Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: маточник во 2 корпусе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
swat-38
подскажите! поставил на три улья вторые корпуса через разделительную решетку, матки остались в низжних корпусах, но пчелы почему то оттянули свищевые маточники в верхних корпусах. в чем причина? спасибо!
psnncc
Матку не чувствуют. Ну и поднимать надо было расплод старый, запечатаный в основном, чтоб не тянули. Как вариант закрыть леток во втором копусе, чтоб они ходили через 1й. но трутень тогда будет оставаться во втором копусе.
trugbild
Если и матка есть и свищевые, то тихая смена. В тихую меняют если матка не устраивает - покалечена, больная или как написано выше маточного вещества мало.
Найдите матку, осмотрите ее. В любом случае, если уверены, что маточники не роевые, оставьте их, дайте матке смениться. Обычно старая сеет пока молодая не начнет, так что ничего не потеряете.

Но есть у меня маленькое подозрение, что маточники роевые. Не поздновато ли для второго корпуса?

psnncc

Во 2 к-с поднимают как раз молодой расплод, а не старый.
wolk
Пчелам не хватает маточного вещества, это нормально. Удалите их и все будет в порядке. У меня такое тоже бывает, когда матка в первом корпусе и стоит разделительная решетка. Я тоже поднимаю открытый расплод во вторые корпуса для формирования отводков в будущем
Таруса
Цитата(wolk @ Вторник, 20 Мая 2014, 20:34)
Пчелам не хватает маточного вещества, это нормально
*


Полностью согласен.А если что с маткой,то и в первом корпусе маточники были бы.Срывай.
Павловна
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0-почитайте,это как раз по теме,очень поможет разобраться в ситуации,если Вам нужны маточники для отводков или замены старой матки hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(trugbild @ Вторник, 20 Мая 2014, 20:02)
Во 2 к-с поднимают как раз молодой расплод, а не старый.
*


trugbild не путайте людей!!!лучше вообще не поднимать ничего.но если семьи не очень сильные то в второй корпус поднимают печатный расплод тем более если еще и разделительную решетку поставят(зачем молодой расплод на верху?!вот видимо сват поднял с яйцами расплод и пчела натянула свищи которые могут привезти и к ройке!Сват удалите свищи и решетку уберите!!! imho.gif


Цитата(wolk @ Вторник, 20 Мая 2014, 20:34)
Пчелам не хватает маточного вещества, это нормально. Удалите их и все будет в порядке. У меня такое тоже бывает, когда матка в первом корпусе и стоит разделительная решетка. Я тоже поднимаю открытый расплод во вторые корпуса для формирования отводков в будущем
*


wolk все им хватает.просто поднятая гнездовая пчела нечуствует матку и тянет маточники...глупо так поступать imho.gif
psnncc
Цитата(trugbild @ Вторник, 20 Мая 2014, 19:02)
Во 2 к-с поднимают как раз молодой расплод, а не старый.
*


Зачем? свищевые маточники выламывать? Или мед качать вместе с не вышедшим расплодом?
trugbild
пардон, не обратил внимания на вашу систему ульев и пихаю технологию на 230. При расширении рута поднимается молодой расплод, имеем два расплодных корпуса. У вас даданы, у вас иначе.

Не буду вмешиваться, в технологиях дадана не силен..
Работник
Цитата(trugbild @ Среда, 21 Мая 2014, 7:33)
При расширении рута поднимается молодой расплод, имеем два расплодных корпуса. У вас даданы, у вас иначе.
*



/////...это новая технология или что то " от себя "
или решет ганеман не требуется?спасибо.
trugbild
Цитата(Работник @ Среда, 21 Мая 2014, 8:49)
Работник
*



Да ничего нового, технология следующая
Когда в 1 к-се имеем 7-8р расплода, ставим 2 к-с, в него поднимаем 2р молодого расплода, взамен вниз ставим 2 суши вразрез расплода. Второй докомплектовываем сушью вперемешку с вощиной. Почему молодой расплод поднимается, сейчас объясню. Если поднять расплод на выходе, может получиться, что матка не сразу пойдет во 2 к-с, расплод начнет выходить и пчелы зальют свободные ячейки в расплодных рамках второго к-са. Когда матка надумает подняться во 2 к-с, может оказаться, что по центру корпуса в расплодных рамках ей не будет куда червить. Если же поднять молодой расплод, то ближайшие недели две эти рамки точно не зальют, пчелы будут осваивать 2 к-с и матка придет в него. Кроме того, поднимая непечатный расплод, мы привлекаем больше молодых пчел на освоение корпуса, они кормят расплод и греют его и тут же отстраивают вощину. В итоге во 2 к-се будет больше ульевых пчел, чем было бы, если поднять печатный расплод. А это хорошо - стимулируем осваивание нового корпуса, привлекаем матку наверх, развитие идет быстрее.

По поводу разделительной решетки - смотрю по ситуации, если во 2 к-се имею не меньше 5 рамок расплода, ставлю третий к-с через ганемановскую решетку. Если расплода 3-4 рамки и начинается медосбор, можно обойтись без решетки - матка не идет в третий корпус.

Цитата(Работник @ Среда, 21 Мая 2014, 8:49)
Работник
*


Если не сложно, поделитесь своей технологией на рутах с обоснованием, видимо, есть отличия, раз Вы удивились. Спасибо.
ALEKSANDR76
Цитата(trugbild @ Среда, 21 Мая 2014, 9:33)
пардон, не обратил внимания на вашу систему ульев и пихаю технологию на 230. При расширении рута поднимается молодой расплод, имеем два расплодных корпуса. У вас даданы, у вас иначе.

Не буду вмешиваться, в технологиях дадана не силен..

*


trugbild технологие всюду одинаковые вы только больше корпусов ставите и зимуете в 2корпусах!открытый расплод вверх поднимать это нонсенс...весной и в даданах матка плодит в двух корпусах но верхний корпус используется под мед и поэтому открытый наоборот опускаешь(если карпатки,у руских они сами ограничат матку)а печатный оставляешь! hi.gif


Цитата(trugbild @ Среда, 21 Мая 2014, 14:01)
Да ничего нового, технология следующая
Когда в 1 к-се имеем 7-8р расплода, ставим 2 к-с, в него поднимаем 2р молодого расплода, взамен вниз ставим 2 суши вразрез расплода. Второй докомплектовываем сушью вперемешку с вощиной. Почему молодой расплод поднимается, сейчас объясню. Если поднять расплод на выходе, может получиться, что матка не сразу пойдет во 2 к-с, расплод начнет выходить и пчелы зальют свободные ячейки в расплодных рамках второго к-са. Когда матка надумает подняться во 2 к-с, может оказаться, что по центру корпуса в расплодных рамках ей не будет куда червить. Если же поднять молодой расплод, то ближайшие недели две эти рамки точно не зальют, пчелы будут осваивать 2 к-с и матка придет в него. Кроме того, поднимая непечатный расплод, мы привлекаем больше молодых пчел на освоение корпуса, они кормят расплод и греют его и тут же отстраивают вощину. В итоге во 2 к-се будет больше ульевых пчел, чем было бы, если поднять печатный расплод. А это хорошо - стимулируем осваивание нового корпуса, привлекаем матку наверх, развитие идет быстрее.
*


trugbild как раз наоборот при возвратных холодах молодой расплод может замерзнуть!а молодая пчела как раз из печатного выйдет...ничего страшного нет если они зальют корпус можете третий поставить в разрез и потом матка всегда поднимается и ложит там где теплее и есть корм
trugbild
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 21 Мая 2014, 13:44)
при возвратных холодах
*



Украина, юг. Возвратных холодов на момент установки 2 к-са не было лет сто.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 21 Мая 2014, 13:44)
третий поставить в разрез
*


Не сторонник корпуса вразрез.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 21 Мая 2014, 13:44)
зимуете в 2корпусах
*


Зимуем исключительно в 1 к-се. Зима мягкая, кормов хватает. Если два корпуса в зиму - весной по грязи снимать корпуса не удобно при сокращении. Если не убрать 2 кс рано весной, пчелам слишком много "отапливать" нужно, развитие тормозит конкретно. Потому осенью сокращаю до 1 к-са.

Это все я пишу не для того, чтоб сказать, что у меня правильно, а у Вас нет. Просто у нас даже в разных областях разные климатические условия и один и тот же метод может не работать. Так что у вас правильно для Вашей местности и условий, у меня- для нашей.
ALEKSANDR76
Цитата(trugbild @ Среда, 21 Мая 2014, 15:22)
Украина, юг. Возвратных холодов на момент установки 2 к-са не было лет сто.

*


trugbild когда пишите об этом надо тоже указывать люди то с разных регионов вас читают!!!
Цитата(trugbild @ Среда, 21 Мая 2014, 15:22)
Не сторонник корпуса вразрез.
*


ваши мотивы?!первый раз такое слышу умозаключение?!
Цитата(trugbild @ Среда, 21 Мая 2014, 15:22)
Зимуем исключительно в 1 к-се. Зима мягкая, кормов хватает. Если два корпуса в зиму - весной по грязи снимать корпуса не удобно при сокращении. Если не убрать 2 кс рано весной, пчелам слишком много "отапливать" нужно, развитие тормозит конкретно. Потому осенью сокращаю до 1 к-са.

*


trugbild вы же говорите холодов у вас нет что отапливать вы собрались?!при обилии кормов семья развивается намного лучше...если семья сильная ее сокращать нельзя иначе как раз замедлите развитие и ранние рои неизбежны!я имел ввиду при работе с разными конструкциями ульев подходы практически одни и те же различаются только ньюансы связанные с конструкцией!!!мне почему и ненравятся руты потому что рамки не то не се и слишком много нагромождать надо корпусов и если надо матку остановить мне проще я магазин меж корпусами поставлю и все проблема решена hi.gif но вы тоже поймите правильно я ни в коем случае вам не хочу сказать что вы не правы...просто ни от кого таких наворотов не слышал причем даже от ваших земляков!!!
Бумеровод
Добрый день
Только что осмотрел семью. Неделю назад дал им второй корпус. Три рамки поднял наверх, поставив вместо них вощину.
Сегодня на одной из верхних рамок обнаружил два маточника примерно 8 дней. Ну думаю ройка началась. Посмотрел всё гнездо. Маманя работает, маточников больше нет. Правда мне показалось что маманя как то лениво что ли работает.
Пока что с маточниками ничего делать не стал.
Но непонятно то ли тихая смена, то ли они наверху себя независимыми возомнили и натянули свищей, то ли ещё что.
Маманя: 2015 год, серая горная кавказская из сочинского питомника.

Итого вопрос почему появились маточники и что с ними делать.
Таруса
Во втором корпусе могут почувствовать сиротство,особенно если открываешь верхний леток.Срывай свищи и не парься.Если же появляются в первом где матка работает,тогда уже предпринимаешь какие то решения.
Олег сын Владимира
Цитата(Бумеровод @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 16:17)
Три рамки поднял наверх, поставив вместо них вощину.
*


между корпусами РР клал ?
если - да, то всё нормально.
РР для пчёл как препятствие,- здесь ответ на вопрос - почему появились http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=53506

я при манипуляции со вторыми корпусами каждые 7-9 дней второй корпус осматриваю на предмет маточников, если в рамках поднятых на верх присутствуют ячейки с не запечатанным расплодом.

Цитата(Бумеровод @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 16:17)
Итого вопрос....... что с ними делать.
*


я обычно срываю и ем молочко, ну а если нужны матки можно использовать по назначению.
только вот гарантии качества матки ни какой нет.
так что лучше их срывать.
imho.gif

Laie_82.gif
Бумеровод
Благодарю за ответы!
А вот в этот же день после того, как тему создал, полез смотреть в лежак семью. Им было тесно, но семья не в роевом состоянии, и я через одну натыкал рамок с вощиной неделю назад.
А вчера вот увидал, что на дальней рамке с оттянутой вощиной, где маманя уже успела насеять, появился маточник. Ну думаю ройка началась. А вот фиг. Нету более маточников. От слова совсем. Это тоже из-за этого?
Бумеровод
Решётку не ложил. Маточники тогда сегодня срежу, я специально рамку с краю оставил
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 18:35)
между корпусами РР клал ?
если - да, то всё нормально.
*


Таруса
У Вас скорее не маточник,а мисочка появилась,там была личинка или яичко? А мисочки пчёлы бывает оттягивают,время от времени,но в малых количествах.Срывайте и всё.
Таруса
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 21 Мая 2014, 14:44)
trugbild технологие всюду одинаковые вы только больше корпусов ставите и зимуете в 2корпусах!открытый расплод вверх поднимать это нонсенс...весной и в даданах матка плодит в двух корпусах но верхний корпус используется под мед и поэтому открытый наоборот опускаешь(если карпатки,у руских они сами ограничат матку)а печатный оставляешь!
*


Весной,в дадане,поднимают откр.расплод в верх (при кждом расширении через г.решётку)к примеру две рамки с откр вверх,а вниз две вощины или сушь вощину.Вы даёте простор матке постановкой суши и вощины и + выходит печатный расплод.Матке хватает места под засев,да вверху приходится следить и срывать свищи.Затем из второго корпуса,по истечении 8-ми дней в любое время можно сделать отводок,так как в верху по истечении этого времени будет только печатный расплод.Подсадка матки в сформированый такой отводок,упрощается. И вновь производим такую же операцию,откр. вверх,а вощину и сушь вниз.Матка вновь продолжает работу на просторах свободных ячеек и роиться нет желания.(бывают и исключения). А вот не за долго до Г.В. Поднимаем печатный расплод,такие рамки быстрее освобождаются от расплода и заливаются нектаром,а дальше хотите корпус на верх,но лучше магазины по мере заполнения. Посмотрите Генадия Степаненко.Сам пробовал такой метод,но работа с двумя корпусами не лёгкое занятие.
Бумеровод
Нет, появилась именно личинка, примерно 6 дневная, плавающая в молочке. Но одна на весь улей. Выпилил её.
illych
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 9:25)
А вчера вот увидал, что на дальней рамке с оттянутой вощиной, где маманя уже успела насеять, появился маточник.
*


Слишком сильно расширили гнездо. С краю пчёл чувствуют частичное осиротение, особенно. если матка работает на дальней от неё рамки. Вот и заложили. И мне кажется, что через одну вощиной разбить гнездо - перебор. Вроде по технологии работы с лежаками, ОР в центре, ЗР по бокам должен быть. Так?
Бумеровод
Спасибо не знал нюансов. Расширил через одну т.к. Им очень тесно было
Вчера кстати ситуация повторилась. один маточник 5 дней на дальней вощине частично построеной
пахарь
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 29 Апреля 2016, 14:24)
Но одна на весь улей. Выпилил её
*


Зря.
1) Если маточник свищевой(обычно минимум штук 5) -это не тихая смена (большая ошибка) это по какой-то причине не хватает маточного вещества на данном участке открытого расплода.
2) ну роевой он и есть роевые. дисбаланс пчел -расплода в семье
3) маточник 1-2 ПРАВИЛЬНО отсторенные ,на краю расплода в улье , обычно в голове улья и больше ни каких маточников это тихая смена (семья пчел не довольна маткой) . Не надо рвать . В большинстве случаев маточник для тихой смены строят в мае а роевые в начале июня, ну это в моей местности.
Pastuh
пахарь
поясни...
30того в субботу смотрел одну семейку и увидел яичко в мисочке, одно в центре...
а сегодня любопутство победило... глянул - нет этого яичка sad.gif что это было?

за это время 2 вощины отстроили...
Работник
Таруса
Цитата(Таруса @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 18:08)
Сам пробовал такой метод,н
*


а бипин сам ешь или покупатели- после такого метода? bye.gif
пахарь
Цитата(Pastuh @ Среда, 04 Мая 2016, 2:06)
пахарь
поясни..
*


Ну я ж не ясновидящий пчелинный.
1.возможно!! Вы своими действиями изменили решение семьи . матка видно слабо выделяла запах ,пчелки решили заменить а тут Вы с осмотром . дым и рамка на улице запах с нее "слетает" ставите все в улье , пчелы начинают вентелировать чтоб запах улья был устойчив ,то есть матки . ну может стрессовая ситуация подвигла матку на большее выделения запаха и пчёлы посчитали пока рановато .
2.возможно!! раз Вы говорите оттянули две вощины по шел хорошо нектар в ульё тоже пока отложили , все-таки для пчёл главное запасы мёда остальное потом.
Ну все это предположения !!!! если б мы знали что им надо и что хотит сделать семья !!! Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО