Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сорта Башкирского мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2
asman
Вопрос, прежде всего, к башкирским пчеловодам: какие сорта (виды, разновидности) мёда можно получить на территории Республики Башкортостан? Понятное дело - лесной, полевой, степной, горный. Интересует ботаническое происхождение мёда. То бишь - липовый, гречишный, эспарцетовый, донниковый, подсолнечниковый, кленовый (кто не в курсе - бывает в Башкирии такой мёд).

А кто-нибудь получает (получал) чертополоховый, фацелиевый, ивовый, лабазниковый, дягилевый, кипрейный, малиновый и т.д.

Второй вопрос - как определили, что мёд именно такой. Если по пыльцевому анализу и органолептике - понятно. Если по тому что "да кругом растёт" - давайте обсуждать. Действительно ли это такой мёд.

Для чего интересно узнать: во-первых, собственно, просто интересно. Во-вторых, для ликбеза - а то бывает узнаёшь (в интернет-магазинах или по новостям других регионов), что продают следующие меда из Башкирии: земляничный, вересковый, мёд-кандык, мелиссовый и прочие...
Дедъ
Цитата(asman @ Понедельник, 19 Мая 2014, 17:07)
как определили, что мёд именно такой
*


Во времена моего детства у одного из дедушек дом был на окраине посёлка - вдоль реки сплошные заросли татарника(не чертополоха). Пчёлы стояли всё лето на огороде - вкус мёда помню с детства, абсолютно специфический. А в позапрошлом году ставил корпуса на осушку после горного взятка, так они ещё натаскали чуток и запечатали - пришлось откачивать... Вот это был он! Органолептика, проверенная временем smile.gif
витал Д.В.
Цитата(asman @ Вторник, 20 Мая 2014, 1:07)
Второй вопрос - как определили, что мёд именно такой. Если по пыльцевому анализу и органолептике - понятно. Если по тому что "да кругом растёт" - давайте обсуждать. Действительно ли это такой мёд.

*


а у вас есть такие места, где в одно время цветёт только один медонос и не цветут разные пыльценосы?
Дедъ
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 20 Мая 2014, 22:44)
и не цветут разные пыльценосы?
*


Вопрос в процентном отношении - мы же понимаем, что даже поля подсолнечника в радиусе 5 км. не гарантируют 100%. Но если не качать гнездовые рамки, то и пыльцевой анализ не разойдётся с органолептическим при бурном цветении преобладающего медоноса.
Ну и пчелопорода, ИМХО, имеет значение.
fidan
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 21 Мая 2014, 0:44)
в одно время цветёт только один медонос и не цветут разные пыльценосы?
*



Собирая с растений нектар, пчёлы переносят его в улей и перерабатывают нектар в мёд. В каждом натуральном мёде в том или ином количестве содержатся пыльцевые зёрна. В мёд пыльца попадает вместе с нектаром.
http://ravil-kurmanov66.narod.ru/olderfiles/1/chapter_5.htm


Монофлорный мёд – мёд, произведённый пчёлами из нектара преимущественно цветков одного растения, при этом доля пыльцы этого вида в микропрепаратах из этого мёда должна превышать 45 %, исключение составляют меда, собранные с растений с недопредставленной или перепредставленной пыльцой в нектаре (например, для липы и гречихи > 30 %).
http://ravil-kurmanov66.narod.ru/olderfiles/1/chapter_7.htm

mirak
Цитата(asman @ Понедельник, 19 Мая 2014, 17:07)
Вопрос, прежде всего, к башкирским пчеловодам: какие сорта (виды, разновидности) мёда можно получить на территории Республики Башкортостан? Понятное дело - лесной, полевой, степной, горный. Интересует ботаническое происхождение мёда. То бишь - липовый, гречишный, эспарцетовый, донниковый, подсолнечниковый, кленовый (кто не в курсе - бывает в Башкирии такой мёд).А кто-нибудь получает (получал) чертополоховый, фацелиевый, ивовый, лабазниковый, дягилевый, кипрейный, малиновый и т.д.Второй вопрос - как определили, что мёд именно такой. Если по пыльцевому анализу и органолептике - понятно. Если по тому что "да кругом растёт" - давайте обсуждать. Действительно ли это такой мёд. Для чего интересно узнать: во-первых, собственно, просто интересно. Во-вторых, для ликбеза - а то бывает узнаёшь (в интернет-магазинах или по новостям других регионов), что продают следующие меда из Башкирии: земляничный, вересковый, мёд-кандык, мелиссовый и прочие...
*


У нас . названия медов идет не по каким-либо анализам, а чисто по "да кругом цветет"; по цвету; вкусу; а также по времени цветения, нектаровыделения данного растения, по погоде и др. smile.gif , Да и названия монофлорных медов в наших краях не так уж и много - липовый, кленовый, дягилевый, был у меня случай - кипрейный, когда вывозил пчел на иван-чай, очень часто в конце бурного медосбора с липы бывает цветочно-липовыйа потом цветочный ассорти (лесной, горный)
Предложение на рынке каких-то интересных медов (названия), порой даже экзотических smile.gif, например: с тех растений, которые по своей биологии не выделяют нектар или падь, я думаю, продиктовано прежде всего законами рынка.
А так, реклама-отмазка-оправдание "да кругом растет" только для людей несведующих в пчеловодстве. Есть еще такие понятия нектаропроизводительность (медопродуктивность) данного растения с гектара, продуктивный лет пчел и мн.др... Например: нектаропроизводительность сплошной посадки культ. земляники при благоприятных условиях до 120 кг/га, а если взять дикую, то её количество ничтожно. Опять же медосбор с большинства растений из-за низкой продуктивности превращается в поддерживающий. ИМХО, мои доводы только применительно к моим горно-лесным условиям Бурзянского района, где медопроизводство только с естественных нектароносов. imho.gif
[/B]"Сладкая Смерть"[/I] blink.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
Цитата(mirak @ Среда, 15 Октября 2014, 19:01)
Например: нектаропроизводительность сплошной посадки культ. земляники при благоприятных условиях до 120 кг/га,
*

чушь полная--земляника не более 30--а по сортам может быть и 15 с га


Цитата(mirak @ Среда, 15 Октября 2014, 19:01)
до 120 кг/га, а
*

а нольик случайно попал smile.gif
Георгий
Цитата(mirak @ Среда, 15 Октября 2014, 22:01)
очень часто в конце бурного медосбора с липы бывает цветочно-липовыйа потом цветочный ассорти (лесной, горный)
*


У нас бывает липовый, а если не откачаешь вовремя, то "крашеная" липа будет, другого сорта мёда нет. smile.gif
Рудаков Юрий
Георгий если не секрет--по чём расписываешь липу чистую или почти чистую и насколько крашенная дешевле или дороже--можно в личку smile.gif
Георгий
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Октября 2014, 22:12)
Георгий если не секрет--по чём расписываешь липу чистую или почти чистую и насколько крашенная дешевле или дороже--можно в личку
*


Чистую липу по 1300 за трёшку, в конце торговли "крашеную" и по 1000 отдать могу.
Рудаков Юрий
я через залаирье 2-а года назад проезжал---так торговал липу по 1000 --даже торговаться со мной не стали--только 1500 crazy.gif с саракташа полтонны мёда вёз для ассортимента--торговался чисто из -за спортивного интереса----нифуёво живут люди башкирии --стоят на стационарах и цену с дома ломят biggrin.gif (вывод) ((хочу в башкирию crazy.gif ))

чёт деревня типа сосновка
mirak
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Октября 2014, 19:34)
я через залаирье 2-а года назад проезжал---так торговал липу по 1000 --даже торговаться со мной не стали--только 1500  с саракташа полтонны мёда вёз для ассортимента--торговался чисто из -за спортивного интереса----нифуёво живут люди башкирии --стоят на стационарах и цену с дома ломят  (вывод) ((хочу в башкирию  ))чёт деревня типа сосновка
*


Я не понял, Вы продавали по 1000, а они сказали будем покупать только за 1500р.???? Мед липовый из Саракташа??? drinks_cheers.gif
У нас бурзянский чисто-липовый, то есть светло-янтарный, иногда с зелетоватым оттенком; севший - белый, как свежая, густая, деревенская сметана в розницу - от 1500 -1800р. /3л. А так называемый вами "крашенный", что на самом деле цветочно-липовый -1000- 1300р. blink.gif

Георгийпо поводу земляники - я согласен, что 120кг с га полная чушь исследователей-ученых, но..... речь шла не об этом, а о том, что "мед земляничный" (медуничныйи др.) в большей степени пиар. drinks_cheers.gif

Рудаков Юрий
неа....... пытался купить липового мёда банку по 1000----те даже торговаться не стали--1500 и точка---в оренбургской то же липа есть как и в тюменской омской свердловской пермской челябинской и тд и тп но вёз гречу
Георгий
Цитата(mirak @ Среда, 15 Октября 2014, 23:57)
У нас бурзянский чисто-липовый, то есть светло-янтарный, иногда с зелетоватым оттенком; севший - белый, как свежая, густая, деревенская сметана в розницу - от 1500 -1800р. /3л.
*


Вот заведу бурзянских пчёл, тоже буду по такой цене мёд продавать. smile.gif
Есть одна семья, мёд такой же принесла, как и у вас. bye.gif
asman
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Липовый мёд в Башкирии получается разный: по вкусу, цвету и консистенции. Причин много: от "разных медоносов" до "породы пчёл".

Взгляните на фото. Это меда, которые участвовали в конкурсе на III Научно-практическом семинаре РОО "Пчеловоды Башкирии". Визуально можно выделить похожие, да?

В качестве примера: №11, №28 и №35 визуально похожи. По вкусу и консистенции тоже похожи были. №11 с Иглинского района, №28 из Ишимбайского района, №35 неизвестно откуда (предположительно Бирский район). Получается, разные местности дают похожий мёд?
Roma-Tattoo
Цитата(asman @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:05)
Причин много: от "разных медоносов" до "породы пчёл".
*


Цитата(asman @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:05)
иповый мёд в Башкирии получается разный:
*


от породы не вижу ни какой зависимости по чистоте липы - как перешел на карнику липа хуже не стала, но клиентов стало больше, присосались biggrin.gif - всё выпрашивают чистую. Больше есть зависимость какой рамкой брать липу чтоб не размазали всё в кучу

Цитата(asman @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:05)
от "разных медоносов"
*


какие могут быть разные медоносы когда липа цветет? но,конечно всё зависит от массовости нектароносных лип конкретно на каждой пасеке, но когда кругом липа и есть погода для неё, конечно же, ничего другого для пчел в это время не существует. когда это есть, всё будет зависить от того когда пчеловод будет качать и какой рамкой.
asman
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:53)
от породы не вижу ни какой зависимости по чистоте липы - как перешел на карнику липа хуже не стала
*


Я тоже считаю, что мёд даёт местность, а не порода. Однако, тут на форуме бытует мнение, что именно порода пчёл имеет значение. Мол, только бурзянка (среднерусская порода пчёл) способна дать настоящую липу (поискать надо на ветке).
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:53)
какие могут быть разные медоносы когда липа цветет? но,конечно всё зависит от массовости нектароносных лип конкретно на каждой пасеке, но когда кругом липа и есть погода для неё, конечно же, ничего другого для пчел в это время не существует. когда это есть, всё будет зависить от того когда пчеловод будет качать и какой рамкой.
*


В прошлом году вторым медоносом после липы (по результатам пыльцевого анализа) был донник, в этом году - синяк обыкновенный. Конечно, когда кругом липа, мёд получается более липовый. Отчасти, это видно по фотографии выше: чем больше липы кругом, тем белее мёд.
Roma-Tattoo
Цитата(asman @ Четверг, 16 Октября 2014, 14:43)
Отчасти, это видно по фотографии выше: чем больше липы кругом, тем белее мёд.
*


на фото самый белый мед, такой же мед получали и в Стерлибашевском районе, кто знает в тех краях липы не так уж и много, от пчеловода требуется только суметь отделить мед по сортам, вовремя.

Цитата(asman @ Четверг, 16 Октября 2014, 14:43)
Мол, только бурзянка
*


та же изъезженная песня про бортевой мед imho.gif

чтоб в это верить надо чтоб возрасту было лет 15 biggrin.gif в душе
Георгий
Цитата(asman @ Четверг, 16 Октября 2014, 14:43)
Я тоже считаю, что мёд даёт местность, а не порода. Однако, тут на форуме бытует мнение, что именно порода пчёл имеет значение. Мол, только бурзянка (среднерусская порода пчёл) способна дать настоящую липу (поискать надо на ветке).
*


asman, после поездки в бурзянский район, мне стыдно свой липовый мёд называть таковым. Считаю, что мёд делают пчёлы, а не местность. hi.gif
немаленький
Цитата(Георгий @ Четверг, 16 Октября 2014, 13:28)
свой липовый мёд называть таковым. Считаю, что мёд делают пчёлы, а не местность. 
   
*


все мы склонны недооценивать своё болото, мёд продукт уникальный, а на вкус и цвет товарища нет, не однократно пробовал обычная липа tongue.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Георгий @ Четверг, 16 Октября 2014, 16:28)
после поездки в бурзянский район, мне стыдно свой липовый мёд называть таковым
*


Георгий ты лучше б поинтересовался как они пчеловодят, какую рамку практикуют ...плюс как долго у их липа цветет hmm.gif

..прежде чем выводы делать и всё валить на пчелу
Георгий
Цитата(немаленький @ Четверг, 16 Октября 2014, 17:19)
на вкус и цвет товарища нет, не однократно пробовал обычная липа
*


Для меня она не обычная.
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 16 Октября 2014, 17:27)
..прежде чем выводы делать и всё валить на пчелу
*


Я не выводы делаю, а сравниваю меда от разных семей.
Карпатка, так вообще легко принесёт в мае пади и ешь на здоровье. biggrin.gif
Кемеровскии
ВСтавлю и свои 5коп. Там где стоит у меня пасека основной медосбор дает дягиль,но до дягиля и во время его цветения конечно же цветут и другие таежные медоносы.Так,вот местная пчела ,так называемая условно-среднерусская несет другой мед в отличии от карпатки.Местная если "встала" на дягиль ,то его и прет,и очень плохо потом отвыкает когда он дягиль сбавляет обороты по выделению.Карпатка же быстро переключается на другие медоносы.Посему мед у местных пчел с более выраженным вкусом дягиля.Тоже самое думаю происходит и с липой.
Дедъ
Цитата(asman @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:43)
чем больше липы кругом, тем белее мёд.
*


По-моему, очередное заблуждение. Свежий липовый мёд действительно самый бесцветный, но вот севший - большой вопрос. Мой однокашник институтский из Костромской привозил мёд в общагу - белее не бывает! Они там липу в глаза не видали. А о том, что привозил я, он отзывался негативно - типа, башкирский мёд горький smile.gif
И ещё: наши меда всегда чаще садились крупной садкой, а сейчас продают и по цвету и по консистенции сметанный(подозреваю, в угоду покупателю перемешивают - липа тут ни при чём)
Roma-Tattoo
******И ещё: наши меда всегда чаще садились крупной садкой, а сейчас продают и по цвету и по консистенции сметанный(подозреваю, в угоду покупателю перемешивают -липа тут ни при чём)******
Достаточно пользоваться холодом, а фантазии в недобросовестности коллег отставить в сторону
Дедъ
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 16 Октября 2014, 20:09)
фантазии в недобросовестности коллег
*


В чём же недобросовестность - искусственно ускорить садку мёда? Способ тут второстепенен imho.gif Я сам пробовал: добавил поллитра севшего и перемешал - получился как сметана(а без помощи садится кристаллом).
КАР
Цитата(Георгий @ Четверг, 16 Октября 2014, 15:28)
asman, после поездки в бурзянский район, мне стыдно свой липовый мёд называть таковым. Считаю, что мёд делают пчёлы, а не местность.
*


Почему стыдно, там не было чисто липового меда, когда я их мед обсуждал и говорил, что чистой липой не пахнет, все соглашались, что возможно присутствует синяк. Вкус конечно был очень приятный.
Георгий
Цитата(КАР @ Пятница, 17 Октября 2014, 10:36)
Почему стыдно, там не было чисто липового меда, когда я их мед обсуждал и говорил, что чистой липой не пахнет
*


У них даже севший имеет липовый аромат.
Славянин13
Цитата(Дедъ @ Четверг, 16 Октября 2014, 22:56)
И ещё: наши меда всегда чаще садились крупной садкой, а сейчас продают и по цвету и по консистенции сметанный(
*


Безо всякого добавления севшего один и тот же мед в различных условиях сядет по разному. В тепле будет желтее и кристалл крупнее. Если садится на улице, то цвет ближе к белому и садка салообразная. imho.gif
Дедъ
Цитата(Славянин13 @ Пятница, 17 Октября 2014, 9:02)
Если садится на улице
*


В сенях или на веранде - это где? В былые времена только там и стоял - как приходили заморозки, так и садился. Так что остаюсь при своём мнении: величина кристалла зависит прежде всего от свойств самого мёда - например, южные меда садятся мелко и до всяких холодов(если их не мешают, конечно smile.gif ).
А в тепле(и вообще при стабильном температурном режиме) вообще долго не садится(только кто ж его в отапливаемом помещении держит).Думаю, может ускорить садку и сделать её более мелкой резкие колебания температуры.
asman
Цитата(Славянин13 @ Пятница, 17 Октября 2014, 12:02)
Безо всякого добавления севшего один и тот же мед в различных условиях сядет по разному.
*


Цитата(Дедъ @ Пятница, 17 Октября 2014, 12:56)
А в тепле(и вообще при стабильном температурном режиме) вообще долго не садится(только кто ж его в отапливаемом помещении держит).Думаю, может ускорить садку и сделать её более мелкой резкие колебания температуры.
*


Мёд в квартире ещё жидкий, а который на пасеке остался уже давно сидит, так как там нет отопления.
Дедъ
Цитата(asman @ Пятница, 17 Октября 2014, 10:11)
так как там нет отопления.
*


а пчёлы-кочегары как же? Не дают угля?
Славянин13

Цитата(Дедъ @ Пятница, 17 Октября 2014, 12:56)
Так что остаюсь при своём мнении: величина кристалла зависит прежде всего от свойств самого мёда
*

Размер кристалла зависит от многих факторов. В том числе и от влажности: чем выше влажность меда - тем кристалл крупнее. А по температуре легко же сравнить. Один и тот же мед поставить в разные условия - и увидите разницу.
Есть несколько покупателей, которые зимой спрашивают мед с крупнокристаллической садкой - специально для таких оставляю в доме пару бачков.
Цитата(Дедъ @ Пятница, 17 Октября 2014, 12:56)
южные меда садятся мелко и до всяких холодов
*


У нас далеко не юг, а мед почти всегда с мелкой садкой.
Дедъ
Цитата(Славянин13 @ Пятница, 17 Октября 2014, 11:15)
У нас далеко не юг, а мед почти всегда с мелкой садкой.
*


Вот я и говорю - зависит прежде всего от свойств самогог мёда.
А насчёт влажности Вы загнули: хотите сказать, что у нас незрелый мёд качают, вот и кристалл крупный? dntknw.gif Бывает, качают - но преимущественно в последние времена, когда кочевать стали. Я помню времена, когда были проблемы с транспортом и дорогами - только стационар и никакой работы корпусами.
Попробуйте, если не лень, перемешать хорошенько незрелый мёд с затравкой - сядет как масло, уверяю!
Славянин13
Цитата(Дедъ @ Пятница, 17 Октября 2014, 14:37)
А насчёт влажности Вы загнули: хотите сказать, что у нас незрелый мёд качают, вот и кристалл крупный?
*


Я не пытался никого обвинять. Это из собственных наблюдений. Торгую на рынке, поэтому мед на анализ часто приходится сдавать. Так вот, если мед кристаллизовался в равных условиях, но при этом размер кристалла получился разный, то у меда с более крупной садкой влажность показывает выше. dntknw.gif

Цитата(Дедъ @ Пятница, 17 Октября 2014, 14:37)
Попробуйте, если не лень, перемешать хорошенько незрелый мёд с затравкой - сядет как масло, уверяю!
*


Так опять же, если с "затравкой"! Я же говорю про естественную кристаллизацию. А про то, что мед принимает вид меда-затравки я слышал. Но сам не использую - продаю такой, какой есть.
Roma-Tattoo
На новом точке люцерна цветет, своеобразный вкус меда. Кто нибудь пробовал мед с люцерны?
asman
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 17 Октября 2014, 15:01)
На новом точке люцерна цветет,
*


И много пчёл на ней?
VIL11
Местная если "встала" на дягиль ,то его и прет,и очень плохо потом отвыкает когда он дягиль сбавляет обороты по выделению
А до дягеля на чем промышляла? И как долго к дягелю примерялась, пока южанки на нём работали?
Roma-Tattoo
****** И много пчёл на ней?******



Пчела была, когда-то мало когда по-больше, на других точках такого вкуса меда не бывало, может быть и ошибаюсь может и другое что-то цвело
asman
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 17 Октября 2014, 16:46)
Пчела была, когда-то мало когда по-больше, на других точках такого вкуса меда не бывало, может быть и ошибаюсь может и другое что-то цвело
*


У нас тоже есть поле рядом, гектаров 100-150, может больше. Два года люцерну сажают, но как-то совсем плохо она цветёт, пчёл не видел сколько ни ходил. А по дороге на пасеку попадается полоса вдоль большого поля и цветёт лучше, смотрел - пчёлы летают, но не сильно. Мне кажется толку от неё нет никакого.
лео54
Цитата(asman @ Пятница, 17 Октября 2014, 15:07)
Два года люцерну сажают, но как-то совсем плохо она цветёт, пчёл не видел сколько ни ходил. А по дороге на пасеку попадается полоса вдоль большого поля и цветёт лучше, смотрел - пчёлы летают, но не сильно. Мне кажется толку от неё нет никакого.
*


Вся проблема в том , что люцерну посещают пчелы если только нет другого взятка. При просовывании хоботка в цветок выстреливает пестик(или, как там язычек) пружинкой по пчеле. Она больше не летит. Но если взятка нет , то приспосабливается сбоку просовывать и пестик не стреляет. Обычно взяток бывает в августе после первого укоса.Взяток начинается и набирают полные магазины. До того момента пока снова не скосят. У меня все поля кругом в люцерне и косят 2 раза подряд не дают расцвести. За "ТАК" договорился с агрономом Таней , что оставит семенник в будущем году. Посмотрим.
ilja
У меня тоже в этом году последние остатки с магазинов качал поздно - в конце августа - начале сентября, так мед садится мелкой садкой как масло smile.gif А в прошлом году наверное влажность повыше была, мед садился крупной садкой smile.gif
Nata.Ch
Подскажите пожалуйста про мед донника.
Сами мы 4 года едим только Башкирский мед,но в основном липа и цветочный.
Друзья спросили,чем донник по своим свойствам отличается от других сортов.

Георгий
Цитата(Nata.Ch @ Четверг, 20 Июля 2017, 15:17)
Друзья спросили,чем донник по своим свойствам отличается от других сортов.
*


Я б липу на донник не променял.
Taush
Цитата(Nata.Ch @ Четверг, 20 Июля 2017, 13:17)
Друзья спросили,чем донник по своим свойствам отличается от других сортов.
*


Нежный вкус. Некоторые только его и любят.
Хотя многие продают сами не зная , что процент донника 15%.
Это из практики. smile.gif
пирог о.в.
Давайте ка разберемся с эспарцетовым медом, во первых он по цвету какой должен быть? По идее светлый, но многие говорят, что темный. Ездил сам в этом году на него, мед темный, но поле сорное, много там чего было.

Цитата(Георгий @ Четверг, 20 Июля 2017, 21:08)
Я б липу на донник не променял.
*


А по мне донник + липа = самое то, чистая липа больно уж приторная. imho.gif
asman
Цитата(пирог о.в. @ Четверг, 20 Июля 2017, 20:33)
А по мне донник + липа = самое то, чистая липа больно уж приторная.
*


Липа + клевер = тоже неплохо imho.gif

Самое главное чтобы не было липа+гречка, это так себе...
Георгий
Цитата(asman @ Четверг, 20 Июля 2017, 21:46)
липа+гречка, это так себе...
*


А каким будет липа +борщевик, это мне предстоит узнать. hmm.gif
Nata.Ch
Борщивик это прям растение инопланетянен,как рыба ротан...везде.И все ему не помеха)
пирог о.в.
Цитата(asman @ Четверг, 20 Июля 2017, 22:46)
Самое главное чтобы не было липа+гречка, это так себе...

*


У меня бывало, и в этом году похоже так будет. hmm.gif Но все равно, похоже, всем желающим не хватит.

Цитата(Nata.Ch @ Четверг, 20 Июля 2017, 23:52)
как рыба ротан...
*


У нас пока нет такого зверя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО