Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: когда можно ставить ловушку?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
multi-media
когда можно ставить ловушку?
Сергей-88
До 5 мая чтобы все были на местах. imho.gif
Женя-Беларус
Для максимальной эффективности на начало мая все уже должны быть развешены imho.gif
Рои в этом году должны рано "полететь" imho.gif
pchelovod
Цитата(Сергей-88 @ Суббота, 15 Марта 2014, 21:59)
До 5 мая чтобы все были на местах. imho.gif
*


Надо отсчитать как минимум 50дней от нормального облета пчелы в вашем регионе -тогда и вывешивай acute.gif
Guscha
Цитата(Сергей-88 @ Суббота, 15 Марта 2014, 20:59)
До 5 мая чтобы все были на местах
*

Верно. В это время ещё нет комаров и в лесу можно спокойно работать. Я лично так и делаю. А первые рои попадаются в конце мая. Первяки редко, т.к. их пчеловоды стараются не выпустить с пасеки.
А вообще то придёт "Дедмазай" и даст нам по ушам, за открытие дублирующей темы. sad.gif
Джо
Всегда вешал в третьей декаде мая.В этом году не знаю,когда начнется роение.
Роман.А.
Рано повесишь, вместо роёв будешь ловить шершней и ос.
avist
Вешаю в апреле. Некоторые нетерпеливые заселяются даже в конце апреля. В конце мая приходишь и играешь в лотерею -опустишь с дерева 40кг медленно или очень быстро.
Guscha
Цитата(Роман.А. @ Воскресенье, 16 Марта 2014, 18:14)
Рано повесишь, вместо роёв будешь ловить шершней и ос.
*

Практика это отрицает. Их можно поймать только летом, когда ловушка долго висит пустой.
avist
Цитата(gusha @ Понедельник, 17 Марта 2014, 22:35)
Цитата(Роман.А. @ Воскресенье, 16 Марта 2014, 18:14)
Рано повесишь, вместо роёв будешь ловить шершней и ос.


Практика это отрицает. Их можно поймать только летом, когда ловушка долго висит пустой.
*


А ещё практика показывает, что если рой приглядел себе жилище, то пофиг им кто первым заселился: осы или шершни. Выселят на улицу по кусочкам.
esa1406
Из гомельских кто-то занимается роями??? По чему у нас ориентироваться, когда ставить?
Nikita_Reut
Цитата(esa1406 @ Четверг, 23 Октября 2014, 19:26)
Из гомельских кто-то занимается роями??? По чему у нас ориентироваться, когда ставить?
*


как и везде начиная с середины апреля. а в чём разница? у нас же не "от Волги до Енисея" biggrin.gif
Guscha
Звонил знакомый из Минской области. В пустой улей влетел весьма неплохой рой. Так что пора ловушки нести в лес. Начал сегодня заряжать свои ловушки. Хотя большинство раздал знакомым, но десятка полтора ещё осталось. Вот только вопрос - куда рои девать? Свободных уликов не много, да и те нужны для противороевых отводков. А роёв жалко. Пропадут они в лесу. Нету им там жилья. hmm.gif
Так что охота на пчёл начинается. dance2.gif Вот только, что с пойманной "дичью" делать? dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пан Пасечник
Guscha
приму в дар drinks_cheers.gif с доставкой ...
zubr 72
Цитата(Guscha @ Пятница, 19 Мая 2017, 23:20)
Так что охота на пчёл начинается.  Вот только, что с пойманной "дичью" делать?
*


Звоните приеду выкуплю 503 44 50 Олег. bye.gif
Guscha
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 20 Мая 2017, 1:03)
с доставкой ...
*

Далеко живёшь. Переселяйся поближе, доставим! friends.gif
Цитата(zubr 72 @ Суббота, 20 Мая 2017, 4:12)
Звоните приеду выкуплю
*

Заранее ничего не обещаю. Плохая примета. Но обдумаю. Цена известная - 6 листов вощины+сто грамм водки+хвост селёдки. Посидим, погутарим.
buddies.gif
zubr 72
Цитата(Guscha @ Суббота, 20 Мая 2017, 7:42)
Цена известная - 6 листов вощины+сто грамм водки+хвост селёдки. Посидим, погутарим.
*


Да не вопрос. Вот только как с сто граммами быть то, не пью я вообще даже по праздникам. Если птицу держите можно и петухов элитных вам подогнать, породу выберу самую крутую для Беларуси.
Пан Пасечник
Цитата(Guscha @ Суббота, 20 Мая 2017, 7:42)
Далеко живёшь
*

smile.gif зато у нас теплее...
аматар
Цитата(zubr 72 @ Суббота, 20 Мая 2017, 8:56)
Да не вопрос.
*


Самому наловить никак. Оно можно практически везде ловить, в городе на балконе, у соседей и друзей на дачах, не обязательно по лесам лазить. Главное пошире сети закинуть, за зиму найти из чего изготовить каждому возможно.
zubr 72
Цитата(аматар @ Суббота, 20 Мая 2017, 10:56)

Самому наловить никак. Оно можно практически везде ловить, в городе на балконе,
*

Стоят и солидное количество и по садам у соседей и у себя вокруг пасеки и в лесу, но чего же не прикупить у соседа если они ему как бы не нужны ехать то мне всего ни чего минут 30 на машине или 15 на мотоцикле.
ZUZU
с обеда крутилась разведка. видать все гнёзда позаливали.
Guscha
Проверял вчера ловушки. Тихо, даже иска нет. А у самого вчера вышел рой на дальнем точке. Как чувствовал, заехал
посмотреть и снял рой.
ohohotnik
А у меня в пустой улей рой заселился.
ZUZU
иск был 2-3дня всего и вот уже неделю как отрезало(
Matfak
сегодня заехал посмотреть ловушки в одном месте возле клейник, которые возле бреста, смотрю а мою ловушки 2 шт своровали, мне их жалко, если туда попали пчёлы, а самих ловушек нет, потому что они бумажные с плохими рамками.
я думал пчеловоды относятся к этому с пониманием, тяжело самим наверное поставить ловушки, вот и воруют imho.gif
Guscha
Цитата(Matfak @ Суббота, 03 Июня 2017, 7:09)
я думал пчеловоды относятся к этому с пониманием, тяжело самим наверное поставить ловушки, вот и воруют
*

То есть ловушки воруюют безсовестные лентяи. У меня правда тихо насчёт воровства. Да и конкурентов мизер и я их всех знаю, а они меня.
A_leks.vit
У меня тоже своровали в том или позатом году, после этого завял с ловлей роев, жалко сил и времени. Ставлю несколько ловушек вокруг пасеки и то в соседских садах и огородах, чтоб под присмотром.
Сергей2015
Цитата(Matfak @ Суббота, 03 Июня 2017, 8:09)
я думал пчеловоды относятся к этому с пониманием, тяжело самим наверное поставить ловушки, вот и воруют
*


Не факт, что пчеловод стащил. Но, если есть пасека рядом, то запросто может пчеловод решить, что ворюга повесил, чтоб его рои утащить. biggrin.gif и восстановить справедливость, по своему. Последних 5 лет в 100 метрах от моей пасеки мужик по 5 ловушек вешает на липы с живущими в дупле пчелами. Открыто, никого не стесняясь и всегда с роями. У нас между пчеловодами в деревне есть негласное правило меньше километра от деревни не вешать, чтоб обид друг на друга не затаивать. Однако висят и никто не крадет.
славян5556
Цитата(Matfak @ Суббота, 03 Июня 2017, 8:09)
я думал пчеловоды относятся к этому с пониманием
*


был случай,когда алкаши воруют,а потом пропивают,забутылку... alcoholic.gif
Guscha
Цитата(Сергей2015 @ Суббота, 03 Июня 2017, 9:10)
есть негласное правило меньше километра от деревни не вешать, чтоб обид друг на друга не затаивать.
*

А в чём обида? В прошлом году знакомый роейлов из райцентра прямо вдоль моего забора ловушки вешал на толстых ёлках и берёзах. Единственно, я его предупредил что бы сразу снимал, как только сработает ловушка. Ибо неизвестно, что за пчёлы к нему прилетят. А так, чем его ловушки могут помешать моим пчёлам? hmm.gif
viktor1964
Цитата(Guscha @ Суббота, 03 Июня 2017, 16:46)
А так, чем его ловушки могут помешать моим пчёлам? 
*


Guscha наив или притворяешься?... Или не известно вам. что к рою присоединяются не занятые молодые пчёлы и .. знающие об этом могут значительно увеличить вес роя за счёт вашей пасеки и то значительно. hi.gif
Jura999
Цитата(viktor1964 @ Суббота, 03 Июня 2017, 22:12)
Или не известно вам. что к рою присоединяются не занятые молодые пчёлы и .. знающие об этом могут значительно увеличить вес роя за счёт вашей пасеки и то значительно.
*


О том что к прививающему рою могут присоединятся пчелы из других семей читал , но вот чтобы в занятые ловушки разлетались пчелы с ульев не слышал . Когда на одном точке стоит 20 и больше пс , рои из этой пасеке улетают подальше от родных ульев . А вблизи расположенные ловушки обычно прилетают чужие пчелы из соседних деревень .
Николай58
Не помню такого случая чтобы свой рой сел на свою пасеку. Прилетают чужие imho.gif и пчела присоединяется к рою выходящему, а не к прилетевшему imho.gif
аматар
Цитата(Николай58 @ Суббота, 03 Июня 2017, 23:27)
Не помню такого случая чтобы свой рой сел на свою пасеку.
*


Это было в прошлой жизни, в этой все возможно, когда у нас варится бульон из разных пород. И необъясненные слеты, только предположения о причинах.
В леса летят здоровые пчелы, как правило с молодухами. Ну а старушки стараются рядышком, и таких фактов в избытке уже. Только этих как огня надо опасаться.
Звонит сестра с дачи, рой на яблоне, приедь забери. Раньше они звонили пчеловоду поближе, но ему надоело, отказываться стал. А пчелки мешают, висят несколько дней минимум. Предложил повесить ловушки в саду, не хотят. Пришлось в лесах по соседству вешать, что бы не срываться а неподходящее время.
Guscha
Цитата(viktor1964 @ Суббота, 03 Июня 2017, 20:12)
Guscha наив или притворяешься?..
*

На этот вопрос Вам очень правильно и дохотчиво ответил Jura999. hi.gif
Ловушка не привой. И в ловушке сидит уже не рой, а семья. Чужих она не пустит.
Віктар Уладзіміравіч
Рои уже под колесами воляются. biggrin.gif
streit
Вылетел вчера рой. Словил его, до вечера продержал его в бане. Вечером около 23.00 по сходням пересадил его в улей. Пчелы в улей не пошли, а свились около летков верхнего и нижнего. С утра 7.00 та-же картина. Что это может быть? Сам уехал на работу в Минск и не знаю что делать. На пасеке буду только в выходные dntknw.gif Улей 16р. дадан
streit
Позвонили из деревни, улетел рой. sad.gif
ZUZU
позавчера у соседа стартанул рой, погода была явно не роевая. +12 пасмурно ветер редкий дождь

стоят три ловушки в се по нулям и иска нет
vasily-d
streit, а почему не используешь противороевые методы? Своевременное расширение семьи, отводок сделать, если много расплода и пчел, поделить налетом на маточник или матку если уже в роевом... Все же без потерь. Роевое состояние возникает не мгновенно, его то видно, какое то время пчелы готовятся.
Я в прошлом году роев не выпустил. В этом сезоне одну семью уже в роевом состоянии поделил налетом на маточник, потом маточник заменил на плодную матку. К июлю месяцу будут две полноценные сильные семьи. Информации как не выпустить рой что в книгах, что в интернете море. И это... я пчеловод выходного дня. Работаю в Минске, живу в пригороде, а пасека за 110 км от меня. И мед с рапса уже качнул с двух более сильных семей.
fant0m
Цитата(vasily-d @ Среда, 07 Июня 2017, 14:21)
Своевременное расширение семьи, отводок сделать, если много расплода и пчел, поделить налетом на маточник или матку если уже в роевом...
*


Если сильно семью приперло или матка старуха, то ничего не поможет, разве что ежедневное пребывание на пасеке.
У меня в этом году даже противороевой отводок на плодной матке зароился, на 4 рамки силы bye.gif hi.gif
vasily-d
Цитата(fant0m @ Среда, 07 Июня 2017, 15:08)
У меня в этом году даже противороевой отводок на плодной матке зароился, на 4 рамки силы
*


Тут явно матка виновата. Штамповала ройливую пчелу.
fant0m
Так говорят же что роится не матка, а пчёлы smile.gif
streit
Цитата(vasily-d @ Среда, 07 Июня 2017, 13:21)
streit, а почему не используешь противороевые методы?
*



Последний раз был на пасеке три недели назад. Присмотреть некому кроме меня, вот так и получается dntknw.gif (Пасека находится тоже за 100км)
vasily-d
Цитата(fant0m @ Среда, 07 Июня 2017, 15:18)
Так говорят же что роится не матка, а пчёлы
*


Ну, да. Роятся пчелы. Но производит то их матка. Поменяй матку неройливой породы и заметишь разницу.
Много вообще факторов влияет на ройливость. Порода и возраст матки, размер улья, вентиляция. У меня местные в 10 рамочных многокрпусных ульях с сетчатым дном не проявляют пока признаков роения, а карника пешец, приобретенная как миролюбивая неройливая порода уже зароилась в 16 рамочном дадане, и к миролюбию вопросы...
мёд и медвед
Цитата(vasily-d @ Среда, 07 Июня 2017, 14:39)
а карника пешец, приобретенная как миролюбивая неройливая порода уже зароилась в 16 рамочном дадане, и к миролюбию вопросы...
*


100% F1 ?? Не должно быть такого у карники.. dntknw.gif

Цитата(vasily-d @ Среда, 07 Июня 2017, 14:39)
а карника пешец, приобретенная как миролюбивая неройливая порода уже зароилась в 16 рамочном дадане,
*


Может тесно стало??
Pure
Цитата(vasily-d @ Среда, 07 Июня 2017, 15:13)
Тут явно матка виновата. Штамповала ройливую пчелу.
*


vasily-d, но есть ещё и один вариант почему отводок силой 4 рамки со старой маткой мог отроиться.
Может кто-то просто не умет делать отводки biggrin.gif

vasily-d
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 07 Июня 2017, 15:49)
100% F1 ?? Не должно быть такого у карники..
*


Я уже описывал ситуацию раньше. Покупал как карнику Пешец F1.
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 07 Июня 2017, 15:49)
Может тесно стало??
*


Может. При этом вощину подкидывал, рамки с расплодом и медом вынамал, заставляя работать, но все равно за неделю из роевого не вышли. В итоге принял решение разделить налетом на маточник. Через три дня заменил маточник на плодную матку. Была в резерве. В выходные посмотрю результат.


Цитата(Pure @ Среда, 07 Июня 2017, 16:35)
Может кто-то просто не умет делать отводки
*


Мария, раз уж затронули тему smile.gif
Что бы не наступить по неопытности на те же грабли, какие ошибки могли быть допущены при формировании отводка?
fant0m
Цитата(Pure @ Среда, 07 Июня 2017, 16:35)
Может кто-то просто не умет делать отводки
*


А вот и учитель объявился dance2.gif biggrin.gif
Jura999
Цитата(streit @ Среда, 07 Июня 2017, 11:05)
Вылетел вчера рой. Словил его, до вечера продержал его в бане. Вечером около 23.00 по сходням пересадил его в улей.
*


Зачем так поздно было садить рой , вполне можно было по времени с 19.00 по 21.00 . Да и зачем по сходням , можно с верху вытрести на рамки и все . Что бы рой не улетел нужно подставить одну рамку с открытым расплодам .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО