Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весеннее наращивание семей
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Омская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Алe-кcaндр
Долгое время не занимался пчеловодством, в этом году купил пару семей и выяснилось что подзабыл всё напрочь))) На форумах рассказывается в основном про содержание в других регионах а в нашей мало чего можно прочесть, вот и решил создать темку. Когда обсуждают соседи то проще ориентироваться по срокам так как погода у нас одинаковая. И сразу вопрос. Как максимально наростить силу семьи, порода близка к карпатке, возможно уже дворняжковая, пчёлы облетелись и были пересажены в чистые ульи, сила семьи - 8 улочек пчёл и три рамки расплода, нужно ли уже сейчас скармливать сироп и утеплять ульи подушками со всех сторон?
Евгений-Муромцево
Весенние развитие (второй корпус через газету) из постов oleg70

Через 15-20 дней после весеннего облёта (примерно числа 15-20 апреля, но желательно не более месяца после нормального весеннего облёта), при установлении температуры воздуха 15-20 гр., проводим весеннюю ревизию, при этом нужно убедиться в наличии мёда (в первом корпусе не менее 8-10 кг), наличие матки и посмотреть качество засева. После чего, положить на первый корпус два слоя газеты и поставить второй корпус. Во второй корпус ставим 2-3 рамки медовые остальные вощина (можно посредине поставить рамку суши).
Как газета полетела из ульев, всё семья пошла во 2 корпус. Если все семьи сильные, то разница с выносом газет составляет 1-4 дня, у средних 7-8, слабых не держу, но они позже пойдут вверх. Т.е я даю пчёлам самим решать когда им в верх переходить, надеюсь они лучше меня знают.
Как перейдут во 2 корпус (начнут отстраивать вощину, матка засеет уже 2-3 рамки, пчелы 5-6 рамок, я меняю корпуса местами ставлю между ними разделительную решётку. В этот же день ставлю прививочные рамки (можно хоть в каждую семью), между 1-2 корпусами ставлю на сутки магазин. Если прививочную не ставлю, а нужно вывести маток на своих яйцах, то магазин не ставлю. Вообще вариантов много и все дальнейшие операции зависят от поставленных задач (вывод маток от племенных, от своих, увеличение пасеки, смена пород, мёд и т.д.).


Вытаскивание «слабыша» по Работнику.


Предлагаю рассмотреть типовую средне-слабенькую семью, которая содержится в средней полосе и на текущий момент (13.04.20...г.) имеет 1-1,5 рамки расплода и пол рамки перги. Сейчас распустилась ива так, что проблем особых с пыльцой нет. (Данные по семье средние)
Мои рекомендации, это то, что я делал бы сам. Они могут быть спорными или суетливыми, только всё равно - я бы делал так.
Мы приходим пока пасеку один раз в неделю. Семьи ранее мы уже почистили от подмора. Дно, если есть возможность, поменяли. А вот пересаживать не спешим. Сейчас семья просто обуживается.
13.04.20...г. Ставим диафрагмы, отделяя улочки, которые занимают пчёлы, можно оставить одну медовую рамку. Диафрагмы, если есть возможность, поставить пенопластовые.
Далее нужно подождать две недели - не лазить. Мед они из-под диафрагмы возьмут, а 3-4 рамки - это то, что ей хватит. Главное, что бы здоровая была. Кормить и вскрывать рамки, я, пока не советую. Погоды нет (как мне кажется), а если и будет крайняя медовая или медоперговая - хватит меда. Это если под диафрагму вдруг не пройдут, только не знаю такую пчелу, что бы не пролезла к мёду.
Нужно ли кормить в это время??? Если поставить потолочную кормушку, не открывая (не раскрывая гнезда), можно давать только -ТОЛЬКО- медовую сыту. А по мне, иногда спокойствие и тепло - дороже кажущего стимулирования. Почему кажущегося? Наши семьи слабы, расплод - самое ценное, что есть в них, греется небольшим количеством пчелы. А стимуляция - матка количества пчелы не прибавит, а работать по переносу сыты вынудит. В итоге будет небольшое стимулирование - по яйцекладке, но принудительная работа по переносу сыты и выкармливанию и обогреву дополнительного расплода. А вот объёмные (сильные) семьи, почему не кормить, да запросто и необходимо. Но это в другой теме и другими.

25.04.20...г. Сейчас наступило время проверить слабышей. Наша задача: помочь с наполнением семей слабышей молодой пчелой.
Есть методы подстановки расплода на выходе, но его площадь должна полностью обсиживаться пчелой слабышка. Поэтому выбираем расплод такого размера по площади, который под силу обогреть слабышу, при этом не спешим, не торопим события. Время есть. Постепенное развитие, без стресса и рывков, грозящих болезнями.
Есть метод "стрясывания " молодой пчелы на прилётку. При осмотре сильной семьи, "вдруг" видим матку. Эту рамку - в сторону, быстро находим рамку с открытым расплодом, с кормящей молодой пчелой , или молоденьких зелёненьких пчел только что вышедших из расплода и трясём на леток слабыша. При всех равных возможностях летная, взрослая пчела взлетит и вернётся, а молодая будет выпрашиваться , она летать не умеет. Вот она то и подсилит слабышка.
Можно комбинировать ,но скромно. А то можно стряхнуть пчелы больше , чем в слабышке. Конечно, в идеале, первоначально можно натрясти молодой пчелы в садок, летная слетит, а оставшуюся молодую сбрызнуть сытой, и разложить прямо в улей за диафрагму, что бы эта пчела потом перешла в гнездо.
Многие посмеивались надо мной, это их право, когда я рекомендовал делать одну простенькую операцию.
Просматриваешь семьи, на яйцевом засеве напиши число засева. Кроме того , можно на "раз"определить, с разницей до дня, любой открытый расплод. Даже элементарно разбив его по "тройкам" дней. Вот тогда бы многим желающим подсилиться или подсилить, (скажу мягко)- было бы проще отыскать расплод на выходе.
Это при осмотре без подставки на расширение. А вот когда ставите рамочку под засев - продумайте весь путь этого засева дальше.... Кто то тут очень хорошо написал, что трудности новичка в том, что он не умеет охватить разом все составляющие его действия на данный момент и не умеет ещё увидеть последствие своих действий в развитии. Вот и давайте научим этому "взгляду" на действия и последствия, проанализируем от действий.

03.05.20...г. Вынуть рамку из под печатного расплода, которую давали 25.04.20...г. и поменять на рамку закрытого расплода. Далее, если позволит погода, легонько (ЛЕГОНЬКО) вилочкой нарисовать - процарапать полукружие, как матка червит, на медовой рамке стоящей рядом. По тому, что пчёлы сделают с этой «показательной» процарапанной (вычистят, отполируют, просто подберут нарушенный мед и не дадут вытекать меду) и примем решение.

09.05.20...г. + -2 дня. Как только расплод начнёт выходить (видно будет по пчеле – сколько рамок обсиживается пчёлами, наблюдаем за лётом пчёл) «!» поставить в гнездо рамку темной суши (получится у нас: 1-я – медоперговая; 2-я - расплод печатный; 3-я - сушь под засев; 4-я - процарапанный мед; и диафрагма).
Расширение уже не за горами. К 9 мая должно наблюдаться (в идеале) и желательное бы: печатный расплод выходит, матка засевает рамку вместо выходящего расплода, сеет и в сушь, а в медоперговой или процарапанной медовой ячейки почищены.

11.05.20...г., т.е. через день-два (по погоде). Изымаем рамку из под вышедшего печатного расплода (если останется пятачок расплода печатного - не беда). Эту рамку передаём в сильную, от неё печатный забираем и ставим в нашу слабую семью на тоже место. Просматриваем поставленную ранее сушь, если матка начервила в неё, её тоже забираем и меняем на печатный расплод с сильной семьи. Добавляем рамку суши. У нас получается переформированное гнездо: 1-я - мед, 2-я - печатный, 3-я печатный (обмен на засев суши), 4-я - сушь свежая, 5-я - процарапанная медовая, 6-я - диафрагма. Наша задача - нарастить массу пчелы, которая даст возможность матке проявить себя по червлению. Условием этого будет являться пчела, которая будет плотно обсиживать 5-6 рамок. Вот по - этому и подсиливаем печатным «на выходе» (но можно и просто натрясти молодой, Но это уж сами и без меня). Если пчела сидит очень плотно в улочках – можно поставить 5-ой ещё одну рамку суши.
Если матка плохо засевает поставленную сушь при наличии кормов и пчелы, то стоит задуматься о качестве матки. «?» Вопрос – а не это ли стало причиной того, что данная семья по весне оказалась так слаба. Можно подсилить лишний раз (но соотношение печатный расплод и пчела по обсидке!!!), и процарапать медовую не забудьте. Сами должны понимать, что результаты не мгновенно видны. И даже если менять матку, то надо пчелы иметь, что бы и новая показала результат по червлению.
Иногда бывает так – что начинают зацветать сады – некоторые семьи не проявляют сильной активности, не стоит впадать в панику – это они все сидят и греют расплод, поэтому и лёта у них сильного быть не может.
Как только в процарапанной медовой рамке появится расплод, можно ставить вощинку. Только я её рекомендую поставить не в гнездо, а ЗА мед, перед диафрагмой. Молодая пчела найдет себе работу. Будет готовить матке под засев место, поедать и перетаскивать медок и при этом строить вощинку, и гнездо не будет студить.
Есть, и вы об этом знаете, масса способов как усилить эту семью: обмен местами с теми, кто посильнее, передача расплода, подсыпать молодой пчелы. Даже, кстати, из этой несильной можно сделать медовик, т.е.на ней сделать слёт

16.05.20...г. Если пчела сидит очень плотно в улочках??? Тогда надо сделать так. Шесть рамок есть, потом процарапай ещё две медовых и всё это ограничить диафрагмами.

20.05.20...г. Диафрагмы убрать и дополнить гнездо 2-мя рамками вощиной.

Далее по обстановке – у нас теперь не слабачёк, с пятачком расплода, а нормальная семья занимающая корпус улья, с которой далее желательно сделать отводок, что бы вырастить молодую, хорошую матку (!!! возвращаемся к разговору о надлежащем качестве матки !!!).

Мы с Вами будем делать безрасплодный отводок. И получится, что и матку меняешь и старую используешь, и другую семью на неё не тратишь. Пойдем классическим методом. Отыскиваем матку и трясём, трясём, трясём пчелы в новый нук, куда заранее поставили сушь, рамку медоперговую, и после, как натрясём пчелы, - дадим маточник. Всё! Маточник на выходе, диафрагма теплая, пчелы много молодой - вся она сядет греть этот маточник. Будет лучше, если этот отводок мы посадим рядом с нашей семьёй. Когда матка облетится, передать ей расплод печатный от старой матки, и когда расплод выйдет, отнести старую в сторону, и собрать всю лётную на молодую матку. Конечно, расширить корпусом и вощинки подбросить в молодую, так сказать обеспечить месторазмещением. А вот тогда уже давить старую матку и заменять её на маточник, неплодную или плодную матку и использовать как донора.

28.05.20...г. Если мы 11.05.20...г., оставили в семье только печатный, а открытый изъяли и поменял на печатный от других семей, то теперь на сегодняшний день, можно делить семью. Любым способом. На пол-лёта, на маточники, сделать отводок, делать один или два безрасплодных отводка. А потом, когда матки рассеются, усилить расплодом (деление на маток-маточники на пол-лета), прикрыть ганеманом и не переживать. Осталось до взятка 45 дней. Вот тебе и время на развитие. Просто и без проблем.

02.06.20...г. На первый корпус кладём разделительную решётку и сверху корпус суши. И при проверке гнезда лишнюю медо-перговую или перговую - на склад (пересыпать сахарной пудрой). А взамен в гнездо - вощинку. Что бы было, где матке червить.

В последствии как пчёлы займут 4 рамки суши во втором корпусе, вынуть одну (вторую, или среднюю из тех, где концентрируются пчёлы) и дать вощины одну рамку. Если нет взятка в это время – нужно подкармливать, иначе будешь проверять и срывать маточники. Если нет желания подкармливать сиропом, нужно кормить сытой. Второй корпус частично оттягивает на себя пчелу и пчеловод видит, что семья развивается, а вощина как показатель (индикатор) ройки. Строят - нормально, бросили -проверяй.
Бывает, что у начинающих есть проблема с сушью, т.е. с тем, что её нет. Тогда нужно поднимать расплод печатный во второй корпус чередуя с вощиной, а взамен в гнездо ставить вощину. Особенно это касается тех, кто водит в Даданах. Ну и конечно на гнездо - решётку.

11.06.20...г. Проверить, как отстраивают вощинку (если дали её одну вместе с 9 рамками суши во второй корпус). Если отстроили, то вынуть в запас, а вместо двух сушь поставить две вощины. Вощину во второй корпус ставить через рамку, можно и через две, в месте наибольшего концентрирования пчёл. Если вощина брошена, то проверить нижний корпус на подготовку к роению. Хотя при молодой матке роение-???

16.06.20...г. Проверили вощину и ... все отстроено. Если пчелы во втором корпусе занимают 7-8 рамок - готовим третьи корпуса. Как их поставить – напишу ниже, к ним приготовьте 5 рамок вощины и 3 рамки суши.
Надо посмотреть, как вторые корпуса, может и на вторую вощину можно их нацелить (поменять ещё одну сушь из 9 на вощину).

27.06.20...г. Требуется просмотреть 2 корпус, проверить первый на маточники и ставить третий. Проверили нижний корпус на маточники. Нет маточников? Тогда из второго вынимаем 4 рамки суши с пчелой и вместо неё ставим 3 рамки вощины. Рамками номер 2, 5, 8. Сверху третий корпус, там две вощины, 4 рамки из второго корпуса, и добавочно 3 суши со склада. Рамки с вощиной на номер 3 и 6. По возможности, вощина не должна стоять над вощиной. Можно во второй две вощины, а в третий три. Можно и по 5-ть на каждый, но следить - как начали отстраивать - перемешать не начатую вощину вниз.

Всё, что я рекомендовал выше – это традиционная рамочная Дадановская технология, но это относится только к первому расплодному корпусу, тогда как дальше идет традиционная рутовская технология – расширение двумя корпусами в два приёма. Остальное время контроль. В этом особое внимание хотел обратить на вощину. В первоначальном расширении вощина как контроль силы семьи, в дальнейшем по ней будешь подготовку к ройке отслеживать. Теперь надо только поглядывать, как семьи будут развиваться осваивать корпуса. Для этого, просто иногда, раз в неделю-две приоткрывать крышку. Отмечая прибавление пчелы и отстройку вощины этих семьях.

P.S.: victory.gif Думаю, что по теме, а если нет, то модератор пусть удалит. hi.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:19)
нужно ли уже сейчас скармливать сироп
*



Если нет мёда вообще, то без сиропа никуда. Если есть в гнезде 6-8-10 кг мёда, то сироп после облёта гр. по 300-400 на семью, как профилактическое средство (что бы пчёлы очистили кишечник), и как понесут первую пыльцу по 100-150 гр. в 2-3 дня для имитации взятка. А по поводу утепления - тепло весной лишнее не будет. hi.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:19)
Долгое время не занимался пчеловодством, в этом году купил пару семей и выяснилось что подзабыл всё напрочь
*



В разделе для начинающих есть ветка "Простейший метод развития семьи" и "Развитие пчелопакета" ведущий Александр57 (Алтай), по датам для нашего региона со сдвигом на 1.5 - 2 недели примерно thumbup.gif - вспомнишь даже то, что не знал good.gif . Вот там развитие - как пойдёт матка сеять, потом не знаешь куда рамки с расплодом девать. thumbup.gif hi.gif .

Но ветку эту я думаю нужно было в разделе Новосибирская область начинать что бы можно было общаться, в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды paladin.gif , новичкам здесь не место, если только кто из авторитетов не "закрышует".
сугейко
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:22)
в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды  , новичкам здесь не место,
*


acute.gif У нас с опытом.... hi.gif ...вода в рот набирается... crazy.gif Не у всех.... hi.gif ....у некоторых... crazy.gif
Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 8:19)
пчёлы облетелись и были пересажены в чистые ульи, сила семьи - 8 улочек пчёл и три рамки расплода, нужно ли уже сейчас скармливать сироп и утеплять ульи подушками со всех сторон?
*


Если будут брать сироп - давай.Утеплитель - нужен....пока ночные температуры в "+" не полезут....Как только днём и ночью будет стабильный "+" .... утеплитель уберёшь и сдвинешь эти рамки к тёплой стенке,заодно и переставишь расплод.....открытый 3-4 рамкой,5-ой крытый.... hi.gif

Сменится пчела (примерно 1.05) будешь в разрез гнезда по 1 рамке 1 раз в 3-5 дней добавлять... hi.gif
gto3500
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 13:22)
в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды  , новичкам здесь не место, если только кто из авторитетов не "закрышует".
*


blink.gif Во загнул то!!! crazy.gif
Алe-кcaндр
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 12:22)
Но ветку эту я думаю нужно было в разделе Новосибирская область начинать что бы можно было общаться, в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды  , новичкам здесь не место, если только кто из авторитетов не "закрышует". По моему опытные всегда не против поделиться знаниями с новичками по другому кто нас научит hmm.gif
*


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 12:22)
Но ветку эту я думаю нужно было в разделе Новосибирская область начинать что бы можно было общаться, в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды  , новичкам здесь не место, если только кто из авторитетов не "закрышует".
*




Цитата(gto3500 @ Суббота, 12 Апреля 2014, 17:20)
Во загнул то!!!  Ага))) У кого же тогда совета спросить как не у знатоков)))
*


Алe-кcaндр
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 11:50)
После чего, положить на первый корпус два слоя газеты и поставить второй корпус.
*


Евгений, неужели в начале мая можно ставить второй корпус, я думал при благоприятных условия можно ставить только в июне


Сменится пчела (примерно 1.05) будешь в разрез гнезда по 1 рамке 1 раз в 3-5 дней добавлять..

Гнёзда сократить не получилось, там 8 улочек пчелы и 4 расплода или нужно всё таки до восьми сократить? улья 12-ти рамочные дадан.

Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 12:22)
В разделе для начинающих есть ветка "Простейший метод развития семьи" и "Развитие пчелопакета" ведущий Александр57 (Алтай), по датам для нашего региона со сдвигом на 1.5 - 2 недели примерно
*


Вот за эту подсказку огромное спасибо, я читал только не знал как по срокам определиться))) на Алтае уже теплынь а у нас только на следующей неделе ожидается, думаю и ревизию к выходным получится сделать
сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 21:18)
Алe-кcaндр 
*


Улочки - это не рамки....это растояние МЕЖДУ рамками.... hi.gif Поэтому если ты писал.....
Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 8:19)
8 улочек пчёл и три рамки расплода
*


то должно стоять так...7 рамок = 8 улочек....
1.медовая
2.мёдоперговая
3-5 расплод
6 сушь маломёдная
7.медовая
hi.gif


Лишние рамки выкинь....Не фиг отапливать пустые "комнаты" friends.gif
Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Суббота, 12 Апреля 2014, 23:55)
то должно стоять так...7 рамок = 8 улочек....
1.медовая
2.мёдоперговая
3-5 расплод
6 сушь маломёдная
7.медовая
*


В это время ещё рано ставить сушь под засев в разрыв гнезда?
сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 12:39)
В это время ещё рано ставить сушь под засев в разрыв гнезда?
*


Конечно рано.Я ж написал....
Цитата(сугейко @ Суббота, 12 Апреля 2014, 13:16)
Сменится пчела (примерно 1.05) будешь в разрез гнезда по 1 рамке 1 раз в 3-5 дней добавлять..
*




Причём если они будут маломёдными - это лучше.....прогреешь рамку,вскроешь мёд и поставишь в разрез гнезда к рамке с яйцом.... hi.gif
Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 21:25)
Конечно рано.Я ж написал....
*


А как сейчас сократить гнездо что б не переохладить? Или не открывать полностью положок и удалить крайние рамки оставив крайнюю кормовую? сегодня было+5 но холодно
сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 20:18)
Алe-кcaндр 
*


Не пойму тебя.... dntknw.gif Ты расскажи ЧТО ,КАК , СКОЛЬКО и в КАКОМ ПОРЯДКЕ у тебя стоит....?
Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 22:32)
Не пойму тебя....  Ты расскажи ЧТО ,КАК , СКОЛЬКО и в КАКОМ ПОРЯДКЕ у тебя стоит....?
*


Уважаемый сугейко, я неделю назад купил две семьи, поставил у себя в огороде между кустарников))) сам ещё не заглядывал по причине холодов, со слов старого пчеловода который мне продал..... корм там есть, пчелы 8-9 улочек, расплода 3-4, териториально нахожусь в 70-ти км восточнее Нижнеомки
сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 21:15)
сам ещё не заглядывал по причине холодов, со слов старого пчеловода который мне продал..... корм там есть, пчелы 8-9 улочек, расплода 3-4,
*


Для начала отогни положок и глянь все ли улочки обсижены? Если все .....,то кинь сверху рамок лепёшку мёда и жди +15. hi.gif Будет +15 сделаешь ревизию. hi.gif
Jonik-jon
Гнездышко то тоже разрезать не торопитесь не каждая пчела это любит, тем более вощиной. Каким то надо подставлять с боков а каким то можно и в разрез. hi.gif
Алe-кcaндр
Цитата(Jonik-jon @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 14:18)
тем более вощиной.
*


Вощину подставлю когда взяток устойчивый будет , суши пока навалом)))) Подкупил 4 комплекта за 2400р, а сейчас пожалуй пока сократю и утеплю гнездо, и подкормить всётаки считаю необходимо
Евгений-Муромцево
Цитата(Jonik-jon @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 14:18)
Каким то надо подставлять с боков а каким то можно и в разрез.
*


А каким и сверху не помешает crazy.gif good.gif
vadim-M
Цитата(Алe-кcaндр @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 15:22)
Вощину подставлю когда взяток устойчивый будет , суши пока навалом)
*


Сушь тебе пригодится на медосборе,а вощину надо по погоде с середины мая ставить и ставить - не бояться. bye.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(vadim-M @ Среда, 16 Апреля 2014, 19:17)
не бояться !!!
*



За место предисловия хотелось бы сразу уточнить (только без обид hi.gif и мордобоя crazy.gif ), что в 12-ти рамочном ДАДАНе, можно поставить 12 рамок, из них, когда семья занимает полностья корпус (то есть все улочки обсижены пчёлами) обычно к 15-20-м числам мая - 1-я рамка -мёдовая, 2-я - медоперговая, 3-я - 10-я расплод (так называемое гнездо пчелиной семьи), 11-я и 12-я медоперговая и медовая. То есть 8 рам расплода и двенадцать улочек пчелы. Это у нормальных пчёл и называется "роевым порогом", после чего если не расширять вторым корпусом уходят в ройку. hi.gif

Как начнут сами пчёлки рамки белить (это увидишь точно), смело ставь вощину. Сначало можно с краю гнезда (рядом с расплодными рамками), а как начнут отстраивать, можно с другова края поставить ещё одну. А как погода станет постабильнее - можно и в разрез гнезда поставить. В дальнейшем при расширении (постановка второго корпуса например), старайся старые рамки поднимать на верх с печатным расплодом, а за место них вощину в гнездо.
Так ты обновишь гнездо, оздоровишь семью, пчёлки в свежей суши будут рождаться крупнее и жить дольше и мёда наносят на медосборе (тем, чем они и должны заниматься в этот период) побольше в твою старую сушь.
За то, что семью сильно в развитии тормазнёшь, постановкой вощины весной (в пределах разумного конечно), сильно не переживай. Так как в это время семья в развитии, пчёлки молодые есть, да ещё матка по этой вощине лапками пройдёт, пыльца в достатке, будут строить особо не напрягаясь.
И ещё один плюс отстройки вощины весной - свежеотстроенные рамки на медосборе во втором корпусе пчёлы зальют мёдом, и очень часто соты в медогонке при откачке ломаются, а если в них выведется хоть одно поколение пчёл (смотри выше - поднял с печатным расплодом во второй корпус), соты становятся намного прочнее.
Всё вышенаписанное актуально, если будешь использовать ганемановскую решетку между первым и вторым корпусом.

Хотелось бы ещё добавить, но тут вопрос спорный, могут и побить, но у меня такое мнение, что класическая постановка вощины (второй рамкой с краю за место мёдоперговой - во многих учебниках встречал) себя не оправдывает. Пчёлы на первой рамке, пока вощину на второй тянут, такую ватрушку наростят, что потом не знаешь куда её пихать. А её бы тоже по идее по ближе к гнезду передвитуть, что бы пчёлки мёд с неё перетаскали и матка засеяла, и она тоже бы ушла во второй корпус.
А вот со слабачками наоборот, лучше если с краю за медовой стоит, здесь она как индикатор - если начали подстраивать - знать силёнки появлятся стали, да и пчёлки пока матке место под засев в медовой рамке освобождать будут, стаскивая на строящуюся вощину, сами питаться лучше будут - соответственно и матку и раплод кормить лучше будут.

Буду рад (да и не только я), что бы наши Гуру меня подправили phil_25.gif , если что не так написал, за ранее благодарен. hi.gif
Алe-кcaндр
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 16 Апреля 2014, 22:14)
если будешь использовать ганемановскую решетку между первым и вторым корпусом.
*


Жень, я не знаю про это вообще ничего, ткни носом где можно почитать про решотку а то они у меня есть а для чего они служат я вообще как то не в курсе, а может это и не они у меня. В общем решотка из проволоки по размеру улья, кладётся сверху на рамки.
Евгений-Муромцево
Цитата(Алe-кcaндр @ Среда, 16 Апреля 2014, 23:08)
для чего они служат я вообще как то не в курсе, а может это и не они у меня
*



Решетка разделительная ульевая, приспособление для ограничения яйцекладки пчелиной матки в улье. Накладывается на рамки основного (первого) корпуса в период несильного медосбора. Ширина отверстий разделительной решетки (4,4 - 4,5 мм) не позволяет матке проникнуть в верхний корпус или магазинную надставку (короче держит её в первом корпусе), в то время как рабочие пчёлы, будучи мельче матки, свободно проходят через решётку.

Забей в поисковике (например в яндексе или гугле) "решетка разделительная ульевая" или "ганемановская решетка" и почитай, посмотри на картинках в интернет-магазинах пчёлоинвентаря.

Советую скачать так же несколько букварей по пчеловодству - но основное внимание на биологию пчелиной семьи, болезни пчёл, а потом на методы пчеловождения в твоём типе улья. Советую почитать Шимановского, но после того, как узнаешь азы, слазиешь в улей, обсмотришся.

Так же советую, что прежде чем лезть в улей phil_25.gif , накидай себе план действий. Если залез в улей и увидел то, что не ожидал там увидеть crazy.gif , лучше прикрой, сядь подумай (или покури, или валерьянки хряпни biggrin.gif ) и дальше .... (ну а если уже всё, в ступоре, то тогда быстрей сюда, здесь поправят punish.gif ). За сим hi.gif .

сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Среда, 16 Апреля 2014, 21:08)
В общем решотка из проволоки по размеру улья, кладётся сверху на рамки.
*


Скорей всего цэ решотка для зимовки....ротив грызучих..... hi.gif
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 16 Апреля 2014, 20:14)
старайся старые рамки поднимать на верх с печатным расплодом
*


Цэ ужо "технология" пошла.....и у каждого она своя.... hi.gif
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 16 Апреля 2014, 21:39)
прежде чем лезть в улей  , накидай себе план действий.
*


drinks_cheers.gif .....но имей ВСЁ под рукой....на случай "ядерной войны".... crazy.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(сугейко @ Четверг, 17 Апреля 2014, 0:09)
Цэ ужо "технология" пошла.....и у каждого она своя....
*



Я посоветовал как в данной ситуации лучше будет по принципу "не навреди", какая у него ещё технология...

Цитата(сугейко @ Четверг, 17 Апреля 2014, 0:09)
.....но имей ВСЁ под рукой....на случай "ядерной войны"....
*



Вот это точно thumbup.gif
Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Четверг, 17 Апреля 2014, 0:09)
Скорей всего цэ решотка для зимовки....ротив грызучих.....
*


Видимо, точно! biggrin.gif

Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 16 Апреля 2014, 23:39)
Советую скачать так же несколько букварей по пчеловодству
*


Что то эта мысль не приходила в голову dntknw.gif Пока с упоением читаю статьи Александра Гавриловича, чувтвуется очень грамотный пчеловод hi.gif

Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 16 Апреля 2014, 23:39)
накидай себе план действий.
*


Пока сложно без большого опыта накидывать планы, на теперь основной план это потолочная подкормка, отогнул положок мешочек положил и усё..... по почте выписал потолочные кормушки сегодня их упаковали, но тот год вообще красота будет, даже и положок отварачивать не нужно будет
бай
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 16 Апреля 2014, 20:14)
А вот со слабачками наоборот, лучше если с краю за медовой стоит, здесь она как индикатор - если начали подстраивать - знать силёнки появлятся стали, да и пчёлки пока матке место под засев в медовой рамке освобождать будут, стаскивая на строящуюся вощину,
*


imho.gif не очень дельный совет, так как попортят трутовыми, слабакам только сушь. А в сильных к открытому,ну и 57-ой правильно советует,чтобы перекрывало разрыв минимум на одну улочку.
oleg0108
Решил попробовать слабаков в этом году таким макаром вытащить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алe-кcaндр
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 18:33)
Решил попробовать слабаков в этом году таким макаром вытащить
*


Олег, прокоментируй. В чём тут фишка? dntknw.gif
oleg0108
Второй корпус разделен попалам. Дно одного отделения перекрыто сеткой.. туда помещается слабыш, и ставится на сильную семью - которая и работает грелкой. В правом улье находится два слабыша. Летки в разные стороны.
бай
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 16:33)
Решил попробовать слабаков в этом году таким макаром вытащить
*


oleg0108 , познавательное фото hmm.gif
сугейко
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Але-ксандр попробуй вот такую фито-терапию.....по пробочке в сироп на 1 п.с. hi.gif
бай
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 17:34)
Второй корпус разделен попалам. Дно одного отделения перекрыто сеткой.. туда помещается слабыш, и ставится на сильную семью - которая и работает грелкой. В правом улье находится два слабыша. Летки в разные стороны.

*


oleg0108 , а дальше что?
oleg0108
Дальше буду тянуть по работнику, как описано в начале этой темы. Это эксперимент, ранее этого не делал. Потому и написал - в этом году попробую так.

бай
Еще раз уточню это не готовая схема - это эксперимент. hi.gif
бай
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 17:52)
бай
Еще раз уточню это не готовая схема - это эксперимент.
*


oleg0108 ,есть рабочие схемы, позволю себе повториться
Цитата(бай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 5:44)
проверенный способ - слабыша ставлю на верх сильной через решетку генем. через 3-4 недели опускаю слабыша на низ (на лёт) нижнию в сторону.
*

Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Четверг, 17 Апреля 2014, 19:42)
Але-ксандр попробуй вот такую фито-терапию.....по пробочке в сироп на 1 п.с.
*


А что это? По фото сложно понять hmm.gif
сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Четверг, 17 Апреля 2014, 19:04)
А что это?
*


Водка +красный перец.... biggrin.gif hi.gif
Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Четверг, 17 Апреля 2014, 21:36)
Водка +красный перец.... 
*


А как бы поподробнее? hmm.gif Во первых для чего. не для воровства ли?(Знаю что водку в сироп добавляют что б пчёлы грабили ближайших сородичей) Потом сколько перца сколько водки? Сколько настаивать?
сугейко
А через 3 дня ......нечищеный чеснок....через мясорубку....и по чайной ложке в бинтик...1 бинтик с чесноком на 1 п.с. hi.gif

Цитата(Алe-кcaндр @ Четверг, 17 Апреля 2014, 19:41)
Потом сколько перца сколько водки? Сколько настаивать?
*


2-3 ст.ложки на 0.5 водки....срок годности настоя.... dntknw.gif Я за неделю до дачи пчёлам бадяжу... friends.gif А предназначается для лучшего очищения от каловой пробки.....
толянб
от простуды водка с перцем
от поноса водка с солью
от др болезней просто водка hi.gif
Алe-кcaндр
Цитата(толянб @ Четверг, 17 Апреля 2014, 23:10)
от простуды водка с перцем
от поноса водка с солью
от др болезней просто водка 
*


drinks_cheers.gif dance2.gif friends.gif
Jonik-jon
Ага, а что если еще самому со стопариком к летку подсесть. С компанией то у них застолье веселее будет. Только бы до мордобоя не дошло а то пчеловод один а их.... biggrin.gif
Алe-кcaндр
Цитата(Jonik-jon @ Вторник, 22 Апреля 2014, 11:23)
до мордобоя не дошло
*


Мне приходилось работать на пасеке с пожилым пчеловодом который всю жизнь отдал пчёлкам, так вот в этот год он весь сезон пробухал и с перегарчиком к ним шол, так ведь они его ни разу не тронули... наверное за десятилетия привыкли они друг к другу))))
сугейко
Во разболобонились..... biggrin.gif водка....водка.... angry.gif ....задел больную тему.... dry.gif Не в водке -то дело acute.gif ,а в перце..... hi.gif Шо я виноватый шо-ли.... blink.gif если перец тока со спиритусом дружит.... sad.gif А вам бы всё изпахабить......лишь бы выжрать поллитровку... biggrin.gif Вот так пчеле ни хрена и не достаётся.....для лечебных целей. biggrin.gif
Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Вторник, 22 Апреля 2014, 14:46)
если перец тока со спиритусом дружит..
*


Я вот поразмыслил над этим рецептом.... а что если перцовку взять ту в которой перчик плавает?
сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Вторник, 22 Апреля 2014, 12:49)
а что если перцовку взять
*


А там перец натуральный...? или Е 20.....(химикат)?
Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Вторник, 22 Апреля 2014, 15:25)
А там перец натуральный
*


Я видел такую что там стручок острого плавает, думаю что натуральный dntknw.gif
сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Вторник, 22 Апреля 2014, 14:40)
Я видел такую что там стручок острого плавает, думаю что натуральный
*


Посмотри состав этой перцовки... dntknw.gif А так у любой старушки на рынке перец продаётся.....у них точно он (перец) натуральный....и выращеный и высушеный без химии... hi.gif То же самое и с чесноком... hi.gif
Алe-кcaндр
Цитата(сугейко @ Вторник, 22 Апреля 2014, 17:05)
сугейко 
*


А эту "перцовочку" в любое время не вредно давать, я имею ввиду если я уже две недели сиропом подкармливаю
сугейко
Цитата(Алe-кcaндр @ Вторник, 22 Апреля 2014, 15:50)
"перцовочку" в любое время не вредно давать, я имею ввиду если я уже две недели сиропом подкармливаю
*


Нет не вредно. hi.gif
толянб
сопьются только и все
я в первые подкормки даю им сироп с перцем без водки !!!
перец заливается водой и кипятиться потом вылеваеш настой в сироп и готово самое главное перца много не бывает
у нас в узбекистане продают молотый горький перец когда нету пыльцы высыпаеш горку и они там купаються домой как пыльцу тащат
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО