Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблемы перехода с карпатки на карнику
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Искатель
В прошлом сезоне успешно приобретены и подсажены 4 чистопородные матки карники тройзек и пешец. Перезимовали хорошо, планирую прививаться от них в этом году и переводить половину пасеки с карпатки F1 на карнику F1. Хотелось бы обсудить с теми кто это уже совершил, какие приёмы помогают произвести переход с карпатки на карнику? потому как знакомые карниководы предупреждают о возможной самосмене начавших сеять дочек карники на их внучек на только появившемся засеве.
Изначально я планировал отделить от семей отводки с плодными матками карпатских дочек, а в семьи дать маточники на выходе от немок. С наступлением гл. взятка хотел отнести отводки в сторону - тем самым объединить всю лётную пчелу на карнике f1. А после медосбора расформировать (лишенные ранее летной пчелы) отводки с прошлогодними карпатками f1 и перебросить оставшийся расплод в семьи с сеголетней карникой F1. Все эти приёмы возможны внутри одной породы, а как поведут себя пчелы при переходе с карпатки на карнику? Пасека не маленькая, поэтому хотелось бы услышать реальные работающие модели, чтобы с дуру не загнать себя в хаос crazy.gif
Искатель
Молчание в теме наверное говорит об отсутствии проблем при переводе пасеки на карнику. Европа, АУУ!! вы же раньше нас с карникой столкнулись.
Рудаков Юрий
Искатель вы такой умный и профессиональный, что сами хучь кого научите imho.gif



А за один сезон переходить ненадда imho.gif Ф1 должны на мёд шпарить...Вечные Ф1 +20% по мёду точно будет....или хотите пакетами подзанятся чистопородной карники?
Искатель
Я хочу перевести половину пасеки на карнику ф1 в этом сезоне (это 200 семей) Но боюсь что семьи с летной пчелой сначала примут маточники от Карники, а после начала яйцекладки задумают сменить карнику на их засеве. Было у Вас такое и какой процент семей бунтуют? Чистопородных сам купил на племя с Германии, работаю на мёд, торговать матками не планирую. Тем более чистопородными. Островов у нас нет, а ИО не интересно.
Володя
Искатель
С маточниками проблем будет немного. Вот маток если давать долбают, что интересно карпатка-карнику, карника карпатку принимает нормально. Как вариант если будут проблемы, раздавай маточники перед запечатыванием, чтоб покормили, НО это нужны сильные отводки, или карнику попробуй привей в воспиталке карпатской семьи. bye.gif
Рудаков Юрий
Искатель тут пугатели напугали....хороших маток хорошо принимают, а уж в маточниках вообще без проблем...Слышал по проблемам с узбекпчёлами и кавказкими серыми и жёлтыми, но и им можно маточники подставить с успехом imho.gif
Rausch
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Апреля 2014, 16:02)
С маточниками проблем будет немного
*


Маточники в защитных колпочках(от разгрызания сбоку)если есть такая возможность. hi.gif
Володя
Цитата(Rausch @ Вторник, 15 Апреля 2014, 20:03)
Маточники в защитных колпочках(
*


Видал и изолентой мотают. smile.gif Еще маленький нюанс. По выходу ненадо матку отыскивать, маточник достал, выход матки проверил и закрыл. К неплодкам и так агрессивно относятся, гоняют, другую породу могут побить. Знакомый как то доискался по выходу, с 50, больше 30 грохнули. Во втором выводе не искал, из 50, 47 облетелось нормально.
Трудоголик
Цитата(Искатель @ Вторник, 15 Апреля 2014, 16:53)
Я хочу перевести половину пасеки на карнику ф1 в этом сезоне (это 200 семей) Но боюсь что семьи с летной пчелой сначала примут маточники от Карники, а после начала яйцекладки задумают сменить карнику на их засеве. Было у Вас такое и какой процент семей бунтуют? Чистопородных сам купил на племя с Германии, работаю на мёд, торговать матками не планирую.
*

пробуй,если поменяют тихой сменой....ничего страшного bye.gif
Володя
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 15 Апреля 2014, 21:17)
если поменяют тихой сменой....ничего страшного
*


ничего хорошего... это уже 2 поколение. тихая смена хороша кода племенную старушку меняют.
Трудоголик
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Апреля 2014, 19:35)
ничего хорошего... это уже 2 поколение. тихая смена хороша кода племенную старушку меняют.
*


Володя вот ф-2 второго поколения. dntknw.gif
перезимовала отлично...... dntknw.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 15 Апреля 2014, 21:48)
перезимовала отлично...
*


и ф5 при правильном уходе перезимует. Я о мёде, вернее его колличестве! bye.gif
Трудоголик
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Апреля 2014, 19:50)
вернее его колличестве!
*

Володя!!! будем посмотреть.... biggrin.gif Фото выложу ....если что.... drag.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 15 Апреля 2014, 19:41)
Искатель тут пугатели напугали....хороших маток хорошо принимают, а уж в маточниках вообще без проблем...Слышал по проблемам с узбекпчёлами и кавказкими серыми и жёлтыми, но и им можно маточники подставить с успехом 
*

Хороших маток принимали на УРА! Плохим- делали ТС, или тянули свищщи...Я не поверил, убрал маточники, а через некоторое время убедился, что пчела знает лучше... Маточники принимают отлично, а дальше, так-же. Хороших никто не обижает...
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Апреля 2014, 20:14)
Еще маленький нюанс. По выходу ненадо матку отыскивать, маточник достал, выход матки проверил и закрыл. К неплодкам и так агрессивно относятся, гоняют, другую породу могут побить. Знакомый как то доискался по выходу, с 50, больше 30 грохнули. Во втором выводе не искал, из 50, 47 облетелось нормально.
*


Хороший совет...Вокруг матки образуется свита, которая защищает от всех недовольных...При осмотре можно нарушить её...могут прорваться недовольные и грохнуть матулю....
Николай
Цитата(Искатель @ Вторник, 15 Апреля 2014, 14:53)
Но боюсь что семьи с летной пчелой сначала примут маточники от Карники, а после начала яйцекладки задумают сменить карнику на их засеве.
*


Менять тихой сменой склонны даденых плодных другой породы. С маточниками проблем не будет. imho.gif
Володя
Николай
Цитата(Николай @ Вторник, 15 Апреля 2014, 22:26)
Менять тихой сменой склонны даденых плодных другой породы. С маточниками проблем не будет.
*


Бывает что матка облетывается и на её посеве начинают менять, необязательно тихой сменой. бывает и грохают. НО это явление редкое.
Трудоголик
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Апреля 2014, 20:33)
необязательно тихой сменой. бывает и грохают.
*

Ну и что? dntknw.gif Если тупо выламывать маточники..... появятся трутовки...
Володя
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 15 Апреля 2014, 23:09)
Если тупо выламывать маточники..... появятся трутовки...
*


И так бывает, у Вас ни разу не трутовели отводки или семьи? Все решаемо, дайте рамку с молодым открытым расплодом, хай тянут что хотят, в подходящее время дайте им нужный Вам маточник и никаких трутовок не появица. wink_anim.gif
Трудоголик
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Апреля 2014, 21:12)
дайте рамку с молодым открытым расплодом,
*

этож скоко времени пройдет.............. wink_anim.gif
Володя
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 15 Апреля 2014, 23:24)
этож скоко времени пройдет..
*


Сморя што в цель ставить, если не дать трутануть до дачи нужного маточника, открытый расплодж для етой цели самое верное средство, а дать отводку выводить самому матку... в таких случаях говорю-нафига козе баян- матка должна от яйца получать воспитание в сильной семье, способной и вскормить и угреть. как то так. hi.gif
Трудоголик
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Апреля 2014, 21:42)
как то так.
*

Согласен.... drinks_cheers.gif не спорю bye.gif
Рудаков Юрий

Володя мне вот трудоголик насоветовал не ломать тс МАТОЧНИКИ В сгк семьях
Витоге получил самые сильные и продуктивные семьи на пасеке да ещё и с лучшей зимовкой dance2.gif
Ф1 рулят acute.gif хоть и чуток позлее...............Теперь только Ф1 на мёд нынче вообще правильных добрых Ф1 добавлю dance2.gif dance2.gif dance2.gif dance2.gif dance2.gif


пущай чистопородными занемаются племенные пасеки--медовые все на Ф1 crazy.gif
Володя
Рудаков Юрий
Думаю надо разделить ломку маточников в семьях и отводках. Я ломаю и там и сям давая нужную МНЕ wink_anim.gif для них матку. Самовыведенные в 99% случаев уступают тем которые раздаются. Тут же стоит отметить что от тихой смены в племенных семьях получаются лучшие матки.
Искатель
Спасибо всем за обсуждение темы. Понял что маточники должны в большинстве принять. Воспиталки у меня будут карпатки ф1. Интересен прием с подстановкой маточника перед запечаткой. В моём случае при налете на маточник пчелы будет достаточно, чтобы докормить и запечатать. Буду пробовать по разному, осенью отчитаюсь.
Никто не сказал можно ли после окончания медосбора расплод от карпаток перекинуть в семьи с карникой ф1?
Интересно услышать мнение о проблемах или их отсутствии уважаемого Буржуя при переходе с карпатки на карнику. hi.gif
Сереня
Слышал, что сих маток бьют иной раз и внуках после спаривания. Т. е. с приобретением феромонов мамы. И у себя наблюдал пропадают после облета хотя вроде и сеять начали в течении где-то месяца. Но у меня кавказоидов примесь видимо существенная. Хотя, конечно, большая часть все же выживает. В вашем случае непонятно стремление дать маточник летной, т.е. старой пчеле. Ведь у молодой пчелы огрессия менее выражена. Наверное это связано с упрещением технолигии таких отводков ведь пасека не малая-тогда оправдано. Или я неверно понимаю? bye.gif
Искатель
При налете на маточник, я 100% ухожу от роения до главного взятка, а при налете на прошлогоднюю матку, через 2-3 недели семья восстанавливается и у некоторых появляется роевое настроение.
Володя
Искатель
Почему налет делаеш а не отводки или считаеш мороки с налетом меньше?
Искатель
Я матку с половиной расплода убираю в отводок - она восстанавливается к главному взятку, а до этого 100% не роится. А в семью даю маточники на выходе в конце мая. В итоге ухожу от роения и меняю матку в семье. Раньше на гл взяток давил зимовалую и объединял отводок с семьёй на молодой матке через газету. В этом году хочу по совету УТКУЛЯ просто отнести отводок в верхнем корпусе с зимовалой маткой в сторону (её летная усилит семью), расплод перекинуть после медосбора, а пчел растрясти и освободить тару.
Алe-кcaндр
Искатель
Почему речь идёт только о маточниках, как карпатки примут плодную карнику?
Кирилл С
Искатель
Как состоялся переход?, интересно прочитать опыт.
Искатель
Не стал рисковать и перехожу на карнику за счет увеличения количества пчелосемей.
Делал налет на матку (свою карпатку зимовалую Ф-1 2013 года рождения) Расплоду с нелетной пчелой давал маточник от племенной немки островного спаривания во втором корпусе, через временное дно.
На главный взяток второй корпус с уже сеящей маткой карника Ф-1 2014 года рождения относил в сторону на отдельное дно и крышу.
В конце июля от карники забирал ещё по три рамки печатки в шестирамочные нуклеусы. В итоге в зиму идет и семья с карпаткой Ф-1 2013г. р. и 2 семьи с карникой Ф-1 2014 г. р. dance2.gif
Praktik
Т.есть на мед карника не работала в этом сезоне? Интересно как в сравнении с карпаткой получится...
УТКУЛЬ
Искатель
Сколько расплода давал на верх и ждал ли закрытия расплода перед тем как маточник дать?
Sergei.
Цитата(Praktik @ Четверг, 25 Сентября 2014, 4:22)
Т.есть на мед карника не работала в этом сезоне? Интересно как в сравнении с карпаткой получится..
*


Если даже и немка не сработала на медосборе в полную силу,Искателю я думаю есть что с чем сравнить,весы то и под карпаткой,и под немкой были?!
sergei2112
Цитата(Praktik @ Четверг, 25 Сентября 2014, 4:22)
Интересно как в сравнении с карпаткой получится...
*


В условиях нестабильного или вялого взятка до 1-1,5 кг карника будет явно в впереди,а на обильных взятках большую роль играет сила семей,а не порода. imho.gif
bezoar
Цитата(Искатель @ Четверг, 25 Сентября 2014, 5:07)
В итоге в зиму идет и семья с карпаткой Ф-1 2013г. р. и 2 семьи с карникой Ф-1 2014 г. р.
*


То есть в место перехода на карнику увеличил пасеку в 3 раза? biggrin.gif
Искатель
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 25 Сентября 2014, 9:30)
Сколько расплода давал на верх и ждал ли закрытия расплода перед тем как маточник дать?
*


Весь расплод, кроме рамки с яйцом на которой работала матка поднимал наверх. Начинал эту работу за пять дней до дня постановки маточников, но между корпусами была Р.Р. (за день не всегда погода позволяет найти всех маток и наклепать все отводки) В день постановки маточников заканчивал опускание маток в первый корпус и в этих семьях сразу между корпусами ставил временное дно с летком в ту же сторону. В тех что делал накануне - с утра менял р.р. на временное дно.

Цитата(Praktik @ Четверг, 25 Сентября 2014, 9:22)
Т.есть на мед карника не работала в этом сезоне? Интересно как в сравнении с карпаткой получится...
*


Работало только 3 немки и десяток их дочек с прошлого года. Дочки меня особенно удивили своим трудолюбием. На контрольных весах стояли карника ф-1 и карпатка ф-1. В итоге карника принесла 9 магазинов, карпатка 4 магазина.

Цитата(bezoar @ Понедельник, 06 Октября 2014, 3:59)
То есть в место перехода на карнику увеличил пасеку в 3 раза?
*


По такой схеме работал с сотней семей. Но пасека увеличилась. В итоге зимовник будет загружен под завязку. crazy.gif
Брокман
Карника если не работала на взятке перезимует прекрасно а вот поработав хорошо сезон все . будет очень печально
bezoar
Цитата(Брокман @ Понедельник, 06 Октября 2014, 9:17)
Карника если не работала на взятке перезимует прекрасно а вот поработав хорошо сезон все . будет очень печально
*


речь идет про матку или про молодую пчелу не наращенную в зиму?
Praktik
Цитата(Брокман @ Понедельник, 06 Октября 2014, 7:17)
Карника если не работала на взятке перезимует прекрасно а вот поработав хорошо сезон все . будет очень печально
*



Это предположение или вывод после неудач? blink.gif Это же не декоративная пчела,ее для сбора меда создавали bye.gif

Искатель спасибо за обстоятельные ответы drinks_cheers.gif
Валера Алматинский
Цитата(Брокман @ Понедельник, 06 Октября 2014, 9:17)
Карника если не работала на взятке перезимует прекрасно а вот поработав хорошо сезон все . будет очень печально
*



Если карнику не расширять во время медосбора, а давать ей возможность всё залить мёдом то конечно, не перезимует, потому что зимовать будет некому. Многие пчеловоды начиная работать с карникой упускают это из виду и в итоге делают такие выводы. А это очень важный момент при работе с этой пчелой. Да и карника разная бывает, смотря у кого брать hmm.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 07 Октября 2014, 14:29)
Да и карника разная бывает, смотря у кого брать
*

тут однозначно у тебя crazy.gif


Валера Алматинский у тебя же сайт есть acute.gif
bezoar
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 07 Октября 2014, 17:29)
Многие пчеловоды начиная работать с карникой упускают это из виду и в итоге делают такие выводы
*


а что с другими породами пчел этот факт учитывать не надо?
sergei2112
Цитата(bezoar @ Вторник, 07 Октября 2014, 23:09)
а что с другими породами пчел этот факт учитывать не надо?
*


Конечно надо.Я стараюсь маток не ограничивать,разве,что взяток ценный и впереди в данном сезоне мало что предвидится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО