Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Так роятся или нет?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
psnncc
Очень мне хочется заиметь 1-2 колоды у себя, для настроения и для экзотики.
Но я только начал год назад, и хочу расти.
И как-то мне жалко пока выделять семейку, которая улетит хз куда, а остатки не понятно принесут чего или нет.
Ждать-куковать караулить рои на пасеке возможности не имею.
Допустим поймаю в этом году рой бродячий, ссыплю его в колоду, в пресловутых 40х40х120 они в этом году роиться не должны(предположим что наследственность хорошая). А на следующий год чего сними делать? Получается либо караулить сидеть, либо в след платочком махать?
бігунець
Цитата(psnncc @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 15:36)
Получается либо караулить сидеть, либо в след платочком махать?
*


Так и получится. Противороевые методы в колоде не применишь. Пространство в столярной колоде большое, но приходилось наблюдать, как семьи отстроившие едва треть колоды отпускали рои.
пирог о.в.
Цитата(psnncc @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 18:36)
Получается либо караулить сидеть, либо в след платочком махать?
*


Не смотря на небольшой пчело-стаж, вывод правильный.
лео54
Цитата(бігунець @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 21:26)
Так и получится. Противороевые методы в колоде не применишь. Пространство в столярной колоде большое, но приходилось наблюдать, как семьи отстроившие едва треть колоды отпускали рои.
*


Всю жизнь люди держали в колодах и рои караулили. Все это отработано и просто.
Поротивроевых методов много. Можно повренутиь колоду головой вниз. Типа пчела уйдет с маткой вверх, а часть пчелы будет греть расплод. выйдет расплод и все поднимутся вверх и перетащат мед в отсроенные соты. Не делал-теоретически. Внизу могут заложить маточники. Частичное осиротение типа.
Делается отводок. Колода переносится в другое место. в колоду вставляется кусок сота с яйцами и все . летная слетает -выводят свищевую. ну могут быть поройки на неплодную-если много маточников заложат. Минусы есть.
По этой причине делал колоду с рамками частично. .фото выставлял Бигунец видел. и сам сделал тоже.
Ну можно маточник готовый прикрепить или матку. Где то на форуме видел маточник деревянный старинный на палке. Ставится на дно. Маточник под потолком. выпускают матку пчелы и маточник убирается.
psnncc
А если на место колоды подставить другую семью, в улье, или пару отводков - пусть их летной подсилит, а колода раздумает роиться. Только как ее углядишь, когда она собираться начнет, ниче ж не видно? Я вобщем-то за то, что если делать, то уж без рамок. С рамками, то в ульях smile.gif

Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 20:40)
Не смотря на небольшой пчело-стаж, вывод правильный.
*


Год 1го мая будет smile.gif Не утерпел, на форуме пораньше поменял smile.gif
Guscha
Цитата(лео54 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 19:52)
Делается отводок. Колода переносится в другое место.
*

Не так то и просто колоду перенести. Мои так и вообще невозможно. Так как подставки наклонных колод, это забетонированные рельсы с приваренными опорами. А вертикальные просто стоят на бетонных фундаментах.


И как их перенести? dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Колоды катать надо на катках-кругляшах А наклонную рядом поставить на такие же стояки.
psnncc
Нда... чувствуется колодой я обзаведусь только покупки мостового крана... Хоть молод и горяч, но попу рвать что-то не хочется.... hmm.gif
Guscha
Цитата(psnncc @ Вторник, 29 Апреля 2014, 19:56)
Нда... чувствуется колодой я обзаведусь только покупки мостового крана...
*

Да ерунда всё это. Переноска ульев(и колод) всего лишь один из способов борьбы с роением. У меня пасека стационарная и ульи роятся, но рвать пуп и таскать их с места на место как то и в голову не приходило. А колоды тем более. Ну роятся, и что с того? Колоды держат не для того, что бы получать рекордные урожаи мёда, а для того что бы иметь на своём столе мёд без каких либо усилий и технологий ухода. Так что не волнуйтесь. Без мёда не останетесь, но и много его у Вас не будет.
Подумаешь рой полетел(в мою ловушку), это не беда, помахай ему в след рукой и пожелай удачи. Ну будет на ведро мёда меньше, ну и что? Зато никаких усилий. Подошёл раз в год(или в два) вырезал мёда сколько пчёлки дали и опять забыл про колоду на пару лет. Знаменитый Прокопович вообще из своих колод мёд брал только раз в три года. friends.gif
psnncc
Да, я подумал, что заведу колоду, как разрастусь. Думаю это будет раньше крана. Ну и закину пару-тройку ловушечек к речке, что северо-западнее меня, авось словятся.
Octavian
Цитата(бігунець @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 20:26)
Так и получится. Противороевые методы в колоде не применишь. Пространство в столярной колоде большое, но приходилось наблюдать, как семьи отстроившие едва треть колоды отпускали рои.
*



бігунець, как ведут себя семьи в столярных колодах после роения? Могут изроится полностью, как в рамочном улье, или выпускают один рой и будут продолжать отстраивать колоду? У меня, похоже, в колодах пчелы собрались роиться, слабо летают. Одуванчик и ивы отцветают, малина еще не зацвела. Спасибо
Guscha
Цитата(Octavian @ Четверг, 01 Мая 2014, 21:41)
как ведут себя семьи в столярных колодах после роения? Могут изроится полностью, как в рамочном улье, или выпускают один рой
*

Это невозможно предсказать. Пчёлы разные и больше зависит от того, как Вам повезло с пчёлами при заселении колоды. Семья может быть нормальной, а может и суперройливой. Одним словом - гены пальцем не заткнёшь.
бігунець
Цитата(Octavian @ Четверг, 01 Мая 2014, 22:41)
как ведут себя семьи в столярных колодах после роения?
*


Нет у меня столярных колод, имею обычные. У меня роение в колодах не контролируемое (они разбросаны по лесу), потому интересует качество семей (одни роятся и меда принесут, другие просто роятся ради самого процесса, третьи работают). Хочется хорошие семьи сохранить, но как? Наш товарищ сказал правильно:
Цитата(gusha @ Пятница, 02 Мая 2014, 17:49)
Пчёлы разные и больше зависит от того, как Вам повезло с пчёлами при заселении колоды. Семья может быть нормальной, а может и суперройливой. Одним словом - гены пальцем не заткнёшь.
*


Octavian
Самая первая семья у меня в колоде (типа 40х40х120) не роилась даже в третье лето после заселения, когда набрала приличную силу (половина объема). Но вот третью зиму не перезимовали. Осталось много меда, видимо погибли от варроотоза.
витал Д.В.
Цитата(gusha @ Суббота, 03 Мая 2014, 1:49)
Семья может быть нормальной, а может и суперройливой. Одним словом - гены пальцем не заткнёшь.
*


- пальцем оно конечно, не получится, nono.gif а мыслительным процессом - можно, навесная веранда из разделительной решётки, вам в помощь? drinks_cheers.gif
Светлый
Цитата(gusha @ Пятница, 02 Мая 2014, 17:49)
Семья может быть нормальной, а может и суперройливой. Одним словом - гены пальцем не заткнёшь.
*


В самом начале размножал путем роения, и главная их была задача это отпустить рой не зависимо от силы семьи медосбора им вообще было по боку все, маточников штук 50-60 и ройки на рамку.Так вот от таких пчел единственое спасение, без пчеловода они не выживут. природа мудра hmm.gif
sinner
Подскажите, как вырезать лишние маточники? smile.gif
http://sb.uploads.ru/xqIJA.jpg
shmit
Цитата(sinner @ Вторник, 20 Мая 2014, 12:45)
Подскажите, как вырезать лишние маточники?
*


Со стажем в 7-15 лет ... про такое разве спрашивают?
sinner
В колоде никогда не вырезал, глаза разбегаются smile.gif
витал Д.В.
Цитата(shmit @ Вторник, 20 Мая 2014, 21:14)
Со стажем в 7-15 лет ... про такое разве спрашивают?
*


так научи, со своим стажем... А то может у него глаз "замылился "...

Цитата(sinner @ Вторник, 20 Мая 2014, 20:45)
Подскажите, как вырезать лишние маточники?
*


а как ты узнаешь какие лишние?
Volro
sinner
На фото для меня непонятно где маточники. Это не рамка? Похоже на самострой. По колодам не специалист, но думаю что в любом случае оставляют самый крупный, без видимых дефектов отстройки, расположенный одиночно.
Guscha
Цитата(sinner @ Вторник, 20 Мая 2014, 12:25)
В колоде никогда не вырезал, глаза разбегаются
*

А разве в колоде есть возможность проверить все соты в поисках маточников?
У меня из колоды два дня назад вышел рой, хотя отстроенно семьёй сотов меньше половины колоды. Так что? Я должен посрезать все соты с расплодом в поисках маточников? И как их потом прикрепить обратно?
Бред. imho.gif
Volro
Цитата(Volro @ Четверг, 22 Мая 2014, 6:10)
По колодам не специалист, но думаю что в любом случае оставляют самый крупный, без видимых дефектов отстройки, расположенный одиночно.
*



Но ведь всю колоду наверное невозможно проверить на маточники...
sinner
пошутить нельзя smile.gif
рои снимают, а за маточниками не лезут
понастроили действительно... видимо от жары стали вытягиваться и пошли расходиться в разные стороны
сидят, собираются роиться, не иначе
Octavian
Роятся. Прошлым летом заселял рой. А в этом году, в мае, уже роились. Отстроена треть колоды. Посмотрим как оставшаяся семья будет развиваться.
витал Д.В.
Цитата(Octavian @ Понедельник, 02 Июня 2014, 2:38)
Роятся. Прошлым летом заселял рой. А в этом году, в мае, уже роились. Отстроена треть колоды. Посмотрим как оставшаяся семья будет развиваться.
*


озвуч размеры колоды, если можно...
Octavian
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 02 Июня 2014, 12:18)
озвуч размеры колоды, если можно...
*



200 л, колода типа 40х40х120 (см)
Buligin_AN
Цитата(Octavian @ Понедельник, 02 Июня 2014, 16:12)
200 л, колода типа 40х40х120 (см)
*


Наклонная или стояк?
Octavian
Цитата(Buligin_AN @ Понедельник, 02 Июня 2014, 21:10)
Наклонная или стояк?
*


30 град.
витал Д.В.
Цитата(Octavian @ Вторник, 03 Июня 2014, 0:12)
200 л, колода типа 40х40х120 (см)
*


объём хороший. но квадратный не природный...
Цитата(Octavian @ Вторник, 03 Июня 2014, 5:27)
30 град.
*


для чего наклоняете? В природе такого нет...
сделай вертикальную из восьми досок, полтора метра высотой, всё поменяется...
Роится будут, но после того, как разовьются в сильную семью.
Совсем не роиться им нельзя.
Buligin_AN
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 02 Июня 2014, 23:14)
для чего наклоняете?
*


Меня привлекает изъятие меда, соты подрезаются не сверху как в стояке, а снизу т. е. забираются излишки.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 02 Июня 2014, 23:14)
В природе такого нет...
*


В природе есть много чего, просто таких деревьев осталось очень мало, помимо деревьев они селятся в пещеры расщелины скал и приспосабливаются к тому что есть.
Octavian
Из колоды вышло несколько роев. Если до роения соты из-за пчел не было видно, то сейчас пчел стало намного меньше. Оставшиеся пчелы носят обножку, надеюсь матки не вылетят все до последней. Цветет малина, клевер белый, липа впереди. Надеюсь, что на зиму себе насобирают, и мне достанется. Отстроена треть колоды, как-раз с объем сапетки. А может 200 л это многовато?
А на роевых пчелах можно заметить варроа, так что обязательно буду обрабатывать против клеща.
Ианнуарий
В этом году в колоду поселил отводочек из лежака.
Колода представляет собой комбинированный улей-колоду. В верхнем ярусе на реечках стоят вертикально 8 рамок Дадана.
Ниже рамок колодная часть.
Внутренний размер всего корпуса 315-315 мм, а высота 180 см.

Так пчелы вздумали роиться.Маточники заложили снизу рамок.
А колодную часть не хотят осваивать. Так все на тех 8 рамок сидят. По ночам большой гроздью висят внутри колоды под рамками у летка.

Думал ждать роя, но вот всё нет. И пчелы обножку носят хорошо.

Не пойму ?

В лежаке такого не было. А в колоде леток стали разгрызать, хотя он см на 20 больше чем в лежаке. Там они трутней выбрасывали, а в колоде перестали это делать.

Но пчелы обножку носят хорошо.

Не пойму ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Один добрый человек посоветывал мне рамки те старые изъять, пчел стряхнуть в колоду.
И пчелы должны начать новые строить, уже и ниже новых рамок (как будет взяток).
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Собираюсь это зделать вот.
Но с выше изложенным наблюдением, Сомневаюсь не испорчу ли я пчелам своим таким вмешательством ?
Может они тихую смену производят ?
-----------------------------------------------------------------------------

Но соты ниже рамок совсем не отстраивают. Это факт.
-------------------------------------------------------------------------

Мне говорил тот хозяин,у кого купил отводки, что пчелы не начинают строить соты пока не зацветет акация.

С этим вот сомневаюсь вмешиваться к ним.

Попробую посмотрю если выйдет рой, тогда зделаю так. Изыму те рамки.

А каково Ваше мнение, Уважаемые пчеловоды ?
алексей
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 25 Мая 2015, 7:47)
Попробую посмотрю если выйдет рой, тогда зделаю так. Изыму те рамки
*


а куда рамки денешь?там ж расплод.
Guscha
Ианнуарий , просто семья из ройливых, вот и вся проблема. На восьми рамочках ройливая семья запросто входит в роевое состояние. А в роевом состоянии пчёлы не строят сот. Раз семья вошла в ройку, то вывести её проблематично. Колода не улей. Её не отесёшь в сторону, что бы лишить семью лётной пчелы и этим вывести её из роевого состояния.
Может лучше дать им отроиться?
Ианнуарий
Всем спасибо за советы !

Да, я дал им отпустить рой. Поймал,осадил с Божией помощью и живут в новом улье.
Рой весом 1.4 кг

После открыл колоду. Вынул рамки. Там был расплод, одна рамка полностью из совсем свежего расплода и закрытый вперемешку с медовым напрыском, и пергой.

Пчел струсил в колоду.

Теоретически вроде что с перваком выходит старая матка, я оставил им маточники.

Почти на всех рамках были запечатанные маточники,около 40-ка. Там были и свищевые, но больше роевых. Вырезал несколько роевых, прикрепил к новой рамке в таком же положенни как были.

Остальные с рамок удалил совсем.
Да на всех рамках был расплод. Поэтому отдал другой пчело-семье.

Отличная возможность получать рои, но ульев сейчас не хватает.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

В лежаке у них небыло этого роевого желания. Другии отводки живут в лежаках,и не думают роиться.

Не знаю в чем мудрость совета который мне дал тот пчеловод- убрать старые те 8 рамок ?
Спросить не решился. Но думаю что рамки соты хранят в себе какую то волновую информацию, отчего они и не могли разширяться вниз.

Посмотрю что дальше.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

В этом году первый раз колоду заселял. И опыт и колода совсем новыя.

Другой человек который держит пчел в таких же колодах, пишет что в первый год заселения пчелами, так происходит- не хотят осваивать нижнию- колодную часть и роятся.

Он применяет обычные противороевые методы как в дадане- разширяет гнездо, ставит с верху магазин, улучшает вентиляцию. И пчелы передумавывают, быстро заполняют магазин и начинают тянуть соты и вниз рамок в колодную часть.

Пишет что так у пчел бывает в первый год, когда колодная часть еще не отстроена, а последующии годы эти методы уже не нужны.
Пчелы спокойно живут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО