Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Инголятор вместо пушки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
ким
Предлагаю рассмотреть инголятор вместо (ядерной пушки)

Считаю вполне для обработки использовать инголяторы,среди них много разнообразных:есть компресорные,есть нано через диафрагму,с помощью ультра звука прчитал что разрушает компоненты.Цена такая как и у пушки,но более безапасно-всего навсего трубку в литок и несколько минут.
_шаман_
Цитата(ким @ Среда, 09 Апреля 2014, 18:36)
есть нано через диафрагму,с помощью ультра звука прчитал что разрушает компоненты.
*


...ультразвуковые диафрагмы дают мелкодисперсионный холодные пар. Но здесь желательно деминирализованная, т.е. без примесей вода, иначе осадок быстро забьет диафрагму испарителя и она перестанет разбивать молекулы. Если же в качестве ДВ применить бипин, и вывести из испарителя трубку, то эта обработка будет занимать длительное время. По моим подсчетам 10мл -1 мин. Для обработки 7 улочек нужно 7 мин.
Для ранней весенней обработки,если имеется расплод -важен фактор времени.
Холодный пар всегда опускается вниз, струю давать нужно не в леток, а желательно сверху рамок. Но здесь есть один хитрый нюанс. Пар ,опускаясь вниз и дойдя до первого препятствия сразу же теряет свои свойства, превращаясь в обычный конденсат. Т.е. от чего пришли , к тому же и вернулись.
Плюс,ко всему этому нужно и электричество
Для этих целей все же эффективнее горячая дым пушка с ДВ imho.gif
ким
Цитата(_шаман_ @ Среда, 09 Апреля 2014, 19:31)
Плюс,ко всему этому нужно и электричество
*


Ну электричеством на кочевой пасеке сейчас не удивишь.Температура это да у пушки больше 100,инголятор 40 или около.Но думаю при разнице Т улья и подаваемой субстенции быстро конденсироваться не будет.
витал Д.В.
Цитата(ким @ Четверг, 10 Апреля 2014, 1:36)
Предлагаю рассмотреть инголятор вместо (ядерной пушки)
*


минусы: наличие опасного напряжения, необходимость длинных проводов, увеличенное время обработки...
плюсы: неизвестны мне, может кто подскажет...
у нас есть 12 вольтовый вулканизатор в качестве испарителя, но опять же аккум на тележке надо возить, хотя здоровый человек может и в руке потаскать...
ким
витал Д.В.
Не хочется что-бы меня здесь поняли амбициозным-просто выложил на обсуждение здесь есть и плюс и минус,я никакой правозащитник,но душить пчел паром,которые находятся в зоне действия пушки,как-то не очень.Если мы хорошо подумаем может и подберем чтото наподомие инголятора или один из них.А то и песни про пчелок жалостливые- а на деле?

Вобще не могу представить засунул эту пушку в легкие и пук.

Кстати есть даже статья УК над издеательством на животных-это как?
_шаман_
Цитата(ким @ Четверг, 10 Апреля 2014, 2:55)
Но думаю при разнице Т улья и подаваемой субстенции быстро конденсироваться не будет.
*


...будет,т.к отсутствует объем hi.gif
витал Д.В.
Цитата(ким @ Четверг, 10 Апреля 2014, 12:16)
витал Д.В.
Не хочется что-бы меня здесь поняли амбициозным-просто выложил на обсуждение здесь есть и плюс и минус,я никакой правозащитник,но душить пчел паром,которые находятся в зоне действия пушки,как-то не очень.
*


- так я против, что ли? Минусы предполагаемые сказал, про плюсы - жду...
Не хочешь душить хим паром из пушки - души жаром термокамеры...
Я свою альтернативу (вулканизатора с регулятором) предложил
Цитата(ким @ Четверг, 10 Апреля 2014, 12:16)
Кстати есть даже статья УК над издеательством на животных-это как?
*


А расскажи ещё про убийство ради шашлыков, котлет, и т.д....
зелёный форум в другом месте.
Не издевайся, не обрабатывай - похоронишь, легче станет?
vzonov51
Кто пользовался Тимолом? Описание по инструкции, бесцветные кристалы или порошок белого цвета, с характерным запахом пряно-жгучего вкуса.
Свойства, препарат обладает выраженными акарацидными, бактерицидными, ноземацидными и фунгицидными свойствами.Применяется для лечения варрооза, акарапидоза, нозематоза, аскосфероза, гнильцовых заболеваний расплода пчёл.
По инструкции даётся в сиропе или в канди. Некоторые предлагают развести в спирту и через дым пушку окуривать.
Может просто заложить это вещество (Тимол) на некоторое время и своим испарением ( запахом, парами) будет уничтожать клеща. Может кто так пробовал?
Тимол выделяют из распространённого растения - Щебреца. hi.gif
ким
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 10 Апреля 2014, 15:02)
А расскажи ещё про убийство ради шашлыков, котлет, и т.д....
*


Да ладно я же написал,в зеленые не рвусь,а вот насчет конденсата-в улье летом 35,ингалятор 40.Подача конечно слабая и возможен наверно.Вулканизатор нормально,но жрет он многовато наверно на10 ульев аккумулятора не хватит.Дым пушка у меня есть,но через чур она уж жестко.

Кстати есть ингалятор с нано пластиной,но справится ли она с большим обьемом пропускаемой через нее массы от компрессора?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО