Для рамок самое то. Принес на горбу 3 доски, тяжеленные, 200метров всего, нес с перекурами. Решил проверить насколько усыхает мерзлая из под снега сосновая
доска. Разделал на бруски 10на70 иоколо 1,2м дл. 3шт. взвесил и забросил все в баню за печь. Прошло полтора месяца. Вот результат: два бруска по 5,3кг. весят 2,8кг. один
был 5,1кг. стал 2,7кг. Итак вес уменьшился почти в 2 раза.

Цитата(Rashid) @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:19)
два бруска по 5,3кг. весят 2,8кг.
*


Каждая по 2,8кг.
SegaS
Не знаю где бы написать, возможно ошибся темой,
если улей сделать из сырой доски, и сварить его в парафине, что будет. Поведет ли его?
Сырая доска варится или сухая? hmm.gif
BDA
Чтобы доски при усыхании не трескались их нужно промазать полностью маслом, желательно пищевым. Но если доски будут строгаться и обрезаться, то можно промазать и автолом, либо другим техническим маслом, но не отработкой.
Василий 999
Цитата(SegaS @ Суббота, 06 Сентября 2014, 21:48)
Не знаю где бы написать, возможно ошибся темой,
если улей сделать из сырой доски, и сварить его в парафине, что будет. Поведет ли его?
Сырая доска варится или сухая? 
*


В парафине варится сырая доска. Это такой метод сушки типа быстрый. Сушат в петролатуме но одновременно идет пропитка от 2мм что потом ухудшает серьезно склейку дерева. При объемах соответствующий расход на пропитку. Метод к тому же пожароопасен.
Плуг
А если сушить древесину в инфракрасной сушке? Как будет по качеству для ульев? Видел такие в сети, вроде бы выгодно даже дома такую держать, в обслуживании экономит электроэнергию, да и есть возможность самому контролировать влажность, объем дерева, с помощью дополнительных кассет - пластин… Кто-то в курсе такой сушки? Если да, буду рад услышать рекомендации и отзыв о качестве просушенного леса и на сколько легок в использовании и выгоден такой агрегат для небольших объемов.
Валера Алматинский
Плуг
ремонтировал такой агрегат по электронике. сушит нормально, но аппарат дорогой и по эл Энергии не очень то экономичный JC_thinking.gif .

на мой взгляд в помещение с досками обычный масляной радиатор на 1.5кв само то будет. Ну и вентилятор офисный туда же smile.gif
Черепан
Цитата(BDA @ Суббота, 06 Сентября 2014, 23:31)
промазать и автолом, либо другим техническим маслом, но не отработкой.
*


а как потом на пчёл сие действие повлияет?Я в этом году купил два куба это сколько надо масла все их помазать.
Pavel Kizil
Цитата(Плуг @ Вторник, 16 Сентября 2014, 14:37)
А если сушить древесину в инфракрасной сушке? Как будет по качеству для ульев? Видел такие в сети, вроде бы выгодно даже дома такую держать, в обслуживании экономит электроэнергию, да и есть возможность самому контролировать влажность, объем дерева, с помощью дополнительных кассет - пластин… Кто-то в курсе такой сушки? Если да, буду рад услышать рекомендации и отзыв о качестве просушенного леса и на сколько легок в использовании и выгоден такой агрегат для небольших объемов.
*


Данное устройство как раз предназначено для небольших объемов, а в эксплуатации очень удобно. У меня сушилка Флексихит, производителем дается 1 год гарантии, качество древесины на выходе всегда хорошее, без каких либо микротрещин. По функциям есть регулировка влажности и температуры сушки. В комплекте 12 кассет, но можно и докупать. Установил во дворе под навесом, по сборке проблем не возникло, все очень мобильно.
koste
Я столер краснодеревщик . Доску мазать ничем не надо , только торцы надо закрасить обезательно . Торцевать на заготовку, нивкоем случие !!! Дотех пор пока не высохнит до нужной влажности . Длина изменяетса незначительно , а толщина 2-3 мм тоньше в зависимости от первичных размеров . bye.gif
Строить сушку вам экономически не выгодно ! Какой бы она небыла . Лучше когда она будет сохнуть атмосферно . При этом надо выбрать такое место кде сквозняк . Чем выше поднето от земли тем лучше . Сложыть на прокладках , так чтобы вода непопадала . Лес лучше покупать зимой , в нем влажности меньше . hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО