Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Украине.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
AIF
Открываю тему по просьбе коллег с Украины.... hi.gif Приятного общения ...обмена мнениями и полезной информацией... bye.gif
Андрей Сумчанин
AIF, благодарю за позитивное решение просьбы и открытие данной темы.

Отчет по карнике за 2013 год.
В зиму уходили матки ИО 2012 года польских линий Прима и Гема и десяток дочек Ф1 линии Гема.
Как они перезимовали я писал вкратце в апреле месяце в теме "Зимостойкость карники", но повторюсь - такой качественной зимовки у меня не было даже с украинками и карпатками за все эти годы. Расход корма оказался такой, что я даже поначалу не верил, съедена до половины центральная рамка и две по бокам от нее на четверть-треть площади. Максимальный расход у карники был 2,5 полностью израсходованных кормовых рамки, т.е около 6 кг, в среднем же получилось 4,5-5,5 кг за зиму. Подмора немного было.
До облета все матки сидели тихо, пчелы тоже пребывали всю зиму в покое, с облетом активизировались и начали выращивать расплод с поступлением пыльцы. 5 апреля расплода было по пятаку на двух рамках, 18 апреля - по 4 полных рамки, в начале мая - по 6-8 рамок расплода от бруска до бруска. Семьи стартонули очень активно, развитие пошло очень бурное. В начале мая я уже ставил им вторые корпуса, перед акацией ставил третьи корпуса. Постоянный поддерживающий весенний взяток нектара и пыльцы способствовал тому, что семьи росли быстро.
На акации взяли они немного меда. Вощину начал подставлять на садах, строили хорошо.
После акации и вплоть до липы, когда у нас наступает безвзяточный роевой период, из всех имевшихся на тот момент семей карники ни одна не пришла в роевое состояние и соответственно ни одна не отроилась, лишь у одной дочки Ф1 за несколько дней до липы появилось с десяток мисочок, но как только пошел взяток с липы их и след простыл, в то время как у карпатки треть семей уже была в предроевом состоянии.
Липу они отработали очень хорошо, ставил четвертые корпуса с вощиной в 8-рамочных рутовских (улей Кука) вразрез медовых или под медовые над расплодной частью, её за неделю они отстроили и полностью залили. На липе было откачано от карники по 2 медовых полных корпуса.
На акации и перед липой в половине семей пасеки матки были поменяны на молодых сеголеток карники, к средине июля в этих семьях уже была в основном пчела от молодых маток и они работали на разнотравье и подсолнухе в августе в полную силу. Отработали семьи карники на втором взятке на "5+", заливалось медом все что можно было. Помню как 26 июля я открыл посмотреть отводок, который сидел на одном корпусе Рута 10 рамок - из 10 рамок все 10 были полностью залиты медом, на одной рамке в центре гнезда снизу был небольшой пятачок печатного расплода 120-150 ячеек, яиц не было вообще, матка ходила по гнезду без дела, так как все залили пчелы медом "с ног до головы". Пришлось откачивать рамки, чтобы той матке дать место под засев. В полноценных семьях маток пообжимали медом в расплодных корпусах, хоть и сверху было по 3 корпуса полных меда.
Проверял я карнику специально на миролюбивость. Еще в мае я специально ждал дней, когда набегали дождевые тучи, поднимался ветер, и открывал семьи, делал резкие движения руками специально, махал тряпкой на гнездом, стучал по ульям ногой или стамеской, открывл вечером на заходе солнца, резко срывал пленку с верхнего корпуса - всегда реакция была одна и та же - спокойное поведение пчел.
После второй качки в конце августа семьи сократил. В зиму они наросли по 7-12 рамок Рута, в зимовку пошли на одном 10-рамочном корпусе Рута и на двух 8-рамочных корпусах Кука с кормовым запасом 18-23 кг меда в среднем. В зимовник были поставлены в первой декаде декабря.
Выводил дочек Ф1 в прошлом году только от матки ИО Гемма, одна из двух ИО Гемм, она показала лучше всех себя по весне и в течение июня, я дал этой семье развиться до трех корпусов Кука, поработать на липе, и потом ограничил матку, как и остальных. От ИО Примы себе не выводил, выводил своему крестному, у него ушло где-то 15-17 маток Ф1 Прима в зиму, посмотрим на них, его пасека рядом с моей через забор.
У дочек Ф1 Гемма пчёлы в основном серые, но где-то в четверти семей проскакивают пчёлы с одним или двумя коричневыми тергитами и таких пчёл где-то 15-20%, хотя по опушению серые. От ИО Гемм вся пчела чисто серая.
Приобрел летом в начале июля матку ИО Пешетц 2012 от Маха у одного из форумчан, по материнке 17-85-4-2010 класс А, по отцу тоже матка класса А. Дочек от неё буду выводить этим летом, прошлым летом не было времени. В зиму её семья немного поработала, сами себя обеспечили кормом, пчела чисто серая, мохнатая, очень спокойные, подсилил расплодом и ушла в зиму.
В начале августа также приобрел маток карники линия Виктория от поляка Яцека Войцеховского, с которым потом познакомился на Апимондии в Киеве, он рассказал всё о этой линии, и сказал, что уже переехал жить в Австрию. Пчела эта австрийского присхождения, племенная пасека Йозефа Леммерера, находится в долине р.Мур, поселение Книттельфельд близ городка Санкт-Лоренцен, это район Штирии, откуда происходит карника Тройзек. Войцеховский брал ИО маток у Леммерера, самые дорогие были даже по 500 евро, и у себя в Польше на изолированном случном пункте облетал их, такой роботой он занимался с начала 2000-х годов, приливал кровь карники из Германии, но в основном это была леммерерская карника. Как он меня уверял, что эта пчела - типичная горная альпийская карника по своим характеристикам. Теперь Войцеховский берёт пасеку Леммерера в свои руки в Австрии ввиду немолодого возраста австрийца и будут из Австрии продавать маток.
Матки Виктории за август сами наросли до 6-8 рамок Рута, подставил корм и пошли на зимовку. Посмотрю на них, если покажут себя, выведем от них Ф1.
Вобщем карникой я доволен: зимовка отличная, весеннее развитие очень бурное, вощину строила хорошо, по мёду сработала очень похвально, миролюбие просто влюбляет в неё, неройлива.
В сравнении с украинкой степной: отличие по миролюбию и развитию весеннему, схожесть по медопродуктивности, воскопродуктивности, неройливости, зимовке и активности лёта.
В сравнении с карпаткой: отличие по ройливости (карпатка более ройлива, карника вообще не роилась и намека не было), по медопродуктивности (карника более продуктивна оказалась), схожесть по развитию весеннему, зимовке, миролюбию (хотя стоит отметить большую миролюбивость карники на порядок) и активности лёта.
Карника - это "карпатская украинка", если взять плюсы карпатки и украинки и применить их к карнике.
В зиму у меня ушло полпасеки семей карники, чуть более четверти семей украинки и остальные семьи карпатки. На следующий год процент карники будет доведен до трёх четвертей семей, четверть украинок и немножко карпатки.
Становлюсь карниководом
BDA
Андрей Сумчанин, получается, что украинская степная хуже карники в течении сезона? У карники развитие лучше чем украинки, как я понял?

Андрей Сумчанин
Цитата(BDA @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 13:18)
Андрей Сумчанин, получается, что украинская степная хуже карники в течении сезона? У карники развитие лучше чем украинки, как я понял?
*


BDA, в течение сезона украинка не хуже карники. Я написал, что "в сравнении с украинкой степной: отличие по миролюбию и развитию весеннему, схожесть по медопродуктивности, воскопродуктивности, неройливости, зимовке и активности лёта. Поясню - как показал мне итог прошлого сезона на моей пасеке в моих природно-климатических условиях карника лучше развивалась в течение апреля и мая, то есть в весенние месяца, её развитие шло бурно, отличие было в 2-3 рамки расплода. В итоге на акации была видна разница в силе семей в пользу карники на фоне украинки, а вот летом на летних медосборах разницы в силе семей карники и украинки не наблюдалось. Для украинки весной не характерен бурный рост, она развивается активно, но планомерно, уверенно, по нарастающей, и на липе уже в полной силе. Недостаток силы украинки на весенних взятках компенсируется её работоспособностью и большой активностью лёта, здесь она спец.
То есть достоверное отличие между карникой и украинкой только в весенние месяца по темпу развития и роста, там карника опережает. И по миролюбию, карника намного миролюбивей. Во всём остальном они равнозначны были по прошлому сезону (мёд, воск, неройливость, активность лёта, зимовка).
Андрей Сумчанин
Позавчера ездил в Запорожье, отвозил оптовикам остатки старого мёда и немного липы, заезжал к форумчанину N_Nemo, у него вся пасека на карнике Пешетц. Матки ИО одна и две островитиянки от Фелинга и кирххайновские, у Николая 3 матки, все дочки от них. Пасека работает на подсолнухе очень активно, семьи на 4 корпусах Рута.
Пригласил Николая к себе на Сумщину в гости.
Смотрю сейчас на семьи Ф1 Пешетц, которых у меня 85% пасеки в данный момент, и нарадоваться не могу. Настолько качественная пчела во всех отношениях, что хочется расцеловать немцев и австрияк за их труд.
Пчела прогнозируемая, её можно понять как она развивается и что от неё ждать, как она работает, все семьи ровные.
Полька ИО Гемма 2012 занимает четыре 8-рамочных корпуса, мёда напёрла огого, и корпус вощины отстроила.
ИО Пешетц на одном корпусе, её сдерживаю до сих пор, но матку мёдом обжали после откачки вновь - и когда они успели?
Матки Виктории на 4 корпусах, мёд несут и вощину шпарят дайбог каждому.
Ну а дочки Ф1 Пешетц - работают просто показательно, лёт активный, матки строчат что пулемёты, дал вечером вощину, на утро все рамки наполовину остроены, нектар складывют вверху.

На днях получил маток от Рауша, как и ещё десяток пчеловодов Сум. Будем тестировать новый материал из Германии.
Жду в ближайшее время маток от Карла Пернера из Австрии, того матковода, чьи две матки по результатам прошлогодних проверок попали в пятерку лучших по карнике за 2012 год, матка Рауша была третьей в той пятерке лидеров.
В общем обзавожусь племматериалом от немцев и австрияк, работать, так работать с качественными и проверенными пчёлами.
Денис2
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 11 Июля 2014, 8:10)
В общем обзавожусь племматериалом от немцев и австрияк, работать, так работать с качественными и проверенными пчёлами
*


А с карпаткой? все завезал?
sergei2112
Денис2
С карпаткой многие завязали.В условиях небольших взятков карника опережает другие породы.Ну,а особой разницы между линиями я не заметил.Я имею ввиду то,что товарные семьи с матками Ф-1.
Денис2
Цитата(sergei2112 @ Суббота, 12 Июля 2014, 19:17)

sergei2112
*


А вы с каких линий F1 выводили?
Андрей Сумчанин
На прошлой неделе 6 июля я закончил прокачивать липу. 7 июля просматривал семьи, приноса ещё не было. И уехал вечером домой. Но подсолнух уже начинался.
Приезжаю вечером 11, смотрю лёт идёт сильнейший, ну думаю контрольный осмотр сделаю выборочно по семьям, может хоть по корпусу уже залили нектаром. Открываю 12-го одну семью, вторую, третью, четвёртую,... , девятую, десятую, и ОБАЛДЕЛ от увиденного. Карника за 5 дней залила нектаром верхний корпус полностью, средний полностью, и в нижнем обжали маток очень хорошо. Стою вспоминаю когда у меня за мои годы пчеловодствования семьи за 5 дней на подсолнухе полностью заливались - не припоминаю, украинка степная заливалась так, но за 7-8 дней, а здесь за 5!!!!! дней.
Понакидывал где мог корпусов с вощиной, и будьте здоровы, работайте дальше.

Матки от Рауша рассеваются, во вторник планирую прививку от них. Десяток-два дочек Ф1 Раушевских пущу в зиму.
Цитата(Денис2 @ Пятница, 11 Июля 2014, 8:48)
А с карпаткой? все завезал?
*


Да, с карпаткой завязал, с мая месяца больше карпатки нет. Карнике она проиграла по основным признакам, а ждать пока там карпатские матководы расчухаются и начнут заниматься РЕАЛЬНОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ, а не простой штамповкой маток и зарабатыванием как можно больше гривней, мне некогда.
sergei2112
Денис2
Начинал с польских Прима и Гемма,затем немецкие ВТ и Майнн.Сейчас у меня от Пешец и Тройзек 1075 от Рауш как племенные,а от них и Ф-1,но в основном от Пешец.Почему больше от Пешец глубоко аргументировать не могу,больше на интуиции. imho.gif
Денис2
Цитата(Андрей Сумчанин @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 8:56)
Карника за 5 дней залила нектаром верхний корпус
*


А какая карника что за линии?

Цитата(sergei2112 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 10:30)
Сейчас у меня от Пешец и Тройзек 1075 от Рауш как племенные
*


Ну как по вашему мнению какие больше понравились немцы или полячки?я имею ввиду и F1 от них? hmm.gif
Андрей Сумчанин
Цитата(Денис2 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 20:59)
А какая карника что за линии?
*


карника Пешетц, выводил от ИОшки 2012 от Георга Маха.
Матки польки Ф1 Гемма работали в прошлом году, полпасеки их тогда было, отчёт по ним написан в начале темы. По меду что польки Ф1, что немки Ф1 одинаковы.
Но брать надо только племматериал из Германии или Австрии. Весь мир, поляки в том числе, племматериал берут только немецкий и австрийский и от него пляшут, ну ещё немного из Словении завозят.
sergei2112
Цитата(Денис2 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 20:59)
Цитата(sergei2112 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 10:30)
Сейчас у меня от Пешец и Тройзек 1075 от Рауш как племенные



Ну как по вашему мнению какие больше понравились немцы или полячки?я имею ввиду и F1 от них?
*


Семьи с Ф1 на взятке работают хорошо и те и другие.Впечатление,что у немок семьи немного сильнее,но не значительно.Но по внешним данным(по габитусу,так сказать)польки значительно уступали.Ну,а качество Ф1 больше зависит от матковода.
Андрей Сумчанин
Вот фото матки, от которой я выводил в этом году дочек Ф1, паспорт тоже прилагается.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ИО Пешетц, 2012 от Георга Маха
Пприезжали ко мне коллеги за племматериалом от этой матки, два человека купили по рамке с яйцами, два человека делали прививки от неё.
Дочки её сейчас полным ходом работают на подсолнухе, позаливались мёдом с ног до головы. Просматривал на днях выборочно, у всех Ф1 одна картина: залиты мёдом все верхние и средние корпуса, матки сидят обжатые мёдом в нижних корпусах с 5-6 рамками расплода. Медистость на высоком уровне.

На днях купил ещё островитянку Пешетц/ВТ 2013 года, по матери 6-45-30-2011 от Акселя Ноймана, класс А, общий селекционный индекс 115% с коэффициентами наследуемости по основным признакам от 0,41 до 0,61; облётывалась на острове Нордерней на варроатолерантном трутневом фоне семей из института Кирххайн, по отцу 7-45-623-2010, класс А, общий селекционный индекс 121% с коэффициентами от 0,48 до 0,68. От неё буду прививаться в следующем году, а может и в этом ещё успею небольшую серию привить.

Матки от Рауша сеют уже две недели, обе немки начали сеять с 10 июля ориентировочно, подсаживал 7 июля. От Тройзек 1075 сделал 17 июля небольшую прививку, ещё планирую от неё привиться на выходных, чтобы пустить в зиму десяток-полтора дочек Ф1 Тройзек и посмотреть с весны их в деле.

Жду ещё двух австриек от Карла Пернера, уже едут.

Андрей Сумчанин
Заезжает ко мне недавно один местный пчеловод из соседнего посёлка, познакомиться, поговорить о пчёлах. Я как раз по пасеке ходил, загорал на солнышке, в одних трусах, траву косил электрокосой, пчёлы работают во всю на подсолнухе, лёт шёл активный. Смотрю он на меня таращится, глаза аж на лоб лезут, спрашиваю "чё удивляешся?", он мне говорит - "ты по пасеке в трусах ходишь, а я только что мёд качал в рукавицах и халате, чуть не съели". Я тогда говорю ему "иди сюда", завожу в междурядья ульев, открываю улей, а стою в одних труселях, снимаю один корпус, второй, достаю рамки с пчёлами, показываю всё, мёд, расплод, и вижу у него челюсть уже отвисает от того какие миролюбивые пчёлы. В итоге вышел он с пасеки очень удивлённый со словами " таких спокойных пчёл я ещё никогда не видел, да ещё голяком в улье копаться - это вобще". Сказал приедет за матками, и других привезет.
Карника людей удивляет, это хорошо
vladimir-cz58
[
Андрей, как можно с Вами связатся?
Денис2
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 25 Июля 2014, 9:04)
ИО Пешетц, 2012 от Георга Маха
*


Андрей а через кого заказывали этих маток? hi.gif
Андрей Сумчанин
Цитата(Денис2 @ Пятница, 25 Июля 2014, 13:49)
Андрей а через кого заказывали этих маток?
*


Через посредников, они доставляли в Украину, сейчас таковых на каждом углу полно, давай $$$$$$$$$$$ и привезут каких хочешь, и дешевле, и дорогих. Бабло побеждает зло и делает дело. biggrin.gif
Но скоро у нас уже будет прямой выход на Европу, будем сами ездить куда надо и брать каких надо, с Западной Украины уже года два как ездят в Польшу и Германию и маток возят только нелегально, а то уже будем возить легально и по меньшей цене, посредники отпадут.
Сейчас уже из Германии мёд у нас скупают good.gif , в Сумах норвежцы скупают dance2.gif , рынок с Европой понемногу налаживаем friends.gif .
А раз уж дела принимают такой ход, то думаю и маток скоро будем возить без проблем хоть с Австрии, хоть с Германии.
Imker DE
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 25 Июля 2014, 21:08)
Но скоро у нас уже будет прямой выход на Европу,
*


Только НО мешает biggrin.gif. A как мы то на кочевку подтянимся. hi.gif
Сейчас в Германии цена 60€ пока довезете сколько будет 90 ?
соняшник
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 25 Июля 2014, 22:08)
Сейчас уже из Германии мёд у нас скупают  , в Сумах норвежцы скупают  , рынок с Европой понемногу налаживаем
*


Та пипец,выстроилась в очередь Европа biggrin.gif только цена в эквиваленте осталась практически той же
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 25 Июля 2014, 22:08)
А раз уж дела принимают такой ход, то думаю и маток скоро будем возить без проблем хоть с Австрии, хоть с Германии.
*


А раз дела принимают такой ход , то хотя бы зиму пережить ,не замерзнуть, и живым остаться..., "Эвропейські цінності" одним словом . А карника хорошая пчела , посмотрим как она себя покажет на "втором" подсолнухе. Imker DE спасибо за дочь 17-213-9-2010 (прошлогодняя) friends.gif
asbalo
Кажется те же проблемы будут у эндемиков в Грузии, что и сейчас на Украине, вытеснить карника местную. Не хотел терят грузинок, 3 года отбор провожу, уже не плохо, а Украина еще ближе к Европе. А у товарища соняшника и летом замерзает мозг, раз лезет не ту тему, заботливый ты НАШ МАЛЬЧИК. Приношу извинения модераторам, надоели "ура патриоты".
соняшник
Цитата(asbalo @ Суббота, 26 Июля 2014, 11:36)
Кажется те же проблемы будут у эндемиков в Грузии, что и сейчас на Украине, вытеснить карника местную.
*


Однозначно вытеснит
Цитата(asbalo @ Суббота, 26 Июля 2014, 11:36)
А у товарища соняшника и летом замерзает мозг, раз лезет не ту тему, заботливый ты НАШ МАЛЬЧИК.
*


Ну тут дело такое, у кого и летом мозг замерзает , а у кого и зимой кепит .Лезу в ту тему ДЯДЯ ТЫ НАШ, вот как дядя вы украину с грузией перепутали biggrin.gif
Цитата(asbalo @ Суббота, 26 Июля 2014, 11:36)
Приношу извинения модераторам, надоели "ура патриоты".
*


Тут однозначно мимо
Imker DE
Цитата(соняшник @ Суббота, 26 Июля 2014, 5:36)
Та пипец,выстроилась в очередь Европа  только цена в эквиваленте осталась практически той же
*


Есть квота например 10 тысяч тонн можно ввести из Украины в ЕС, без пошлины, остальное оплачиваться на общих основаниях. Так что всё это двояко, у каго руки дальше тот и пользуется благами квот а остальные с макаронами на ушах. bye.gif
asbalo Не переживайте Вы так турки с удовольствием включат Вас в Османскую империию.
Да просмотрел бы товарищ СТАЛИН на этот балоган, махом бы Сибирь заселил.
Praktik
Цитата(Imker DE @ Суббота, 26 Июля 2014, 13:07)
махом бы Сибирь заселил.
*



У нас своих пчеловодов девать некуда lol.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Praktik @ Суббота, 26 Июля 2014, 16:14)
У нас своих пчеловодов девать некуда
*


Лес пилили бы imho.gif
wd59571
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 25 Июля 2014, 22:08)
А раз уж дела принимают такой ход, то думаю
*


на следующее лето поедем мы с кочевкой на Украину
asbalo
Даа, мужики Бог вам помощь во всех ДОБРЫХ делах, думаю вам хватит. Везде свои "казачок".
Андрей Сумчанин
Цитата(wd59571 @ Суббота, 26 Июля 2014, 19:10)
на следующее лето поедем мы с кочевкой на Украину
*


Поедете, на Китай разве что голыми ж...пами.
В теме говорим о пчёлах карника, хочется порысоваться - в другие темы идите или на площадь митингуйте.

По делу. Получил я своих "австриек" от Карла Пернера.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вечером в 19.00 забрал с киевской маршрутки.
Диме Zuchterу огромнейшее спасибо за организацию доставки маток.
Я уже надеялся хотя бы маток от Пернера получить от каких-либо материнок, а посмотрев в паспорта - обрадовался - это дочки от рекордистки 99-120-71352-2012, как и заказывал, самой лучшей матки по карнике в прошлом году. Абалдеть dance2.gif dance2.gif dance2.gif - у нас племматериал от матки №1 прошлого года.
Ну, эмоции эмоциями, а теперь пусть себя в деле показывают. Начну проверку, очень пристальную.
Андрей Сумчанин
Немного информаии по матке 99-120-71352-2012, дочек от которой мы получили:
медистость - 128% при коэффициенете наследуемости 0,44
миролюбие - 147% при 0,64
усидчивость на сотах - 146% при 0,67
неройливость - 123% при 0,43
варроаиндекс - 147% при 0,53
общий селекционный индекс - 152%(!!!!!!!)
Цифры говорят сами за себя, и показывают большую селекционную и практическую ценность данной матки.
Проверим теперь потомство этой матки на Украине, тем более что партия маток от этой рекордистки разошлась в разные регионы Украины, и будет её потомство проверяться в отличающихся природных зонах.
Slava5522
Цитата(Андрей Сумчанин @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 0:05)
По делу. Получил я своих "австриек" от Карла Пернера.
*


Андрей Сумчанин А почему не указана отцовская семья?
Imker DE
Цитата(Андрей Сумчанин @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 0:05)
Поедете, на Китай разве что голыми ж...пами.
В теме говорим о пчёлах карника, хочется порысоваться - в другие темы идите или на площадь митингуйте.
*


У каго голая опа мы наблюдаем последние 20 лет.
Если чудо случится и Украину лет так через 10-15 возьмут в ЕС, то из Германии грех! не махнуть на украину на кочевку, или ты против? Я уже кормить своих почти всех начал, а так можно будет и некормить. tongue.gif
vitu2209
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 12:26)
У каго голая опа мы наблюдаем последние 20 лет.
Если чудо случится и Украину лет так через 10-15 возьмут в ЕС, то из Германии грех! не махнуть на украину на кочевку, или ты против? Я уже кормить своих почти всех начал, а так можно будет и некормить.

*


После придётся домой пешком идти crazy.gif
AIF
Цитата(vitu2209 @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 14:14)
После придётся домой пешком идти
*


Дальше отклонение от темы будет воспринято как "попытка побега" .. dntknw.gif Информация о последствиях здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules bye.gif
medodel
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 25 Июля 2014, 22:08)
Сейчас уже из Германии мёд у нас скупают  , в Сумах норвежцы скупают  , рынок с Европой понемногу налаживаем
*


по какой цене скупают, если не секрет
Денис2
Цитата(Андрей Сумчанин @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 0:05)
По делу. Получил я своих "австриек" от Карла Пернера.
*


Андрей что-то слышал австрийки не очень себя проявили в России?а вы что слышали какие отзывы? dntknw.gif
Андрей Сумчанин
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 9:40)
Андрей Сумчанин А почему не указана отцовская семья?
*


Не указана отцовская семья, потому как эти матки спаривались на варроатолерантном облетнике Bretstein, где были выставлены отцовские семьи нескольких линий. Поэтому в нижней строке паспорта прочерки, и указано название облётника только.
Матки с этого облетника приезжали в Украину в позапрошлом 2012 году, в прошлом - были с другого - Pusterwald.

Цитата(medodel @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 17:31)
по какой цене скупают, если не секрет
*


Не секрет, по 2 евро за кг и выше, в зависимости от сорта мёда, в то время как местные перекупы начинают от 1,5 евро и больше 2 евро не дают. С норвежцами дела завязываются понемногу.
Цитата(Денис2 @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 22:48)
Андрей что-то слышал австрийки не очень себя проявили в России?а вы что слышали какие отзывы?
*


За Россию ничего не скажу, у других поспрашивайте.
По Украине есть разные отзывы: николаевцы и запорожане говорили что с австрийской карникой не срослось у них, в степи эта пчела роиться. Киевляне нахваливают, нормально себя проявляет. У меня знакомый в 60 км от меня, всю пасеку на австрийской карнике держит 4 года, только позитивные отзывы, в то же время о немках как-то не очень отзывался.
Потому я попробую и уже пробую и маток-немок, и маток-австриек, кто лучше себя покажет, тот и победитель соревнований, если ничья, значит все будут работать, и те, и те.
Ученик
Это пустая болтовня,я четыре года вожусь с этой карникой ,бакфастом,брал и немецких и польских маток,все это ХРЕНЬ.
На нас идиотах кто то зарабатывает деньги,весь этот пиар кому то нужен.
Была у меня карпатка и кавказянка,склад был забит медом!
А эту ХРЕНЬ с запада я теперь и даром не возьму!!!!!!
Иерей
Андрей маток вивести успел от австриек в зиму ? я сейчас подсаживаю 6 штук в семи ... smile.gif
Андрей Сумчанин
Цитата(Иерей @ Понедельник, 15 Сентября 2014, 14:57)
Андрей маток вивести успел от австриек в зиму ? я сейчас подсаживаю 6 штук в семи ...
*


Нет, я не выводил дочек от австриек. Они начали сеять в самом конце июля, в последние дни, и в то время занимался второй качкой до 8 августа, потому выводом маток уже не занимался.
От раушевской матки Тройзек 1075, дочки от его племенной материнки 6-115-5-2012, вывел дочек Ф1: привил 20 личинок, приняли 17 на воспитание, расчитывал в итоге на десяток маток, но личинки как раз воспитывались во время завершения взятка с подсолнечника, и пчёлы семьи-воспитательницы застроили почти все маточники, большинство из них разгрызли, осталось 4 целыми, их поставил в нуки и получил 4 плодных матки Ф1 Тройзек.
А так выводил Ф1 в этом году только от маховской ИО Пешетц 2012.

Получил ещё в конце августа через Диму Цухтера матку-островитянку ВТ/Майен от Хорста Греве, облётанная на Вангерооге, по цене себестоимости good.gif в Германии.
Племматериалом обзавёлся в более чем достаточном количестве, в следующем году будем тестировать и матерей, и дочек Ф1.
koste
Как вы думаите имея разный племенной материял каторый у вас имеетса как он себя проевляет , что лучше из того что уже испытано ? dntknw.gif
Андрей Сумчанин
Цитата(koste @ Пятница, 19 Сентября 2014, 20:22)
Как вы думаите имея разный племенной материял каторый у вас имеетса как он себя проевляет , что лучше из того что уже испытано ?
*


Племматериал проявляет себя хорошо, немецкие и австрийские матки соответсвуют заявленным характеристикам.
Испытаны, если так можно сказать, польских три линии (Гема, Прима, Виктория) и одна немецкая линия (Пешетц) карники - пчёлы показали себя отлично, всё что указывалось в описаниях, увидел на практике.
Maxdmi
Цитата(Андрей Сумчанин @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 22:07)
Племматериал проявляет себя хорошо, немецкие и австрийские матки соответсвуют заявленным характеристикам.
Испытаны, если так можно сказать, польских три линии (Гема, Прима, Виктория) и одна немецкая линия (Пешетц) карники - пчёлы показали себя отлично, всё что указывалось в описаниях, увидел на практике.
*



Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 19 Сентября 2014, 20:52)
Племматериалом обзавёлся в более чем достаточном количестве, в следующем году будем тестировать и матерей, и дочек Ф1.
*


Андрей Сумчанин Это как?Как вы можете говорить о том ,что материал соответствует заявленным характеристикам? Вы что купили проверенных классовых маток? hi.gif
koste
Дочек от остравных сравнить можно между сабой F1 , а вот остравных с дочками не стоит . Трутневый фон разный . Немцы не сравнивают маток разных годов и от разных матководов . Результары разные будут . bye.gif
Былобы интиресно еслибы вы занемались ИО маток тогда былобы хорошо сравнить . Какие скрещивания дают какие результаты .
Maxdmi
Цитата(koste @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 23:47)
Былобы интиресно еслибы вы занемались ИО маток тогда былобы хорошо сравнить . Какие скрещивания дают какие результаты .
*


koste а подробнее можете растолковать , что и как? hi.gif
Imker DE
Maxdmi
Просветил бы лучше людей чем подковыривать. bye.gif
koste
При ИО передачя признаков 100% передаетса от отцовских семей патомству . Причем такие каторые надо селикцыонеру . Это можно сравнить с островами . Только острова лучше по определенным причинам . В нашей месности палучить чистопародную матку к тамуже с закреплением нужных генов , это супер . И чередовать отцовскую , и материнскую семьи , выбрать лучшую камбинацыю . dance2.gif

А для этого палезно провезти опредиленную работу о падборе лучшего племенного материяла , из разных стран . Но обезательно чистопародную карнику . Обять не обятное одному не получитса а колеги кто уже имеет определенные линии . Могут в этом памочь . friends.gif
Андрей Сумчанин
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 21:45)
Вы что купили проверенных классовых маток?
*


Классовых маток мне пока не видать, из-за их цены, 500 Евро "отвалить" за матку пока не могу да и нет мне в этом надобности. Но дочек от классовых маток, которыми являются островитянки и ИОМ, имеем и видим на практике что они показывают. Или у вас другая точка зрения?
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 21:45)
Это как?Как вы можете говорить о том ,что материал соответствует заявленным характеристикам?
*


А это вот так - сказано или заявлено, что карника миролюбивая, спокойная, усидчивая на сотах, неройливая и медистая пчела с бурным весенним развитием и хорошей зимовкой в умеренном климате - так вот это и вижу, а вдаваться в подробное содержание методичек немецких институтов и личные материалы немецких селекционеров не имею возможности, не имею доступа просто-напросто.
Цитата(Imker DE @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 23:15)
Просветил бы лучше людей чем подковыривать.
*


Сергей Дмитриевич, лучше бы "просветили" нас, причём не в теории, а на практике, приглашайте к себе в гости, с радостью приедем к вам, мы от вас недалеко живём, всего в 70 км, харьковчане гостили у вас, вы бывали у Егошина, а теперь и сумчан приглашайте, было бы хорошо потолковать на темы "селекционные и племенные с немецким уклоном". friends.gif
Ну так как, Сергей Дмитриевич?
Андрей Сумчанин
Maxdmi я не могу сказать научным языком каков полученный племматериал в деталях и нюансах с такой характеристикой как у немцев в их описаниях с расчётом селекционных индексов и хозяйственных признаков в числовом и процентном выражении, но как пчеловод работающий с карникой могу языком практика описать её и это описание на 90% соответсвует тому как охарактеризовывают карнику немцы, как охарактеризовывает её здесь на форуме Прокудин, Рауш и многие другие, кто с ней работает.
Maxdmi
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 26 Сентября 2014, 15:10)
Или у вас другая точка зрения?
*


Андрей Сумчанин Андрей ! У меня такая точка зрения ....Что не может матка этого года быть племенной на следующий год ,будь хоть от какой классовой матки она , хоть на каком необитаемом острове она спаривалась, или было искусственное осеменение imho.gif
Цитата(Андрей Сумчанин @ Пятница, 26 Сентября 2014, 15:35)
как охарактеризовывает её здесь на форуме Прокудин, Рауш и многие другие, кто с ней работает.
*


покажи мне сообщение ,где бы эти или другие матководы описывали характеристики маткам сеголеткам ,которые они вам и многим другим продали.Есть описание материнок и отцовских семей , но не тех маток которые произведены в этом году и поступают в продажу заказчикам.
Что бы выбрать племенную матку , нужно как минимум иметь 10 островитянок или ИО от классовой матки , не от маток а от одной классовой матки , потом оценивать их в течении календарного года ,а не пчеловодного сезона . И совсем нет гарантий , того ,что вы сможете выбрать именно ту матку , которая принесёт вам огромную удачу. Работа с группой аналогов огромный труд .И об этом вам скажет любой матковод.
Поэтому ещё раз повторюсь , что любые купленные сеголетние матки островного или ИО осеменения, в Германии, Австрии,Италии, Китае, Австралии ,Гваделупе и т д это просто чистопородные матки контрольного спаривания и не более того .Племенными стать, им ещё предстоит imho.gif
А вы сразу делаете заявления о подтверждении характеристик ....это характеристики не ваших маток.
Андрей!Вы использовали цитату не принадлежащую вам ....в чём вы увидели моё подковыривание ? У меня даже и в мыслях не было того , что бы кого то подковыривать. Что я хотел узнать , я узнал из вашего ответа .А подковыривать ,а уж тем более поучать, или "просвещать"у меня нет желания и времени. friends.gif
Денис2
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 26 Сентября 2014, 16:24)
.Что не может матка этого года быть племенной на следующий год
*


100% bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО