Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: НОЗЕМАТОЗ
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Владимирская область
Alezzo
Друзья,
в 2014 на территории Владимирской области в ФГБУ ВНИИЗЖ проводится госмониторинг нозематоза пчел. Требуется не менее 50 пчел с пасеки. Из каждого района области необходимо 3 ПАСЕКИ.
Желающие бесплатно проверить своих пчел на нозематоз просим обращаться в районные СББЖ. Для тех, кто из Владимира, пробы относить по адресу:

г.Владимир, ул.Новогончарная, д.2, каб.310

телефон для справок 42-10-52
89101715838

инспектор Абрамова Юлия Владимировна

При сдаче пчел просим приложить следующую информацию:

- дату и место сбора (район, деревня или поселок)
- порода пчел, количество ульев и сила семей, выраженность симптомов заболевания, особенности зимовки, степень гибели пчел в улье и на пасеке и т.д.).

Пример оформления:
Место сбора: деревня Аксеново, Судогодский район, Дата сбора: 25.04.2014.
Описание: Пчелы карпатской породы; пасека из 7 ульев, пчелы в рамках (5-7); зимовка на воле; после зимовки в трех ульях полностью погибли пчелы (пробы №№ 1-3 по 50 пчел), в остальных количество подмора незначительное (пробы №№ 4-17 по 20-30 пчел).
История: Пчелы приобретены из с. Мукачево, Украина
chudaki
Больно сложно и неправильно.

Если остались ещё ученые-альтруисты - то сами должны в ранневесеннее время выставки-облёта-ревизии посетить пасеки желающих провериться.
А если они не альтруисты, то пусть деньги берут за работу, а то доверия никакого. А если они не альтруисты и денег с пчеловода не берут, то их им дает тот кому эта работа нужна (не верю в ля-ля про государственную заботу). imho.gif

Не выйдет ли так, что результаты анализов желающих( а такие если и будут то в большинстве имеющие весьма заметные проблемы на пасеке) выставят затем как тенденцию по Владимирской области с возможным введением карантинных мероприятий?! hmm.gif

Правильнее было бы провести исследование набрав нужное количество рабочих пчел работающих на медоносах, естественно,не в одном месте, а распределив забор пчел равномерно по исследуемой территории. imho.gif hi.gif
abramoff.d
Два года назад сдавал в институт мёд на полный анализ, не взяли ни копейки. Анализ был проведён примерно по 15 показателям. Делали экспертизу 5 человек. Ждал результатов 3 недели. Так что государственная забота здесь присутствует.
В прошлом году сдавал мёд на экспертизу в вет. лабораторию за "Тандемом". Сделали за 3 дня заплатил 1500 р. В майском мёде была обнаружена пыльца подсолнечника. Вот такая платная экспертиза.
А что по поводу экспертизы подмора это ваше личное дело.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО