Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как составить бизнес-план пчеловодного хозяйства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Роман1610
sad.gif Кто-нибудь, помогите!!!
Не могу найти бизнес-план на пчелоферму в 1000 семей.
Искатель
Роман 1610
На бумаге написать несложно будет, хотя пару недель все равно уйдет. Расходы в жизни от плана отойдут не на много, а вот доходы ?
Я так понимаю бизнес план вам нужен для получения кредита и чтобы он понравился инвестору окупаемость должна быть не выше 3-5 лет. И если с сотней другой еще реально справиться в российских условиях то пасеку в тысячу семей гораздо проще загубить, чем расчитаться с долгами на ее приобретение и еще получить прибыль.
Технологии пчеловождения гарантированной и адаптированной для России на 1000 семей нет!!!
По собственному опыту знаю ох и хреновая это штука, когда ты должен несколько тысяч зеленых (даже под низкий процент), а отдать реально не предвидится с доходов от пасеки.
Позже набросаю реальный план как создать пасеку с нуля, и за 5 лет довести ее до 100 ульев без привлечения посторонних инвестиций. Только свой труд в свободное от основной работы время.
А тема неплохая намечается. Начинай писать сам, а форумчане добавят! и рекомендациями забросают. bye.gif
А.В.В.(Владимир)
Цитата
Позже набросаю реальный план как создать пасеку с нуля, и за 5 лет довести ее до 100 ульев без привлечения посторонних инвестиций. Только свой труд в свободное от основной работы время.


Вот это очень хорошая будет помощь развивающимся пчеловодам respect.gif!
Я вот потихоньку хочу свою пасеку довести до 150 семей (а сейчас только 2). Благо с материалами для изготовления ульев проблем вообще нет. Потому остановка только за практикой и технологией размножения семей.
Pchelk
Цитата(Роман1610 @ Четверг, 04 Января 2007, 1:43)
Кто-нибудь, помогите!!!
*


Почитайте темы Здесь
Там много чего понаписали за 3 года и на сегоднящний день ничего принципиального не изменилось.Только более затратней стало. cray.gif
Искатель
Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Четверг, 04 Января 2007, 16:41)
Я вот потихоньку хочу свою пасеку довести до 150 семей (а сейчас только 2). Благо с материалами для изготовления ульев проблем вообще нет. Потому остановка только за практикой и технологией размножения семей.
*


Первоначальный капитал при отсутствии собственных средств предлагаю получить от реализации пойманных в ловушки бродячих роев по цене 1700 рублей за штуку.
Ловушки на 8 рамок 435х300 мм изготовлены из ДВП и деревянного каркаса из брусков (подробнее смотреть в соответствующей теме).
Стоимость ДВП, П/М,саморезов,краски на одну ловушку - 60 рублей плюс 170 руб за 8 рамок (2 суши, 2 вощины и 4 пустых напроволоченных). Из 50 развешанных ловушек в среднем 20 ежегодно заселяются роями. Скромная статистика у меня и Прозаика (у других и получше бывает)

1-й год (в рублях РФ)
Расходы:
Ловушки 50 шт -3000
Рамки 400 шт. -8500
Бензин 2000
Медогонка 5000
Ульи Б/У или пиломатериал
на 20 шт 15 500
Итого:34000
Доходы:
20 бродячих роев - 34 000

2-й год
Расходы:
Ловушки еще 50 шт- 3000
На рамки 800 шт - 17000
Бензин 4000
Строит. вагончик б/у 9х3 м (Зимовник) 30000
Итого: 54000
Доходы:
32 роя - 54 400
8 пойманных роев оставляем себе

3-й год
Расходы:
На рамки 800 шт. - 17000
бензин 4000
Ульи Б/У или пиломатериал
на 30 шт 24 000
Итого:45000
Доходы:
13 роев 22100
мед 240 кг.от 8 п/с 24000
Итого: 46100
Имеем 11 п/с +27 роев

4-й год
Расходы:
На рамки 10000
Бензин 4000
Ульи 50 шт 40000
Второй вагончик 30000
Итого:84000
Доходы:
1140 кг меда от 38 п/с 114000
Прибыль:30000
Имеем в зиму 50 п/с+40роев

5-й год
Расходы:
Бензин 4000
Ульи 100 шт 80000
Итого:84000
Доходы:
2700кг меда от 90 п/с - 270000
Прибыль 186000
Имеем в зиму 120 п/с+40 роев

6-й год Увольняемся с основной работы и пашем на своей пасеке по полной.

От 160 п/с имеем 4800кг меда + 50 п/с прирост+40 бродячих роев (если не надоест лазить по деревьям) bye.gif
Николай
Искатель ему план вроде для показа своей экономической грамотности нужен imho.gif или чтоб банку лапши навешать dntknw.gif ( словно можно в плане предусмотреть и погоду и взяток и пьяного тракториста с тракторным опрыскивателем smile.gif )
а вообще моё мнение надо начинать как практически все удачные пчеловоды начинали. С работы у реального пчеловода ведущего пасеку дающую реальные доходы. Возьмите хоть известных на форуме Мишака, Палу, Юхо. Знания и опыт порой дороже денег.
geo
Благодаря бизнес-плану можно подсчитать относительно точно предпологаемые расходы, а что касается реальных доходов, много в пчеловодстве зависит от форс-мажоных обстоятельств, главной среди которых является погода, поэтому доходы на бумаге и в реалии мохут резко отличатся. Отдельно в бизнес-плане можно выделить риски чтобы постоянно о них помнить
Tveriak
[
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Января 2007, 12:35)
вроде для показа своей экономической грамотности нужен  или чтоб банку лапши навешать  ( словно можно в плане предусмотреть и погоду и взяток и пьяного тракториста с тракторным опрыскивателем  )
*


Цитата(geo @ Пятница, 05 Января 2007, 21:01)
относительно точно предпологаемые расходы, а что касается реальных доходов, много в пчеловодстве зависит от форс-мажоных обстоятельств,
*


Цитата(Искатель @ Пятница, 05 Января 2007, 11:44)
1-й год (в рублях РФ)
Расходы:
Ловушки 50 шт -3000
Рамки 400 шт. -8500
Бензин 2000
Медогонка 5000
Ульи Б/У или пиломатериал
на 20 шт 15 500
Итого:34000
Доходы:
20 бродячих роев - 34 000
*


Контрольный выстрел... извините вопрос, можно? А если в Ваши ловушки попадуться не 20, а 2 роя, доходы как распределять будете? crazy.gif Или у Вас с ловлей роев уже все "на мази"?
И покупатели у Вас на эти 20 роев, по этой цене есть. И рои у Вас будут как "на подбор", по 1700р? И попадуться они у Вас все в один день, начала июня? Ну, тогда можно планировать! crazy.gif

Я уже не первый раз на форуме сталкиваюсь с тем, что "выгоднее начинать пчеловодство с ловли роев". Но не начинают планирования бизнеса с програмирования случайностей, утопия все это. Должны закладываться просчитанные и отработанные схемы развития. В пчеловодстве действительно и так много форс-мажерных обстоятельств, а Вы ,Искатель, их еще и искусственно добавляете. И на этих случайностях хотите построить бизнес. hmm.gif imho.gif
Хотя, кто знает...!? Удачи!
Tveriak
Цитата(Искатель @ Четверг, 04 Января 2007, 6:05)
Технологии пчеловождения гарантированной и адаптированной для России на 1000 семей нет!!!
*


Где-то на даче валялся справочник 80х годов, с проектами пасек и расчетами на 1000 и 5000 семей.
Правда там же было написано, что в СССр таких пасек еще нет. biggrin.gif
geo
Для тех кто собирается занятся бизнес-планом, особенно для привлечения инвестицей будет полезно знать, примерные риски в пчеловодстве:
1 Плохая и очень плохая зимовка пчел, вследствии человеческого фактора или не качественных кормов
2.Эпидемии и болезни пчел
3.Риск неурожая и плохие погодные условия
4.Риск несбытия продукта
5.Поджоги, угоны, хищение основного фонда
6 отравление пасеки песцецидами, гербедцидами и ядохимикатами
7.Административные барьеры: местные бюрократы, ГАИ, санэпидимиологи, лесники, агрономы и др
8.Риск снижение цен на товар
9.Запаривание пчел при перевозке
10.Рекэт
11.Риск подбора персонала( для крупных хозяйств)
12. Сбои в поставках инвентаря и стройматериалов
13.Запаздывание кредитов и не придвиденные расходы
14.Форс-мажор:ураганы, оползни, наводнения, землятрясения и т.п.
15 Внезапные травмы пчеловода и ослабление здоровья
Тут приведен почти что полный список , многие риски могут отпадать вследствии малых размеров и стационарности пасек. Можно сказать одна глава "Оценка риска" из примерно 15-ти в бизнес-плане почти что раскрыта.
Pchelk
Цитата(geo @ Воскресенье, 07 Января 2007, 23:08)
4.Риск несбытия продукта
*


На мой взгляд самая тяжёлая позиция в настояшее время. Я сократился в производстве мёда. За копейки отдавать не буду, а лишнее производить - продать невозможно.На рынке сидет мёрзнуть, платит налоги и аренду нет никакого желания.(кормить араву чиновников) И это при 22 летнем стаже опыта реализации. blush2.gif
Tveriak
Цитата(geo @ Воскресенье, 07 Января 2007, 19:08)
Для тех кто собирается занятся бизнес-планом, особенно для привлечения инвестицей будет полезно знать,
*


Классный список, здорово. Теперь имеет смысл подумать, как уменьшить некотрые риски. Например:
Цитата(geo @ Воскресенье, 07 Января 2007, 19:08)
2.Эпидемии и болезни пчел
*


во многом зависит от соблюдения санитарно-эпидемиологических правил содержания пчел, и правильного лечения.
Цитата(geo @ Воскресенье, 07 Января 2007, 19:08)
1 Плохая и очень плохая зимовка пчел, вследствии человеческого фактора или не качественных кормов
*


Этот риск, imho.gif, можно свести к 0 или к минимальным потерям.
Цитата(geo @ Воскресенье, 07 Января 2007, 19:08)
3.Риск неурожая и плохие погодные условия
*


Во многом зависит от региона и типа взятка. Уменьшить этот риск можно путем содежания сильных семей на протяжении всего летнего периода.
Цитата(geo @ Воскресенье, 07 Января 2007, 19:08)
9.Запаривание пчел при перевозке
*


Ну это явная ошибка пчеловода. imho.gif
У кого еще какие мысли по уменьшению рисков? hmm.gif
geo
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Января 2007, 10:10)
Классный список, здорово. Теперь имеет смысл подумать, как уменьшить некотрые риск
*


Оценка рисков на то и существует чтобы знать о них и быть готовым их минимализировать, как говорится кто предупрежден тот вооружен. А если с инвестром иметь дело то обязательно он спросит о минимализации рисков, хотя врядли кто решится вложить деньги в такую насышенную отрасль народного хозяйства как пчеловодство.
Искатель
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 07 Января 2007, 20:43)
Или у Вас с ловлей роев уже все "на мази"?
*


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 07 Января 2007, 20:43)
Но не начинают планирования бизнеса с програмирования случайностей, утопия все это. Должны закладываться просчитанные и отработанные схемы развития. В пчеловодстве действительно и так много форс-мажерных обстоятельств, а Вы ,Искатель, их еще и искусственно добавляете. И на этих случайностях хотите построить бизнес.
*



Вообще-то я свой бизнес именно на этих случайностях переходящих в закономерности уже построил. В 2003 году за зиму наклепал 20 ловушек, летом на велосипеде развесил в радиусе 10 км от своей дачи. Повезло ! прилетело 9 роев.
Вследующую зиму 2004г сколотил еще 40 шт. В конце мая развесил 60 шт - прилетело 35 роев!!!
В 2005 г. из 60-ти сработало всего 18 huh.gif
В 2006 г. довел кол-во ловушек до 100 Развешивать пришлось в радиусе 50 км. Прилетело 37 роев. Итого за 4 года почти сотня роев. Прилетело бы и больше, если проверять почаще и на место снятых роев возвращать ловушки. Я до конца медосбора не проверяю. Бензин экономлю.
Нужно угадать не только рабочие деревья, но и целые районы (направления развешивания) Есть места где подряд заселяются, а есть районы где из 12 шт ни одной не сработало dntknw.gif
Поэтому когда говорят что пробовал, но ничего не прилетело - отвечу мало пробовал! и в малом количестве. По теории вероятностей чем больше количество повторений, тем выше вероятность нащупать удачное место. Это как грибы собирать, или рыбу ловить - тоже случайности переходящие в закономерности. Удачи и оптимизма Вам! bye.gif
sivan
[quote=Искатель,Пятница, 05 Января 2007, 15:44]
Доходы:
2700кг меда от 90 п/с - 270000
*

[/quote]
можно продать 2-3 фляги по такой цене. при серьезном производстве цена закладывается оптовая.[quote=Pchelk,Воскресенье, 07 Января 2007, 23:24]
[quote=Tveriak,Воскресенье, 07 Января 2007, 17:16]
Где-то на даче валялся справочник 80х годов, с проектами пасек и расчетами на 1000 и 5000 семей.
Правда там же было написано, что в СССр таких пасек еще нет
*

[/quote]
в СССР несерьезно относились к пчеловодству. пообщался на Кубани с агрономами советской закалки- невозможно объяснить пользу опыления. ответ один- нам этого ненужно.

по поводу рисков. для избежания возможных потерь существует страховка. банки это прекрасно понимают. авто, например в кредит не купишь без страховки.

а насчет бизнес-плана думаю так: консультируетесь у опытного пчеловода, обязательно местного, а лучше у двух-трех независимо друг от друга, что нужно для такой пасеки. потом с хорошим экономистом просчитываете это дело, показываете пчеловодам и удачи.
и еще, как было замечено, ни в коем случае не расчитывайте на бродячие рои и базарную цену меда.
Tveriak
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Января 2007, 13:12)
Вообще-то я свой бизнес именно на этих случайностях переходящих в закономерности уже построил.
*


Искатель, сорри(извиняюсь)! Не сразу врубился, кто задает вопрос, кто отвечает. hi.gif
Но смысл остается. imho.gif
Начинать псечное дело с поимки блуждающих роев... нонсенс! imho.gif Если это касается новичка, а не опытного роелова. imho.gif hi.gif
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Суббота, 13 Января 2007, 16:06)
Начинать псечное дело с поимки блуждающих роев... нонсенс! imho.gif Если это касается новичка, а не опытного роелова. imho.gif
*


Начинать пасечное дело таким образом - самое милое дело! (не ИМХО, а так есть). Дёшево и познавательно!
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Суббота, 13 Января 2007, 16:58)
Начинать пасечное дело таким образом - самое милое дело! (не ИМХО, а так есть). Дёшево и познавательно!
*


Прозаик, Вы о себе или о том, кто никода не видел пчел, а ловлю роев осаивает по форуму, или вашему сайту?
Тогда попробуйте освоить ремонт Ройлс-Ройса по форуму фанатов этого автомобиля!(утрирую, но смысл понятен) imho.gif
Николай
Цитата(Tveriak @ Суббота, 13 Января 2007, 19:31)
Прозаик, Вы о себе или о том, кто никода не видел пчел, а ловлю роев осаивает по форуму, или вашему сайту?
*


да не smile.gif он матёрый роелов.
Моя пасека тоже так начиналась dntknw.gif Однако как есть больше 30 ульев то уже не очень нужно этим заниматься, а как 70 то лучше вообще забросить imho.gif ловля отнимает много времени. Если это время на свою пасеку направить то и отводков наделаешь и мёда накачаешь на гораздо большую сумму денег.
Однако и романтика и охотничий азарт в этом деле присутствуют imho.gif
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Суббота, 13 Января 2007, 18:58)
Начинать пасечное дело таким образом - самое милое дело! (не ИМХО, а так есть). Дёшево и познавательно!

*


Я именно так свою пасеку и заимел. Первый мой павильон был практически полностью заселён семьями , которые вели своё начало от пойманных в ловушки роёв.
V757
И я свою пасечку, после того как отцовское наследство клещ загрыз, тоже роями залетными начал. Типа прилетят значит надо, нет - так тому и быть. Тока я по лесам не бродил, улей на чердак и летели, как милые. А вот если на земле стоит, не летят.
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Воскресенье, 14 Января 2007, 11:16)
А вот если на земле стоит, не летят.
ВК.
*


летят если в июне чёрную сушь поставишь. Только чтоб без мышей и моли.
V757
Не , Николай, не знаю, как у вас. Ставлю на чердак, на одну ловушку 2-3 пожалте. Я потом подумал, чего я дурак эквилибристикой занимаюсь по лестницам с ящиком, ставлю рядом под яблоню, фигушки.
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Воскресенье, 14 Января 2007, 14:01)
Я потом подумал, чего я дурак эквилибристикой занимаюсь по лестницам с ящиком, ставлю рядом под яблоню, фигушки.
ВК.
*


вообще то они любят повыше. У меня неплохо работала ловушка на плоской(односкатной шиферной) крыше сарая но в теньке под липой. Но и на земле ловятся если пустой улей на точке среди полных стоит и его напхать чёрными рамками. Такими чёрными, что на браковку smile.gif помоему чем черней тем привлекательней imho.gif
Искатель
До того как начать в лесу ловушки вешать, мне повезло на моем точке в 10 семей на даче. Стояли под брезентом несколько корпусов с сушью с другой пасеки. Как-то смотрю пчелы шныряют под брезент думаю наверно мед в рамках остался - пригледелся с обножкой прилетают! Снял брезент, а там рой уже давно живет и меду натаскал, и расплода много!
Вытащил на точек еще пару ульев с сушью и в этот же год оба заселились пчелами прямо на пасеке. Один заходил при мне, жалко на видео не удалось заснять, другой вторак или третьяк слабый пришлось соединять.
Но это все не совсем по теме, хотя пользы реальной а не виртуальной от этого больше, чем от бизнесплана. imho.gif Особенно для начинающего, у него и за 10 семей уверенности в успешном завершении сезона и получении расчетной прибыли нет (в связи с отсутствием опыта), а за 1000 ???? hmm.gif
Мне кажется стоящее дело и стоящея технология должно само себя "кормить" и кредиты, а соответственно и бизнеспланы для его получения без надобности. Хотя Финский пчеловод с тысячами ульев и темпами становления его бизнеса наверное так не считает....
Pchelk
Цитата(Николай @ Воскресенье, 14 Января 2007, 16:46)
Но и на земле ловятся если пустой улей на точке среди полных стоит и его напхать чёрными рамками. Такими чёрными, что на браковку  помоему чем черней тем привлекательней
*


Твои заселяются.ИМХА
Prozaik
Цитата(Николай @ Суббота, 13 Января 2007, 18:09)
Моя пасека тоже так начиналась
*


Цитата(Пчеломор @ Суббота, 13 Января 2007, 21:09)
Я именно так свою пасеку и заимел
*


Цитата(V757 @ Воскресенье, 14 Января 2007, 9:16)
И я свою пасечку, после того как отцовское наследство клещ загрыз, тоже роями залетными начал
*


Tveriak , а не кажется ли Вам, что опыт уважаемых коллег говорит о том, что Вы и здесь оплошали?

Цитата(Tveriak @ Суббота, 13 Января 2007, 16:06)
Начинать псечное дело с поимки блуждающих роев... нонсенс! imho.gif
*


bombus
50 ловушек. Не все ж на крыше да под яблоней? Значит на деревьях. Да повыше. Да в труднодоступных местах (или другие снимут). Значит- кошки на ноги и полез вверх. Упал!!! Допустим, ПОРАНИЛ РУКУ! Как пчел в ульях смотреть дальше? dntknw.gif
bombus
Но тема-то была про 1000 семей. В моей области есть обладатель такого кол-ва семей.Это бывший председатель пчелоконторы.А теперь ее частный владелец. Вместе с воскозаводиком, мастерской по производству пчелоинвентаря и более 20 пчеломагазинов, по области. В его планах-10 000 семей. Жена работает простым продавцом в пчеломагазине.Наверное, чтобы подчеркнуть, как он бедный тянется изо всех сил. Но это уже другая история.
MishaK
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Января 2007, 13:12)
Повезло ! прилетело 9 роев.
*



Я бы даже не расматривал бизнес план с роями, приведу пример.
В 2006 году один пчеловод содержащий пасеку для органик\ то есть не использующий ни каких медикаментов, антибиотиков и так далие, такой мед дороже\ меда в конце мая поймал прилетевший рой, результат
в конце июля его пасека из 119 семей была паражена гнильцами и ее пришлось сжечь, по закону.
Так что будте осторожны.
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 15 Января 2007, 0:03)
Tveriak , а не кажется ли Вам, что опыт уважаемых коллег говорит о том, что Вы и здесь оплошали?
*


Во-первых, что за мелочные намеки и обобщения? Мне казалось, что тот вопрос исчерпан?
А "стрелять в спину", после рукопожатия...
Во - вторых, когда я говорил об абсурдности начинать пасеку с ловли роев, я говорил не об опытных пчеловодах, а не о новичках. ВСЕ, кого Вы перечислили, имели предшедствующий опыт общения с пчелами.
Я считал, и продолжаю считать, что любое дело надо начинать с проверенных схем и минимальных рисков. Это мое ИМХО.
Хотя есть и те , кто начал свое успешное дело, с ограбления банка. smile.gif hi.gif
Цитата(MishaK @ Вторник, 16 Января 2007, 4:55)
Я бы даже не расматривал бизнес план с роями,
*


Аналогично!
Дмитрий Владимирович
crazy.gif афтар!
не мучай народ -раскажи нафига тебе бизнесплпан? hi.gif
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Января 2007, 7:18)
Во - вторых, когда я говорил об абсурдности начинать пасеку с ловли роев, я говорил не об опытных пчеловодах, а не о новичках.
*


Tveriak , если вы говорили не об опытных и не о новичках, то о ком? (Выстрелы не при чём... я - пацифист smile.gif )
Это во-первых... А во-вторых, все высказавшиеся говорили о начале своего пчеловодства, то есть они были начинающими.
И сейчас немало людей есть, которые мечтают заняться пчёлами, но не имеют на это достаточно средств.
Мы говорим о бизнес-планах... они могут быть и для начинающего. Я глубоко убеждён, что для человека, мало разбирающегося в пчёлах, брать кредит (если нет денег) или рисковать своими средствами и сразу заводить семей 30-50 - непозволительная авантюра. Лучше рассчитывать на бродячие рои (хотя бы, как изрядное дополнение к купленым пчёлам).
..................................................
Если б я был юным и златокудрым юношей, обдумывающим житьё... и не знал, могу ли я (а если могу, то в какой мере) , к примеру, в грядущем сезоне надеяться на улов лесных роёв, я б пошёл к кому-нибудь знакомому с этим делом.... например, к Прозаику smile.gif И прямо спросил его - на что можно рассчитывать?!
И убелённый сединой Прозаик, потрепав мои кудри искалеченной в боях рукой, поведал бы, что в нашей полосе (Москва, Ярославль, С-Петербург и около того) в будущем сезоне ожидается очень хороший урожай на рои и можно начинать готовить ловушки. Я бы, конечно, был настойчив и попросил бы обосновать такой вывод, и Прозаик,разумеется, весьма доказательно мне его бы обосновал. (Он бы и здесь это сделал, но это будет уже отступлением от темы.. а Прозаик законы чтит! tongue.gif )
.......................................
Попробовав свои силы на 30-50 семьях, можно уже думать о дальнейшем. ИМХО.

А если начинающему какой-нибудь добрый дядя (не называю фамилии, чтоб под статью не загреметь smile.gif )вдруг возьмёт и подарит сразу 1000 семей.. то мне такого "пчеловода" очень жалко blink.gif
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Января 2007, 9:40)
Tveriak , если вы говорили не об опытных и не о новичках, то о ком?
*


Я говорил, и говорю о новичках. (новички - это те, у кого нет никакого опыта общения с пчелами.)
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Января 2007, 9:40)
Выстрелы не при чём... я - пацифист
*


Ну да, ну да! Как бы не понял, о чем речь! dry.gif ("... и глазки в потолок, и ножки бантиком...")
Понятно, с кого писалось! crazy.gif
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Января 2007, 9:40)
А во-вторых, все высказывавшиеся говорили о начале своего пчеловодства, то есть они были начинающими.
*


Свое пчеловодство(свою пасеку) они начинали уже имеея опыт работы с пчелами. imho.gif
Хотя подтвердить, или опровергнуть это могут только они сами.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Января 2007, 9:40)
я б пошёл к кому-нибудь знакомому с этим делом....
*


Возможно. Только, Роман 1610 , открывший эту тему, не смог обратиться к знакомому "убеленному сединой Прозаику" и обратился на форум. И ему посоветовали ловить рои, и на этом строить свой бизнес-план.
А Ваш ответ, Прозаик, звучит вообще великолепно.
Роман 1610 , спрашивает: "как мне построить бизнес-план на 1000 семей?"
"Прозаик", такой с умным видом, отвечает:"... обратитесь к опытному пчеловоду, типа Прозаик..." crazy.gif
Тото, после таких рекомендаций, Роман 1610, из темы изчез.
Наверное ловушки пошел ставить, или Прозаика ищет? crazy.gif hi.gif
V757
Цитата
а Прозаик законы чтит!

....Берта Мария Бендер бей, тоже чтил уголовный кодекс.
ВК.
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Января 2007, 11:07)
Роман 1610 , спрашивает: "как мне построить бизнес-план на 1000 семей?"
*


Вот я и говорю, что начинать своё пчеловодство с 1000 семей, говоря словами Tveriak-а абсурд.
План тут, конечно, может быть... и он даже может называться бизнес-планом, но он ИМХО неосуществим smile.gif .
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Января 2007, 11:34)
План тут, конечно, может быть... и он даже может называться бизнес-планом, но он ИМХО неосуществим
*



Аминь!
geo
Вместо того чтобы загонятся о пасеке в 1000 семей и бизнес-плане к нему, давайте лучше подумаем о бизнес-плане для заведения средней пасеки в 20-50-70 семей, какие затраты материальные и времени необходимо, а также риски подстеригаюшие на каждом шагу;схему продаж,реклама и т.п.
Tveriak
Цитата(geo @ Вторник, 16 Января 2007, 17:43)
Вместо того чтобы загонятся о пасеке в 1000 семей и бизнес-плане к нему, давайте лучше подумаем о бизнес-плане для заведения средней пасеки в 20-50-70 семей, какие затраты материальные и времени необходимо, а также риски подстеригаюшие на каждом шагу;схему продаж,реклама и т.п.
*


А зачем, собственно? dntknw.gif
Это как "умные кроты", из сказки "Дюймовочка". biggrin.gif
Я, в принципе, готов. Для дислокации своих пчел. crazy.gif
Prozaik
Сейчас у меня двое друзей заводят пчёлок с нуля. И если всё абсолютно покупать, то даже на 5 пчелосемей в 1000 долларов затраты упираются. Кому-то это нормально, а , к примеру, для меня бы (как бедного человека) совершенно неприемлемо.
Сабур
imho.gif 1:54-->
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Января 2007, 1 imho.gif 1:54)
Аминь!
*


По моему здесь (в этой теме) бизнес-планом и не пахнет.

imho.gif абур+Понедельник, 22 Января 2007, 18:29-->
Цитата(С imho.gif абур @ Понедельник, 22 Января 2007, 18:29)
По моему здесь (в этой теме) бизнес-планом и не пахнет.
*


geo
Цитата(Сабур @ Понедельник, 22 Января 2007, 18:30)
По моему здесь (в этой теме) бизнес-планом и не пахнет.
*


согласен с тобой Сабур бизнес-план это оценка затрат, рисков, схем продаж. В этой теме надо приводить конкретные цифры, для тех кто собирается начать пчеловодство хотя бы с 10 семей, что бы они знали в какую копейку это обойдется.
proton
очень срочно нужен бизнес план по пчеловодству для биржи труда помогите!
Пасека осталась после смерти отца, а я только уволился с армии, прослужил 17 лет.
Так что нато продолжать отцовское дело.Заранее благодарен.
igor
Цитата(proton @ Суббота, 17 Февраля 2007, 9:23)
очень срочно нужен бизнес план по пчеловодству для биржи труда помогите
*


Бизнес план-это некакая-то шпаргалка.Сначала на до определить площади сельхозугодий,карты посевов медоносныхрастений,либо дикие насаждения медоносных растений,площади этих посевов,сроки цветения,нектаропродутивность растений

Выделить места для точков пасек,сроки вывоза на кочевки,определить товарные медосборы,километраж,колличество пчелосемей.И только тогда можно составлять бизнес план.

При колличестве менее 50 семей нечего составлять бизнес план,баланс будет отрицательный всегда.При колличестве от 100 пчелосемей можно заниматься проффесионально с бизнес планом.

Цитата(proton @ Суббота, 17 Февраля 2007, 9:23)
а я только уволился с армии, прослужил 17 лет.
*


Надо получить проффесиональную подготовку по пчеловодству,маркетингу,бухучету,к сожалению военная подготовка не компенсирует эти знания.
ной
Цитата(igor @ Суббота, 17 Февраля 2007, 13:18)
При колличестве менее 50 семей нечего составлять бизнес план,баланс будет отрицательный всегда.При колличестве от 100 пчелосемей можно заниматься проффесионально с бизнес планом.
*


Почти согласен. Нет большой разницы иметь 10 или20 семей,30 или 40. В конечном итоге всеравно упрешся в свой предел. Надо сезон провести с тем что есть и оценить свои возможности, а ГЛАВНОЕ потребность(своего) рынка, а уж на будущий сезон интуиция подскажет. А что касается именно бизнес плана(для банка и других "щиплющих" структур) не советую связываться- затаскают!
Саня


Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Января 2007, 11:07)
Роман 1610 , спрашивает: "как мне построить бизнес-план на 1000 семей?"
"
*


Надо написать бизнес - план на одну семью и умножить на тысячу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пчелайн
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Января 2007, 15:40)
Я глубоко убеждён, что для человека, мало разбирающегося в пчёлах, брать кредит (если нет денег) или рисковать своими средствами и сразу заводить семей 30-50 - непозволительная авантюра. Лучше рассчитывать на бродячие рои
*



Был аналогичный случай со мной. Появился хороший спонсор, хотел помочь начать свой бизнес. По раскинув, пришли к выводу, что реальнее пчеловодства ничего на данном этапе нет. Нашел человека, который продаёт пчёл прямо в ульях, в комплекте, так же продаёт и пустые улья. Произвели расчёты, вроде если повезёт, в течении года, это дело у меня окупится и со следующего года, можно работать на себя. Это такие мысли лезли ко мне при том, что я в пчеловодстве 0. и пчёлы отличаются от мух только тем, что жалят и мёд ещё при этом таскают. Встал вопрос, сколько брать, 10 или 30 ульев. Начал по форумам ходить, искать ответ на свой вопрос и пришёл к мнению, что не стоит в вопросах связанных с финансами, как бы они заманчиво не казались, горячку пороть, тем более в таких, в чём ты не разбираешься. В долг залезать много ума не надо, обратно вылезать тяжеловато. hmm.gif Короче отложил я это дело на потом и решил с начало посмотреть, что это за птицы такие, пчёлы. biggrin.gif Сделал пару ловушек, поставил пусто. Оказывается эти пчёлы тоже не дуры, не залетают куда попало. По совету ребят из форума, зарядил как положенно, расположил где надо и прямо в деревне поймал два роя. Потом вычислили место моей ловушки и свистнули рой. Но я уже кое что начал понимать в ловле роя, сделал ещё пару ловушек и выставил в разные стороны леса. Это уже скорее разведка на будущее, с какой стороны леса их ставить надо, вроде получилось, с одной стороны три роя ещё поймал. Их уже себе не взял, отдал пчеловодам, у меня ульев и вощины было всего на два улья и опыта их сажать, подсиливать никакого.
Летом повозился с ними, понял что это отнюдь не простое дело, как кажется сперва но увлекательное дело, затягивает. Один улей оказался весьма шустрый, не смотря на то, что сажал я их на просто вощины, суши конечно же не было, они всё натянули себе мёду насобирали и мне ведро мёду подарили happybirth.gif
Сейчас вот зимуем, пока всё нормально. И не чуть не жалею что тогда не купил. Вопервых год в прошлом году был, весьма своеобразный, многие жаловались, что у них матки куда то потерялись.
У того, у кого хотел купить, 30 ульев сдохло, причину не знаю, видимо болезень какая или ещё что.
Во вторых, без опыта, любое, даже хорошее дело можно завалить и сам так пострадать, в моём случае финансово и потом никогда не захочешь браться за это дело. imho.gif

Учиться пчеловодству у местных, это не вполне приемлемое дело, они тебя в основной курс дела ввести могут , а тонкостям обучать не станут, ты ведь им всё таки какой, не какой конкурент в будущем. А страсти, о сложности этого дела, наведут с удовольствием. А вот за то что рой я отдал, мне осенью пчёл от вароа вылечили, о чём я конечно тоже ничего не знал.
Ну и вывод я сделал такой. Если ты начинающий и некому тебя этому учить, надо начинать с ловли роя. imho.gif Это бесплатно, т.е. доступно. Из за каких то ошибок потеряешь пчёл, ничего страшного, бог дал, бог взял, ещё наловишь. biggrin.gif На счёт больных роев, начинающему их бояться не стоит, из за того что нет большой пасеки, не кого не заразишь, за одно сразу изучишь методы их лечения и какие бывают болезни.
А кредиты, ссуды брать, в долги залезать, под любое дело, не только пчеловодство, основательно не изучив его и не поняв, твоё ли это дело, по моему не стоит. Какие бы хорошие бизнес расчёты не были, пока сам в это не вникнешь, по моему ничего хорошего не получится. imho.gif
Пчеломор
Цитата(Пчелайн @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 20:36)
того, у кого хотел купить, 30 ульев сдохло,
*


Извините что встреваю, просто режет слух(в смысле глаз) слово "сдохли".
Про пчёл говорят не "сдохли" а "отошли". imho.gif
Хотя это может только в моих краях такое отношение к пчёлам...
Геннадий
Цитата
Кто-нибудь, помогите!!!
Не могу найти бизнес-план на пчелоферму в 1000 семей.

Похоже, что все просто написали свою "пчелиную" автобиографию. А с точки зрения теории - бизнес-план, это план траты денег с целью получить ещё больше денег(во как! biggrin.gif ).
И для того, чтобы его написать, не надо быть специалистом-пчеловодом, а надо быть специалистом по написанию бизнес-планов (есть в бизнесе такие должности: маркетолог, директор по развитию, зам.ген.директора по развитию и т.п.). А для того, чтобы ентот план принёс прибыль (как и предполагается, но не всегда получается) нанимаем высококлассных специалистов-пчеловодов, менеджеров по продажам и т.п., и желательно за маленькие зарплаты!(а ещё проще за так). biggrin.gif
Короче, написать план для специалиста - "плёвое" дело, только если это действительно специалист, то он должен прямо заявить, что для сегодняшней ситуации на рынке мёда в России - это гиблое дело(получение прибыли), с очень большой вероятностью, если вести бизнес честно по отношению к своим работникам и клиентам. Если обманывать и "хапать" - тогда можно и выплыть; и то не факт, что-то не много таких хозяйств, где хозяева сами не вкалывают. Производство мёда на сегодня - в основном удел индивидуальных предпринимателей (частников), а вот оптовое звено их уже "нагревает", если частник производит больше, чем может сам сбыть в розницу.
витал Д.В.
а скачай технологию содержания пчёл в ульях апирус там неплохой бизнес план,есле реальные цифры туда вставиш-(минус остальные расходы) то вобщем для начала пойдёт.Ну а через год подкорректируеш исходя из реальных условий.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО