Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Создание пасеки на 20 т меда за сезон
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Petr Lund
Доброго времени суток всем пчеловодам!

Просьба оценить предполагаемый проект и указать на ошибки в расчетах и любые неучтенные моменты.

1) Чтобы собирать около 20 тонн меда за сезон, необходимо около 200-250 семей, верно?

2) На запуск проекта есть 50 тысяч долларов. По моим подсчетам, если начинать с нуля (после сезона стажировки у опытного пчеловода), такое количество семей можно сформировать за 5 лет (в том числе с помощью интенсивных покупок семей и пакетов).

3) Такое количество семей изначально подразумевает исключительно кочевое пчеловодство. Как я понимаю, для этого нужен Камаз с прицепом и краном-манипулятором для быстрой разгрузки-погрузки кассет с ульями. Или лучше просто 5 прицепов?

4) Для ухода за таким кол-вом пчел достаточно ли 4 человек? Двух пчеловодов и двух разнорабочих?

5) Насколько высокая конкуренция между пчеловодами за кормовую базу (особенно буду благодарен за данные по Украине). Практикуется ли оплата агрокомпаниям за право эксклюзивного медосбора на их территории? Если да, то сколько.

6) Если у кого-то из форумчан есть опыт экспорта меда в Европу или производство меда под торговой маркой розничных сетей (private label), пожалуйста, сориентируйте по размерам партий и закупочным ценам на 2013 год. Прежде чем начинать новое и сложное дело, хочу составить подробный бизнес-план и понять, насколько окупится мой труд.

Если я что-то не учел, пожалуйста, дополняйте. Буду рад любым конструктивным замечаниям.
дед Филат
Цитата
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

Самое интересное. Приходит человек без всякого опыта, ставит цели и ... dance2.gif
витал Д.В.
Цитата(дед Филат @ Суббота, 29 Марта 2014, 11:36)
Самое интересное. Приходит человек без всякого опыта, ставит цели и .
*


- и далее все зависит от его организаторских способностей и желания действовать. Сумма для начала приемлимая. В наших условиях это два стационара по 150 п/с на каждом и 4 человека, два пчеловода и два перемещающихся помошника.
немаленький
все реально, если удастся найти хорошего, а не считающим себя таковым пчеловода знающим местность,что непросто тк свои пасеки у них
одного пчеловода и двух непьющих помошников достаточно на 200 семей камаз не лучший вариант-дорого и проходимость плохая
держать по пчеловоду на точке накладно, простейшие функции снять рой итд должны уметь помошники, че им дурака валять ИМХО
Давид Гоцман
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 0:39)
Прежде чем начинать новое и сложное дело, хочу составить подробный бизнес-план и понять, насколько окупится мой труд.
*


Тогда вы не те вопросы задали smile.gif .
Как я понимаю, вы ищете точки приложения своим свободным 50 т. долл. Если это так, то исходить надо из того, сколько вы хотите зарабатывать, чтобы понимать насколько эффективным будет вложение 50 т. долл. Т.е. надо идти "от обратного".

Составьте в Excel, например табличку и распишите все по годам. Горизонт планирования у вас на 5 лет, что в общем верно, но также нужно четко понимать к чему вы идете/пришли по истечении каждого прошедшего сезона.

Кроме этого, вижу, что вы оцениваете расходы на построение инфраструктуры, но не оцениваете текущие расходы в течение сезона, а это цифры, которые существенно влияют на картину..
Расходы на сам производственный процесс;
Расходы на технику;
Расходы на персонал;
Расходы на продажи.

И кстати, не сочтите за совет, но я бы взял вместо манипулятора погрузчик - вам ведь не только снять с машины/поставить на землю ульи нужно будет, а еще переместить из точки А в точку Б по месту. Погрузчик вроде маневреннее и удобнее.

И еще...
не берите вы эти Камазы сейчас... кочевка - кочевкой, но 50 т. долл не ахти какие деньги для такого проекта, поэтому их лучше бы потратить на средства производства, то есть на ульи с пчелами.
hi.gif
Roma-Tattoo
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 29 Марта 2014, 7:03)
два стационара по 150 п/с на каждом и 4 человека
*


там они что 4 чела по выходным работают? biggrin.gif на время качки/кочевки согласен, но ведь в остальном работы не так и много dntknw.gif

Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:24)
не берите вы эти Камазы сейчас.
*


и камаз не нужен, и омшаник пока ни к чему
Мордасов Владимир
Сразу весь ориентир выводить на пром .пчеловодство.А это платформы(а) для перевозки,погрузчик,поддоны,система ульев,наличие пчело тары.и другого инвентаря(причем для пром пасеки многое придется делать самому или на заказ ,купить конечно можно все,но в свой бюджет не уложитесь). Необходим клок земли для обустройства базы ( причем не в пустыне).Кочевые домики,транспорт под задницу(лучше НИВА) Тягач можно не приобретать(всегда можно нанять за разумную цену).Ну и еще много чего. imho.gif
вэн
Цитата(Petr Lund @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:39)
Просьба оценить предполагаемый проект и указать на ошибки в расчетах и любые неучтенные моменты.
*


Не в том месте и не в то время затеваете этот проект imho.gif
turok
НЕ правильно поставлен вопрос: У вас есть кому продать 20 тон меда? По какой цене? Какой мед востребован?
Когда ответите, многие вопросы отпадут сами. biggrin.gif
Николай
Цитата(Petr Lund @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:39)
) На запуск проекта есть 50 тысяч долларов.
*


Денег не так и много imho.gif Почти столько стоит нормальный внедорожник-а дальше что?Егож ещё и заправлять придется smile.gif
Цитата(Petr Lund @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:39)
Если я что-то не учел, пожалуйста, дополняйте. Буду рад любым конструктивным замечаниям.
*


Начинать нужно самому и постепенно расти imho.gif Чем лучше будете знать пчеловодство и чем выше цены на вашу продукцию тем быстрее вырастете imho.gif
В.Торопецкий
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 1:39)
На запуск проекта есть 50 тысяч долларов.
*


Я так понимаю, что в пчеловодстве вы ни бум-бум. Хорошее вложение в недвижимость hmm.gif
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 7:24)
эффективным будет вложение 50 т. долл.
*


Petr Lund
Всем спасибо за отзывы. Человек без опыта всегда должен выполнить хотя бы предварительные расчеты, чтобы понять, стоит ли вообще заниматься незнакомым делом (если ему вдруг по какой-то причине надоело знакомое).

Теперь по делу.

1) Самый главный вопрос: куда продать? Он будет решен до старта или старта не будет smile.gif

Мое скромное мнение, основанное на предварительных контактах с европейскими закупщиками — 3-4 доллара за кг оптом в 200-литровых бочках (отсюда и задача в 20 тон). Либо производства меда под private label для любой торговой сети по той же цене за мед.

Стоимость тары, услуг экспорта и налоги еще не уточнял, но о них помню.

2) Давид Гоцман, большое спасибо за замечание по расходам на процесс. У кого-нибудь есть данные о том, сколько в среднем обходится одна пчелосемья в сезон?

В целом, до выхода на полную проектную мощность, я закладываю полное реинвестирование выручки в пасеку. На "пожить" мне не проблема заработать в межсезонье.

3) Мордасов Владимир, какой по-Вашему оптимальный бюджет для проекта такого размера, учитывая требования к оснащению?
elaine
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 1:39)
Прежде чем начинать новое и сложное дело, хочу составить подробный бизнес-план и понять, насколько окупится мой труд.
*


Вроде эта фраза свидетельствует о некотором понимании, но в заголовок темы вынесен ОБЪЕМ меда. А он (объем) является лишь следствием. Видимо для привлечения внимания. Ибо без 20т этот вопрос обсуждался уже много раз.

Нормальный бизнес-план возможен только при следующей постановке вопроса:
-Украина
-медовое направление
-отсутствие личного опыта пчеловождения
-отсутствие наработок по реализации пчелопродуктов
-начальные вложения 50.$
-необходимо за 5 лет выйти на уровень прибыли (скажем 20.$ в год)

Далее идут чисто технические моменты: рабочая сила, цена на мед, объемы производства и продаж, прогноз рынка и т.д.

На организацию 5 лет может и хватит (с учетом ограниченности начальных средств), а на обучение потребуется отдельно.




daleksa
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 0:39)
Чтобы собирать около 20 тонн меда за сезон, необходимо
*


...необходимо перво-наперво знать и понимать - куда, кому и за сколько эти гипотетические 20 тн можно продать..
Я бы с этого начал свои размышления, задумай я пристроить в пчеловодстве свободных 50 тыр зелёных...Если вы реально видите покупателя на эти 20 тн , то можно включать калькулятор в голове и двигаться дальше,учитывая по максимуму все нюансы ... Если же покупателя на 20тн видно смутно или не видно сапсем,то я бы начал с пары пакетов,дымаря и пачки вощины... (с учётом вашего опыта в пчеловодстве) smile.gif
Shrek999
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 7:39)
1) Чтобы собирать около 20 тонн меда за сезон, необходимо около 200-250 семей, верно?
*


Всё верно.Получается с 1 п/с 80-100кг.Даже при наличии опытных пчеловодов в условиях Украины и при хорошей кормовой базе,небольшого кол-ва рядом стоящих пасек(что сомнительно)-это будет рекорд. imho.gif Если небудет приноса с кормушки... biggrin.gif
elaine
Цитата(daleksa @ Суббота, 29 Марта 2014, 11:07)
Если вы реально видите покупателя на эти 20 тн
*


То пчеловождение вообще не нужно, а улья, камазы и подавно.

Можно сразу в продавцы. Мед и под реализацию можно найти - даже без вложений. Вложения нужны в организацию продаж, и уж никак не в пасеку. Оборачиваемость средств обещает быть лучше чем собственно в пчеловождении. В общем совсем другой бизнес-план. Но и это уже сто раз обсуждалось.
daleksa
Цитата(elaine @ Суббота, 29 Марта 2014, 10:28)
То пчеловождение вообще не нужно,
*


Цитата(elaine @ Суббота, 29 Марта 2014, 10:28)
Можно сразу в продавцы.
*


Исхожу из того,что товарищ решил заняться пчеловодством и ничем иным...

elaine
Цитата(daleksa @ Суббота, 29 Марта 2014, 11:34)
Исхожу из того,что товарищ решил заняться пчеловодством и ничем иным...
*


Товарищ решил пристроить 50$
А удовольствие от пчеловодства можно получать и на 2 семьях.
алексей
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 8:39)
после сезона стажировки у опытного пчеловода),
*


на форуме есть пчеловод под ником Искатель,он ищет помошника на сезон.спишись.http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=1000 в Сибири он находится.заодно может пересидишь грядущие события.

у него как раз пасека соответсвующего размера.около 400 семей.
Petr Lund
1) Еще раз повторюсь: 20 тонн — это озвученный мне европейским закупщиком объем экспортной партии. Отсюда именно это количество.

2) О торговле я думал в первую очередь. Без опыта есть большой шанс закупить некачественный мед или собрать партию, которую сложно будет гомогенизировать.

И да, мне бы действительно было приятнее продавать собственный мед, чем давить пчеловодов по цене, только чтобы иметь заданную маржу.

3) Алексей, большое спасибо за наводку. Если срастутся цифры, обязательно обращусь насчет следующего сезона.
алексей
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 19:07)
Если срастутся цифры, обязательно обращусь насчет следующего сезона.
*


следующий это 2015 что ли?
пче
если не будет толкового пчеловода бесполезное это занятие. Знаю хозяина пасеки у которого 4 чел побывали пчеловодами и постоянно гробили пасеки. Пока не нашол нормального.
Николай
Цитата(elaine @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:51)
Товарищ решил пристроить 50$
А удовольствие от пчеловодства можно получать и на 2 семьях.
*


Если финансировать с нуля создание пасеки кторая будет давать 20 тонн меда. То 50 тыс. это очень мало imho.gif
Нужно рабочее помещение с оборудованием-в 50 тыс уложишься только если экономить сильно. А техника, а плата наемным, а сами семьи + инвентарь.
Только самому начинать и экономить на чем можно imho.gif Тогда и с 5 тысячами можно смело начинать imho.gif
алексей
Цитата(Николай @ Суббота, 29 Марта 2014, 22:01)
экономить на чем можно
*


Николай на ваш многолетний опыт на чём можно сэкономить?
elaine
Цитата(алексей @ Суббота, 29 Марта 2014, 15:04)
на ваш многолетний опыт на чём можно сэкономить?
*


На своих ошибках, начиная с малого.
Николай
Цитата(алексей @ Суббота, 29 Марта 2014, 13:04)
Николай на ваш многолетний опыт на чём можно сэкономить?
*


Купить себе не внедорожник за 50 тыс дол. а старенький фольксваген пассат за 5 тыс . долларов.
Самому делать рамки и желательно ульи- или покупать дешево Б.У. Меньше спать и отдыхать -все делать самому. Обходиться без наемных.
Это основные принципы smile.gif
А по мелочах
роям и отводкам с только что спарившимися матками 2 недели можно расширять их рамками с половиной листа вощины разрезанной по диагонали. Такие семьи не тянут трутневых ячеек.
Старые соты можно ремонтировать вместо браковки- вырезая большие участки трутневых сотов и вставляя туда пчелиные участки smile.gif
Скоблить прополис и продавать.
Не жалеть денег на покупку маток от Николая biggrin.gif
алексей
Цитата(Николай @ Суббота, 29 Марта 2014, 22:44)
или покупать дешево Б.У.
*


я уже надешевился на этом б/у smile.gif .рухляди полный двор.в одном месте чинишь в другом сыпется.остановился на делании.с пробуксовкой осваиваю столярку.

Цитата(Николай @ Суббота, 29 Марта 2014, 22:44)
их рамками с половиной листа вощины разрезанной по диагонали.
*


а вот этот совет очень даже интересный. drinks_cheers.gif спасибо

Цитата(Николай @ Суббота, 29 Марта 2014, 22:44)
Старые соты можно ремонтировать вместо браковки- вырезая большие участки трутневых сотов и вставляя туда пчелиные участки
*


я просто вырезаю до вощины или самую черноту и роям.
Давид Гоцман
Цитата(В.Торопецкий @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:07)
Хорошее вложение в недвижимость
*


Маловат выхлоп на мой взгляд... hmm.gif
50 т. долл - это (плюс/минус) 1 квартира. Допустим, она принесет 1 т. долл/мес, окупаться будет долго. Правда существенный плюс, что и упахиваться не надо особо.
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:53)
Мое скромное мнение, основанное на предварительных контактах с европейскими закупщиками — 3-4 доллара за кг оптом в 200-литровых бочках (отсюда и задача в 20 тон). Либо производства меда под private label для любой торговой сети по той же цене за мед.
*


Ну это вещи немного разные, на экспорт и в торговую сеть hmm.gif .
И потом, работа с торговой сетью - это отдельная статья расходов и времени. Начиная с упаковки и заканчивая непосредственно входом в сеть. Там как раз эти 50 т. долл как раз и "закопаются" hmm.gif .
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:53)
3-4 доллара за кг оптом в 200-литровых бочках (отсюда и задача в 20 тон)
*


Как говорится "Считать чужие деньги нехорошо, но очень интересно" biggrin.gif biggrin.gif ..
Давайте посчитаем:
20 тонн *3 долл/кг = 60 т. долл - ИТОГО выручка.
Вот какие годовые расходы видятся мне - студенту smile.gif :
з/п пчеловодов 1 и 2 - 24000 долл (из расчета 1000 долл/мес)
з/п подсобных рабочих 1 и 2 - 6000 долл (из расчета 500 долл/мес в течение 6 месяцев)
Расходы на администрирование (юр. лицо, а значит и бухгалтер, как ни крути, понадобится) - 3600 долл/год
Обеспечение процесса пчеловождения - 2400 долл (из расчета 200 долл/мес в течение года. Сюда же транспорт считаем, но похоже, что это маловато hmm.gif )
Тара (невозвратная) - 6700 долл (на 20 тонн нужно 67 бочек, ну пусть они стоят по 100 долл/бочка)
1 фура - ну пусть 3000 долл (чтобы отвезти мед), сюда же расходы по экспорту считаем. Налогов не будет вероятно...

ИТОГО 45 700,00 долл - расходы.
Значит при вложении 50 т. долл, через 5 лет и сохраняющейся рыночной конъюнктуре вы сможете выйти на ежегодный прирост капитализации вашей в 28,60%. Но вероятно в условиях Украины расходы могут быть ниже hmm.gif ...
Кстати, если вы будете покупать технику и ульи у юр лица, то сможете сэкономить на НДС, внеся их после покупки в уставный капитал. Правда, если решите потом что-то из этого продать, то возникнут все таки обязанности по уплате НДС.

Далее, соизмеряем риски.
28,60% прироста, вроде как и не плохо.
НО!
Учитываем, что положив деньги в банк, можно получить 6% в год.
Учитываем, что опыт у нас пока что со знаком "минус", процентов 10% тоже можно откинуть (в эти 10% "как бы" вкладываем потери от неправильного пчеловождения).
Остается 12,6% или 6300 долл в год плюсом. Маловато imho.gif .

Разумеется, все эти величины условные, рассчитать все до цента можно только пройдя сезон (и не один, т.к. сезон на сезон не приходится) и "заглядывая в рот" пчеловоду со стажем.
Если 50 т. долл заработали сами - прыгайте смело, плавать будете учиться по дороге.
Если 50 т. долл "свалилось с неба", не рискуйте и не торопитесь, "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь" smile.gif .
hi.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 19:20)
з/п пчеловодов 1 и 2 - 24000 долл (из расчета 1000 долл/мес)
*


крутая зарплата, а второй то зачем нужен? при 300семей
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 19:20)
юр. лицо, а значит и бухгалтер, как ни крути, понадобится) - 3600 долл/год
*


нафига пчеловоду юрлицо? бухгалтер и... blink.gif ТАКИЕ БАБКИ - 3600!!! за это...достаточно ип и 500баксов отчислений

Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 19:20)
з/п подсобных рабочих 1 и 2 - 6000 долл
*


лучше за эти бабки купить производительную медогонку иль распечатку

Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 19:20)
Разумеется, все эти величины условные
*


Давид, я извиняюсь, но ваши цифры взяты с потолка на абум по незнанию,...ну не стоит бочка под мед 100баксов dntknw.gif с такими ценами разорится можно...при таком непонимании процесса

Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 19:20)
"Считать чужие деньги нехорошо, но очень интересно"
*


этим можно заниматься часами-днями, но от этого результат не станет ближе imho.gif
Petr Lund
1) Давид Гоцман, большое спасибо за развернутый ответ. Боюсь, что нужно тогда ориентироваться на 3,5 доллара и не меньше. В расходах однозначно будут топливо, налоги (возврат НДС - целая история в Украине) и много других.

Работа с торговыми сетями если и планируется, то только по private label — контрактное производство и упаковка меда для собственной торговой маркой сети (например "Премия" у Сильпо в Украине или "Перекресток" в России, если я правильно нагуглил).

2) Николай, большое спасибо и Вам. Понятное дело, что большую часть всего (кроме самих пчел и ульев) нужно будет искать б/у в хорошем состоянии.

3) Вопрос ко всем пчеловодам со 100 семьями и больше: платите ли вы за гарантированную кормовую базу? При маленьких объемах это конечно не имеет смысла, но при больших, на мой скромный взгляд, упрощает планирование и заодно (если оформить договор) исключает ситуации типа "ой, а мы забыли сказать, что у нас вчера было опрыскивание".
Roma-Tattoo
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 20:01)
платите ли вы за гарантированную кормовую базу?
*


1000р за точок в лесу

Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 20:01)
нужно будет искать б/у в хорошем состоянии.
*


проще и выгоднее новое сделать. самому
В.Торопецкий
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 17:20)
Маловат выхлоп на мой взгляд...
*


Давид - это у тебя в Московской обл. недвиживость дорогая, а на Украине - копейки. friends.gif
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 29 Марта 2014, 17:59)
ну не стоит бочка под мед 100баксов
*


У нас молочный бедос стоит 2400 руб, а это близко к СТА бакинцам hi.gif
Petr Lund
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:59)
нафига пчеловоду юрлицо? бухгалтер и... blink.gif ТАКИЕ БАБКИ - 3600!!! за это...достаточно ип и 500баксов отчислений
*



Юр. лицо всегда необходимо для экспорта. Для контрактного производства в Украине тоже, поскольку есть органичения на операции с ИП.


Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:59)
с такими ценами разорится можно...при таком непонимании процесса
*



Вот именно, что на первых порах каждый поставщик будет пытаться нажиться процентов на 20-30%. Это все равно, что на базаре спросить, сколько стоит картошка, сначала по-английски, а потом по-русски. Поэтому пусть лучше звучат цифры "для новичков", чем "для мастеров".
mobi
Встряну.
По 3-4$ за кг это наверное после центрифуги и пастеризации. Если так то забудьте. Линию по переработке Вы не потяните.
Цена на мед. Реалии таковы, что акация - 25-30 грн/кг, подсолнух 12-14 грн/кг.
Дальше. 100 кг с семьи это оч круто.
Предлагаю спустится на землю и принимать в расчете 1 семья - 50-60 кг.
Тягачи, прицепы, ульи и соответственно охрана каждого точка, дурная транспортная логистика все в сад.
4-5 павильонов кассетных типа тех что Берендей строит. К ним впридачу Газончик на газу для переездов.
Реалии рынка труда по Центральной Украине - пчеловод 2500 грн/мес, помощник 2000 грн/мес. Это то, что лично узнавал.
Вывод: работать у Вас будут равшаны и джамшуты, потому что нормальный пчеловод 1)уже трудоустроен; 2) за такое "вознаграждение" пальцем об палец не ударит.

Резюме: поддерживаю мнение, что нужно набраться опыта лично и только потом встрявать в тему. Пчеловодство такой вид деятельности, что "прямые руки" и минимальная квалификация обязательны. Если конечно важен результат, а не процесс.
Задумайтесь: как Вы проверите квалификацию наемного рабочего или проконтролируете сроки выполнения работ(я не про откачку меда конечно).

Удачи.

Petr Lund
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 17:26)
Давид - это у тебя в Московской обл. недвиживость дорогая, а на Украине - копейки.
*



Вложите в Киеве 120 тысяч в двушку, чтобы сдавать за 800 у.е. Будет очень прибыльно blink.gif

В других городах соотношение покупки/аренды еще хуже. Не забывайте, что с начала года курс резко обвалился, поэтому арендодателей, способных платить даже 800 у.е. (а это больше 8000 гривен или неплохой киевской зарплаты, если ты не программист) практически не останется.

Недвижку хорошо покупать в бурный рост, а его в ближайшие 3-4 года не будет.
Roma-Tattoo
Цитата(В.Торопецкий @ Суббота, 29 Марта 2014, 20:25)
У нас молочный бедос стоит 2400 руб,
*


к счастью не молочными бидонами во всем мире торгуют медом biggrin.gif
Petr Lund
Mobi, большое спасибо за корректировку результатов с учетом реалий по Украине. Конечно, предполагалось изначально научиться чему-либо лично, а только потом нанимать кого-либо.

Понятное дело, что 2500 гривен в месяц — это лишь позорное следствие закупочных цен.

Видно, что мне предстоит еще собрать вдвое большую сумму, и только потом решать, заниматься ли пчеловодством как бизнесом.
Roma-Tattoo
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 20:26)
поскольку есть органичения на операции с ИП.
*


а какие ограничения на операции с ип?
Petr Lund
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 29 Марта 2014, 17:39)
а какие ограничения на операции с ип?
*



Вот такие: http://biznet.kiev.ua/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=47130

Если коротко: дело в том,что согласно принятого Налогового кодекса Украины тем, кто на общей системме налогообложения запрещено относить расходы по физлицам, которые на ед. налоге, на валовые расходы.
Давид Гоцман
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:59)
крутая зарплата
*


hmm.gif пчеловод, который оперирует "войском", приносящим 20 тонн, должен получать поболе даже imho.gif
А на счет 2-го пчеловода - так это условия задачи такие были...
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:59)
но ваши цифры взяты с потолка на абум по незнанию,...ну не стоит бочка под мед 100баксов  с такими ценами разорится можно...при таком непонимании процесса
*


smile.gif Разориться можно, когда расходы превышают выручку. Я значения всегда сознательно завышаю smile.gif , это из жизненного опыта... потом легче с ошибками разбираться biggrin.gif ...

Да ведь и не в цифрах дело, хотя сколько стоит бочка, я действительно не знаю... Бочка или Камаз или дымарь со стамеской может стоить хоть сколько, но если с кормовой базой, допустим будут проблемы или есть непонимание процесса "в принципе", то бочка и Камаз хоть "по 3 руб за пучок" будут стоить - смысла в цене уже не будет, согласитесь.
И потом, как я уже сказал, лучше мы ошибемся с расходами в нашем бизнес-плане в бОльшую сторону и потом приятно удивимся, чем поймем (когда все прос...рем), что "гладко было на бумаге".

В расчет можно подставлять значения любые. А как потом сбалансировать БП и превратить его реально рабочий и близкий к реальному, это уже вопрос беспристрастным профессионалам smile.gif .

Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 18:33)
согласно принятого Налогового кодекса Украины тем, кто на общей системме налогообложения запрещено относить расходы по физлицам, которые на ед. налоге, на валовые расходы.
*


у нас это допускается, но пользы от этого не много.

Цитата(В.Торопецкий @ Суббота, 29 Марта 2014, 17:25)
Давид - это у тебя в Московской обл. недвиживость дорогая, а на Украине - копейки.
*


Ну это да... Но, кстати, если говорить о недвижимости, то лучше покупать и сдавать в аренду квартиры в регионах, городах-миллионниках. Квартира может стоить в 2 раза дешевле, чем в Московской области, а аренда может быть меньше всего процентов на 30.
Работник
всем привет..

От 200-250 семей невозможно получить 20 тонн мёда. imho.gif bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 21:33)
Если коротко: дело в том,что согласно принятого Налогового кодекса Украины тем, кто на общей системме налогообложения запрещено относить расходы по физлицам, которые на ед. налоге, на валовые расходы.
*


а, вы имеете ввиду то что юрлица не смогут сделать возврат ндс при работе с ип-эшниками? я так понимаю

Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 21:49)
Я значения всегда сознательно завышаю
*


с этим я конечно же согласен, но, расчет на форс-мажор всегда будет оставаться в уме, и поэтому ориентироваться хочется трезво на реальные цены...за пол-года перед сезоном цены на тару или рамки согласитесь не сильно изменятся
Petr Lund
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 29 Марта 2014, 19:38)
а, вы имеете ввиду то что юрлица не смогут сделать возврат ндс при работе с ип-эшниками? я так понимаю
*



В налогах я не силен, но пишут следующее "из себестоимости реализованной продукции и товаров придется исключить затраты на приобретение товаров и услуг у плательщиков единого налога".

Как бы то ни было, юр. лицо для работы с другими юр. лицами где-либо, кроме "сферы информатизации", — это обязательное условие в Украине. В противном случае повсеместно отказываются работать (как в сельском хозяйстве не скажу, но в сфере услуг именно так). Бухгалтера не обязательно иметь выделенного, можно просто пользоваться услугами человека, который будет готовить и сдавать отчетность (250-300 долларов в месяц).
Дилявер
Petr Lund 50000 дол. это мало для пасеки на 20 тонн, для этого кол-ва меда необходимо: порядка 400 полных семей + 40-60 семей доноров для быстрого реагирования это 600-700тыс грн, 4 полуприцепа и тягач 150-180 тыс. грн. 2 комплекта для откачки меда 150-200 тыс. грн. место для сбора на зимовку 150-200 тыс.грн. + 2-4 Пома + мелочи.
И сам ручками до упаду!!!
Опытные, добавьте если что неучел.
Petr Lund
Дилявер, спасибо за реальную картину вложений. Чем больше я узнаю о буднях пчеловодов, тем больше кажется, что на меде зарабатывают все, кроме владельцев пасек smile.gif
Сергей из Ельца
Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 22:27)
на меде зарабатывают все, кроме владельцев пасек
*


Мудрая мысль, после которой стоит задуматься о реализации данного проекта. Заниматься нужно тем, что более востребовано.
Согласен!!!! good.gif
алексей
Цитата(Работник @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 3:06)
От 200-250 семей невозможно получить 20 тонн мёда
*


смотря какие медоносные условия.на ДВ с 3 кочёвками реально.
витал Д.В.
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 29 Марта 2014, 14:37)
там они что 4 чела по выходным работают?  на время качки/кочевки согласен, но ведь в остальном работы не так и много
*


- это если только мёд, а если всё остальное ohyeah.gif ...

Цитата(Работник @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 3:06)
От 200-250 семей невозможно получить 20 тонн мёда.
*


мы же не про Израиль говорим ohyeah.gif
mobi
Цитата(алексей @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 1:23)
смотря какие медоносные условия.на ДВ с 3 кочёвками реально.
*


Условия во вводной - Украина.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО