Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ошибка в пчеловождении
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
стайер
Нужен совет! Большой фанерный посылочный ящик заселил рой. Соты были отстроены поперёк ящика вдоль короткой стенки и припаяны к верхней глухой крышке. Осенью я не стал их беспокоить. Хорошо укрыл, и они отлично перезимовали. В течение прошлого года я подставлял под ящик с семьёй ящики с рамками, в надежде на то, что матка перейдёт на свободные соты, где и будет червить. Но этого не произошло. В рамки пчёлы таскали мёд, но матки там всё лето так и не было. Вес первоначального гнезда оказался
25 кг. Весь улей перевалил за 100 кг. Пчёлы опять остались зимовать в посылочном ящике под глухой крышкой, разрушать которую я не хочу. Но мне надо, что бы матка шла на новые соты – вверх, а там крышка. Что, если весной я переверну посылочный ящик, а значит и семью вверх дном, а сверху поставлю ящик с рамками? Как к этому отнесётся расплод? А?
Очень надеюсь на помощь.
С уважением. Стайер.
Petrovich74
Цитата(стайер @ Суббота, 03 Марта 2007, 1:11)
Что, если весной я переверну посылочный ящик, а значит и семью вверх дном,
*


Вот этого делать точно не стоит... imho.gif
Valery
Цитата(Petrovich74 @ Суббота, 03 Марта 2007, 16:10)
Вот этого делать точно не стоит...
*


Переворачивайте. Я прошлой весной как только дадановские рамки из пчелопакетов в свои лежаки не ставил. И боком под 90 градусов и на 180 крутил и ставил поперек на теплый занос. Все в порядке. Крышу утеплите получше и перейдут, как миленькие. Самостройные соты с медом - конструкции достаточно прочные, как это не странно. А рамки крутили и сто лет назад.
Iosif
//Что, если весной я переверну посылочный ящик, а значит и семью вверх дном, а сверху поставлю ящик с рамками? Как к этому отнесётся расплод? А? //

Прокопович ульи переворачивал и все нормально. Расплоду точно ничего не будет.
Tveriak
Цитата(Petrovich74 @ Суббота, 03 Марта 2007, 6:10)
Вот этого делать точно не стоит...
*


Согласен.
Цитата(стайер @ Пятница, 02 Марта 2007, 19:11)
В течение прошлого года я подставлял под ящик с семьёй ящики с рамками, в надежде на то, что матка перейдёт на свободные соты, где и будет червить. Но этого не произошло. В рамки пчёлы таскали мёд,
*


А где был леток?
Valery
Цитата(Iosif @ Суббота, 03 Марта 2007, 16:52)
Прокопович ульи переворачивал и все нормально. Расплоду точно ничего не будет.
*


Я думаю, у каждого серьезного (тонна мёда в сезон) пчеловода падали ульи. Когда кроты подрывают подставки, были случаи - лоси чесались. Если рамки с разделителями, или капитально приклеены, поднял улей и жизнь продолжается. У меня был один случай - упавший улей залило дождем - пчелы слетели , бросили расплод. Один случай с 1982 года.
удав
Нимчего им не будет. Ни пчелам ни расплоду. Если леток при этом тоже поворачивается на 180-то и его трогать не надо. Расплод выведут и забьют посылочный ящик пергой, а матка пойдет вынуждено вверх. Для полного счастья-надо было бы поставить хоть одну рамку с расплодом поверх посылки, тогда процесс перехода был бы быстрее.
Я за свою деятельность, как только не ставил эти рамки., Даже если плашмя с расплодом положешь-и то выведут практически весь. Было и такое, когда рамки в пакетах обрывались. Так вот листами и ложил поверх рамок, првда на маленькие брусочки, чтоб пчелам проход был.
Саня
Цитата(стайер @ Пятница, 02 Марта 2007, 19:11)
. Пчёлы опять остались зимовать в посылочном ящике под глухой крышкой, разрушать которую я не хочу.
*


А что если в глухой крышке просверлить несколько отверстий и поставить сверху корпус с медовыми или маломедными гнездовыми и перговыми рамками (подогретыми), думаю матка перейдет, желательно сделать когда нет еще расплода
удав
Цитата(Саня @ Суббота, 03 Марта 2007, 13:44)
А что если в глухой крышке просверлить несколько отверстий и поставить сверху корпус с медовыми или маломедными гнездовыми
*



НЕ пойдут. Все в низ перетащут, а вверх не пойдут. Проверялась подобная ситуация.
Dachnik
Цитата(стайер @ Пятница, 02 Марта 2007, 19:11)
Что, если весной я переверну посылочный ящик, а значит и семью вверх дном, а сверху поставлю ящик с рамками? Как к этому отнесётся расплод? А?
*


Это самый простой способ постепенного перевода семьи из посылки в стандартный улей, лишь бы посылку не раздавили установленные сверху корпус и крышка. Расплоду ничего не будет. Леток на время перевода лучше сделать посередине, между корпусами.
apika
Цитата(Dachnik @ Суббота, 03 Марта 2007, 11:26)
Леток на время перевода лучше сделать посередине, между корпусами
*


лучше сразу в верхнем корпусе сделать, они быстро через него летать станут. Переворачивайте и нечего не бойтесь. В улье конья они каждый день вертятся.
АНВ (Анатолий Николаевич)
Важно при этом выдержать правильное расстояние между рамками нижнего(посылочный ящик ) и верхнего корпуса. У меня ,когда начинал, были старые даданы, на них сверху я сколотил ящики для рамок на 230, а расстояние не проконтролировал. Оно оказалось 25-30 мм, а надо 7 - 10. Пчелы из себя выходят, роятся, тесно, а вверх не идут, даже к рамке с расплодом. Только прочитав внимательно учебник, я понял в чем дело. А тут ... Наверное, языки перевернутые. Может быть, обеспечить касание рамок и языков.
стайер
Уважаемые Petrovich-76, apika, Dachnik, Valery, Tveriak, iosif, удав, и Саня,
Совершенно не ожидал получить такое количество отзывов. Доложу вам, очень тронут вниманием. К Форуму сразу проникся уважением. Спасибо Форуму, спасибо вам! Последую вашем советам.
Привет. Стайер.
стайер
Анатолий Николаевич, совет интересный, но как это сделать? Изобретать разновысокие рамки. Впрочем, хватит, должно быть, одной-двух, остальные пусть и недотягиваются до нижних. Как такой вариант?
Prozaik
Цитата(удав @ Суббота, 03 Марта 2007, 10:41)
Даже если плашмя с расплодом положешь-и то выведут практически весь. Было и такое, когда рамки в пакетах обрывались.
*


У меня откладывала матка яйца в горизонтально положенную рамку с мёдом (осенью).. когда весной снимал - расплод уже печатный был.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Марта 2007, 20:59)
У меня откладывала матка яйца в горизонтально положенную рамку с мёдом (осенью).. когда весной снимал - расплод уже печатный был.
*


У меня откладывала матка весной в рамку, положенную сверху для подкормки.
apika
Цитата(стайер @ Суббота, 03 Марта 2007, 17:34)
но как это сделать?
*


может например вощину к нижниму бруску прилепить, что бы свисала до сотов на паре рамок. Они ее прикрепят к сотам, что в ящике. Когда на других, неприкрепленных, рамках появится засев-можно отрывать и эти рамки. Ящик по размерам узкий, поэтому рядом надо поставить какую нибудь подставку такой же высоты, в корпусе лишнюю дырку закрыть чем нибудь(например двп)и его ставить сверху. Ч/з 20 дней ящик убрать или вырезать соты,с расплодом прицепить к рамкам и поставить в корпус сразу после перехода матки.
Вован
Цитата(стайер @ Пятница, 02 Марта 2007, 22:11)
Нужен совет! Большой фанерный посылочный ящик заселил рой. Соты были отстроены поперёк ящика вдоль короткой стенки и припаяны к верхней глухой крышке.
*


Цитата(стайер @ Пятница, 02 Марта 2007, 22:11)
Что, если весной я переверну посылочный ящик, а значит и семью вверх дном, а сверху поставлю ящик с рамками? Как к этому отнесётся расплод? А?
*



Может все таки поставить второй корпус сверху с рамками в ящике сделать сверху большие отверстия ( лучше конечно пропилы между сотами в ящике) и снизу закрыть леток а между корпусом и ящиком оставить. И как можно больше сжать пространство в ящике что бы матери пришлось перейти в верх откладывать яйца

АНВ (Анатолий Николаевич)
стайеру Понимаю, что языки разновысокие, может быть вощинку к некоторым рамкам прикрепить, чтобы был переход. Или удлинить рамку одну-две прямоугольной рамочкой , примотав ее к стандартной. Я так удлинял рамки на 230, когда не хотел обрезать рамки на 300 из пакета. Мне пришлось позднее эти даданы отпилить сверху, пока не купил пенопластовые. Успеха!
удав
Цитата(Вован @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 9:01)
Может все таки поставить второй корпус сверху с рамками в ящике сделать сверху большие отверстия ( лучше конечно пропилы между сотами в ящике
*



Не пойдут вверх. Отверстия, пропилы примут за разделительную доску, и не пойдут. Если речь идет о корпусах, то поставить посылку на дно вверх ногами(соты к рамкам новым. ) Расстояние убирается просто-подложил чего нибудь под ящик вплоть до того что соты и рамки вплотеную. С летками сами разберутся, только с места старого не уносить. Да еще на летки травы или соломы положить, чтоб выходя и путаясь в траве дополнительно облетались и привыкли к новому улью.
aeksei-b
Посылочный ящик переворачиваете-не бойтесь расплоду ничего не будет. Он выведется даже если рамка горизонтально. Леток в ящике закройте- летать будут через леток в верхней надставке и переходы между рамками отстроят- летать то надо. А ловушки лучше ставить на стандартную рамку. У меня на 8 и на 10 фанерные. Иначе пересаживать проблема. Можно пересадить выломав соты я так из дупел пересаживаю. Делаете разборную рамку- как будто стандартная пополам распиленая. Получается 2 узких рамочки проволоку натягиваете на обеих. На одну ложите сот с червой вторую сверху, сжимаете- сот внутри, связываете проволочкой и в улей. hi.gif
моль
нужно потвердить или опровергнуть утверждение о пользе укладки реечек поперёк зимнего гнезда? Вообщем вышел спор , просто нешуточный с одним пчеловодом . кто что об этом думает ? blink.gif
Bee happy
Цитата(моль @ Четверг, 10 Января 2008, 10:23)
нужно потвердить или опровергнуть утверждение о пользе укладки реечек поперёк зимнего гнезда?
*


Судя по знаку это вопрос? smile.gif А зачем нужно подтверждать или опровергать? В одних случаях (зимовка на маломёдных рамках) - польза будет. Во всех остальных - нет. Но и вреда тоже. ИМХО, не тот это вопрос, чтобы спорить "нешуточно". Срочно помиритесь! nono.gif
моль
речь идет не о маломедных рамках , и не о наличии вреда. А бессмысленности этого приема пустой затрате времени я считаю что пчелы зимой в клубе через верх из улочки в улочку не шастают а двигаются исключительно вдоль улочек и снизу в верх . я неправа ? imho.gif
Кирюшин
Ну, если очень им приспичит, то и клуб могут вбок сдвинуть.
Но лучше, чтоб такого не было... imho.gif Это связано со смещением теплового центра вбок, потерей кучи пчел, клуб может разделиться, опять же...
Между рамками пчелы ходят. Иначе как бы клуб мог изменять объем в зависимости от температуры.
А вот если кормов хватает, то двигаются пчелы в клубе, действительно- вверх и назад. Это, я бы сказал- норма, а движение вбок- экстремум, можно сказать- несчастный случай imho.gif
Т.е. рейки - бессмыслица, ели кормов много, а вот если мало, то такое можно сделать. Я бы, правда, скорей дырок в сотах бы понаделал blush.gif
В.Г.
Цитата(моль)
речь идет не о маломедных рамках , и не о наличии вреда. А бессмысленности этого приема пустой затрате времени я считаю что пчелы зимой в клубе через верх из улочки в улочку не шастают а двигаются исключительно вдоль улочек и снизу в верх .
Абсолютная истина respect.gif запятых только не хватает. smile.gif
Bee happy

Цитата(моль @ Четверг, 10 Января 2008, 15:24)
я считаю что пчелы зимой в клубе через верх из улочки в улочку не шастают а двигаются исключительно вдоль улочек и снизу в верх . я неправа ?
*


Правы, правы. biggrin.gif Рейки могут помочь не зимой, а весной. Когда клуб поднимется до холстика и упрётся в него.
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Января 2008, 15:39)
рейки - бессмыслица, ели кормов много, а вот если мало, то такое можно сделать.
*


Вот именно.
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Января 2008, 15:39)
А вот если кормов хватает, то двигаются пчелы в клубе, действительно- вверх и назад. Это, я бы сказал- норма, а движение вбок- экстремум, можно сказать- несчастный случай
*


Не всё так драматично. Вышесказанное про "вверх-назад" характерно для ульев на холодный занос. Какой "назад" у ульев на тёплый занос? Я хоть и не кладу в таких ульях специально рейки, но и не срезаю осенью восковые наросты на верхних планках рамок - они и выполняют роль реек. Так что времени я ещё меньше трачу.
Белый
Цитата(моль @ Четверг, 10 Января 2008, 14:24)
речь идет не о маломедных рамках , и не о наличии вреда. А бессмысленности этого приема пустой затрате времени я считаю что пчелы зимой в клубе через верх из улочки в улочку не шастают а двигаются исключительно вдоль улочек и снизу в верх . я неправа ? 
*


Еще как "шастают" hi.gif
Hena
Известный в Украине Г.М.Приймак в своей книге "Пасека в приусадебном хозяйстве" советует при формировании гнезд к зимовке в сотах делать отверствия около 1 см. в дивметре.чтобы пчелы могли переходить из улочки вы улочку.Я,как и Кирюшин,одобряю этот совет и применяю вот уже третий сезон.Не знаю,пользуются ли пчеды этими дырками,но мне как-то спокойнее.А ссориться даже из-за разности взглядов не стоит.Чокнитесь,друзья drinks_cheers.gif
моль
Белый да не шастают они в клубе через верх , проверенный факт. это противоестественно их природе , насчет дырок в сотах совершенно согластна если уж прежмет ,то лучше так как в природе - надежней . И насчет холить и лилеить я тоже им все време отдаю - кормильцы. Но Восточная Сибирь не Западная Украина , у нас мороз сегодня -32 к вечеру -40 будет , и первый весенний облет бывает в конце апреля. Так что кто плохо зимует |если это не вина пчеловода |-фиг с ними, без них обойдемся.Породу портить! hi.gif imho.gif
Сержик
Инстинкт пчел - продолжение рода. И матки на улице при потеплении начинают сеять рано. Чтобы это предупредить и используют расширенное пространство между рамками, изоляция матки в изоляторе в осенне- зимний период.
Все это можно делать на небольшой пасеке, там где больше 100 семей - не реально.
jonixx
Я новичек, и улик у меня пока только один. Но я почитав форум по осени полез дырки делать в сотах для переходов - смотрю, а там в каждой рамке уже есть по дырке - в дальнем от летка верхнем углу. Почти все рамки были отстроены за лето из листов.
- Так все таки делают пчелы переходы? или случайность?
моль
ionixx в природе когда тянут соты делают и дыры и переходы , в ульях иногда прогрызают вощину но по другой пречине , чаще всего им ненравится качество этого участка вот они и выгрызают и как правило потом не застраивают это место- получается дырка. Если корма много ни дырок ни реек ничего ненадо о этом и речь. когда 1-5 ну 10 ульев еще можно на эту ерунду тратить время , а гораздо лучше и надежнее оставлять побольше качественного корма . ohyeah.gif
Работник
quote=В.Г.,Пятница, 11 Января 2008, 8:08]
То же и с расширением улочек на зиму.
*

[/quote]
не мытьем, так катаньем.Не В.Г. Расширяем улочки ,тк рамки полно-медные .В результате, клуб компактнее на меньшем кол. рамок.А по меду рамки сильнее,весомее.
Интересно, какие рамки, по весу, она раздвигала в своих исследованиях.ну и год(дата) работы.
[quote=В.Г.,Пятница, 11 Января 2008, 8:08
[/U]Было бы нужно, пчёлы укорачивали бы ячейки - не аргумент.



В.Г.
Цитата(Работник)
Расширяем улочки ,тк рамки полно-медные

На днях видел на рынке свежую морковку из Израиля. В такую зиму, когда днём +17-+19, можно и расширять.
Пробовал отыскать Перепелову в старых журналах "Пчеловодства". Не удалось, но попались статьи 70-80хх годов об экспериментах с сокращёнными улочками.
Тогда зудело в меньшую сторону. smile.gif
коверда
Привет всем. Подскажите пожалуйста что делать? Ульи стоят семь рядом вряд хорошо укрытые. Открыл южную сторону с летками и вижу самая сильная семья опорожняется на передней стенке, но пчелы резвые(пока). Отчистил снег, посыпал все золой, наблюдаю. Из сильных семей вылетают пчелы и коченеют, 0+2С. Слабые пока молчат. Да, возможно были грызуны ... Помогите!!! Как лечить, поить ли щелоком, что делать?
рвач71
Цитата(коверда @ Понедельник, 03 Марта 2008, 12:03)
Привет всем. Подскажите пожалуйста что делать? Ульи стоят семь рядом вряд хорошо укрытые. Открыл южную сторону с летками и вижу самая сильная семья опорожняется на передней стенке, но пчелы резвые(пока). Отчистил снег, посыпал все золой, наблюдаю. Из сильных семей вылетают пчелы и коченеют, 0+2С. Слабые пока молчат. Да, возможно были грызуны ... Помогите!!! Как лечить, поить ли щелоком, что делать?
*


Проверь на корма (кристализация) , влажность , дай канди с ноземацидом
коверда
Так они же укрыты. Если открыть разлетятся...
они
рвач71
Цитата(коверда @ Среда, 05 Марта 2008, 13:00)
Так они же укрыты. Если открыть разлетятся...
они
*


А дымарь для чего?
коверда
А может вылетают только больные пчелы?... И еще Куликов говорит что если дать щелок то больные нозематозом пчелы быстро отойдут незаразив других и останутся только здоровые. Так хоть пасику сохраниш...
Ракетин
Цитата(В.Г. @ Пятница, 11 Января 2008, 20:39)
Расширяем улочки ,тк рамки полно-медные
*


У меня зимуют на полномедных рамках с разделителями. Вплотную ставлю, без расширения. Если не помещаются, то сидят снизу под рамками. Лучше всех перезимовали именно те, которые не помещались! Если пчелы не старые, то лишних не бывает bye.gif
Кирюшин
Цитата(В.Г. @ Пятница, 11 Января 2008, 19:39)
Пробовал отыскать Перепелову в старых журналах "Пчеловодства". Не удалось, но попались статьи 70-80хх годов об экспериментах с сокращёнными улочками.
*


У Еськова что-то есть по-этому поводу hmm.gif
Saytinnik
Здравствуйте, я только учусь smile.gif
ОлАн
Цитата(Saytinnik @ Среда, 26 Марта 2008, 16:29)
Здравствуйте, я только учусь
*


Saytinnik , привет!

Ежик
почему не поставить посылку сверху корпуса прямо на рамки? И замотать плёнкой. При условии ,что низ отсутствует или как сказали насверлить отверстий, естественное развитие пчелиной семьи сверху вниз. рамки могут быть с напрыском, тогда он вытечет.
agros
[Dachnik,Суббота, 03 Марта 2007, 15:27]
Это самый простой способ постепенного перевода семьи из посылки в стандартный улей, лишь бы посылку не раздавили установленные сверху корпус и крышка. Расплоду ничего не будет. Леток на время перевода лучше сделать посередине, между корпус
Вот я убедился, что и у пчеловодов существует коллективный разум. С осени думал как пересадить пчел из ловушки с глухой крышкой из двп. Так и на зиму поставил в погреб. Эксперимент проведу с весны, одну ловушку переверну и на нее рутовский корпус поставлю, как раз в размер. Во второй ловушке, в крышке наделаю отверстий и поставлю сверху рутовский корпус, оснащенный сущью и рамками с вощиной. А третью ловушку, я сразу собрал на дадановские рамки, но пересаживать не стал, она сделана из фанеры толщиной 20 мм, на 8 рамок. Лишь бы перезимовали.
папсель
Извиняюсь, если не в тему. Вопрос к спецам(не к "юмористам") Как далеко может улететь рой? hi.gif )
аматар
Цитата(папсель @ Среда, 26 Ноября 2014, 15:40)
Как далеко может улететь рой?
*


В принципе далеко, но что от него остантся после этих перелетов. Ну а так до ближайшей ловушки, или другого подходящего жилья, в нужном месте. Есле между местом выхода роя и твоей ловушкой нет подходящего жилья, то встрчались случаи перелета на 70 км., но рой старается побыстрее припарковаться. Да и не много мест где в радиусе 70 км. не было бы ничего подходящего, так что скорее всего это распостраненная газетная утка.
Единственные достоверные исследования, это расселение африканизированный пчелы убийцы в США. Поищи скорость распостранения, подели на колличество повторных роев. И огласи нам результат. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Портал о лечении, диагностике и видах цистита
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО