Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Будь СПоК!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
fidan
СПоК - это сельскохозяйственный потребительский кооператив.
Шесть пчеловодов Башкирии пришли к пониманию необходимости создания кооператива.
Возможно кто-то еще интересуется этой темой.
Поэтому есть смысл открыть отдельную тему - чтобы не затерялись посты в нашей общей теме - которая живет так бурно, что её приходится читать как журнал.. biggrin.gif и это здорово! friends.gif

Предлагаю говорить конкретно о том - КАКОЙ нам нужен кооператив?
Вопрос не в том - нужен он или нет, СПоК уже точно будет.
Просьба к коллегам - стараться не засорять тему разговорами "нужен-ненужен"..

Итак, вопрос темы в том - КАКОЙ СПоК нам нужен?
Цель не в том, чтобы немедленно увеличить число членов кооператива.. Торопиться не стОит.. Надо всё понять и обдумать.. Давайте обсудим, не стесняясь задавать прямые или "глупые" вопросы.
Цель вот в чём - вести общение с теми - кто может еще не готов, но уже понимает - что-то в э т о м есть.

Самая близкая и понятная тема - сбыт меда и других продуктов пчеловодства. Видимо с нее и нужно начинать.

Пчеловоды достаточно хорошо осведомлены о двух способах решения задачи сбыта - оптом через перекупов ( устоявшийся и понятный термин ) и самостоятельная продажа - на дому, на ярмарках.
Мне думается, что СПоК - по плюсам и минусам - это нечто среднее между этими двумя способами.
А как вам думается?
немаленький
Можно не упираться в мед, а попробовать параллельно производить то, что большим спросом пользуется.
Нужен человек готовый себя, свое время положить на алтарь СПоКа, оформить землю, сделать забор и посадить собаку(это я образно) а остальное соберем.
Думаю удачное место-вопрос ключевой или половина успеха
Такое дело поднять уйдет денег больше ляма, при условии, что будем по дешевле искать, кто что может, я это к тому, что 6 человек это маловато 30т на человека еще потянем, а по 180т точно нет.
Roma-Tattoo
Цитата(немаленький @ Среда, 19 Марта 2014, 16:03)
30т на человека еще потянем, а по 180т точно нет.
*


на начальном этапе можно кооперироваться по тем направлениям которые не требуют больших финансовых вложений, даже позиционирование нас, всех вместе, в виде единого солидного кооператива способного поставлять хорошие обьемы качественной продукции - это уже хорошо. Да и такая компания состоящая из самих пчеловодов, а не из перекупщиков к которым доверия меньше, думаю более конкурентоспособна. Но..здесь есть одно но..было б желание пчеловодов из года в год расширять свою пасеку, производить больше, чтоб иметь возможность работать также оптовым ценам dntknw.gif
Ну и конечно же в кооперативе должны быть единые требования к получению, переработке продукции на всех пасеках
Serdjon
fidan
Ну сначала мне кажется надо написать требования для самих пчеловодов которые будут входить в кооператив. В каких условиях должен производиться мед, в каких медогонках качать, в чем хранить какими препаратами лечить ну и т.д можно попробовать узнать какие требования есть в Европе и от этого отталкиваться imho.gif
fidan
Цитата(немаленький @ Среда, 19 Марта 2014, 15:03)
Можно не упираться в мед, а попробовать параллельно производить то, что большим спросом пользуется.
*



Итальянский пчело кооператив наряду с медом производит и фасует джемы и варенья - очень логичный ход, ведь по меду фасовка уже налажена, этикетки есть где печатать, красивые баночки для тары - тоже есть.

Цитата(немаленький @ Среда, 19 Марта 2014, 15:03)
Думаю удачное место-вопрос ключевой или половина успеха
Такое дело поднять уйдет денег больше ляма, при условии,
*



Видимо речь идет о кооп пасеке. Наверное в таком случае более подойдет производственный кооператив, то есть его суть будет коммерческое предприятие, там несколько иное налогообложение и законы. Хотя как сельхозтоваропроизводитель такой кооператив будет пользоваться льготами и субсидиями.

MishaK
Цитата(Serdjon @ Среда, 19 Марта 2014, 12:41)
можно попробовать узнать какие требования есть в Европе и от этого отталкиваться
*


Я Рамилю выслал копии требований и контракта по мёду для европейцев, он переведет -поделится.
baskunov.r
Фидан, если я правильно понимаю смысл простейшей кооперации - то это совместное использование матбазы. Например, у меня есть кочевые угодья, производственное помещение для линии откачки, медогонка с относительно высокой производительностью, транспорт, но их возможности не реализованы на 100%. Предложи мне взамен трудовой ресурс, рынок сбыта и т.д. Об эквиваленте обмена производственными мощностями договоримся. Вот простейшая кооперация, даже без денег.
VIL11
Цитата(Serdjon @ Среда, 19 Марта 2014, 17:41)
Ну сначала мне кажется надо написать требования для самих пчеловодов
*


считаю, что на первых этапах формирования кооператива необходимы не только требования к его членам, но и определиться какие задачи будут стоять перед кооперативом.
А исходя из задач будет вытикать всё остальное. и требования к членам, и требования к продукции, и к таре в которую она будет расфасована и т.д.

Цитата(baskunov.r @ Среда, 19 Марта 2014, 19:04)
Фидан, если я правильно понимаю смысл простейшей кооперации - то это совместное использование матбазы. Например, у меня есть кочевые угодья, производственное помещение для линии откачки, медогонка с относительно высокой производительностью, транспорт, но их возможности не реализованы на 100%. Предложи мне взамен трудовой ресурс, рынок сбыта и т.д. Об эквиваленте обмена производственными мощностями договоримся.
*

Для кого то может и совместное использование мощностей будет видеться в кооперации, но основное всё же наверное это сбыт производимого товара!
И совсем не обязательно, что товаром будет только Мёд и продукты пчеловодства.
Кооператив может и решать сбыт продукции любого сельхоз производителя. Почему И Фидан делает на это акцент
Цитата(fidan @ Среда, 19 Марта 2014, 18:33)
и фасует джемы и варенья - очень логичный ход, ведь по меду фасовка уже налажена, этикетки есть где печатать, красивые баночки для тары - тоже есть.
*



И ведь дело не только в фасовке и этикетках! Совместный опыт приобретённый на торговой точке в ТЦ Башкортостан (Базар №1) говорит о том, что необходимо продавать не только мед, но сопутствующие товары.
fidan
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 19 Марта 2014, 16:21)
Ну и конечно же в кооперативе должны быть единые требования к получению, переработке продукции на всех пасеках
*



Здесь есть один нюанс.
Более подходящим для СПоК - в точ числе для уменьшения налогооблагаемой базы - является форма взаимоотношений пайщика и кооператива в виде договора комиссии.
В этом случае при отгрузке продукции пайщик остается собственником своей продукции и поручает кооперативу продать продукцию - оплачивая за услугу процентом от цены.
Ответственность за качество несет пайщик, на этикетке проставляются его данные.

Такая же схема может работать и на фасовке кооператива - пчеловод поручает кооперативу расфасовать свою продукцию в единый ассортимент тары, единая упаковка - только отличаются данные пчеловода, а кооператив оказывает услугу по фасовке.
В этом отличие ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кооператива от ООО. Владельцы кооператива и потребители услуг кооператива - это одни и те же лица.

Цитата(MishaK @ Среда, 19 Марта 2014, 18:53)
Я Рамилю выслал копии требований и контракта по мёду для европейцев, он переведет -поделится.
*


MishaK - спасибо!.. Было бы интересно почитать устав канадского потребительского кооператива или пример организации его работы.


Цитата(baskunov.r @ Среда, 19 Марта 2014, 19:04)
Вот простейшая кооперация, даже без денег.
*



Согласен. Такие возможности надо использовать в первую очередь.
Рынок сбыта - его надо создавать самим - или - пользоваться созданным.
СПоК - это возможность создать структуру, которая будет решать задачи его членов. Эта структура может быть более стабильной, чем одиночное плавание.
Кроме того - возможно совмещение одиночного и кооперативного плавания. Ведь члены СПоКа остаются самостоятельными производителями, они обязуются пользоваться услугами кооператива, если не ошибаюсь, в законе где-то прописывалось минимальное участие в 50 % от производимого.
Наверное это можно обговаривать.
VIL11
Многие задаются вопросом - А почему именно СПоК, а не ООО, НП, или любое другое образование юр. лица? В чём преимущества, выгода в конце концов?

Как я сам могу ответить на такой вопрос (не прав так поправляйте):
наименьшие риски для всех участников,
стабильный объём производимой продукции,
наименьшее налогообложение,
больше возможностей и легче получить государственную поддержку на развитие производства и совершенствования производственной базы, сырьевой в том числе.
При чём как для СПоК в целом, так и для каждого его члена.
fidan
Цитата(VIL11 @ Среда, 19 Марта 2014, 20:29)
А почему именно СПоК, а не ООО, НП, или любое другое образование юр. лица? В чём преимущества, выгода в конце концов?
*



ООО - это все же коммерческое предприятие, его цель - извлечение прибыли. Управляется одним человеком или может группой.
СПоК - некоммерческое предприятие, его цель - удовлетворение потребностей пайщиков.
Управляется - в порядке убывания полномочий - Общим Собранием пайщиков, Правлением, Председателем. Один пайщик - один голос. Полномочия всех органов управления прописываются в Уставе. Если что-то сделано с нарушением Устава - это признается неправомочным. Пайщик вправе отказаться от выполнять решения органов управления - если он противоречат Уставу.

Возможно это все звучит суховато. Попробую на понятном языке.
ООО - хорошо подходит для перекупа. Его цель - купить дешевле, продать дороже, разницей покрыть расходы и получить прибыль.
СПоК дает возможность пчеловодам "родить" своего собственного управляемого "перекупа", цель которого - продать мед пчеловодов по рыночной цене, расходы по продаже покрыть комиссионными, нет задачи извлекать прибыль. Если по результатам деятельности появится прибыль - она направляется на развитие, на резервный фонд, на приращение паев.

СПоК, как и потребительские общества - является формой самоорганизации граждан, поэтому государство заинтересовано в них.
РОО - это общественная организация, это политика. СПоК - это экономическая организация. Не знаю как другие наши активисты - но я почувствовал повышение интереса к нашей деятельности именно находясь в состоянии предкооператива.
Основные вопросы, которые задают пчеловоды Совету РОО "Пчеловоды Башкирии" - решаются экономической деятельностью, для которой СПоК подходит больше всего.
Это не означает, что РОО не нужно. Мне думается связка РОО плюс СПоК - это хороший тандем.
fidan
Цитата(Serdjon @ Среда, 19 Марта 2014, 17:41)
сначала мне кажется надо написать требования для самих пчеловодов которые будут входить в кооператив
*



Кооператив - это не чья-то фирма. Те пчеловоды - которые входят в кооператив - они и вырабатывают требования и правила. Эти требования и правила - отчасти и есть ответ на вопрос - какой нам нужен СПоК? Если есть идеи по требованиям и правилам - высказывайте.. есть смысл собирать их в этой теме.

Были и возможно есть кооперативы - открытые одним-двумя "главными", плюс несколько человек "для списка". Такой кооператив создавать не хочется, жалко тратить время на то, что не сможет реализовать все возможности кооперации в полном объеме.

Находясь в состоянии предкооператива - мы порой окунались в жаркие споры, затрагивались самые болевые точки частнособственнического "Я" человека. Порой думалось - да ну нафик всё это.. да лучше останемся друзьями..
НО.. оказалось - что можно сосуществовать, можно находить места - где сживаются "Я" и "МЫ"..
Более того - на мой взгляд - это очень интересное и увлекательное занятие, в котором больше узнаешь и о себе любимом, и о нашем таком красивом мире.
Это самое главное - что нужно сделать - надо научиться вместе решать общие задачи будучи конкурентами. Тот - кто сможет это сделать - окажется намного сильнее одиночек и коммерсантов.
Е.Люси
Фидан тебе надо в союз писателей вступить,так хорошо и доходчиво пишешь...читала б и читала .Эх года не те ,ато вступила б и в СПоК.
VIL11
А разве по возрасту есть ограничения?
fidan
Цитата(Е.Люси @ Среда, 19 Марта 2014, 22:55)
Эх года не те ,ато вступила б и в СПоК.
*


Е.Люси - СПоКу все возрасты покорны!.. biggrin.gif
Может сложилось мнение - что в кооперативе надо работать?.. smile.gif

Это верно для производственного кооператива, там строго - если не работаешь - покидаешь кооператив.
Совсем другое дело СПоК. friends.gif

Вот строчки с закона "О сельскохозяйственной кооперации" , которые я тоже поначалу неверно понимал:

Статья 4. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы

1. Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива

(выделено мной)

Оказывается "условие обязательного участия в хозяйственной деятельности" не означает личное трудовое участие. Оно означает - быть потребителем услуг кооператива. Если кооператив предоставляет услуги по сбыту меда - участие в хозяйственной деятельности - значит обязательно пользоваться этими услугами.
Уточню на примере. Пять человек - все владельцы ЛПХ, более половины производимой продукции - сельхозпродукция. Они создают сбытовой СПоК, выбирают председателя. Открывают точку продаж меда на рынке. Нанимают! продавца. Поставляют мед. Устанавливают цену на него. За эту услугу ихнего же кооператива - они оплачивают комиссионное вознаграждение - скажем, 20 % от стоимости проданного меда.
Если эти 20 % покроют все расходы кооператива - зарплату продавца, платежи в пенс.фонд 20 % с зарплаты продавца, аренду торговой точки, бухучет и отчетность, тару, этикетки и т.д. - то значит все ОК. Если этих денег не хватает - значит на недостающую сумму члены кооператива скидываются. Если останется немного денег - значит можно создать запас на следующий месяц - и покрыть этой суммой возможные убытки.
То есть ты можешь работать в своем ЛПХ, продавать часть меда своим клиентам, а другую часть обязательно реализовать пользуясь услугами кооператива.
При желании - ты можешь принять и трудовое участие в кооперативе. Например - дружно выехать на ярмарку. Члены СПоК имеют преимущественное право работать в кооперативе.

Дополнительно - ты можешь реализовывать через кооператив не только мед, но и другие СЕЛЬХОЗПРОДУКТЫ, выступить с предложением на собрании и обсудив нюансы организации продаж, скажем винограда с сада или цветов, ягод, заготовок. Чувствуешь перспективы?.. biggrin.gif
Е.Люси
Спасибо за подробное разъяснение и другим будет полезно.
Во первых у меня не ЛПХ,у нас многие закрылись из-за высоких налогов.остались единицы.Во вторых не понятно кто же будет работать в СПоК?Председатель,бухгалтер?....получается штат нужен,з/п им нужна,никто так просто работать не будет.Для этого членов СПоК должны быть много.
Что -то мне напоминает наш советский райпо,или я ошибаюсь?
VIL11
Люси, ЛПХ - личное подсобное хозяйство. Кто проживает в сельской местности и даже в городе но в частном секторе могут вести ЛПХ. Они конечно же не являются юрид. лицами.
Но для аренды торговых площадей, заключения договоров по поставкам и пр. деятельности необходимо образование Юр.лица, что не каждому пчеловоду выгодно в настоящее время, а членство в СПоК даёт такую возможность.
fidan
Цитата(Е.Люси @ Четверг, 20 Марта 2014, 7:02)
Во первых у меня не ЛПХ,у нас многие закрылись из-за высоких налогов
*





Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

Полный текст Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве"

Цитата(Е.Люси @ Четверг, 20 Марта 2014, 7:02)
не понятно кто же будет работать в СПоК?Председатель,бухгалтер?....получается штат нужен,з/п им нужна,никто так просто работать не будет.Для этого членов СПоК должны быть много.
*



Есть простор для творчества.
Например, четверо твоих соседей по даче вместе с тобой решают создать СПоК. Поскольку ты самая активная из них - тебя выбирают Председателем.
При обсуждении выясняется - что никто из вас пятерых не желает быть управляющим кооператива.
Тогда вы принимаете решение нанять Исполнительного директора. Поскольку работы будет пока немного - вы решаете, что функции бухгалтера будет решать тот же нанятый Исполнительный директор.
В минимальном варианте - в качестве примера организации - вы поручаете нанятому директору заниматься сбытом вашей продукции - меда, овощей, фруктов, цветов, семян.

А работать конечно кто-то должен.
Если подумать - ты и твои четыре соседки - так и так все равно работаете по сбыту этой продукции.
Это неплохо - когда человек умеет всё - и швец, и на дуде игрец. Но все же швея сошьет лучше, а музыкант задушевнее сыграет.

Здесь нашел ответы на некоторые вопросы.
Roma-Tattoo
Цитата(VIL11 @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:15)
Но для аренды торговых площадей, заключения договоров по поставкам и пр. деятельности необходимо образование Юр.лица
*


юр.лицо - это организация - ооо, оао и пр. Для аренды, закл. договоров не обязательно нужно быть юрлицом, достаточно быть ип - физ.лицом, ну это так не по делу, хотел только уточнить

Цитата(fidan @ Четверг, 20 Марта 2014, 12:18)
создать СПоК
*


Фидан, а какие у СПоК отчисления в ПФР, ФОМС, ФСС.. на каждого пайщика или какие-то общие отчисления? Имеется ли возможность применения ЕСХН или на общем налогом режиме? применяются ли налоговые льготы в виде возврата НДС при внешнеэкономической деятельности? извини что озадачил, но по яндексу почему-то не найду разъяснения..может ссылочка где есть?..
fidan
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:38)
а какие у СПоК отчисления в ПФР, ФОМС, ФСС.. на каждого пайщика или какие-то общие отчисления?
*



По нанятым работникам - все как у юр лиц. Есть работник и зарплата - есть отчисления, нет работника - нет отчислений. В отличии от ИП - ипэшник платит в ПФР даже если нет деятельности.

Пайщики не платят никаких налогов, паи никак не облагаются налогами - за исключением, кажется, смешного случая по досрочному возврату пая по решению кооператива - там удерживается НДФЛ 13 %..

Интересен вариант обмена паями между членами кооператива. В качестве пая может выступать мед. Пайщик не пчеловод может внести в качестве пая деньги. Эти паи обмениваются - пчеловод в качестве возврата пая получает деньги, а пайщик не пчеловод - получает мед. Никто не платит никаких налогов.

Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:38)
Имеется ли возможность применения ЕСХН или на общем налогом режиме?
*


СПоК - сельхозпроизводитель до тех пор, пока доля сельхозпродукции в выручке составляет 50 и более процентов. Соответственно может применяться ЕСХН.

Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:38)
применяются ли налоговые льготы в виде возврата НДС при внешнеэкономической деятельности?
*


Об этом мне пока не известно. Спасибо за вопрос.
VIL11
К сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые имеют право перейти на уплату ЕСХН, с 1 января 2007 г. относятся также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".
Условие, при котором сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут применять ЕСХН, следующее: доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов должна составлять в общем объеме доходов не менее 70 процентов
Взято от сюда http://www.consultant.ru/document/cons_doc...64218/?frame=17
fidan
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:38)
применяются ли налоговые льготы в виде возврата НДС при внешнеэкономической деятельности?
*



Из того, что мне встретилось - понял так, что НДС с товаров уплачивается при ввозе в Россию. При вывозе нет НДСа.
Если учет будет по ЕСХН - то кооператив НДС не платит,соответственно нет возврата.
Кроме того - надо разобраться про ВЭД. Если результат по реализации сх продукции при внешнеэкономической деятельности не является сх деятельностью ( скорее всего так ) - то может нарушиться условие - о котором писал VIL11 должна составлять в общем объеме доходов не менее 70 процентов ..
Тогда у СПоК будут неприятности - права использовать ЕСХН будет потеряно и придется пересчитывать и уплавчивать за весь год - налог на прибыль, НДС, налог на имущество. Это сильно усложнит работу бухгалтера, за ошибки будут штрафы, следующий год ЕСХН не разрешат, придется вернутся к нему через год.
Возможно для ВЭД надо открывать ООО, это ООО может быть членом СПоК.
Roma-Tattoo
Цитата(fidan @ Пятница, 21 Марта 2014, 17:04)
Если результат по реализации сх продукции при внешнеэкономической деятельности не является сх деятельностью ( скорее всего так ) - то может нарушиться условие - о котором писал VIL11 должна составлять в общем объеме доходов не менее 70 процентов ..
*


я так не думаю. не совсем логично это Фидан.. мед он и в Африке мед, хоть в банке хоть бочке - с/х продукция, мы ж не тапочки продаем

Цитата(fidan @ Пятница, 21 Марта 2014, 17:04)
При вывозе нет НДСа.
*


ндс на экспорт недавно был. Но любое трезво думающее государство старается стимулировать продажу продукции на экспорт для притока в страну валюты и дает опред. налоговые льготы при этом - возврат ндс в частности

Цитата(fidan @ Пятница, 21 Марта 2014, 17:04)
Если учет будет по ЕСХН - то кооператив НДС не платит
*


скорее всего так и есть, на то он и ЕСХН
Roma-Tattoo
Цитата(Serdjon @ Среда, 19 Марта 2014, 18:41)
можно попробовать узнать какие требования есть в Европе и от этого отталкиваться
*


корявый гугл перевод:

1 полный грузовик доставки апреля/Мая 2014 года при условии одобрения ПА и QSl анализа ГМО

Итого чистая Пункт вал. искл. налоговые EUR

Контроль качества:
Продавец обязан проверить себя Безупречное качество меда на проведение таких анализов он считает необходимым, в частности, с учетом остатков антибиотиков (сульфонамиды, тетрациклин, стрептомицин, левомицетин, nitrofuranes и tylosine) и pyrrolizidine алкалоидов. Затраты на эти исследования ложатся на продавца.
Упаковка:
Новые или прекрасно восстановленное металлические бочки, прибл. 300 кг нетто каждого и мин. 18kos тары weioht, внутри и снаружи чистым и подходящим для перевозки пищевых продуктов, бочки должны быть определенного цвета, и высота каждого груза. Нет пластиковые мешки внутрь.
Метки:
Каждый барабан должны быть помечены водонепроницаемый этикетки следующим образом: название продавца, страны происхождения, вида меда и/ или цветовой гаммы, ОРГАНИЧЕСКИЙ МЕД, имя и регистрационный номер органом по сертификации,

барабан и много номер согласно списка упаковки, вес брутто и нетто, а также тары из барабана.
Взвешивание: , ,
По прибытии в наших помещениях барабаны будут взвешены. В случае разногласий, эти взимается
на счет продавца.
Поставка советы:
Точную дату и время доставки, должны быть согласованы между продавцом и покупателем, по крайней мере, за одну неделю до предполагаемой погрузки товара.
Поставки, консультации, должен быть отправлен покупателю за 2 дня до отправки товара.; Если продавец не получается отправить доставки Совет во времени, разгрузка может быть отложено.
Количество барабанов, общая нетто , брутто и веса тары, а также номерной знак грузовика должны быть четко обозначены.
Упаковочный лист в формате Excel, согласно инструкциям покупателя должен быть отправлен вместе с доставкой консультации по почте.
Документы:
- свидетельство об эквивалентности органов контроля за
- коммерческий счет-3 раза (1 ^оригинал + 2 копии)
- Упаковочный лист в формате Excel, чтобы быть заполнены в соответствии с инструкциями покупателя и должны быть отправлены по электронной почте вместе с доставкой советы
Продавец гарантирует, прослеживаемость каждого отдельного барабана на основании барабана чисел или Пасечника чисел.
Арбитраж:
Этот договор и любые другие соглашения результате ее проведения, регулируются во всех отношениях немецким законодательством и правилами. Суд юрисдикции находится в Брауншвейге. В случае споров между Договаривающимися сторонами, которые не могут быть урегулированы путем переговоров, стороны могут договориться о том, чтобы подать в арбитражный на условиях "Waren-Verein der Гамбургер Borse Е.В." до принятия судебного разбирательства; в немецкий суд.
Часы работы:
Понедельник-четверг 07:00 - 03:00 часов, в пятницу с 07:00 - 12:00, Пожалуйста, к сведению, что Jumbo прицепы будут отклонены.



Чистой, сырой, звук, незапятнанное и товарной/ " товарного вида " не бродить, не flltered, без каких-либо добавок и химических остатков, Бесплатная пчел репелленты, холодной, извлеченные из полностью герметичен, мед в сотах, не нажата или запивая медом, бесплатный из чужого, странного или посторонних вкуса и запаха, в противном случае в соответствии с немецким Законы о пище, немецкий Мед Постановление от 16 января 2004 года о реализации положений директивы Совета 2001/110/ЕС от 20 декабря 2001 года 1 касающиеся меда, Регламент Совета (ЕС) 834/2007 на органических производство сельскохозяйственной продукции, отменяющий регулирование количества 2092/91, кроме того " без ГМО " в соответствии с регламентом ЕС 1829/2003. Всех Качественных

Спецификация
Цвет : как на Pfund Цвет Грейдер
Содержание воды : макс. 18% (рефрактометрическим)
Диастазу : мин. 8.3 (Schade)
Сахароза : макс. 5 % (ВЭЖХ)
Saccharase деятельности (Инвертазы) : мин. 100 ед/кг (согласно Siegenthaier)
HMF (Hydroxymethylfurfural) : макс. 10мг/кг
Пролин : мин. 200 мг/кг (Wallrauch)
Фенол : макс. 50 ppb
Бензальдегид : Н.Д. - не обнаружено
Coumaphos, Fluvalinate : Н.Д. - не обнаружено
Amitraz : Н.Д. - не обнаружено
Flumethrine : Н.Д. - не обнаружено
Хлорфенвинфос : Н.Д. - не обнаружено
CDF (хлордимеформ) : макс. 10 ppb
C13 анализа : - 23.5 или больше отрицательных (Белый)
Разница между медом и белка значение : > -1 и <+1 (Белый)
Крахмальные зерна : макс. 15% на 100 насчитал пыльца
Глицерол : макс. 300 мг/кг
Дрожжи : макс. 500.000 за 10g
Пестициды : Н.Д. - не обнаружено
Антибиотики : Н.Д. - не обнаружено
Антибиотики, перечисленных в приложении IV
ЕС-Постановление № 470/2009 : 0 (ноль) (ВЭЖХ/ГХ-МС)
fidan
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 21 Марта 2014, 19:50)
я так не думаю. не совсем логично это Фидан.. мед он и в Африке мед, хоть в банке хоть бочке - с/х продукция, мы ж не тапочки продаем

*



Если возможно вести внешнеэкономическую деятельность пчеловоду - тогда вопросов нет.
Надо будет все же уточнить - что такое ВЭД в свете Налогового кодекса. Возможно ВЭД имеет свои положения, при которых в бухучете и отчетности она проходит отдельной строкой и результат ВЭД-операции не зачтется как доход от реализации сельхозпродукции, или зачтется частично.. там ведь будет и операция по валютному обмену.

Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 21 Марта 2014, 19:50)
ндс на экспорт недавно был. Но любое трезво думающее государство старается стимулировать продажу продукции на экспорт для притока в страну валюты и дает опред. налоговые льготы при этом - возврат ндс в частности
*



Он был и есть - если поставляешь мед в пределах Таможенного союза. Там заморочек побольше будет.. smile.gif
А если в Канаду - то как бы нет логики. Канадскому покупателю ты выставишь цену - без всякого "в том числе НДС".. Канадцу то зачем российский НДС, ему его никто не вернет.
Если говорить вообще о возврате НДС - то налоговая возвращает НДС - как разницу между суммой НДС - на купленный тобой товар, и сумму НДС , с которой ты реализовал товар.

В нашем случае - покупая мед у пчеловодов - ты не покупаешь его с НДС, так как ЛПХ и даже ИП с ЕНВД или ЕСХН, УСН не являются плательщиками НДС. Значит "входного" НДС у тебя не будет.
Продавая мед в Канаду - ты не можешь выставить НДС на продаваемый мед - значит и в кредите счета 68 по НДС ничего не будет, "выходной" НДС равен нулю.
Значит никакого возврата НДС и не будет.
Причем - все эти рассуждения имеют место быть - если ты сам ведешь учет по ОСНОвной системе налогообложения и значит являешься плательщиком НДС, то есть твоя "фирма" ведет учет не по ЕСХН, ЕНВД или упрощенке, а по ОСНО.

Про НДС можно здесь почитать - попроще
ПолковникЪ
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 20 Марта 2014, 9:38)
применяются ли налоговые льготы в виде возврата НДС при внешнеэкономической деятельности?
*


Смотрите вот здесь,но сами вряд ли разберетесь:
http://www.pnalog.ru/material/nalogovye-lgoty-nds
yurycn
Михаил или Рамиль вышлите в личку копию требований и контракт, я переведу и выложу
fidan
Присоединяюсь к просьбе! Почитал бы перевод yurycnа.
Roma-Tattoo
Цитата(fidan @ Суббота, 29 Марта 2014, 22:20)
Присоединяюсь к просьбе! Почитал бы перевод yurycnа.
*


yurycn наверно скоро выложит
fidan
Цитата(немаленький @ Среда, 19 Марта 2014, 15:03)
Можно не упираться в мед, а попробовать параллельно производить то, что большим спросом пользуется.
Нужен человек готовый себя, свое время положить на алтарь СПоКа, оформить землю, сделать забор и посадить собаку(это я образно) а остальное соберем.
Думаю удачное место-вопрос ключевой или половина успеха
*



Перечитал пост немаленького - и появился вопрос. Если не упираться в мед, а пробовать параллельно производить то, что большим спросом пользуется - то что можно производить?..
Пасечникъ
Цитата(fidan @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 16:37)
Если не упираться в мед, а пробовать параллельно производить то, что большим спросом пользуется - то что можно производить?..
*


Сделать ставку на пергу и цену в отличии от меда не потерял и спрос превышает предложение hi.gif
fidan
Ставку на пергу - это может решить сам пчеловод. Спрос конечно есть, наверное будет расти. Но мед пока более известен и его потребление все же больше.
Думаю - что пока цена на пергу завышена. При появлении хороших объемов цена может снизиться.
Но производить нужно - это без вопросов!..
fidan
Поскольку вопросов пока нет - попробую высказывать мысли, которые возникают после прочтения этой темы.. Попутно хотелось бы узнать - представляет ли тема интерес, надо ли ее развивать - или мы варимся в тесном кругу? dntknw.gif

Если у вас нет вопросов, но вам это интересно и это вам нужно - дайте об этом знать, независимо от региона - поскольку впереди так или иначе будет работа на межрегиональном уровне.

Цитата(VIL11 @ Среда, 19 Марта 2014, 19:36)
И совсем не обязательно, что товаром будет только Мёд и продукты пчеловодства.
Кооператив может и решать сбыт продукции любого сельхозпроизводителя.
*



Если говорить об организации торговой точки продаж - то надо решать вопрос ассортимента. Это - видимо - целая наука, но на сейчас нам важно понять - чтобы точка была интересной и рентабельной - ассортимент должен быть пошире. Мед, перга, прополис, воск, травы и т.д - это наш продукт. Но нужны и другие товары - тем более люди их сами спрашивают.

Получается - что среди товаров членов кооператива будут и другие товары. Тут появляется два вопроса - оптимизация налогообложения и экономический смысл продаж других товаров.
Про налогообложение - отдельная тема. А про смысл - идея вот какая.
Пчеловод поручает СПоКу продать мед по 300 рублей, СПок получает за оказание этой услуги комиссионное вознаграждение в 20 % от этой цены - или 60 руб с каждого килограмма меда.
Если с точки продано 300 кг меда в месяц - то сумма комиссионного вознаграждения составит 300 кг. Х 60 руб. = 18 000 рублей.
Но расходы на организацию торговли составляют - например - 50 000 в месяц.
Так вот - недостающую сумму в 32 000 рублей нужно покрывать.
Вариант первый. Члены кооператива скидываются - то ли равными долями, то ли пропорционально проданному меду, это решается ими и прописывается либо в Уставе либо во внутренних документах - в Положении СПоКа.
Вариант второй - РАСШИРЯЕТСЯ ассортимент, закупается товар по оптовой цене и продается на точке по розничной - разница в ценах идет на покрытие расходов точки. Если заработали больше - направляем в резерв - и покрываем расходы точки в следующем месяце, либо направляем на развитие.
То есть основной смысл продаж НЕ НАШЕГО товара в том, чтобы покрывать расходы по продажам нашего товара. А поскольку СПоК некоммерческая организация - то возможную прибыль от продаж НЕ НАШЕГО товара направляем в резервы, целевые фонды, на развитие - но не делим между членами в виде денег для выдачи - а направляем на приращение пая.
UFAAM
Цитата(fidan @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 17:54)
направляем в резервы, целевые фонды, на развитие - но не делим между членами в виде денег для выдачи - а направляем на приращение пая.
*


А если очень много? Все равно не делится?
VIL11
Цитата(fidan @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 16:54)
но не делим между членами в виде денег для выдачи - а направляем на приращение пая.
*


Так по закону (ИМХО) и нельзя - делить?!
Цитата(UFAAM @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:30)
А если очень много? Все равно не делится?
*


Какой Вы батенька корыстный acute.gif
fidan
Цитата(UFAAM @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:30)
А если очень много? Все равно не делится?
*



Если очень много - значит это уже коммерция.. smile.gif
И откуда появится "очень много"?

Если в планах - совместить полезное с коммерцией - тогда нужно отдельно ООО, на него вешать коммерцию, и ООО принять членом СПоК.

Добавлю насчет "очень много" - есть такое по закону - кооперативные выплаты, если не ошибаюсь до 30 % от прибыли можно направить на эти выплаты. Они облагаются НДФЛ.
yurycn
Одно транспортное средство или контейнер с датой поставки апрель- май 2014 года.
При условии одобрения от PA и QS1 на анализ ГМО.
Итоговая сумма в евро.
Контроль качества продукции
Продавец обязуется подтвердить качество товара ( мед), предоставив следу.щие анализы на свое усмотрение , обязательный анализ на наличие остатка антибиотиков в продукции.
(сульфамидам, тетрациклин, стрептомицин, левомицитин, нитрофуранов и тилозина) и пиролизидиновых алколоидов. Анализы оплачивает продавец.

Упаковка товара.
Новая или б/у(пригодная для повторного использования ) металлическая бочка вместимостью 300 кг нетто , подготовленная внутри и снаружи для транспортировки пищевых продуктов. Вся тара должна быть одного цвета и высоты. Запрещено использование пластиковых пакетов внутри.
МАРКИРОВКА:
Каждое место должно быть промаркировано водонепроницаемой этикеткой следующим образом:
Наименование компании продавца, страна происхождения товара, тип меда и/или цветочный анализ, ОРГАНИЧЕСКИЙ МЕД, наименование и номер удостоверяющего органа, тара и номер партии в соответствии с упаковочным листом, брутто/нетто.
ВЗВЕШИВАНИЕ:
По прибытии товара к покупателю весь товар будет взвешен.
В случае расхождения весовых данных указанных в сопроводительных документах : если расхождение в большую сторону, покупатель обязан доплатить за товар, если в меньшую сторону продавец обязан возместить разницу за недопоставленный товар.
УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ:
Точная дата и время отгрузки должны быть согласованы с покупателем, за 7 дней до предполагаемой отгрузки товара.
Условия доставки.
Согласованные документы ( инвойс , упаковочный лист) должны быть отправлены покупателю за два дня до даты предполагаемой отгрузки товара. В случае не своевременной отправки документов покупателю, покупатель не гарантирует своевременную разгрузку товара.
В сопроводительных документах продавец обязан указать вес брутто/нетто и номер транспортного средства.
Упаковочный лист и инвойс, в формате EXCEL в соответствии с требованиями покупателя должен быть отправлен по электронной почте.
Документы:
-сертификат происхождения товара
-инвойс 3шт.( 1 оригинал +2 копии)
-упаковочный лист в формате EXCEL, для заполнения в соответствии с требованиями покупателя отправлены по электронной почте.
Продавец гарантирует соответствии маркировки с номером каждого пчеловода( если отгрузка производилась несколькими пчеловодами).
Арбитраж:
Все спорные вопросы по этому контракту и приложениям к нему решаются в суде юрисдикции Брауншвейг, в соотвествии с законодательством Германии.
Часы работы:
Понедельник-четверг с 7:00 до 15:00, пятница с 7:00 до 12:00.
Обратите внимание на невозможность обслуживание полуприцепов типа-JUMBO.
Натуральный продукт, не фильтрованный без каких либо добавок и химических остатков, без пчелиных репеллентов, извлеченный из полностью запечатанных рамок, не прессованных или сжатых, без постороннего вкуса и запаха, в соответствии с немецким законом о пище, в соответствии с немецким медовым постановлением от 16 января 2004 года устанавливающего дериктивы совета европы 2001/110/ЕС от 20 декабря 2001 года в связи с производством и продажей меда Регламент совета ЕС 834/2007 об органическом производстве сельскохозяйственной продукции, отменяющее положение 2092/91, кроме того отсутствие ГМО в соотвествии с дерективой ЕС 1829/2003.Все вышеуказанные параметры применяются к каждому месту(бочке).
Спецификация:
Цвет: Pfund Colour Grader
Влажность-18% максимум.
Диастаза-8,3 минимум (Schade)/
Сахароза-5% максимум (HPLC)
Активность Сахарозы( invertase)-100ед/кг минимум ( в соотвествтвии с Siegenthaier) HMF (Hydroxymethylfurfural) ПМФ (оксиметилфурфурола)-10мг/кг максимум
Proline-200мг/кг минимум (Wallrauch)
Фенол: макс. 50 частей на миллиард
Бензальдегид: n.d. - Не допускается
Кумафос, флувалинат: n.d. - Не допускается
Амитраз: n.d. - Не допускается
Flumethrine: n.d. - Не допускается
Хлорфенвинфос: n.d. - Не допускается
CDF (хлордимеформ): макс. 10 частей на миллиард
Анализ C13: - 23.5 или более отрицательным (белый)
Разница между медом и стоимости белка:D -1 и <+1 (белый)
Крахмал зерна: макс. 15% на 100 насчитал пыльцу
Глицерин: макс. 300mg/kg
Дрожжи: макс. 500.000 за 10g
Пестициды: n.d. - Не допускается
Антибиотики: n.d. - Не допускается


Антибиотики перечисленные в приложении IV в соответствии с правилами ЕС №470/2009:0 ( ноль)
(HPLC/GC-MS)
Все вышеперечисленные требования относятся к качеству меда прибывшего на территорию покупателя. Все анализы прибывшего на территорию покупателя меда будут производиться в лаборатории Langnese.Результаты анализов этой лаборатории будут считаться окончательными.
После прибытия товара в порт покупателя , покупатель имеет право забрать груз для того чтобы осуществить проверку. Покупатель имеет право брать пробы на анализ из каждого места ( бочки), на складе экспедитора. Все претензии должны быть выставлены продавцу в течении 30 дней с момента прибытия товара на склад покупателя.
MishaK
Хорошая работаyurycn , Спасибо.
что хотелась бы добавить, хоть тут написано ОРГАНИК, но на не зарегистрированые пасеки как Органик- требования на мёд точно такие же, а разница в цене примерно 10-15%-органик и просто мёд.
к примеру если мёд с липы румыны продают органик за 2,8 евро,
то с незарегистрированых ка органик пасек-2.6 евро
Roma-Tattoo
Михаил я так понимаю выше перечисленные требования и по условиям поставок и по качеству меда являются едиными для всего евросоюза?
yurycn
Михаил контракт я так понимаю не полный , нет многих условий , обычно используется терминология согласно ИНКОТЕРМС на неё нигде нет ссылок, я бы например такой контракт не подписал, по условиям анализов все понятно.Да и странно с европейцами контракт на одном листе.У меня экспортные контракты из РФ на 10 иногда даже на 20 листов.Если все таки есть полный вариант контракта вышли пожалуйста в личку.

Михаил контракт я так понимаю не полный , нет многих условий , обычно используется терминология согласно ИНКОТЕРМС на неё нигде нет ссылок, я бы например такой контракт не подписал, по условиям анализов все понятно.Да и странно с европейцами контракт на одном листе.У меня экспортные контракты из РФ на 10 иногда даже на 20 листов.Если все таки есть полный вариант контракта вышли пожалуйста в личку.
Roma-Tattoo
Цитата(MishaK @ Понедельник, 31 Марта 2014, 11:06)
требования на мёд точно такие же,
*


Михаил а требования к ульям и медоносной базе такие же как и для зарегистрированных органик-пасек?
fidan
Интересное время!.. Ощущение спирали развития - для тех кому за - прямо вроде как в руках её можно подержать, настолько явно видно её - эту спираль..
От тотального единомыслия - к демократии, но тоже тотальной.. Не стесняется никто иметь свое мнение и высказывать его. Хочу иметь свое мнение, хочу купаться в демократии.. А государство - а пусть-ка оно мне откроет-ка социалистическую заготконтору.. У него денег много, пусть-ка мой мед скупает..

Интересно - что средний пчеловод выберет при критическом развитии ситуации из двух возможностей - научиться жить и работать ВМЕСТЕ или - ну его нафик, сократить пасеку, распродать половину пчел?

Цитата(Георгий @ Среда, 16 Апреля 2014, 7:44)
Мёд уже 700 за трёшку и то не продаётся
*



С декабря по конец марта цена липового, цветочного и гречишного мёда на нашей торговой точке БАЗАР № 1 была постоянной - 350 рублей за килограмм, это 1500 за трёшку.
Приходившие-проходившие пчеловоды видели эту цену, в том числе некоторые форумчане.. smile.gif
Конечно есть расходы и на руки попадает меньше.. Но не 120 за кг и не 700 за трешку.
Больше цифр не скажу, суть и так понятна.

Покупатели могли бы брать и больше меда, и по нормальной цене. Основная проблема - тотальное неверие в качество ЛЮБЫХ продуктов, а мёда - тем более. Продавцу на точке приходится убеждать и развеивать мифы - и это один из немногих способов вернуть доверие к меду и увеличить потребление других продуктов пчеловодства.

Есть как бы три группы покупателей. Первая группа - наши постоянные клиенты, им ничего не надо объяснять, они брали мед, берут и будут брать, в крайнем случае могут перебегать от одного пчеловода к другому - но мед на столе у них будет всегда, и у выросших детей - скорее всего тоже.

Третья группа - кому почти без разницы что кушать - лишь бы быстро и подешевле, качество еды их ПОКА не интересует. Они равнодушно проходят мимо, и будут проходить мимо - пока не "проснуться" и не станут задумываться о пище. Основная часть в этой группе - молодежь, к сожалению.. Некоторым из них и макдональдс "брат"... А сосиски и пельмени - "домашняя" еда..

Между этими крайними группами особняком находятся покупатели второй группы, вот с ними надо разговаривать, за них надо бороться.
Они бы взяли мед - если бы были в нем уверены. Они конечно не бросают употреблять сахар,но могли бы. Сторублевая баночка меда в 280 грамм им хватит на пару недель, если с детьми - почти на недельку. ЦЕНА не критична для такого количества.

Рискну сделать краткосрочный вывод - для мелкопасечника продажа меда дешевле 1000 за трешку объясняется страхом пчеловода заняться сбытом вплотную, подсознательным решением "свернуть" производство до объемов "для себя". Свое рабочее время "бесплатно", убытков "нет"..

Сточки зрения дальнейшего развития не очень веселой ситуации надо продумывать возможные сценарии размышлений покупателей - отдельно для каждой группы.
Третья группа - как проходила мимо полутора-тысячной трешки, так и проходит мимо семьсот-рублевой. Первая группа - те кто в курсе и верят - могут почувствовать себя "кинутыми" - особенно если увидят своего же пчеловода на рынке с более дешевым медом. Могут сменить пчеловода ИЛИ перейти во вторую группу..
Вторая группа - скорее всего поделиться на части - кто-то "сломается" и купит подешевле, но недоверие останется или усилится "по цене" плюс всеобщий тренд неверия..
Кто-то сразу засомневается.. кто-то никак не отреагирует - то есть перейдет в третью группу.

"Спасти"вторую группу могут только сами пчеловоды - их любовь к пчелам, к природе, их здоровье и мощный внутренний стержень могут убедить и заразить покупателей жить и кушать СЛАДКО и ЧИСТО.
Ни торговые сети, ни перекупы, ни многочисленные уже пчелосоюзы, ни суперлаборатории, ни теле-радио- передачи, ни журналы, ни сайты - сегодня, в этом витке спирали - они не смогут сделать это за нас.
Roma-Tattoo
Цитата(fidan @ Среда, 16 Апреля 2014, 11:30)
350 рублей за килограмм, это 1500 за трёшку.
*


Цитата(fidan @ Среда, 16 Апреля 2014, 11:30)
Но не 120 за кг
*


Фидан, давай отделим зерна от плевел, думаю здравомыслящий человек кто уважает свой труд не будет продавать мед по 120 в розницу

это разные весовые категории
VIL11
Цитата(fidan @ Среда, 16 Апреля 2014, 10:30)
Ни торговые сети, ни перекупы, ни многочисленные уже пчелосоюзы, ни суперлаборатории, ни теле-радио- передачи, ни журналы, ни сайты - сегодня, в этом витке спирали - они не смогут сделать это за нас.
*


Считаю, нельзя принижать значения вышеперечисленных средств популяризации здорового питания!
В последнее время просматривая много материала по интернету постоянно отбираю материал, способствующий увеличить вторую группу за счёт двух крайних. Вот такое например http://www.youtube.com/watch?v=PIWbflGVpS0
И если каждый из нас (пчеловодов) будет распространять подобный материал, то число сторонников здорового питания будет расти.

Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 16 Апреля 2014, 11:02)
продавать мед по 120 в розницу

*


Пока в карточках участников форумов будет значиться 10 - 50 пчелосемей, желающих продавать мёд по такой цене будет ну очень мало. imho.gif
Roma-Tattoo
Цитата(fidan @ Среда, 16 Апреля 2014, 11:30)
Основная проблема - тотальное неверие в качество ЛЮБЫХ продуктов, а мёда - тем более
*


У меня были вот такие мысли по поводу качества меда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1388126

Очень хотелось бы чтоб у нас появились какие то гарантии качества продукта и была честная работа, пускай не гост, а хотя б негласные нормы по меду и его производству, постоянные додумки и мифы покупателей про сахар достали уже no.gif
fidan
Цитата(VIL11 @ Среда, 16 Апреля 2014, 11:10)
Считаю, нельзя принижать значения вышеперечисленных средств популяризации здорового питания!
*



Не принижаю их значение. Хочется разбудить нашего брата - надо каждому план спустить - в год минимум ста человекам страстно рассказать про мёд. Я работая немного на точке уже выполнил этот план.. smile.gif

Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 16 Апреля 2014, 11:02)
Фидан, давай отделим зерна от плевел, думаю здравомыслящий человек кто уважает свой труд не будет продавать мед по 120 в розницу

*



Давай поспорим.
Тоже здравомыслящий и тоже пчеловод мне сказал - вот фик я свой мед отправлю в европу, моего меда и нашим не всем хватает.
Что ему сказать?
немаленький
Цитата(fidan @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 13:37)
Перечитал пост немаленького - и появился вопрос. Если не упираться в мед, а пробовать параллельно производить то, что большим спросом пользуется - то что можно производить?..
*


я имел в виду пойти по пути тенториума только цены сделать доступные и без сетевого маркетинга
паралельно можно заключить договор на поставку лекарственных трав с алтая напр.итд пробовать искать жилу золотую,она есть
fidan
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 16 Апреля 2014, 12:19)
У меня были вот такие мысли по поводу качества меда
*



Я за!..
Я помню тот твой пост, ждал какой-нибудь реакции..
Давай откроем отдельную тему на эту тему.. и там начнем обсуждать..
yurycn сделал хороший перевод, может с его обсуждения и начать?..

Цитата(немаленький @ Среда, 16 Апреля 2014, 12:35)
пойти по пути тенториума
*


Надо разжевать.. торможу.. biggrin.gif
Они пошли по пути своей науки, на всё что делается есть вся документация.. Это конечно надо и возможно, но требуются серьезные инвестиции. Причем как только будет что-то получаться - сразу же закрутятся админ-ресурсы конкурентов - это не в смысле страшно, а в смысле придется делать всё скрупулезно,точно и надежно как в аптеке - ЭТО будет дорого стоить..
Может и ошибаюсь, нагоняю туман.. есть за мной такое.. biggrin.gif
немаленький
fidan
почему то думаю, что вопросу о качестве слишком много уделяется энергии, а рекламе вообще не уделяется, одна малышева пыхтит старается biggrin.gif
думаю каждому надо своим делом заниматься, а анализы полезнее на товарах повседневного потребления делать, колбаса хлеб картофель, вот где собака порылась biggrin.gif
fidan
немаленький - согласен.. Если кушать колбасу - то можно вообще ни о чем больше не заморачиваться.. В ней есть всЁ и очень много..
Но есть люди, которые не едят колбасу и не хотели бы есть с ГМО.. Мне кажется в ближайшее время число таких людей будет только увеличиваться..
Мед - все же это готовый продукт, он никак не очищается .. и от пчеловода зависит его чистота.
Если нарисовать полную картину - то имеет право быть на рынке и мед современных технологий, и мед "бортевой" технологии, с нулевой химией и лекарствами в улье и на полях-цветах..
Если бы имелись зримые и доверительные механизмы идентификации - было бы проще.. Но с идентификацией проблемы, доверия покупателей нет - и скорее заслуженно нет - имею в виду не мед а все продукты.
Поэтому так много мнений и так непросто двигаться в такой тайге мнений..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО