Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ремонт электроинструмента и станков.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
murzabek
У пчеловода в мастерской много разных электроинструментов и станков, которые часто выходят из строя.А ремонт у мастера обходится дорого, особенно если мастер не чист на руку.Поменяет к примеру кнопку пусковую, а тебе скажет, что еще и ротор поменял.Поэтому решил открыть эту тему,чтобы писать здесь о неполадках, а те кто сталкивался с этим и разбирается, могли бы советовать как их устранить.
У меня Могилевский деревообрабатывающий станок 2,4кВт Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Два года отпахал без проблем, но вчера при включении двигатель не запустился. Стоит и гудит, если вручную разогнать и включить, то работает dntknw.gif . Если кто знает в чем причина, подскажите.
витал Д.В.
Цитата(murzabek @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 9:08)
вчера при включении двигатель не запустился. Стоит и гудит, если вручную разогнать и включить, то работает  . Если кто знает в чем причина, подскажите.
*


что то с пусковой обмоткой, пусковым кондюком (высох), или одной из фаз...
неплохо бы схемку и тип двигателя acute.gif иначе пальцем в небо.

Как говорил один из моих учителей: - " по существу, в электричестве существует всего две неисправности, это когда контакт плохой и когда контакта нет"...
юрий кор.
Цитата(murzabek @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 1:08)
. Если кто знает в чем причина, подскажите.
*


пусковой конденсатор сдох.
КВалер
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 2:24)
Как говорил один из моих учителей: - " по существу, в электричестве существует всего две неисправности, это когда контакт плохой и когда контакта нет"...
*


В электричестве всего две неисправности: либо есть контакт где его не должно быть, либо нет где он должен быть. biggrin.gif

Нет запуска: кнопка, пусковой конденсатор, пусковая обмотка.
Михайлович
Добавлю - иногда облом жилы кабеля возле ввода в рукоятку переносного электроинструмента imho.gif Проверить легко - нажать кнопку и пошевелить кабель в этом месте во все стороны hi.gif
украинец
Мужики!Не подскажете где можно шкив на 320 взять?В интернете один хлам вместо полезной информации
Lahin S
Народ, подскажите. Такая ситуёвина, пол лета собирал комбик, влепил на него двиг 2,2квт 3000об, пилит, торцует, фугует, а вот с рейсмусом запарка, при съёме больше 1мм на сучках ловит козла, движка не хватает. Достал из своих загашников два двига 2,8квт и 4 кВт. Втулил меньший, а с подключением проблема. Вызвонил обмотки скрутил на треугольник, кондёры 100мф, по идеи в холостую должен запускаться, а фиг там стоит колом, рукой не провернуть. Как только уже не извращался толку нет, возможно двиг с двойной беличьей клеткой и тупа не подходит под одну фазу?
Исидор
Lahin S При соединении обмоток в треугольник соединяется СТРОГО начало-конец, начало-конец, начало-конец. Проверьте это. Если не знаете как проверить, то пишите.
Lahin S
Цитата(исидор @ Пятница, 04 Ноября 2016, 12:43)
При соединении обмоток в треугольник соединяется СТРОГО начало-конец, начало-конец, начало-конец. Проверьте это. Если не знаете как проверить, то пишите.
*

да это и так понятно, с двига выходило два пучка один средняя точка звезды, концы соответственно и второй три провода начала. Я уже и наугад пробовал безтолку, и на звезду. На звезде слеганца дёргается и всё. Это первый двиг который я не смог запустить.
КВалер

Цитата(Lahin S @ Пятница, 04 Ноября 2016, 14:01)
Это первый двиг который я не смог запустить.
*



Lahin S рабочая емкость конденсаторов 40-48 микрофарад на один киловатт мощности. Кроме этого необходима пусковая емкость в три-четыре раза больше (по емкости). smile.gif
После запуска пусковая емкость обязательно отключается.
При вращающем роторе меряешь напряжение на всех трех плечах. Оно должно быть одинаковое.
Если оно отличается уменьшаеш или увеличиваешь рабочую емкость.


sinner
Ой, какая тема! Какие все умные! smile.gif
Может подскажет кто - подарили дрель Defort DID-505-B, дешевая, без гарантии... Но сделать хотелось бы... Крутит, не искрит, не воняет, но мощности нет - рукой спокойно останавливаю...
Вопрос в обмотках или может в кнопках пуска и реверса?
Выезжать к мастеру проблемно... Кнопки бы сумел заменить, обмотки не смогу... Или можно напрямую как-то подключить?
Сжальтесь, за ради Христа...
drinks_cheers.gif
Lahin S
Цитата(КВалер @ Пятница, 04 Ноября 2016, 14:22)
Lahin S рабочая емкость конденсаторов 40-48 микрофарад на один киловатт мощности. Кроме этого необходима пусковая емкость в три-четыре раза больше (по емкости). 
После запуска пусковая емкость обязательно отключается.
При вращающем роторе меряешь напряжение на всех трех плечах. Оно должно быть одинаковое.
Если оно отличается уменьшаеш или увеличиваешь рабочую емкость.

*

То есть с двигами такой мощности, чисто с пускорабочими емкостями ни как? Я всегда вешал 80 мф на кВт, проблем не было. Пробно, для проверки всегда хватало и 20 мф, для запуска без нагрузки. А тут полный алес

Кстати на 2,2квт стоял кондёр 50 мф , но двиг заводского исполнения
Мордасов Владимир
Есть вопросик . всем известны чугунные ливневые решетки, так вот стоит задача фрезировки двух таких плит на равную толщину и геометрию . ( в дальнейшем плиты будут использоваться так -1 основание подвижного стола, 2 сам подвижный стол.
Понимаю ,что нужно искать фрезер , но также хотелось бы узнать с какими подводными камнями можно столкнуться???? hi.gif

решетки примерно такие
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Цитата(Lahin S @ Пятница, 04 Ноября 2016, 17:21)
А тут полный алес
*

Промегерить на корпус и между фазами. Поскольку он не идёт в звезду, то вариант один: попутаны начало и конец какой-нибудь обмотки. Других чудес с асинхроником не бывает. Удачи.
рыжий
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 04 Ноября 2016, 20:06)
Понимаю ,что нужно искать фрезер , но также хотелось бы узнать с какими подводными камнями можно столкнуться????
*


А что ручной фрезер по металлу может работать? Или вы другое имели в ввиду?
Мордасов Владимир
Я пока еще ничего не имею , даже плиты будут у меня только завтра. biggrin.gif
владимир алейск
Lahin S hi.gif Табличка не сохранилась? Может для начала проверить двиг. на трёх фазах, где то, где есть эти фазы. Естественно на "звезде".
Мордасов Владимир
Конечно речь не о ручном фрезере biggrin.gif

Возможно кому то приходилось делать нечто подобное , потому и спрашиваю.
rodnihek
Цитата(sinner @ Пятница, 04 Ноября 2016, 18:11)
Сжальтесь, за ради Христа..
*


biggrin.gif Так и быть,если дело в кнопке с регулировкой скорости ,то проверить можно отсоеденив провода от нее и подключив двигатель дрели на прямую,если за работает нормально значит меняй кнопку imho.gif
Lahin S
Цитата(исидор @ Пятница, 04 Ноября 2016, 19:12)
Промегерить на корпус и между фазами. Поскольку он не идёт в звезду, то вариант один: попутаны начало и конец какой-нибудь обмотки. Других чудес с асинхроником не бывает. Удачи.


*

Ну это я сразу сделал, всё норм. Тут такую фигню вычитал, что двиги серии МА с двойной беличьей клеткой так себя и ведут в однофазной сети. Завтра гляну на табличку может получится что прочитать, так там нормально только номер и параметры набитые видно. Что написано краской стёрто. И попробую стартануть на звезде 4 кВт ник, если он пойдёт придётся с ним извращаться. Ток хз на звезде хватит ли мощи, треугольником его подсоединять страшно, проводка то новая, а вот соседи могут и электриков вызвать за мегающий свет.


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 04 Ноября 2016, 19:12)
Понимаю ,что нужно искать фрезер , но также хотелось бы узнать с какими подводными камнями можно столкнуться????

решетки примерно такие

*

фрезеровцик может не взятся работать с чугуном, на мой взгляд лучше искать плоскошлефовальный станок, и точность будет выше и там без разницы что шлефовать.

Проблемы вижу только в том что, со сваркой вообще не вариант, только на болты. И смотрите чтоб прорези в решётках были направлены параллельно движению доски, если будут поперек, намучаетесь.
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Пятница, 04 Ноября 2016, 21:23)
И попробую стартануть на звезде 4 кВт ник,
*


На звезде 3фазник в 1фазе220в. потеряет больше половины мощности. На треугольнике( в 220), при хорошей настройке(по Квалер) потеряет только около трети мощности.
Цитата(Lahin S @ Пятница, 04 Ноября 2016, 21:23)
соседи могут и электриков вызвать за мегающий свет.
*


С маломощным двиг. мигушек будет ещё больше. Из за недостатка мощности будет "кланяться"каждому сучку. friends.gif
rodnihek
Цитата(Lahin S @ Пятница, 04 Ноября 2016, 23:34)
И попробую стартануть на звезде 4 кВт ник, если он пойдёт придётся с ним извращаться.
*


Вряд ли imho.gif соединять надо треугольником,движек 220-380?
У меня на строгальном стоит 4 квт 1500 оборотов,тянет как трактор,пускаю в холостую ,потом в работу.
Dumin
А если подключить три фазы... Я раньше 4 кВт заводил со шнурки, потом 3 фазы провёл.
Lahin S
Цитата(владимир алейск @ Пятница, 04 Ноября 2016, 21:45)
На звезде 3фазник в 1фазе220в. потеряет больше половины мощности.
*


Вот в этом и загвоздка. Попробую и так и так, там видно будет. 4 кВт затратнее выйдет подключить (если он стартанёт) 300мф минимум надо будет повесить, тоесть докупить ещё 200
Мордасов Владимир
Lahin S Плиты есть разные, завтра буду выбирать ,что мне будет лучше по креплениям направляющих и швп. В какой отрасли искать шлиф станок? В чем проблема с поперечным движением??? hi.gif
чтобы уйти от сварки и нужны именно две плиты , просто весь стол ( из двух плит ) будет крепиться к сварной раме болтами, сварка в такой игрушке вообще не желательна, но тем не менее ее придется применять в других узлах.
Lahin S
Цитата(rodnihek @ Пятница, 04 Ноября 2016, 21:57)
Вряд ли  соединять надо треугольником,движек 220-380?
У меня на строгальном стоит 4 квт 1500 оборотов,тянет как трактор,пускаю в холостую ,потом в работу.
*

да двиг 220\380, 4 кВт 2850 об. С 1500ми с запуском понятное дело проще. Запуск у меня тоже через педаль, наступил ногой включил двиг в холостую и плавно опускаешь.


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 04 Ноября 2016, 22:37)
В какой отрасли искать шлиф станок? В чем проблема с поперечным движением??? 
*


Я такой видел у нас на МРЗ, там же где и фрезерные и токарные, пресса, гельетины.
При поперечном движении у вас доска при малейшем вертолёте будет углами нырять в прорезь и упираться этим углом в вертикальную грань прорези. При параллельном расположении будет также, но с гораздо реже.
Dumin
Про плиты... С чугунными плитами может быть проблема, если отливка в кокиль, то на поверхности будет отбел, который не угрызешь фрезой, на плоскошлифовальном будешь два дня обрабатывать. А если отливка в песчаную форму, то отливка вся в песке. Проще купить стальной лист и порезать его. Например толщиной 10 мм.
Мордасов Владимир
Dumin К сожалению стальной лист даже не рассматриваю. Не годится под мои нужды. Поясните пожалуйста,что такое "отбел" ??? hi.gif
Dumin
Отбел, отбеливание чугуна - образование структуры белого чугуна (цементита) в отливках из серого чугуна, обычно в их тонких сечениях или на поверхности отливки, соприкасающейся со стенкой формы (см. Обратный отбел). Если отбел не является специальным технологическим приёмом, то отбел считается дефектом отливки, приводящим к хрупкости изделия и затруднённой механической обработке (см. Отбелённый чугун).
Lahin S
Мордасов Владимир
А какие нужды то? Я подумал вы под фуганок столы делаете.
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Пятница, 04 Ноября 2016, 22:33)
4 кВт затратнее выйдет подключить (если он стартанёт) 300мф минимум надо будет повесить, тоесть докупить ещё 200
*


Lahin S hi.gif Конечно, кондёры пусковые дороговаты. Когда то встречалал в инете запуск через электролитические кондёры + диоды. На прямую электролиты взрываются.
вэн
Цитата(владимир алейск @ Суббота, 05 Ноября 2016, 5:13)
Конечно, кондёры пусковые дороговаты. Когда то встречалал в инете запуск через электролитические кондёры + диоды. На прямую электролиты взрываются.
*


У меня на циркулярке в место пусковых кондеров стоит блок сопротивления (реостат). Уже лет 7 пользуюсь и доволен. Раньше набирал целую батарею кондеров + еще веревкой помогал. Фотки не умею выставлять, а то бы показал.
sinner
Цитата(rodnihek @ Пятница, 04 Ноября 2016, 19:24)
то проверить можно отсоеденив провода от нее и подключив двигатель дрели на прямую,если за работает нормально значит меняй кнопку
*


если бы с выводами разобраться при подключении...
Мордасов Владимир
Lahin S По грубой обработке древесины все станки и приспособы я собрал еще лет 30 назад.( причем у меня все в одном -- фуган, рейсмус, циркулярка. Сделано довольно примитивно, но вот уже столько лет работает без проблем.)


sinner Вот две картинки соеденив которые решишь свою проблему

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rodnihek
Цитата(sinner @ Суббота, 05 Ноября 2016, 11:44)
если бы с выводами разобраться при подключении.
*


Для начала надо определить ,какой у вас переключатель,реверса или плавного пуска.
Если реверс ,там электроники нет и поломки такой чтобы двигатель работал но не выдавал мощности не может быть,если же это выключатель с регулировкой оборотов то здесь такая поломка может быть.
Проверить не исправность двигателя можно включив дрель на 5 минут,если дрель будет работать и не нагреется значит меж виткового нет,если нагреется значит кнопка или что другое не причем imho.gif
sinner
Мордасов Владимир , благодарю friends.gif
меня интересует в первую очередь - если отсутствует повышенное искрение, запах гари и в наличии стабильные обороты - могут ли кнопки пуска и реверса влиять на мощность?


Цитата(rodnihek @ Суббота, 05 Ноября 2016, 10:20)
Проверить не исправность двигателя можно включив дрель на 5 минут,если дрель будет работать и не нагреется значит меж виткового нет,если нагреется значит кнопка или что другое не причем
*


спасибо, пробую
если что - считайте меня коммунистом smile.gif

попробовал, греется в пределах разумного
за свою жизнь имел десяток дрелей, но с подобной проблемой столкнулся впервые, напрягает то, что дрель новая (внешне и внутренне), но при стандартных габаритах сверлить сверлом в 5 мм толстую доску уже не может
в мусор?
rodnihek
Цитата(sinner @ Суббота, 05 Ноября 2016, 12:31)
меня интересует в первую очередь - если отсутствует повышенное искрение, запах гари и в наличии стабильные обороты - могут ли кнопки пуска и реверса влиять на мощность?
*


Если это просто кнопка пуска или реверса,то потеря мощности от них мало вероятна,если в этих кнопках есть регулировка оборотов или устройство плавного пуска то потеря мощности от них может быть imho.gif
Раскрути ,разложи все ,провода по возможности раздвинь и сфоткай,а мы может и поможем советом

sinner
Цитата(rodnihek @ Суббота, 05 Ноября 2016, 10:52)
если в этих кнопках есть регулировка оборотов или устройство плавного пуска то потеря мощности от них может быть
*


да, есть регулировка
посмотрел отзывы на эту дрель - многие жалуются на отсутствие заявленной мощности
Lahin S
Цитата(владимир алейск @ Суббота, 05 Ноября 2016, 6:13)
Конечно, кондёры пусковые дороговаты.
*


Как раз пусковых электролитов я 300мф наскребу, именно пусковых под 50 гц, с надписью 0,15 с мах. Пускорабочие выйдут около 1 тыр за два по 100 мф
Lahin S
Цитата(Lahin S @ Суббота, 05 Ноября 2016, 13:48)
Пускорабочие выйдут около 1 тыр за два по 100 мф
*


630 за 100 мф отдал
Dumin
Lahin S , про три фазы узнавал? Сколько будет стоить?

Как вариант, можно поставить однофазный частотник, у которого на выходе 3 фазы, и можно обороты регулировать.
Lahin S
Цитата(Dumin @ Суббота, 05 Ноября 2016, 20:08)
Lahin S , про три фазы узнавал? Сколько будет стоить?
*


Нет не узнавал, но могу, однокурсник работает в этой сфере.
Цитата(Dumin @ Суббота, 05 Ноября 2016, 20:08)
Как вариант, можно поставить однофазный частотник, у которого на выходе 3 фазы, и можно обороты регулировать.

*


Смотрел такой вариант, самый дешёвый ставрапольский частотник в районе 9 тыр.


Короче сегодня от чего уходил к тому же и пришёл. Запустил оба двига, толку ни какого, точнее толк есть, а мощи нет. Заводской однофазник не тянет рейсмус больше 1 мм, а трёхфазники и циркулярку не потянули. Может конечно емкостей, 200 мф мало, хз? Влепил на однофазник 100 мф, мощи существенно добавилось, но после 7 досок от двига можно было прикуривать. Вернул назад 50 мф и строгал уже как раньше.
Мордасов Владимир
ru.aliexpress.com/item/HY-1500W-VFD-Spindle-inverter-220V-1-5kw-Frequency-Drive-Inverter-Machine-Inverter-5026/1986162098.html?spm=2114.03020208.3.9.tYszYX&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=f01316c5-4eb3-406c-8e98-a1a502399211

Думаю,что можно найти подходящий. hi.gif

Lahin S какие двигатели стоят??? ( мощность и обороты) hi.gif


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16727&st=165
Покури эту темку хорошенько.
Sergei Vasilevi4
Цитата(Lahin S @ Суббота, 05 Ноября 2016, 22:14)
Короче сегодня от чего уходил к тому же и пришёл. Запустил оба двига, толку ни какого, точнее толк есть, а мощи нет. Заводской однофазник не тянет рейсмус больше 1 мм, а трёхфазники и циркулярку не потянули. Может конечно емкостей, 200 мф мало, хз? Влепил на однофазник 100 мф, мощи существенно добавилось, но после 7 досок от двига можно было прикуривать. Вернул назад 50 мф и строгал уже как раньше.
*


Начните с того, что озвучте марку двигателей. Некоторые от одной фазы подключаются довольно своеобразно.
Lahin S
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 05 Ноября 2016, 22:52)
Lahin S какие двигатели стоят??? ( мощность и обороты) 

*


Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Суббота, 05 Ноября 2016, 23:35)
Начните с того, что озвучте марку двигателей. Некоторые от одной фазы подключаются довольно своеобразно.
*

Один 4АМ 4квт 3000об , а вот со вторым с маркой проблема, на табличке одни параметры остались, 2,8 кВт 2850об, двиг с внутренним охлаждением, на якоре лопасти. Круглый как яицо.
Dumin
Частотник на такую мощь 17 тыщ, посмотри на chastotniki.ru. Иди в электросети и пиши заяву на 3 фазы, тянуть далеко?
Мордасов Владимир
Lahin S Если вас устроият характеристики
2,8 кВт 2850об
То запускайте двигатель 4квт 3000об любым возможным способом БЕЗ НАГРУЗКИ и когда запуститься снимайте с него трех фазное питание для второго двигателя. ( Конечно было бы легче запускать большой двигатель , если бы его обороты были в пределах 1500.)

По сноске ,что я давал выше можно прочитать об этом достаточно подробно.
rodnihek
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 06 Ноября 2016, 0:14)
а трёхфазники и циркулярку не потянули.
*


Наверное на звезде запускал?
Lahin S
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 06 Ноября 2016, 4:20)
тянуть далеко?
*


От дома до столба 3 м, до мастерской 20 примерно
Lahin S
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 06 Ноября 2016, 10:09)
Если вас устроият характеристики
2,8 кВт 2850об
То запускайте двигатель 4квт 3000об любым возможным способом БЕЗ НАГРУЗКИ и когда запуститься снимайте с него трех фазное питание для второго двигателя. ( Конечно было бы легче запускать большой двигатель , если бы его обороты были в пределах 1500.)

*


Схемку бы глянуть, прочитать то я прочитал, но на пальцах не понятно как это всё выглядит. Ставим в стороне от станка 4 кВт, пускаем через кондёры, а дальше к уже подключиным концам накидуем три провода на питание 2,8 квт, так?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО