Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вторую прививочную рамку воспитательнице
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
mascot
Нужен совет, решил выводить маток по методу из вот этого видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI

Но там за 1 раз ставится рамка на приблизительно 50 маточников.
Мне нужно 60 маток, но ведь не факт, что все 50 примутна воспитание и еще не факт , что все облетатся


Соответственно вопрос, можно ли этой семье дать еще 1 прививочную рамку на 50 маточников и когда по времени это можно сделать, если исходить из того , что первая будет поставлена 5 мая?

Или лучше уже сейчас сразу готовить вторую семью воспитательницу?
пирог о.в.
Цитата(mascot @ Четверг, 01 Мая 2014, 16:06)
Или лучше уже сейчас сразу готовить вторую семью воспитательницу?
*


Ага. imho.gif
алексфед
я тут привичную рамку потрес немного наверно маткам хана. их только вчера пчелы запечатали
дочинец
Цитата(алексфед @ Пятница, 30 Мая 2014, 19:31)
я тут привичную рамку потрес немного наверно маткам хана. их только вчера пчелы запечатали
*


Трясти нежелательно.Сразу после запечатания маточники не очень чуствительны к перепаду температур и сотрясениям,так что должно быть все нормально.
ПЕСТИК
Цитата(дочинец @ Пятница, 30 Мая 2014, 23:32)
так что должно быть все нормально.
*


Цитата(mascot @ Четверг, 01 Мая 2014, 16:06)
Соответственно вопрос, можно ли этой семье дать еще 1 прививочную рамку на 50 маточников и когда по времени это можно сделать, если исходить из того , что первая будет поставлена 5 мая?
*

Конечно можно, первую партию запечатали, ставь вторую..Молодая пчела лупится, кормилиц хватает, подкармливай....Даже из тех кого примут, выбракуешь часть ( маленькие, кривые....) А из тех что останутся, некоторые могут ещё и не выйти...Так-что закладывай больше... smile.gif
gangsterovich
26 числа в 3 воспитательницы привил первую партию ,30 числа вторую партию. Вторая партия даже лучше принялась. Так что дерзай.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО