Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто продает карнику " кортовку "?
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Куплю > Покупка пчелиных маток
manhoff
Купил бы в середине мая , маток Карнику KORTOWCA F - 1 .
beehanter
Цитата(manhoff @ Суббота, 12 Апреля 2014, 23:06)
Купил бы в середине мая , маток Карнику KORTOWCA F - 1 .
*


А почему именно кортовку?
manhoff
Для моих целей , по описаниям ее ХПП - самое то , если конечно соответствуют данные действительности .

beehanter - сам , из личног опыта , что можешь сказать о качествах этой пчелы ? friends.gif

Вообщем хочу попробовать , если оправдает надежды , переведу всю пасеку на нее .
beehanter
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 19:50)
сам , из личног опыта , что можешь сказать о качествах этой пчелы ?
*


Кортовку взял в 2013, дочек от них прошлый год не выводил. т к. был на кочевке, а изолированный облетник от кочевого точка сто с лишним км.Поэтому я могу сказать только про зимовку-ОТЛИЧНО. Весеннее развитие -СЛАБОЕ imho.gif ,но это еще ни о чем не говорит, цыплят по осени считают. biggrin.gif
manhoff
Цитата(beehanter @ Вторник, 15 Апреля 2014, 5:25)
могу сказать только про зимовку-ОТЛИЧНО. Весеннее развитие -СЛАБОЕ 
*



Так вот по рекламируемым данным , говориться , что яко бы ее "конек" раннее весенние развитие и взяток с ивовых ,так же высокая плодовитость и создание крупных семей с хорошей зимовкой .

Мне интересно было бы услышать твое сравнение с тройзек 1075 . Вроде как , кортовка и по злее будет тройзека и реагирует на вмешательство в гнездо , более нервно .
Да и кто из них лучше наращивает осенний вывод пчел ???
Т.е. по всем аспектам если можно , сравни пожайлуста . drinks_cheers.gif
georg
Цитата(manhoff @ Вторник, 15 Апреля 2014, 14:31)
яко бы ее "конек" раннее весенние развитие
*


Где то две недели назад разговаривал с пчеловодом из Амурской области, он получал кортовку в 2012 и 2013 годах.
Он рассказал, что у одной из семей с маткой 2012 года на момент выставки из омшаника был уже корпус расплода (зимовала в двух корпусах). А по результатам прошедшего сезона у него семьи с матками 2012 года развились до пяти корпусов, отстроили по три корпуса вощины и принесли более 100 килограммов товарного меда. Причем это не дочки Ф1, а матки от Вильде.
Но кортовка разумеется будет позлее тройзека, хотя Вильде над этим активно работает.
Основа лично моей пасеки - кортовка, хотя есть и другие линии польской селекции, в том числе и более миролюбивые. Но кортовка тоже к соседям на разборки не летает.
Володя
manhoff
Надо брать и пробовать...чо спрашать. Если напишу как есть Николай "тапками" закидает. hi.gif
Скажу коротко маткам немецкой селекции уступает существенно.
Одна её неконтролируемаяв любое время года злобливость стоит того чтоб не обращать на её внимание. По мёду ничо не скажу у всех мера разная...так...ниже среднего. Но мож мне кортувка неправильная попала.
georg
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 0:06)
Купил бы в середине мая , маток Карнику KORTOWCA F - 1
*


Цитата(SimdbioS @ Пятница, 11 Апреля 2014, 22:49)
Принимаю заказы на пчелопакеты. Рамка рута. С матками карники Ф1 (Линии Kortowka) 2014г. Ориентировочные сроки: конец мая - начало июня.

Цена: 750р за рамку рута.
4 рамочные - 3000р,
5 рамочные - 3750р.

*



http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1392575

Цитата(Володя @ Четверг, 17 Апреля 2014, 6:10)
Надо брать и пробовать...чо спрашать. Если напишу как есть Николай "тапками" закидает.
Скажу коротко маткам немецкой селекции уступает существенно.
Одна её неконтролируемаяв любое время года злобливость стоит того чтоб не обращать на её внимание. По мёду ничо не скажу у всех мера разная...так...ниже среднего. Но мож мне кортувка неправильная попала.
*


Володя, так у Вас же кортувка, а Вильде поставляет кортовку. И ничем пчела польской селекции не уступает пчеле немецкой селекции, разве что ценой уступает в два и более раза!
Володя
georg
Нет у меня кортувки, брал на пробу, 3 года наблюдал, думаю достаточно сделать выводы.
Насчет Польши имею свое мнение, нафига мне матки ф1 если я их сам вывожу! А фанатом товара маде ин ес или польша никода не был...смотрю не бирку а товар, как то так! smile.gif

зы: кортовка-кортувка...ниче не напоминает? филипс-филлипс итд...игра слов... ссорри. wink_anim.gif
beehanter
Цитата(manhoff @ Вторник, 15 Апреля 2014, 13:31)
Т.е. по всем аспектам если можно , сравни пожайлуста .
*


по злобе -разницы не заметил, по наращиванию в зиму кортовка опережала 1075,но я думаю это субъективная оценка т.к тройзеки участвовали в медосборе, а кортовка только наращивала силу (брал маток в конце июля)сегодня посмотрел кортовку естественного спаривания от Вильде- ни сколько не уступает самым сильным семьям на пасике, а вот ИОшки dry.gif слобенькие по расплоду , но может это и правильно ведь они и нужны только для потомства.Расплод красивый плотный без пропусков, но только опять 3-3,5 рамки.Когда только расчервится заррраза hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО