Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка семьи воспитательницы для вывода маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Sir
Про вывод маток написано много, но нет отдельной темы про подготовку семьи воспитательницы.
Как, какой силы целесообразно формировать? Объединять две семьи(сформировав на второй матке отводок), сделать налет пчел соседней семьи, подсиливать закрытым расплодом(за сколько дней до начала вывода и в каком количестве)? Как лучше сделать? Кто как делает?
Sir
Николай, какой силы Вы готовите семью воспитательницу?
На фото видно 33 маточника (вроде у Цебро столько же).
Какое каличество приема в среднем ?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Sir @ Суббота, 03 Марта 2007, 14:59)
Николай, какой силы Вы готовите семью воспитательницу?
На фото видно 33 маточника (вроде у Цебро столько же).
Какое каличество приема в среднем ?
*


Чем сильнее тем лучше и ещё лучше когда в предроевом состоянии и избыток молодых пчёл кормилиц. Стараюсь чтоб не больше24-25 воспитывали. То что на фото больше 30 так ещё и в одном улье может стоят 3 таких рамки обьясняется просто. Это вывод по дж. соту. каждый маточник может доставаться и вставляться без вреда для него. После запечатывания я укомплектовываю с нескольких семей воспитательниц под завязку вот такие планки и вместо использования допустим четырёх семей воспитательниц использую одну. А остальным даю или матку или маточник на выходе. Чего им время всем терять??? Пусть в них скорей спариваются матки и скорей набирают силу к взятку. Время деньги - а лето короткое smile.gif
Сибиряк
Sir, в принципе все зависит от потребности. Если для себя надо вывести одну партию в 20 маток с запасными 20-ю, достаточно просто обезматочить сильную семью за 9 дней до дачи маточников на воспитание.
Если надо несколько раз заряжать семью, то тут сложнее из-за того, что от партии к партии уменьшается количество молочка, вырабатываемого семьей на кормление принимаемых маточников.
Почитай матководство руттнера. Есть у нас в бибилиотеке здесь
Sir
Цитата(Николай @ Понедельник, 05 Марта 2007, 19:56)
Чем сильнее тем лучше и ещё лучше когда в предроевом состоянии и избыток молодых пчёл кормилиц.
*


сколько рамок расплода должно быть по вашему мнению в семье как критерий силы семьи?
До сколька рамок сокращать: оставляем только расплод+ 2 кормовые (во время вывода подкормка в 300гр сиропа 1:1- поляки считают что если взяток больше 1 кг, то вредит качеству маток) а остальные рамки за деофрагму?
Может оставить боковое утепление(все пространство за деофрагмой будет зането-получится скученность пчел)- оно у меня из матрасов зашитых в мешки?
Сибиряк
Страница 195.
а) за 6-24 часа до дачи плем материала отбирают матку и проверяют и уничтожают все роевые маточники
б) предлагается поставить рамки в следующем порядке мед-перга-расплод печатный-расплод открытый-колодец для прививочной рамки и т.д. до след стенки. Но, в принципе, и так в гнезде может быть такое расположение
в) плем материал дают когда семья начинает шуметь, и пчелы бегают по передней стенке.
г) через 7-9 дней осматривают рамки с расплодом (их предварительно метят при сборке семьи-воспитательницы) на предмет свищевых маточников
Yahen
Цитата(Николай @ Понедельник, 05 Марта 2007, 18:56)
Чем сильнее тем лучше и ещё лучше когда в предроевом состоянии и избыток молодых пчёл кормилиц.
*


Ну может все-таки не совсем так, чтобы уж совсем чем сильнее, тем лучше. Я в прошлом году малость переборщил с силой, так они мне все пустые места в прививочных рамках сотами застроили. Пришлось к выходу маток художественной резьбой по сотам заниматься biggrin.gif
Мое мнение 11-12 дадановских или левицких улочек вполне хватает, чтобы две прививочные рамки поставить. Хотя... все от природы, погоды, породы зависит.
Rusa077
После удаления матки из семьи воспитательницы, на старой матке делать отводок с открытым расплодом?

и как быть с летной пчелой она же вернеться
Трудоголик
Цитата(Rusa077 @ Пятница, 04 Мая 2012, 16:41)
После удаления матки из семьи воспитательницы, на старой матке делать отводок с открытым расплодом?
*

Лучше с печатным.
Цитата(Rusa077 @ Пятница, 04 Мая 2012, 16:41)
и как быть с летной пчелой она же вернеться
*


Да вернётся. На матку удалённую из из семьи восп. лучше сделать сборный отводок без
лётной пчелы.
Rusa077
Трудоголик спс за совет
albert71
Семья воспитательница -это есть семья с молодой ,нелетной пчелой , летной пчелой и с печатным расплодом???????????????
николайзамков
Прочитал, уже не помню где, но в этом году решил также вывести маток по этому способу. Подбирается семья, хорошая по всем показателям. Изымается матка в отводок на этой рамке и формируется отводок.В безматочной семье во втором корпусе по середине делаем колодец между открытым расплодом, сразу ставлю прививочную рамку 20 мисочек. Через 3часа вынимаю прививочную рамку и рамку с однодневными личинками. Заполняю мисочки личинками, китайским шпателем и ставлю обратно в улей, прививочную в колодец, с открытым рядом. Через два дня проверяю приём. Вэтом году первая 15, вторая16, третья14 маточников. Свищевых не проверяю, через 10 дней использую маточники по назначению.В воспиталке оставляю один маточник, через два дня проверяю выход маток.
Работник
делал стартёр по своему-
Приём 30 маточников в любую погоду гарантирован.
первая партия - от Марии Гембел-80 маточников,ушли на свои нужды.. потом вторая в теже стартёры с дабавлением открытого во второй корпус по 30 от Целле..все принимают . даже в холод..Нет проблем. немок по ....сколько нужно для налётов на маточники к семьям готовящемся взять липу.
При отъёме второй партии возможно успею и третью партию заложить..опять же немок-- их- на ремонт первой партии. bye.gif
абориген
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Мая 2012, 21:24)
делал стартёр по своему-
Приём 30 маточников в любую погоду гарантирован.
первая партия - от Марии Гембел-80 маточников,ушли на свои нужды.. потом вторая в теже стартёры с дабавлением открытого во второй корпус по 30 от Целле..все принимают . даже в холод..Нет проблем. немок по ....сколько нужно для налётов на маточники к семьям готовящемся взять липу.
При отъёме второй партии возможно успею и третью партию заложить..опять же немок-- их- на ремонт первой партии.
*


Работник Про методу в курсе и один делал так же , норма. А вопрос такого плана , почему таокй порядок вывода . сначала от Марии Гембал а после немок на липу ? Или просто так решил и всё? Спасибо!
Назар
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Мая 2012, 21:24)
делал стартёр по своему
*


Работник,по своему это ,что раньше писал или какие изменения есть?
рифат
хорошая тема жаль, что не раскрыта.было бы интересно,почитать кто как готовит воспиталки с подробными разяснениями.не стесняемсь заходим, расказываем.за это всем большая блогодарность!!!! baby.gif

рифат
на форуме не раз писалось что подсиливают васпиталки печатным расплодом за 12 дней до прививки.и приходит в голову мысль, но ведь эти пчелы не будут участвовать в выкармливании маточников?так как не соответствует возросту.так почему так рано производят закладку?ведь наверное нужно дать еще дней 10 для созревания (даные о возрасте взял из справочника)
klybik2
Расскажите пожалуйста (кто знает ) как правильно организовать семью воспитательницу в лежаке с двумя матками,через диафрагмы, оснащенные окошками из разд.решётки? Где-то слышал, что такие семьи воспитательницы очень хорошо себя зарекомендовали. Но как известно слышал звон да не знаю где он.....
FES
вот если переносить личинку с сота в мисочку....То в мисочке что должно быть перед посадкой личинки..Маточное молочко, если ДА То где его взять??
Сергей Бахтин
Цитата(FES @ Четверг, 10 Января 2013, 17:59)
вот если переносить личинку с сота в мисочку....То в мисочке что должно быть перед посадкой личинки..Маточное молочко, если ДА То где его взять??
*


[QUOTE]Да, должно быть маточное молочко, нужно матку подоить и в мисочки разложить. crazy.gif Ты наверно книжек не читал, почитай тогда форум внимательно "Матководство".Шож ты мучаешь народ, такими вопросами. acute.gif
FES
А как ее доить?? За сиськи дергать?? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А может взять ету жидкость в которых личинки плаваю и в мисочку?? А потом личинку с жидкостю в мисочку...
абориген
Цитата(рифат @ Четверг, 06 Декабря 2012, 2:36)
на форуме не раз писалось что подсиливают васпиталки печатным расплодом за 12 дней до прививки.
*


рифат Усё правильно , только добавь расплод на выходе , т.е. пчёлки вот вот начнут вылупляться или уже начали.
Fatum
У меня пасека небольшая, поэтому с выводом маток я не заморачивался. обычно покупал готовых маток или пользовался роевыми маточниками. Прочитал на форуме такой термин "перевод семьи-воспитательницы в стартовый режим". Может кто объяснит что это за технология? friends.gif
FES
leni-med77 ну а серьезно??
aleksandr 012
Если нет маточного молочка то можно вместо него капнуть в мисочки воды с медом,на третий день удалить личинок и собрать молочко,затем приступать к выводу маток.Если маток надо мало то можно на следующий день после прививки удалить личинок и на их место привить других уже на молочко которое будет в мисочках,так матки получатся значительно лучше.
FES
Сколько семья может быть без матки,если ее удалить в отводок и заниматься привывкой.
И через сколько времени можно закладать прививочную рамку в улей???
рифат
Цитата(FES @ Четверг, 10 Января 2013, 16:59)
.Маточное молочко, если ДА То где его взять??
*


китайский шпатель берет личинку вместе с молочком.
Цитата(абориген @ Четверг, 10 Января 2013, 17:34)
, только добавь расплод на выходе , т.е. пчёлки вот вот начнут вылупляться или уже начали.
*


если я правильно понял то таким расплодом(вот вот начнут вылупляться) подсиливаем за 12 дней.если так то получаеться она будет немного стара,так как в справочнике указываеться, что у пчел с 5 и до 10 дня, выделяеться маточное молочко, для кормления маток.вот такая пчела по возрасту нам и необходима в большом количестве
а если ппечатный подставляем с таким расчетом, что он вес выходит в день прививки, то пчела еще молода для выкормливания маток.эти нюансы мало кто растолковывает.
aleksandr 012
Цитата(FES @ Четверг, 10 Января 2013, 18:01)
Сколько семья может быть без матки,если ее удалить в отводок и заниматься привывкой.
И через сколько времени можно закладать прививочную рамку в улей???
*


Семью не желательно держать без матки более 3 недель иначе отрутовеет.Прививочную рамку можно давать через сутки после отбора матки.
рифат
Цитата(Fatum @ Четверг, 10 Января 2013, 17:38)
"перевод семьи-воспитательницы в стартовый режим"
*


как я понял,это когда из семьи (воспитательници)сделали стартер.тоесть в семье нет матки и расплода открытого.(делаеться для лучшего приема личинок)
а воспиталка когда при выводе маток присутствует и сама матка отделеная решоткой генемановской.
FES
Я так спрашиваю потому что
Если я буду заниматься прививкой (1-2 дня)и что бы семья не слетела...
aleksandr 012
Цитата(FES @ Четверг, 10 Января 2013, 18:15)
Если я буду заниматься прививкой (1-2 дня)и что бы семья не слетела...
*


Пока в семье есть расплод она не слетит.
FES
Спасибо!!!
Fatum
рифат, дошло, спосибо.
Сергей Бахтин
Цитата(FES @ Четверг, 10 Января 2013, 18:23)
А может взять ету жидкость в которых личинки плаваю и в мисочку?? А потом личинку с жидкостю в мисочку
*


[QUOTE]В хорошей материнке и в хорошее время, личинки действительно плавают в молочке.Достаточно просто перенести вместе с молочком, китаец тут вне конкуренции, хотя и крючком тоже получается нормально, и еще воспиталка формируется из самой лучшей семьи. Принимают хорошо и матки получаются хорошие.Ты почитай литературу , и тут на форуме обсуждения, тогда примерно будешь представлять шо это такое вывод маток и как чего готовить.Еще лучше обратись за помощью и советами к пчеловодам которые выводят маток во время матковыводного сезона, увидишь все воочию.
рифат
Цитата(FES @ Четверг, 10 Января 2013, 18:30)
FES 
*


если уж решили выводить вот почитайте.только внимательно с первого раза может показаться трудоемким.но это только кажеться.пост #161
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=150&p=196527&#
удачи в познании
FES
спасиба почитал....Но у меня еще один ВОПРОС.
Я меня 2 улика ета семья что будет воспитывать Матки Сильная,Другой улик Мне матка не нравится много пропусков.
Во я сделал отводок с маткой,в другом ульи нет матки.
А рамку для откладки личинок нада ставить получается в отводок что бы матка отклала личинки???
А через 3-4 дня прививаем и в В безматучною семью???
ДА??
aleksandr 012
Цитата(FES @ Пятница, 11 Января 2013, 11:53)
А рамку для откладки личинок нада ставить получается в отводок что бы матка отклала личинки???
А через 3-4 дня прививаем и в В безматучною семью???
*


Зачем ставить рамку?В семье уже есть расплод бери суточную личинку и вперед.Если у Вас 2 семьи то матку выгоднее купить чем выводить. imho.gif
FES
я хоч у вывести 4-5 маток и поменять в старом ульи матки и дать в отводки матки

aleksandr 012 брать суточный расплод, делать отводок с маткой, а в безматочную семью когда давать рамку привитую??
aleksandr 012
Цитата(FES @ Пятница, 11 Января 2013, 12:46)
брать суточный расплод, делать отводок с маткой, а в безматочную семью когда давать рамку привитую??
*

Делаеш отводок,на следующий день прививку,за час до прививки в семье воспитательнице надо раздвинуть рамки(подготовить место для прививочной рамки).С вечера семью надо подкормить.
FES
Подкормка безматочной семьи.вот читал много статьей и доказано что подкормка только сахаром и водой без добавок Плохая.
Можно немного молока коровы добавлять. мед.

А какой правильный склад подкормки, для вывода хорошой матки???
FES
Уважаемые пчеловоды,обьясниет мене один фактор по прививке личинок.
Если ставим рамку для откладки матки личинок,То как знать когда она отложит их в соты??Если ето 3 суток, то делаем отводок с маткой,а личинки даем на воспитание на следующий день,так проидет уже 12 часов!!!??
FES
Все спят пчеловоды....
aleksandr 012
Цитата(FES @ Понедельник, 14 Января 2013, 11:46)
обьясниет мене один фактор по прививке личинок
*

Зачем ставить рамку под засев?Это делается когда нужно получить много личинок одного возраста.Возьми суточных личинок которые уже есть на рамках с расплодом.
Сергей Бахтин
Цитата(FES @ Понедельник, 14 Января 2013, 18:50)
Все спят пчеловоды..
*


[QUOTE]Слушай ФЭС, шо ты куришь? crazy.gif
Pastuh
Цитата(aleksandr 012 @ Понедельник, 14 Января 2013, 19:06)
Возьми суточных личинок
*

как узнать что они суточные?

aleksandr 012
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 14 Января 2013, 18:26)
как узнать что они суточные?
*

Суточная личинка по розмеру примерно как яйцо,12 часовая меньше яйца.
FES
Сергей Бахтин..........Нет кинул....
beegun
Люди добрые АУ-У
Помогите найти "метод Работника" по созданию стартеров и воспиталок. Я нашел как он ругается, что задолбали его об этом спрашивать. Мол больше писать про ЭТО он не будет. А где он раньше писал я не смог найти (стандартный поиск не привел к рез-ту). Читать подряд все посты Работника сложно. Слишком огромно его печатное наследие. Сам Работник тоже уже не помнит. Вот он пишет :
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 1:24)
делал стартёр по своему-
Приём 30 маточников в любую погоду гарантирован.
*


Каждому бы таких "гарантированых приемов"
рифат
Цитата(beegun @ Пятница, 25 Января 2013, 23:13)
Читать подряд все посты Работника сложно.
*


я за месяц управился smile.gif вот
тут как Работник подбирал семью для вывода маток. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10605&st=60
пост #70 и дальше.
тут сам способ создания стартера. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=31128&st=15
пост #21
вот еще тотже способ стартера. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=150&p=196527&#
пост#161
посты Работника. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36953

а тут можно посмотреть и послушать Работника. http://p4elovodstvo.com.ua/download/luchsh...-g-moskva41107/

Работнику!!! огромное спасибо.
Pastuh
Цитата(рифат @ Суббота, 26 Января 2013, 1:28)
Работнику  !!! огромное спасибо.
*


спасибо...и рифату
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО