Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: карпатка
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Пермский край
wertys
Добрый день!!!Подскажите где купить пчелопакеты карпатки поближе к лысьвенскому району?
лодырь
а не проше местных пчёл купить?они всё таки метизированны под наши условия imho.gif и на лекарства меньше денег уйдет biggrin.gif
wertys
с соседями договориться сложно.....есть у меня месные но очень уж злые55
лодырь
а двух метровый забор поставить-никак?один укус пчелы 500руб-апитерапия ,пущай оплачивают imho.gif
Павловна
Цитата(wertys @ Понедельник, 31 Марта 2014, 12:23)
.есть у меня месные но очень уж злые55
*


Цитата(лодырь @ Понедельник, 31 Марта 2014, 16:13)
а двух метровый забор поставить-никак?
*


И забор не поможет! lol.gif А скарпаткой и карникой одно удовольствие работать! dance2.gif hi.gif
wertys
есть и двухметровый сплошной забор но чтото это слабо помогает
трохим59
Цитата(wertys @ Понедельник, 31 Марта 2014, 9:23)
есть у меня месные но очень уж злые
*


Злые потому что
Цитата(лодырь @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 15:28)
они всё таки метизированны
*


А что такое метизация ,? hmm.gif
Нашел пару ссылок на вскидку
http://www.beeprom.ru/articles/pomes.html
http://www.pchelar.ru/beekeeping/met/crossbreeding.html

Цитата(Павловна @ Понедельник, 31 Марта 2014, 15:04)
А скарпаткой и карникой одно удовольствие работать
*


А это до поры до времени. Можете про гетерозис почитать
http://kokafenix.blogspot.ru/2013/03/blog-post_9944.html
лодырь
трохим 59,как то бы с тобой в живую пообщаться.я думаю разговог был бы интересный .точек соприкосновения очень много hi.gif
лодырь
Павловна,трохим прав.облетятся у тебя девки с соседской смесью бульдога с насорогом и дадут прикурить так что мама не горюй.были у нас такие случаи.до суда дело доходило. hmm.gif
Павловна
Цитата(лодырь @ Понедельник, 31 Марта 2014, 21:27)
облетятся у тебя девки с соседской смесью
*


Уже три сезона облётываются-нормально! bye.gif Два -три поколения сохраняют миролюбие. imho.gif
kartoxa
То есть до 6 лет у вас на пасеке сохранится "миролюбивая" чистопородная пчела. а какое влияние окажут ваши трутни-метисы на пчеловодов-соседей? вы можете хоть каждый год закупать новую порцию маток, и вам будет хорошо. и вообще, почему нельзя найти другое место для размещение пасеки? обязательно нужно поставить улей чуть ли не у входной двери соседа. мирных пчел не бывает, мы вмешиваемся в их жизнь и всегда являемся для них врагами. можно пчелиный яд получить случайно, прижав пчелу на цветке или на водопое. а после укуса слушать претензии .
Павловна
Цитата(kartoxa @ Среда, 02 Апреля 2014, 9:46)
входной двери соседа
*


Соседи раньше меня пчёл поменяли,от них и узнала,что бывают другие породы friends.gif
лодырь
Павловна,это не критично.побалуешся гасторбайторами,и со временем перейдёш на нормальную пчелу.надоест по осени падь выгребать.а по весне ульи отмывать от поноса, тогда задумаешся imho.gif
Валент
Цитата(,Среда, 02 Апреля 2014, 7:00)
.а по весне ульи отмывать от поноса, тогда задумаешся 
*


лодырь, видно у тебя в соседях (100 м.) нет агрессивных мужиков. Или только в лесу живешь.
лодырь
Да нет Валент в деревне пасека стоит.просто с пчёлами работать надо а не лазить в улей от нечего делать,типа посмотрю ка я чё там деется.когда начинал кипеж аж до главы района доходил.мол караул,пасеку в деревне ставят,спасайся кто может.приехали померяли забор, спросили соседей,кого когда кусал кто?не чё нарушаешего не нашли.слава богу второй десяток лет там стою,за мёдом ходят,а предьявлять, пока не слышно dntknw.gif

по пчеле на летке сразу видно,даст работать или не стоит даже крышку снимать.с твоим то стажем странные вопросы задаёш imho.gif
Павловна
Цитата(лодырь @ Среда, 02 Апреля 2014, 13:00)
.надоест по осени падь выгребать
*


А что,местные падь не собирают?
Цитата(лодырь @ Среда, 02 Апреля 2014, 13:00)
отмывать от поноса,
*


Зимуют третью зиму и без поноса! Если с пчёлами не работать как следует,то местные "обделаются" так,что не отмоешь acute.gif imho.gif hi.gif
Синицы замучали...
balex
Цитата(Павловна @ Среда, 02 Апреля 2014, 17:07)
Синицы замучали...
*


Павловна, от синичек надо верандочки делать как у Цебро В. П. Посмотри в блоге у Кривчикова. Я себе таких уже настроил. Правда не на все ульи. Повесил на те ульи где верхний леток круглый. Осталось сделать на те ульи у которых верхний леток узкий и длинный. У Цебро все ульи с такими верандочками так на пасеке его ни одной синички не видно. У меня пока на пасеке синички есть, но они собирают подмор под летком, а в верандочки не суются.
Павловна
[quote=balex,Среда, 02 Апреля 2014, 20:28]
Павловна, от синичек надо верандочки делать как у Цебро В. П.
*

[/quo
Александр Иванович,спасибо за совет! friends.gif hi.gif Мы сегодня сети раскинули,посмотрим на их дальнейшее поведение hmm.gif hi.gif
лодырь
Павловна,если не поносят,то может быть у тебя не карпатка?карпатка не может без облёта более пяти месяцев.или они успевают в подполе облетаться biggrin.gif
Павловна
biggrin.gif В эту зимовку: последний облёт был 7 ноября,а выставила в ночь 10 марта,утром 11 марта-частично облетелись, кому не вмоготу,а уж 12 марта летали от души dance2.gif такой же гимн весне устроили 23 марта - ровно 5 месяцев! friends.gif hi.gif
север70
Здравствуйте, уважаемые! Кто-то продаёт пчелопакеты карпатки или карники? Хочу приобрести 5-6 пакетов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО