Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы и лошади
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Drpta
Здравствуйте уважаемые!
Мой знакомый разводит лошадей и вот решил завести пчел. Теперь спрашивает меня, не будут ли пчелы мешать лошадям? Я даже затруднился ответить. Может у кого-то есть опыт отношений лошадей и пчел?
старатель
Цитата(Drpta @ Вторник, 13 Мая 2014, 18:58)
Может у кого-то есть опыт отношений лошадей и пчел?
*


Есть.Пчёлы зажалили насмерть привязанную лошадь.Вся шея,уши ,ноздри и морда была усеяна жалами.
Много случаев рассказывают,когда пчёлы не дают обработать лошадью грядки с картошкой.
Лошади имеют очень неприятный запах для пчёл.Так что соседство пасеки и лошадей -не совместимо.
Oleg_70
100% подтверждаю, тоже такая же история на привязи загрызли досмерти.....
лео54
На пасеках в старину на заборе вешали лошадиные черепа- предупреждение. Запах пота пчелы не выносят лошадиный.
Петровч
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Мая 2014, 22:26)
Пчёлы зажалили насмерть привязанную лошадь.
*


Цитата(Oleg_70 @ Вторник, 13 Мая 2014, 22:47)
100% подтверждаю, тоже такая же история на привязи загрызли досмерти.....
*


Цитата(лео54 @ Вторник, 13 Мая 2014, 23:54)
На пасеках в старину на заборе вешали лошадиные черепа- предупреждение. Запах пота пчелы не выносят лошадиный.
*


Держу лошадь.
Пашу на ней огороды.
Конюшня в 50ти метрах от пасеки.
У знакомого пчеловода такая же картина (у него лошадь с годовалым жеребёнком) и дверь из конюшни у него в сторону пасеки.Пчёл и лошадей он держит около 10 лет.Живы и те и другие.
старатель
Цитата(Петровч @ Среда, 14 Мая 2014, 0:07)
Держу лошадь.
Пашу на ней огороды.
Конюшня в 50ти метрах от пасеки.
У знакомого пчеловода такая же картина (у него лошадь с годовалым жеребёнком) и дверь из конюшни у него в сторону пасеки.Пчёл и лошадей он держит около 10 лет.Живы и те и другие.

*


Ну и отлично!У меня тоже года три лошадь была рядом,а потом произошёл такой случай.Тут ведь достаточно одного раза,который может и не случиться.
Т.е. спросили бы у вас совета:"Можно ли рядом с пасекой держать лошадей?"Так понимаю ,сказали бы: "Да без проблем"?
Петровч
Цитата(старатель @ Среда, 14 Мая 2014, 0:11)
Т.е. спросили бы у вас совета:"Можно ли рядом с пасекой держать лошадей?"Так понимаю ,сказали бы: "Да без проблем"?
*


Ничего бы не сказал.Каждый должен сам решать - надо это ему или нет.
А своим сообщением сказал -- держать лошадей рядом с пасекой возможно.
На саму пасеку пускать лошадь нельзя.И если с работы лошадь приходит то дверь в хлев где она стоит закрыть желательно.
Ну и огороды вблизи пасек пашу либо рано утром , либо поздно вечером.
Если лошадь соседствует с пчёлами нужно соблюдать определённую осторожность - не нужно лишний раз правоцировать пчёл запахом лошадиного пота.
Drpta
Спасибо за быстрые ответы! Короче, пусть решает сам. Хотя, думаю, если устроить небольшую пасеку метрах в ста от конюшни, то это будет вполне безопасно для лошадей.
SAM-SAM
100 метров для пчёл не растояние,в деревне есть большая конюшня толстосумов с элитными коняками,большой выпас разнотравья держатели коеюшни встречались с пчеловодами 1-10 ульев и решили ни каких пчёл, многим выплатили компенсацию.Я от конюшни в 4-х км.
Drpta
Интересно, а какое расстояние (менее 4км) можно считать безопасным?
А лошади у него точно элитные, да еще и чужие, так что думаю, про пчел ему лучьше совсем забыть.
Полынь
Интересно, а как в старину пчеловоды без лошадей обходились? Все же надобно многое возить. На волах что ли? И ведь во многих подворьях лошади были, как их от своей же пасеки изолировали? И от соседних. Раз 4 км не предел... blink.gif
ким
Цитата(Полынь @ Среда, 27 Августа 2014, 11:57)
Раз 4 км не предел...
*


Просто сменить породу на миролюбимую.У соседа метров 80 и ничего.А у вас наверно какая-то Африканская-помоему даже она за 4км не нападает.
vetamin
У меня знакомая рассказывала у нее пчелы насмерть заели дедушку пчеловода вместе с лошадью, наверно он ее пытался защитить. sad.gif
Liven
У меня был такой случай. Приехал сосед на пасеку на лошади. И пока он , сидя на лошади , скручивал самокрутку, лошадь укусила пчела. Тут же упала и покатилась по склону, слава Богу , сосед вылетел из седла и не покалечился. А лошадь потом очухалась.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО