Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие ульи эффективней для прицепа?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
ysa57
Здравствуйте,уважаемые пчеловоды!
Возникла проблема. Прикупил недавно прицеп тракторный двухосный,крытый.Размеры полезного пространства:длина-5,6 м ширина 2 м
высота 1,5 м. Хочу изготовить и разместить на нем рогатые ульи.Вот только не могу определиться с тем,на сколько рамок лучше их делать на 8-10 или 12? Да,хочу гнездовые рамки использовать 435х300,остальные -полукорпуса и полурамки соответственно.Тоесть как оптимальней-меньше рамок,но больше ульев и семей или наоборот? а может что-то среднее.
ВЛАДМИР
Цитата(ysa57 @ Воскресенье, 16 Марта 2014, 17:21)
Возникла проблема....
*


Рекомендую посмотреть эти темы: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15135
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7066
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28058
ysa57
Спасибо, конечно за подборку,но я эти темы читал...
Больше интересует вопрос из практического опыта бывалых пчеловодов:
Что лучше :больше ульев(семей) на прицепе,но меньше рамок в улье или
наоборот? Один знакомый пчеловод категорически рекомендует делать 12-рамочные в силу более подходящего объема и "квадратности",мне же более импонируют 8-рамочные,т.к.они легче и больше семей можно поставить на прицеп.Вот и спрашиваю совета,чтобы не ошибиться.
ВЛАДМИР
Цитата(ysa57 @ Четверг, 20 Марта 2014, 7:56)
Больше интересует вопрос из практического опыта бывалых пчеловодов:
*

У "бывалых" пчеловодов, рано или позже, возникает проблема, что все ульи не помещаются на прицепе. Это бывает. yes.gif К ульям любой конструкции пчеловод приспособится, выработает свои технологические приёмы, и будет считать их самыми удобными. hi.gif

вэн
Цитата(ysa57 @ Четверг, 20 Марта 2014, 6:56)
Что лучше :больше ульев(семей) на прицепе,но меньше рамок в улье или
*


Второй прицеп, если возникает необходимость. imho.gif
лесовой
Цитата(ysa57 @ Четверг, 20 Марта 2014, 7:56)
Что лучше
*


Чем меньше рамок в корпусе - тем выше их городить. Если прицеп возить по асфальту - есть резон. Если Вы, ysa57, молодой и сильный - ставьте лежаки. Но их тогда будет меньше.
Цитата(ysa57 @ Четверг, 20 Марта 2014, 7:56)
знакомый пчеловод категорически рекомендует делать 12-рамочные в
*

Оптимальный вариант imho.gif Многие ( и я в том числе) начинали с одних и переходили на другие. Первый автомобиль - запорожец или ваз, научишься ездить - покупай бентли.
ysa57
Цитата(лесовой @ Четверг, 20 Марта 2014, 12:05)
Чем меньше рамок в корпусе - тем выше их городить. Если прицеп возить по асфальту - есть резон.
*



Так-то да...И все-таки при прочих равных условиях
кто больше меда даст больше семей в ульях на 8 рамок или меньше семей на 12 рамок?

Цитата(лесовой @ Четверг, 20 Марта 2014, 12:05)
Если прицеп возить по асфальту - есть резон.
*


Думаю,что даже в Канаде не только по асфальту кочевники улья возят smile.gif Пчелк
же как-то ездит с 8-рамочными.
MGT
Цитата(ysa57 @ Пятница, 21 Марта 2014, 7:42)
кто больше меда даст больше семей в ульях на 8 рамок или меньше семей на 12 рамок?

*


dry.gif Где больше пчёл . hmm.gif
Черепан
Цитата(ysa57 @ Пятница, 21 Марта 2014, 7:42)
кто больше меда даст больше семей в ульях на 8 рамок или меньше семей на 12 рамок?
*


Цитата(ysa57 @ Пятница, 21 Марта 2014, 7:42)
Пчело-стаж: менее 1 года
*


Меда дадут больше те ульи с которыми Вы научитесь работать по СВОЕЙ местности и условиям.И смотрите сколько и как Вы их будете таскать переносить.12 рам один корпус на акацию допустим , а 8 рам это к акации уже будет 2 корпуса и 16 рам грубо говоря , и при этом 2 этажа.Подумайте что вам легче.Мне допустим устраивает 10 рам. при строительстве так же нужно учесть тот факт , что некоторые взять ту же решетку разделительную вам придется пилить под 8 рам.И еще раз повторюсь все должно быть одинаково и взаимозаменяемо что бы не бегать за другой подушкой потому как большая или маленькая.Движения так сказать на раз два три. Открыл сделал что нужно закрыл.
ysa57
Цитата(MGT @ Пятница, 21 Марта 2014, 9:40)
Где больше пчёл .
*



В вопросе я оговорил:"при прочих равных условиях"
MGT
Цитата(ysa57 @ Суббота, 22 Марта 2014, 13:22)
В вопросе я оговорил:"при прочих равных условиях"
*


Сейчас входят в обиход лёгкие много- корпусники из ППУ , они не плохи для прицепов , а для модулей вообще находка , колличество рамок 8-10 значения особенно не имеет т. к. семья развивается "вертикально" , главное иметь качественных маток , хороший взяток , много суши - расширяйся корпусами , и готовь тару под мёд ! bye.gif
ysa57
Почитал-почитал я форумы,подумал-подумал... и решил:буду наверное делать пока-что 12-рамочные,но "рогатые"! Попробую,если не понравится или будет физически тяжело с ними работать ,поставлю их в стационар,а на прицеп изготовлю с меньшим количеством рамок.
ХАХОЛ
Перепробовал много разных ульев и сделал для себя вывод, для меня самый оптимальный вариант 10 рамочный Дадан. Только корпуса, никаких полурамок не использую. hi.gif imho.gif
ysa57
Цитата(ХАХОЛ @ Среда, 02 Апреля 2014, 13:06)
Перепробовал много разных ульев и сделал для себя вывод, для меня самый оптимальный вариант 10 рамочный Дадан. Только корпуса, никаких полурамок не использую.
*



А можно поконкретнее почему именно на 10 ?
Черепан
Цитата(ХАХОЛ @ Среда, 02 Апреля 2014, 13:06)
Только корпуса, никаких полурамок не использую.
*


Сейчас начнутся вопросы по поводу каким образом не допускаете лекарств в медовых рамках.
ХАХОЛ
Цитата(ysa57 @ Среда, 02 Апреля 2014, 23:26)
А можно поконкретнее почему именно на 10 ?
*


Компактные, удобные в перевозке, вес меньше 12 рамочных(спина sad.gif ), развитие нормальное, расширение удобное(рамки и корпуса все одинаковые и взаимозаменяемые), для зимовки места предостаточно. На главном взятке ставлю 3 корпус.
Были в практике 12 рамочный Дадан, Рут, пробовал Украинский улей. Выбрал оптимальный для себя вариант. imho.gif
Хотя в этом вопросе всё индивидуально. hi.gif drinks_cheers.gif
ysa57
Цитата(ХАХОЛ @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:04)
Компактные, удобные в перевозке, вес меньше 12 рамочных(спина  ),
*


Дык 8 рамочный еще легче?.. Или развитие не гуд? А не пробовали тему с магазинами работать?


Тут еще одна "засада" вылезла.Чето меня изначально закодировали на доску 40-ку.Я и накупил ее.
Правда,и 25-ки взял неплохой.А теперь смотрю,по форумам,люди повально корпуса изготавливают из даже 20-й доски из-за меньшего веса.Что-то и мне захотелось.Тогда что с 40-й делать?
razo
Цитата(ХАХОЛ @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:04)

Компактные, удобные в перевозке, вес меньше 12 рамочных(спина  ), развитие нормальное, расширение удобное(рамки и корпуса все одинаковые и взаимозаменяемые), для зимовки места предостаточно.
*

Вообще то одному и 10рамочные тяжёлые! А вдвоём,да ещё и с носилками, и 20 рамочные под силу! Неубедительные аргументы! А работать легче с лежаками.
ХАХОЛ
Цитата(ysa57 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:18)
Дык 8 рамочный еще легче?.. Или развитие не гуд? А не пробовали тему с магазинами работать?
*


Восьми рамочные маловато на зимовку. Нормальная семья зимует у меня на 8-9 рамках, а есть сильные и на 10 уходят в зиму. Поэтому выбрал 10.
По поводу магазинов, пробовал. Хлопотно. Если пасека 10-20 семей то можно заморачиваться, а если большая это много проблем(большое количество магазинов, магазинных рамок, а при откачке на такое количество ульев тратится гораздо большее количество времени, а это не есть гуд) imho.gif
Опять же всё индивидуально, одному нравятся блондинки другому брюнетки. biggrin.gif hi.gif

Цитата(razo @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:25)
Неубедительные аргументы!
*


Я же описал imho.gif , никого переубиждать не собираюсь
Цитата(ХАХОЛ @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:04)
Хотя в этом вопросе всё индивидуально.   
*




Цитата(razo @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:25)
А работать легче с лежаками
*


Особенно кочёвка и перевозка. no.gif hi.gif
razo
Цитата(ХАХОЛ @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:34)

Особенно кочёвка и перевозка.
*

А какая разница,таскать 3 вертикальных корпуса 10 рамочных,или один лежак?При развитии семьи для гнезда лежака даже 16 рамочного достаточно. А на ГВ надставку.И для зимовки лучше 1 рамку недодать.Так что 8 с головой достаточно!
Светлый
Цитата(ysa57 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:18)
.Тогда что с 40-й делать?
*


можно изготовить из ее переднию и заднию стенки,а уж боковые хоть 20.
ХАХОЛ
Цитата(razo @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:43)
Так что 8 с головой достаточно!
*


Дерзайте, пробуйте. hi.gif
Дорогу осилит идущий. drinks_cheers.gif

Цитата(ysa57 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:18)
Тогда что с 40-й делать?
*


Продайте и купите то что нужно Вам. imho.gif
галюня34
Цитата(razo @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:43)
А какая разница,таскать 3 вертикальных корпуса 10 рамочных,или один лежак
*


зачем таскать 3 вертикальных-весной тащищь 1 корпус а по мере развития семьи подставляешь е щё корпуса,а вместо 1 лежака помещается 2 10рамочных hi.gif
ХАХОЛ
Цитата(галюня34 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 19:07)
зачем таскать 3 вертикальных-весной тащищь 1 корпус а по мере развития семьи подставляешь е щё корпуса,а вместо 1 лежака помещается 2  10рамочных
*


Поддерживаю. После главного взятка снял корпуса и перевёз опять по одному максимум по два, а в лежаках везёшь полупустой ящик. Нерационально imho.gif hi.gif
razo
Цитата(ХАХОЛ @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:59)


Дерзайте, пробуйте
*

Зачем дерзать? У меня зимовочные и 8 рамочные,и 6.


Цитата(галюня34 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 19:07)

зачем таскать 3 вертикальных-весной тащищь 1 корпус а по мере развития семьи подставляешь е щё корпуса,а вместо 1 лежака помещается 2 10рамочных
*

И кочуете с одним корпусом на ГВ? 10 рамочным?
туапсинец
Цитата(razo @ Четверг, 03 Апреля 2014, 18:02)

И кочуете с одним корпусом на ГВ? 10 рамочным?
*


Так к главному взятку пчеле в 24-х рамочном должно быть тесно, или тогда восьмирамочных в 3 разабольше должно быть. Или тогда своих пчёл расселить по местным дуплам или ловушкам и будет зимой и следующей весной праздник drinks_cheers.gif russian.gif buddies.gif
ВикторИванович
Цитата(ysa57 @ Воскресенье, 16 Марта 2014, 17:21)
Прикупил недавно прицеп тракторный двухосный,крытый.Размеры полезного пространства:длина-5,6 м ширина 2 мвысота 1,5 м. Вот только не могу определиться с тем,на сколько рамок лучше их делать на 8-10 или 12?  Да,хочу  гнездовые рамки использовать 435х300,остальные -полукорпуса и полурамки соответственно.Тоесть как оптимальней-меньше рамок,но больше ульев и семей или наоборот? а может что-то среднее.
*


ysa57 Как бывший кочевник рекомендую именно 8 рамочные ульи: на этот прицеп войдет 2х14 ульев, всего - 28 штук. Пчел в улье будет столько, сколько насеет матка, а расплодного гнезда в 8 рамок Дадана хватит с избытком для любой матки.
Решение с полурамками под мед считаю идеальным: такой полукорпус с медом будет весить около 17 кг - спину надо беречь smile.gif
Таких полукорпусов надо будет не менее 5 шт. на каждый улей. Тогда в улье может помещаться примерно 6 кг пчелы, это номально для медосбора.
ysa57
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 03 Апреля 2014, 20:47)
Таких полукорпусов надо будет не менее 5 шт. на каждый улей.
*


А какой высоты получится это сооружение вместе с гнездом?


Еще вопрос,может не в тему:стенки полукорпусов на 155 тоже обязательно клеить из нескольких заготовок или можно из одной цельной доски? (Насчет поведет-покрутит-треснет)
Черепан
Цитата(razo @ Четверг, 03 Апреля 2014, 20:02)
И кочуете с одним корпусом на ГВ? 10 рамочным?
*


пчелы отдельно корпуса отдельно.Приехал покидал корпуса когда им надо. Откачнулся домой на одном приехал.
Я тоже покупал 40-ку разошлась потом полы на прицеп пол в сарайчике, рамок попилил, но лучше если совсем не куда деть продать. 20мм девать не куда.Но это imho.gif каждому решать самому.
ВикторИванович
Цитата(ysa57 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 21:21)
А какой высоты получится это сооружение вместе с гнездом?
*


Высота улья будет примерно 1200мм. Мои Руты 8 ми рамочные доходили до 4 х корпусов как правило. Высота была 1060мм. Были бы семьи сильнее - ставил бы и 5тый корпус smile.gif


Цитата(ysa57 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 21:21)
можно из одной цельной доски? (Насчет поведет-покрутит-треснет)
*


Если из сухой доски делать - не поведет.
ysa57
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 03 Апреля 2014, 22:15)
Высота улья будет примерно 1200мм.
*


Это имеется ввиду 1 корпус на 300 и 5 полукорпусов?
ВикторИванович
Цитата(ysa57 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 22:49)
Это имеется ввиду 1 корпус на 300 и 5 полукорпусов?
*


Считал так: дно - 40мм, расплодное гнездо -310мм, полукорпусы под мед 5х155 = 775мм, подкрышник - 40мм, верхняя доска крышки - 20мм.
ysa57
Цитата(ВикторИванович @ Пятница, 04 Апреля 2014, 8:14)
Считал так: дно - 40мм, расплодное гнездо -310мм, полукорпусы под мед 5х155 = 775мм, подкрышник - 40мм, верхняя доска крышки - 20мм.
*



Понял.А не маловато высоты дна и подкрышника 40мм?Вроде как многие рекомендуют 80мм.
ВикторИванович
Цитата(ysa57 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 8:48)
Вроде как многие рекомендуют 80мм.
*


Пусть обоснуют.
Высота подкрышника исходит из толщины утепления. Подушки из пчеломагазина хороши для разведения плесени (сжег после первой зимовки). Для утепления вполне хватит 10-20 мм изолона.
Высота дна пчелам безразлична, и зависит от фантазий пчеловодов. Я исходил из толщины доски.
берендей
КАССЕТНЫЙ ПАВИЛЬОН БЕРЕНДЕЙ
ysa57
Цитата(ВикторИванович @ Пятница, 04 Апреля 2014, 10:14)
Пусть обоснуют.
Высота подкрышника исходит из толщины утепления. Подушки из пчеломагазина хороши для разведения плесени (сжег после первой зимовки). Для утепления вполне хватит 10-20 мм изолона.
Высота дна пчелам безразлична, и зависит от фантазий пчеловодов. Я исходил из толщины доски.
*


Логично.
Цитата(берендей @ Пятница, 04 Апреля 2014, 10:36)
КАССЕТНЫЙ ПАВИЛЬОН БЕРЕНДЕЙ
*


Нет уж,спасибо!
берендей
Цитата(ysa57 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 7:43)
Нет уж,спасибо!
*


drinks_cheers.gif ну тогда лучше в колодах
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(ВикторИванович @ Пятница, 04 Апреля 2014, 11:14)
Высота подкрышника исходит из толщины утепления.
*


Вообще то высота такая делается для потолочной кормушки.
Цитата(ВикторИванович @ Пятница, 04 Апреля 2014, 11:14)
Высота дна пчелам безразлична,
*


Только летом в большом подрамочном языков натянут и между собой слепят, а так конечно все от фантазий. biggrin.gif
ВикторИванович
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 11:54)
Вообще то высота такая делается для потолочной кормушки.
*


Верно, а еще для кормушки можно полукорпус поставить.

Цитата(ВикторИванович @ Пятница, 04 Апреля 2014, 12:16)
Только летом в большом подрамочном языков натянут и между собой слепят, а так конечно все от фантазий.
*


Верно - и натянут и слепят, могут еще и под ульем и между стенками улья и павильона настроить сотов. И все это - когда объем улья не поспевает за медосбором. Но это уже не от фантазий biggrin.gif , а от организованности ... скажем так.
КВалер
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 12:54)
Только летом в большом подрамочном языков натянут и между собой слепят
*


Как только начинают лепить что то в подрамочном, так это первый звонок на расширение вощиной.
Морячек
Цитата(КВалер @ Пятница, 04 Апреля 2014, 18:50)
Как только начинают лепить что то в подрамочном, так это первый звонок на расширение вощиной.
*


Ну туда не часто смотришь, а когда начали, значить уже не владел обстановкой. Вы правы вощинку во время ставить и расширять объем. hi.gif hi.gif
Ульи все хороши, надо просто выбрать и учиться с ними работать. imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(берендей @ Пятница, 04 Апреля 2014, 11:40)
ну тогда лучше в колодах
*

good.gif И погрузку механизировать можно http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1387072
dega
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 04 Апреля 2014, 19:06)
И погрузку механизировать можно  http://fishki.net/video/1232151-podborka-v...sski-video.html
*


Вот это мне понравилось!!! drinks_cheers.gif Что называется, голь на выдумку хитра!
ysa57
Цитата(dega @ Пятница, 04 Апреля 2014, 18:47)
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 04 Апреля 2014, 19:06)И погрузку механизировать можно  http://fishki.net/video/1232151-podborka-v...i-video.htmlВот это мне понравилось!!!  Что называется, голь на выдумку хитра!
*


Ну,вы,блин,даете! lol.gif drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО