Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Никот, мисочки пчелы не чистят
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Toppolino
Добрый день!

Поставила никот в семью, помыла мисочки кипятком, по возможности вынула все, что там оставалось с прошлого года. Оставила на сутки в семье. На следующий день посмотрела - не почищено. Запустила матку, с расчетом на то, что теперь уж пчелы хошь-нихошь почистят. Через сутки сот засеян, но ячейки так и не почищены. Некоторые, которые сильно загрязнены так и не были засеяны. Вот я думаю, что таким образом либо они зачистят сот через 3 дня, либо качество маток может быть низким, либо остатки могут быть заражены.
Что я делаю не правильно? И что делать с этим засевом? dntknw.gif hmm.gif
dedok54
А зачем их мыть кипятком. Я обмазываю медом и ставлю в семью в которой будет сеять матка.
Aleksey Belousov
Возможно после кипятка остался какой то запах.Пластмассы нельзя в кипяток опускать.Все ячейки прочистить вручную надо и в растворе соды кальцинированной промыть.Если запах остался,сода его уберет.Затем достаточно медом намазать,пчелы мед уберут и промажут ячейки прополисом.Я мисочки пластмассовые так готовил.
SegaS
Намазал сот и миски медом, не все, дал в семью на сутки, на другой день облил сот и миски сиропом, стряхнул, подсадил матку, через сутки выпустил и проверил на засев. Матка почти все ячейки засеяла. hi.gif
Витяня
Цитата(Toppolino @ Суббота, 10 Мая 2014, 3:02)
Что я делаю не правильно? И что делать с этим засевом?
*

Во первых, как уже сказали, мисочки нельзя кипятить. Во вторых, эти мисочки разовые, мы их выбрасываем после первого использования, даже которые были не принять, и есть ли смысл терять столько времени на чистку мисочки если она стоит всего три цента hmm.gif
Антон Юрьевич
Витяня, у нас они дорогие. dntknw.gif

Цитата(Toppolino @ Суббота, 10 Мая 2014, 13:02)
Добрый день!
*


Сейчас модно чистить восовый молью, гуськами hi.gif
Aga
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 18:14)
у нас они дорогие

Покупайте в Европе - получится 3 рубля штука.
Aleksey Belousov
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 3:58)
есть ли смысл терять столько времени на чистку мисочки если она стоит всего три цента 
*


В штатах стоит 1 рубль,у нас поболе.Чему удивляться,в Англии носки по 25 лет носят.

http://www.rg.ru/2013/09/02/noski-anons.html
Витяня
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 9:07)
в Англии носки по 25 лет носят.
*

Я уж грешным делом сразу подумал что и не стирают biggrin.gif
kain2
Цитата(Витяня @ Понедельник, 12 Мая 2014, 4:56)
Я уж грешным делом сразу подумал что и не стирают
*


А кто его знает.
Антон Юрьевич
Цитата(Aga @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 18:50)
Покупайте в Европе - получится 3 рубля штука.
*


А как? dntknw.gif Намекни smile.gif
Toppolino
Спасибо за инфу. Я думала, что мисочки многоразовые. Вообще оно логично, что многоразовые. Кипятком я их обдавала, а не кипятила. Чтобы воск и остатки от предыдущих маток размякли. Поняла, что зазря сделала, достаточно сиропом побрызгать.
витал Д.В.
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 23:14)
Сейчас модно чистить восовый молью, гуськами
*


про "восовую" моль догадался, а про "гуськи" не получается...
Но ни один способ ты не применял?
Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 18 Мая 2014, 4:59)
Я думала, что мисочки многоразовые. Вообще оно логично, что многоразовые.
*


- а что есть НИКОТ с одноразовыми? Или у Вас нет инструкции?

Цитата(Витяня @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 7:58)
есть ли смысл терять столько времени на чистку мисочки если она стоит всего три цента
*


у нас ВСЁ по другому

Мисочка с ножкой (комплект 8 штук)
номер товара: 2005
розничная цена: 50.00руб.

Клип с мисочкой и цоколем (комплект - 10 штук)
номер товара: 753
розничная цена: 260.00руб.

Система Nicot для вывода пчелиных маток (комплектация "стандарт", Франция)
наличие товара: на складе в наличии
розничная цена: 3,595.00руб.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО