Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток из яиц.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Саратовский пчеловод
Мой сын Александр, постоянно проживающий в Калужской обл. (151 км от Москвы), у меня один пошёл в пчеловодство. По натуре он очень настырный, упрямый, настойчивый, в отличии от меня всегда добивается своей цели.
Выводом маток их яиц занимается лет 15 (по самым скромным подсчётам). Добился 80-90% выхода маток. Таким образом ученик превзошёл учителя....
После его отъезда я сделал две закладки на его матке Пешетц-Каника:
Из первой партии (30 шт) приняли 16 маточников, из второй 13.
Звонил сыну, тот говорит, надо делать очень сильные семьи воспитательницы и брать яйца только с 3-х дневным сроком.
Кто это может подтвердить или опровергнуть?
У кого есть опыт вывода маток их яиц, кто и как это делает?
gruzdof
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 10:38)
брать яйца только с 3-х дневным сроком.
*



" Снесенное маткой яйцо прикрепляется к донышку ячейки. Эмбриональный период продолжается три дня. По окончании этого срока яйцо лопается, и из него выходит личинка."
Именно личинку и прививаю . с яйцами не заморачиваюсь .
Shrek999
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 16:38)
Таким образом ученик превзошёл учителя....
*


Это норма,так и должно быть.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 16:38)
Кто это может подтвердить или опровергнуть?
*


А это аномалия,если сын скрывает от учителя свои знания.Или это прикол...
Читаем букварь- Вывод маток с подрезкой сот, перенос в сотовой ячейке.Что тут нового?Пока сезон,можно попробовать вывод в готовой мисочке с отложенным яйцом(свищевое или роевое). Laie_9.gif
Guscha
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1414806 В этом сообщении есть сноска на видео, где показанно, как весьма авторитетный человек использует для вывода маток яйца, а не личинки.
ПЕСТИК
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 12:38)
У кого есть опыт вывода маток их яиц, кто и как это делает?
*


Специально этим не занимался, а вот случаем было, когда в никоте выбирал личинок на прививочную рамку, личинок не хватило, воткнул миски с яйцами...Яйца вылупились, были так-же приняты на маточное воспитание....Как это отразилось на качестве маток, не знаю, и думаю врят-ли сущщественно.... bye.gif imho.gif
В.Торопецкий
gusha Я не могу спокойно смотреть видео от Степаненко по причине того, что там вода льётся рекой. Всё видео можно уложить в пять минут, но он болтает целый час. У мене лично, сдают нервы от этой болтологии.
Трудоголик
Цитата(gruzdof @ Среда, 21 Мая 2014, 12:44)
Именно личинку и прививаю . с яйцами не заморачиваюсь .

*

в точку.... drinks_cheers.gif Именно то что надо.... drag.gif
Саратовский пчеловод
При нарождении личинки из яйца, личинка пчелиная питается маточным молочком пчелиным.
Этот процесс длится от 1-2 часов и до суток. Обычно в это время пчеловод личинок берёт и переносит в мисочки или на молочко, или на мёд или на сухую, как это делают американцы.
Это промышленный узаконенный метод вывод маток из личинок на продажу и тут не поспоришь.

Но, сторонники вывода маток их яйца утверждают, что яйцо положенное в маточную мисочку и принятую пчёлами, после вылупления из яйца личинки находится в другом биологическом состоянии.
Такой личинке даётся сразу маточное молочко предназначенное именно для матки. Поэтому роевые и матки ТС - самые качественные.
Но, роевые несут ген роение, что не устраивает многих пчеловодов, а маток ТС весьма мало!

Ещё парадокс: Почему яйца хуже принимаются пчёлами на маточное воспитание, чем личинки?
Ответа по этому вопросу в литературе нигде внятного не встречал.
Практики по выводу маток их яйца: Кто, что думает?
Саратовский пчеловод
Цитата(Трудоголик @ Среда, 21 Мая 2014, 21:19)
Цитата(gruzdof @ Среда, 21 Мая 2014, 12:44)
Именно личинку и прививаю . с яйцами не заморачиваюсь .


в точку.... drinks_cheers.gif Именно то что надо.... drag.gif
*



То же самое, начинал с метода Цандера (вырезка ячеек) ещё в 1973 года, потом всю жизнь выводил методом переноса личинок.
И Все эти годы чувствую: Что-то не так!
Когда увидел матку выведенную из яйца, понял, вот оно, это: Что-то НЕ ТО! КАЧЕСТВО другое.
Лиха беда начало, надо попробовать, естественно только для себя, а не на продажу.

Кстати: сын сделал спец.шпатель, которым подрезает пластинку дна, на котором стоит яйцо. Яйцо остаётся на восковой пластине как на блюде. Эту пластинку с яйцом переносит в восковую мисочку и прикрепляет её на дно.
Всё делается очень просто, только воспиталка делается чуть посильнее, буду в июне всё испытывать, тестировать сам. Кто будет испытывать метод вывода с яйца в этом году, пишите, сейчас самое время, обменяемся информацией, а то одному это делать как-то неинтересно.


kart95
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 10:38)
У кого есть опыт вывода маток их яиц, кто и как это делает?
*


По причине плохого зрения не могу выводить маток из личинок путем их переноса, поэтому вывожу маток из яйца. Но при постановке на маточное воспитание суточных яиц из НИКОТа прием недостаточно хорош - не более 40%, а при попытке выдержать яйца в НИКОТе до 3-х суток они все пчелами вычищались.
В прошлом году придумал способ сохранения яиц: сразу после установки их на планку закрываю маточными колпачками, которые снимаю через 2 суток - таким образом семья воспитывает маток со стадии 3-х суточного яйца, прием существенно вырос, примерно до 90%. Справедливости ради стоит сказать, что и трудоемкость подросла: одеть колпачки, потом их снять в положенное время, для чего надо приехать на пасеку. Но, как известно, без труда не вытащишь и рыбку из пруда...
Laborant1, с которым я советовался по поводу возможного отрицательного воздействия изоляции яиц, также после проверки данного метода подтвердил существенный рост приема яиц при их 2-х суточной предварительной изоляции.
Николай
Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Мая 2014, 4:14)
В прошлом году придумал способ сохранения яиц: сразу после установки их на планку закрываю маточными колпачками, которые снимаю через 2 суток - таким образом семья воспитывает маток со стадии 3-х суточного яйца, прием существенно вырос, примерно до 90%. Справедливости ради стоит сказать, что и трудоемкость подросла:
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 3:53)
Когда увидел матку выведенную из яйца, понял, вот оно, это: Что-то НЕ ТО! КАЧЕСТВО другое.
Лиха беда начало, надо попробовать, естественно только для себя, а не на продажу.
*


Это типичная идея фикс imho.gif
Учеными давным давно все исследоано и доказано. Личинку переносить проще, быстрее результат, и никакой разницы в качестве маток при элементарном соблюдении технологии.
При желании создав стартер без открытого расплода можно пчел заставить выводить маток хоть из 2часового яйца. Но зачем это ели нет разницы в качестве? dntknw.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Мая 2014, 6:14)
В прошлом году придумал способ сохранения яиц: сразу после установки их на планку закрываю маточными колпачками, которые снимаю через 2 суток - таким образом семья воспитывает маток со стадии 3-х суточного яйца, прием существенно вырос, примерно до 90%.
*


Это очень существенный прогресс. Получить до 90% маточников из яйца = это замечательно!
kart95
Напишите, какая разница межлу матками выведенными их личинки и из яйца?
Ваше личное мнение. Сколько времени этим занимаетесь?

Как пояснил сын, он делает прививку на яйце 3-х дневного срока и тоже достиг успеха в 80% приёмки.

Николай! Я тебе года два назад писал, что твои методы работы и мои - сходные.
Сейчас я почему-то я убеждён, что матки из яйца чуть-чуть будут лучше маток из личинок.
Я в этом году попробую вывод с яйца, протестирую всё, а потом напишу результат.
Не исключаю, что ты насчёт личинок и прав!


kart95 Куда пропал Laborant1?
В своё время он давал дельные советы. Интересно его мнение по разнице маток выведенных из яиц и личинок. Если есть возможность, свяжись с ним и прозондируй этот вопрос.
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 5:17)
Николай! Я тебе года два назад писал, что твои методы работы и мои - сходные.
Сейчас я почему-то я убеждён, что матки из яйца чуть-чуть будут лучше маток из личинок.
Я в этом году попробую вывод с яйца, протестирую всё, а потом напишу результат.
Не исключаю, что ты насчёт личинок и прав!
*

Помню bye.gif
но истина дороже smile.gif
Всё уже давно исследовано. Ну и вообще какая может быть разница в качестве если точно доказано, что до 12 часового возраста личинки пчелы и матки кормят одинаково-без добавки меда smile.gif .
Ученые качество маток исследовали по сезону наблюдений с подсчетом расплода. Определять качество по размеру матки на глаз это не серьезно imho.gif Ну тогда уж хотя бы по показаниям торсионных весов надо imho.gif smile.gif
На глаз размер маток очень сильно меняется в течении сезона. Неплодная только что вышедшая большая почти как плодная, первый раз сходит в туалет и сразу кажется гораздо меньшей, на 5-7 день когда начинает летать становится ещё меньшей. Плодная на пике яйцекладки имеет очень большое брюшко- её в это время-конец апреля -легко искать.
Семья готовится к роению матка яйцекладку сокращает и брюшко сокращается- матка становится легкой и способной к полету.Найти в это время матку в семье проблема.
Вывод с яйца это никакая не проблема при использовании джентерского сота. Но хуже прием и на много -не хотят пчелы выводить из яйца smile.gif
А вообще на мой взгляд если разница и была бы несущественная там типа в 5-7% то овчинка выделки не стоит imho.gif Медосбор гораздо в большей степени зависит от других факторов bye.gif
Да и в размере матки есть разумные пределы. Доказано что среди супер крупных маток как и среди мелких маток, хуже процент успешного спаривания. Видимо проблемы с полетом dntknw.gif
все хорошо в меру.
Guscha
Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Мая 2014, 4:14)
существенный рост приема яиц при их 2-х суточной предварительной изоляции.
*

Тоже делает и Степаненко в своём видео, но иным способом. Изолирует сот с маткой на двое суток и только потом использует яйца с этого сота.
Но смотреть видео сложно. Так как ценной информации на 5 минут, а видео растянуто на час.

Цитата(gusha @ Среда, 21 Мая 2014, 18:02)
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1414806 В этом сообщении есть сноска на видео, где показанно, как весьма авторитетный человек использует для вывода маток яйца, а не личинки.
*

старатель
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 5:53)
Когда увидел матку выведенную из яйца, понял, вот оно, это: Что-то НЕ ТО! КАЧЕСТВО другое.
*


Что же Вы такого особенного увидели?По внешнему виду маток после выхода из маточника их качество невозможно сравнить,выводилась ли она из яйца или личинки.
kart95,вот ты выводишь не первый сезон маток из яйца.Наверняка матки получаются разными по качеству . Появляется ли желание каких-то отбраковать после оценки развития семьи?

SandyV
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 7:26)
Всё уже давно исследовано. Ну и вообще какая может быть разница в качестве если точно доказано, что до 12 часового возраста личинки пчелы и матки кормят одинаково-без добавки меда 
*


Кем доказано? "Наукой"?
Саратовский пчеловод
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 8:26)
А вообще на мой взгляд если разница и была бы несущественная там типа в 5-7% то овчинка выделки не стоит
*



Если яйценоскость матки выведенной из яйца на 7-10% превышает яйценоскость маток выведенных из личинок, считаю стоит на это обратить внимание. По твоему сообщению со всеми моментами согласен.
Как лично считаешь, почему яйца хуже принимаются пчёлами чем личинки?

Цитата(старатель @ Четверг, 22 Мая 2014, 9:25)
Что же Вы такого особенного увидели?
*



Приветствую Вас!
Дело было так: привёз сын минипакет на 2-х рамках печатного с маткой Карникой-Пешетц прошлогодняя для моей племенной работы. Матка эта является маткой его вывода из яйца взятого от чистой Карники. Трутовый фон всей пасеки - Карника, пасека изолирована.
Что делал, что увидел: Матка тёмная, как мне кажется крупнее моих выведенных из личинок. Очень подвижная, энергичная, яйценоская.
Дал 2-х рамочному минипакету сразу 3 рамки: одну в центр под засев и две по краям (кроющие)
Через 10 дней вышел печатный, пчела сидит плотно на 5 рамках, засеяно всё, включая крайние рамки. Расширил опять до разумных пределов.
Вот это и удивило. Мои из личинок то же засеяв гнездо на крайние переходят, но эта сеет как автомат, как-то более энергичнее, по соту бегает как молодая, а она ведь прошлогодняя, зимовалая. Сейчас минипакет 2-х рамочный сына на 10 рамках, что примечательно - всё в засеве.
Такой вот приятный парадокс.



SeregaVL
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 13:13)
Вот это и удивило. Мои из личинок то же засеяв гнездо на крайние переходят, но эта сеет как автомат, как-то более энергичнее, по соту бегает как молодая, а она ведь прошлогодняя, зимовалая. Сейчас минипакет 2-х рамочный сына на 10 рамках, что примечательно - всё в засеве.
Такой вот приятный парадокс.
*


А вы не допускаете что, это не парадокс, а просто такая матка, лучшая из ста. Такая же может быть и из маток выведенных из личинок.

Качество маток из яйца может быть лучше по причине отсутствия кратковременного "без кормового периода" по сравнению прививки личинки, т.к. личинки какое-то время находятся без кормления в момент переноса. В добавок не всегда есть гарантии того что переноситься личинка именно в 12 часовом интервале после вылупления.
imho.gif
рифат
Цитата(SeregaVL @ Четверг, 22 Мая 2014, 14:29)
не всегда есть гарантии того что переноситься личинка именно в 12 часовом интервале после вылупления.
*


ха.... это подсчитывается просто. можно ошибится взять не именно 12 часовую а намного моложе на ~ пару часовю. это связанно стем, что подсадив матку в определеный час, ана начинает сееть не сразу а чуть поже. ну а в наших подсчетах время Х это время подсадки. так что если нужно именно 12 часовые это непроблема. а вот достать такую простой люминькой наврятли. но китайский шпатель дело делает.
а чтоб прием был хороший из яиц. нужно создать соответствующие условия. стартер почему стартер? а кто нибудь видел свищевые оттянутые на яйцах? тоесть стоит яйцо и оттянута мисочка. наврятли кто видел. правельно всемье есть открытый вот и тянут на них. небудет открытого дождутся вылупления из яйца а после потянут маточники.
Саратовский пчеловод hi.gif
это ответ на ваш вопрос почему непринимают яйца. пчела не ду..... hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(рифат @ Четверг, 22 Мая 2014, 16:27)
тоесть стоит яйцо и оттянута мисочка. наврятли кто видел.
*


Ну насчет свищевых согласен , а как насчет роевых ? Сначало строят мисочку ...

Цитата(рифат @ Четверг, 22 Мая 2014, 16:27)
так что если нужно именно 12 часовые это непроблема. а вот достать такую простой люминькой наврятли. но китайский шпатель дело делает.
*


Сегодня переносил...Задолбался левой рукой ковыряться sad.gif .
Попробовал яйцо перенести , брать то берётся , а вот в мисочке не прилепить и тиснуть то нельзя sad.gif
рифат
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 22 Мая 2014, 16:31)
а как насчет роевых ? Сначало строят мисочку
*


а это естественное размножение. то что природа дала возможность пчелам выводить и из открытого (свищевые) то это должно очемто говарить, что не настолько принципиально яйцо или личинка. что в роевом маточнике, что в простой пчелиной ячейке процес развития один и тот же. до определенного времени. об этом говорит любая литература. ну и ученые тоже в этом постарались разобратся.
что роевые, что при искуственном выводе, могут быть некачественные матки.судить по одному увиденному результату некоректно.
поэтому тут чисто человечиские амбиции и всего imho.gif

dm.medvedev73
Цитата(рифат @ Четверг, 22 Мая 2014, 17:54)
что роевые, что при искуственном выводе, могут быть некачественные матки.судить по одному увиденному результату некоректно.
*


Цитата(SeregaVL @ Четверг, 22 Мая 2014, 15:29)
А вы не допускаете что, это не парадокс, а просто такая матка, лучшая из ста. Такая же может быть и из маток выведенных из личинок.
*


Согласен .


Цитата(пчелодот @ Четверг, 22 Мая 2014, 17:58)
через сколько времени можно проверить прием личинок после прививки?
*


на второй-тиретий день
dm.medvedev73

Когда сегодня ковырялся и пытался яйцо перенести вспомнил метод разрезания сота с личинками на дольки ... Можно ведь и с яйцами долек нарезать , вплавить или вмять их в "никотовские" держатели и закрыть колпачками , как это делал Карташев А.Б.(kart95 )...
Maxdmi
Цитата(рифат @ Четверг, 22 Мая 2014, 16:27)
а чтоб прием был хороший из яиц. нужно создать соответствующие условия.
*


Что это за условия ?Чему они соответствуют?

Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 10:38)
кто и как это делает?
*


Саратовский пчеловод smile.gif drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 22 Мая 2014, 21:26)
Что это за условия ?Чему они соответствуют?
*


это когда нет ничего biggrin.gif кроме яиц.(стартер) и то на яйцах тянуть небудут а только после того как из яйца вылупится личинка.
но мы biggrin.gif будем условно считать, что приняли яйца на воспитание. и пчеловод утешать себя тем, что личинка непропустила свой завтрак, в момент когда ее бы могли перенисти при прививки.
rn3qng
нужно просто самих пчел заставить переносить яйца wink_anim.gif ... а маточки то и в правду знатные получаются... статистика штука жестокая - % выбракови то гораздо меньше чем при переносе личинки... hi.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Четверг, 22 Мая 2014, 11:14)
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 7:26)
Всё уже давно исследовано. Ну и вообще какая может быть разница в качестве если точно доказано, что до 12 часового возраста личинки пчелы и матки кормят одинаково-без добавки меда 





Кем доказано? "Наукой"?
*

дать ссылку на учебники? huh.gif
Запросто bye.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 12:13)
Как лично считаешь, почему яйца хуже принимаются пчёлами чем личинки?
*

они знают что результат будет точно такой но на пару дней позже. А зачем им позже?
Цитата(SeregaVL @ Четверг, 22 Мая 2014, 13:29)
Качество маток из яйца может быть лучше по причине отсутствия кратковременного "без кормового периода" по сравнению прививки личинки, т.к. личинки какое-то время находятся без кормления в момент переноса.
*

ну какой без кормовой период при переносе китайцем а тем более джентером dntknw.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 22 Мая 2014, 15:36)
Ну насчет свищевых согласен , а как насчет роевых ? Сначало строят мисочку ...
*


а как иначе может быть? Вначале на дно улья матка отложит яйцо? smile.gif
ПЕСТИК
Цитата(SeregaVL @ Четверг, 22 Мая 2014, 17:29)
личинки какое-то время находятся без кормления в момент переноса.
*


Ну вообще они с кормом переносятся, вот тепловой режим немного кратковременно нарушается...
Цитата(рифат @ Четверг, 22 Мая 2014, 19:57)
природа дала возможность пчелам выводить и из открытого (свищевые) то это должно очемто говарить,
*


Думаю, это говорит о том, что личинки тоже годны на воспитание, но свищевые, это как аварийный варриант...Роевых ( самых качественных ) с самого вылупления ростят...Иначе зачем строить роевые маточники, когда можно на краю сота натянуть .... smile.gif По своим домыслам, допускаю что из яйца матка будет качественней, но на сколько, имеет ли это хоз. значение.... dntknw.gif

Самое простое сравнение, матка - роевая, и матка - искуственно выведенная....По моему разницу на практике не заметишь, конечно если маток менять вовремя, каждый год желательно, и выводить искуственно - грамотно...
dm.medvedev73
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 23:18)
а как иначе может быть?
*


Да ни как и я это понимаю , а что ?
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 23:18)
Вначале на дно улья матка отложит яйцо?
*


Ну откладку на дно не видел , а вот то что яйца теряет и они падают на дно видел в мининуках , поэтому и покупать их больше не стал - площадь сотов маленькая . Я вывожу СР , а они площадь и простор любят , с маленьких нуков и слеты были , а с 5 рамочных на 145 и 300 ни разу .
рифат
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 22 Мая 2014, 22:37)
.Иначе зачем строить роевые маточники, когда можно на краю сота натянуть ....
*


а ненаблюдали когда семья в роевом то помимо роевых бывают заложены маточники и на простых личинках? тоесть посреди сотов тоже маточники или это были отстроены мисочки JC_thinking.gif
ПЕСТИК
Цитата(рифат @ Пятница, 23 Мая 2014, 2:02)
или это были отстроены мисочки 
*


Мисочки строят ни только по краям.... Вот когда начинаешь выламывать роевые маточники, тогда могут и свищщевые натянуть...АВАРИЙНАЯ ОБСТАНОВКА... biggrin.gif Исходя из этого, думаю из яйца матка будет качественней...А вот на сколько.....вопрос...
kart95
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 7:17)
Напишите, какая разница межлу матками выведенными их личинки и из яйца?
Ваше личное мнение. Сколько времени этим занимаетесь?
*


Занимаюсь с 2008 года, как приобрел НИКОТ. До этого были свищевые. Судя по сроку выхода свищевых маток (через 14 суток матки еще не выходили, лишив семью матки в воскресенье, отводки можно было делать через 2 недели, в субботу и воскресенье) можно судить о том, что или семья закладывала свищевые маточники не сразу (может не сразу обнаруживали пропажу матки), или ждали, когда проклюнуться молоденькие личинки из оставшихся в семье яиц. Иначе выход маток был бы на 16-3=13 сутки. Но у меня семьи с сильными среднерусскими корнями, у них матка развивается на 0,5 - 1 сутки дольше, по моим наблюдениям. У других по-другому, но вот у меня так...
Разницы видеть не могу, потому как из личинок никогда не выводил. Да и чужих маток никогда не видел - волк-одиночка по своей натуре...
Что же касается маток - то нормально работают 3-4 сезона, показывая для нашего региона приличные результаты. Отличаются довольно высоко яйценоскостью. Однажды, ради интереса посчитал количество расплода на 14 августа (см. здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=28967 ), когда мои матки уже прекращают откладку яиц. На тот момент яйценоскость составила 1180 яиц/сут. У пчелосемей СР породы пик яйценоскости приходится на конец июня, потом идет резкий спад - исходя из такой динамики и видя количество расплода в июне, а также оценивая силу семей на ГВ, предполагаю максимальную яйценоскость порядка 2,5-3 тыс./сут., которая не сильно падает с возрастом матки. Так, в прошлом году 2 матки 2011 г. рождения (им шел третий год) были в числе шести победителей с результатами 64 и 72 кг. Южане могут смеяться над такими результатами, но я не буду, прекрасно зная свои медоносный условия и климат.
Что еще можно сказать о маточках? Сергей Игумнов недавно написал, что включил мою маточку в 15% своих элитных на пасеке, в числе лучших называл их и БВВ, DSИван писал о том, что уходили сеголетки в зиму сильные и вышли также из зимовки неплохо. Но вот у Старателя на ринге чего то у них не сложилось, хотя в начале Ринга по отстройке гнезда были первые...
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Мая 2014, 9:25)
kart95,вот ты выводишь не первый сезон маток из яйца.Наверняка матки получаются разными по качеству . Появляется ли желание каких-то отбраковать после оценки развития семьи?
*


Все семьи развиваются довольно ровно (хотя вру - элитные слегка отстают, но у них же нет гетерозиса...), отбраковкой не занимаюсь. Хотя тоже вру, есть отбраковка "наоборот" - покупатели выбирают себе понравившиеся семьи, так в этом году отдавал одну семью с кровью из сердца...
Силу ряда семей (их у меня два) после снятия магазинов (на 20 гнездовых рамках стало тесновато) показывал здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=25481 - все довольно ровненькие, кого тут браковать...
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 7:17)
kart95 Куда пропал Laborant1?
*


Ну как куда? Человек стойко вынес все нападки на него (почитали бы, что в свое время писалось о нем на форуме мирных пчеловодов - пинали все кому не лень, все гадали - мужик или баба, знает что о пчелах или нет, не пробовал ли обращаться к психиатру и т.д.). На Апимондии увидели, послушали, надеюсь все поняли. Ну а человек наверное просто устал, он хоть и сильный, но все же всего человек, хотя сдается мне, такой же волк-одиночка как и я, поэтому мы с ним и сошлись в свое время... Вот любят наши профи принижать инакомыслящих, хлебом их не корми, и никак не поймут, что мир то многогранен и многоцветен, а не черно-белый...
Саратовский пчеловод
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 23 Мая 2014, 0:14)
думаю из яйца матка будет качественней...А вот на сколько.....вопрос...
*


Показатели - разные...
Кто пишет о 7-10% превосходства перед матками выведенных из личинок, кто не видит никакой разницы, один пчеловод из Саратовского форума мне позвонил и сказал, что разница маток из яиц на 30% превышает качества маток выведенных из личинок.
Что тут сказать, надо попробовать. Сегодня выходит первая моя партия маток их яиц Пешетц, которые скрестятся с третовым фоном Троёзек. Но вся партия уходит в Калужскую область после оплодотворения. Там тоже будет контроль над всеми семьями с моими матками.
Друг, которому отдаю маток всю жизнь работал на покупных из Тернополя (где это не знаю, он так говорит), а сейчас будет тестировать моих. Посмотрим....!

kart95 По яйценоскости: я сам удивился какая она высокая у матки выведенной из яйца.
Всё ваше сообщение очень ценно - это наблюдение практика!
Сын говорит, что сот Дадановский поставленной матке выведенной из яйца засеивается быстрее и качественнее. Насколько? Надо проверить и написать!

Цитата(kart95 @ Пятница, 23 Мая 2014, 0:29)
Куда пропал Лаборант? Ну как куда? Человек стойко вынес все нападки на него (почитали бы, что в свое время писалось о нем на форуме мирных пчеловодов - пинали все кому не лень, все гадали - мужик или баба, знает что о пчелах или нет, не пробовал ли обращаться к психиатру и т.д.). На Апимондии увидели, послушали, надеюсь все поняли. Ну а человек наверное просто устал, он хоть и сильный, но все же всего человек, хотя сдается мне, такой же волк-одиночка как и я, поэтому мы с ним и сошлись в свое время... Вот любят наши профи принижать инакомыслящих, хлебом их не корми, и никак не поймут, что мир то многогранен и многоцветен, а не черно-белый...
*



У меня долго не было интернета, о нападках я что-то слышал. Да я и сам ощущал некоторую агрессию к себе со стороны некоторых форумчан. Но обижаться не надо, как говорят бумага всё стерпит, а у нас бумага представлена в электронном виде - тем более никаких обид, но всё равно неприятно!
Будет контакт с Лаборантом - передавай от меня большой привет, Уважаю. Хотя переписывались с ним кажется года три тому назад. Его рекомендациями по вопросам селекции и сейчас пользуюсь.
Пусть заходит на форум, жду!!!
SeregaVL
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 22:18)
ну какой без кормовой период при переносе китайцем
*


Сколько времени личинка находится без пополнения кормов, пока вы достали сот, перенесли ее, и поставили в воспиталку?

Цитата(рифат @ Четверг, 22 Мая 2014, 23:02)
а ненаблюдали когда семья в роевом то помимо роевых бывают заложены маточники и на простых личинках? тоесть посреди сотов тоже маточники или это были отстроены мисочки 
*


Это были отстроены мисочки
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 23 Мая 2014, 5:03)
Кто пишет о 7-10% превосходства перед матками выведенных из личинок, кто не видит никакой разницы, один пчеловод из Саратовского форума мне позвонил и сказал, что разница маток из яиц на 30% превышает качества маток выведенных из личинок.
Что тут сказать, надо попробовать.
*

Фактически все они из яйца biggrin.gif imho.gif
Цитата(SeregaVL @ Пятница, 23 Мая 2014, 5:27)
Сколько времени личинка находится без пополнения кормов, пока вы достали сот, перенесли ее, и поставили в воспиталку?
*

Минут 10-15 imho.gif Но она ведь плавает в молочке bye.gif
Дед74чел
Цитата(Николай @ Пятница, 23 Мая 2014, 14:53)
Фактически все они из яйца
*


Николай Фактически все матки выводятся из личинки. Вы когда - нибудь видели маточное молочко в мисочке с яйцом? Пока не пройдет стадия эмбрионального развития яйца до личинки, пчелы не будут тянуть маточник. Для развития яйца пчелы создают необходимые условия по влажности и температуре, такие же условия развития яиц необходимы для любого насекомого, иначе они погибнут, либо будут находиться в стадии покоя. Поэтому все рассуждения о выводе матки из яйца - это непонимание биологии насекомых. Существует ( по моему мнению) так называемая стадия сухого яйца - это когда пчелы в силу определенных обстоятельств, чаще в предроевом состоянии,либо при недостаточной силе, консервируют яйца, иначе говоря не принимают их на воспитание, лишая их до определенного момента влаги, без которой яйцо развиваться не будет. Я неоднократно проводил такие опыты: если перенести свежеотстроеную рамку с яйцами в четвертый корпус Рута, то иногда, по непонятным причинам, пчелы не сразу принимают их на воспитание и личинка появляется не на 3 день как положено, а на 5день, а иногда и на 7 день. Теперь вернемся к выводу маток из яйца. Никто и никогда не смог вывести матку, перенеся яйцо, оторвав его од днища ячейки- матки не получится.Всегда яйцо вырезается вместе с донышком, после чего пчелы выводят личинку и лишь потом начинают выводить матку. Матка выводится из личинки и только. А вот способы вывода маток разные - это либо на ранней стадии из яйца, либо на более поздней из личинки. tongue.gif
rn3qng
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 23 Мая 2014, 6:03)
разница маток из яиц на 30% превышает качества маток выведенных из личинок.
*


примерно такие же цифры - по отбраковке...
Цитата(Николай @ Пятница, 23 Мая 2014, 14:53)
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 23 Мая 2014, 5:03)
Кто пишет о 7-10% превосходства перед матками выведенных из личинок, кто не видит никакой разницы, один пчеловод из Саратовского форума мне позвонил и сказал, что разница маток из яиц на 30% превышает качества маток выведенных из личинок.
Что тут сказать, надо попробовать.
*

Фактически все они из яйца biggrin.gif imho.gif
*


Николай, наверное ты просто забыл что такое матка естественного вывода... sad.gif или мне матки искуственного вывода такие попадались - что своего вывода..что у соседа покупные... хотя трудно вести статистику по малому количеству данных... sad.gif hi.gif
Николай
Цитата(rn3qng @ Пятница, 23 Мая 2014, 22:24)
Николай, наверное ты просто забыл что такое матка естественного вывода...  или мне матки искуственного вывода такие попадались - что своего вывода..что у соседа покупные... хотя трудно вести статистику по малому количеству данных...
*


я первые годы работал только с матками естественного вывода.
Как вспомню так вздрогну huh.gif
rn3qng
Цитата(Николай @ Пятница, 23 Мая 2014, 23:29)
я первые годы работал только с матками естественного вывода.
Как вспомню так вздрогну
*


acute.gif Так не путай "спонтанный естественный вывод" и селекционку - хотя бы простейшую... в следующем году попробую ещё раз заставить их яйца таскать в мисочки( в этом году просто "так получилось" wink_anim.gif - прошлые годы это "не плановые" получались... через решетки, магазины... а в этом году - попал практически " в жилу" - буду ещё пробовать их заставить повторить... по срокам - четко! Лупились на глазах - можно сказать одновременно - в руках практически... по количеству перенесённых - не понятка dntknw.gif но мысль есть... и куда перенесённых - то же пока 60% sad.gif всего " под заказ" - остальное - не туда перетащили... hi.gif
тамбов
КОЛЛЕГИ КТО ПОЛЬЗОВАЛСЯ ДЖЕНТЕРОМ.НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВЫ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН
SandyV
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 22:18)
дать ссылку на учебники?  Запросто 
*


Учебник не надо. Я тебе школьник что ли или студент? Конкретную научную статью в которой проводится сравнение состава корма.
Саратовский пчеловод
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 23 Мая 2014, 23:56)
Фактически все матки выводятся из личинки. Вы когда - нибудь видели маточное молочко в мисочке с яйцом?
*


Видел влажную среду (типа прозрачной сыворотки) на дне маточной ячейки перед откладкой маткой туда яйца (роевое состояние).
Скорее всего вы правы в плане влажности.
Действительно подтверждаю, что яйца могут консервироваться и подтверждаю, что до 7 суток - наблюдал этот процесс с серой горной пчелой, правда было это давно, но факт есть факт!
Сын пытался отрывать яйцо от дня ячейки и - ничего не получалось: оболочка яйца нарушалась и всё пропадало. А когда он сделал шпатель с пятачком очень остро отточенным (типа безопасного лезвия), начался хороший приём, единственный недостаток этого - нужно отличное зрение.

Дед74чел Вы наблюдательный, приветствуется!


Николай Матка из яйца сразу получается маточное молочко для матки. Личинка пчелиная при переносе в маточную мисочку уже вкусила пчелиное ММ. Вот интересно, какая разница между маточным молочком личинок и маточников?

Аварийные свищевые матки выращенные из ячейки пчелиной 5.4 мм пчёлы потом меняют на роевых или маток ТС - это факт. Но и свищёвых особо ругать нельзя, у меня дед ими всю жизнь пользовался, да и сейчас многие пчеловоды во всю с ними работают.

витал Д.В.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 23 Мая 2014, 14:03)
Будет контакт с Лаборантом - передавай от меня большой привет
*


Лаборант и Лаборант1 - разные люди, не путайте их коллеги.
Лаборант - это хенщина, маток выводит из яиц, потому что ведет стаистику, владеет ИОМП в совершенстве...
MED-BET
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 24 Мая 2014, 5:51)
уже вкусила пчелиное ММ.
*


тут у Вас прям интересно -- "пчелиное МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО"
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 24 Мая 2014, 4:51)
Николай Матка из яйца сразу получается маточное молочко для матки. Личинка пчелиная при переносе в маточную мисочку уже вкусила пчелиное ММ.
*

Вся разница в добавке меда в молочко для пчелиной личинки. Но доказано многократно что такую добавку пчелы дают только после 12 часового возраста. А до того, никакой разницы. Так для чего спорить то?И откуда может быть разница в качестве маток? huh.gif
Цитата(SandyV @ Суббота, 24 Мая 2014, 1:15)
Учебник не надо. Я тебе школьник что ли или студент? Конкретную научную статью в которой проводится сравнение состава корма.
   
*


если тебе лень самому почитать, то найду как освобожусь немножко. Это есть во всех книгах по пчеловодству hi.gif дам и автора и страницу smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 24 Мая 2014, 6:51)
Сын пытался отрывать яйцо от дня ячейки и - ничего не получалось
*


У меня получилось китайцем взять несколько яиц , но попытки поставить или положить в прививочную мисочку успехом не увенчались . Яйца из ячеек доставал с пятачком какой то "плёночки" ... видимо это типа "клей" , которым пчёлы смазывают дно ячейки перед откладкой яйца туда маткой .
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 24 Мая 2014, 6:51)
Аварийные свищевые матки выращенные из ячейки пчелиной 5.4 мм пчёлы потом меняют на роевых или маток ТС - это факт.
*


А вот с этим не соглашусь . Первые шаги по выводу маток делал как раз на свищевых... Есть семьи в которых этим маткам уже по 3 года и они очень устраивают меня по качеству и пчёл похоже тоже , раз до сих пор они живы .
SandyV
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Мая 2014, 7:55)
если тебе лень самому почитать, то найду как освобожусь немножко. Это есть во всех книгах по пчеловодству  дам и автора и страницу 
*


Мне не лень, я просто знаю, что это не так.
Хорошо, подождем твой пруф, только учти науч-поп я не приму.
kart95
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 23:18)
они знают что результат будет точно такой но на пару дней позже. А зачем им позже?
*


Зачем-то надо им позже на 2 дня, Николай!

Расскажу о своем опыте и графике вывода маток в этом году:
1. 9 мая поместил матку в НИКОТ, еще 2 матки в однорамочный иолятор - чтобы не искать матку при ее отборе
2. 10 мая вечером сформировал 3 воспиталки, отсадив маток с тремя рамками пчел
3. Устанавливалась отвратительная погода, поэтому колпачки не стал одевать - в дождь и холод лучше прививочную рамку из гнезда для снятия колпачков не вынимать
4. На пасеку смог попасть только 19 мая - на надевание колпачков на запечатанные маточники. Но их практически не было - 7 шт. на 3 воспиталки. Но зато было несколько свищевых маточников, на которые я тоже возлагал надежды
5. Если бы пчелы закладывали свищевые маточники на личинках сразу после осиротения семьи, матки бы выходили через 13 суток, т.е. 23 мая, поэтому отводки на свищевые маточники я на всякий случай поехал делать 23 мая. Маточников с вышедшими матками в воспиталках не было
6. Проверял выход свищевых маток через 2 дня - 25 мая. Из 12 отводков матка вышла только в трех
7. Такой же график наблюдал и ранее, когда выводил свищевых маточек до прихода на Форум - свищевая матка выходит через 15 суток после осиротения семьи, при этом первые 1,5 суток вообще нет никакого признака закладки свищевых маточников. О своем первом наблюдении о такой задержке впервые рассказал на форуме вот здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=163734 когда первый раз подставлял мисочки с яйцами в обезматочную семью и через почти двое суток с удивлением не увидел даже начатков свищевых маточников...

Отсюда сделал вывод, что безматочная семья не закладывает свищевые маточники на имеющихся на момент осиротения личинках, а ждет выхода молодых личинок из примерно 1,5 суточных яиц, возможно готовя их при этом к будущему маточному воспитанию. Или готовясь сами к выкармливанию будущих маток. Но факт остается фактом: осиротев они не сразу берутся за воспитание имеющихся молодых личинок, а примерно 1,5 сут. чего-то выжидают. Поэтому дача в стартер перепривитых личинок, думается мне, для пчелок несколько противоестественна, а потому и не может выведенная таким образом маточка успешно работать 3-4 года, в отличие от свищевой из яйца или роевой.
Саратовский пчеловод
Цитата(kart95 @ Вторник, 27 Мая 2014, 0:41)
Отсюда сделал вывод, что безматочная семья не закладывает свищевые маточники на имеющихся на момент осиротения личинках, а ждет выхода молодых личинок из примерно 1,5 суточных яиц, возможно готовя их при этом к будущему маточному воспитанию. Или готовясь сами к выкармливанию будущих маток. Но факт остается фактом: осиротев они не сразу берутся за воспитание имеющихся молодых личинок, а примерно 1,5 сут. чего-то выжидают. Поэтому дача в стартер перепривитых личинок, думается мне, для пчелок несколько противоестественна, а потому и не может выведенная таким образом маточка успешно работать 3-4 года, в отличие от свищевой из яйца или роевой.
*


Отлично написал!
Примерно такие же мысли и у меня.
Из 30 мисочек с яйцами данными мною в этом году первая партия была принята 13 шт, вторая семья-воспитательница из 30 приняла - 16 шт.
Почему?
Несомненно, идёт отбор яиц для будущих маток, из оценка и как вы пишите возможно, подготовка к их кормлению.
Поэтому опытные матководы стараются делать прививку на личинках полученных из тяжёлых яиц..
Но, таких единицы. Промышленники гонят маток только из личинок.
Посмотрите на маток ТС: Они могут и работают по 3-4 года, полностью изнашиваются, почти прекращают засев, откладывают 2-3 непременно тяжёлых яйца в мисочки из которых выводятся качественные матки. А ещё природа сделала бонитировку, из 3-х маточников пчёлы выбирают один - лучший. Примерная картина наблюдается и при роении: матка постепенно сокращает откладку яиц, а в роевые мисочки откладываются уже тяжёлые яйца. Если бы не врождённый ген роения, роевые матки были бы лучшими из всей группы существующих.
Вообще, всё очень интересно, надо всё непременно делать, проверять, оценивать.


kart95. Рад, что на форуме есть творческие пчеловоды, успехов вам!
MishaK
Цитата(kart95 @ Понедельник, 26 Мая 2014, 20:41)
Отсюда сделал вывод, что безматочная семья не закладывает свищевые маточники на имеющихся на момент осиротения личинках, а ждет выхода молодых личинок из примерно 1,5 суточных яиц, возможно готовя их при этом к будущему маточному воспитанию. Или готовясь сами к выкармливанию будущих маток. Но факт остается фактом: осиротев они не сразу берутся за воспитание имеющихся молодых личинок, а примерно 1,5 сут. чего-то выжидают. Поэтому дача в стартер перепривитых личинок, думается мне, для пчелок несколько противоестественна, а потому и не может выведенная таким образом маточка успешно работать 3-4 года, в отличие от свищевой из яйца или роевой.

*


маленькое замечание
в опытах при искуствином оплодотворении, маткам искуствино выведеным вливали 7-8 мил спермы, при нормальных 3-4мил считается, такие матки и на 4 год сеяли как молодые по 9-10 рам расплода.

тут есть такая услуга проверка молодых маток на содержания спермы и его качества.
и матководы идет на эту услугу.
так вот при последних следованиях в матках по 3-4 миллиона спер, но больше половины спермы мёртвой, таких маток пчелы стараются сменить и в первый сезон.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО