Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Инбридинг
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Iosif
Я в журнале "Хозяин" читал, что чтото похожее было и в Белоруси, во время начала экспансии карпатки. Массовое распространение маток, все матки сестры. Через год все трутни в округе братья. Еще пару лет близкородственного скрещивания и никакого имунитета. Затем массовый мор пчел. Содержание статьи примерно такое.
Если все так, то вот и промышленное пчеловодство, и массовая закупка маток. Ингибридинг сразу дает много плюсов, а потом вымирание.
Юстас
Цитата(Iosif @ Суббота, 17 Февраля 2007, 10:27)
Ингибридинг сразу дает много плюсов, а потом вымирание.
*


А какие плюсы даёт инбридинг???
А чтобы его не было, нужно каждый год закупать маток из различных источников и от них выводить потом своих, тогда всё будет в норме.
Николай
Цитата(bee-keeper @ Суббота, 17 Февраля 2007, 9:32)
прошлом году (2006) у нас в Приморье, тоже случилась массовая гибель пчел.
По неофициальным подсчетам, за зимовку было потеряно до трети пчелиных семей всего Приморья.
У моих знакомы из зимовки выходили по три - пять семей из 50-ти. 
Считается что поработал варроа.
Были конечно и пасеки без потерь.
*


из моих наблюдений у нас само больше пчёл гибнет в зимовку когда август засуха стоит и нет взятка совершенно. Матки прекращают червить и в зиму идёт старая пчела. Семья вроде сильная и в сентябре нормально подкормлена а не выживет dntknw.gif Я в таком случае стараюсь сразу в начале августа кормить в зиму начинаю. Правда сахара больше идёт чем при сентябрьской подкормке но пчелы молодой навалом. А после приятно слышать когда удивляются - неужели у тебя все живые???? вон и у того пропали и у этого. Ты что колдуешь, с пчёлами то?

Цитата(Юстас @ Суббота, 17 Февраля 2007, 19:38)
А какие плюсы даёт инбридинг???
*


закрепляет наследственность smile.gif с его помощью много пород животных выведено.
Пчеломор
Цитата(Iosif @ Суббота, 17 Февраля 2007, 9:27)
Ингибридинг сразу дает много плюсов, а потом вымирание.
*


Как раз наоборот. Сначала минусы - нежизнеспособное потомство.
И потом плюсы - если инбридинг целенаправленный и контролируемый.
Юстас
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Февраля 2007, 21:48)
закрепляет наследственность smile.gif с его помощью много пород животных выведено.

*


Ну там речь шла не о выводе пород, а о неконтролируемом инбридинге.
Iosif
//Юстас @ Суббота, 17 Февраля 2007, 19:38
А какие плюсы даёт инбридинг???//

Кроме зактрепления наследственности получается еще чтото типа гестерезиса (или както похоже). Читал, что в одной скандинавской стране, во время демографических проблем, привезли для разбавления крови много негритят. В Голландии или Швейцарии популярны близкородственные браки (ингибридинг). В обоих случаях на данный момент времени результат примерно одинаков, но в первом случае в нации прилив свежей крови, а во вротом нация на гране вымирания.
Юстас
Цитата(Iosif @ Вторник, 20 Февраля 2007, 16:26)
Кроме зактрепления наследственности получается еще чтото типа гестерезиса (или както похоже).
*


Гетерозис это когда происходит скрещивание различных пород, а инбридинг - обратное явление...
Кирюшин
Цитата(Iosif @ Вторник, 20 Февраля 2007, 16:26)
А какие плюсы даёт инбридинг???//
*


Если оба родителя генетически полноценные и не несут негативных признаков, то позитивные- усиливаются и закрепляются. Проблема в том, что усиливаются, закрепляются также и негативные признаки. Кроме того, выявляются и рецессивные признаки, которых у родителей видно не было. Таким образом, инбридинг позволяет проверить наличие скрытых генетических дефектов, что при селекции очень важно. Это нормальный селекционный прием- но только- в селекционной работе, а не в обычном разведении.

Энди Москва
Фараонам имбридинг не пошёл на пользу biggrin.gif
SandyV
Цитата(Энди Москва @ Четверг, 22 Февраля 2007, 20:04)
Фараонам имбридинг не пошёл на пользу
*


А что случилось с фараонами? smile.gif
Дай бог каждому столько отцарствовать, сколько царствовали фараоны. Кхе-кхе. smile.gif
Юстас
Нашим царям тоже не шёл на пользу, многие из них страдали наследственными болезнями, например последний наследник престола гемофилией....
Николай
Цитата(Юстас @ Четверг, 22 Февраля 2007, 20:00)
Нашим царям тоже не шёл на пользу, многие из них страдали наследственными болезнями, например последний наследник престола гемофилией....
*

точно. И не только последний dntknw.gif Эту кровь дефектную в древо Романовых внесла какая то принцесса или княжна с немецкого рода или австрийского dntknw.gif читал гдето dntknw.gif только тут наверно инбридинг непричём? хотя эти князья всей Европы были роднёй, часто довольно близкой.
igor
[quote=Николай,Четверг, 22 Февраля 2007, 21:10]
Эту кровь дефектную в древо Романовых внесла какая то принцесса или княжна с немецкого рода
*

[/quot
Елизвета,супруга Николая !!,была носительницей генов гемофилии,по женской линии переносится ген,а болеют только сыновья.
Юстас
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Февраля 2007, 21:10)
только тут наверно инбридинг непричём? хотя эти князья всей Европы были роднёй, часто довольно близкой.
*


Врачи говорят, что это как раз последствия инбридинга.
пасечник
Ребята, есть такое понятие как инбредная дипрессия, т.е. при близкородственном скрещивании типи брат+сестра (если это повторитсяна 2-ой, 3-ий год) мы получим нежизнеспособные семьи (плохое развитее, плохая зимостойкость, мельчаниу пчел и т.д.)и еще мы получим пестрый расплод (который образуется в результате гомозиготногососточния аллелей гена "поло").
Вообще инбридинг приминяется при родственном разведении, при закреплении полезных признаков и создании линии пчел.

Наибольшее увеличение инбредности надлбдается при скрещивании типа брат+сестра , отец+доч , мать+сын.
наименьшое увеличение инбредности образуется при скрещивании двоюродных и троюродных братьев с сестрами.

Пример: при создании линии 44т среднерусской породы татарской популяции и в дальнейшем использовался эффект гетерозиса (для исключения инбредной дипрессии). Создавали отцовские семьи с матками не родственными данной линии.

Есть очень хорошая книга "Племенная работа на пасеке" В.В. Малков , если интересуетесь данными вопросами советую прочитать , все сразу будет понятно.

Василий К.
2 Алл:

давайте не смешивать насекомых и высших млекопитающих - уровень сложности и временной отрезок функционирования организмов - несопоставим.:-)

недавно было доказано что последствия инбридинга например у рыб минимальны. и имеют место в первом - втором поколении. далее - генотип самоочищается от вредных и нежизненноспособных мутаций. за счет чего действует этот механизм самоочищения - непомню - врать небуду. статья была на полит.ру гдет в январе месяце - кому надо могут поискать в архиве.

так что мое ИМХО, как биолога по образованию и практического генетика в области любительской аквариумистики:-) :

целенаправленный инбридинг(племенная работа на пасеке т.е. - выведения маток только от СВОИХ самых продуктивных и устойчивых к природным условиям семей) - получение лучших пчелосемей для местных условий содержания.

как попало (в том смысле купил пасеку и просто собираешь мед, ловишь рои, и матак даешь какие вывелись а не от племенных.) - активная деградация даже того материала который имелся.
Юстас
Цитата(Василий К. @ Пятница, 23 Февраля 2007, 7:50)
целенаправленный инбридинг(племенная работа на пасеке т.е. - выведения маток только от СВОИХ самых продуктивных и устойчивых к природным условиям семей) - получение лучших пчелосемей для местных условий содержания.
*


Целенаправленный инбридинг может быть и хорош на пасеках разведенческих, где проводится селекционная работа...А вот зачем он нужен на товарных пасеках???...непонятно... гораздо проще покупать ежегодна несколько маток у разных производителей или у одного, но разных линий, выводить маток для своей пасеки только от них, при этом будет происходить обновление крови и скажется положительное влияние гетерозиса. А инбридинг на производственных пасеках будет вреден по причине большого количества нежизнеспособного потомства. Конечно, когда-то может и скажется положительное влияние инбридинга, но зачем всё усложнять и надеяться на случай, когда можно действовать более просто и надёжно.
Андрей Степанов
С проблемой инбридинга знаком не по наслышке. Последнее вливание свежей"крови" на пасеке было в 1985 году. После этого отец слышать не хотел о закупке маток или пакетов (к старости все люди становятся более консервативны). Считал, что добился прекрасных результатов. Оно так и было лет 15. А потом все самое плохое наружу полезло. И селекция маток в пределах одной пасеки не помогает, а у соседей пчелы от нас. Сейчас третий год исправляю ситуацию.
И если было бы гдето рядом маток брать из питомника то .....!
Кирюшин
Цитата(Василий К. @ Пятница, 23 Февраля 2007, 7:50)
далее - генотип самоочищается от вредных и нежизненноспособных мутаций. за счет чего действует этот механизм самоочищения - непомню - врать небуду. статья была на полит.ру гдет в январе месяце - кому надо могут поискать в архиве.
*


Думаю- за счет гибели части икры. У пчел с этим сложнее. imho.gif
Василий К.
2 Кирюшин - Да возможно, за счет гибели нежизнеспособной икры. просто меня тоже долго пугали инбридингом при разведении аквариумных рыб. со временем я сам понял что это больше надуманная проблема чем это в реальности показала практика.
SandyV
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 24 Февраля 2007, 0:20)
С проблемой инбридинга знаком не по наслышке.
*


Думаю, что ваш случай к инбридингу отношения не имеет. У вас просто беспородное размножение. В пользу данного вывода говорит и наличие соседских пасек. Эффект инбридинга проявляется именно при близкородственном скрещивании.

Что касается Романовых, то здесь надо говорить о следующем. Хороший селекционер утопил бы их гораздо раньше, а не ждал 1917 года и конец проблеме. Это вообще главная заповедь селекционера - "чаще случать, больше топить".
Инбридинг как раз и позволил бы выявить нежелательные рецессивные гены (а ген приводящий к заболеванию гемофилией именно такой) практически сразу же, и исключит данные экземпляры из дальнейшего размножения.
Iosif
Читал, что один селекционер путем ингибридинга добился у пчел зверства к клещу. Мол пчелы сами его зубками. Но потом загнулась эта семья, которая почемуто оказалась всего одна.
Кирюшин
Цитата(SandyV @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 14:58)
Что касается Романовых, то здесь надо говорить о следующем. Хороший селекционер утопил бы их гораздо раньше, а не ждал 1917 года и конец проблеме.
*


У Романовых это пошло от королевы Виктории, из Англии. Вроде, ее дочь вышла замуж за какого-то князя германского, дочь которого оказалась замужем за Николашкой. Таким образом, топить надо было его потомство imho.gif , в плане гемофилии, конечно smile.gif. Их, правда, стрельнули, но это уже другой вопрос- отнюдь не за гемофилию. blink.gif

Цитата(Iosif @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 15:57)
Читал, что один селекционер путем ингибридинга добился у пчел зверства к клещу. Мол пчелы сами его зубками. Но потом загнулась эта семья, которая почемуто оказалась всего одна.
*


Как слухи-то ходят biggrin.gif . Это пчелы Элгона, из Норвегии. выяснилось, что они устойчивы- но - к местным клещам- коэволюция сработала. К германским, где проверку устроили- в Хохенхайме- нет. Так что тут оказалось- дело не в пчелах, а в клеще.
А вот пчелы Фриса вроде, оказались устойчивы. Но для Германии предельная заклещенность- 23%. наши при такой не выживают sad.gif . Причины изучаются.
Просто в первый год испытаний все подопытные семьи с фрисовыми матками придавили мыши, и они погибли не от варроатозных причин.
Андрей Степанов
SandyV
Может быть и не имеет мой случай отношения, но скрещивание близкородственное. Соседние пасеки находятся как минимум в 10 км. И упомянул я их только потому что брать маток там практически то же самое что дома. Ну вообщем не важно что у меня. Главное на собственном лбу прочувствовал грабли и сделал вывод. Маток надо брать в специализированных питомниках. Можно конечно и на Урале заняться селекцией(кстати интересная идея) , но боюсь не способствуют природные условия. Но в прочем это уже для другой темы.
Iosif
//- Читал, что один селекционер путем ингибридинга добился у пчел зверства к клещу. Мол пчелы сами его зубками. Но потом загнулась эта семья, которая почемуто оказалась всего одна.

-Как слухи-то ходят . Это пчелы Элгона, из Норвегии. выяснилось, что они устойчивы- но - к местным клещам- коэволюция сработала. К германским, где проверку устроили- в Хохенхайме- нет. Так что тут оказалось- дело не в пчелах, а в клеще.//

Да вроде про других читал. Пчелы Элгона получены от скрещивания с африканскими, у них укороченный период развития, за счет этого большая устойчивость к клещу.
А в той статейке, чтото более южное. Балканы или карпаты. Там селекционер отбирал пчел по количеству погрызенного клеща на поддоне....
Николай
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 15:09)
Как слухи-то ходят  . Это пчелы Элгона, из Норвегии.
*

Название от горы Элгон в Африке. Там серые и миролюбивые пчёлы довольно высоко в горах спокон веков жили. Очень отличались от африканских - пчёл убийц. Учёные очень боялись с ними завезти с Африки какую болезнь. Поэтому завезли только яйца в сотах. С тех яиц поставив в обычные семьи вырастили трутней и маток и так пошла порода Элгон. smile.gif
Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 15:14)
Можно конечно и на Урале заняться селекцией(кстати интересная идея) , но боюсь не способствуют природные условия. Но в прочем это уже для другой темы.
*

Селекции как раз там очень способствуют условия а вот промышленному производству маток конечно нет. Размножать отселекционированных там маток надо гораздо южнее.
Андрей Степанов
Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 17:46)
промышленному производству маток конечно нет
*


Ну это я и имел ввиду когда сомневался
Кирюшин
Статья об этих пчелах на английском
http://www.beesource.com/pov/osterlund/abjmar2001.htm
Извините, ребята, я Норвегию и Швецию попутал. blink.gif
Жалко, конечно, что его результат не подтвердился.
А про проверку- это мне Розенкранц рассказывал в Питере в 2005. Они выпустили статью с Фрисом. Статью попробую прикрепить, может выйдет, может нет.
Укороченный период развития у капских и африканизированных пчел, они действительно устойчивы к клещу благодаря этому.
Кирюшин
Да, вот еще несколько ссылок
http://www.beesource.com/pov/osterlund/abjdec2002.htm
http://www.beesource.com/pov/osterlund/abjmar2001.htm
koste
Инбридинга в пчеловодстве стораютса избегать , так как это влияет на потомство ... bye.gif
Хотя и для закрепления отдельных качеств его всеже используют в селекцыи . bye.gif
Считаю нужным обсудить об этом , как и когда это нужно ! hi.gif
pchelolub
Цитата(koste @ Вторник, 12 Мая 2015, 12:06)
Считаю нужным обсудить об этом , как и когда это нужно !
*


Если пчеловод является еще и селекционером и обладает необходимым багажом знаний то наверное ему это нужно. Остальным желательно избегать. imho.gif
Rausch
Цитата(koste @ Вторник, 12 Мая 2015, 10:06)
Хотя и для закрепления отдельных качеств его всеже используют в селекцыи
*


koste ,Вы правильно заметили: применяется в селекцие,в промышлинном-же пчеловодстве можно применять материнок дающих инбридное потомство:дочки от них спаренные с неродственными трутнями дают уже неинбридное потомство и чем сильнее отцовские семьи будут генетически отдалённее-тем сильнее эфект гетирозиса(что положительно влияет на продуктивность) hi.gif
koste
Rausch , как имбридингом пользуютса в Германии ? Помнитса мне был покупатель закозавшый таких маток , было ли отдаленное родство с его пчелами , и куплеными им матками ? hi.gif
Трудоголик
Цитата(Rausch @ Вторник, 12 Мая 2015, 11:56)
дочки от них спаренные с неродственными трутнями дают уже неинбридное потомство и чем сильнее отцовские семьи будут генетически отдалённее-тем сильнее эфект гетирозиса(что положительно влияет на продуктивность)
*

Иными словами ........трутень свой,мамка из Германии? hmm.gif

А сколько лет подряд,можно прививаться от одной и той же семьи?
Rausch
Цитата(koste @ Вторник, 12 Мая 2015, 14:33)
Rausch , как имбридингом пользуютса в Германии ?
*


.Если Вы имеете в виду пчеловодов работающих на мёд,то основная масса-это любители ,которые или покупают готовых маток для замены старых и создания отводков или размножают исключительно роями.Думаю ни те ни другие не интересуются проблемой инбридинга.
Цитата(koste @ Вторник, 12 Мая 2015, 14:33)
Помнитса мне был покупатель закозавшый таких маток , было ли отдаленное родство с его пчелами , и куплеными им матками ?
*


Пчеловод из Рроссии заказывал у меня маток -дающих инбридное потомство(инбридинг 12%).Карнику он брал ещё у Прокудина,но имела-ли она родственность с матками приобретёнными у меня -не знаю. hi.gif

Цитата(Трудоголик @ Вторник, 12 Мая 2015, 16:48)
А сколько лет подряд,можно прививаться от одной и той же семьи?
*


Вывод маток-лучше чередовать -один год от одной материнки(материнок)другой от другой(других),что-бы избежать инбридинга на пасеке работающей на мёд.
Можно так-же на изолированных точках и И.О.использовать трутней от дочек маток дающих инбридное потомство(имеется в виду - использование инбридного селекционного материала) hi.gif
koste
Rausch , я имею виду селекцыонеров . acute.gif Помню что есть вазможность подсчитать % инбридинга ? В каких процентах его допускают ? bye.gif
Rausch
Цитата(koste @ Вторник, 12 Мая 2015, 21:10)
Rausch , я имею виду селекцыонеров . acute.gif Помню что есть возможность подсчитать % инбридинга ? В каких процентах его допускают ?
*


В www.beebreed.eu есть страничка планирования,на которой нужно ввести данные материнки и отцовских семей,нажимаем на дальше ,получаем: (усреднённые) расчётные данные ХПП потомства,а так-же % инбридинга от данного спаривания.
Цитата(koste @ Вторник, 12 Мая 2015, 21:10)
В каких процентах его допускают ?
*


Насчёт"допускают"-Ab einem Inzuchtkoeffizienten von 15% sollte an "Blutauffrischung" gedacht werden. hi.gif
Алехин Андрей
Ппц какой-то... Инбридинг - это ПЛОХО, потому как вместе с ним вылазят всякие патологические отклонения, скрытые в генах.
Когда пишут, что инбридинг используется селекционерами для закрепления каких-либо ценных свойств, имеют ввиду, что с полученным потомством потом проводят тщательную отбраковку. И только если повезет и гены сложатся так как надо, то нужное свойство закрепится и при этом семья (потомство в целом) будет жизнеспособной.
Если бы все было так просто, то многие инбредные линии существовали бы и по сей день.
Степень родства в 12% не является близкородственной и опасности не несет, т.к. входит в допустимые 15%... зачем это называть инбридингом - хз, если только не логика "все что угодно за ваши деньги".
pchelolub
Не надо забывать еще и про такую генетическую особенность пчел как "ген пола", открытого в 1951 г. американцем О. Маккензеном. "Ген пола" существует в форме целой серии множественных аллелей в количестве более двух десятков. Матка и рабочие пчелы всегда гетерозиготны, т.е. имеют в своем хромосомном наборе 2 аллели "гена пола". При имбридинге существенно возрастает вероятность оплодотворения матки такими же аллелями "гена пола", которые есть и у нее. В результате матка начнет откладывать гомозиготные по гену пола яица, из которых развиваются диплоидные трутни. Пчелы-кормилицы распознают их по запаху в первые часы по выходе личинок из яиц и уничтожают (съедают). Пустые ячейки от уничтоженных по гену пола личинок образуют «пестрый расплод».
vzonov51
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 13 Мая 2015, 12:38)
Если бы все было так просто,
*


При осмотре имбридинговую семейку такую порцию получил инекций что доволен с полна от такого угощения. В прошлом году взял несколько маток у знакомого пчеловода сделал отводки. Одна семейка по осени отличалась по злобности, но сейчас до такой степени защищает свои сбережения что при осмотре просто мешает работать с ней. Что покажет на взятке и в дальнейшем просто интересно, но соседей предупредил. Прозимовала и вышла по количеству пчелы лучше остальных. Вот и помесь. Где матка таких трутней нашла и какое в дальнейшем будет имбридинг от новых, молодых маток. Посмотрел видео-ролик как работает в шортах один пчеловод со своими, хотел бы я посмотреть как он улепётывал бы от моих имбридингов.
Rausch
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 13 Мая 2015, 12:38)
Степень родства в 12% не является близкородственной и опасности не несет, т.к. входит в допустимые 15%... зачем это называть инбридингом - хз, если только не логика "все что угодно за ваши деньги".
*


Родные сёстры и по маме и по папе не являются близкими родственниками? blink.gif
Алехин Андрей
Цитата(Rausch @ Среда, 13 Мая 2015, 20:39)
Родные сёстры и по маме и по папе не являются близкими родственниками?
*


И всего 12%? blink.gif

Цитата(vzonov51 @ Среда, 13 Мая 2015, 20:37)
При осмотре имбридинговую семейку такую порцию получил инекций что доволен с полна от такого угощения.
*


А почему решил, что семья "инбридинговая"?
Алехин Андрей
Цитата(vzonov51 @ Среда, 13 Мая 2015, 20:37)
такую порцию получил инекций что доволен с полна от такого угощения.
*


Вообще-то инбридинг как побочный эффект дает снижение агрессивности и слабую витальность (жизнеспособность).
Цитата(vzonov51 @ Среда, 13 Мая 2015, 20:37)
Прозимовала и вышла по количеству пчелы лучше остальных.
*


этого быть не может с инбридинговыми семьями, т.к. в зависимости от степени инбридинга уничтожается до 50% отложенных яиц.
Rausch
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 13 Мая 2015, 22:18)
И всего 12%?
*


,Да в моём случае 12%:От одной сестры дочки .от другой пацаны biggrin.gif
Кстати- если взять от материнки дочек и покрыть их трутнями от дочек этой-же материнки-то при 0-м их инбридинге, потомство
будет иметь чуть меньше20-и процентов,а при наличие у них инбридинга 4% потомство будит иметь в районе 20,3% инбридинга,а если взять мою материнку 6-115-12-2013 имеющюю инбридинг потомства 12%,то в такой-же схеме спаривания.потомство будет иметь 23.7 %. инбридинга. bye.gif




Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 13 Мая 2015, 22:33)
этого быть не может с инбридинговыми семьями, т.к. в зависимости от степени инбридинга уничтожается до 50% отложенных яиц.
*


Я прогнал через систему планирования кучу материнок(и своих и чужих)используя наиродственнийшие biggrin.gif схемы спаривания,максимальные показатели инбридинга ниже 25%.
hi.gif
koste
Rausch , если зайти с обратной стороны , а именно : При 50 % пустых ячеек , степень инбридинга будет тоже 50% . А вот в какой комбынацыии родства можно получить такой процент ? bye.gif
Алехин Андрей
Цитата(Rausch @ Среда, 13 Мая 2015, 22:43)
От одной сестры дочки .от другой пацаны 
*


Это уже не сестры, спаривается же их потомство, т.о. это получается "племянница - ее дядя". И на мой дилетантский взгляд тут должна быть степень инбридинга повыше 12,5%, хотя я могу и ошибаться в вычислении процентов.
Но инбридинг - это прием селекционера для дальнейшей селекционной работы, а не самоцель.

Цитата(Rausch @ Среда, 13 Мая 2015, 22:50)
Я прогнал через систему планирования кучу материнок(и своих и чужих)используя наиродственнийшие  схемы спаривания,максимальные показатели инбридинга ниже 25%.
*


Да ладно? То есть при спаривании дочек матки с трутнями от этой матки процент будет не 50? Выкиньте тогда эту систему планирования. hi.gif

При той схеме, которую я обозначил, вы получите пестрый расплод около 50%. Потому как вышеупомянутый аллель гена пола находится у матки в двух вариациях. Трутень получает или тот или другой. В свою очередь матка F1 получит также один или другой аллель (ее отцовский ген тут почти никакой роли не играет). И у половины ее потомства гены пола совпадут.
Rausch
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 13 Мая 2015, 23:16)
Да ладно? То есть при спаривании дочек матки с трутнями от этой матки процент будет не 50? Выкиньте тогда эту систему планирования.
*


Алехин Андрей ,Я не могу выкинуть систему планирования,она находится в www.beebreed.eu biggrin.gif
И потом я склонен доверять тому,что там написано drinks_cheers.gif

Вы генетик по образованию или по призванию? smile.gif

Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 13 Мая 2015, 23:16)
Это уже не сестры, спаривается же их потомство, т.о. это получается "племянница - ее дядя"
*


НЕ, не путай ,"двоюродные брат с сестрой" biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Rausch @ Четверг, 14 Мая 2015, 6:50)
Я прогнал через систему планирования кучу материнок(и своих и чужих)используя наиродственнийшие схемы спаривания,максимальные показатели инбридинга ниже 25%.
*


это программа для ПК? dntknw.gif Расскажи подробнее, чтобы кто не знает, то же мог пользовать... drinks_cheers.gif
Degtiarev
витал Д.В.
на сайте www.beebreed.eu все на 3 доступных языках написано. там вбиваешь номера маток и смотришь потенциальные показатели. В наших условиях не критично. Но можно, например, посмотреть какие будут ориентировочные показатели матки островного спаривания, указываешь матку Рауша и отцовскую на острове.
Rausch
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 14 Мая 2015, 1:49)
Расскажи подробнее, чтобы кто не знает, то же мог пользовать...
*


Входим по ссылдке:
https://www2.hu-berlin.de/beebreed/ZWS/Star...ucht-Start.html
Жмём на Zuchtwerte (немецкий язык),затем что-бы узнать ХПП матки-жмём на первую строчку:
Zuchtwertergebnisse für ausgewählte Königinnen
В открывшемся окне:заполняем левую колонку под надписью:Königin сверху вниз-соответственнно коду матки (наприменр моя материнка:6-115-5-2012)
затем ниже нажимаем weiter ,открывается табличка с ХПП на запрашиваемую матку.
Аналогично можно нажав на Zuchtwerte выйти в раздел Планирование,для этого:нажмите на Zuchtplanung,он пятый в списке ,в открытом окне необходимо заполнить две колонки:левую код материнки,правую код отцовских семей,затем ниже нажимаем Suche,откроется табличка с планируемыми ХПП,и чуть позже(нужно подождать),ниже таблички-появится процент инбридинга:
Inzuchtwert geplanter Nachkommen beträgt: 20.8 % hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО