Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как очистить рамки чтобы были почти как новые
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3
Джміль
Есть много старых рамок после перетопки воска, некоторые из них немного черные как их можно очистить чтобы были почти как новые? Слышал некоторые варит в каустической соде или сода кальцинированная. В какой соде варить? потому что каустическая и сода кальцинированная это разные вещи. Кто так делал и какой эффект и вообще смысл так делать? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wander
Надо варить в каустической соде!
Тоже были такие планы, даже поехал покупать каустическую соду, но как мне начали зачитывать технику безопасности работы с ней, я ее передумал покупать.
Покопайся в инете про эту соду. Очень серьезное хим. соединение, поэтому при работе с ней надо соблюдать ТБ.
бочак
Цитата(Wander @ Пятница, 21 Марта 2014, 16:49)
Надо варить в каустической соде!
*


Варил без соды...., нормально good.gif
koste
Всегда чистил рамки цыклей получяетса классно , можно использывать станок для этого . dance2.gif
ponchik
Цитата(koste @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 0:00)
чистил рамки цыклей
*
А чем цикля лучше пасечной стамески? hmm.gif
BDA
Пасечная стамеска из мягкого металла, зато стекла для циклевания везде полно.
Антон Юрьевич
Вы знаете, наверно я брезгливый, но половину рамок я бы в костер отправил. hmm.gif
Чистая рамка со светлой сушью залог здоровых, жирных пчел. imho.gif

А метод вываривания неплохой, дезинфекция хорошая. Насколько я помню, рамки сероватые после варки. Есть на форуме тема такая.
Лавров
Цитата(Джміль @ Пятница, 21 Марта 2014, 15:36)
Есть много старых рамок после перетопки воска, некоторые из них немного черные как их можно очистить чтобы были почти как новые? Слышал некоторые варит в каустической соде
*


Цитата(Wander @ Пятница, 21 Марта 2014, 15:49)
Надо варить в каустической соде!
*


Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 22:29)
А метод вываривания неплохой, дезинфекция хорошая. Насколько я помню, рамки сероватые после варки. Есть на форуме тема такая.
*


Вывариваю рамки с добавлением каустической соды. Потом хорошо пропаласкиваю чистой водой. Рамки имеют приятный на глаз жёлтый цвет - как новые. hi.gif
Николай
Цитата(Лавров @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 8:26)
Вывариваю рамки с добавлением каустической соды. Потом хорошо пропаласкиваю чистой водой. Рамки имеют приятный на глаз жёлтый цвет - как новые
*

Когда вывариваешь не забывай снимать пенку иначе осядет на рамках hi.gif
http://uleinikolai.blogspot.com/2014/09/blog-post.html
Лавров
Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 14:59)
Когда вывариваешь не забывай снимать пенку иначе осядет на рамках
*


Первая партия выходит без проблем - чистенькие, а вот, чем больше пропускаешь связок из рам, появляется пена. Эту восковую пену надо снимать, иначе, вынимая очередную связку, эта пена оседает на рамках. Николай подсказывает правильно, но конечно я это учитываю и пену снимаю. У меня рам много, поэтому, если сильно вода грязная, то её меняю. hi.gif
koste
Ничего хорошего в вываривании не вижу ! Чтобы пчелы были здаровые на то и пчелавод есть . Я рамки собераю с клеем , и дополнительные гвозди тоже . А гвозди ржаветь будут , клей перестанет держать . Следывательно деагональ гулять будет . dntknw.gif imho.gif

Забыл , раньше при саюзе для колхозных и крупных пасек использывали станок для этого . Это пластина из интсрументальной стали с вырезами прикручиваетса к столу . Ты рамку надвигаеш на инструмент ( треш ). dance2.gif drinks_cheers.gif
Лавров
Цитата(koste @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 22:57)
Ничего хорошего в вываривании не вижу ! Чтобы пчелы были здаровые на то и пчелавод есть .
*


Рамки очищаются и дезинфицируются! Чтобы пчёлы были здоровы, не дать возможности возникновению заразных болезней для этого проводится профилактика! hi.gif
Николай
Цитата(koste @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 21:57)
Забыл , раньше при саюзе для колхозных и крупных пасек использывали станок для этого . Это пластина из интсрументальной стали с вырезами прикручиваетса к столу . Ты рамку надвигаеш на инструмент ( треш ). 
*


Валяется у меня гдето такой прибомбас. Я до обеда могу проварить 500 рамок и проскоблить каждую со всех сторон?Да и если есть инфекция то скобление её не убьет.
серый50
так что просто стамеской очищаем и все? я сегодня почистил и газовой горелкой прошёл по рамкам воск весь оплавился и стек,протер тряпочкой чистой поменял провалку,ни знаю сей час наващивать или до весны оставить ?как лучше дайте совет
Валерий71
Цитата(серый50 @ Пятница, 26 Сентября 2014, 20:36)
или до весны оставить ?как лучше дайте совет
*


Если семей немного,то лучше натягивать проволоку весной. imho.gif
pasechnic61
Проще и дешевле будет сделать новую рамку.
Васька
боковие рамки плеснивеют, что делать? их только на перетопку? или использовать есть вариант? sad.gif
udod
Цитата(Васька @ Суббота, 27 Сентября 2014, 14:03)
или использовать есть вариант
*

только при большои нужде
Михаил М.
У меня нет цели сделать рамки как новые после их первого использования, но есть цель обеспечить дезинфекцию и конечно внешний вид, что бы приятно было в руки взять и глаз радовало. Сначала счищаю воск пасечной стамеской как можно тщательнее, потом замачиваю их в теплой воде с добавлением препарата деохлор примерно на 20 минут. Затем "прохожусь" по ним щеточкой и ополаскиваю чистой водой. После этого рамки высыхают, хлор выветривается, рамки приобретают запах чистоты. Пчёлы обожают их отстраивать.


амур 56
Цитата(Михаил М. @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 22:55)
хлор выветривается
*


Обычной уксусной эссенцией обработал и также теплой водой промыл. И никакого хлора. imho.gif
S katuni
Вывешиваю на солнце и дождь.Ультрафиолет,вода,солнце очищают прекрасно.
Пасечник_2013
От воска, прополиса и других веществ очищаю стамеской зимой, когда минус. Легко все очищается. Хотелось бы еще некоторые рамки осветлить, но пока не нашел чем.
JustMe
И это все? Неправильные у вас пчелы какие то. biggrin.gif

Дорвался я воскотопки. Занятие в общем нудное, хлопотное. Рамки копились года 4-5. Почти все с темным воском, есть опоношенные, есть печатные, в общем весь спектр. Пока делал так, слегка пройдусь стамеской счищая основную грязь, наросты, следы поноса. Потом в паровую воскотопку на 3 часа примерно на партию. Потом циклей (кусочек стекла) и стамеской сколько могу очищаю. Получается минут 20 на рамку если не спеша.
Вот и вопросы. При цене рамки в 30 рублей оно это надо? Рамок у меня достаточно (16 ульев), любую посмотри и такое чувство, что делают из каких то отбросов, а диски, фрезы вообще не меняют. Вот и получаешь рамки как струганные топором, чистить такие рамки ну скажем не есть мечта. И уж точно не получится вычистить на 100 процентов. Разве что снимать проволоку и разбирать рамку, ну это уж сильно бюджетно, когда совсем нечего делать зимой. Потом что делать с опоношенными рамками? Сжигать? Вычистить их до блеска врядли получится, глубоко проникает видимо. ) Хотя врядли это существенно после 3 часовой обработки паром. Выкидывать? И раз уж тут про рамки, то пусть и не в тему, но спрошу, а можно ли как то использовать нечто медового цвета, что вытекает вместе с воском? Многие рамки идут с той или иной кондицией оставшегося меда, он под действием пара распускается и вытекает. Вроде пишут, что если рампускать при температуре выше 40мед теряет свойства. Температура пара куда выше. Остается там полезное что? И если нет кто и куда потом это выливает, чтобы не началось например воровство? Вот такие нубские вопросы появились. )
рыжий
Цитата(JustMe @ Суббота, 07 Апреля 2018, 22:35)
И если нет кто и куда потом это выливает, чтобы не началось например воровство?
*


Поставь бражку.
Частная пасека
https://youtu.be/5lDnA0nOubE

Вот так я подготавливаю рамки для расширения семьи. Предлагайте свои варианты. Задавайте вопросы.
Антон Юрьевич
Вижу у вас много свободного времени. hi.gif
Если так хотите чистить, то непложо было бы это делать над емкостью, дабы не разлеталось и не тащилось везде липучка. Я использую лежак с рамками. Тут и упор(стенка) для соскрябывания и корыто.

Теперь об обжигании. Пустая трата времени и денег.
1. Не стерилизует.
2. Пчелы из сильно жженных роятся чаще.
3. Проволока при попадании пламени в оных местах будет тянутся в последствии.(Провисание)

Шкрябать достоточно Гофмана, все остальное достаточно бак с водой кипящей. imho.gif
Частная пасека
Карантин,времени хватает)
Остатки воска со стола сметаю в ведро
1. Не стерилизует. - убивает всю гадость
2. Пчелы из сильно жженных роятся чаще. - у меня искусственные матки,роения практически нет.
3. Проволока - не первый год так делаю провисания не замечал
бак с водой кипящей - пробовал,не понравилось hi.gif
LS_Fedorovich
Цитата(Частная пасека @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 9:27)
бак с водой кипящей - пробовал,не понравилось
*


В кипящую воду 3% каустика добавить надо, и рамка будет чистая, и дезинфекцию пройдет. На ютуб канале Берендея ролик коротенький есть по этой теме.
Petr_Shnor
Сейчас не использую повторно рамки, иногда жаба задавит , почищу а проволоку начинаю тянуть , дерево то становиться мягким после некоторого времени проведенного в ульях, и проволоку как правило не натянешь нормально, так что в печку, новую легче сделать чем возиться со старьём.
старатель
Цитата(Petr_Shnor @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 17:29)
Сейчас не использую повторно рамки,
*


Значит не ваша тема , да и всё. Тема для тех, кто использует повторно и интересуется, что и как для этого сделать.
Николай
Цитата(Petr_Shnor @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 16:29)
Сейчас не использую повторно рамки, иногда жаба задавит , почищу а проволоку начинаю тянуть , дерево то становиться мягким  после некоторого времени проведенного в ульях, и проволоку как правило не натянешь нормально
*


Не нужно тянуть до гитарного звона imho.gif достаточно что б провиса не было. От сильного натяга и боковые деформируются.И тогда рамка только в брак.
После проварки нужно дать высохнуть дереву рамок пару недель. Иначе в распаренное дерево проволока лезет как в масло.
Я рамки жалею браковать- dntknw.gif
Атанас
Николай в боковухи проволока лезет как в масло.
Я рамки жалею браковать- 
......
Степлером скобки 6мм около отверстий и вопрос снят. Натягивать легче. drinks_cheers.gif


Наросты мешающие счистил и по новой. Часть соседи почистили, добывают своим трудом прополюс себе и мне помощь.
Рамки без следов испражнений не за чем чистить. Пчелам запасы сии сгодятся!
Частная пасека
Новые конечно лучше никто не спорит,но если нет возможности сделать самому,а купить накладно,то приходится искать способы продления жизни старых рамок! imho.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 19:59)
распаренное дерево проволока лезет как в масло
*


я давно уже ставлю втулки в новые и старые рамки (где оборвана проволока)
Частная пасека
Цитата(Атанас @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 20:16)
Степлером скобки 6мм около отверстий и вопрос снят. Натягивать легче.
*


Степлером тоже неплохо,но втулки лучше! imho.gif
Petr_Shnor
Цитата(Частная пасека @ Суббота, 09 Мая 2020, 12:38)
Степлером тоже неплохо,но втулки лучше!
*


Тысячу рамок степлером замучишься щелкать.

Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 21:59)
достаточно что б провиса не было
*


В радиальной медогонке не пройдёт. drinks_cheers.gif
Aleksandras63
Цитата(Частная пасека @ Суббота, 09 Мая 2020, 9:38)
Степлером тоже неплохо,но втулки лучше!
*


Втулки тоже неплохо (начинал с них), но степлером лучше imho.gif .

Цитата(Petr_Shnor @ Суббота, 09 Мая 2020, 19:29)
Тысячу рамок степлером замучишься щелкать.
*



В тысячу рамок втулки - замучаешься вставлять
IRINA
Занимаемся рамками зимой. Муж обжигает по-разному. И газом и паяльной лампой. Я после обжига сидя у телевизора скоблю острым ножом.
Долго. Скучно. Но зима длинная и всё успеваем к середине зимы.
Конечно не 1000 рамок, а более 400. Но и 1000 -бы без проблем.
Попадаются рамки ещё и 90х годов. Прежний пчеловод вставлял толстую проволоку, не нихром, но тоже из какого-то сплава, цвет отличается. Проволока и сейчас стоит норм.
Petr_Shnor
Цитата(IRINA @ Суббота, 09 Мая 2020, 23:25)
Попадаются рамки ещё и 90х годов
*


Эстетически как выглядят в улье?

Цитата(Aleksandras63 @ Суббота, 09 Мая 2020, 23:16)
В тысячу рамок втулки - замучаешься вставлять

*


Так я и не ставлю ничего, в крайнем случае если резать начинает сбоку гвоздик на 20 забиваю и всё решение.Мне проще , рамки сам изготавливаю, и на пасеке всё лето , в свободное время , утречком , вечерком, до 1000 рамок за лето.
Частная пасека
Цитата(Aleksandras63 @ Суббота, 09 Мая 2020, 21:16)
Втулки тоже неплохо (начинал с них), но степлером лучше
*


кому как удобно drinks_cheers.gif

Цитата(Aleksandras63 @ Суббота, 09 Мая 2020, 21:16)
В тысячу рамок втулки - замучаешься вставлять
*


у вас написано 10-20 ульев,в улье 24 рамки умножаем на 20 = 480 рамок,вопрос - откуда 1000 рамок и что Вы каждый год полностью обновляете их??? hmm.gif
IRINA
Цитата(Частная пасека @ Понедельник, 18 Мая 2020, 8:16)
откуда 1000 рамок и
*


Если вы действительно пчеловод!
Должны знать. Помимо ульевых(гнездовых) рамок имеются для корпусов, магазинов, отводков, ловушек и т.п.
Т.е как минимум нужно умножать на 4-5.

Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 12:54)
Эстетически как выглядят в улье?
*

Обычно старые рамки ставлю в ловушки(украдут не жалко), отводки...
Отводки доживают до осени, далее объединяются и старые рамки обычно в ульях не зимуют.
Частная пасека
Цитата(IRINA @ Понедельник, 18 Мая 2020, 13:21)
Если вы действительно пчеловод!
Должны знать. Помимо ульевых(гнездовых) рамок имеются для корпусов, магазинов, отводков, ловушек и т.п.
Т.е как минимум нужно умножать на 4-5.
*



У меня 38 ульев 24 рам ,есть 3 ящика для суши по 50 рам,остальная суш зимует в ульях за заставной,плюс очищенные рамки штук 400 для вощины - мне хватает! Вопрос в том ,что втулки ставлю не во все рамки сразу,а в новые или в б/у ! На 38 ульев 400 подготовленных рамок с втулками!Но не 1000 рамок на 20 ульев!
leni-med77
Цитата(IRINA @ Суббота, 09 Мая 2020, 20:25)
Долго. Скучно. Но зима длинная и всё успеваем к середине зимы.
Конечно не 1000 рамок, а более 400. Но и 1000 -бы без проблем.
*


Это все можно сделать за один день
смотри как!
Николай
Цитата(leni-med77 @ Пятница, 19 Февраля 2021, 13:08)
Цитата(IRINA @ Суббота, 09 Мая 2020, 20:25)
Долго. Скучно. Но зима длинная и всё успеваем к середине зимы.
Конечно не 1000 рамок, а более 400. Но и 1000 -бы без проблем.



Это все можно сделать за один день
смотри как!
*


Супер. Я в каустике всю жизнь варю. Но у тебя солидней и бак и кёрхер и зажимы. Да, тут 1000 штук в день раз плюнуть bye.gif
Каустика это не только очистка но и 100% дезинфекция-чище чем новые. imho.gif
Wander
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Февраля 2021, 15:54)
Каустика это не только очистка но и 100% дезинфекция-чище чем новые.
*


А ещё пары каустика очень плохо влияют на легкие.
Николай
Цитата(Wander @ Пятница, 19 Февраля 2021, 17:30)
А ещё пары каустика очень плохо влияют на легкие.
*


Всю жизнь варю и ничего, это ж на улице происходит. dntknw.gif
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Февраля 2021, 14:54)
Каустика это не только очистка но и 100% дезинфекция-чище чем новые.
*

Не путаете ??? Может кальцинированная сода.Я в растворе кальцинированной соты очищаю,и дезинфицирую.
zavgar1960

Цитата(leni-med77 @ Пятница, 19 Февраля 2021, 14:08)
Это все можно сделать за один день
смотри как!

*


С керхером просто красава— я у себя после проварки сразу по горячему тряпкой протираю , становятся как новые ,а потом в чистой воде полоскаю hi.gif . Процесс не быстрый - за день рамок 200, но зато экономия hi.gif . До этого менял только на новые , а б/у в утиль. Варю в Белизне.
Wander
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Февраля 2021, 20:04)
Всю жизнь варю и ничего, это ж на улице происходит
*


На улице можно по разному варить. Я имел в виду автора ролика leni-med77. Он стоит и рассказывает над кипящим котлом, зачем дышать ядовитыми парами. Допустимая концентрация каустика 0, 01 мг/куб.м.
Надо беречь лёгкие особенно в эпоху Ковда.

Применяю кальцинированную соду 300 гр на 30 литров. Результат хуже, но не так опасно для здоровья.
Николай
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 19 Февраля 2021, 20:20)
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Февраля 2021, 14:54)
Каустика это не только очистка но и 100% дезинфекция-чище чем новые.


Не путаете ??? Может кальцинированная сода.Я в растворе кальцинированной соты очищаю,и дезинфицирую.
*

Нет не путаю-каустическая сода smile.gif
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 20 Февраля 2021, 8:50)
Варю в Белизне.
*

пробовал разные порошки.Только каустика чисто убирает весь прополис и любые пятна. imho.gif
LS_Fedorovich
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Февраля 2021, 12:14)
пробовал разные порошки.Только каустика чисто убирает весь прополис и любые пятна.
*


Еще добавлю, что именно каустик уничтожает споры американца, только концентрация должна быть не менее 4% и время проварки не менее 20 минут. Это согласно исследованиям О.Ф. Гробова и А.М.Смирнова.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО