Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Акустический контроль в улье
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
mag58
Давно витала в воздухе идея ,сделать прибор акустического контроля,
прослушивать жужжание пчёл,
без анализа спектра,
просто чтобы удобно было прослушать,(например роение пчёл)
кто то для этого применяет медицинский фонендоскоп,(как у доктора Айболита)
но эта штука для другой цели разрабатывалась,и как мне кажется не совсем подходит для пчеловодов
тогда я решил сделать портативный простой прибор для пчеловодов,
что то на подобие слухового аппарата с выносным зондом,который можно помещать в полость,которую надо прослушать
выглядит он вот так:

описание и схема прибора здесь
http://www.simple-devices.ru/prj/9-electr/205-mic-amplifier
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пче
а как вы работе этот прибор. Тем лучше фонедоскопа.

а как вы работе этот прибор. Тем лучше фонедоскопа.
mag58
Чтобы,что то узнать,надо попробовать.

делайте ,пробуйте
понравится-пользуйтесь,
не понравится,- сделайте лучше,выложите в этой теме.
поделитесь с форумчанами.

я тут много, смотрю ,народу больше писатели,чем реально сами что то сделали,
а пишут в разделах-РЕАЛИЗОВАННЫЕ идеи,о своих мечтах....
они только собираются купить какие то там детали,что им выслать должны по почте...они где то увидели,что продают
а получается что у них это только в мечтах,

никто их конструкций не тестировал тут сроду и в глаза не видовал.

а данная конструкция в отличие от волшебников-мечтателей, реально работающая,
так что
вэлком! smile.gif
пче
это вы непровериляли эту конструкуцию может она не работает. А вообще лучше взять диктофон с выносным микрофоном и слушайти и пишите и хранити на компе
Hena
Суровый критик,земляк,чтобы иметь почву для сомнений,попробуйте самостоятельно воспроизвести изделие.А уж потом наводите тень на плетень.
mag58
Цитата
это вы непровериляли эту конструкуцию МОЖЕТ она не работает?.

и как же нам это проверить то? hmm.gif smile.gif
НиколайГ
А еще годится для зимнего контроля , вместо трубки. Правда сам уже не менее 5 лет вообще не слушал.
mag58
Николай.Г
Да я его и делал именно для этого, к Зиме,
а сейчас вроде Весна,поэтому и упомянул о роении.
а вообще эта штука может быть полезной в остальное время года,у кого слух плохой, как слуховой аппарат smile.gif
а собирается конструкция на одном дыхании, просто и быстро,
конструкция выходного дня
даже плату травить не надо,прорезать обломком ножовочного полотна по металлу изолирующие дорожки на фоольгированном куске стеклотекстолита,(как показано на верхнем рисунке платы в статье по ссылке,)
и детали припаять как показано на картинке..
за час вполне можно управиться smile.gif
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Суббота, 12 Апреля 2014, 20:11)
выглядит он вот так:

описание и схема прибора здесь
*


- я конечно уважаю самодельщиков, сам грешен... То что этот девайс для кого то лучше фонедоскопа это понятно, но опять же не для всех. Мне например интересно послушать и живую музыку пчелиной души...
Чем плох, старый добрый слуховой аппарат?
Чем, твой прибор лучше планшета или сотика с выносным микрофоном? Или с USB микрофоном?
И слушай, и записывай, и анализируй, и частоты, и децибелы...
Про дальнейший акустический анализ состояния пчелосемей, думаю и продолжать не стоит... imho.gif
mag58
Ответ прост
тем,что ты его САМ можешь собрать для себя.

у кого есть деньги,и кто любит покупать готовое, ето на китайские сайты,там много чего продают.

а у меня.. возникла какая проблема,я делаю прибор под свои возможности..
относительно самодельщиков..
Я инженер электронщик,могу разрабатывать ЛЮБЫЕ устройства,в том числе и магнитофоны и продавать тем кто любит покупать smile.gif
Но я выложил ьуь это устройство БЕЗВОЗМЕЗДНО, поделился идеей,так сказать..
на что как раз и направлен этот раздел.

магнитофон-вещб универсальная ,для пчеловодов специально она не разрабатывалась,
это пчеловоды её приспособили для себя,как и тот же фонендоскоп от доктора Айболита.

я же акцентировал на что (если вы читали статью?) на удобство в эксплуатации,
положил в грудной карман,компактно удобно ,долговечно и не дорого.
вот мои критертт конструирования данного девайса.

а бегать по пасеке,с ноутбуком менее удобно,чем пройтись с такой вот прослушкой,тем более импользование её не исключает вовсе,
что вы можете в придачу и диктофон носить и ноутбук, и сотовый телефон,
что всё гораздо габаритнее и по весу и по размеру
mag58
Цитата
Про дальнейший акустический анализ состояния пчелосемей, думаю и продолжать не стоит...  imho.gif

Вообще то это МОЯ тема,
а участвовать в ней или нет,каждый решает сам для себя..
mag58
Честно говоря именно в этом направлении я и хотел развить эту тему от простого к сложному,
поэтому её и начал
например следующим этапом,в ЭТОЙ теме
я хотел поговорить о создании автономного прибора для пчеловода ,который распознавал бы по спектру роение пчёл,
и не на том примитивном уровне ,что это было прежде,на аналоговых микросхемах, а на современной элементной базе
чем с ноутбуком бегать по пасеке смотря на экран записанного звукового файла

а на современном микроконтроллере,например STM32
прибор,распознающий нужный спектр
на плате STM32F4-Discovery
http://habrahabr.ru/post/146501/
в виде отдельного самостоятельного прибора.
но как вижу уже на первых отзывах..
единомышленников тут не найти,
тяжело идёт тема...
пче
бегайте с планшетом это намного удобнее
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 22:06)
чем с ноутбуком бегать по пасеке смотря на экран записанного звукового файла

а на современном микроконтроллере,например STM32
прибор,распознающий нужный спектр
на плате STM32F4-Discovery
http://habrahabr.ru/post/146501/
в виде отдельного самостоятельного прибора.
но как вижу уже на первых отзывах..
единомышленников тут не найти,
тяжело идёт тема...
*


а со своим прибором ты не будешь бегать он сам тебе ВСЁ принесёт...
- всё уже придумано до ВАС, как и велосипед... И давно работает в полный рост. Прибор здесь не причём, и неважно как он называется, важно - что он выдаёт...
У деда не было никаких приборов, пчеловодил, не хуже нашего. От слова фонедоскоп, у него бы глаза квадратными стали, я уже не буду резать ухо ноутбуком, планшетом, смартфоном... ohyeah.gif
Проблема - в правильном определении порогов, соответствующих каждому определённому состояния пчелосемьи в данное время. И здесь, твоё электронно-инженерное образование тебе не поможет, как не помогло ещё никому...
Цитата(mag58 @ Суббота, 12 Апреля 2014, 22:16)
Чтобы,что то узнать,надо попробовать.

делайте ,пробуйте
понравится-пользуйтесь,
не понравится,- сделайте лучше,выложите в этой теме.
поделитесь с форумчанами.
*


- да сделали давно, и пользуем, и продолжаем улучшать.
Ты просто "механический" фонедоскоп заменил "электронным", добавил батарейку, микрофон, и динамик, и что? Усложнил по собственному желанию без практического применения...
Теперь - попробуй теперь сделай лучше... Попробуй выдели, и разберись в частотах и децибелах, которые тебе понадобятся... Да ещё увяжи это со всем остальным, о чём ты даже не подозреваешь.
Rashid)
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 19:15)
всё уже придумано до ВАС, как и велосипед...
*


И до сих пор продолжают совершенствовать тот велик.
А прибор, сигнализатор роения, был бы полезен. Если его кто то делал это не значит,
что другой не сможет сделать лучше.
Rashid)
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 19:15)
всё уже придумано до ВАС, как и велосипед...
*


И до сих пор продолжают совершенствовать тот велик.
А прибор, сигнализатор роения, был бы полезен. Если его кто то делал это не значит,
что другой не сможет сделать лучше.
витал Д.В.
Цитата(Rashid) @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 3:48)
И до сих пор продолжают совершенствовать тот велик.
*


- человек живёт, пока совершенствуется...

Цитата(Rashid) @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 3:48)
А прибор, сигнализатор роения, был бы полезен. Если его кто то делал это не значит,
что другой не сможет сделать лучше.
*


Первый сигнализатор роения, с которым я столкнулся был описан в журнале Радио, 1966, №4, если интересно начни оттуда... Если грамотно настроить - то не плохой, для того времени.
Если идти дальше - то сделаешь не только сигнализатор роения, но и полную диагностику семьи по всем параметрам. drinks_cheers.gif
mag58
Цитата
Попробуй выдели, и разберись в частотах и децибелах, которые тебе понадобятся... Да ещё увяжи это со всем остальным, о чём ты даже не подозреваешь.


Я около 5-ти лет работал в КБ (о котором ты даже не подозреваешь)
инженером -испытателем (ээх молодость.. моя )
так вот
измерял характеристики шума и вибрации узлов предназначенных для подводных лодок,(потому что там эти вещи нормируются)
строил акустические характеристики, в разных частотных спектрах,
по ГОСТу и децибелах,
и в децибелах - А
и приборы были,ИШВ-1 отечественные и зарубежные фирм Брюль и Кьер..
и все эти мои измерения учитывали военные.....

поэтому не надо тут мериться х..ями..
а то вдруг у кого то больше окажется.


скромнее надо быть,прежде чем кидаться такими словами не зная человека,о чём он подозревает или знает..
ОК?
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 18:30)
поэтому не надо тут мериться х..ями..а то вдруг у кого то больше окажется.
*


у кого то вдруг, а у кого то уже есть...
ты просто пока не понял о чем речь, но это скоро пройдет.Лодки и пчелы немного - разные вещи.
mag58
Это ты не понял,
я говорил об акустических измерениях,об измерениях в разном частотном спектре,и уровнях сигнала...
для акустики без разницы жужжание пчёл это, или спектр человеческой речи,
или звуковой спектр частот различных механизмов...
не буду вдаваться в глубокое разъяснение для дилетантов понимания электроакустических исследований.
сделаю проще,
раз для некоторых журнал "Радио" это критерий истины,
опубликую в журнале.
действительно,
данный прибор это не уровень форума.

а тебе удачи!
и всем спасибо,кто поддержал эту идею.
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 19:09)
Это ты не понял,
я говорил об акустических измерениях,об измерениях в разном частотном спектре,и уровнях сигнала...
для акустики без разницы жужжание пчёл это, или спектр человеческой речи,
или звуковой спектр частот различных механизмов...
*


пчёлы не лодка, они живые, их ещё понять надо...
Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 19:09)
не буду вдаваться в глубокое разъяснение для дилетантов понимания электроакустических исследований.
сделаю проще,
*


- конечно не надо, для чего в самом деле. Получишь цифры и успокоишься, если не пчеловод увязать с ситуацией не получиться... Не у всех пчеловодов получается.
Так ты один из участников создания лодок, на которых невозможно нормально работать...
Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 19:09)
раз для некоторых журнал "Радио" это критерий истины,
опубликую в журнале.
действительно,
*


- про критерии истины, речи не было, это твои фантазии. И зря преуменьшаешь заслуги конструкторов 1966 г.
Абиции дело хорошее, но после получения результата...
А его у тебя пока нет.
ponchik
Цитата(пче @ Суббота, 12 Апреля 2014, 17:06)
Чем лучше фонендоскопа.
*
Звуки из улья не слышны невооружённым ухом, за исключением периода главного взятка. Можно приложить ухо к стенке улья. Но это не удобно. Можно пользоваться фонендоскопом, опять же прикладывая его к стенке улья. Но стенка улья, по-видимому, передаёт не все звуки — искажает исходный шум в улье. Предлагаемое устройство имеет преимущество — микрофон можно поместить в леток, и слушать шум непосредственно из улья. От других устройств с (выносным) микрофоном отличается дешевизной.
У нас в армии был лейтенант, который по звуку мог определить неисправность мотора автомобиля. Есть и пчеловоды с большим опытом и музыкальным слухом, которые по звуку могут определить состояние семьи. Вот для них этот прибор хорош. Остальным же пчеловодам этот прибор бесполезен, на что и указывает уважаемый витал Д.В..
Для остальных (рядовых) пчеловодов прибор сам должен выделить полезный сигнал из шума. Такие приборы существуют.
Вот, например, я провёл патентный поиск "навскидку" по России:
http://poleznayamodel.ru/model/9/99687.html
http://www.freepatent.ru/MPK/A/A01/A01K/A01K57
http://www.freepatent.ru/patents/2055473
http://www.freepatent.ru/patents/2118084
http://www.freepatent.ru/patents/2463783
http://www.freepatent.ru/patents/2118084
http://www.freepatent.ru/patents/2101941
http://www.freepatent.ru/patents/2099942
http://www.freepatent.ru/patents/2096952
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200205/p26-27.html
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1966/4.php стр. 55—56
Так что, если к этому прибору добавить соответствующий фильтр, то будет самое то!

Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 13:30)
приборы были,ИШВ-1
*
Измеритель шума позволяет измерить шум со всех сторон, но сам не может обнаружить неисправности механизмов. К нему ещё голова нужна.
Сейчас есть приборы виброакустической диагностики с программным обеспечением. Измерил, и прибор сам выдаёт протокол технического состояния узла.
rn3qng
Цитата(НиколайГ @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:40)
А еще годится для зимнего контроля , вместо трубки. Правда сам уже не менее 5 лет вообще не слушал.
*


я и не захожу в зимовник... чего там слушать... не поленись после откачки - и до весны забудь... им же лучше будет...
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 23:38)
Если идти дальше - то сделаешь не только сигнализатор роения, но и полную диагностику семьи по всем параметрам.
*


полной диагностики не бывает acute.gif
Цитата(ponchik @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 23:39)
Так что, если к этому прибору добавить соответствующий фильтр, то будет самое то!
*


Да всё готовое.. при чем у вас прям перед глазами... было уже - микрофон-комп-DSP = что ещё нудно??? biggrin.gif
Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 10:30)
поэтому не надо тут мериться х..ями..
а то вдруг у кого то больше окажется.
*


Возможность выбора нарушения пункта правил предоставляю Вам. Иначе сам выберу. acute.gif hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 15 Апреля 2014, 17:03)
полной диагностики не бывает
*


- да всё бывает, даже варроа диагностируется... Но, есть много - НО...
Сергей.Р
Цитата(ponchik @ Вторник, 15 Апреля 2014, 0:39)
. Можно пользоваться фонендоскопом, опять же прикладывая его к стенке улья. Но стенка улья, по-видимому, передаёт не все звуки — искажает исходный шум в улье
*


Я никогда не пользовался фонендоскопом,может и зря. Пчел в зиму никогда не закармливал,зимуют на том,что заготовят сами пчелы.Конечно,в зиму гнезда собираю,кому нужно,подставляю полномедные рамки,но не всегда все можно учесть и предусмотреть.Поэтому,возможно и не всем семьям хватает корма до весны,а у кого-то-излишки остаются dntknw.gif
Некоторые семьи погибают от голода(да,моя вина)не проявляя внешних признаков беспокойства(опоношенность,ползание по стенкам улья).У меня есть возможность наблюдать за пчелами в омшаннике.
Прибор у меня получился таким: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,
Пчелок уже послушал.Остальное дело времени и наработок опыта.
А кому не нравится... dntknw.gif Никого силком не заставляют же это делать и использовать drinks_cheers.gif
"пчёлы не лодка, они живые, их ещё понять надо..."
Люди то друг друга не всегда понимают.... hi.gif
ponchik
Диагностика это дар природы. Старые врачи без лабораторных анализов ставили точный диагноз — только глянув на пациента. Нынешние же, с томографом, говорят — вскрытие покажет.
У меня, от природы, способность находить неисправности в электрических схемах. Тут работает логика и интуиция. Но, иногда, без приборов не обойтись — органов чувств не хватает!

P.S.
Рассказывали мне про одного наладчика, который не напрягал мозги, а подключал сварку к неисправной электрической цепи, и смотрел откуда дым идёт. ohyeah.gif
Бывалый
Роение исследовали http://www.arnia.co.uk/ - это англичане. На Апимондии в Киеве представитель Арнии выступал с докладом на тему Исследование роения. Девайсы Арнии посмотрите на сайте, много интересных решений, только по ценам дорого. Так вот Арния собирала всю возможную звуковую информацию из улья из 50 семей (могу ошибиться в точном количестве) на протяжении года или двух и получили АЧХ с заметным дребезжанием верхней части smile.gif . Вот это дребезжание пытались как то определять в разных семьях, но оказалось что все по разному проявляют рроение и многое меняется от погоды, породы, условий местности. В итоге вывод Арнии - роение естественный процесс пчелосемьи и нечего в него лезть. smile.gif
wados98
спасибо автору за оригинальный прибор.знаю двух человек в стране кто что-то делает в этой области -профессор Рыбочкин (его схема в Радио) со своими студентами-изобретателями и пчеловод И Ляпин с уже опробированным прибором но пока не запущенным в серию-который год душу его продать .можно посмотреть на его сайте http://krsk.24au.ru/1699387/
У пр Рыбочкина выписал его книгу-инфы там крышу сносит и схем тоже.для интересующихся -осмелюсь привести его письмо с адресом

07.01.2013, 09:55, "Рыбочкин Анатолий" <truten01@yandex.ru>:
Спасибо за поздравления, также поздравляю с праздниками. Дениги пока не получил, я бы мог отослать наложенным платежом. У меня имеются книги: "Системный анализ акустических сигналов пчелиных семей с использованием кодовых сообщений" цветной переплёт с пересылкой 600 руб, защищена в основном по этой теме докторская диссертация и на выходе две кандидатские моих аспирантов, также книга "Микроклимат пчелиного жилища, его контроль и регулирование" также 600 руб, два СД диска на одном репортажи с пасеки и с моей лаборатории, на другом съёмки телевидением, на конференции в Пущино и съёмки Курским телевидением. по 200 рублей. Рыбочкин Анатолий Фёдорович
mag58
rn3qng
Цитата
Возможность выбора нарушения пункта правил предоставляю Вам. Иначе сам выберу

Игорь, не надо ничего выбирать, не захотели на этом форуме,я такую же тему открыл на другом,
нашлись активные заинтересованные пчеловоды, вызвались помогвть в создании прибора.. за то период что здесь могло бы быть,но не получилось,
там уже создали при поддержке пчеловодов, библиотеку звуков, разного состояния пчёл, в разные периоды, период роения, период без матки, обычные рабочие периоды, и многие другие ситуации,
потом эти звуки я анализировал по частотам и амплитуде,при помощи анализатора спектра, ухо действительно не улавливает на слух эти различия.
сделан опытный макет прибора,анализирующий несколько резонансных частот сразу, которые отвечают за разные проявления .
что мне требовалось тут,
так это помощь пчеловодов в коллекционировании звуков пчёл с их пасек.
ВСЁ!
больше ничего,
остальное я сам.
а говорить кто чего делал когда то.. это конечно интересно..
но
всё это сейчас я делаю сам из полученного материала звуковых файлов с полученые разных пасек, без пересказов из третьих рук.
читаю материалы о результатах подобных исследований.тоже.
сравниваю свои результаты и опубикованные.

для примера , картинку такого анализа спектра звуков, сделанные мной, прилагаю,
там .на картинке разные спектры,разных состояний пчёл, (они выделены разным цветом)
видны явные отличия и проявления резонансов на определённых частотах..
сейчас прибор ,который делаю ,проходит тестовые испытания..
путь от простого,к сложному. началось с простенькой схемы на счетверённых операционных усилителях на несколько резонансных частот,и теперь идёт работа на д программным обеспечением для микроконтроллера, разложением частот цифровых фильтров по ряду Фурье..в общем всё двигается по нарастающей
ponchik
Цитата
Сейчас есть приборы виброакустической диагностики с программным обеспечением. Измерил, и прибор сам выдаёт протокол технического состояния узла.

Так я это и предлагал сделать, если Вы читали начало темы..(но тут ,к сожалению ,не нашёл единомышленников)

только такой прибор ориентированный на акустический контроль пчёл,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VikK
Все очень сложно, надо летом привлечь по возможности грамотных пчеловодов на точке, может получится с их помощью звук записать при роении. Тут ведь когда роятся не до этого. hi.gif
EW3DS
Цитата(VikK @ Среда, 11 Февраля 2015, 21:13)
Все очень сложно, надо летом привлечь по возможности грамотных пчеловодов на точке, может получится с их помощью звук записать при роении. Тут ведь когда роятся не до этого.
*


А зачем дожидаться роения..!?
Вы допустим запланировали просмотр определенного количества семей. Перед этим установите в гнездо, если дадан желательн в центре ближе к задней стенке, микрофон. Через минут 15 запишите в формате WAV файл с номером улика. И так со следующей семьей. После просмотра этих семей сделаете визуальное заключение каждой семьи и соответствующий комментарий к файлу.

mag58
Цитата
Все очень сложно, надо летом привлечь по возможности грамотных пчеловодов на точке, может получится с их помощью звук записать при роении. Тут ведь когда роятся не до этого.

Виктор.
- не так страшен чёрт,как его малюют (с)
самое главное начать
мы начали, остальным предложение было сделано.
картинку скопировали около ста человек,
полагаете среди них нет опытных?
однако никто не выразил желания,
хотя я приглашал всех..
поэтому,кто хочет присоединиться,теперь сам должен сделать свой вклад определённый ,в виде привнесения своих данных звуковых файлов о своих пчёлах..
иначе смысл?
у меня на сегодня всё есть для создания прибора,
всё что мне надо было,я получил,
времени только нет в достаточном коичестве..вот это беда..
тут Свеклов опять зовёт на новые "подвиги" у него куча задумок по электроприводу..
говорит..как со всеми нашими проектами начатыми закончишь,тогда можешь на все четыре стороны..
там по крайней мере интерес у многи есть,по приводу,и участвуют в испытаниях, даже Вам помнится,ч отсылал промежуточные проекты для тестирования..иными словами интерес есть..
а тут.
два человека?.ну присоединитесь,Вы будете третьим..))
на троих будем соображать...)) как говорится..)
тем более,что радиолюбители,которые коротковолновики,это особая каста,самых грамотных и квалифицированных помощников,как показала практика..
в общем будет больше заинтересованных лиц,непосредственно принимающих участие,тогда и будет разговор серьёзный..
а так.. можно отложить в долгий ящик..
электроприводы,или термостаты для вывода маток намного актуальнее..)
EW3DS
mag58 Владимир, а на MAX7400 обратите внимание. Этот ФНЧ на входе очень даже будет полезен. И заявленная производителем крутизна 1,2 по удовню -60 реальная - проверено. И хотя производитель дает довольно большие уровни на входе, этот ФНЧ со своими характеристиками справляется на уровне миливольт.
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Суббота, 07 Июня 2014, 22:07)
не захотели на этом форуме,я такую же тему открыл на другом,
нашлись активные заинтересованные пчеловоды, вызвались помогвть в создании прибора.. за то период что здесь могло бы быть,но не получилось,
там уже создали при поддержке пчеловодов, библиотеку звуков, разного состояния пчёл, в разные периоды, период роения, период без матки, обычные рабочие периоды, и многие другие ситуации,
*


так если там, куда ушёл - всё хорошо что назад приполз?
Цитата(mag58 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 5:55)
картинку скопировали около ста человек,
полагаете среди них нет опытных?
однако никто не выразил желания,
хотя я приглашал всех..
*


или там то же грамотные нашлись? Которые поняли, что твой чисто коммерческий интерес, никак не связанный с пчёлами.
У тебя не может быть ничего нового, пока не поймёшь сути пчеловодства, пока не отследишь многовариантность зависимостей хотя бы основных факторов, в развитии пчелиной семьи...
Хотя бы про роение, у большинства пчеловодов задача - не допустить роение, или точнее даже его начало...
mag58
витал Д.В.
ты вообще кто тут такой?
такой же,как и я и все форумчане,как и Я с такими же правами,
тогда почему допускаешь по отношению к другим такую манеру поведения на форуме?
(это нарушение правил,насколько я знаю)
или я тебе должен денег?
какая коммерция? Что я тебе продавал?
по теме,если нечего написать, пройди мимо,не засоряй,или создай свою...
а мою засирать флудом не надо
ОК ?
или предложи что то своё получше..
или ты так самоутверждаешься тут,потому,что кроме как
оскорбить незнакомого тебе,человека,
больше проявить себя нечем?
Цитата
....что назад приполз?

Прошу модераторов поставить зарвавшегося хама на место.
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 18:34)
витал Д.В.
ты вообще кто тут такой?
такой же,как и я и все форумчане,как и Я с такими же правами,
тогда почему допускаешь по отношению к другим такую манеру поведения на форуме?
*


такой, да не такой...
Я не ставлю условия форумчанам, если вы не хотите, то я ухожу...
А когда ты везде облажался, ты через год возвращаешься назад, как ни в чём не бывало, и опять продолжаешь вешать лапшу заново...
Но вместо "покаяния блудного сына", ты дальше пишешь, что ТАМ - уже всё создали и библиотеку звуков и всё что тебе нужно... А что тогда тут надо, здесь и без тебя умные люди есть, и приборы нехилые делают, не для лодок, а для пчеловодства.
Цитата(mag58 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 18:34)
оскорбить незнакомого тебе,человека,
больше проявить себя нечем?
*


Ежели оскорбил ненароком, звиняй конечно hi.gif , злого умысла не было. Данную ситуацию - создал ты сам и поэтому не вали nono.gif с больной головы на здоровую.
Мне нет потребностей проявлять себя, у меня есть всё, о чём тебе и не приснится, включая различные приборы для диагностики пчёл.
И своими наработками я делюсь с тем, с кем считаю нужным...
Цитата(mag58 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 18:34)
какая коммерция?
*


объясни в таком разе, какой тебе интерес в этом приборе...
EW3DS
mag58 ,
Владимир, давай ставить на этом проекте жирную точку. Не хотят - пускай как хотят.
Тебе это не нужно - ты не пчеловод, а меня устраеваем то, что я пройдусь с плеером по пасеке и
сяду на 10 мин за ПК.

VikK
Да, опять старые грабли. Очень жаль Владимир.imho.gif
Подсолнух63
Расскажу один случай: попал случайно к одному пчеловоду во время роения. У него по пасеке расставлено 3 микрофона, ещё какой то ящичек, провода. И это всё подключено к металлическому динамику-колоколу. Раньше таких много было. Если пчёлы начинали бузить, он всё слышал и тут же бежал смотреть причину. Немного комично, но я такое видел. Еще похожий прибор: Дочь привезла маленькую внучку, ей было полгода. Она была приучена спать на улице в любую погоду. Около коляски дочь устанавливала "радионяню". Как только малявка вякнет, мать слышит и идёт выяснять причину. На шее на шнурке маленький динамик висит, не мешает другими делами заниматься. Слышимость просто потрясающая! так не слышно, а через этот приборчик всё слышно! Но чтобы слушать пчёл, надо ещё много поработать. Надо записывать группу семей несколько лет. Систематизировать главные звуки (например роение, потерю матки, переполнение сотов нектаром и т.д. и т.п.). Закладывать такие данные в компьютер. Когда будет более-менее собрана база таких звуков, тогда можно проходить по пасеке, совать микрофон семье в леток, а компьютер выдаст вам почти точные параметры семьи. Потом пойдёте ещё дальше, сварганите такую базу данных, которая будет отображать влажность в клубе, температуру, силу семьи и т.д.
mag58
Цитата
Владимир, давай ставить на этом проекте жирную точку. Не хотят - пускай как хотят.
Тебе это не нужно - ты не пчеловод, а меня устраеваем то, что я пройдусь с плеером по пасеке и
сяду на 10 мин за ПК.

Александр,
да я чё повёлся то? просто Виктор (нормальный человек) VikK отписался в этой теме,я начал С НИМ диалог
и ЕМУ отвечал,
а тут........как и прежде...хамство не пресекается.

Ну не наказывают модераторы тут хамов,ну что поделать..(по непонятным,мне причинам)
а наказывают тех, кто что то тут предлагает реальное,делится и выкладывает.

поэтому,Александр, ты прав, база звуков у нас уже собрана предостаточная (даже лишку уже)
мир не без добрых людей..
в остальном ,кто со мной общается,адрес знают,
а продолжать развивать эту тему тут у меня нет мотивации ....
пускай личности со своими комплексами продолжают безнаказанно на форуме самоутверждаться дальше,хамя другим участникам форума,
раз администрация заняла такую позицию..не вмешательства.
(это уже не первый раз,при чём хамьё одно и тоже,всем известное)
а при таких условиях тут писать по этой тематике нет желания.
пострадают от этого только нормальные люди,которым интересно было участвовать в этой теме.
Вот поэтому,ребята, у нас СВОЕГО, своих приборов,своих устройств ещё дооолго не будет..
кто ж захочет, если любую инициативу на корню губят.
какое импортозамещение?..))
если изначально уже отношение такое..
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Суббота, 07 Июня 2014, 22:07)
сделан опытный макет прибора,анализирующий несколько резонансных частот сразу, которые отвечают за разные проявления .
что мне требовалось тут,
*


"строитель лодок" - ты сам хоть понял, про что написал?
Резонанс в пчеловодстве, то же может приносить пользу, но тебе об этом пока рано...Без пчёл всё равно не поймёшь, о чём речь.
Цитата(mag58 @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 21:21)
Вот поэтому,ребята, у нас СВОЕГО, своих приборов,своих устройств ещё дооолго не будет..
*


а ВАМ (тебе mag58) он точно и не нужен. И потому что твой коммерческий подход ничего хорошего в данном случае не родит. imho.gif
Ты опять на публику пытаешься работать, и опять за всех отвечаешь...
Цитата(mag58 @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 21:21)
раз администрация заняла такую позицию..не вмешательства.
*


при чём тут администрация, ты сам отсюда свалил, потом помыкавшись и не найдя нигде поддержки, но поняв что умные на этом форуме есть, и у них уже результаты, пытаешься влезть обратно, а ищешь крайних в своей не грамотности.

Один ты в ногу, все остальные не в ногу... acute.gif
с.кузнец
Цитата(mag58 @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 15:06)
единомышленников тут не найти
*


я давно присматриваюсь к проблеме спектров разговора пчел пытался найти что то рабочее конкретно но зачастую мыльные намеки на совершенство с целью что бы на него обратили внимание и втюхать чего нибудь неликвидное и не электронику вообще ну мед прополис и тп да и сам уж не возьмусь возиться со схемами подзабыл науку
terraural
А кто подскажет как продвигается система акустического контроля в улье?

Есть что рабочее?
Может уже приложения создали?
Крахин Борис
Цитата(terraural @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 19:41)
А кто подскажет как продвигается система акустического контроля в улье?
*


Она уже больше полувека топчется на одном месте.
С чего началась, там и переминается - теперь спектры звука накапливает.
Накопит, а переварить не сможет. Нет опорной точки для анализа.
terraural
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:19)
Она уже больше полувека топчется на одном месте.
С чего началась, там и переминается - теперь спектры звука накапливает.
Накопит, а переварить не сможет. Нет опорной точки для анализа.
*


А если поставить приложение на телефон, которое Гц-ы умееет определять, прицепить микрофон и по нему смотреть?

Вся сложность правильно дагностировать частоту?
profinrus
smile.gif biggrin.gif acute.gif
Крахин Борис
Цитата(terraural @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:03)
Вся сложность правильно дагностировать частоту?
*


Вся сложность в том, что частоты звука по которой можно определить наступление времени
роения не существует. Это всё чьи-то выдумки. Потому столько времени и угрохали - ищут то,
чего в природе нет.
profinrus
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:41)
ищут то,
чего в природе нет.
*


в природе есть всё,даже того чего нет biggrin.gif
но многое просто не нужно человекам biggrin.gif
НиколайГ
Цитата(profinrus @ Вторник, 12 Марта 2019, 10:53)
в природе есть всё,даже того чего нет 
но многое просто не нужно человекам
*


drinks_cheers.gif
profinrus
НиколайГ
но не всем.
мне надо biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО