Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как быстро исправить злые семьи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Покахонтес
Добрый день. У меня завелось две злобные семьи. Пройти мимо не возможно (атакуют) мало того, 2 мая эта семь отпустила рой, который мы успешно поймали. Теперь вопрос как их исправлять. (у нас ребенок у которого аллергия на пчел, поэтому исправлять нужно быстро. Вопрос такой - если поменять матку, как быстро исправиться семья (станет доброй smile.gif ) Одни говорят, что все равно до конца сезона ничего не измениться и нужно только закуривать. Другие говорят, что если подсадить новую матку, то семья подобреет за две недели. Подскажите как поступить. (С учетом ребенка и соседей которые тоже стали страдать от этого). Буду рада помощи.
старатель
Покахонтес,аллергия -серьёзная вещь,поэтому ,если есть возможность перевезти эти семьи в безлюдное место,сделайте это и там попытаетесь с ними работать-менять матку.В таких семьях это сделать не очень просто,придётся не один раз залезать в улей.
Так что сначала оцените ваши возможности,а пот увидите,есть ли смысл получать советы по этому поводу.Может,действительно,целесообразнее избавиться от таких семей?
Покахонтес
Дело в том, что пасека на даче, но мы ездим туда с ребенком. Поэтому не все время там. И если избавляться, подскажите как именно (совершенно в этом нет опыта и знаний). Умею только разводит пчел. smile.gif
Николай
Цитата(Покахонтес @ Четверг, 08 Мая 2014, 20:01)
. Вопрос такой - если поменять матку, как быстро исправиться семья (станет доброй  ) Одни говорят, что все равно до конца сезона ничего не измениться и нужно только закуривать. Другие говорят, что если подсадить новую матку, то семья подобреет за две недели. Подскажите как поступить.
*


Если подсадить другую матку то пчелы сменятся примерно за 2 месяца а вернее почти за три dntknw.gif 21 день расплод и месяц пчела живет в пору сильного медосбора. В пору несильного медосбора живет 2 месяца летом и 6 месяцев зимой.- Все зависит от работы. dntknw.gif
Самый быстрый способ вывезти эту семью в другое место не ближе 4 км imho.gif
старатель
Цитата(Покахонтес @ Четверг, 08 Мая 2014, 22:20)
Дело в том, что пасека на даче, но мы ездим туда с ребенком. Поэтому не все время там.
*


Вы же понимаете,что при аллергии достаточного одного раза и может случиться беда.
Цитата(Покахонтес @ Четверг, 08 Мая 2014, 22:20)
И если избавляться, подскажите как именно
*


Тут выбирать вам:закурить семью,продать,увезти за несколько км.
Покахонтес
Вывезти возможности нет. Я думала убрать весь расплод из семьи и подсадить матку. А если там маточники, можно ли их вырезать и сразу подсадить матку (примут ли ее?)

Если закуривать, то какой механизм? есть серные шашки.
старатель
Цитата(Покахонтес @ Четверг, 08 Мая 2014, 22:29)
Я думала убрать весь расплод из семьи и подсадить матку. А если там маточники, можно ли их вырезать и сразу подсадить матку (примут ли ее?)
*


Убрать расплод-это трясти весь улей.Вы представляете возбуждение такой злой семьи?Соседи не пострадают?Новую матку есть смысл давать,когда в семье не будет ни своих маточников,ни открытого расплода,ну или вообще расплода.Уже прошло время после выхода роя и запросто могла выйти молодая матка,так что этот момент тоже надо учитывать,при желании всё-таки подсаживать новую матку.
У меня нет опыта в закуривании семьи.Серная шашака горит,поэтому в улей её нельзя.
Покахонтес
Да о том,что уже вышла новая матка я думала. А какова вероятность, что она то же будет давать "злое потомство".? может просто дать ей облетется или все же заменит. Или уничтожить. И как поступить с отпущенным роем. Тоже выбраковывать.
старатель
Цитата(Покахонтес @ Четверг, 08 Мая 2014, 23:13)
И как поступить с отпущенным роем.
*


Это вам принимать решение,ведь вы знаете,что в рое именно та матка,от которой злобное потомство.
Цитата(Покахонтес @ Четверг, 08 Мая 2014, 23:13)
А какова вероятность, что она то же будет давать "злое потомство".?
*


50:50.
Покахонтес
Теперь больше склоняюсь к выбраковке. Завтра буду смотреть если опять искусают,то все... Но опять таки как это лучше hmm.gif делать?
dm.medvedev73
А откуда у вас взялась эта злая семья ??? В том году её не было или стояла в другом месте ???
Место постановки улья тоже может влиять на злобливость пчёл ...
Покахонтес
Семья стоит на том же месте (зимуют на улице). Осенью такой злобливости не наблюдалось. Если раньше за год меня ужалило до 10 раз, то в этом за два осмотра 20 раз. Так что разница есть, а про мужа вообще молчу ему еще больше досталось.
Дмитрий(выборг)
можно, свои 50 копеек? как,, вы описываете ситуацию - для любых действий, вам, их надо сперва вывезти. и не близко. а уж там - или просто вытряхнуть. или в мешок и заморозить в морозилке. или поставить там улей и играть со сменой матки. вот, как правильно закурить.. думаю - лучше вытряхнуть. или заморозить.
Покахонтес
Я же писала, возможности вывезти нет. Они стоят стационарно. Если вытряхну здесь, то точно житья всем не будет.
Дмитрий(выборг)
лежаки чтоль не подъемные? тогда, ночью. ловите.
http://www.pchelovod.info/lofiversion/index.php/t32180.html
dm.medvedev73
Цитата(Покахонтес @ Пятница, 09 Мая 2014, 0:20)
Порода пчёл: Карпатка
*


Предположу что осенью в семье была смена матки и новая облеталась с кем попало . Вы этого могли осенью и не заметить, а сейчас вас уже "строят" пчёлы от новой матки - "бакфаст неопределённой национальности" ... К ногтю таких !
Покахонтес
Причем тут лежаки. Я же говорю стоят стационарно. Транспорта грузового нет, да и везти некуда. А с ответом вы так и не помогли.
dm.medvedev73
Дайте объяву в местную газету "ОТДАМ ДАРОМ " ...
Петровч
Цитата(Покахонтес @ Четверг, 08 Мая 2014, 23:37)
Теперь больше склоняюсь к выбраковке. Завтра буду смотреть если опять искусают,то все... Но опять таки как это лучше  делать?
*


Если твёрдо решите уничтожать , то закрыть поздно вечером летки , приподнять немножко холстик и внутрь дихлофос.Холстик сразу закрыть и накрыть крышкой.
Дмитрий(выборг)
самое странное - чегож просто - не отдать кому то? обязательно - уничтожить.. ну, да спасибо Петровичу.. прощайся пчеловод с семьями.
витал Д.В.
Как быстро исправить злые семьи, Нужна помощь.

Основные известные причины злобивости пчёл это:
- неправильная погода или смена её
- неправильное место установки ульев
- неправильная изгородь вокруг ульев
- неправильные растения возле ульев, (или несовместимое их расположение)
- уменьшение или отсутствие приноса
- появление животных возле ульев (возможно за забором или рядом в сарае)
- обработка неправильными химикатами близлежащих растений (или полей)
- применение неправильных средств для обработки и лечения пчёл
- заболевания пчёл
- неправильная матка в улье (старая в том числе)
- случайное неправильное смешивание разных пород
- случайная или намеренная неправильная подкормка пчёл
- неправильная методика обращения с пчёлами
- неправильные средства гигиены, парфюма, косметики
- неправильная одежда пчеловода
- неправильное время работы с пчёлами
- у пчёл "плохое настроение"

Почти по всем пунктам, на форуме есть соответствующие темы...

Кто знает ещё - добавляйте hi.gif

Я если не могу исправить, дарю желающим, а такие находятся обязательно... ohyeah.gif

Цитата(Петровч @ Пятница, 09 Мая 2014, 8:03)
Если твёрдо решите уничтожать , то закрыть поздно вечером летки , приподнять немножко холстик и внутрь дихлофос.
*


- а улей потом куда? acute.gif punish.gif
вкрайняк уж настойку сделай, или на яд пусти.
Покахонтес
Спасибо всем. Но проблему надо решать скоро, а объявление долго. И отдавать кому то такую злую семью, что плодила злых трудней,,, А условия нахождения и обращения не изменились. Они бросаются даже если проходишь мимо улика на расстояние 5-10 метров.
Дмитрий(выборг)
упаковать улей упаковочной пленкой. тянется которая. запарить. ночью.
старатель
Покахонтес ,серную шашку можно разместить в дымаре и в улей напустить этого газу.Работать надо в химическом респираторе или противогазе.
Можно в леток вкачать углекислый газ из балончика,пчёлы должны потерять активность.Их можно будет стряхнуть с рамок и поместить,например,в морозильник.
В этих случаях сохряняются рамки для дальнейшего использования.
Можно,как делают вредители-сдёрнув холстик,вылить в улей несколько вёдер воды.

А.Б.С-Пб
Цитата(Покахонтес @ Пятница, 09 Мая 2014, 8:56)
А условия нахождения и обращения не изменились. Они бросаются даже если проходишь мимо улика на расстояние 5-10 метров.
*


Если не жалко денег огороди 3 метровым забором из доски или подручных материалов .Я менял матку подсадив после выдержки старой в клеточке 10 дней ,через 1.5 месяца семья исправляеться .Ну или убрать с пасеки ,обычно семья внезапно озлобленная чем то больна и гибнет зимой .
Петровч
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Пятница, 09 Мая 2014, 1:12)
самое странное - чегож просто - не отдать кому то? обязательно - уничтожить..  ну, да спасибо Петровичу.. прощайся пчеловод с семьями.
*


Был вопрос как избавиться. И условия - 1.Вывести в другое место не возможно 2.Отдавать нельзя - злые.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 09 Мая 2014, 2:00)
- а улей потом куда?
*


Снять крышку , почистить и оставить на 2-3 недели выветриваться.
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Пятница, 09 Мая 2014, 10:06)
упаковать улей упаковочной пленкой. тянется которая. запарить. ночью.
*


Ну и что гуманней?
Быстро травануть дихлофосом или дать умереть (долго и мучительно) от удушья?
Сам я не приветствую ни свой метод , ни какие-либо другие ведущие к уничтожению пчёл.
RV6LC
Цитата(Петровч @ Пятница, 09 Мая 2014, 10:43)
Снять крышку , почистить и оставить на 2-3 недели выветриваться.
*


Пчёлы в таком улье потом жить не будут....слетят,да и сушь сразу на перетопку.
Петровч
Цитата(RV6LC @ Пятница, 09 Мая 2014, 11:19)
Пчёлы в таком улье потом жить не будут....слетят,да и сушь сразу на перетопку.
*


Я написал как возможно поступить.
Вот ещё один способ - более гуманный.
Сколотить ящик из ДВП или фанеры , прибить планки под плечики рамок (не забыть сделать в ящике леток).Пересадить поздно вечером туда пчёл и поставить на место где стоял улей.Рано утром закрыть леток , обернуть ящик материей и отвезти на 5-6 км.(можно просто поставить возле любого леса).
Если поставить там где не найдут другие , то можно попробовать поменять матку.
Борис Ос.
Пчел жалко.... Уже не раз писали на форуме- это форум ПЧЕЛОВОДОВ а не убийц пчел. Не верю что нет возможности подарить в течении суток никому пчел. Тем более на Украине smile.gif
Отдайте даром - не берите грех на душу. imho.gif
rossech
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 09 Мая 2014, 11:50)
Пчел жалко.... Уже не раз писали на форуме- это форум ПЧЕЛОВОДОВ а не убийц пчел. Не верю что нет возможности подарить в течении суток никому пчел. Тем более на Украине 
Отдайте даром - не берите грех на душу.
*

Полностью поддерживаю!
Да на крайняк отнести в сторону и пусть живут сами по себе.
Брокман
Злых пчёл надо смотреть один раз в семь дней и гнездо желательно не разбирать. Если извести всех злых пчёл то перезимовывать будет 50% пасеки первое время а по прошествии 2 лет пасека погибнет полностью . Надо учится работать с суровыми девочками. При правильном подходе одна семья даёт 500кг мёда и плюс два сверх ранних отводка
Алкор
Цитата(Брокман @ Пятница, 09 Мая 2014, 14:32)
Злых  пчёл  надо  смотреть  один  раз  в  семь  дней  и  гнездо  желательно  не    разбирать.
*

Ну что за беда в этом году?
2 семьи лапочки после выставки на поляну - просто звери.
Не подойти в радиусе 15 метров.
Слету жалят.
Остальные как и были = лапочки.
Развиваются нормально - но даже крышу снять = двойные перчатки.
Менять буду маток - маточниками от нормальных.
первые же маточники к ним - а маток к ногтю.
Понятно что не сразу все изменится - но все лето впереди.
Тему почитаю - может подскажут почему такой поворот произошел.
Наука. Век живи - век учись.
hi.gif

Брокман
В злых семьях маток менять нодо следующим образом надо им ставиь рамку открытого расплода от доброй семьи чтобы они вывели себе матку так будет гораздо быстрее подсаженную матку они убют.
dm.medvedev73
Цитата(Брокман @ Пятница, 09 Мая 2014, 14:32)
При правильном подходе одна семья даёт 500кг мёда
*


blink.gif Вы ноликом не ошиблись ?
Если бы было так , то я бы и незаморачивался с выводом маток и отбором семей , а держал 2-4 злых гибридных семьи и мёдом залился biggrin.gif . Место пасеки позволяет держать "неадекватных" по поведению пчёл , но "неадекватность" не лучший показатель для ХПП .

Цитата(Брокман @ Пятница, 09 Мая 2014, 15:07)
от доброй семьи чтобы они вывели себе матку так будет гораздо быстрее подсаженную матку они убют.
*


Вот это верно . Даже нуклеусы , сформированные от гибридных семей с преобладанием СГК кровей , грохают матор СР после начала яйцекладки и закладывают свища .
Покахонтес
Добрый день. Сегодня вернулась с пасеки. Вчера ставили надставки и меняли улья, и что вы думаете сидят мои пчелки как зайчики (ни жу-жу) (видно то же форум читали и задумались biggrin.gif . Осталось посмотреть последний улик (вчера не успели, он предположительно то же злой). А так операция "ликвидация" временно отменяется (до выяснения обстоятельств с последним). А по поводу подарить - ну реально некому.
Николай
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Пятница, 09 Мая 2014, 8:06)
упаковать улей упаковочной пленкой. тянется которая. запарить. ночью.
*


Цитата(старатель @ Пятница, 09 Мая 2014, 8:09)
Покахонтес ,серную шашку можно разместить в дымаре и в улей напустить этого газу.Работать надо в химическом респираторе или противогазе.
*

У меня волосы дыбом от таких советов.
Цитата(Петровч @ Пятница, 09 Мая 2014, 8:43)
Ну и что гуманней?
Быстро травануть дихлофосом или дать умереть (долго и мучительно) от удушья?
Сам я не приветствую ни свой метод , ни какие-либо другие ведущие к уничтожению пчёл.
*

huh.gif
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 09 Мая 2014, 10:50)
Отдайте даром - не берите грех на душу. 
*


Полностью согласен bye.gif Наверняка отдать не проблема.-дайте обьявление в газету в конце концов.
Как то пришлось сжечь улей с пчелами- увидел признаки гнильца. Жестко- но есть необходимость ради других пчел.
А удушить здоровых? dntknw.gif
Простая замена матки и пчелы будут другие.


Цитата(Брокман @ Пятница, 09 Мая 2014, 12:32)
извести всех злых пчёл то перезимовывать будет 50% пасеки первое время а по прошествии 2 лет пасека погибнет полностью .
*


У меня 15 лет как извел всех злых и зимовка и медосбор только лучше стали biggrin.gif
Чего то тут не пляшет imho.gif
Покахонтес
Цитата(Николай @ Суббота, 10 Мая 2014, 14:48)
Полностью согласен  Наверняка отдать не проблема.-дайте обьявление в газету в конце концов.
Как то пришлось сжечь улей с пчелами- увидел признаки гнильца. Жестко- но есть необходимость ради других пчел.
А удушить здоровых? 
Простая замена матки и пчелы будут другие.

*


Я понимаю, сама не восторге. sad.gif Но замена матки даст результат только к концу лета, а объявление это еще недели 3, а у меня ребенок и соседи. Так,что как бы не было неприятно, но о способах ликвидации то же нужно говорить (и ненужно осуждать), это нужно знать, да же если никогда не пригодиться. Ведь мы в ответе не только за пчел но и за окружающих. Меня в конце апреля так покусали что я почти сутки потом спала (так это мои пчелы, а если других). Так что не судите строго.
Борис Ос.
Какие три недели? Сайты бесплатных объявлений типа нашего http://www.avito.ru/
Уже вечером телефон красный будет. :-) желающие сами приедут и заберут.
razo
Цитата(Петровч @ Пятница, 09 Мая 2014, 9:43)

Был вопрос как избавиться. И условия - 1.Вывести в другое место не возможно 2.Отдавать нельзя - злые
*

Что за проблдемы? Задавите матку,выведут сами новую и от неё будут мирные пчёлы.Гарантия 95%.У меня ни разу не бывло осечки.А пока поработать в перчатках и полностью по науке, с дымарем.


Цитата(Покахонтес @ Суббота, 10 Мая 2014, 15:15)

Я понимаю, сама не восторге.  Но замена матки даст результат только к концу лета,
*

Почему к концу лета?Дней через 40 злых не останется почти.И нужно выбрать правильное направление летка,чтобы в зону лёта не попадать.
Покахонтес
Цитата(razo @ Суббота, 10 Мая 2014, 16:16)
Какие три недели? Сайты бесплатных объявлений типа нашего http://www.avito.ru/
Уже вечером телефон красный будет. :-) желающие сами приедут и заберут.
*


Смеетесь, это в маленьком городке, где интернетом пользуется только молодежь и то не вся. Не так много желающих заниматься пчелами.

Цитата(razo @ Суббота, 10 Мая 2014, 16:16)
Почему к концу лета?Дней через 40 злых не останется почти.И нужно выбрать правильное направление летка,чтобы в зону лёта не попадать.
*


21 день для выхода рассплода, и плюс от 35 -60 дней жизнь пчел при отсутствии главного взятка (а он у меня в конце июня)
Работник

Всем привет. hi.gif
Приготовить посуду, приготовить маточники от продуктивных ( не агрессивных) задымить селитрой, рассыпать уснувших по нукам.и вся проблема..Удачи в выполнении. bye.gif
asys
Цитата(Работник @ Суббота, 10 Мая 2014, 19:16)
задымить селитрой
*


Какая селитра пищевая или удобрения.
Работник
удобрения. bye.gif
Алекс_63
Цитата(Покахонтес @ Четверг, 08 Мая 2014, 21:01)
У меня завелось две злобные семьи. Пройти мимо не возможно (атакуют) мало того, 2 мая эта семь отпустила рой, который мы успешно поймали. Теперь вопрос как их исправлять.
*


Сообщение от 8 Мая. Сезон только начинается.
Впереди полно времени и возможности для решения поставленной задачи.
Хочу рассказать о том как сам решал нечто подобное.
После 3-х летнего перерыва, в этом году решил вновь заняться пчеловодством. В Мае купил по дешевке пчелосемьи (по 3 000 руб. за улей-Дадан с зимовалыми пчелами) в количестве 5 шт. Было объявление на Ovito.ru
Семьи на удивление оказались мощные, работящие, но злые.
От соседей посыпались жалобы. Не только лично мне, но и в администрацию, в милицию, в СЭС (защита прав потребителей). Шли угрозы судиться и т.д. и т.п. Короче, соседи оказались злее пчел.
Забор 2 (3)-х-метровый городить я не стал. Не спасет, по участку спокойно не пройдешь, и от соседей не спасешься. Смысла нет. Одни ульи поднял на чердак дома 7 метров от земли. Другие те что по спокойней поднял на чердак сарая - 3 метра от земли. Самый злобный вывез в лес. Людей, которые умеют общаться с пчелами не так уж много. Тем более связываться со злобной семьей мало кто отважится. Сейчас на этом месте появилось уже несколько семей пчел.
Затем начал процедуру смены маток. Купил маток Карника и Бакфомт в количестве 20 шт. (4 раза по 5 штук). Заплатил за них больше, чем за семьи с ульями.
Это было в конце Мая. Пчелы только начали планировать роиться. Поделил семьи пополам и дал первую партию плодных маток. Маток успешно убили, кроме одной. Еще раз ослабил семьи, поделив их дополнительно. В итоге, вместо добротных семей получились не сильные отводки. Каждая семья была поделена на 4 части. Из 5 семей, получил 20 отводков.
Пчелы в ослабленных семьях ведут себя более спокойно и особо уже не кусают. Сила уже не та.
Маток подсаживал 4 раза. Но уже более аккуратно. Расплода уже не было. Зачастую, приняв матку и получив от неё расплод, пчелы её уничтожали и начинали гнать свищевые маточники. В итоге, имею, 10 семей с новыми матками и 10 семей маток так и не приняли, вывели своих маток.
На сегодняшний день подсаживать маток прекратил. Жду когда нарастят расплод и начну процедуру объединения семей перед зимовкой. Возможно, что на выходе получу те же 5 семей, но с миролюбивыми матками. О меде в этом сезоне придется забыть. ИМХО.
Возможно я делал что-то не так, но пишу так, как оно есть на самом деле, ни чего не приукрашивая.
Opamop
Поднял у злобливых весь расплод в верхний корпус через решетку. Дождался пока не будет открытого расплода, и пока прибудут покупные плодные матки. Отобрал у 4х злобливых 6 рамок с печатным расплодом (т.е. сделал 1 мощный сборный отводок) и увез на другое место, дал в клеточке забитой канди покупную карнику. Приняли. Еще строптивые но постепенно одумаются.

Также эксперементировал до этого создал 2 безрасплодных отводка только стряхнув пчелу где-то с 6-7ми рамок.
В одном отводке почти вся пчела слетела в старый улей и осталась буквально горстка пчел. Его полностью разграбили, я уж думал матку убили, но она оказалась цела)). В другом отводке пчела не слетела и маточка практически сразу начала червить.

До этого отбирал у злобливых расплод для создания отводков на своих матках карники скленар.
Degtiarev
Цитата(Алекс_63 @ Суббота, 28 Июня 2014, 13:42)
Жду когда нарастят расплод и начну процедуру объединения семей перед зимовкой. Возможно, что на выходе получу те же 5 семей, но с миролюбивыми матками. О меде в этом сезоне придется забыть. ИМХО.
*


Можно не объединять. а зимовать с 20
Агаповна
В 2012 г. у меня тоже появилась злобная семья в результате объединения роёв (наверное, победила самая злая матка))). На следующий год поставили улей на другое место, но он продолжал оставаться злым, хотя наносил много мёда. В этом году переставили его на третье место и поменяли матку, вырастили на своей детке. Он слегка подобрел. Не роился в прошлом и в этом году. Но если всё же буду его ликвидировать, то перед зимой, подсадкой к другой, родственной п/с, чтобы сохранить всех рабочих пчёл и чтобы они не смогли передать свои злые качества новой семье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО