Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соревнования юных пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Настя Хаврюк
Уважаемые пчеловоды! В начале июня в Польше состоятся Международные соревнования юных пчеловодов. Союз белорусских пчеловодов получил приглашение и готовит команду для участия в этом мероприятии. Команда включает трёх участников в возрасте от 12 до 16 лет (включительно). Расходы на жильё, питание и программу для участников команды берут на себя организаторы. Соревнование состоится из следующих заданий:
Практическая работа с пчёлами (с настоящей пчелиной семьей)
 Микроскопия
 Узнавание инструментария пчеловодов
 Узнавание растений, имеющих отношение к пчеловодству
 Академические задания
Обращаюсь с просьбой к пчеловодам, у которых дети, или внуки, или просто знакомые занимаются пчеловодством и по возрасту проходят для участия в соревновании, заявить своих молодых претендентов на участие в Европейских соревнованиях до 31 марта (в связи с необходимостью оформления виз).
Наши юные пчеловоды уже имели опыт участия в таком мероприятии. Думаю, не нужно рассказывать, что дают такие соревнования, это и опыт, и новые знакомства, и положительные эмоции, и просто приятное времяпрепровождение. Для отбора лучших представителей юных пчеловодов мы планируем провести внутренние соревнования, это будет приблизительно в середине апреля.
Жду ваших вопросов и предложений!
Андрей это я
Добрый день.
Что должны делать юные пчеловоды с семьей? О микроскопии подробнее тоже если можно.
Terra-08
Как объясняли организаторы, работа с пчелами подразумевает выполнение заданий, например, найти матку в семье, показать расплод определенного возраста. Не исключаются и более серьезные практические задания, к которым прошедшие отбор участники, по возможности, будут готовиться.
Под микроскопией понимается рассмотрение части пчелы под микроскопом с грамотным описанием увиденного. Согласитесь, не каждому даже опытному пчеловоду это под силу.
Настя Хаврюк
Спасибо за внимание к этой теме.
Что касается вопросов.
Цитата(Андрей это я @ Пятница, 21 Марта 2014, 0:35)
Что должны делать юные пчеловоды с семьей?
*


Юные пчеловоды для начала не должны бояться пчёл, не убегать с пасеки, сверкая пятками, при появлении первой же пчелы biggrin.gif , а в идеале - иметь представление о том, как проводится осмотр пчелиной семьи, дать оценку состояния семьи, уметь обращаться с пчёлами и т.д.
Цитата(Андрей это я @ Пятница, 21 Марта 2014, 0:35)
О микроскопии подробнее тоже если можно.
*


Это уже биология, или строение медоносной пчелы.
В конкурсе вопросы будут различной степени сложности: от простых (типа "сколько глаз у пчелы?") до сложных, касающихся систем дыхания, кровообращения и т.д.
Кстати, мы убрали нижнюю планку ограничения по возрасту, т.е. участвовать в республиканском конкурсе, попробовать свои силы может ребёнок, даже если ему нет 12 лет. Правда, на Международные соревнования в Польшу поедут только те, кто подходят по возрасту. Тех, кто пройдут отбор, мы будем серьёзно готовить, планируется проведение семинаров, лекций.
Опытные пчеловоды! Давайте искать юные таланты вместе.

Андрей это я
Напишите мне в личку Ваш номер телефона, расскажу подробнее, отвечу на все вопросы
Настя Хаврюк
Вчера вместе с председателем Союза белорусских пчеловодов Холодинским М.М. посетили Смиловичский аграрный колледж, встретились с директором колледжа Сень Т.К. и преподавателями, согласовали место и время проведения соревнований.
Итак, Республиканские соревнования юных пчеловодов планируем провести 26-27 апреля в Смиловичском колледже. Проживание, питание согласовано, несколько лекций для участников, возможно - обзорная экскурсия по территории колледжа, посещение музея, пасеки колледжа. Программа мероприятия будет корректироваться.
Приглашаем поучаствовать в соревнованиях! Напоминаю, что минимальный возраст участника не ограничен.
Уважаемые пчеловоды! Жду от вас предложений
Настя Хаврюк
Уважаемые пчеловоды! Хочу поделиться с вами информацией и попросить помощи.
В Сенненском районе Витебской области есть школа-интернат. Там живут дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей. Дети с непростыми характерами и еще более непростой судьбой. Руководство интерната и воспитатели стараются вырастить из них хороших людей, за что им низкий поклон и огромная благодарность. Одним из способов воспитания этих детей является приобщение их к ремеслу пчеловода. У них есть своя пасека, где они учатся пчеловодству, есть столярная мастерская, где старшие ребята сами (!) делают ульи (кроме этого ещё несколько видов мебели), в том числе, и на продажу. Кстати, качество их работы очень неплохое, лучше, чем у Негорельского завода, извините за критику.
Я посетила этот интернат в рамках подготовки к соревнованиям юных пчеловодов, несколько воспитанников школы будут участвовать в нашем конкурсе. Но речь сейчас не о том.
Понятно, что это учреждение находится на гособеспечении, и понятно, что выделяемых денег на всё не хватает. Поэтому прошу людей небезразличных, тех, у кого есть желание и возможность, помочь детям!
Вариантов помощи много. Самое простое - перечислить на их расчётный счёт денежную сумму. Как вариант, можно купить у них ульи (12- и 16-рамочные), и вам хорошо, и им - помощь. Дети будут рады любым подаркам, связанным с пчеловодством (инвентарь, вощина, литература). Я с ними общалась лично и увидела в их глазах неподдельный интерес к пчёлам. Дети не избалованы вниманием и общением с опытными пчеловодами, поэтому, если у кого-то будет возможность пригласить их к себе на пасеку, организовать экскурсию, это для них будет просто праздник!
Варианты помощи можно обсудить с руководством, у меня есть их контакты. Также о них можно почитать в интернете, их сайт www.internatsenno.vitebsk.by.
Надеюсь на ваше понимание и помощь. Буду благодарна любым предложениям.
pchalyar
Христос воскрес!

Как-то замечательная инициатива Насти Хаврюк осталась не замеченной. dntknw.gif
Безусловно,стрижи нуждаются в помощи и тема нашла достаточно большой отклик.
Не хочется проводить параллели,но,думаю,данная инициатива гораздо важнее,и мы все в состояни оказать посильную помощь.Любому пчеловоду,уверено стоящему на ногах,совсем не напряжно будет упаковать в картон (чтоб не помялась в пути) десяток листов вощины и отправить по почте.
Почему именно так?Просто это "удочка" и стимул к расширению со всеми от сюда вытекающими... imho.gif
Вот реквизиты.
Кстати,неделю назад мой сосед преобрел там пару 16рам. ульев.Остался оч. доволен.
strizhnev
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 13:06)
Как-то замечательная инициатива Насти Хаврюк осталась не замеченной.  Безусловно,стрижи нуждаются в помощи и тема нашла достаточно большой отклик.
*


Подметили если бы выделила в отдельную тему! а так соревнования юных пчеловодов и соревнования юных пчеловодов иногда дажене заглядываешь не увсех ведь есть дети которые могли бы участвовать в конкурсе dntknw.gif
Настя Хаврюк
pchalyar
Спасибо за поддержку smile.gif

Для тех, кто хочет и может помочь детям из Сенненской школы-интерната, сообщаю следующую информацию. 4 мальчика из этой школы вместе с их наставником-пчеловодом будут участвовать в соревнованиях юных пчеловодов, т.е. они будут находиться в Смиловичском колледже в субботу (с 10 утра) и воскресенье (примерно до 15 часов), посёлок Смиловичи находится примерно в 30 км от Минска по Могилёвской трассе. Будет возможность приехать и что-то подарить детям - пишите, расскажу подробнее, как это сделать. Дети будут рады любому подарку, связанному с пчеловодством (литература, вощина, инвентарь), подарки вы сможете вручить им лично, без посредников.
Надеюсь, не перевелись ещё добрые люди на нашей белорусской земле!
Андрей это я
На выходных состоялся первый Республиканский конкурс юных пчеловодов.
Он проходил в г.Смиловичи, в аграрном колледже. В первый день было знакомство с учебным заведением, его историей (достойный музей), напутствия, интересные лекции преподавателей (низкий поклон самоотверженным людям). На второй день были сами соревнования, подведение итогов, и награждение

К вечеру будет время, выложу фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Настя Хаврюк
Небольшой "отчёт о проделанной работе".
26-27 апреля на базе Смиловичского аграрного колледжа Союз белорусских пчеловодов провёл Первый Республиканский конкурс юных пчеловодов. Большую помощь и поддержку в подготовке и проведении соревнований оказали капеллан пчеловодов Беларуси Владислав Матвеевич Завальнюк и коллектив колледжа. До финального этапа дошли 10 участников, представители Минской, Витебской и Могилёвской областей, возраст юных пчеловодов - от 8 до 16 лет. В программе первого дня соревнований были экскурсии по территории колледжа и в музее, лекции преподавателей колледжа, которые были интересны не только детям, но и сопровождающим-взрослым, мастер-класс по изготовлению свечей из пчелиного воска и вощины. Сам конкурс проходил в три эпата. Первый - тестирование на знание растений-медоносов, второй - письменный тест по вопросам из всех отраслей пчеловодства, и третий этап - практический (ребята получили задание провести осмотр пчелиной семьи, дать оценку состояния семьи, отметить наличие матки, кормов и т.д., дать свои рекомендации по дальнейшей работе с этой семьёй и заполнить пасечный журнал). Жюри отметило хорошую подготовку участников конкурса. Ребята - молодцы, все очень старались! По результатам соревнований первое место занял Виктор Белов из Белыничского района Могилёвской области, второе - Александр Скороходов из Полоцка и третье - Наталья Бейманис из Узденского района Минской области. Все участники конкурса получили поощрительные призы, книги по пчеловодству, журналы "Беларускi пчаляр", грамоты, а победители получили в качестве подарков дымари из нержавейки. Все участники соревнований - и дети, и взрослые - по их отзывам, уезжали домой довольные и счастливые.
Сейчас мы готовимся к Международным соревнованиям юных пчеловодов.
Настя Хаврюк
А мы едем в Польшу на соревнования smile.gif . В понедельник вернемся bye.gif
МОЭ
Хочется поздравить молодых белорусских пчеловодов с достойным выступлением, а также Настю Хаврюк, которая преодолела 1000 препятствий, но сделала все, чтобы поездка состоялась. Настя молодец!!!
Андрей это я
Юных пчеловодов поздравлял лично, приятно, что наши участники на кое что способны. Много людей участвовало в подготовке этой поездки.
Цитата(МОЭ @ Понедельник, 09 Июня 2014, 20:47)
а также Настю Хаврюк
*


От себя отмечу так же преподавателей из Смиловечей, Сергея Ивановича, Владислава Завальнюка, спасибо всем, кто принимал участие.
Terra-08
Команда белорусов заняла седьмое место в V Международном конкурсе молодых пчеловодов. Это событие, думаю, значит для нашей страны не меньше, чем участие в Евровидении - там при более солидной поддержке результат был хуже.
Наши пчеловоды уступили только более сильным командам Австрии, Германии, Польши, Украины, Словакии, Чехии. Остальные из девятнадцати команд, в том числе Англии, Голландии, Израиля, Ирландии, Литвы, Лихтенштейна, Молдовы, России, Румынии, Словении, Казахстана, Уэльса на этот раз оказались менее подготовленными, потому распределили между собой оставшиеся места.
Будущее белорусского пчеловодства - шестнадцатилетние Витя Белов, Наташа Бейманис и тринадцатилетний Саша Скороходов достойно противостояли лучшим на сегодняшний день школам Европы. В личном зачете среди пятидесяти шести участников Саша и Витя были в десятке сильнейших и разделили по равному количеству баллов (45) седьмое место с представителем Словении. Наташа по баллам (38) разделила двенадцатое место с россиянкой Дарьей Таракановой.
Этому успешному для белорусов выступлению предшествовала большая работа. Союз белорусских пчеловодов, принявший на себя по приглашению организаторов обязательство участвовать в конкурсе, взял на себя основную нагрузку. Председатель ЦС Союза М. М. Холодинский и член Совета Анастасия Хаврюк при участии и поддержке капеллана пчеловодов Беларуси В. Завальнюка подготовили и провели на базе Смиловичского аграрного колледжа республиканский конкурс молодых пчеловодов (О нем в конце апреля рассказывал Первый канал Белорусского телевидения, отмечая также большую работу руководства и преподавателей колледжа, его освещал и журнал «Беларускi пчаляр»). Республиканский конкурс определил тех, кто будет представлять Беларусь на международном конкурсе.
Занятия с юными пчеловодами, выполнение конкурсных заданий, заявки, согласования, подготовка документов для открытия виз, подготовка самой поездки были главной задачей последнего месяца. Сбой на любом этапе – и дальнейшую работу можно было бы не продолжать. Все, кто занимался конкурсом, сделали все возможное и, без преувеличения, невозможное, чтобы белорусская команда все-таки выехала и приняла участие в этом важном мероприятии.
Огромная благодарность тем, кто взял на себя ответственность по организации мероприятий и подготовке команды. Кроме тех, кто уже назывался, отмечу родителей участников конкурса, в особенности семью Скороходовых, которая активно помогала в организации и проведении республиканского конкурса, а также отправилась в поездку в Польшу, чтобы поддержать своего сына и всю белорусскую команду. Благодарность всем тем, кто помог словом, делом, денежными средствами.
Обсуждался вопрос о возможном проведении одного из следующих Международных конкурсов пчеловодов в Беларуси. Опыт проведения Международного чемпионата по хоккею в нашей республике есть. Может и с конкурсом пчеловодов, если решение будет принято, не оплошаем?
Сергей Мытько,
зам. председателя Правления
РОО «Белорусские пчеловоды»
Патрикей
Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 16 Июня 2014, 12:25)
О нем в конце апреля рассказывал Первый канал Белорусского телевидения
*


http://www.tvr.by/rus/news.asp?id=20268&cid=22
Настя чайка give_rose.gif умничка d_daisy.gif
Настя Хаврюк
Патрикей
Спасибо за комплимент! biggrin.gif
Паровоз из Ромашково
Ребята и счастливые болельщики! Выкладывайте фотки! Уж больно посмотреть охота!
Андрей это я
На конкурсе взрослые не присутствовали, вечером кое чего выложу (есть фото и России), и напишу обещаную информацию о пчеловодстве в Польше.
Настя Хаврюк
Это наша команда и девочки из России. Мы с ними хорошо общались и успели подружиться
[attachmentid=97949]
Это общее фото всех участников после торжественного награждения
А вообще организаторы соревнований проделали огромнейшую работу. Помимо конкурса нас ждала интересная культурная программа. Были экскурсии на завод Apis, где производятся вкуснейшие медовые вина, в музей-концлагерь Майданек, впечатляющий и угнетающий, прогулки по старым улочкам Люблина, конно-спортивные соревнования, дискотеки. 8 июня на территории техникума проводился фестиваль Люблинский медосбор, на котором мы с удовольствием поприсутствовали, прикупили необходимый инвентарь. В общем, на других посмотрели и себя показали!
Кстати, презентация нашей команды тоже очень понравилась организаторам, они были приятно удивлены. Для желающих посмотреть вот ссылка https://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=...%40mail.ru&js=1
Настя Хаврюк
Не получились фотографии в предыдущем сообщении.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Это наша команда и девочки из России


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Это общее фото
А это ссылка на презентацию http://vimeo.com/97322692
Настя Хаврюк
Фотоотчёт о соревнованиях от организаторов можно посмотреть здесь https://picasaweb.google.com/11759278020918...14?noredirect=1
Terra-08
Великолепный отчет. Даже по нему видно, какая работа была проделана организаторами.
Добавляю снимок участников международных соревнований под стенами Люблинского замка.
(Изначально построенный в Xll в. многократно достраивался, перестраивался, восстанавливался после разрушений в военные годы. Длительное время выполнял функцию королевского. Известен также тем, что в 1569 году в его стенах была подписана Люблинская уния. В качестве тюрьмы начали использовать царские, затем местные власти, немцы и НКВД. Этот 128 - летний период закончился в 1954 году. С 1957 года комплекс используется для культурных целей. Ныне в нем располагается Люблинский музей)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей это я
В этой поездке узнал много интересного о пчеловодстве в Польше (по просьбе пишу). Отношение государства к пчеловодам уважительное, со слов пчеловодов, идет пропаганда здорового образа жизни, а именно употребление продуктов пчеловодства. Более широко в отличии от нас врачи Польши советуют в виде профилактики и лечения апитерапию, что способствует повышенному спросу на данные товары и услуги среди населения.
Пчеловоды Польши имеют большие привелегии, к примеру пчеловоды у которых 20 и более семей получают субсидии от 70% до 100% при покупке лекарств, инвентаря, маток, пчелопакетов, подкормки (сахар не дают, т.к у пчел рак может быть). Каждый пчеловод имеет право произвести и продать 600 литров медовухи без уплаты налогов. Налог платят пчеловоды у которых более 80 семей, около 1$ за семью. Также пчеловоды
платят 35 злотых и около 1$ за семью в год взнос в пчеловодное общество. Если отец оставит сыну в наследство пасеку, то последний получит 50 000 злотых и может их потратить куда угодно.
Guscha
Цитата(Андрей это я @ Пятница, 20 Июня 2014, 23:09)
Отношение государства к пчеловодам уважительное
*

Вот что значит - власть для народа! smile.gif А мы об одном молимся - лишь бы не мешали. sad.gif
Николай
Цитата(Андрей это я @ Пятница, 20 Июня 2014, 23:09)
Если отец оставит сыну в наследство пасеку, то последний получит 50 000 злотых и может их потратить куда угодно.
*


То есть сыну и отцовы пчелы и 15 тысяч баксов? huh.gif
А я думал если отец сыну передаст пасеку то отцу государство 15 тыс. баксов даст, чтоб не голодал бедняга biggrin.gif
вот ещё фото bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей-88
Цитата(Андрей это я @ Суббота, 21 Июня 2014, 0:09)
Если отец оставит сыну в наследство пасеку, то последний получит 50 000 злотых и может их потратить куда угодно.
*


Почти как в Ливии до зверского убийства Мубарака........ crazy.gif
Андрей это я
Цитата(Николай @ Суббота, 21 Июня 2014, 23:32)
А я думал если отец сыну передаст пасеку то отцу государство 15 тыс. баксов даст, чтоб не голодал бедняга
*


Спрашивал сколько стоит земля, сказал, что за 5000$ с домиком купить можно, а как у меня три сына, то думаю, отец в накладе не остался бы.
Сергей-88
Цитата(Андрей это я @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 0:12)
Спрашивал сколько стоит земля, сказал, что за 5000$ с домиком купить можно, а как у меня три сына, то думаю, отец в накладе не остался бы.
*


Нам что то надо срочно делать: переехать в Польшу или стать поляками в Беларуси......... biggrin.gif hi.gif
Николай
Цитата(Сергей-88 @ Суббота, 21 Июня 2014, 23:33)
Нам что то надо срочно делать: переехать в Польшу или стать поляками в Беларуси......... 


--------------------
*


smile.gif

Цитата(Андрей это я @ Суббота, 21 Июня 2014, 23:12)
Спрашивал сколько стоит земля, сказал, что за 5000$ с домиком купить можно
*


это разве что на курьих ножках избушка и вдали от дороги imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей это я
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 9:28)
это разве что на курьих ножках избушка и вдали от дороги
*


Вы в Польше были не одну сотню раз, поезжайте в Витебскую область и узнайте как выглядит вдали от дорог.
Избушка на курьих ножках у них это редкое явление, зато вспомните как один наш сказал про собачьи будки.
Terra-08
Вроде и не совсем по теме, но..
Когда детей можно было оставить на попечение организаторов конкурса, съездили мы на пасеку, которой руководит Чеслав Корпыса - он как хозяин-организатор принимал в прошлом году в Белхатове гостей на Всепольских днях пчеловода. В начале сентября в Бабимосте Ч. Корпыса передаст хранящийся у него символ праздника новому организатору.
Пасека снабжает матками четверть Польши. Матки, которые были привезены с этой пасеки в прошлом году, показали свою работу и многим понравились.
Как и во время прошлогоднего визита, так и сейчас много полезного узнали.
Для многих в новость было толкование Чеслава причины своевременного кормления пчел на зиму. Вроде ни для кого не секрет, что чем больше молодой пчелы пойдет в зиму, тем меньше будет осыпи и тем лучше пройдет зимовка. Но есть детали. Массе молодых пчел легче поддерживать в клубе при любых морозах температуру+25оС. Если этой массы нет, а старая пчела, создававшая видимость сильной семьи, постепенно осыпалась, матку, даже при наличии утепления (которое на пасеке до закладки первого расплода не применяется) пчелы сохранят. Но нужна ли она будет такая?
Чеслав Корпыса, который в свое время работал в Государственном институте ветеринарии в Пулавах, рассказал, как в лаборатории рассматривали семясборники таких маток. Сперматозоиды у переохлажденных маток были неживыми. Вот одна из причин появления весной маток-трутовок. Почти на 100% этому способствует также и нозематоз.
Андрей это я
http://www.sb.by/post/165994/
Настя Хаврюк
Уважаемые пчеловоды! Приглашаю принять участие во Втором Белорусском конкурсе юных пчеловодов. Прошлогодний опыт показал, что подобные мероприятия необходимы. Необходимы, в первую очередь, детям. Без детей, молодёжи нет будущего нигде, в том числе и в пчеловодстве. Дети рано или поздно вырастут, и то, какими они станут, зависит от нас, от нашего воспитания, от того, что мы в них вложим. Что посеешь - то пожнёшь! Так давайте воспитывать у них любовь к природе, к пчеле, уважение и интерес к такой нелёгкой профессии пчеловода.
Можете со мной не согласиться, но подобные мероприятия нужны не только детям, но и всем пчеловодам. Конкурс был освещён в СМИ: это и статьи в газетах, не считая наших пчеловодных изданий, и репортажи на белорусском телевидении, был снят и показан 26-минутный фильм о юных пчеловодах. А это всё - в том числе, и пропаганда и реклама продуктов пчеловодства, столь необходимая для увеличения продаж мёда и других пчелопродуктов.
Поэтому приглашаю всех, кто может и хочет поучаствовать в организации и проведении Конкурса. В качестве помощи принимается всё - советы и предложения, личное участие в подготовке, призы участникам и победителям и т.д.
Ну и конечно, Конкурс невозможен без участников. Поэтому приглашаю детей (максимальный возраст 17 лет), интересующихся пчеловодством и обладающих определёнными теоретическими знаниями и практическими навыками, принять участие в Соревнованиях. Конкурс включает следующие этапы (направления):
1. Практическая работа с пчёлами.
2. Пчеловодный инструмент и оборудование.
3. Медоносные растения.
4. Биология пчелы.
5. Теоретические вопросы устройства и жизни пчелиной семьи.
Все участники и победители будут награждены подарками и призами, а главный приз и почётная обязанность победителей - участие в VI Международных соревнованиях юных пчеловодов, которые в этом году состоятся в Словакии.
Итак, с нетерпением жду ваших заявок, вопросов и предложений!

Бывалый
Нашел видеоролик первого конкурса
тыц
Патрикей
Цитата(Бывалый @ Понедельник, 12 Января 2015, 20:43)
Нашел видеоролик первого конкурса
*


хороший, добрый сюжет, журналюги малеха передернули как обычно, однако сути это не меняет hi.gif
viktor1964
Цитата(Патрикей @ Понедельник, 12 Января 2015, 21:53)
журналюги малеха передернули как обычно, однако сути это не меняет
*


Ну да , кто бы говорил...Патрикей тебе верю на слово.... lol.gif lol.gif lol.gif hi.gif
Настя Хаврюк
16-17 мая 2015 года на базе Смиловичского аграрного колледжа состоится Второй Белорусский конкурс юных пчеловодов. Приглашаем детей (возраст – от 8 лет и старше) принять участие в соревнованиях. Программа конкурса предполагает наличие у детей теоретических знаний и практических навыков в пчеловодстве. В результате соревнований будет сформирована команда Беларуси (возраст детей 12 – 16 лет) для участия в IMYB-2015 – Международных соревнованиях юных пчеловодов, которые будут проходить в Словакии 9-12 июля 2015 года.
В рамках соревнований планируется проведение семинаров, экскурсий, выставка-продажа медовой продукции и сувениров, развлекательная программа для участников и посетителей.
Приглашаем заинтересованных лиц (физических и юридических) к сотрудничеству.
Уже несколько человек и организаций согласились оказать помощь в проведении Соревнований. Слава Богу, мир не без добрых людей!
Жду ваших вопросов и предложений smile.gif
Бывалый
Настя, написал письма и позвонил на tut.by и onliner, жду ответа. Подсказывайте , народ, что еще делать . Сам обзваниваю, ищу юных пчеловодов и людей неравнодушных к этому мероприятию. Пока результат - один человек с сыном 17 лет. bye.gif
NIVAR
Цитата(Бывалый @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 12:04)
Настя, написал письма и позвонил на tut.by и onliner, жду ответа. Подсказывайте , народ, что еще делать . Сам обзваниваю, ищу юных пчеловодов и людей неравнодушных к этому мероприятию. Пока результат - один человек с сыном 17 лет.
*


Хорошее дело конкурс молодых пчеловодов как итог и результат кропотливой, постоянной работы снизу до верху. Но одна сторона, когда это стихийное мероприятие из почти ничего, как у нас в республике.
Другое дело, когда это мероприятие как итог систематической и целенаправленной работы по подготовке молодого пополнения через учебные заведения пчеловодов, у нас закрываются, организацию кружковой или факультативной учебы в школах, про это почти ничего не слышно. Тогда и не нужно будет искать иголку в стогу сена, а будут лучшие юные пчеловоды района, области и республики.
Хорошая программа в этом плане у Завальнюка, разработано ценное научно-практическое пособие по пчеловодству, но на местах без указаний соответствующих министерств не хотят прислушиваться и оказывать поддержку нам пчеловодам и даже объединениям. Нужны дальнейшие действия Координационного Совета по пчеловодству РБ в этом направлении, ждем результатов. hi.gif
Бывалый

NIVAR , везите своих друзей, детей, внуков - это и будет целенаправленная и системная работа. Никакой дядя за нас ничего не сделает bye.gif
Николай58
Цитата(NIVAR @ Вторник, 14 Апреля 2015, 9:45)
Другое дело, когда это мероприятие как итог систематической и целенаправленной работы по подготовке молодого пополнения через учебные заведения пчеловодов, у нас закрываются, организацию кружковой или факультативной учебы в школах, про это почти ничего не слышно. Тогда и не нужно будет искать иголку в стогу сена, а будут лучшие юные пчеловоды района, области и республики.
*


Как правильно знают все, а вот как взять, и сделать знает imho.gif
Настя Хаврюк потому что она хочет это сделать.
Настя Хаврюк
Завтра в Смиловичи съезжаются юные пчеловоды. Если кто-то ещё хочет приехать, принять участие в мероприятии, пообщаться с детьми, может быть, даже подарить им подарки, рассказать им о своём опыте в пчеловодстве и т.д., милости просим! Завтра день экскурсионно-ознакомительно-лекционно-семинарно-обменноопытный, в воскресенье - конкурс, состоящий из нескольких этапов, в том числе, практического (я надеюсь, погода нам позволит провести его полноценно, хотя беспощадные синоптики своим прогнозом пока не радуют sad.gif )
Спасибо всем откликнувшимся за помощь в подготовке мероприятия smile.gif
Давидюк
Когда я был сороколетним юным пчеловодом раздумывал делать многокорпусник на рамку 230 или не морочить головы - лупить на 300, фигли корпус поднять! А сейчас серьезно задумываюсь о переходе на 145.

Когда я был юным пчеловодом - добывал в сезон по 0,5 кг маточного молочка. А сегодня 12 мисочек с лупой кое-как криво китайцем заправил.

Вот сижу и думаю: с кем бы посоревноваться?
Бывалый
Цитата(Давидюк @ Пятница, 19 Июня 2015, 23:50)
Вот сижу и думаю: с кем бы посоревноваться?

*


Как вариант попробуй посоревнуйся со Ждановым bye.gif
тыц
Сергей2015
Планируются еще в будущем соревнования юных пчеловодов?
Какая приблизительно программа?
Что должен знать юный пчеловод,чтоб хоть как-то соперничать?
Получил от своего юноши задачу подготовить его к таким соревнованиям на будущий год,а чему учить,пока не соображу dntknw.gif
Настя Хаврюк
Сергей2015
Соревнования юных пчеловодов обязательно планируются! Планируется республиканский конкурс, и как обычно, три победителя поедут представлять нашу страну на международных соревнованиях, надеюсь, ничего не поменяется, и это будет в Израиле.
Примерная программа, что должен знать юный пчеловод:
- Разведение и содержание пчёл (по сезонам: какие виды работ выполняет пчеловод, жизнь пчелиной семьи, краткий курс матководства и т.д.)
- анатомия пчелы (желательно знать, как выглядят части тела пчелы под микроскопом, такое задание было на конкурсе)
- медоносные растения (знать, как выглядят медоносы вживую и на фото)
- инструмент и оборудование пчеловода (знать, как что выглядит, уметь распределять по группам: инструмент и оборудование для откачки мёда, для выведения маток, для осмотра пчёл и др.)
Из практических заданий:
- нужно найти матку в улье, пометить матку,
- уметь правильно осматривать пчелиную семью,
- сбить рамку,
- уметь распечатать и откачать мёд,
- уметь отличать по вкусу, аромату и цвету основные сорта мёда,
- и даже сделать прививку, т.е. перенести личинку из ячейки в мисочку (такое задание было в этом году).
Т.е. практически всё, кроме болезней. Но не всё так страшно, к примеру, Миша Воронченко, который полгода назад не знал, как выглядит пчела и что она делает, на конкурсе в Словакии занял 8-е место из примерно 60 участников, причём у него в семье пчеловодов нет и пасеки тоже нет. Т.е. было бы желание...И возраст подходящий...вашему юноше сколько, кстати, лет?
Можете посмотреть небольшой ролик о соревнованиях, как это было в этом году, снятый организаторами: https://www.youtube.com/watch?v=FcfMyuIUfDc
Более подробно можем поговорить по телефону, напишите свой номер мне в личку, я перезвоню smile.gif

Сергей2015
Юноше 8 лет.Просмотрели с ним ролик,сказал научить на золотую медаль smile.gif
Есть желание поучаствовать,будем готовиться понемногу.Откачку в этом году освоил юноша,осталось дело за малым))
телефон:+375 33 309 95 88 МТС.
Настя Хаврюк
Сергей2015
Очень приятно, что у такого маленького человечка такое большое желание учиться. Одна проблема - участвовать в международных соревнованиях он сможет только через 4 года (ограничение по возрасту установлено организаторами в 12-16 лет). Но здесь есть и плюсы - за это время подготовиться можно ОЧЕНЬ хорошо.
В белорусском конкурсе ограничений по возрасту в принципе нет, поэтому милости просим! smile.gif
Сергей2015
Что-то молчат все... dntknw.gif
Побывали с сыном на конкурсе!Было здорово!
Сегодня за завтраком сын спросил,как называется растение,похожее на сирень,но растет на земле! blink.gif
Пришлось про кипрей подробно рассказать biggrin.gif
Задумался о теоретической части пчеловодства юноша и это хорошо!
Спасибо всем организаторам и участникам!Отдельная благодарность Насте,сумела таки нас убедить приехать!
А подарок в виде дымаря второй день приводит малыша в восторг!Еле убедил,что в школу нести показать одноклассникам трофей не надо! friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО