Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мед вместо сахара
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Женя-Беларус
Практически одновременно попались на глаза две страницы
http://slavyanskaya-kultura.ru/health/folk...ede-sahara.html
https://www.youtube.com
...и меня эта тема как-то заинтересовала...
strizhnev
Цитата(Женя-Беларус @ Четверг, 24 Апреля 2014, 7:50)
Практически одновременно попались на глаза две страницы
http://slavyanskaya-kultura.ru/health/folk...ede-sahara.html
https://www.youtube.com
...и меня эта тема как-то заинтересовала...
*


заинтересовало что?.... тема интересна
Женя-Беларус
Цитата(strizhnev @ Четверг, 24 Апреля 2014, 8:13)
заинтересовало что?
*


То, что сахар настолько вреден. А мед -- это наверное dntknw.gif единственный "концентрированый подсластитель" натурального происхождения.
Сергей-88
Цитата(Женя-Беларус @ Четверг, 24 Апреля 2014, 13:08)
То, что сахар настолько вреден.
*


Неужели для Вас это открытие!?
Цитата(Женя-Беларус @ Четверг, 24 Апреля 2014, 13:08)
А мед -- это
*


Пища для человека лучше не придумаешь. smile.gif
strizhnev
кашковский вред сахара для пчел http://yandex.by/video/search?filmId=AiRO8...%B0%D1%80%D0%B0
но врятли пчеловоды способны отказаться от подкормки сахаром для меня точно не реально
Guscha
Цитата(strizhnev @ Четверг, 24 Апреля 2014, 22:03)
для меня точно не реально
*

А в чём проблема? Живёшь то ты не с мёда, а с зарплаты. Но если бы были существенные различия в зимовке на сахаре или мёде, то пчеловодческое сообщество об этом уже знало бы. В прошлом году у меня несколько семей пошло в зиму без подкормки сахаром, т.к. хватало своего мёда, а большую часть семей подкормил сахаром(по 16 литров на семью). Какой либо разницы в результатах зимовки я не приметил.
strizhnev
Цитата(gusha @ Пятница, 25 Апреля 2014, 20:13)
А в чём проблема? Живёшь то ты не с мёда, а с зарплаты. Но если бы были существенные различия в зимовке на сахаре или мёде, то пчеловодческое сообщество об этом уже знало бы. В прошлом году у меня несколько семей пошло в зиму без подкормки сахаром, т.к. хватало своего мёда, а большую часть семей подкормил сахаром(по 16 литров на семью). Какой либо разницы в результатах зимовки я не приметил.
*


не выходит dntknw.gif думаю единицы пчеловодов в РБ у которых все семьи пасеки зимуют на меду.
Miadwed
Цитата(strizhnev @ Четверг, 24 Апреля 2014, 23:03)
врятли пчеловоды способны отказаться от подкормки сахаром
*


Так в лекции и не ведется речь о вреде подкормки сахаром, скорее о том что семья для успешной зимовки ДОЛЖНА иметь не менее 24 кг корма, плюс осенняя подкормка сахаром позволяет пчелам исправить ошибки пчеловода в сборке гнезд на зиму. Из своего опыта - при закорме в зиму сахаром пчелы зимуют лучше.
Пробовал кормить по разному и в разные сроки, лучший результат дает закорм с 25 августа дозами по 2 литра, но тогда нужно давать на 3-4 кг больше, потому как часть сахара перегоняют в расплод, лучший результат дает замена не менее 35% кормовых запасов на сахар. При холодных ветренных зимах на меду зимуют однозначно хуже imho.gif В самом начеле своего пчеловождения, начитавшись умных книжек и наслушавшись старых пчеловодов стремился отправлять семьи в зимовку только на меду, результат - 50-70% семей выходило ослабленых с опоношеными рамками и начинались танцы возле семей - подкормка сиропом с пеницилином, замена рамок и прочие, когда начал давать подкормку в зиму из расчета 8-10 кг на семью ситуация улучшилась, но до конца не исправилась, сейчас даю не менее 15-16 литров сиропа на семью в зиму, оставляю только две крайние рамки полномедные с медом, а не сиропом (ну и что в расплодных рамках есть) за последние 5 лет отход семей за зиму составляет не более 5%, опоношеность в семьях встречается 1-2 случая из всех семей (в этом году 0).
Кормить или не кормить решать каждому самому, но даже если пасека не промышленная, то все равно пополнять кормовые запасы необходимо так что бы хватило с запасом на любую зимовку, а не столько сколько не жалко imho.gif В наших условиях с нестабильным летом (или мокрое или засуха, или и то и другое вместе) когда в мед попадают и падь и рапс и осот риск зимовки на меду возрастает в геометрической прогрессии imho.gif Да и экономическую составляющую никто не отменял - доход больше, голова болит меньше hi.gif
Искатель
Miadwed
Подтверждаю каждое Ваше слово drinks_cheers.gif
Uladzimirs
Цитата(Miadwed @ Суббота, 26 Апреля 2014, 7:43)
Кормить или не кормить решать каждому самому
*


Я и в апреле 5 раз по 200 сиропчиком угощал, брали и спасибо вслух не говорили...
pchalyar
Цитата(Искатель @ Суббота, 26 Апреля 2014, 17:27)
Подтверждаю каждое Ваше слово
*

И я,тоже... drinks_cheers.gif
hmm.gif Думаю,тут немножко есть проблема,как это все правильно организовать.
Просто все нужно продумать и подгатовить зарание и тогда все получится красиво. dance2.gif

Wasp
11 сообщений и тема незаметно трансформировалась из пользы мёда и вреде сахара для человека в пользу сахарного сиропа для благополучной зимовки пчёл. smile.gif
pchalyar
Цитата(Wasp @ Суббота, 26 Апреля 2014, 20:11)
11 сообщений и тема незаметно трансформировалась из пользы мёда и вреде сахара для человека в пользу сахарного сиропа для благополучной зимовки пчёл.
*

О вреде здоровья... ohyeah.gif
strizhnev
Цитата(Miadwed @ Суббота, 26 Апреля 2014, 8:43)
Так в лекции и не ведется речь о вреде подкормки сахаром, скорее о том что семья для успешной зимовки ДОЛЖНА иметь не менее 24 кг корма, плюс осенняя подкормка сахаром позволяет пчелам исправить ошибки пчеловода в сборке гнезд на зиму.
*


Переслушаю возможно вы правы.
Miadwed присоеденяюсь отлично написали! friends.gif

Цитата(Wasp @ Суббота, 26 Апреля 2014, 20:11)
11 сообщений и тема незаметно трансформировалась из пользы мёда и вреде сахара для человека в пользу сахарного сиропа для благополучной зимовки пчёл.
*


Все знают о вреде антибиотика но менше его не используют dntknw.gif вот и тут получается - иследования по влиянию сахоро на ДКНК пчелы не проводились или о них не известно, вред безусловно есть но он не настолько заметен что пчеловод можит поступится взамен на вышеописанное удобство сахара.
Николай58
Сам сторонник зимовки на сахаре,но в этом году по причины супер урожайного прошлого сезона зимовал на 100% меду. Зимовка прошла отлично. Развитие семей отличное. Но зима была не типичная.
Кстати гнезда после рапса не качал.
Bario
Цитата(Женя-Беларус @ Четверг, 24 Апреля 2014, 7:50)
Практически одновременно попались на глаза две страницы
http://slavyanskaya-kultura.ru/health/folk...ede-sahara.html
https://www.youtube.com
...и меня эта тема как-то заинтересовала...
*



Тема правда интересная... к слову супруга стала чаще заменять сахар медом, даже в выпечке...

А от зимовки на сахаре отказаться не могу, хотя все зависит от взятка в конце лета - начало осени...
славян5556
Не нашел подходящей темы,решил написать сюда..
Пчеловоды,кто практиковал изготовление алкогольного продукта НА МЕДУ крепостью около 40%!В личных целях разумеется !поделитесь рецептами,секретами,тонкостями!можно и в личку можно и публично.
antovit
Мед продал,купил коньяк bye.gif
Лично я где небывал ,на меду 40 град мне ненравится. dntknw.gif
Вот около 15-18 пару раз неплохо напробовался biggrin.gif В смысле достойные вещи bye.gif
Сергей2015
Цитата(славян5556 @ Вторник, 08 Марта 2016, 22:35)
изготовление алкогольного продукта НА МЕДУ крепостью около 40%!В личных целях разумеется !
*


В этом году спирт не нашел,так чтоб прополис настаивать выгнал спиртягу из меда.Сначала обычный самогон,потом разбавил до 40% и повторно перегнал.Что вышло ниже 80% стоит пока без дела,можно до 40 разбавить и будет то,что надо. drinks_cheers.gif
Но так как сам не владею профессиональными знаниями в этой области,то производил все опытный самогонщик,я больше наблюдал за процессом.Открыл для себя еще одну полезную функцию системы"теплый Пол"-брага ходит хорошо на них lol.gif
Guscha
Цитата(славян5556 @ Вторник, 08 Марта 2016, 21:35)
Пчеловоды,кто практиковал изготовление алкогольного продукта НА МЕДУ крепостью около 40%!В личных целях разумеется !поделитесь рецептами,секретами,тонкостями!можно и в личку можно и публично.
*

Рекомендую заглянуть Вам в эту тему. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22257 Мы тут щедро своими секретами делились. biggrin.gif
Ник Ес
Цитата(Сергей2015 @ Среда, 09 Марта 2016, 8:03)
сам не владею профессиональными знаниями в этой области,
*


Почти владеешь...Готовый продукт в стекляную емкость +чурочки или стружку дуба и на полгода
Вискарик- пальчики оближешь!!!!!! drinks_cheers.gif
yejury
Просветите, пожалуйста. В одном улье остались медовые рамки с незапечатанным сиропом. Можно ли эти рамки отдать на подкормку в другие семьи?
Сергей2015
Цитата(yejury @ Среда, 09 Марта 2016, 14:09)
остались медовые рамки с незапечатанным сиропом. Можно ли эти рамки отдать на подкормку в другие семьи?
*


Конечно можно!
В прошлом году с кормами беда была в некоторых семьях,так медовую сыту начал давать пакетами с первых чисел февраля-никаких проблем не было.
Савин
Цитата(славян5556 @ Вторник, 08 Марта 2016, 22:35)
В личных целях разумеется !поделитесь рецептами,секретами,тонкостями!можно и в личку можно и публично.

*


Здесь освещены идеологическая и нравственная сторона вопроса, хотя изложены и фундаментальные и технологические основы затронутой темы. friends.gif
Николай58
Цитата(славян5556 @ Вторник, 08 Марта 2016, 22:35)
Пчеловоды,кто практиковал изготовление алкогольного продукта НА МЕДУ крепостью около 40%!В личных целях разумеется !поделитесь рецептами,секретами,тонкостями!можно и в личку можно и публично.
*


Отличный продукт можно получить! smile.gif
Все как обычно, двойная перегонка. Только нужно варить из расчета на 12 литров воды 3 литра меда. Закипает, 20-минут варишь все время снимая пенку, потом охлаждаешь и далее по рецепту. Желательно сбраживание проводить при Т=25*С
Guscha
Николай58 , а ничего что при перегреве мёда образуются всякие бяки? hmm.gif
Савин
Цитата(gusha @ Среда, 09 Марта 2016, 18:22)
а ничего что при перегреве мёда образуются всякие бяки?
*


Чего только не придумали hmm.gif Хлеб вредный, яйца вредные. масло только недавно реабилитировали. Про мясо и говорить нет смысла... А чем же тогда закусывать. huh.gif
Кипятят в основном чтобы дикие дрожжи убить. Остальные полезности (минеральный набор) останется в целости и сохранности.
Николай58
Цитата(gusha @ Среда, 09 Марта 2016, 18:22)
а ничего что при перегреве мёда
*


Ничего. hi.gif
youra
См. зефир Клюквенный Бобруйск в составе имеет инвертаза Биоинверт-200, а вот если последний в сироп и для пчел?
Давидюк
Надо звонить в Бобруйск технологам.
Guscha
Цитата(Савин @ Среда, 09 Марта 2016, 20:38)
Кипятят в основном чтобы дикие дрожжи убить.
*

Зачем? Дикие дрожжи лучше иных. Так как на них брага может достичь 14*, а на иных только 13*. hmm.gif
Ник Ес

Цитата(gusha @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:57)
Так как на них брага может достичь 14*, а на иных только 13*
*


Великое дело опыт.... hi.gif
Владимирка
Был момент на замочку готовил медовуху, но процес пошел на уксус пришлось срочном гнать. Так вот после этого зарекся не заниматься таким делом- то огонь большой то маленький и тому подобное. Когда гнал для проверки градусов у соседей попросил прибор, показал больше 80градусов, сходил у других соседей взял, показал тоже самое. Прогонял 2 раза. Брату дал на пробу, налил грам20-30, сказал бомба. Через 20 минут стоять уже не мог. Те кому предназначалось моя замочка потом долго просили привезти еще. Какие потом сказали что оно было 70 градусов(после второй гонки в 3 литрах ) в первый раз их вырубило по biggrin.gif сле второй румки кого где. В сознание пришли часа через 2. Короче - им очень понравилось
esa1406
Владимирка, делись рецептом 80-градусной, которая с ног валит biggrin.gif
Ник Ес
Цитата(Владимирка @ Четверг, 10 Марта 2016, 20:22)
в первый раз их вырубило по  сле второй румки кого где.
*


Братоубивцы.... crazy.gif
digger
Цитата(gusha @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:57)
Дикие дрожжи лучше иных. Так как на них брага может достичь 14*, а на иных только 13*
*


Категорически не согласен! Про то, что на иных * меньше- неправда, особенно если использовать дрожжи, специально предназначенные для изготовления спиртных напитков. Но с дикими вкус конечного продукта намного интереснее и они почти бесплатные. hi.gif
Савин
Цитата(gusha @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:57)
Дикие дрожжи лучше иных. Так как на них брага может достичь 14*, а на иных только 13*.
*


Да. Можно получить как лучшие результаты, так и худшие. На то они и дикие.
Сергей2015
Цитата(digger @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:54)
дрожжи, специально предназначенные для изготовления спиртных напитков.
*


Что это за дрожжи?
Мне спец на остатках от производства сливового вина брагу ставил.Покупные дрожжи сразу отмел,как ненужные...Хотя я предлагал smile.gif
Николай58
Цитата(Сергей2015 @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 11:52)
Что это за дрожжи?
*


Пробовал, никакой разницы imho.gif .Сейчас использую сухие и все ОК! friends.gif
Савин
Цитата(Сергей-88 @ Четверг, 24 Апреля 2014, 13:48)
Пища для человека лучше не придумаешь.
*


А между тем, придумали и говорят, что лучше, т.е. полезней.
Короче, пипец подкрался к пчеловодам откуда не ждали. Ученые поднатужились и на мышах доказали, что в старости надо кормить не медом, а... не поверите, жиром. Моск охренеет от такой наглости, а потом начнет бороться за жизнь, а значит за ее продление. crazy.gif
Не верите, читайте сами
pchalyar
Цитата(Савин @ Вторник, 05 Сентября 2017, 20:45)
Короче, пипец подкрался к пчеловодам откуда не ждали.
*

Фсе нормально.Перга будет более востребована. biggrin.gif
Савин
Цитата(pchalyar @ Вторник, 05 Сентября 2017, 21:39)
Фсе нормально.Перга будет более востребована.
*


А что, там жиры нашли?
pchalyar
Цитата(Савин @ Вторник, 05 Сентября 2017, 22:57)
А что, там жиры нашли?
*

Дык они там были.Правда,совсем не много.Зато белка завались.
hmm.gif Только я не понял за что белок отвечает,клетки мозга м ли выносливость?
Uladzimirs
"Человек как вид за свою многовековую историю сотворил много видов пищи и техники, но изобрести или воспроизвести настоящий мед людям не дано. Это продукт богов. И боги иногда жестоко наказывают людей, лишая их возможности употреблять мед. Это жестокое наказание. Но, к счастью, такие наказания редки. Пчелиный мед - продукт, применявшийся при большинстве болезнях как ценное лекарство всеми древними медиками, в том числе Гиппократом, Галеном и Авиценной. Применяется он и сейчас." Выдержка из книги В.Г.Кашковского "Содержание и разведение медоносных пчел", стр.206. biggrin.gif

О полностью созревшем меде пасечник Рудый Панько с прославленного Н.В.Гоголем хутора близ Диканьки и мог говорить: "Забожусь, лучшего не сыщите на хуторах. Представьте себе, что как внесешь сот - дух пойдет по всей хате, вообразить нельзя какой: чист, как слеза, или хрусталь дорогой, что бывает в серьгах...""Скупы пчелы - меды собирают, а сами умирают". Это выдержки из книги "Пчелы", автор И.Халифман...только вот сама книга о биологии пчелиной семьи и О ПОБЕДАХ НАУКИ О ПЧЕЛАХ, издание 1953г.. biggrin.gif
Uladzimirs
https://www.youtube.com/watch?v=VHM2jsZ-ZRI smile.gif
Николай
Вчера в легковой машине вывернул ведро меда в салоне dntknw.gif
В 15 часов пригнал машину на пасеку и открыл все двери. Вроде как выбрали пока стемнело. Но часть пчел видимо решили заночевать в машине.Закрыл двери приоткрыл окна и поехал домой.
Утром опять приехал на пасеку и тут обнаружил в задних фонарях пару десятков пчел в каждом видимо сидели под обшивкой и залезли в фонари на свет. Думал, что фонари герметичны-оказывается нет:dntknw: Опять открыл двери машины на фонари набросил тряпки что б затемнить. С фонарей почти все пчелы ушли кроме двух мертвых dntknw.gif но опять пчел налетела целая машина - еще чего то ищут-хотя вроде все высосали.
Короче, будьте аккуратней с перевозкой меда. Имею лишней работы dntknw.gif
Давидюк

Цитата(Николай @ Суббота, 27 Августа 2022, 14:24)
Имею лишней работы
*



Зато подкормил
extra1
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Августа 2022, 15:24)
в легковой машине вывернул ведро меда
*


Было такое... Но у меня получилось подхватить и вылилось меньше половины. Тоже оставил двери открытыми. Когда пчёлы прибрались, то обшивка такой давно не была - как новая!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО