Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Корпус толщиной 20 мм
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
mascot

Кто знает пчеловода использующего корпуса Рута на 20мм толщины, если будет из центра Украины, будет очень хорошо. Или возможно есть где-то отчет по использованию таких корпусов, буду благодарен за ссылку.

Вы пускаете доску после пилорамы на рейсмус, чтобы выровнять или можно делать корпуса сразу с невыровненой доски ?
Alexandr_3
Живу на границе с Украиной, но корпуса такие сделал только в этом году, буду пробовать - говорят на форуме такие корпуса используют уже давно.
Shrets-0
пользуюсь третий год thumbup.gif
medolaz76
Так же.
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 06 Мая 2014, 14:35)
пользуюсь третий год thumbup.gif
*


Нормально и даже хорошо. Дадан. Из не выровненной.

Guscha
Цитата(mascot @ Понедельник, 05 Мая 2014, 13:13)
Кто знает пчеловода использующего корпуса Рута на 20мм толщины,
*

У моего односельчанина таких 30 ульев-рутов. Но есть минус. Летом, в жару очень страдают от перегрева на солнце. Пчёлы выкучиваются на переднюю стенку корпусов и своими телами закрывают её от солнца.
пче
вообщето после пилорамы доску сушат, а потом уже если не треснула или повела то можно и ресмус.
Shrets-0
Цитата(gusha @ Вторник, 06 Мая 2014, 21:04)
Но есть минус. Летом, в жару очень страдают от перегрева на солнце.
*


в белый цвет крашу dance2.gif
в карточке посмотрите там жёнушка наяривает crazy.gif
Bortnik
Цитата(mascot @ Понедельник, 05 Мая 2014, 11:13)
Кто знает пчеловода использующего корпуса Рута на 20мм толщины,
*

Если использовать ульи под навесом - будет хорошая защита от перегрева летом
и зимой от сырости.
На открытом воздухе под воздействием влаги такая доска долго не прослужит.
Для использования на открытом пространстве в нашеих климатических условиях
такие ульи не пригодны imho.gif
Не стоит копировать чужой опыт более южных широт ( аиериканцев).
Канадцы на зиму делают защитные кожуха.
Voblin_UA
Если делать улей из такой доски - надо сразу предусмотреть полностью сетчатое днище, тогда улей будет нормально прогреваться, пчела будет нормально работать, а не заниматься вентиляцией.
Больше всего информации в этом плане по рогатым ульям - там доска 22 мм, сетчатое дно, но корпуса на полурамку, по 8 полурамок, 6-8 корпусов на один улей. Крыши может не быть совсем - просто плёнка под обвязкой, или фольгоизол, который прижимается рамкой-обвязкой.
А ещё мне в них нравится возможность работать самому и не рвать спину - корпуса максимально лёгкие.
Shrets-0
Цитата(Bortnik @ Среда, 07 Мая 2014, 10:33)
Не стоит копировать чужой опыт более южных широт ( аиериканцев).
Канадцы на зиму делают защитные кожуха.
*


стоит! но с головой перерабатывая его под свои реалии
http://www.youtube.com/watch?v=re2KMGZMins
Цитата(Voblin_UA @ Среда, 07 Мая 2014, 12:08)
А ещё мне в них нравится возможность работать самому и не рвать спину - корпуса максимально лёгкие.
*


если несу пустые корпуса то 6 шт за раз crazy.gif
medolaz76

Есть два момента наиболее принципиальных. imho.gif
1. Технологичность улья при обслуживании пчел.
2. Мед носит не улей, а та пчела которая в нем.

Цитата(Bortnik @ Среда, 07 Мая 2014, 8:33)
на открытом пространстве в нашеих климатических условиях
такие ульи не пригодны
*


Я живу с пасеки и не будь мне выгодно использование легких, тонкостенных ульев с взаимозаменяемыми частями, то мне пришлось бы от них отказаться.

Цитата(gusha @ Вторник, 06 Мая 2014, 19:04)
Но есть минус. Летом, в жару очень страдают от перегрева на солнце.
*

Не замечал no.gif . Может потому что летом как и зимой летковый вкладыш полностью вынимаю hmm.gif .

Стенки 20мм. https://www.youtube.com/watch?v=fJzeLIfWJ1s...ayer_detailpage
Зимуют на воле. летковый вкладыш только весной и осенью. Меда приносят не меньше чем в утепленных, а обслуживать гораздо удобнее и быстрее.

Bortnik
Цитата(medolaz76 @ Среда, 07 Мая 2014, 19:33)

Ваши ульи из 20 - ки имеют те проблемы, что я говорю.
По торцам пошли трещины, начала гнить древесина. Через несколько лет такой эксплуатации
нужен будет капитальный ремонт.
Учтите, сейчас в лесу рубят и пилят не зрелую древесину, которая не пригодна
для использования под воздействием атмосферного воздействия.
mascot
Очень много разных мнений. Тяжело принять решение..... спасибо всем кто высказывается
Shrets-0
Цитата(mascot @ Пятница, 09 Мая 2014, 9:49)
Очень много разных мнений. Тяжело принять решение.....
*


спросите у своей спины biggrin.gif
medolaz76
Цитата(Bortnik @ Четверг, 08 Мая 2014, 14:53)
По торцам пошли трещины, начала гнить древесина. Через несколько лет такой эксплуатации
нужен будет капитальный ремонт.
*


Парафин в помощь. Делаются корпуса поточно. Складывается впечатление, что делать их получается быстрее чем красить.

Цитата(Bortnik @ Четверг, 08 Мая 2014, 14:53)
Учтите, сейчас в лесу рубят и пилят не зрелую древесину, которая не пригодна
для использования под воздействием атмосферного воздействия.
*


Год сушки не помешает.

Гниют все деревянные улья и легкие и тяжелые. И древесина для всех одинаковая.

Повторяю улей должен быть технологичным в эксплуатации! Иначе это гробик для бюджета.



Shrets-0
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 09 Мая 2014, 11:55)
улей должен быть технологичным в эксплуатации! Иначе это гробик для бюджета.
*


улей должен быть технологичным в эксплуатации! Иначе это гробик для бюджета.[COLOR=red]
hi.gif
Пчелократ
У моих МК на 145 толщина стенки 22 мм. Безфальцевые. Доска (25)сначала в сушку, потом на рейсмус. Себестоимость корпуса с грунтовкой и окраской акриловой краской около 65 руб.
koste
Доска для ульев должна быть обезательно высушеная , и выстоенная . Стенка набраная из кусков , серцевина выпиленая . И поклеиные стенки на влагостойкий клей D4. И предварительно перед склейкай пройти обработку , и после тоже . bye.gif
taivan
В Канаде все корпуса ульев L/R из доски 20-22 мм . обязятельно покараска краской для наружных работ. и прослужит тебе корпус очень долго. почитай посты MishaK он описывает как делает корпуса из такой доски. лёгкий удобный и прfктичный и главное дёшево. смело используй такую доску.
Черепан
Цитата(gusha @ Вторник, 06 Мая 2014, 20:04)
Летом, в жару очень страдают от перегрева на солнце. Пчёлы выкучиваются на переднюю стенку корпусов и своими телами закрывают её от солнца.
*


хотите сказать в дадане или любом другом с толщиной стенки 50мм не выкучиваются?
Цитата(Bortnik @ Среда, 07 Мая 2014, 9:33)
На открытом воздухе под воздействием влаги такая доска долго не прослужит.
Для использования на открытом пространстве в нашеих климатических условиях
такие ульи не пригодны  biggrin.gif
*


Цитата(Bortnik @ Среда, 07 Мая 2014, 9:33)
Канадцы на зиму делают защитные кожуха.

*


Что Вам мешает сделать такие?
Цитата(Bortnik @ Четверг, 08 Мая 2014, 15:53)
По торцам пошли трещины, начала гнить древесина. Через несколько лет такой эксплуатации
нужен будет капитальный ремонт.
*


Цитата(Пчелократ @ Суббота, 10 Мая 2014, 18:58)
Себестоимость корпуса с грунтовкой и окраской акриловой краской около 65 руб.
*


Ремонтировать корпус стоимостью 65 рублей.Если посчитать время на его ремонт и за это себе зарплату то сожгем его в бане.
daleksa
Сделал 8 даданов 22мм ,доволен..,три года в работе и не заметил разницы с толстыми (кроме веса)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
asbalo
И не заметиш, кроме удобство и иронии от не верующих, у самого 18 мм перед, 15 мм зад, мороз до -17 градусов,
вэн
Цитата(asbalo @ Пятница, 03 Октября 2014, 5:14)
у самого 18 мм перед, 15 мм зад, мороз до -17 градусов,

*


Пчелы боятся не холода, а голода. hi.gif
Bikanin
Цитата(вэн @ Пятница, 03 Октября 2014, 7:52)
Пчелы боятся не холода, а голода.
*


Всему есть предел. Прошлой зимой у меня успешно зимовали на улице в 6-рамочном коше со стенками из 6 мм фанеры. В варриках со стенками 20 мм тоже нормально зимуют.
Vitamizator
Доска хвоя сухая на 22. Малоформатный улей на 300. Для моих целей - сплошные плюсы. Второй год, без претензий. На зимовку - черный пакет. Подробнее и фото на домсмедком. Регион смоленская область.
примара
20 мм корпуса в эксплуатации с 2003 года.Вся пасека на них. Как ни странно весеннее развитие лучше, чем допустим в лежаках. Весной стенка нагревается от солнца, что позволяет пчелам быстрее осваивать рамки. Гнездо движется всегда в сторону "солнечной" стенки. Черной пленкой обворачиваю специально для усиления этого эффекта. Если ульи между деревьями, то снимать пленку можно перед кочевкой, если на солнце, то раньше. Зимовку на воле пробовал, нормально происходит. Осенью и тем более на зиму черную пленку использовать нельзя, чтобы не усугублять перепад температур в улье, что производит к увеличению конденсата. Летом стараюсь ставить в тени деревьев, больше для собственного комфорта, но на солнце тоже не критично. Главный плюс- малый вес корпусов, дешевые в производстве,что позволяет быстрей развиваться хозяйству и уменьшать цену меда, что в свою очередь увеличивает оборот, привлекает новых клиентов.
Vitamizator
Леток нижний, открыт настеж. Ульи на улице. Проблем излишней влажности, конденсата не наблюдалось.
FES
Вот хочу заказать 7 РУТов...Но толщина 22 мне смущает....ОЧЕНЬ hmm.gif
Думаю 30......Или как? dntknw.gif
лесовой
FES , можно альтернативу, как у меня. Передняя и задняя стандартные, а боковые - на 22мм. Просто у меня соединение корпусов на фальц, а на боковых набиты плинтуса. И все равно заметно корпусы полегчали.
FES
Цитата(лесовой @ Четверг, 04 Декабря 2014, 18:14)
Передняя и задняя стандартные
*


то есть 30??
Башканов С.И.
Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Октября 2014, 4:10)
Сделал 8 даданов 22мм ,доволен..,три года в работе и не заметил разницы с толстыми (кроме веса)
*


Два года опробовал мебельный щит 22мм только положительные моменты
степняк
Цитата(FES @ Четверг, 04 Декабря 2014, 15:00)
Вот хочу заказать 7 РУТов...Но толщина 22 мне смущает....ОЧЕНЬ 
Думаю 30......Или как?
*

Заказывай смело из стандартной 25 ки ,обстругает будет 23 ,просто из 30 это уже доска не стандарт 35 мм нужен спецзаказ на пилораму . короче не заморачивайся ,единственный нюанс дно надо делать высокое не меньше 30 мм и думаю не более 45 мм ,у самого 40 мм . Весной немного хуже идёт развитие чем в толстостенных на 50 мм . А насчёт выкучивания как только поставил высокое дно проблема исчезла ,хотя есть ульи покрашены коричневой половой краской ,ну и леток почти на всю ширину .
лесовой
Цитата(FES @ Четверг, 04 Декабря 2014, 17:16)
то есть 30??
*

Нет, я покупал ульи 35мм вкруг. Им было 20 лет, кончилась доска-сороковка и я разобрав корпуса, укоротил боковые до 463 (375+22+22)мм. А боковые сделал из 25-ки, помня, что кроющие медовые выдержат любые перепады. Кстати, знакомый подарил пару 24-рамочных лежака - я в них сушь храню. Он с ними в Киргизии ездил на колючку в пустынь - также толщина боковых 25, передних и задних 35мм. Вот там при +50 на солнце кроющие плавились.


Цитата(степняк @ Четверг, 04 Декабря 2014, 19:45)
ну и леток почти на всю ширину
*

Для ульев Рута это стандарт.
Ivan Ivanovich
Передняя и задняя стенки однозначно только 35мм, так как при выборке фальца под плечики рамок в 20мм корпусе останется только 9мм гребня. При малейшем перекосе корпусов уже будет возникать щель. Да и сточки зрения жесткости корпусов полностью 20мм корпус будет проигрывать корпусу с толстой передней и задней стенкой.
Я уже где то писал, что у меня корпуса передняя и задняя стенки толщиной 34мм, а боковые по 22мм. Если сделать все стенки 22мм то корпус получится легче всего на 1,2кг, а вот минусов добавится значительно больше imho.gif
FES
[quote=Ivan Ivanovich,Четверг, 04 Декабря 2014, 21:48]Передняя и задняя стенки однозначно только 35мм, так как при выборке фальца под плечики рамок в 20мм корпусе останется только 9мм гребня. При малейшем перекосе корпусов уже будет возникать щель. Да и сточки зрения жесткости корпусов полностью 20мм корпус будет проигрывать корпусу с толстой передней и задней стенкой. Я уже где то писал, что у меня корпуса передняя и задняя стенки толщиной 34мм, а боковые по 22мм. Если сделать все стенки 22мм то корпус получится легче всего на 1,2кг, а вот минусов добавится значительно больше
*


Ну можно зделать Перед и зад 30...а боковые 25.......Или зачем создавать карусель??? Боюсь я за Холода..(сквозняки), Жару летом.....и что бы рамки не плавились....
лесовой
FES , не кочуй в Киргизию - там кобры.
Цитата(FES @ Четверг, 04 Декабря 2014, 22:32)
Боюсь я за Холода..(сквозняки),
*


После закорма и обработки не будешь лазить к пчелам - так заклеют, что весной не отдерешь. Знаменитый пирамидальный тополь - много прополиса. Я осенью обрабатывал семью (нижний корпус бракованный), поднял верхний - чувствую тяжело. Решил поднять апилифтом, а под ним все 8 рамок из нижнего поднялись.

Пчелы боятся не морозов - жадного пчеловода и сырости. Видел фото Борис Остр. - там рой зимует в блоке дизеля. Если корпуса безфальцевые - можно вкруг 22мм. Как в Канаде. imho.gif Я кочую на дубовом прицепе - поэтому все корпуса с фальцами.
степняк
Цитата(Ivan Ivanovich @ Четверг, 04 Декабря 2014, 20:48)
так как при выборке фальца под плечики рамок в 20мм корпусе останется только 9мм гребня. При малейшем перекосе корпусов уже будет возникать щель.
*

Делай внутренний паз и щелей не будет . Матрёшку видел - типа того под плечики глубже просто делаешь 22-23 мм ,а бок 8-10 мм это у кого какая фреза ,а уж на собранном корпусе по кругу нижний паз (убрать четверть ) сделать фрезером вообще никаких проблем . Блин все секреты разболтал . black eye.gif
лесовой
степняк , а по подробнее можно?
Ivan Ivanovich
Цитата(степняк @ Пятница, 05 Декабря 2014, 10:18)
Делай внутренний паз и щелей не будет . Матрёшку видел - типа того под плечики глубже просто делаешь 22-23 мм ,а бок 8-10 мм это у кого какая фреза ,а уж на собранном корпусе по кругу нижний паз (убрать четверть ) сделать фрезером вообще никаких проблем .
*



Только что покрутил матрешку в руках но так и не понял о чем Вы говорите. Вот если б фото или хотя бы рисунок
pchelolub
Цитата(Ivan Ivanovich @ Пятница, 05 Декабря 2014, 23:41)
Только что покрутил матрешку в руках но так и не понял о чем Вы говорите. Вот если б фото или хотя бы рисунок
*


Видимо степняк имел ввиду, что в верхней части корпуса чертверть снимается с внутренней части, а снизу корпуса с наружней. У двух боковин четверти сверху снимаются глубже, для установки рамок.
У меня только такой вопрос возник, а вода при косом дожде не будет в улей затекать?
Ivan Ivanovich
Цитата(pchelolub @ Пятница, 05 Декабря 2014, 21:45)
Видимо степняк имел ввиду, что в верхней части корпуса чертверть снимается с внутренней части, а снизу корпуса с наружней. У двух боковин четверти сверху снимаются глубже, для установки рамок.
У меня только такой вопрос возник, а вода при косом дожде не будет в улей затекать?
*


Если так то все понятно. А вода затекать не будет. Но фальцы делать я пока не собираюсь - уж на много проще работать с бесфальцевыми корпусами.
степняк
Цитата(pchelolub @ Пятница, 05 Декабря 2014, 21:45)
Видимо степняк имел ввиду, что в верхней части корпуса чертверть снимается с внутренней части, а снизу корпуса с наружней. У двух боковин четверти сверху снимаются глубже, для установки рамок.
У меня только такой вопрос возник, а вода при косом дожде не будет в улей затекать?
*


Очень правильное описание .Насчёт попадание воды в дождь нет не попадает ,по крайней мере не видел чтобы в ульях было сыро или из летка вода вытекала . ну а фото есть на одном из форумов дитё приедет выложит хотя может и получится http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.ph...page=2#msg50324

Это первые мои так сказать образцы 12 рамочные даданы ,почти без инструмента на коленке сейчас все процессы отработаны . Да и улики уже делаю 8 рамочные .
лесовой
степняк , спасибо, все понятно. Мой вариант с плинтусами проще, но не такой надежный.


Цитата(степняк @ Суббота, 06 Декабря 2014, 8:44)
Это первые мои так сказать образцы 12 рамочные даданы ,почти без инструмента на коленке сейчас все процессы отработаны . Да и улики уже делаю 8 рамочные .
*

А как без ручек? У меня их роль играет верхний плинтус.
степняк
Цитата(лесовой @ Суббота, 06 Декабря 2014, 12:20)
А как без ручек? У меня их роль играет верхний плинтус.

*


Дело в том что пасека кочевая на плаформах и ручки там где они есть сделаны из пожарных рукавов и роли при снятии и постановки корпусов они не играют , поэтому на тонкостенные прикручивается планка (можно и от старой рамки верхний брусок ) спереди и сзади так сказать для того чтобы сдёрнуть корпус (не всё стамеской ковырять ) планка может играть и роль прилётки верхнего летка .
taivan
Видео корпус толщиной 25 мм , зимует без всякого утепления., крыша со вспененным полиэтиленом, сетчатое дно. https://www.youtube.com/watch?v=kH_f3wNNsMA
koste
Немцы такими ульями с внутреним фальцем очень давно пользуютса . А за чертежы молчят . acute.gif
vladelec
У меня корпуса из 25 мм доски. Думаю оптимально. С 22 мм неудобно, так как размер выходит нестандарт для решёток и у нас такая доска, что с 25 не сделаешь 22 нормально, а только 19-20 мм. Щупал 19-20мм, ну слишком хлипко для меня, появятся щели и отломятся выборки. Ещё с остатков 25 мм можно для рамки пустить остатки.
кошмар
Зимовка на улице. С десяток семей зимует в ульях из 16 мм вагонки. Корпуса на 10 рамок Дадана собраны на саморезах без клея и пр. Несколько семей зимуют в тесовых 20-22мм корпусах. Все зимуют на 7 рамках без диафрагм и утепления с боков. Летки верхние и нижние открыты полностью, по передней стенке холстики отогнуты , а утепление сдвинуто назад на 1,5-2 см. 8-12 марта (+- 5 дней), как только начнут выползать на солнышко: верхние летки сокращу до прохода 4-5 пчёл (до первого хорошего облёта), максимально утеплю сверху. После облёта верхние летки закрою наглухо.
Никак не решусь на зимовку на сетчатом дне. Если хватит сил, то в этом году пару семей постараюсь подготовить на сетках.
Светлоград
C 2010 года пользуюсь безфальцевыми с нижним плинтусом ульями 22 мм толщина стенки . Покупал доску дюймовку не менее 25 см шириной и сушил ее .Недостатков нет . Летом не выкучиваются не смотря на то что окрашены в темный цвет все, крыша на телеге есть . Зимуют в сарае . Очень легкие . Получилось дешево и сердито . При переездах три корпуса даже ремнем не стягиваю , очень устойчивые .
Винодел
На Украине(Центрально) корпуса,магазины,донья,подкрышники-проставки из неструганной 20-ки(19-21) давно (лет 20-ть) используют на пасеках 100-200пс. и возят за 300км.Фальцевые такой толщины изготовить нельзя(разве что плинтуса набить) да и не нужно.Рогатые используют те кто возят на очень жестком ходу.Бесфальцевые летом когда прополис вязкий и хорошо скрепляет составляющие улья-случаев "разезжания" корпусов небыло.Возить более двух корпусов нежелательно(почти всегда можно зажать семью в этом обьеме) при дальней перевозке необходима кочевая сетка на всё сечение улья которую крепят саморезами.Весь улей скрепляется одим-двумя ленточными скрепами для переноски использовать специальные ноши которые захватывают за дно с боков несут двое. В зимовник(один корп.)может заносить один(хорошо тренированный) неся перед собой ухватившись за ленту скрепа передняя стенка прижата к груди(вес до 30кг.)В зимовнике штабелируются в 7 ярусов(тяжёлые-сильные внизу)крышки,вкладыши убираются,грызунов постоянно отлавливать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО