Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Переделать медогонку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Salikov
Как переделать 2х рамочную оборотную медогонку на 4х рамочную?
Dumin
Заменить ротор, я хотел, нашел ротор от 4-рамочной.. Только он по диаметру в бочку 2-рамочной не влезает. Так и валяется.
makarovigor
Dumin.Попробуйте вставить третью и четвёртую рамку в двухрамочную медогонку,если места хватит то пробуйте переделывать.А если не хватит, то не судьба.Можно попробовать сделать радиальную,но как они откачивают мёд мне не известно.
лесовой
Цитата(makarovigor @ Понедельник, 23 Июня 2014, 22:40)
Можно попробовать сделать радиальную,но
*


Salikov, в радиальной рамки стоят верхним бруском к стенке. Если от нижнего бруска до центра медогонки останется зазор в 200 мм - есть смысл переделки. Заранее знаю, что нет - лучше продать мед и купить 4-х рамочную. hi.gif
Вот при рамке 230 можно из 4-х рамочной хордовой сделать радиалку...
Андреано
Цитата(лесовой @ Вторник, 05 Августа 2014, 20:10)
Если от нижнего бруска до центра медогонки останется зазор в 200 мм - есть смысл переделки.
*

То есть,при меньшем зазоре от бруска до центра радиальной (самопальной) центробежной силы будет недостаточно,чтобы "вытянуть" капли мёда?Опыта не было,потому и спрашиваю. hi.gif
лесовой
Цитата(Андреано @ Вторник, 05 Августа 2014, 20:44)
,потому и спрашиваю.
*


Андреано, я полгода лопатил ПчеловодИнфо, Леток и др. форумы. Потом купил 1957 г/в четырехрамочную хордовую с разбитым верхним креплением ротора. Хотел сделать радиалку на 24 Рутовские рамки. Разобрал, но через год сломалась новая с тормозами. Быстренько отремонтировал старушку. Теперь вожу обе - после кочевки из леса в поля - качаю в обе. И мед двух сортов получается... hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Dumin @ Среда, 21 Мая 2014, 12:52)
Заменить ротор, я хотел, нашел ротор от 4-рамочной..
*


У меня наоборот , бочка есть а ротора нет , вот и хотел у "Плазмы" заказать ... да видно не судьба .
Dumin
dm.medvedev73
хочешь, подарю?
dm.medvedev73
Цитата(Dumin @ Среда, 06 Августа 2014, 10:39)
хочешь, подарю?
*


Я и купить не против , но целиком - грамоздко ... если только на запчасти распилить ...
Скоро в Тверь собираюсь ...попытаюсь прут нерж . найти . Если найду то сам сделаю , а если нет то может с Вами чё придумаем ...
bye.gif
makarovigor
Я бы посоветовал купить медогонку и не париться.Не так они уж дороги.А старую бочку использовать для отстаивания и фасовки мёда.Два года назад сам покупал медогонку 4рам. плюс эл.привод. равно 11 тыс.руб.Нормальная медогонка,не лишена мелких недостатков но это мелочи
Voblin_UA
У меня двухрамочная дадановская хордиальная переделана в радиалку на 24 полурамки. Откачивает отлично, почти три ведра мёда в один присест за 10-12 минут откачки, рамки пустые получаются.
Диаметр бака порядка 60 см.
В ближайшее время доколхожу к ней ещё микропроцессорный блок управления электроприводом, и вообще буду счастлив. Почти smile.gif))
Что и как делалось можно посмотреть в моём альбоме на басурманском Фейсбуке friends.gif
pastir
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Августа 2014, 9:36)
вот и хотел у "Плазмы" заказать ... да видно не судьба .
*


А что "Плазма" отказалась сделать вам ротор? И как мотивировали отказ?
dm.medvedev73
Цитата(pastir @ Четверг, 07 Августа 2014, 21:30)
А что "Плазма" отказалась сделать вам ротор? И как мотивировали отказ?
*


Ни как , вообще представитель на вопрос , заданный мной аж два раза , не ответил ( в очень нашумевшей теме про их медогонки biggrin.gif )
лесовой
Цитата(makarovigor @ Понедельник, 23 Июня 2014, 22:40)
.Попробуйте вставить третью и четвёртую рамку в двухрамочную медогонку,
*


Salikov, как вариант подсказывает makarovigor (если влезут по хорде 4 кассеты. Но тогда она будет не оборотная dntknw.gif
Цитата(Voblin_UA @ Четверг, 07 Августа 2014, 13:51)
У меня двухрамочная дадановская хордиальная переделана в радиалку на 24 полурамки.
*


Оно и понятно... Ведь у Вас
Цитата(Voblin_UA @ Четверг, 07 Августа 2014, 13:51)
Ульи: Рогатые на полурамку
*


и зазор от нижнего бруска до оси вращения выдержан.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО