Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Раненые соседи"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Strelok59
Доброе время товарисчи.приключилась история.моя пасека стоит на соседнем пустом участке с родственниками.хозяин участка на него давно забил.соседку покусали пчелы она пошла в гор совет и накатала на него жалобу.днем я поехал на пасеку где меня уже ждали.выдали уведомление явиться в соответствующие отделение для разговора итд итп.сразу хочу сказать что участок без забора находиться в отдаленном краю города в месте новостроек.и на том месте стоит уже около 4х лет.(в начале весны и в конце сезона)и так что и как мне делать и что могут мне втирать за это???.соседи никто никогда не жаловались.эта соседка немного на голову раненая.у кого были подобные случаи и как это решали???.на днях пасеку буду перевозить.в связи с этой ситуацией
Сибирев
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 21:34)
так что и как мне делать и что могут мне втирать за это???.соседи никто никогда не жаловались.эта соседка немного на голову раненая.у кого были подобные случаи и как это решали???.на днях пасеку буду перевозить.в связи с этой ситуацией
*

Возьмет справку из травм пункта,напишет заявление в суд. Суд будет на её стороне.
Радуйтесь,что только одну укусили,а то на исках разоришься. А иск возможен.
Докажешь вымогательство-другое дело! hi.gif
лео54
Самовольный захват земли. Но должен жаловаться хозяин участка.С ним обговорите , что с его согласия. ну там банка меда или чего.
Уведомление-куда явиться. Соседка может обратиться только в суд. если докажет ,что Ваша пчела. есть ст. Адм. кодекс. Безхозное содержание животных. Может туда Вас подведут.
Во всех органах говорите . что пчелы летают за 5 км. и.т.д.Просите привлечь специалиста.
Strelok59
а как они справку из травм пункта к моим пчелам припишут если в округе 2км еще 300-400 пчело семей.сосед был в шоке что там пасека стоит.но ничего против не сказал и магарыч брать отказался.тоесть получается по факту тетке крыть нечем?она живет гдето в метрах 20 30 от этого участка тоесть через дом по диагонали.пасеку увезу т.к могу еще не дай бог потравить
А.В.
Накатай на неё встречную жалобу, что она сама полезла воровать мёд в улей,
или что нибудь подобное, по ситуации, можно полный бред,
но чтобы нельзя было опровергнуть.
По законности расположения пасеки информации нет никакой, поэтому и обсуждать бессмысленно.
От себя, из моего опыта: если больная на голову, не отстанет, поэтому и не пытайся договариваться.
Для больных попытка договориться, это проявление слабости и они наглеют ещё больше.
Попытайся поговорить по нормальному с теми, куда вызывают, но если почувствуешь, что
настроены против тебя, даже не пытайся продолжать.
Если есть желание побороться, нужно смотреть местное законодательство.

Ну, а самый постой вариант, если тебе всё равно, где стоит пасека,
и есть место куда её поставить: просто переехать.


Цитата(Сибирев @ Четверг, 10 Апреля 2014, 21:41)
Возьмет справку из травм пункта,напишет заявление в суд. Суд будет на её стороне.
*



Пару дней назад, в деревню заезжал участковый,
у меня с соседом два года назад был конфликт, его тоже пчёлы хорошо погоняли,
поговорили, я ему сказал, что сосед опять какую-то провокацию задумывает.
Он мне достаточно спокойно ответил: "пусть делает генетическую экспертизу,
а потом будем определять чьи пчёлы".
Strelok59
спасибо так и сделаю.но осенью прийдется или искать новое место зимовки или с ней вопрос решать.хз.вот завтро в обед узнаю что и куда.мне представитель органов махал старой какойто газеткой где есть правила о пчеловодстве а она за 2005 год.по поисковикам чтото не сильно дало чтото свежее
Сибирев
Цитата(А.В. @ Четверг, 10 Апреля 2014, 21:59)
Он мне достаточно спокойно ответил: "пусть делает генетическую экспертизу,
а потом будем определять чьи пчёлы".
*

Скажи своему участковому,что дела такой категории рассматриваются народным судом /или мировым,где есть/по заявлению потерпевшего.
Дело участкового взять обьяснение и только!


Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:00)
о осенью прийдется или искать новое место зимовки или с ней вопрос решать.хз.вот завтро в обед узнаю что и куда.мне представитель органов махал старой какойто газеткой где есть правила о пчеловодстве а она за 2005 год.по поисковикам чтото не сильно дало чтото свежее
*

Правила -правилами! Но есть статьи о причинении вреда здоровью. hi.gif
Strelok59
хорошо но как она докажет что это именно мои пчелы?

я тоже пойду напишу жалобу на соседей по месту прописки .у меня 15 пчеловодов в округе."меня пчелы покусали".это ведь тоже самое что блин комары..кому претензии?лягушкам на соседнем болоте?
Сибирев
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:06)
хорошо но как она докажет что это именно мои пчелы?
*

Ваши пчелы летят через её участок!
Не надо ей ничего доказывать.
Вы должны учитывать то,что если Ваши пчелы мешают жителям села,Вам придется их убрать.
Почему от одного пчеловода должны страдать жители села.
Это их место жительства. Им больше негде жить.
Пчел Вы можете перевезти в другое место и тд. hi.gif
А.В.
Сибирев, наше законодательство настолько просто, что разобраться, даже
специалистам невозможно, всё можно повернуть в любую сторону.
Поэтому, на начальном этапе многое зависит от наглости, если дать"больным на голову"
достойный ответ, у многих сразу пропадает желание ссориться.
Сомневаюсь, что у покусанной с точки зрения законодательства, по её собственности всё правильно
оформлено.
Сибирев
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:07)
я тоже пойду напишу жалобу на соседей по месту прописки
*

так разве кто против


Цитата(А.В. @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:12)
Поэтому, на начальном этапе многое зависит от наглости, если дать"больным на голову"
достойный ответ, у многих сразу пропадает желание ссориться.
Сомневаюсь, что у покусанной с точки зрения законодательства, по её собственности всё правильно
оформлено.
*

Бывшая моя студентка мировой судья.
Она меня и просветила,что защитить пчеловодов и рада бы,но все против них.
Если по правилам содержания пчел,то можно пчеловода загнобить так ,что желания у правнуков отобьют. hi.gif
Strelok59
так может кто напишет "достойный ответ?"""она живет как я понял через два дома по диагонали от моего прицепа.а это метров минимум 50.тут даже не нужно от межи отступать как пишется в законодательстве.и лет в другую сторону. прицеп стоит таким образом.что лет пчелы направлен в сторону цветущих посадок и пустырей.а соседка с боку
ПолковникЪ
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 20:34)
днем я поехал на пасеку где меня уже ждали.выдали уведомление явиться в соответствующие отделение для разговора итд итп
*


Чтобы дать правильный совет необходимо точно знать:1)что за уведомление дали и кто?;2)куда явиться?;3)в чём обвиняют,статья КоАП РФ или просто заявление?;4)какую официальную бумагу имеете на данное время?
Сибирев
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:18)
так может кто напишет "достойный ответ?"""она живет как я понял через два дома по диагонали от моего прицепа.а это метров минимум 50.тут даже не нужно от межи отступать как пишется в законодательстве.и лет в другую сторону. прицеп стоит таким образом.что лет пчелы направлен в сторону цветущих посадок и пустырей.а соседка с боку
*

Не мучайся! Убери пчел,иначе на штрафы всю жизнь оставшуюся будешь работать.
Она не уступит!
Strelok59
да т====госопда да чтож вы за терпилы.а фига я уступать то должен.а потом сами за медом приходят.ага щяс.все пчеловодное хозяйство так встроне проще закрыть лижбы людям не жужали.и кушать сурогат.

мне выдали уведомление.приглашение для составления протокола об административном правонарушении п 16.5.3 рздела 16 "правил благоустройства.наведения чистоты и санитарного порядка на територии зерноградского городского поселения"утвержденных решением собрания депутоатов городского поселения от 24.05.2012 года №193.ответственность за которое предусмотрена статьей 51 областного закона Ростовской области
А.В.
Цитата(Сибирев @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:22)
Она не уступит!
*



Сибирёв, это твоя знакомая или родственница, ты так хорошо знаешь, что она будет делать?

Цитата(Сибирев @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:22)
иначе на штрафы всю жизнь оставшуюся будешь работать.
*



Strelok59, беги с форума, щас тебе "Сибирёвы", так помогут - насоветуют,
на всю оставшуюся жизнь желание отобьют пчеловодством заниматься
Сибирев
Дерзайте! hi.gif
Strelok59
как бы сижу читаю и понимаю что этой бумажкой можно просто подтереться...ну на половину...я тут только на санитарную тему могу проходить...

да я это уже понял.тема есть.а умного ничего не услышал.блин мужики да вы мне все в отцы годитесь а умного ничего сказать не можете.че за фигня.яж не прошу тему секретов выращивания ниньдзя маток рассказать.а реально бытовуху.такая фигня должна была быть ну у половины.а тут прям тишина.че все просто брали уезжали.могарычи ставили?.да ну не гоните.мне уже чисто тема интересна.как и кто решает подобные проблемы.или нас пчеловодов за терпил держат и пинают как могут.и в законе на нашей стороне ничего нет....
А.В.
Цитата(Сибирев @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:16)
Бывшая моя студентка мировой судья.
*



Вот и ответ на вопрос: почему проигрывают пчеловоды?
Черепан
Цитата(Сибирев @ Четверг, 10 Апреля 2014, 21:16)
что защитить пчеловодов и рада бы,но все против них.
*


Вот нам всем и ответ.
Получается что если у этой тетки стоит бак с водой там заводятся комары и они Вас покусали и у Вас начался зуд или вообще малярия.Тоже можно подать на нее в суд пусть она и наши органы докажут что это не её комары.
Вот Вам наш областной пример. http://www.trud.ru/article/08-12-2011/2704...rogo_stoit.html
Только вот на фото ШМЕЛЬ и в суд по информации приносили тоже шмеля dance2.gif
ПолковникЪ
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 21:34)
мне выдали уведомление.приглашение для составления протокола об административном правонарушении п 16.5.3 рздела 16 "правил благоустройства
*


Какая будет ответственность,если Вы туда не пойдете? А пасеку срочно вывозите!
А.В.
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:52)
как бы сижу читаю и понимаю
*


Strelok59, есть область эмоций и область фактов.
На форуме разговоры на эту тему обычно сразу переходят в область эмоций, т.е. гудок.

По твоему вопросу (если упрощённо) есть федеральное законодательство и местное.
По федеральному: ты должен соблюдать вет. правила и ничего более.
Все остальное федеральные законы на твоей стороне.
Но местное, что можно посоветовать если мы его не знаем.
Может тебе у земляков поспрашивать?
ПолковникЪ
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 21:52)
блин мужики да вы мне все в отцы годитесь а умного ничего сказать не можете.
*


Не расслабляться и не пить,а рассуждать трезво!
Tokpay
В России нет закона о пчеловодстве,где русским по белому было бы написано,что и как...Исходя из этого(из вышеизложенного ВАми)-Вам ничего не грозит.Но пасеку перевезти надо-иначе пчел уничтожат-зависть человеческая хуже любой подлости...На зиму можно привезти обратно.Но как-то договариваться надо...Есть люди,которые на скандалах вампирят-имейте это в виду.Особенно старшее поколение.Они воспитаны на ненависти-ненависти к международному капитализму.Нет ненавистников-найдут среди соседей...
Strelok59
с этими темами я знаком.так походу и есть.а тетка из роду вампиров.эт я уже справку навел.я просто крайний.просто с этой темой впервые столкнулся во ти интересно.что мне могут говорить и что мне делать.ну значит буду посылать всех на юх.пасеку после завтра вывезу.с прицепом небольшие трудности.
Черепан
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:10)
после завтра вывезу
*


Вот почему мы должны прогнутся под бредятину какой то соседки,может быть пусть бы она уехала туда где нет пчел.И жила спокойно.Зачем ехать в деревню живи в городе и пчел нет и все тихо мирно.У немцев надо спросить как у них с этим делом держат ведь многие по 10 семей и соседи не бздят.
Сибирев
Цитата(А.В. @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:53)
Вот и ответ на вопрос: почему проигрывают пчеловоды?
*

Да потому что считают себя умнее других!
Ты не связывался с кляузниками,так не надо ля-ля! hi.gif
Не успеешь за 10 дней по одной отчитаться,а тебя еще две-три ждут!
Те же надуманные факты от того же лица.
И опять собираешь материал.... И это по кругу!
Иначе нельзя! Закон надо исполнять.!
И сроки рассмотрения никто не отменял.
Поэтому говорю,что было и что есть. hi.gif

Цитата(Черепан @ Четверг, 10 Апреля 2014, 23:20)
Вот почему мы должны прогнутся под бредятину какой то соседки,может быть пусть бы она уехала туда где нет пчел.
*

Посчитайте сколько в селе пчеляков и сколько людей,не имеющих пчел!
Вот о них,о не имеющих пчел,не надо забывать.
Почему они должны страдать от укусов? hi.gif
А.В.
Цитата(Strelok59 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 23:10)
пасеку после завтра вывезу.
*



Можно и так, и в спокойной обстановке, разобраться по существу.
Strelok59
ну можно и без напрягов все решить.но ведь бывает к примеру и полный...писец.то что не надо забывать о гражданских это понятно.но блин и они ведь бывает перегибают.если меня всякая живность "комары.мухи.собаки.соседские дети"кусать будут то тут всех можно только судить.ну или перегибать палку.я только завтра узнаю чего от меня хотят.а ведь бывают и реальные проблемы.завтра специально отпишусь что и как было.и что насчет смешных моментов
А.В.


Цитата(Сибирев @ Четверг, 10 Апреля 2014, 23:29)
Посчитайте сколько в селе пчеляков и сколько людей,не имеющих пчел!
Вот о них,о не имеющих пчел,не надо забывать.
Почему они должны страдать от укусов?
*



Как-то, мне за словосочетание "Не умеют думать", начислили 30% штрафа.

Вопрос модераторам: употребление, вполне литературного слова дятел,
преследуется по законам форума или нет?
Юж.Урал
Цитата(Сибирев @ Пятница, 11 Апреля 2014, 1:29)
Посчитайте сколько в селе пчеляков и сколько людей,не имеющих пчел!Вот о них,о не имеющих пчел,не надо забывать.
*


У нас есть такие деревни в котрых всего 60 дворов и из них не держут пчёл 5-8 дворов. Вот там ни каких жалоб.
Сибирев
Цитата(ю.урал @ Пятница, 11 Апреля 2014, 7:58)
У нас есть такие деревни в котрых всего 60 дворов и из них не держут пчёл 5-8 дворов. Вот там ни каких жалоб.
*

В таких и не будет. Эти 5-8 дворов имеют родню среди пчеляков.
А в деревне на 200дворов один-два будут иметь пчел ,от жалоб не отпишешься.
Хотим или нет у пчеляка всегда есть доход,живет чуть лучше,чем остальные в деревне.
И вот это основная причина в нелюбови пчеляков жителями.
Они думают,что пчеляк ничего не делает,сидит на лавке,а пчелы ему мед таскают
прямо в фляги.
Во многом и пчеляки виноваты,что на них жалобы пишут.
Не могут аргументированно рассказать, что к чему.
Даже здесь на форуме все сводится к одному: "Сам дурак!"
Автор темы спросил,что делать в его ситуации?
И что получил?
Не уберет пасеку из села-набегается по судам.
Кто пишет кляузы,для многих это развлечение.
Делать нечего,схожу в новом платье в суд.
Людей посмотрю/слушать не буду-сделаю вид/себя покажу. hi.gif
лео54
Цитата(Сибирев @ Пятница, 11 Апреля 2014, 8:31)
Кто пишет кляузы,для многих это развлечение.
*


С одним таким разговаривал. Пишу говорит 15 минут ,а они месяц думают-голову ломают.А я им снова и потом еще и еще. Уважать начинают.Спрашивают ,что надо-то. Но пишет по делу своему или от имени всех. А бардака сейчас хватает. Не отвечают в срок-в прокуратуру. Их -должностных лиц к ответу.Штрафуют. Затягивает однако. crazy.gif
Shrek999
Цитата(Strelok59 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 3:34)
.соседи никто никогда не жаловались.эта соседка немного на голову раненая.у кого были подобные случаи и как
*


С такими ,как они, к Вам,так и мы к ним...Говорить на их-же понятном, только им "языке".Пусть жёстко ,но есть результат.Написал встречную жалобу.Ихние постройки несоответствуют строительным нормам crazy.gif и т .д.,...В догонку послал её куда следует...Приехала целая делегация ,меня "разбирать",....Разобрали.... lol.gif В итоге участковый сказал- перестаньте писать друг на друга,достали.. biggrin.gif Вот и всё.С тех пор всё тихо и спокойно в нашем болоте.
Валент
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 7:17)
С такими ,как они, к Вам,так и мы  к ним...Говорить на их-же понятном, только им "языке".Пусть жёстко ,но есть результат.Написал встречную жалобу
*


Shrek999, не согласен. Это все чревато. Подумай, чем.
И потом, из маленькой войны - вырастает большая. Сам пострадаешь. А жизнь-то идет. И потерянное время не вернешь.
---
Нужно просто заменить маток и иметь у себя и соседей-пчеловодов спокойных пчел, хотя бы карпаток
Shrek999
Цитата(Валент @ Пятница, 11 Апреля 2014, 18:34)
не согласен. Это все чревато.
*


Согласен,что чревато..... biggrin.gif НО,Лучше пусть меня боятся,чем я их.И живу почти в лесу. так чего мне бояться. dntknw.gif Другая порода тут неприживётся.климат не тот.А воевать умею,есть опыт... Laie_9.gif
Черепан
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 10:17)
.Написал встречную жалобу.Ихние постройки несоответствуют строительным нормам crazy.gif и т .д.,...В догонку послал её куда следует...Приехала целая делегация ,меня "разбирать",....Разобрали....
*


Вот так и надо тем же методом что и к нам.Её куры нагадили на мой АНГЛИЦКИЙ газон стоимостью....
Валент
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 8:40)
А воевать умею,есть опыт... 
*


Shrek999, не петушись. bye.gif Вечером по улице ведь ходишь (В потемках). А ночью - все кошки серы.
Если меня не понял dntknw.gif - то продолжай "Воевать". Все это до поры , до времени.
Но лучше поменяй пчел на спокойных.
Сибирев
Цитата(Черепан @ Пятница, 11 Апреля 2014, 13:22)
Вот так и надо тем же методом что и к нам.Её куры нагадили на мой АНГЛИЦКИЙ газон стоимостью....
*

Если время есть ходить в полицию и суд,то конечно!
Цитата(Валент @ Пятница, 11 Апреля 2014, 13:34)
Все это до поры , до времени.
*


вьюн
Цитата(Сибирев @ Пятница, 11 Апреля 2014, 15:40)
Если время есть ходить в полицию и суд,то конечно!
*


Всё , хватит терпеть crazy.gif пишу на соседа жалобу , что его петух утром горланит , спать не дает , пусть доказывает , что это не его петух поет crazy.gif
Strelok59
и так!был я значит в пет совете.составили там на меня протокол итп итд.я я в нем отписался что пасеку уберу в короткие сроки.т.к не охота конфликтовать я стоял на левом участке .я там никто.просто мимо проезжал.в протоколе мне назначили рассмотрение дела в комиссии аж на 27 апреля.т.е я могу пасеку не передвигать пока комиссия не скажет что мне делать.вроде как максимум что мне может быть так это штраф до 500 рублей.за не соответствие норм пчеловождения а тоесть отсутствие забора.вот 27 будет и известно
hi.gif
alegor42
Про нормы:
Раз нет других, то суды чаще всего руководствуются(если есть практика или подскажет кто) старыми ветеринарными нормами содержания:
Забор 2 метра
Не более 10 семей на участке, если больше то ,расстояние до жилых построек соседей 100м.
Расстояние между семьями х метров(3м вроде), между рядами 5 метров.
Это если дойдет до суда. В Кемерово на сборах пчеловодов судебная практика неоднократно обсуждалась. Нет ни одного выигранного пчеловодом дела.
Предписывают вывоз на летний период пчел за пределы села. Если не выполняешь постановление,то судебные приставы запенивают летки в твоё отсутствие.
Вот такая пичалька.
Сам сейчас получил пасеку на окраине города, но внутри жилой застройки. За забором еще 60-70 ульев. Пчелы и там и мои давно обрусевшие до дикого состояния. Обеим пасекам по 40-70 лет. Сосед говорит, что бывали времена, что 300 семей стояло на этом месте. Но пасека была совхозная и жилье тоже, и соседи все работали в нем же. Теперь все соседи работают в городе и дома купленные!?

Borolaaa
Цитата(alegor42 @ Суббота, 12 Апреля 2014, 6:45)
то судебные приставы запенивают летки в твоё отсутствие.
*


Очень интересно... а на какие нормы закона ссылаются судебные приставы производя такое действие?
Pastuh
Цитата(alegor42 @ Суббота, 12 Апреля 2014, 7:45)
судебные приставы запенивают летки в твоё отсутствие.
*

варвары, в жопы им бы этой пены надуть... ireful2.gif ireful2.gif ireful2.gif
83
да что за бред то с пеной ? biggrin.gif поставь забор 2 метра высотой по кругу ! да и к тому же не забывайте что есть у нас такая весчь как презумпция невиновности !!! есть фото видео доказательства ужаления именно пчелы а не осы допустим ? если да то где результат экспертизы что именно ваша пчела ее жахнула ?
83
что то тема заглохла! чем все разрешилось то ?
alegor42
Про варварство с пеной.
Ребяты, вы свои хотелки и эмоции себе оставьте. А судебная практика однозначная.
До 10 (или 5 ульев) на приусадебном участке- это их проблемы, какая пчела их укусила. И твои аргументы, что ты супер профессионал - в плохую погоду не лазишь, в сумерках с фонарем и вооПще у тебя карпатские пчелы, с которыми ты в трусах общаешься wink_anim.gif
А если больше, будет решение о вывозе и штраф за нарушение правил содержания. Не исполнишь- заморят.

Или договараивайся с соседями hi.gif
Фофа
Добрый день коллеги, хотел-бы попросить совета .
У меня всего 5 семей, расположены на садовом участке за домами. С соседями граничу можно сказать только картофельными огородами. участок 800м/2 .соседи начали подымать хай что мол пчелы покусают , мы вам устроим. Я поставил 2хметровый забор из проф-листа сплошной где граничу с соседями которыми жалуются. Другие соседи не против пчел. Главная подстрикательница является помошником главы администрации. Чего мне ждать?? в деревне 6 пасек намного преобладающие мою. ближайшая находится в 300метрах от меня. Шум есть а укусов пока нет. Мой участок полностью огорожен 2метровым профильным забором на 3 стороны из 4х. последняя сторона неогарожена так как там соседи не против моей пасеки. Как защетить свои права и интересы в такой ситуации.??? dntknw.gif
Фофа
Вот нарисовал схему расположения . Красным выделил сплошной забор. растояние от забора до ульев 5 метров. до Другова забора метров 25. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вэн
Цитата(Фофа @ Пятница, 30 Мая 2014, 19:42)
соседи начали подымать хай что мол пчелы покусают , мы вам устроим.
*


Надо доказать, что именно ваши покусали, а не с других пасек. Вот если б вы одни держали. Зарегистрируйте пасеку и всех то дел. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО