Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каждый пчеловод - садовод
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Guscha
Цитата(Ник-Ес @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:57)
Поделитесь, кали ласка, правилами прививки косточковых и фундука.Сколько ни бъюсь, но больше 20% никак!Спасибо
*

Я теоретик, но читал. что для косточковых это не плохой процент.
И ещё(предвижу шквал критики). Я верю в то, что бывает рука "лёгкая" и "тяжёлая". Мой товарищ учил меня прививать деревья. У него всё прижилось. А я делал точно как он, но приживаемость 5%. Несколько лет назад взял охапок привоев оставшихся от моего обучения товарищем и пошёл в лес на выруба. Там море маленьких сеянцев яблонь-дичек. Привил наверное штук 30, а прижилась одна. Сейчас уже большое деревце.
Кстати - этот мой товарищ привил мне на сливовые побеги(заполонили участок, устал бороться) культурные сливы. Прижились все. Но из зимовки вышла только одна сливка. По у меня есть особенность. Участок на песке. Сантиметров 30 плодородного слоя, а под ним 6 метров песка.
pchalyar
Цитата(gusha @ Четверг, 20 Марта 2014, 20:45)
И ещё(предвижу шквал критики). Я верю в то, что бывает рука "лёгкая" и "тяжёлая".
*

Критикую:ерунда все это...,налил и пей,а вот побанковать точь в точь,тут глаз нужен,ну и тренировка...,как и с прививками. ohyeah.gif (не пью и другим не советую... drinks_cheers.gif )
Сергей-88
Цитата(gusha @ Четверг, 20 Марта 2014, 20:45)
И ещё(предвижу шквал критики). Я верю в то, что бывает рука "лёгкая" и "тяжёлая".
*


Несомненно. imho.gif Но чем больше опыт, тем "легче" становится рука. smile.gif
Guscha
Вопрос в тему. Лет 6 назад я посадил два саженца алычи купленных в питомнике. Но пару лет назад они погибли по непонятной причине. От корней пошли поросли дикой алычи. Что можно попробовать к ним привить? hmm.gif
Можно ли прививать вишню? Погибает у соседа прекрасный сорт(ранняя и сладкая). Переборщил с подрезкой(имхо).Если можно. то на какой подвой?
пух
Цитата(gusha @ Пятница, 21 Марта 2014, 1:45)
Цитата(Ник-Ес @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:57)
Поделитесь, кали ласка, правилами прививки косточковых и фундука.Сколько ни бъюсь, но больше 20% никак!Спасибо
*


Длительный срок срастания- более чем в два раза больше чем у яблонь. Чаще всего черенок просто засыхает. любым способом надежно закрыть от солнца и ветра bye.gif
Сабур
Цитата(gusha @ Четверг, 20 Марта 2014, 19:00)
Но пару лет назад они погибли по непонятной причине.
*


У меня, и не только, погибло всё от абрикоса до алычи. Один раз в несколько лет это происходит. Вырезал все деревья южного направления. Посадил северные яблони и груши. Прививал на дичку с леса в начале мая до 9-го.
Цитата(gusha @ Четверг, 20 Марта 2014, 19:00)
Что можно попробовать к ним привить?
*


Выкопать и выбросить imho.gif
Сибирев
Цитата(gusha @ Четверг, 20 Марта 2014, 21:45)
Мой товарищ учил меня прививать деревья. У него всё прижилось. А я делал точно как он, но приживаемость 5%. Несколько лет назад взял охапок привоев оставшихся от моего обучения товарищем и пошёл в лес на выруба. Там море маленьких сеянцев яблонь-дичек. Привил наверное штук 30, а прижилась одна. Сейчас уже большое деревце.
*

20-25 секунд на прививку косточковых и порядок.
Цитата(gusha @ Четверг, 20 Марта 2014, 23:00)
Лет 6 назад я посадил два саженца алычи купленных в питомнике. Но пару лет назад они погибли по непонятной причине. От корней пошли поросли дикой алычи. Что можно попробовать к ним привить? 
*

Алычу,сливу.Вишню нельзя.
Вишня прививается на вишню или на черешню.
Цитата(пух @ Четверг, 20 Марта 2014, 23:24)
Длительный срок срастания- более чем в два раза больше чем у яблонь.
*

Срастание в те же сроки,что и яблоня и груша.
Цитата(Сабур @ Четверг, 20 Марта 2014, 23:30)
Выкопать и выбросить
*

А все таки сначала надо привить. Выкинуть недолго! hi.gif
jenik66
Цитата(gusha @ Четверг, 20 Марта 2014, 19:45)
Поделитесь, кали ласка, правилами прививки косточковых
*


Прививаю сливу почкой, летом (июнь, июль) в Т образный разрез. Главные условия: период активной вегетации и отделение коры. Прививать с теневой стороны. Приживаемость 9 из 10.
Мордасов Владимир
Первые попытки прививки были,как бы помягче сказать,неудачными.Потом вроде стало получаться прививка черенком,а вот с почкой были проблемы.Как выяснилось позже из за моей невнимательности.Вроде и читал много раз,и картинки разглядывал,но не шла прививка почкой. Оказалось что ошибка в том,что я пытался привить почку вместе с древесиной.А как показал специалист,что древесину с почки убрать нужно--- все пошло.Тем кто начинает---- не повторяйте моих ошибок.
hi.gif
Ник-Ес
ducha, извините-побежал впереди паровоза

ducha, извините-побежал впереди паровоза
Guscha
Цитата(Ку Ниц Ки @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 19:46)
Пакет от молока 1л. -он черный внутри,светлый снаружи.Одел рисунком наружу,примотнул изолентой к подвою ,чтоб ветром не снесло.Опробовано.Раю...
*


Тоесть подвой должен быть полностью внутри пакета? Но ведь там темно и когда привой выпустит листочки они останутся без солнечного света. Или это неважно? hmm.gif

jenik66, Мордасов Владимир . Спасибо за советы. За забором пасеки целые заросли слив-дичек. И побеги постоянно лезут на пасеку. Попробую некоторые облагородить. hi.gif

Прошу совета. Когда я купил для пасеки домик в деревне, то в углу участка были целые сливовые джунгли и давали много жёлтых и сладких слив. Я эти джунгли уничтожил, оставив три самых красивых дерева. Но они практически перестали плодоносить. Единичные плоды на деревьях и всё. В чём дело и чем можно помочь? hmm.gif
viktor1964
Цитата(gusha @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 21:18)
Я эти джунгли уничтожил, оставив три самых красивых дерева. Но они практически перестали плодоносить.
*


gusha добавь ещё три , но другого сорта! bye.gif Просто для многих сортов слив необходима перекрёстное опыление другим сортом ибо своя пыльца стерильна.(как то так) imho.gif hi.gif
algerd
сегодня рассадил малину садовую очень понравилось еи на пасеке. Засаживаю ее по пустыри вокруг.мед .ягода.красота!!!
пух
Цитата(gusha @ Понедельник, 24 Марта 2014, 2:18)
Тоесть подвой должен быть полностью внутри пакета? Но ведь там темно и когда привой выпустит листочки они останутся без солнечного света. Или это неважно?
*


неважно. почки распускаются и трогаются в рост раньше чем срастается проводящая ткань
привоя и подвоя . потом пакет конечно снять надо
Сергей-88
Цитата(algerd @ Понедельник, 24 Марта 2014, 21:21)
сегодня рассадил малину садовую очень понравилось еи на пасеке.
*


Я пока размножаю, втом числе и на пасеке: малину, ежевику, голубику, крыжовник, смородину, виноград..... Планирую, фундук, шелковицу и актиндию попробовать для затенения. Жена взялась за клубнику. smile.gif
Сергей Петрови4
Может кто подскажет ! Мыши подъели яблони ( кору ) С осени закидал снегом , а сейчас снег просел , увидел подъеденные ветки . Что делать не знаю . Жалко !!! dntknw.gif
algerd
сергеи 88. Какои виноград. Сорт.у нас тоже на пасеке виног. Синии зимует класно .но зеленыи подмерзает. Конкретно. Сорт .алешинкин.
Сергей-88
Цитата(algerd @ Вторник, 25 Марта 2014, 8:13)
сергеи 88. Какои виноград. Сорт.
*


У меня виноград укрывной(для меня важно чтобы был сладкий),в этом году первый раз зимовали 5 сортв.
В этом году буду досаживать, посадочная траншея на 14 мест готова. Сорта: олёшенкин, сфинкс, лора, зариф, виктория,из прибалтийских Шасла Гайлюнаса. Мой участок типа солнечная ловушка поэтому и сорта такие. В винограде особо не разбираюсь только учусь. smile.gif
jenik66
Сергей Петрови4

Глину смешать с навозом либо глину с золой - обмазать раны и обвязать ветошью.
algerd
сергеи. Что из сладких сортов уже употреблял. Особено интересует зеленыи. Синии у меня есть сорт не знаю . Минимум ухода . Но вкус типичная изабела. В кампот хорош .ложим целыми гроздеми и зимои пьем всеи семьеи.
saschaham1
а кто подскажет как обрезать груши 5лет сорт чижевская и велеса? hi.gif hmm.gif
Сибирев
Цитата(Сергей-88 @ Вторник, 25 Марта 2014, 11:09)
В винограде особо не разбираюсь только учусь.
*

Найди книгу вашего ученого из Беларуси.
Эдуард Ромуальдович Лойко "Северный виноград."
Написано просто и доходчиво.
Цитата(algerd @ Вторник, 25 Марта 2014, 9:13)
Синии зимует класно .но зеленыи подмерзает. Конкретно. Сорт .алешинкин.
*

Алешенькин зимует только с укрытием.
Осенью опусти на землю. Поставь дуги высотой 20-30 см .
По дугам пленка или плотная бумага.
algerd
вельми благодарен за совет. Может подскажеш какаои сорт зимует хорошо. и вкус отличныи.
jenik66
Цитата(algerd @ Вторник, 25 Марта 2014, 16:02)
вкус отличныи
*


Мне больше нравятся тепличные: АРКАДИЯ, ВОСТОРГ ...
Сибирев
Цитата(algerd @ Вторник, 25 Марта 2014, 18:02)
Может подскажеш какаои сорт зимует хорошо. и вкус отличныи.
*

Я не знаю Ваших условий,поэтому и порекомендовал книгу Лойко Э.Р.
Там есть и описания сортов.Есть неукрывные и устоичивые к мильдью. hi.gif
avist
Цитата(Сергей Петрови4 @ Вторник, 25 Марта 2014, 8:13)
Может кто подскажет ! Мыши подъели яблони ( кору )
*


Цитата(jenik66 @ Вторник, 25 Марта 2014, 10:45)
Глину смешать с навозом
*


Не интересно как-то навоз месить. Я б всёж садовым варом или хотяб солидолом. imho.gif Если хорошенько грызанули - сделать ещё и обрезку, пропорциональную полученным повреждениям. А если почикали по всему диаметру, то помогут только реанимационные мероприятия, которые чем-то похожи на прививку. Смысл - сделать мостики через повреждённые участки от корневой части до стволовой.
Сергей-88
Цитата(algerd @ Вторник, 25 Марта 2014, 11:45)
сергеи. Что из сладких сортов уже употреблял. Особено интересует зеленыи.
*


Первую зиму перезимоваль, так что пробовал только из магазина biggrin.gif Надеюсь в этом году попробовать! smile.gif
Miadwed
Цитата(saschaham1 @ Вторник, 25 Марта 2014, 15:29)
кто подскажет как обрезать груши 5лет сорт чижевская и велеса?
*


5 лет срок приличный imho.gif формировка кроны начинается со второго года жизни дерева (любого) сначала формируется первый ярус кроны, потом второй ярус и на первом скелетные ветви, к пятому году жизни дерево должно быть практически сформировано. Если всего этого не делалось то придется исправлять и за один год не исправишь imho.gif для начала нужно убрать все лишние ветви - на нижнем ярусе оставить 5-6 самых толстых все тонкое и ростушее в сторону ствола убрать, все что ростет под острым углом отогнуть к земле (вбив колья в землю и за них привязать ветки веревкой) укоротить скелетные ветви (в зависимости от расстояния между деревьями) тоже самое сделать со вторым и третьим ярусом ветвей - укоротить на 20-30 см короче чем предыдущий ярус. Убрать в верхнем ярусе все ветви которые стремятся занять место центрального проводника (это будут пагоны от боковых веток растущие вверх) центральный проводник обрезать на высоте 40-50 см от яруса веток оставив северную почку (та почка которая смотрит на север, это касается обрезки всех деревьев) При обрезке следует учитывать цветовые почки, в зависимости от толщины ветки следует оставлять не более 5, на тонких 1-2 (иначе получим мелкие плоды)
Не разогнув ветви от ствола рискуем задержать плодоношение на несколько лет. При обрезке груш следует учитывать что это высокорослое дерево (не зависимо от подвоя) высота на которой целесообразно держать дерево 3,5-4 метра
Следующий год по показателям - все что затеняет, все что растет внутрь к стволу, соответственно удерживаем пирамидальность кроны и не забываем про цветовые почки.
Вот как то так. Но хочу заметить что обрезка каждого дерева это процедура сугубо индивидуальная, не стремитесь исправить все и сразу, проще формировать крону смолоду чем потом исправлять imho.gif
jenik66
Цитата(avist @ Вторник, 25 Марта 2014, 17:39)
Глину смешать с навозом
*


Это один из доступных способов. Самый же эффективный наверное - это пересадка коры (имеет смысл когда древесина еще не почернела) imho.gif
Сергей-88
Цитата(avist @ Вторник, 25 Марта 2014, 18:39)
Не интересно как-то навоз месить.
*


Для огородников золото! smile.gif
Сибирев
Цитата(jenik66 @ Вторник, 25 Марта 2014, 22:03)
Самый же эффективный наверное - это пересадка коры (имеет смысл когда древесина еще не почернела)
*

Самый эффективный -спилить под корень.
Пойдут дички от корня-их запривить. hi.gif
viktor1964
Цитата(Сибирев @ Вторник, 25 Марта 2014, 21:20)
Самый эффективный -спилить под корень.
Пойдут дички от корня-их запривить.
*


На сегодняшний день, при ценах 30 тыс б/Р (3$) за саженец , эти телодвижения излишни. В любом варианте проигрываешь 2 года с перепрививкой.. imho.gif hi.gif
Сибирев
Цитата(viktor1964 @ Вторник, 25 Марта 2014, 22:30)
На сегодняшний день, при ценах 30 тыс б/Р (3$) за саженец , эти телодвижения излишни. В любом варианте проигрываешь 2 года с перепрививкой..
*

Только без обид!
С1982 года занимаюсь саженцами. Много чего испытал.
Хочешь испытывать?В добрый путь!
-Испытай мостик из коры.
-Мостик черенками по кругу.
Года через 3-4 отпишись о результате! hi.gif
Сергей-88
Цитата(Сибирев @ Вторник, 25 Марта 2014, 21:41)
-Испытай мостик из коры.
*


А что происходит с мостиком в итоге, срастается?
viktor1964
Цитата(Сибирев @ Вторник, 25 Марта 2014, 21:41)
Хочешь испытывать?В добрый путь!
*


Сибирев не обижаюсь smile.gif Всё довольно просто. когда в 90-х были проблемы с саженцами. всё приходилось делать самому. семена -подвой- привой и тд. А сегодня , любой каприз за твои деньги, даже по почте.. По-этому пришёл к выводу , время дороже. imho.gif
Сибирев
Цитата(Сергей-88 @ Вторник, 25 Марта 2014, 22:47)
А что происходит с мостиком в итоге, срастается?
*

Срастается. Но не мучайся. Это для записей в журналах по испытаниям.
На практике только для показухи.
Привей,если хочешь,черенками по кругу. Проще ,быстрее,хорошая приживаемость. hi.gif


Цитата(viktor1964 @ Вторник, 25 Марта 2014, 23:08)
По-этому пришёл к выводу , время дороже.
*

На саженец уходит 4-5 лет.
У нас 300 руб.
300:4=70 руг/год
Виноград 250 руб/один год/
Смотри,что выгоднее. hi.gif
Oleg_70
На сегодняшний день, при ценах 30 тыс б/Р (3$) за саженец , эти телодвижения излишни. В любом варианте проигрываешь 2 года с перепрививкой..

...а где это такие цены интересно от 80.000 и выше?!
saschaham1
Цитата(Miadwed @ Вторник, 25 Марта 2014, 21:41)
Miadwed   
Вчера, 21:41

*


спасибо hi.gif
Роман.А.
Приветствую, народ!!!! Подскажите на каком году начинает плодоносить фундук??? И как лучше подсадить вербу на участке, чтоб на следующий год пчелам не пришлось далеко летать?
WolfRamm
Цитата(Роман.А. @ Среда, 26 Марта 2014, 20:31)
Подскажите на каком году начинает плодоносить фундук???
*


Я покупал саженцы-двухлетки на вид, на третий год у меня, если не ошибаюсь, дали первые орехи (но не позже). Теперь плодоносит каждый год, все больше и больше. Молодую поросль вырезаю регулярно весной - вся сила идет в основные ветви. В этом году хочу попробовать отводки сделать на молодых побегах, пригнув и прикопав их. Единственное, сережки подмерзают часто. В этом году все замерзли, не пылил совсем, но дикая лещина рядом есть, думаю, опылит. В обязательном порядке от долгоносика опрыскивать нужно, когда орехи завязываться начнут, иначе половину орехов попортит.
viktor1964
Цитата(Oleg_70 @ Вторник, 25 Марта 2014, 23:09)
а где это такие цены интересно от 80.000 и выше?
*


Не далеко.. В г. Лида.. Не реклама, но всё же .. hi.gif
Сергей-88
Цитата(Роман.А. @ Среда, 26 Марта 2014, 20:31)
И как лучше подсадить вербу на участке, чтоб на следующий год пчелам не пришлось далеко летать?
*


Чтоб нектар и пыльца была на следующий год, нужно взрослое дерево пересаживать. crazy.gif в Минске есть спец. компании занимающиеся благоустройством участков, но это для обеспеченных людей. smile.gif У нас лозняка всякого валом, но мало крупных ив (верба что ли), сегодня сажал по куртинкам, посадил штук 150 может больше(надеюсь четверть из них вырастет). Втыкал во влажную почву под наклоном smile.gif
Роман.А.
Да Сергей, точно верба. Обычно пускает корни в стакане с водой. Если таких веток посадить, приживутся? Когда котиков начнут пускать по весне?
Сергей-88
Цитата(Роман.А. @ Четверг, 27 Марта 2014, 14:39)
Если таких веток посадить, приживутся?
*


Сколько помню у нас все вербы взрослые деревья были посажены воткнутым колышком. Мужики так и говорили, выпивали, веточку воткнул, а сейчас вон какая! Вербы выделяют нектар, в апреле понаблюдай пчелы ревут на серёжках. Котики это на всяком ивняке, ива козья, ива бредина и т. д. хорошие пыльценосы и немного нектар выделяют а с вербы можно товарный мёд получить imho.gif . поэтому я и сажал(давно планировал)
Цитата(Роман.А. @ Четверг, 27 Марта 2014, 14:39)
Когда котиков начнут пускать по весне?
*


Года через 4-5 imho.gif
Николай58
Цитата(Роман.А. @ Среда, 26 Марта 2014, 20:31)
И как лучше подсадить вербу на участке, чтоб на следующий год пчелам не пришлось далеко летать?
*


Лучше не сажать. imho.gif
Но если очень lol.gif хочется, то лучше, колышками, размером с черенок лопаты, сразу после того как замля оттаят.
Сергей-88
Цитата(Николай58 @ Четверг, 27 Марта 2014, 15:52)
Лучше не сажать.
*


drinks_cheers.gif На участке лучше не сажать, зачем лишняя сырость. Лучше посадить в округе. bye.gif
Guscha
Цитата(Сергей-88 @ Понедельник, 24 Марта 2014, 21:14)
попробовать для затенения.
*


А действительно. Что быстрее всего вырастет и создаст тень для ульев? hmm.gif
Сергей-88
Цитата(gusha @ Четверг, 27 Марта 2014, 19:06)
А действительно. Что быстрее всего вырастет и создаст тень для ульев?
*


Лиана морозоустойчивая.
Guscha
Цитата(Сергей-88 @ Пятница, 28 Марта 2014, 9:35)
Лиана морозоустойчивая.
*

А что это такое? dntknw.gif
Сергей-88
Цитата(gusha @ Суббота, 29 Марта 2014, 19:27)
А что это такое?
*


Актинидия коломикта. Самый распространенный вид актинидии в Беларуси. Морозостойкость высокая. Иногда повреждается от весенних заморозков, погибают листья и цветки. Растение двудомное. Лиана высотой 5-8 м, вьющаяся по опорам. Побеги коричневые или красновато-коричневые, усеянные мелкими, округлыми, светлыми чечевичками. Кора шелушащаяся. Цветки белые, довольно крупные, душистые. Опыляются насекомыми или ветром. Присутствует на листьях пестролистность. За две недели до цветения кончики листьев становятся белыми, затем малиновыми и во время цветения малиново-бело-розовыми. Ягоды на вкус приятные, кисловато-сладкие, с сильным ароматом. Кожица тонкая, мякоть сочная. Мякоть внутри ягоды — мягкая светло-зеленая. Масса ягоды — от 1,5 до3,5 г в зависимости от сорта и условий выращивания. Созревание плодов неодновременное. Урожай — 5-8 кг/куст. В ягодах актинидии коломикта содержится рекордное количество витамина С (в среднем — около 1000-1500 мг/100 г).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО