Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл на чердаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
сергей-69
Уважаемые пчеловоды подскажите у кого есть опыт содержания пчёл на чердаке.Хочу сам попробывать но мучают некоторые вопросы:
1.На чердаке темнее- не скажется это на продуктивности?
2.Как происходят обълёты весной ? А также как обълётываются молодые матки? Не блуждают?
Prozaik
У меня опыт отрицательный... Поставил как-то год пару ульев.. выходы сделал из полиэтиленовой трубы диаметром 50мм и длиной около 40 см.
Пчёлы в трубу не пошли smile.gif... нашли где-то щелки.. пришлось им открыть окно, через которое они и летали... Через недели две пришлось их департировать с чердака...
Искатель
Я один сезон держал пару семей на чердаке, дак соседи пару раз кричали что дом загорелся, когда при осмотре от дымаря дым в окно валил. crazy.gif Существует опасность возгорания от искр из дымаря.
И еще один минус был - ветер на подлете к летку сбивал пчел своей турбулентностью на метр- два ниже и они были вынуждены ползти гружеными по стене. Если есть рядом плоская крыша веранды хотябы метра полтора - то она исключит эту вредную турбулентность. bye.gif
Petrovich74
У меня у дядьки на чердаке раньше зимовали....
По его немногочисленным рассказам было мягко говоря "не очень"...
Щас пара вроде ульев стоит на чердаке, они в открытую дверь тем летом летали затем там-же и зимуют...
Остальные на воле...
Зимовник построить руки не доходят...

______________________________________
Однако мед очень странный предмет - если он есть, то его сразу нет...
Docent
Был в свле время очарован книжецей Гунякина "Пасека под крышей дома" и публикациями в пчеловодстве того же автора. Двигался в этом направлении -- т.е. строил павильон на втором этаже дачи. Если точнее -- пристраивал дачу к первоначально спланированному павильону на 8 летков вдоль одной стены.

В принципе, думаю, павильон и павильон -- только надо сразу продумывать "транспортную систему" -- размеры дверей-люков, освещение и пр.
Юрий
У меня трех летний опыт содержания пчел на чердаке.Темнота пчелам не мешает,освещение нужно пчеловоду,а так же нужно предусмотреть открывающееся окно через которое пчелы будут вылетать на улицу после разборки гнезда.В окно лучше вставить не стекло а фанеру.Кровлю желательно теплоизолировать,т.к. начердаке очень жарко для пчел.
Layman
Опыта ещё нет, но строю павильон на 12 семей на втором этаже, как результат чтения Гунякина "Пасека под крышей дома" + опыт павильоностроения Пчеломора (http://beepavilion.pasechnik.ru/). Книгу скачать можно от сюда: http://www.medosbor.pasechnik.ru/books.shtml.
Drusz
Держу на чердаке 4-й год, 5 семей-чердак расчитан на 8. Утепление стен и крыши 50мм "Урса", изнутри зашито оргалитом, снаружи вагонка. Ульи обычные Даданы на 12 рам. Летки совмещены с отверстиями в стене. Как ни старался сделать все плотненько впритирку, все равно некоторые находят щели и вылетают внутрь, приходится держать приоткрытыми форточки.
Главное неудобство это освещение, на медосбор оно не влияет, а вот в работе иногда приходится зрение напрягать. Из освещения у меня плафон на 2-е лампы дневного света и 3 форточки. В этом году хочу попробовать переноску или хотя бы фонарик(если надо что-нибудь рассмотреть).
Облеты весной присходят в обычном порядке, правда я всегда им помогаю прогревая помещение в солнечные дни. Матки облетываются хорошо, потерь пока не было.
bye.gif
AlexandrSPb
Пчёл в 2000 году начал водить на чердаке. Для пчёл рай. Соседям тоже не мешают - летают высоко. Пчеловоду плохо. Всегда думаешь -не выпала бы искра из дымаря. Дым ест глаза. пчёлы при осмотре звереют. Первую осматриваешь ничего, а далее запах чужих семей пчёл провоцирует. Очень душно-из улья выделяется при осмотре много тепла. Матки у меня так и не научились облётываться. Даже не выходят на облёт. У меня толщина стены кирпич, плюс расстояние 10 см до улья. Зато хорошо прививаются чужие рои. Вот и в этом году два прилетело. Пчёлы на облёт весной идут позно, а осенью облёт заканчивается раньше. Но самое главное: туда-сюда по лестницам с мёдом, рамками и т.д. Не видно несут ли пчёлы обножку. Есть плюсы, но минусов больше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ольхов
Цитата(Drusz @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 16:07)
Главное неудобство это освещение, на медосбор оно не влияет, а вот в работе иногда приходится зрение напрягать. Из освещения у меня плафон на 2-е лампы дневного света и 3 форточки. В этом году хочу попробовать переноску или хотя бы фонарик(если надо что-нибудь рассмотреть).
*


Можно проволоку натянуть вдоль ульев, повесить плафон и провод на подвижные крепления, как в ванной занавеска. Только лампочку в закрытом плафоне, а то пчёлы бьются и пахнет горелой карамелью.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 16 Июля 2007, 11:43)
Пчеловоду плохо. Всегда думаешь -не выпала бы искра из дымаря. Дым ест глаза.
*


А я чихал через каждые 10сек и сопли ручьём. Сначала думал алергия на пчёл. insane.gif
Олег С.
У AlexandrSPb симпатишный улик smile.gif biggrin.gif
Drusz
Олег С.
respect.gif lol.gif ohyeah.gif
Фаддеич
У меня недалеко по соседству под самым лесом стоит дом недостроенный.
там один мужичок на чердаке пчел держит. Уже много лет.
Фронтоны забиты досками-времянками (постоянками ohyeah.gif ) - расстояние между досками - рука пролезет.
Там и летают.
Мужичок доволен и счастлив.
AlexandrSPb
Фаддеич, а в гости к нему заходил? Что там у него? Постоял бы когда он осмотр делает или откачивает мёд.
Drusz
Цитата(Drusz @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 12:07)
Матки облетываются хорошо, потерь пока не было.
*


Сам себя сглазил, в этом году из 6-ти маток облетелись только 2, да и то одну из них завалили при подсадке. Теперь разгородил корпус, прибил дно и вынес на улицу с двумя семейками, посмотрим что получится. А вообще, меня тоже в последнее время все больше тянет на улицу; и дым, и темнота, и теснота....
Георгий
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 16 Июля 2007, 12:43)
Пчёл в 2000 году начал водить на чердаке.
*


А правда,что если пчёл от земли поднять на три метра в высоту,то аскосфероза не будет?А у вас на чердаке по более будет.Завидую в данный момент,дожди нас задолбали,а там сухо и не дует. good.gif hi.gif
AlexandrSPb
Есть такое мнение. Утверждать не могу. За время своего пчеловождения с этой болезнью не встречался. Есть ещё информация, что и нет клеща Варроа. Врать не буду, но клеща у себя увидел первый раз только в этом году (ульи на земле). Правда летом в ульях у меня всегда полоски, а осенью всегда привентивно лечу ещё чем нибудь. Так что, то ли лечение, то ли высота помогает.
лера
всем доброго здоровья. Начитался Гунякина до дырок. Купил участок построил дачу построил баню над баней мансарду. В мансарде павильон летки на юго восток всё как рекомендовалось. Облом конкретный. Работать неудобно рамки на холодный занос, жарко дымно темновато.Чуть сдвинул улей пчёлы лезут в павильон. Стена павильона в солнечный день нагревается очень сильно пчёлы с ума сходят от потока горячего воздуха. Ветер-завихрения пчелу сдувает. Матка теряется при облётах. ширину летка регулировать неудобно. Температуру в нутри павильона понизить очень сложно. Многие приёмы пчеловодства использовать или невозможно или очень неудобно. Лет через десять вырастут деревья может чего изменится.
Prozaik
Цитата(лера @ Воскресенье, 13 Января 2008, 18:54)
Начитался Гунякина до дырок
*


Вот он.. вред от рекламы....
лера , да спусти ты их на землю с небес... и не страдай!
Layman
Цитата(лера @ Воскресенье, 13 Января 2008, 20:54)
Начитался Гунякина
*


Я тоже...однако... И павильон поставил на втором этаже пустого сарая - стенки ДВП на каркасе, но двойные около 15см между уличной и внутренней- думаю засыпать крошкой пенопласта или чем то в этом роде. Жара присутсвует летом, но уменя это из-за металической крыши. Дымарём стараюсь пользоваться меньше. Для дыма и жары есть тяга - окрытая дверь и противоположное окно вверку. Ульи в павильоне 8р. на 300, буду стараться применять "промышленную" технологию , что бы управлять корпусами а не рамками - тогда и дыма меньше smile.gif Проблемы конечно есть, но идея павильона мне всё таки нравиться... А время покажет...
Кирюшин
Цитата(Layman @ Воскресенье, 13 Января 2008, 22:25)
"промышленную" технологию , что бы управлять корпусами а не рамками - тогда и дыма меньше
*


Все равно исключительно корпусами работать не выйдет imho.gif
Особенно- в период роения... crazy.gif
лера
День добрый.Стены 200мм УРСА вагонка с двух сторон пароизоляция фрамуга дверь все как положено. все равно прогревается и очень жарко. солнце нагревает внешнюю обшивку СТЕНЫ ИДЕТ ПОТОК ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА клал термометр более 70гр. не могут вентилировать даже выкучится не могут кружатся толпой. каридорчик делать как можно короче. высота больше 20мм
prostoqwerty
Отец как-то предложил - давай поставим на черадаке дачи пару ульев. Стояли лет 6, причем с июня до августа вывозили в поля.
Неудобно очень, дымом дышишь, темновато - личинок не разглядишь, тесно, такелажные работы. Один плюс - от жуликов защищены получше, хотя отводок все равно приходилось на землю ставить.
Второй год как от чердачной технологии отказались, стоят на земле, в доме только зимуют.
Обслуживать проще намного, теперь уже 4 семьи.
От главного врага, человека, пока бог бережет.
Моё мнение - чердак в самом крайнем случае, когда уж даже клочка земли нет.
Валент
Цитата(лера @ Воскресенье, 13 Января 2008, 17:54)
Работать неудобно рамки на холодный занос, жарко дымно темновато.
*


Это так же , как в анекдоте: "Вятский мужик корову на баню тащит -там трава выросла, так вот корову надо травой кормить - так соседи сказали".
Прозаик по теме ответил - я присоединяюсь к его "Кочке зрения" biggrin.gif
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 13 Января 2008, 18:59)
да спусти ты их на землю с небес... и не страдай!
*


junga
Уважаемые форумчане!
Я живу на юго-востоке Англии и уже не первый год пытаюсь организовать небольшую (3 - 5 семей) пасеку. Все мои предыдущие планы с арендой земли рухнули, а нынешний кризис окончательно их похоронил. Остался единственный вариант - использовать чердак своего дома.
Сложность в том, что дом арендованный и вносить какие-то изменения в его конструкцию я не могу. А крыша четырехскатная, ни одной вертикальной стенки. Я долго пытался найти какое-то техническое решение и придумал (как мне кажется) единственно приемлемую конструкцию. Но прежде чем вкладывать свои невеликие деньги (а в Англии это дорогое удовольствие), хотелось бы услышать мнение профессионалов. Чтобы изначально не совершать грубых ошибок.
Идея в следующем: ульи ставить в 1,5м от края крыши, тогда высоты хватит для нормальной работы с ними. Для прохода пчел сделать "пчелопровод" и вывести его (по партизански) под водосточным желобом. Там его будет почти не видно. В таком случае длина его будет 1.6 - 1.8 метра, высота прохода для пчел 10мм и ширина по размеру летка. Чтобы пчелы не вылетали на чердак - сделать легкосъемную сетчатую "веранду", с помощью которой "пчелопровод" будет пристыковываться к летку. Она же будет служить и для свободной вентиляции улья пчелами.
Кроме того, такое расположение ульев позволило бы мне использовать систему блоков, чтобы поднимать хоть весь улей, хоть стопку магазинов.
Размер люка на чердак 50х50 см., поэтому возможно использование только многокорпусных ульев. По здоровью мне идеально подошел бы Альпийский, но к нему все детали (включая медогонку) нестандартные, а нормальной мастерской у меня нет. Поэтому остановился на ульях BS(бритиш стандарт). У них внешние размеры 460х460мм.
Но "меня гложут смутные сомнения" - а смогут (и захотят ли) пчелы улетая и прилетая в улей проходить пешком путь почти в 2 метра?
Может быть у кого-то есть какой-то опыт или наблюдения в этом плане? Сейчас для меня это основной камень преткновения на пути к принятию решения.
Почему-то не удается прикрепить схему. Попробую в следующем сообщении.
IRINA
jungaОсновная проблема чердака-жара .И при осмотрах вероятность вылет пчёл из улья и обратное их водворение.2 метра пчёлы пройдут свободно.
junga
Это схема к предыдущему сообщению

http://img205.imageshack.us/my.php?image=imgp1905jv8.jpg
beemaster
Цитата
Но "меня гложут смутные сомнения" - а смогут (и захотят ли) пчелы улетая и прилетая в улей проходить пешком путь почти в 2 метра?

Лучше, наверное, просто поставить ульи посреди чердака и открыть окно.
Prozaik
Цитата(junga @ Среда, 04 Февраля 2009, 5:03)
лина его будет 1.6 - 1.8 метра
*


Я пробовал. 50-60 см - отказались ходить. Нашли щель и летали через неё. Пришлось эвакуировать.
Цитата(beemaster @ Среда, 04 Февраля 2009, 6:04)
Лучше, наверное, просто поставить ульи посреди чердака и открыть окно.

*


Совершенно точно.
junga
Дело в том, что окна нет и делать его я не имею права. Да и дорого это на черепичной крыше. К тому же дом на две половины, рядом соседи под одной крышей. Чердак не разгорожен. Поэтому пчелы будут летать и на соседской половине. Еще и темно там.
Я поэтому и придумал сетчатую, непроницаемую для пчел веранду, чтобы пчелы не могли войти или выйти иначе, чем через "пчелопровод".
Rycyc
Цитата(Prozaik @ Среда, 04 Февраля 2009, 11:08)
Лучше, наверное, просто поставить ульи посреди чердака и открыть окно.






Совершенно точно.
*


А злее они от этого не станут? Ведь когда на их пути возникает препядствие пчелы ведут себя беспокойно. Дело в том что хочу поставить ульи по такой схеме, но данный вопрос беспокоит.

junga
Цитата(IRINA @ Среда, 04 Февраля 2009, 5:38)
Основная проблема чердака-жара
*


Лето у нас похладное, больше 25С бывает несколько дней в году. Поэтому на чердаке не такая уж духота. А вот ветры, особенно зимой, сильные и крыша от них защищает. А снега не бывает вообще (в смысле снежного покрова). Минусовые температуры зимой тоже несколько дней в году. В этом году правда больше недели продержались. Последний раз такое было в начале 20 века. Основные проблемы тут - влажность и ветер.
IRINA
Если большое желание,то можно и в доме у окна поставить за жаллюзи..Держат ведь в павильнах.
Bee happy
junga, расспросите Юрий. Кажется он писал, что держал пчёл на чердаке. И у ульев были летки 200 мм.
Ракетин
Вот на этом фото длина "пчелопровода" более 50 см. Нормально себя чувствуют пчёлки.
Ракетин
Кадр из фильма "Пчеловодство в Канаде". Наблюдательный улей стоит прямо в магазине!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(Rycyc @ Среда, 04 Февраля 2009, 11:09)
А злее они от этого не станут?
*


Нет.
ППК
Подумай ещё о том что будет когда о твоей пасеке узнают соседи, а узнают они раньше или позже не замордуют ли тебя, это тебе англия а не россия.
IRINA
junga Вопрос не по теме.Слышала,что в Англии платное телевидение.Как учитывают и что.Время просмотра,телевизоры или по антеннам вычисляют?
AlexandrSPb
Ульи под крышей, очень удобно, но есть масса всевозможных но...
Эти но, можно почитать в рубрике "Павильонное содержание". Там есть и "За" и "Против". Есть несколько книг на эту тему. В Инете есть в цифре Гунякин и Тетюшев. К их советам следует относиться крайне осторожно. Я так понимаю, что у молодого человека проблема с постановкой ульев. Но можно обсудить установку небольшого павильончика. Масса конструкций имеется на немецких сайтах. Есть вариант найти сердобольного сэра-садовода и разместить в его саду пару ульев. Безвыходных положений нет.
Пасека на чердаке есть у меня до сих пор.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
junga
Цитата(Ракетин @ Среда, 04 Февраля 2009, 12:16)
Вот на этом фото длина "пчелопровода" более 50 см. Нормально себя чувствуют пчёлки.
*


Цитата(Ракетин @ Среда, 04 Февраля 2009, 12:46)
Кадр из фильма "Пчеловодство в Канаде". Наблюдательный улей стоит прямо в магазине!
*


Спасибо, Ракетин! Просто "бальзам на душу", да еще с фотографиями. А как этот самый "пчелопровод" у Вас устроен, как выглядит. И еще не понятно: в кадрах из фильма о Канадских пчеловодах видно две паралельные трубки. А вторая-то зачем?
Цитата(ППК @ Среда, 04 Февраля 2009, 16:11)
что будет когда о твоей пасеке узнают соседи
*


В Англии каждый может поставить 2 улья в своем палисаднике не спрашивая разрешения у соседей. Если больше, тогда начинаются сложности. Мед продавать так же можно без ограничений. Другое дело, что крупные магазины его не возьмут без лицензии и санитарных проверок. В этом смысле тут законы даже более либеральные, чем в России. Даже забора не надо.
А "по партизански" - это не от соседей, а от хозяина дома. Чтобы он не видел что я из его доски кусок выпилил.
Ирина, в Англии все владельцы телевизоров платят небольшой налог (TV licence) для поддержания в порядке инфраструктуры. "Неплательщиков" не много и их иногда вылавливают и штрафуют. Как технически это делается, я не знаю, но знаю людей, которые уже заплатили штраф. И есть еще платные каналы, обычно порнуха. Заказал, оплатил карточкой и тебе транслируют выбранный тобой фильм прямо на твой обычный телевизор. Наверное этот бизнес выгоднее пчеловодства.
пуз
[quote=junga,Среда, 04 Февраля 2009, 8:03]
Но "меня гложут смутные сомнения" - а смогут (и захотят ли) пчелы
Пчёлы смогут и захотят.Вопрос в том,что им надо как-то заходить в улей при осмотрах,а без светового окна это сложновато.Либо оставлять на вечер маленькую щель,для захода в улей.
Ракетин
Цитата(junga @ Среда, 04 Февраля 2009, 21:32)
А как этот самый "пчелопровод" у Вас устроен, как выглядит. И еще не понятно: в кадрах из фильма
*


"Пчелопровод"из ДВП короб 200х50мм.от прилётки до летка улья.
В фильме. Там либо два улья (но пчёл не видно), либо вторая для вентиляции.
Вот полное фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IGORKIR
Цитата(junga @ Среда, 04 Февраля 2009, 8:03)
длина его будет 1.6 - 1.8 метра, высота прохода для пчел 10мм и ширина по размеру летка.
*


junga,я думаю при такой длине высота нужна побольше чтоб свет хоть чуть проникал.Хотя бы гибкая мет. гофрированная труба которая применяется для вентиляции диаметром 100-150мм.И конечно необходимо небольшое окно для выпуска пчел вылетевших при осмотре.
junga
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 04 Февраля 2009, 19:18)
Пасека на чердаке есть у меня до сих пор
*


Уважаемый AleksandrSPb. Дом у Вас намного шикарней и круче, чем у меня (как и подобает быть дому Заслуженного строителя). И проектировался он очень тщательно, с учетом Ваших, в том числе и пчеловодческих, потребностей. И едвали за кирпичной стенкой у Вас стоят пенополистирольные ульи. Т.е. все изначально приспособлено и продумано. И выглядит красиво и добротно. Но меня интересует, как пчелы попадают в улей? Какой путь они при этом проходят? Какой конфигурации "пчелопровод" и каких размеров. Из чего сделан? И Ваше мнение, как специалиста, смогут ли они преодолеть путь по "пчелопроводу" длиной около 2-х метров.
Я пытаюсь решить эту проблему (с местом под пасеку) уже не первый год и проверил уже все доступные мне варианты. Остался единственно для меня возможный - чердак своего дома без перестройки самого дома.
А человек я к сожалению не молодой - пенсионер и это конечно же вносит дополнительные ограничения.
junga
Цитата(Ракетин @ Среда, 04 Февраля 2009, 20:36)
"Пчелопровод"из ДВП короб 200х50мм.от прилётки до летка улья.
В фильме. Там либо два улья (но пчёл не видно), либо вторая для вентиляции.
*


50мм высота? А пчелы этот проход не застраивают? Они ведь, по идее , должны воспринимать его как продолжение улья?
На канадском снимке похоже, что одна половина с оттянутыми языками вощины и там пчелы. А соседняя с рамками, но без пчел. А трубка ко второй половине проходит через первую(на дне -белая). Если это так, то общая длина второй трубки больше метра будет. А вентиляция на задней стенке или в дне. Через трубку вентиляция совсем слабая будет.
Цитата(IGORKIR @ Среда, 04 Февраля 2009, 20:40)
Хотя бы гибкая мет. гофрированная труба которая применяется для вентиляции диаметром 100-150мм.И конечно необходимо небольшое окно для выпуска пчел вылетевших при осмотре.
*


Боюсь, что пчелы такую трубу быстро застроят.
Окно сделать нет возможности, а вот щель в районе выхода "пчелопровода" на улицу оставить можно. Меня уже АВН(Анатолий Николаевич) по этому вопросу просветил - вылетят. Чердак темный а щель яркая, на улицу.
IRINA

Цитата(junga @ Четверг, 05 Февраля 2009, 2:22)
Боюсь, что пчелы такую трубу быстро застроят.
*

Даже если застроят,то для себя проход по-любому оставят.Можно очищать .


Цитата(junga @ Среда, 04 Февраля 2009, 22:32)
все владельцы телевизоров платят небольшой налог (TV licence)
*


Налог зависит от количества телевизоров в доме?А телевизоры в авто тоже олагаются?А если телевизор есть ,а его не смотрят(сломан например или уехал в отпуск) всё равно берётся плата?
Bee happy
junga, обратите внимание на вот ещё какой момент.
Такая расчётная длина "пчелопровода" у Вас получилась потому, что в качестве жилища пчёл был выбран вертикальный улей. Такой улей Вам пришлось разместить на плане довольно глубоко от нижнего края ската крыши. Если использовать лежаки, их можно разместить чуть ли не вдвое ближе, что сократит не только саму длину "пчелопровода", но и сомнения. smile.gif bye.gif


В любом случае остаётся проблема как выпустить из чердака пчёл, которые попадут туда при осмотрах. Без окна это сделать будет сложно. hmm.gif
Юрий
Уважаемый junga, в данном случае нужно учитывать не только длину прилетного короба, но и свободный выход пчел на улицу с чердака. При разборки гнезда потребуется освещение.Пчелы обязательно полетят на источник света. Светильник не должен обжигать пчел.
IRINA
Bee happy Размер улья определялся размером лаза на чердак.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО