Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: купила ульи, что дальше?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
aisha14-32
Добрый день, уважаемые форумчане.
В выходные купила 3 улья с пчелами и 1 улей пустой.
Комплектация улья: нижний корпус - под Дадановскую рамку, второй корпус - под Рутовскую рамку, 1 магазин.
Установили 3 улья. 2 сильные, 1 слабенький.
Магазины решено было не устанавливать.
Поскольку о пчелах знаний мало, действовали по наитию.
Открыли только нижний леток. Через час пчелы начали носить пергу.
На прилетной доске у них пчелы начали отбирать пергу. Нападали по 5 пчел на 1, и всю пергу счищали.
Посмотрев на это мы решили открыть верхние 2 летка. И плюс возле ульев поставили магазинные рамки с маленькими остатками меда.
В одном улье активность в верхнем корпусе. В 2 других в нижнем.
Посмотреть рамки на наличие меда не получилось. Страшно придавить матку, т.к. рамки приклеены намертво.
Какие дальнейшие мои действия? Или их сейчас тревожить не надо?
4 пустой улей я отскоблила ( в нем пчелы не перезимовали). Обожгла паяльной лампой.
Надо ли отскабливать магазины?
И что я сделала не так?
Заранее спасибо за ответ.
shapovalovv

Цитата(aisha14-32 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 14:58)
И плюс возле ульев поставили магазинные рамки с маленькими остатками меда.
*


Этого делать нельзя, можете справоцировать напад Слетятся пчёлы со всей округи
лео54
Цитата(aisha14-32 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 12:58)
И что я сделала не так?
*


Не нашла и не познакомилась с наставником. И мало читала наш форум.
riza
Цитата(aisha14-32 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 11:58)
И что я сделала не так?
*


..залезла в подфорум про породы пчел.
Для начинающих пчеловодов есть отдельный подфорум со своими темами, где можно задавать вопросы "бывалым".
Цитата(aisha14-32 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 11:58)
Обожгла паяльной лампой.
*


сейчас редко кто обжигает улья, достаточно помыть стиральным порошком без запаха или аналогичным дезинфицирующим средством... imho.gif
polnick679
Учись, вот видео, доступно и понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=f6Zom_B4P0k
Надо посмотреть весь курс, 8 лекций + еще выступления, примерно на 2 суток видео.
лео54
Цитата(polnick679 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 15:41)
Надо посмотреть весь курс, 8 лекций + еще выступления, примерно на 2 суток видео.
*


Не смотрел и как-то слава богу пчеловожу и отец и дед тоже. crazy.gif
aisha14-32
Цитата(riza @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 13:32)
залезла в подфорум про породы пчел.
*


Это я уже поняла, когда тему создала. Как перенести в нужную группу - не нашла.
Цитата(polnick679 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 14:41)
Учись, вот видео, доступно и понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=f6Zom_B4P0k
Надо посмотреть весь курс, 8 лекций + еще выступления, примерно на 2 суток видео.
*


Уже начала смотреть smile.gif

Цитата(riza @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 13:32)
сейчас редко кто обжигает улья, достаточно помыть стиральным порошком без запаха или аналогичным дезинфицирующим средством... imho.gif
*


А как же запах? Пчелы не отреагируют на запах?

Ment
Цитата(aisha14-32 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 11:58)
ерез час пчелы начали носить пергу.
На прилетной доске у них пчелы начали отбирать пергу. Нападали по 5 пчел на 1, и всю пергу счищали.
*


Пергу... lol.gif Это на футбол похоже biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Зачем тему открывать? и так их тьма...почитать не судьба для начала форум...книги...видео в конце концов посмотреть mad.gif
Светлый
Цитата(Ment @ Среда, 16 Апреля 2014, 15:12)
Зачем тему открывать?
*


это нормально hi.gif ,у человека избыток чувств и он должен поделится с единомышленниками,жалко что с годами это уходит( ну рой ,ну вылетел -посмотрел куда сел пошел собрал, а в начале black eye.gif crazy.gif dance2.gif insane.gif весь огород вытоптан ohyeah.gif )
Таруса
Преждечем брать пчёл,нужно было всю зиму читать литературу и при наличии инета смотреть видео и форум читать.(низ дадан, верх рут,зачем это вам?)Но можно и с этого начать.
Rockfor
[Нарушение правил форума]
aisha14-32
Цитата(Таруса @ Четверг, 17 Апреля 2014, 8:31)
(низ дадан, верх рут,зачем это вам?)Но можно и с этого начать
*


Да, это косяк. Это я уже поняла.
В выходные чистила ульи, заодно провела осмотр.
Во всех 3 ульях пчелы сидят во втором корпусе.
1 улей - всё нормально. Расплод (на первый взгляд) в порядке, пчелы начали печатать мед и плюс старый хозяин поставил 3 листа вощины. они начали её оттягивать.
2 улей - на одной из рамок второго корпуса обнаружен трутневый расплод. Не по всей рамке, а внизу. Засев сплошной. по высоте - сантиметорв 6. Плюс есть уже выведенные трутни. Видела есколько штук.
3 улей слабый, на дне очень много грязи. Примерно сантиметр.
Рамки первого корпуса - рустая сушь. Некоторые рамки с плесневым налетом. Причем налет не только на самих рамках, но и на суши. Пчел в нижнем корпусе нет вообще.
Вопросы:
Как пчел пересадить в первый при учете, что размер рамок разный? Нужно ли это делать?
Если поставить вощину вместо плесневых рамок, не будет ли это шоком для слабой семьи?
Заранее спасибо!

Volro
А просто убрать нижний корпус нельзя? А потом, когда пчелы придут в силу о одном оставшемся, добавить наверх второй.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО