Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: армированная вощина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Сергей
Подскажите, пожалуйста ,где можно приобрести армированную вощину и какие отзывы тех , кто ею пользуется
Vlad
Простите за глупый вопрос, но что такое эта армированная вощина?
Чем она отличается от обычной?
Vlad
Так все-же мне никто не ответил, а что такое эта армированная вощина и чем она отличается от обычной? :confused:
Дмитрий
Недавно вычитал в журналах Пчеловодство за 2001г. про армированную вощину.
И как я понял - это рамка с основанием (внутри вощины) из любого материала усиливающая прочность полотна вощины.
Армированием занимались дети Дадана Блата. В основу закладывали проволоку зигзагом (спиралью). Кажется так.
Если сомниваетесь посмотрите в вышеуказанных журналах. dry.gif
С уважением Дмитрий. smile.gif
voxon
Дмитрий, а вы очевидно сын Лангстрота-Рута?
Если мы - Дадвна Блатта?

Или действительно были такие дети?
(Лейтенанта Шмидта laugh.gif )
voxon
это юмор был такой, да еще и опечатку допустил в слове "Дадан".
Прошу простить!
Дмитрий
какой вопрос, такой ответ!
А вы бы лучше человеку ответили по существу вопроса или опровергли бы технику армирования. biggrin.gif
azoff
Я считаю, что использование армированной вощины не оправдывает себя, ведь все равно рамки через сезон менять
, так что лучше по-старинке!!
kingofbees
Армированная вощина усиливает прочность всего сота, очень удобно, а соты меняешь когда старые очень.
Владимир (Вл.)
Наверное это плохо, когда старые очень. Вот если для полурамок, в которых расплода почти не бывает, а при откачке бывает ломаются, то другое дело.
Docent
Армированную вощину применяют, когда рамки крутят на высокооборотистых медогонках.
Там и техника наващивания немного другая -- В верхнем бруске выбрана четверть с внутренней стороны. Вощина укладывается и прижимается планкой на мелких гвоздиках.

Но я советую -- готовьтесь к встрече с цельноштампованными пластиковыми рамками.
Здесь они уже вовсю. За несколько сезонов зарекомендовали себя весьма неплохо.
Здесь цена пластиковой рамки уже упала почти до уровня обычной деревянной+лист вощины (разница 10%).
Не мокнет, не гниет, держит до 60 градусов. И площадь сота несколько больше за счет меньшей толщины брусков.

Ничего не надо натягивать-наващивать. Но пройтись по поверхности кисточкой с горячим воском или набрызгать воск из распылителя тонким слоем -- это надо.
ВИКТОР_Л
Цитата(Docent @ Вторник, 24 Августа 2004, 7:04)
Здесь цена пластиковой рамки уже упала почти до уровня обычной деревянной+лист вощины (разница 10%).

Сколько стоит в пересчете на доллар США одна пластиковая рамка.
kingofbees
В Америке продаются пластиковые рамки покрытые очень тонким слоем воска и я перешел на них уже давно, а наш зять в обычные рамки вставляет пластиковую вощину(в паз в верхнем инижнем брусках). Цена рамок от 170 до 100 в зависимости от количества сколько ты покупаешь. Vladimir.
ВИКТОР_Л
Цитата(kingofbees @ Среда, 25 Августа 2004, 2:11)
Цена рамок от 170 до 100 в зависимости от количества сколько ты покупаешь.

Vladimir. В каких денежных единицах и для какого количества рамок?
И сколько стоит пластмассовая "вощина"?
kingofbees
Извиняюсь забыл 52 (коробка)пластиковых гнездовых стоит за рамку 1доллар 43центов,30 рамок по 1доллар43 центов в разных магазинах цены разные от от 1доллара до 165-170 мой знакомый покупал 1000рамок по 1доллару,мой зять купил пластиковую вощину по 50 центов непосредственно с фирмы ее производящей большое количество около 2тыс штук.
Николай
Цитата
Там и техника наващивания немного другая -- В верхнем бруске выбрана четверть с внутренней стороны. Вощина укладывается и прижимается планкой на мелких гвоздиках.

И представьте сколько времени при наващивании экономиться.
Николай
Разговаривал с производителем вощины летом при покупке. Я ему пожаловался что пчёлы переделывают пчелиные ячейки на трутневые и этим портят рамки. Недавно его видел он сказал что заменил вальцы теперь вместо полумаксимум поставил максимум и такую переделывать не будут. У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ РАБОТЫ С МАКСИМУМОМ? Поделитесь.
В.Г.
В природе пчёлы делают ячейку под себя, а трутней растят больше, чем в улье. Лукавит производитель.
Николай
В польском инете нашёл статью, где пишут что при наващивании рамок очень важно чтоб вощина располагалась так чтоб угол ячейки а не её сторона был расположен вниз. Иначе возможны деформации и перестройки пчёлами. И если не углом вниз то это уменьшает прочность :confused: Как там физики-доценты о этом думают.?
Короче имеется разница если перевернуть лист вощины боком. Что бывает когда дадановскую вощину используют в украинских ульях. Чтоб было понятно всем. Вставлю рисунки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Николай, ничего не происходит. У меня когда-то были ульи на украинскую рамку, строили и растили расплод за милую душу без всяких нюансов. Здесь поляки перемудрили.
Docent
Ориентация ячеек -- весьма старая и популярная тема для обсуждения пчеловодным сообществом.
Вопрос, думаю, не слишком принципиальный. Поскольку, если бы был принципиальным -- уже давно на него бы был бы принципиальный ответ.

В одном научном отчете об экспериментальной работе на эту тему читал, что достоверной разницы в количестве и качестве выращиваемого расплода не было обнаружено.



Насчет армированной вощины...
Не далее как в прошлую пятницу качал свой первый мед. Естественно, из свежих рамок (поскольку других у меня еще практически нет).

У меня, если громко сказать, два "точка". Один возле дома (один продуктивный улей), второй (4 весенних отводка) -- в буше "на даче".
Основной медосбор в городе пришелся на цветение пахутакавы, которая дает мед чисто белый, с тонким ароматом, весьма быстро засахаривающийся, но засахаривающийся "салообразно".
"Дачники" собирали мед с мануки и кануки -- местный медовый "хит".

Мед с мануки темный, коллоидной консистенции, в сотах смотрится как желе. ОЧЕНЬ тяжелый, его всегда сравнивают с более известным вересковым и инструментарий применяют тот же.

Так вот, светлый легкий мед выскакивал из новых сотов за милую душу за несколько оборотов (температура была +25).
После откачки манукового меда в живых не осталось НИ ОДНОЙ свежеотстроенной рамки. Коричневые ломались умеренно. Несколько пластиковых -- хоть бы хны!

Так что -- для тяжелого меда пластик, видимо, единственная панацея.

Кстати, уже и полностью пластиковые рамки со стенками ячеек в Штатах продаются. И есть у них сторонники.
Анатолий
Цитата(Docent @ Thursday, 10 February 2005, 0:41)
ОЧЕНЬ тяжелый, его всегда сравнивают с более известным вересковым и инструментарий применяют тот же.
*


А почему он тяжелый? Наши меда ИМХО примерно одного удельного веса. (Естественно, при одинаковой влажности).
Docent
Я имел ввиду н удельный вес (не проверял), а консистенцию. Этот мед в сотах имеет коллоидную сруктуру -- легкое такое желе. Не течет. Чтоб откачать его "разминают" специальным валиком или пластиной с шипами.
А то и просто соскабливают до вощины.
Prozaik
Один пчеловод сегодня мне говорил, что можно получать тонкие листы воска обмакивая в расплавленную массу марлю и затем ,для получения вощины, прокатывать через вальцы...получается мол армированная вощина... Вот только сам он этого не делал)))))
Доктор
Кто нибудь пробовал содержать пчел на армированном соте? Насколько трудно такое пчеловождение?
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Prozaik @ Пятница, 10 Июня 2005, 22:29)
армированная вощина ... У АНГЛИЧАН.Лист вощины по размеру стандартной английской рамки в процессе изготовления скреплен с зигзагообразной слегка волнистой проволокой, петли которой сверху и снизу выступают за вощину. В них в эти петли вставляются тонкие деревянные планочки, которые вместе с петлями проволоки вдавливаются с натягом в пазы в верхнем и нижнем брусках рамки. вощина держится за счет этого натяга. Может быть, потом еще прибивают гвоздиками эти планочки. Такую вощину я видел в пчеловодном магазине в Оксфорде в 2001 году и в проспектах английской фирмы THORNE.
мАКСИМУМ И ПОЛУМАКСИМУМ...вощина отличается глубиной ячейки. У вощины максимум двугранный угол между ромбиками  на их стыке 120 град. Именно такие ячейки строят пчелы в природе без вощины с чистого листа. У вощины полумаксимум аналогичный угол 130 град. и глубина несколько меньше, чем у ячейки вощины максимум. Так что если пришла роевая пора или на подходе, любую вощину начнут перестраивать в трутневую.
*


Цитата(Docent @ Четверг, 10 Февраля 2005, 3:37)
достоверной разницы в количестве и качестве выращиваемого расплода не было обнаружено.
*
. Вощину на 300 мм прикатывал к рамкам 230 мм, остатки
поворачивал и снова прикатывал к своим рамкам на 230 мм. Пчелы принимали и отстраивали спокойно и заносили медом.
Николай
Цитата(Доктор @ Суббота, 17 Февраля 2007, 8:32)
Кто нибудь пробовал содержать пчел на армированном соте? Насколько трудно такое пчеловождение?
*


это обычная вощина только в неё сразу при производстве впаяны проволочки изогнутые вертикальные и горизонтальные. И такая вощина просто зажимается в верхнем бруске рамки.Для пчёл она ничем не хуже той что мы наващиваем на проволоки. Просто пчеловоду меньше работы с наващиванием и крепче сот при откачке и перевозке.
Дымарь
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Февраля 2007, 19:17)
это обычная вощина только в неё сразу при производстве впаяны проволочки изогнутые вертикальные и горизонтальные. И такая вощина просто зажимается в верхнем бруске рамки.Для пчёл она ничем не хуже той что мы наващиваем на проволоки. Просто пчеловоду меньше работы с наващиванием и крепче сот при откачке и перевозке.
*


Там наверно и рамки под эту вощину сделаны. На наших рамках можно запросто испортить,будешь прикручивать да и выдернешь проволочку,или вощинку переломишь.... Ювелирная работа. А наши можно даже с похмела, и не какого брака, во как.... smile.gif
AlexandrSPb
Господа, а соты армированные? Где их можно купить? И как они крепятся к рамке? Выпускаются ли в стандарте 435х300 мм?
Bee happy
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Октября 2007, 15:28)
Господа, а соты армированные? Где их можно купить? И как они крепятся к рамке? Выпускаются ли в стандарте 435х300 мм?
*


Наверно, не соты, а вощина? В Москве давно не встречал. Предлагали как-то сушь с вертикально впаяными тонкими проволочками-змейками, отказался.
Стогов
Армированная вощина вещь хорошая - увеличивается моторесурс и повышается риск копить заразу.
eshslabs
Любопытно: если взять, положим, решето и окунуть в расплавленный
воск - каждая "клеточка" будет затянута тоненькой воской плёночкой.
Естессно, решето с тем же успехом можно заменить, например, сеткой
из стекловолокна с различной шириной квадратной ячейки. Можно
пойти и ещё дальше - измудрить сетку с "шестигранной" ячейкой и
так же "опарафинить" и подсунуть пчёлкам - интересно, что они
скажут по этому поводу ? crazy.gif
Bee happy
Цитата(eshslabs @ Вторник, 24 Февраля 2009, 11:40)
Можно
пойти и ещё дальше - измудрить сетку с "шестигранной" ячейкой и
так же "опарафинить"
*


В сетке с таким размером ячеек, которые строят пчёлы, не будет воск "затягивать плёночкой" просветы.
junga
Но ведь каждый пчеловод при наващивании рамок впаивает проволоку в вощину. Т.е. изготавливает армированную вощину. А в Англии действительно можно купить вощину обычную и уже с проволокой (армированную). По цене разница не очень большая. Но ведь это одно и тоже, что и впаять проволоку потом. Тогда что же такое "армированная вощина"? Что-то я совсем запутался...
Bee happy
Цитата(junga @ Среда, 22 Апреля 2009, 5:54)
Но ведь каждый пчеловод при наващивании рамок впаивает проволоку в вощину. Т.е. изготавливает армированную вощину. А в Англии действительно можно купить вощину обычную и уже с проволокой (армированную). По цене разница не очень большая. Но ведь это одно и тоже, что и впаять проволоку потом. Тогда что же такое "армированная вощина"? Что-то я совсем запутался...
*


Всё очень просто...
Как только появилась вообще вощина (искуственно полученные начатки сотов, сделанные из воска), появилась проблема её закрепления в рамках (на планках - начатках). Вощина большого формата зачастую деформируется без специальной "поддержки". Ещё в 19 веке были предприняты попытки решить проблему с помощи проволоки (впаяной в виде рядов или сетки разной плотности). А так же тонких листов металла (олово, цинк), бумаги, ткани...
Короче - с помощью тех материалов, что были тогда в наличии. Термин "армированная" закрепился за той вощиной, что производилась во втором случае. При всех своих преимуществах, она не получила подавляющего распространения по одной причине - пчёлы менее охотно её используют, особенно для вывода расплода. Современная пластиковая "вощина" тоже относится к армированной.
Вощину с уже впаяной проволокой называть "армированной" не совсем правильно. Это терминологическая ошибка.
HOST
Ручное наващивание вощины, один из способов её армирования. drag.gif
Docent
Цитата(junga @ Среда, 22 Апреля 2009, 1:54)
Тогда что же такое "армированная вощина"?
*



Цитата(Bee happy @ Среда, 22 Апреля 2009, 7:33)
Это терминологическая ошибка.
*


Эта терминологическая ошибка у некоторых пчеловодов весьма популярна уже под сотню лет, прада, уже отходит под напором пластика.

Рамки для использования армированной вощины слегка отличаются по конструкции.
Лист армированной вощины зажимается планками и фиксируется гвоздиками.
В общем-то, это быстрее, чем втягивать проволоку, а потом наващивать.
При этом требуются рамки "машинной" точности, что дороже, как и сама вощина.

В общем -- на любителя. imho.gif
Стогов
Цитата(eshslabs @ Вторник, 24 Февраля 2009, 11:40)
интересно, что они
скажут по этому поводу ?
*


Я в один сезон изготовил вощину так, между двумя блинчиками закатал через вальцы сетку от комаров, во втором варианте - пленку. Во всех случаях пчелы воск забрали, а сетку и пленку грызли и пытались убрать.
Григорий74
Был на выставке в Челябинске, Фрунзе презентовали сетчатую армированную вощину, приобрести можно здесь http://www.perfo.ru/
Григорий74
вот как она выглядит http://www.perfo.ru/nasha-gazeta/resheta-d...elovodstva.html
владимир алейск
Цитата(Григорий74 @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:18)

Ничего себе облегчение-упрощение! Верхний брусок пропили, 4 ряда проволоки натяни,а пчёлки строют ячейки по своему усмотрению,игнорируя расположение шестигранников в сетке. dntknw.gif
Уж лучше пластиковую,-проволоку натягивать ненужно imho.gif
koste
С целью сделать вощину крепче чтобы ее пчелы не разгрызали, разные производители начели добавлять разные инородные материалы , такие как фольга ... После от этой затеи они отказались . bye.gif
Григорий74
владимир алейск
Проволока там не нужна в принципе, раз закрепил к бортикам (с помощью тех же гвоздиков) вверху и по бокам и все, снимать больше нет смысла. Говорят что все испытано, пчелы принимают соты, главное, прокрасить их воском. http://www.perfo.ru/nasha-gazeta/resheta-d...elovodstva.html
Shrets-0
Цитата(Григорий74 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 14:22)
Говорят что все испытано, пчелы принимают соты, главное, прокрасить их воском. http://www.perfo.ru/nasha-gazeta/resheta-d...elovodstva.html
*


интересно hmm.gif
НиколайГ
Прайс бы представил завод, мне лично не нравится такая концепция, завалят рекламой. Наверное не дешевая. Так нержавеющая сетка у нас на рынке 2 т. руб за метр. И рамки у них такие, не понравились. Идея интересная.
veroller
Алюминиевую вощину делала фирма Дадана в начале 20-го века. Действительно пчелки на ней отстраивали соты (правда, весьма неохотно). У меня книжка Яхонтова 26-го года, где высказано мнение, что в зимовку такие соты из-за теплопроводности металла замораживают клуб. Так что, ничто не ново под луной. Конечно, можно металлические соты на зимовку убирать из улья, однако как-то сомнительно, что эта сетка удобнее обычной восковой, в крайнем случае, пластиковой вощины.
burcun
Цитата
Я в один сезон изготовил вощину так, между двумя блинчиками закатал через вальцы сетку от комаров, во втором варианте - пленку. Во всех случаях пчелы воск забрали, а сетку и пленку грызли и пытались убрать.


а вы ставили армированную вощину во время взятка ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО