Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: второй корпус, помогите, нужен совет
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
NRJbk
дорогие форумчане, очень нужен ваш совет, являюсь начинающим пчеловодом, читаю всё что могу и смотрю разные видео, но вот никак не смог точно определится как будет правильнее поставить второй корпус, система Рута, 10 рамочная, у меня 15 ульев, в 5-6 из них пчелам уже нет места, все улочки забиты, между 10ой рамкой и стенкой гнезда у меня где то 3 см свободного пространства в котором кишат пчелы, рамки побелили, заполнили медом, ну явно пора ставить второй корпус, вот тут то и косяк, как его правильно ставить и как формировать я не в курсе, ищу в интернете ответ, но каждый делает по своему и к конкретному ответу я не пришел, помогите пожалуйста, скажите, как правильно сформировать второй корпус, нужна ли решетка, куда ставить корпус, вниз или на гнездо, как поставить рамки, суши у меня очень мало, рамки настругал. вощина есть, нервничаю, не знаю что делать, хотелось бы узнать от опытных пчеловодов какой системы придерживаться, стоит ли расширять гнездо на 2 корпуса а потом ставить решетку и 3ий корпус под мед или же хватит одного корпуса как гнездо а второй уже для меда? надеюсь поможете советом, заранее спасибо.
psnncc
Похоже все на пасеках, в трудах smile.gif Тогда возьму на себя смелость ответить:
Да, второй корпус рута для гнезда нужен, на сколько я знаю, может даже и третий. Но 2 точно. Дальше решетка и медовые корпуса/магазины.
Я бы собирал так: медоперговую рамку с краю, потом расплод из нижнего через одну с сушью-вощиной, и закрыл еще одной медоперговой, и поставил разделитель. Чтоб не сразу целый корпус ставить, а рамки 2-3-4-5, чтоб не переохладить.(хотя в Грузии наверное тепло сейчас smile.gif ) Вниз на место вынутой тоже поставил бы сушь-вощину чередуя с расплодом.
Холстик/пленку на нижнем корпусе отогнул с краю по числу рамок в вернем гнезде, сверху еще один холстик. Через несколько дней добавлял бы корпус до целого уже, или на пару рамок.
rossech
Цитата(NRJbk @ Вторник, 22 Апреля 2014, 21:32)
поможете советом,
*

вот один из вариантов
http://www.youtube.com/watch?v=E9g4frJSJqA
в любом случае - ставь решётку и пустой корпус сверху (что есть), иначе пчёлы зальют нижний мёдом и матке негде будет сеять.
NRJbk
спасибочки за советы, но пока ждал ответов - поступил следующим образом, из гнезда достал медоперговую, поставил на верх, далее 3 с открытым расплодом тоже наверх, внизу вместо снятых поставил 3 вощины и 1 суш, следующим образом, (гнездо) медоперговая - вощина - 2 с расплодом-вощина-2 с расплодом-вощина-2 с расплодом - суш. это гнездо значит, далее поставил решетку и сверху магазин, в котором медоперговая и далее 3 с расплодом, в гнездах у меня из 10 рамок минимум на 8-9 расплод, достаточно хорошо засеян, местами печатный мед, побелка и все дела, у меня 15 ульев, на 6 поставил магазинки, остальные 9 ну чють послабее чем эти 6, пока их не трогал, теперь сижу и переживаю, правильно ли сделал, так как ни диафрагмы ни холстика между корпусами не ставил, у меня ппс улья, климат у нас теплый, правда последние 3 дня пасмурная и дождливая погода, прошу вас указать на те ошибки которые я совершил и которые срочно надо поправить, если то что я сделал в корне неправильно то я готов сразу же поправить всё что надо, не откладывая, и еще интересный момент, недельки-полторы назад я в каждый корпус поставил вощину, хотя мне местные пчеловоды говорили что очень рано её ставить, ну из за недостатка суши я по одной всё же поставил ближе к середине, так вот, когда я ставил магазинки (дня 3-4 назад), эта вощина была уже вытянута и почти на 75% в нй был печатный расплод, незнаю насколько это хорошо и стоит ли нагружать пчел вощиной сейчас, хотя по всем признакам они уже с этим справляются очень неплохо, еще раз спасибо за ваши советы.
Таруса
Если тянут то хорошо.у вас тепло, по этому разрыв гнезда не страшен.Если рамки системы Рут то нужно было корпус целиком на верх,затем когда матка весь первый засеет,меняешь корпуса местами.в книге всё написано.Это как я понял из книги,а дальше уже По тексту(пчеловодство многокорпусная система пчеловождения) у меня дадан,так что я не практикавал рутта. imho.gif
ЖенаПечника
А я считаю что пчелиной семье не страшно никакое расширение, тем более сейчас. У меня 4 семьи: 1 суперсильная, 2 сильных и одна слабая(плохая матка,а менять не на что пока). Так вот расширение в 2 раза в марте(в связи с переходом с дадана на 145) и позже магазинами с вощиной никакого замедления в развитии не вызвало. Сейчас у двух 6 корпусов 145рамка и у двух 5. Сила семей увеличивается пропорционально. А автор темы очень сильно опоздал с расширением, по моему. Если не боитесь экспериментов, попробуйте с парой семей на следующий год идти с опережением,ломая себя и стереотипы, но глядя на природу,естественно:) Единственное 'но': при первом расширении гнездо было ограничено 6 рамками дадана, корма за заставными и вверх было поставлено два магазина по 6 рам и заставные. А дальше смело расширяла: погода отличная хоть ночью и морозы. Своей цели я достигла-расплод на 145 есть, теперь буду делать отводки. Удачи! И мой совет-если семья сильная и здоровая,то расширяйте без страха. ПС Уж если пчёлы без улья прекрасно развиваются, то в улье то чего бояться??
Работник

NRJbk .- пчела оттягивает вощину, тянет вощину , строит вощину НО НЕ ВЫТЯГИВАЕТ ЕЁ, smile.gif

ךдостаточно было просто стряхнуть пчёл с закрытого расплода, поставить его во второй корпус, ограничив расплод рамками с вощиной.

В замен закрытого, дать в нижний корпус вощину, только не продолжать её постановку как ты и делал( через 2 расплода.)(Хотя надо отметить что тут ты нормально поступил)
А по краю гнезда перговые или сушь, а между ней\ ними и расплодом вощина.
решётку положить на первый корпус.
Вот втором корпусе и магазинах в отработаных семьях НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ ЛЕТОК.( без объяснений, просто делай)
Те семьи , с которыми уже провёл работу не трогать, сами все исправят. smile.gif
Хотя растаскивание расплода приём запрещённый, попросту не правильный crazy.gif .
Таруса
Цитата(Таруса @ Суббота, 26 Апреля 2014, 9:15)
у меня дадан,так что я не практикавал рутта.
*



Разрыв гнезда- мера вводящая пчёл в страшный стресс.
.. начинающему что то может проститься от нас , но не от пчёл
Работник
Цитата(ЖенаПечника @ Суббота, 26 Апреля 2014, 10:00)
Сила семей увеличивается пропорционально.
*


.....ЖенаПечника hi.gif
пропорционально расширению?

Уверен, что тебе будет на сложно сделать фото расплода на рамках 145.
""...Своей цели я достигла-расплод на 145 есть"
и его этого расплода просто много рамок корпусе?Спасибо. bye.gif
ЖенаПечника
Пропорционально не расширению(я за два раза расширила), а относительно старта. Суперсильная как вышла из зимы супер так супер и осталась, тоже самое со всеми. Может слово 'пропорционально' неподходящее? Ну ровно идут, вощем. А фото сделаю когда отводки буду делать,если из-за нервов не забуду-переживаю пока очень,по неопытности:)расплода на 145 не шквал,конечно, но мне хватит, ещё молодой стряхну побольше.
ЖенаПечника
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Апреля 2014, 13:33)
Уверен, что тебе будет не сложно
*


сложно, потому что 145ки сейчас внизу. Т.е. такая комплектация 2магаХ10Х145, далее корпус Дадана и сверху маг с вощиной у сильной и 2 мага с вощиной у суперсильной. Так что Вы понимаете какая цена будет у тех фотографий?
Работник
Цитата(ЖенаПечника @ Суббота, 26 Апреля 2014, 14:53)
сложно, потому что 145ки сейчас внизу. Т.е. такая комплектация 2магаХ10Х145, далее корпус Дадана и сверху маг с вощиной у сильной и 2 мага с вощиной у суперсильной. Так что Вы понимаете какая цена будет у тех фотографий?
*



Фактически семьи сейчас стоятв 2,5 корпуса и к тому же с вощиной
достаточно бужет снимка сверху по количеству пчелы.
Ну и в Дадание есть ведь расплод - вот его интересно посмотреть.
Посмотрим , как ломаются стереотипы. Успехов в вечном лозунге:"До основания . А ...затем???" hi.gif

Цитата(ЖенаПечника @ Суббота, 26 Апреля 2014, 14:24)
расплода на 145 не шквал,конечно, но мне хватит, ещё молодой стряхну побольше.
*


..расплода для отводков на: неплодной матке, маточника, плодной матке?Спасибо.
ЖенаПечника
Отводки на плодных маток будут. Фото через 10дней актуально будет?
ЖенаПечника
Работник , посмотрите, вот здесь фотографии сегодняшние выложила
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...4&#entry1402404
Repa66
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Апреля 2014, 11:11)
решётку положить на первый корпус.
*


Работник, то есть 1 корпуса матке будет достаточно? Это универсальный подход или работает только весной?
Работник
Цитата(Repa66 @ Пятница, 02 Мая 2014, 20:07)
Работник, то есть 1 корпуса матке будет достаточно? Это универсальный подход или работает только весной?
*



... для меня -универсальный, что в Израиле, что в России.
ISKANDER15
А как делать смену суши на новую? Я купил пасеку , вся сушь старая чёрная , после зимовки давал вощину , отстроили рамки по 3 , поставил вторые корпуса без переноса расплода . В верхние дал половину вощины и половину суши, через 10 дней смотрю внизу рамках на 8-9 печатный , сверху пчёлы есть , но вощину не строят . dntknw.gif Может когда пойдёт нормальный взяток отстроят . И ещё боюсь что бы не отроились blink.gif Посоветуйте , что вы в таких случаях делаете hi.gif
kommunjka
1.между корпусами оставить ганемановскую решётку
2. Поднять 2 рамки кормовых во 2-й корпус, между этими кормовыми надо поставить рамка с печатным расплодом - вощина- печатная-вощина , незанятую часть гнезда 1 и 2 -го корпуса заканчивается диафрагмой и перекрыть холстиком или пленкой.
Сейчас уже тепло и ничего страшного не будет если резать гнездо, вощина поставленная между печатным расплодом будет ровно и быстро отсроена, дополнительно вощину можно просто сбразнуть водой и потом уже отсроенную вощину в 1-й корпус матке под засев давать, вышедший расплод хорошо укрепляет сот и не ломается при откачке.
Только надо стараться поднимать именно печатный, т.к. при наличии открытого расплода пчела во 2-ом корпусе будет закладывать маточники из-за не хватки запаха матки, поэтому если есть сомнения в поднятии части открыто расплода, ревизия необходима на удаления маточников.
По мере выхода молодой пчелы во 2-ом корпусе, освободившиеся соты будут заполняться нектаром.
Всю черную сушнину в итого поднять вверх и после откачки перетопить, все болезни от старых рамок, лучше потерять в меде и отстроить вощину, чем долго и нудно пичкать препаратами пчел.
З.Ы. imho.gif сам только учусь, но сказал как делаю я, может профи подскажут свое правильное решение.
Алиме
всем здравствуйте можно вопрос коллегам из канадцам у меня многокорпусный рут я после зимовали на двух корпусах 20 марта не стал убирать нижний корпус и оставлять в одном корпусе . а поменял их местами на верх ( верхний гнездовой вниз ) ( пчелы много ) будет ли торможение в развитии? я так понимаю пчелы обогревают расплод ,а не все пространство (а когда придет время сами начнут осваивать верхний корпус ) заранее спасибо
Алиме
А-У-У люди человеки есть кто хоть чехните .совсем ветка вымерла или все на качевку рванули
log
Кто при таранил , тот и должен отвечать!!! imho.gif
duremar
Алиме, поторопился. Надо было оставить все как есть примерно на месяц, так как в течение месяца идет смена зимовалой пчелы на молодую и роста семьи как правило не бывает и второй корпус сверху только охлаждает гнездо. Но если семьи действительно сильные, то кто-то на форуме предлагал ставить вторые корпуса через газету. Когда пчелы сами решат переходить они газету "прочитают" bye.gif
лесовой
Да, нам бы таких шустрых duremar . На кочевке снег отгребать...
Цитата(duremar @ Понедельник, 30 Марта 2015, 0:17)
то кто-то на форуме предлагал ставить вторые корпуса через газету
*

Через толстый целлофан. Один уголок у него подворачиваешь и крайние 2-3 рамки вилочкой. Способ хорош для вывода ранних трутней на племя.

Пробовал на отцовских - растут как на дрожжах.
Алиме
duremar и др. я преследовал цель такую : пчелы сами решат когда им нужно во второй корпус ..... и потом будет больше пространство ( значить прохладней) будет как сдерживающий фактор от возвратных холодов ..... и потом два корпуса уже теплее чем один.... и потом по Блинову несколько раз нужно подходить и остужать гнездо(зачем?) мне раньше месяца на пасеке делать нечего.... (регион степной Крым на момент 28 марта пчелы обсиживали 10 рамок) вчера не выдержал осмотрел второй корпус матка начали червить. хотелось бы знать ваша мнение . может кто-нибудь
пробовал ?
Алиме
приглашаю всех на дискуссию
rossech
Цитата(Алиме @ Суббота, 04 Апреля 2015, 19:28)
(регион степной Крым
*


Цитата(Алиме @ Суббота, 04 Апреля 2015, 19:28)
Регион нахождения пасеки: Украина
*


Алиме, ты уж определись smile.gif
рифат
Цитата(Алиме @ Суббота, 04 Апреля 2015, 19:28)
пчелы обсиживали 10 рамок
*



Алиме
когда матка насеит расплод 7-8 рамок вот так .. и 10 рамок пчел подставлю второй корпус..
[attachmentid=111381]
Алиме
Если Вы заметили ,я по началу адресовал вопрос на канадской ветке, основная моя мы цель в том .что 1000 семей расположенных на разных точках (на расстоянии200км друг от друга ) ради экономии времени немножко форсировать событие (как то пчелы жили миллионный лет на деревьях 9 месяцев зимы в Сибире при -50 без теплых подушек) hi.gif
Мордасов Владимир
Алиме Пчелы миллионы лет жили на деревьях и развитие у них шло с верху вниз. И только зимой пчелы шли вверх.
Иной раз,чтобы заставит заселить верхний корпус приходится расплод поднимать.А вот в низ идут без проблем.В журнале пчеловодство (лет 20-30 назад) был описан интересный метод. после весеннего облета под семью помещали 3-4 корпуса с вощиной и сушью. И забывали о нем до спаса. Семья росла и постепенно опускалась в низ. Благодаря большой пустоте под гнездом исключалось роение,зато часто возникала в семьях ТС. В итоге оставалось только снять верхние корпуса не откачку. Это на мой взгляд система максимально приближенная к природе. Правда для человеко не всегда удобна.
imho.gif



А подушки им зимой и не нужны. нужны летом,стобы убереч их от перегрева.
beemaster
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 9:33)
В журнале пчеловодство (лет 20-30 назад) был описан интересный метод. после весеннего облета под семью помещали 3-4 корпуса с вощиной и сушью. И забывали о нем до спаса. Семья росла и постепенно опускалась в низ. Благодаря большой пустоте под гнездом исключалось роение
*


Врут, ей Богу, врут! biggrin.gif Как только семья достигнет определенной силы, и ничего не мешает ей выполнить ей ее предназначение, так она его и выполнит, даже не сомневайтесь. biggrin.gif
Мордасов Владимир
beemaster
Ну так оттяпайте ей ногу. И все -- нет проблем. biggrin.gif

lol.gif

Можно еще и у подставки подпилить .Будет сигнализатор заполнения медом. И весы не нужны. lol.gif
прошу прощения!!!! Понесло!!! sad.gif
Алиме
читал я эту метод . метод Лонина .(я бы в шоке и восторге) в конце его "разбомбили " . затем встречал у Кашковского .он утверждает что опытным путем доказали не рентабельность метода (пчела только при очень сильном взятке идет вниз (парадокс))
Мордасов Владимир
Алиме Так вот и подошли к тому,что в каждой местности свои условия,сила взятка,продолжительность. И как себя вести в том или ином случае подскажут только опытные соседи.( одна зона,одни медоносы и тд). А здесь Вам только голову забьют.И будет каша в голове.
PS У меня в низ еще как идут.

Алиме И что мешает вам испытать этот метод?????? конечно есть у этого способа и минусы. И довольно много. Но это только способствует тому,чтобы пытаться улучшить метод.
Раньше считали,что мир на китах стоит. Потом произошло переосмысление. Каждый может ошибаться. И если в той зоне ,где проводился опыт посчитали ----- нерентабельно. То в другое все может быть иначе.Пчелы всю жизнь жили в дуплах и развивались в низ,для них это норма.
Алиме
я с вами согласен . только начитался разной литературы. (сплошное противоречие) если бы ответил бы хоть один промышленник. вопросов бы не было . пробовал прошлом году третий корпус в разрез -поте нули маточник и меда не собрали (думай потом ) просто хочется избежать ошибок . признаюсь пасека 10 семей пробую на одном .хотя для чистоты эксперимента необходимо наверное минимум 10 семей
Мордасов Владимир
Вот видите ,проделали опыт ,получили результат. ( вы сейчас считаете,что он отрицательный), поверте и у вас произойдет переосмысление. И вы посмотрите на этот опыт с другой стороны.Просто вы еще не поняли почему это произошло. И КАК ЭТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ !!!!!!! Всему свое время.


Многие не один год идут к такому опыту. biggrin.gif hi.gif
Алиме
многие просто ленивые
Мордасов Владимир
Нет тут дело не в лени.Просто вы хотели получить один результат,а получили другой. Кто-то хочет добиться именно такого результата, который получили вы. Но это уже другая история.
Алиме
у меня брат держал лет 5 . и ничего не слышал о пчелином воровстве. пока всех пчел не перевел .а винил соседей мол отравили
Teddy
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 16:12)
затем встречал у Кашковского .он утверждает что опытным путем доказали не рентабельность метода (пчела только при очень сильном взятке идет вниз (парадокс))
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 16:30)
Алиме И что мешает вам испытать этот метод??????
*


В прошлом году оставил на левобережной даче улей с пчелосемьёй в верхнем корпусе и строительными рамками в нижнем. Думал, пойдут вниз, отстроятся, будет чем заняться. Фиг. Застроили весь верх и ушли в роение.

Но.

Слышал про метод "ступенчатого" улья, когда с помощью дадановских корпусов в магазинами и рамок магазинных (немного) и в основном дадановских улей сразу укоплектовывают ступенчатым расположением сотов сверху до низу. И семья идёт в развитие сверху вниз.
Однако главная суть - в чёткой пропорции суши и вощины над рамках под семьей сверху до низу. Чтобы и матке сразу было где сеять, и молодой пчеле - чем заняться (отстройкой сотов).

Алиме , в дупле дерева значительно теплее, чем "за бортом" при -50С. Главным образом за счёт узости дупла и теплоты самого дерева, которое проводит тепло по стволу из земли через свои корни. Да и пустого пространства над гнездом там нет. Если только нагретые теплом пчёл соты с мёдом в начале зимовки.


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 14:27)
1000 семей расположенных на разных точках (на расстоянии200км друг от друга ) ради экономии времени немножко форсировать событие
*


Проект нереальный. Большие деньгозатраты на старте. Большие риски. Вынужденно низкая цена "урожая" при оптовом сбросе. Большая колгота, нагрузка и нервотрёпка. 300 ульев (3х100 или 2х150) тебе дадут больше гарантированной прибыли. imho.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 16:30)
Пчелы всю жизнь жили в дуплах и развивались в низ,для них это норма.
*


В гнезде или колоде. Чтобы достигнуть того же в многокорпусниках, надо создавать условия, отличные от усолдий для развития пчелосемей вверх (на что, собственно, и рассчитаны многокорпусные ульи и даданы в том числе). Думаю, немаловажную роль здесь играет расположение летков и состояние вентиляции. Матка не пойдёт вниз на сквозняк (из-за потока воздуха в верхний корпус) пусть это даже сквозняк и летний. Она сеет там, где тепло.
А вот если оставить только нижний леток в нижнем корпусе или только верхний в верхнем, чтобы по принципу дупла в улье не было сквозной вентиляции - в общем - надо думать, спрашивать и экспериментировать. hmm.gif
beemaster
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 10:03)
Ну так оттяпайте ей ногу. И все -- нет проблем.
*



Это надо излагать в следующей редакции - Ну так отыщите матку, оттяпайте у нее ногу.
Так будет точнее.

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 10:30)
Пчелы всю жизнь жили в дуплах и развивались в низ,для них это норма.

*


Так же, как и роении, иначе бы не дожили до дней наших скорбныхъ. biggrin.gif

Цитата(Алиме @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 10:47)
если бы ответил бы хоть один промышленник.
*


Никто из промышленников так не водит. Ну, дурни, что с них возьмешь? biggrin.gif
Мордасов Владимир
beemaster
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 13:37)
Так же, как и роении
*


Все верно.Но вот оттяпать ножку они не проходили!!!!! crazy.gif

Цитата(beemaster @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 13:37)
Никто из промышленников так не водит.
*


И не будет водить!!!! И тому есть причины .которые всплывают только у больших пасек.
А вот для себя любимого можно и попробывать. hi.gif Конечно если пасека стационар.
Алиме
Ермолаев (промышленник со стажем больше 50 лет )подсчитал . что на одну семью за сезон потратил 45 минут и взял по фляге меда . вот к чему нужно стремится предлагаю объявить конкурс методов "промышленник выходного дня " или "ленивый промышленник предлагает само- качку не дорого" .. можно просто ходить на рыбалку . а можно еще и с рыбой возвращатся bye.gif
Алиме
рифат
28 марта только видел ладонь печатного расплода . а остальное засев на 6 рамках на картинке расплоду дн 20
Алиме
рифат
я так понял .что для установки второго корпуса лучшее время 10 -15 апреля .когда установится ночью устойчивая теплая температура +состоянии семьи(примерно зацветет яблоня)? я собираюсь установить сразу весь корпус без поднятия расплода 4 медо-перговая . 4 суш . 2 вощины ( не дожидаясь "побелки") правильно или нет7 если не правильно?то почему не правильно ? а как надо ? присоединяйтесь и другие колеги
Teddy
Цитата(Алиме @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 1:00)
Ермолаев (промышленник со стажем больше 50 лет )подсчитал . что на одну семью за сезон потратил 45 минут и взял по фляге меда .
*


Если работать с помощниками и не считать время на постройку и наващивание рамок, также откачку мёда и занос-вынос ульев из зимовника, то конечно. И то - это результат опытного пасечника. А сам новичок за 45 минут только весеннее деление семьи сделает. smile.gif

Алиме , нельзя, вернее бесполезно рассматривать пчеловодство как денежно-товарный бизнес (столько вложил, столько получил). Без полного понимания процесса, без любви к пчёлам впереди всякой коммерции никаких результатов коммерции добиться невозможно. Наоборот, чем больше вложишь - тем больше потеряешь. Ведь если бы было всё так просто и суперприбыльно - пасеки стояли бы по всем лугам и лесам, во всех деревнях, вокруг всех городов и даже на крышах городских зданий. Однако этого не происходит.

Пчеловодство - занятие не для всех из-за высоких требований к уму, трудолюбию и доброте пчеловода. Научись сначала держать и понимать пару пчелосемей рядом с собственным домом. Изучай темы форумов и содержание книг. А через 2-3 года поймёшь, что тебе нужно и чего ты сможешь добиться в плане получения прибыли. imho.gif
рифат
Цитата(Алиме @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 8:06)
что для установки второго корпуса лучшее время 10 -15 апреля
*


по времени года не судят!
хоть и сидят пчелы на 10 рамках, пака не будет расплода 7-8 рамок(от бруска до бруска) второй корпус я не ставлю! а у вас хоть расплод и на 6-7 уверен я, что если собрать в кучу от силы 4 рамки от и до.

Цитата(Teddy @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 8:15)
нельзя, вернее бесполезно рассматривать пчеловодство как денежно-товарный бизнес (столько вложил, столько получил). Без полного понимания процесса, без любви к пчёлам впереди всякой коммерции никаких результатов коммерции добиться невозможно.
*


без понимания процесса соглашусь, но на одной любви к пчелам, я бы лично, далеко не пошел! прибыль от пчел мой мощный стимулятор(как и многих. только молчат) для изучения пчеловодства.
Мордасов Владимир
Если пчелы не будут кормить,то и водить их бросят. Конечно будут энтузиасты ( как любители кошек или собачек держащих их для " души") .но держать будут только ограниченное количество , то что не привязывает к пасеке--- 10-20 уликов.

Китай вам в пример.

Сейчас с кисточкой опылять лазают.
blink.gif
Teddy
Цитата(рифат @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 19:46)
ез понимания процесса соглашусь, но на одной любви к пчелам, я бы лично, далеко не пошел! прибыль от пчел мой мощный стимулятор(как и многих. только молчат) для изучения пчеловодства.
*


Всё это так. Но если прибыль впереди всего - пчёлы долго не продержатся. hi.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 19:56)
Китай вам в пример.

Сейчас с кисточкой опылять лазают.
*


Потому что там такие "цветоносы", что никакие пчёлы опылить их без вреда для своего здоровья не смогут. И с кисточками там надо в противогазах лазить.
Мордасов Владимир
Teddy Они уже не держатся, объявления о продаже почитайте. hi.gif Лично знаю тех ,кто 59 до 10 сократил,и не одного. А вот те у кого за 100 стремятся расширится.


И мы скоро начнем. Если агро фирмы не угомонятся,или штрафы до небес не поднимут.

Цитата(Teddy @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 14:30)
И с кисточками там надо в противогазах лазить.
*


Teddy
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 20:36)
Они уже не держатся, объявления о продаже почитайте. hi.gif Лично знаю тех ,кто 59 до 10 сократил,и не одного. А вот те у кого за 100 стремятся расширится.
*


Вот это как раз подтверждение моих слов.

Сокращаются те, у кого с пчёлами проблемы. А проблемы - потому что там недосмотрели, там почти весь мёд забрали. отправив на зимовку с сахарным сиропом. И пошло-поехало: слабые семьи с весны, болезни, недополучение запланированного урожая товарного мёда.

А у кого 100 и более - те пчелу понимают и любят.
Кто-то возразит - а вот в США пасеки по 1000 ульев! Но там ульи синтетические и вощина синтетическая, и даже сушь синтетическая. И медосборы - на ГМО-полях. После которых пчела падает массово.

Так что главное в пчеловодстве - любовь к пчёлам. Всё остальное не проходит или временное.

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 20:36)
И мы скоро начнем. Если агро фирмы не угомонятся,или штрафы до небес не поднимут.

*


Немного не по теме, но это тоже смежный вопрос.

Любое законодательство - это всего лишь бумажка для включения ума для решения проблемы.
Уронили закупочные цены? Продавай по ценам чуть выше населению. Запретили держать больше 5 ульев на участке? Сделай, как при Сталине делали пчеловоды - 5м лежаки на 5 семей каждый. На вопрос инспекторов отвечай - семьи большие, поэтому такие ульи. А летков много - потому что жарко им. drinks_cheers.gif ( crazy.gif )
рифат
Цитата(Teddy @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:30)
Но если прибыль впереди всего - пчёлы долго не продержатся.
*


как не продержатся! это заработок и нужно заботится, чтоб не сдохли. а то на следующий год можно и без ничего остаться. просто жадным ненужно быть, а делится с пчелами. хотя понятие жадности у всех разные biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО