Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: я стрижеспасатель. Нужны трутни
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2
sfinks-59
Цитата(бача @ Пятница, 30 Мая 2014, 11:41)
выковыривать трутней, чтобы продать их по 500 рублей за 1кг, это выше человеческих сил пчеловода.
*


А я имею в виду вместе с вырезанными сотами. А выковыривать и не надо. Можно по осени пылесосом взрослых трутней насобирать, или нет?

Цитата(бача @ Пятница, 30 Мая 2014, 11:41)
Согласитесь что вам это нравится, что это ваше призвание, и что вас никто насильно не заставляет заниматься этим делом
*


Я б не сказала, что мне это нравится! Я хочу съездить на море, люблю путешествовать.. а тут невыездная совсем. Нет, мне не нравится, просто совесть не позволяет мимо пройти. Сама не рада. И от этого,говорят, не лечат. dance2.gif



Цитата(бача @ Пятница, 30 Мая 2014, 11:41)
Если бы Вы знали, сколько в сезон я ставлю на крыло
*


Через мои руки прошли более 80 других птиц (не стрижей) только за последние 5 лет, но я Вам скажу, что они все вместе взятые намного легче ОДНОГО чёрного стрижа...

Вы тоже стрижей ставите на крыло?
бача
Цитата(sfinks-59 @ Пятница, 30 Мая 2014, 13:22)
Вы тоже стрижей ставите на крыло?
*


Нет biggrin.gif я ставлю пчел...
Цитата(sfinks-59 @ Пятница, 30 Мая 2014, 13:22)
Через мои руки прошли более 80 других птиц
*


В одном улье 80.000 пчел представляете каково нам пчеловодам drinks_cheers.gif
Цитата(sfinks-59 @ Пятница, 30 Мая 2014, 13:22)
И от этого,говорят, не лечат.
*


biggrin.gif Судя по смайлику, Вы от этого не страдаете bye.gif
sinner
Вырезать... Это сот, который может быть наполнен медом, это потраченный мед, сила семьи..
Вырезать - зачастую срезают только головы
Ей-богу, проще купить мяса и развести опарышей на мух... И ехать никуда не надо, и дешевле
sfinks-59
sinner, Вы меня простите, я в пчеловодческой терминологии не разбираюсь. Но пчеловоды мне давали именно вырезанные куски, с ячейками-сотами, а в них личинки-куколки трутней.


Мне вообще непонятны нападки некоторых уважаемых пчеловодов. Я не жду здесь оценок, одобрения, либо неодобрения своему мировосприятию, своему Делу жизни.

Хотелось бы, чтобы в теме не флудили на другие темы.
Если есть возможность помочь - пишите, ПО ДЕЛУ. Если нет, то прошу Вас, не нужно затирать основную информацию. Мне не до шуток, не до дискуссий.. Никому ничего доказывать не хочется, попросту нет ни времени, ни сил на это.

Цитата(бача @ Пятница, 30 Мая 2014, 15:41)
Судя по смайлику, Вы от этого не страдаете
*


Мне поменять на смайлик умирающего в моих руках стрижонка? Тогда будет немного легче?
dm.medvedev73
Цитата(бача @ Пятница, 30 Мая 2014, 16:41)
Судя по смайлику
*


Слушай судильщик , хватит тролить !
sfinks-59 а Вы "не кормите тролей" и не отвечайте на тупости некоторых шипко умных ...
bye.gif
бача
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 30 Мая 2014, 22:17)
Слушай судильщик ,
*


А теперь слушай ТЫ " ссудильщик" Я, общаюсь без оскорблений и обид в чей либо адрес., если твоего умишка не хватает понять это то...
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 30 Мая 2014, 22:17)
хватит тролить
*


Цитата(sfinks-59 @ Пятница, 30 Мая 2014, 22:11)
Мне поменять на смайлик умирающего в моих руках стрижонка? Тогда будет немного легче?
*


Менять ничего не надо, Я порадовался Вашему оптимизму и только friends.gif
sfinks-59
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 30 Мая 2014, 21:17)
sfinks-59 а Вы "не кормите тролей" и не отвечайте на тупости некоторых шипко умных ...
bye.gif
*


bye.gif smile.gif
sinner
Цитата(sfinks-59 @ Пятница, 30 Мая 2014, 21:11)
Если есть возможность помочь - пишите, ПО ДЕЛУ
*


Между прочим, разведение опарышей, и получение мух - это действительно совет
Я исхожу из дешевых возможностей получить на месте, дело в изготовлении конструкции для улавливания взрослых насекомых... Или они едят только трутней?
Я не сильно знаком с выращиванием птиц, но когда-то был заядлым рыбаком и редко покупал наживку, добывал и опарышей, и мотыля, а не только червей. Попробуйте поискать и в этом напрвлении
sfinks-59
Цитата(sinner @ Суббота, 31 Мая 2014, 7:05)
Между прочим, разведение опарышей, и получение мух - это действительно совет
*


Я уже это давно проходила. Мух выводила, и по мере свободного времени продолжаю.
По пищевой ценности мясные мухи намного уступают трутням.
Потом у нас кроме стрижей, ещё живут 15 птиц-подранков (кто-то стреляет, а мы с мужем спасаем), за которыми необходим постоянный уход. А это время.
Хлопот с разведением хватает. Развожу в спец. контейнерах мраморных, туркменских, мадагаскарских тараканов и мучного червя, но это далеко не тот корм, что необходим стрижам по их природе. Я ж уже писала выше, что организм стрижа при адаптации на Земле первые 2 года испытывает иммунодефицит, и полноценная и разнообразная кормёшка помогает стрижу пережить это время.
К тому же сейчас ожидаем жаркую пору стрижепада-пойдут вываливаться любопытные слётки и птенцы из разорённых гнёзд.

Прошлым летом 11 таким стрижатам я вернула небо. Стрижеспасатели в разных городах делают то же самое.

Вообщем как-то так.

Кто откликнется и поможет,тому спасибо.

Кто помочь не может, тоже спасибо за внимание.
Si-
а медведкой кормят?
Maxdmi
Цитата(sfinks-59 @ Четверг, 29 Мая 2014, 17:30)
Нам подойдут и зрелые трутни, и зрелый расплод!
*


sfinks-59 Если подойдут трутни без спермы ,то ведро могу выслать за ваш счёт .....только как их переслать???они завоняют пока к вам прибудут с нашей почтой то!Или в сухом виде тоже подойдут ?
dm.medvedev73
Уточню для sfinks-59 - трутни уже мертвые после забора спермы , при ИО маток.
Цитата(Maxdmi @ Суббота, 31 Мая 2014, 13:57)
они завоняют пока к вам прибудут с нашей почтой
*


И тогда от Вас даже тараканы разбегуться biggrin.gif
sfinks-59
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 31 Мая 2014, 13:16)
И тогда от Вас даже тараканы разбегуться biggrin.gif
*


не.. мои тараканы надёжно закрыты lol.gif

всё продумано bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Зара
привет народ.. я с Армении мне нужны трутни и их куколки для кормления стижа ....в большом количестве..если кто сможет продать или помочь пожалуйста напишите мне..у меня птица голодает нечем кормить!!!!
sfinks-59
Зара, здесь пчеловоды Тверской области, очень далеко от Вас, и страна другая..
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=201 - может, Армения откликнется тут?
dm.medvedev73
Цитата(Maxdmi @ Суббота, 31 Мая 2014, 13:57)
только как их переслать???
*


Людмила , а ведь действительно вопрос то важный !
Ну наберу(наловлю) я трутней , насыплю(запихаю) в коробку (банку) , а дальще что ?
С голодухи они начнут гибнуть и "невкусно пахнуть" .....
Как Вы их законсервируете , если Вам их пришлют , допустим на автобусе (как прошлый раз я ) ???
blink.gif
sfinks-59
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 31 Мая 2014, 22:46)
Ну наберу(наловлю) я трутней , насыплю(запихаю) в коробку (банку) , а дальще что ?
*


Дмитрий, если их сразу в этот же день и передать автобусом, то они не доедут?

Или если их в мешочек и в морозилку положить. И добавлять туда по мере возможностей. А потом накопится достаточно и передать в термосумке с элементами холода? Я могу эту термосумку и элементы передать Вам с водителем автобуса.

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 31 Мая 2014, 22:46)
Как Вы их законсервируете , если Вам их пришлют , допустим на автобусе (как прошлый раз я ) ???
*


Я их сразу заморозила, они отлично доехали!
dm.medvedev73
Цитата(sfinks-59 @ Воскресенье, 01 Июня 2014, 0:26)
если их сразу в этот же день и передать автобусом, то они не доедут?
*


Сами и ответили
Цитата(sfinks-59 @ Воскресенье, 01 Июня 2014, 0:26)
они отлично доехали!
*


Как матки облетаются ... попробую Вам набрать чё нить "вкусненького" smile.gif
sfinks-59
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 31 Мая 2014, 23:53)
Как матки облетаются ... попробую Вам набрать чё нить "вкусненького" smile.gif
*


ооо..мы вкусненькое лююбим pooh_on_ball.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sfinks-59
Цитата(kiji @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 7:50)
Стриж пчелу на стадии после куколки есть не будет.
*


Стрижи в принципе самих пчёл не едят. Они что, комикадзе что ли! Им пчелиного яда мизер надо, чтоб отравиться. Весят стрижи в среднем всего 36 грамм. Потому только трутни.
павел медков
Птичек приучил чистить вырески с трутьнём ,исправно чистят,отделяют воск от червячков!
sfinks-59
Цитата(павел медков @ Четверг, 12 Июня 2014, 16:52)
отделяют воск от червячков!
*


Так воск бы мы Вам возвращали, если Вы недалеко от Торжка. Я б могла пинцетом вынимать трутней, не нарушая ячеек.
павел медков
Цитата(sfinks-59 @ Суббота, 14 Июня 2014, 3:30)
Так воск бы мы Вам возвращали, если Вы недалеко от Торжка. Я б могла пинцетом вынимать трутней, не нарушая ячеек.
*


НЕ далеко,если для вас 300 км не расстояние bye.gif ! Да и не тот объем что бы за столько км ехать.
Светыч
sfinks-59, тоже жена сейчас выращивает стрижонка, упавшего к нам на балкон. Потешный такой:)

Кстати, тараканы мраморные по 2 руб за штуку идут, а покупают их по несколько сотен сразу. Перспективный бизнес.
sfinks-59
Цитата(Светыч @ Суббота, 05 Июля 2014, 19:32)
тараканы мраморные по 2 руб за штуку идут, а покупают их по несколько сотен сразу
*


В разных регионах по-разному стоят. И да, чем больше, тем льготнее цена. А Зоофонд нам вообще делает скидки, т.к. нелёгкое это дело - стрижей спасать. Понимают. Мир - не без добрых людей.
ponchik
Любопытно, а стрижи на провода садятся?
А то говорят, что у них ножки короткие...
витал Д.В.
Цитата(Maxdmi @ Суббота, 31 Мая 2014, 20:57)
я стрижеспасатель. Нужны трутни, готова купить
*


НЕРАЗУМНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДУ, ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ ПРИНЕСЛО ЕЙ ПОЛЬЗЫ.
совершенно случайно я недавно познакомился с серьёзными орнитологами, и в разговоре коснулся проблемы спасения выпавших птенцов, так они очень доходчиво мне объяснили, что такие "птице-спасатели" на самом деле, по незнанию являются "птице-уничтожителями". и просто работают на публику, в связи с наличием к них психологических проблем...

Выбрасывание птенцов из гнёзд взрослыми птицами. В.В.Строков

ISSN 0869-4362 Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 223: 565-568

Второе издание. Первая публикация в 1968*

Широко известно явление гибели птенцов у многих видов птиц в период выкармливания (Мальчевский 1959; Строков 1959). У хищных птиц при недостатке пищи взрослые скармливают младшего птенца старшим. Мы отмечали это явление у сороки Pica pica (Строков 1956). У многих видов птиц взрослые выбрасывают из гнезда мёртвых птенцов. Не раз отмечалось перемещение части птенцов к стенкам гнездовья или выпадение их наружу через леток либо край гнезда.

По нашим наблюдениям, все "выпавшие" птенцы обычно бывают недоразвитыми по сравнению с другими членами выводка, причём разница в величине, весе и степени развития оперения бывает довольно значительная. Как известно, наиболее развитые птенцы, более крупные и сильные, всегда оказываются сверху остальных и их туловища в гнезде располагаются так, что маленькие птенцы закрываются телами крупных (Creutz 1955). Следовательно, без какого-либо вмешательства извне более слабый птенец выпасть из гнезда не может. Так же трудно предположить, чтобы птенцы без посторонней помощи выпадали из дупел и искусственных гнездовий. Обычно птенец, если он не достиг того возраста, при котором выводок покидает гнездо, не может подтянуться до летка и выпасть через него наружу. Между тем довольно часто находят выпавших скворчат Sturnus vulgaris , синичат Parus major , птенцов мухоловок-пеструшек Ficedula hypoleuca , стрижей Apus apus , воробьев Passer domesticus и Р. montanus . У птиц-норников также отмечено "выпадение" птенцов из гнёзд, например, у береговых ласточек Riparia riparia (Павлова 1962). Каким же образом слабый, еле двигающийся птенец преодолевает расстояние от гнездовой камеры до входного отверстия гнездового хода, который, по А.Г.Банникову (1954), всегда не менее 60 см? В этом отношении ещё более показательны примеры "выпадения" птенцов у видов, гнездящихся на поверхности почвы. Так, у овсянок, коньков, пеночек мы не раз находили птенцов рядом с гнездом или далеко в стороне.

В течение систематических наблюдений в лесах Малоярославецкого лесхоза Калужской обл. в 1954 и 1955 годах, в Подмосковье в 1959 и 1960 и в Цнинском лесном массиве Тамбовской обл. в 1963, 1964 и 1966 мы ни разу не наблюдали случаев самостоятельного выпадения птенцов из гнёзд, дупел и гнездовий, но 17 раз зарегистрировали явление выбрасывания живых птенцов взрослыми птицами.

В Малоярославецком лесхозе у скворечника с 16-дневными скворчатами вечером обе взрослые птицы с характерным криком тревоги летали около гнездовья, часто заглядывали в леток. Тревога скворцов продолжалась около 0.5 ч и кончилась как-то сразу, после чего мы нашли у дерева почти голого скворчонка, с какой-то белесоватой окраской кожи и едва наклюнувшимися трубочками маховых. Мы положили его обратно в гнездовье через леток, не открывая крышки. Утром мы издали заметили тревожное поведение скворцов у того же самого гнездовья, и опять у комля дерева был обнаружен тот же самый птенец. Второй случай выбрасывания птенца скворцами мы видели в 1966 г. в Цнинском лесу Тамбовской обл. В гнездовье с пятью скворчатами второго выводка, за которыми велись наблюдения с 1-го дня появления их на свет, один птенец начал отставать в росте на 5-е сутки. На 14-е сутки вечером близ скворечника началась тревога взрослых птиц, продолжавшаяся около 20 мин. Один из родителей, зацепившись лапками за край летка, тащил с заметным усилием что-то из полости гнездовья, пятясь наружу; когда туловище этого скворца оказалось полностью наружи, к нему подлетела вторая птица, и общими усилиями они выбросили из гнездовья этого недоразвитого голого птенца.

В выводке большой синицы, гнездившейся в искусственном гнездовье (Подмосковье), на 8-е сутки утром самый маленький птенец, предварительно окольцованный, оказался вне лотка, у стенки гнездовья. Мы его дважды клали в середину выводка, раздвинув птенцов, но через некоторое время он опять оказывался вне лотка, а затем был выкинут самцом из гнездовья. К вечеру того же дня у стенки гнездовья оказался другой птенец, тоже отставший в росте. Его также положили в лоток, засунув под других птенцов, однако утром его в синичнике не оказалось. Выбрасывание птенца примерно того же возраста мы наблюдали и во втором выводке большой синицы, состоящем из 10 птенцов, причём взрослая птица выкинула его сразу, не отодвигая в сторону.

Гнездо садовой горихвостки Phoenicurus phoenicurus (в Малоярославец-ком лесхозе) помещалось в расщелине у основания двух разошедшихся стволов одного корня сосны на высоте 1.5 м. Одному из семи птенцов, отстававшему в росте, почти не доставалось пищи. В конце концов (на 9-е сутки) он стал неактивен и принимал позу выпрашивания пищи не при каждом прилёте взрослых. Самец горихвостки стал задерживаться у гнезда, выражал беспокойство и трогал этого птенца клювом. На другой день повторилось то же самое. После одного из кормлений самец долго сидел у гнезда, затем ухватил птенца за крыло и сбросил его на землю. Во втором гнезде при шести птенцах (выводок был обнаружен на 5-6-й день после вылупливания) ослабевший птенец вёл себя точно так же, и опять был выброшен самцом, без участия самки.

Птицы, гнездящиеся на поверхности почвы (обыкновенная овсянка Emberiza citrinella , лесной конёк Anthus trivialis , пеночка-трещотка Phylloscopus sibilatrix ), оттаскивают недоразвитых птенцов на 10-20 см от гнезда или же взлетают с ним и бросают вдали от гнезда на лету.

Выбрасывание птенцов взрослыми птицами мы наблюдали также у мухоловки-пеструшки (два случая), заблика Fringilla coelebs (один случай), дроздов — певчего Turdus philomelos и белобровика Т. iliacus (по два случая). А.С.Мальчевский (1959) приводит случай выбрасывания птенца у пеночки-веснички Phylloscopus trochilus , имеются данные по выбрасыванию из гнезда аистят Ciconia ciconia (Спангенберг 1951; Голодушко 1958).

Причину активного выбрасывания птенцов родителями из гнезда мы видим в нарушении отдельными птенцами стереотипа поведения выводка в целом. Позы птенца и приёмы, которыми он выпрашивает корм у родителей и которыми принимает его, специфичны для каждого вида птиц и меняются с возрастом и развитием птенцов.

Изменение стереотипа поведения птенцов, позы приёма пищи, подачи голоса и приёмы кормления их взрослыми птицами с возрастом изменяются синхронно. Нарушение этой синхронности отдельными птенцами вызывает у взрослых птиц ответную реакцию, выражающуюся в изменении их отношения к этим птенцам.

В наших случаях поведение отставших в росте птенцов оставалось на уровне, свойственном раннему времени постэмбрионального развития и уже не отвечающем изменившемуся стереотипу поведения других птенцов выводка и поведению взрослых птиц, выкармливающих выводок. Разница эта увеличивалась буквально по часам. Реакция взрослых птиц на таких птенцов становилась аналогичной реакции на посторонний предмет в гнезде или реакции на мёртвых птенцов. В силу этой реакции взрослые птицы и выбрасывают отклонившихся от стереотипа поведения неподвижных или малоподвижных живых птенцов.

Прекращение кормления ослабевших или отставших в росте и развитии птенцов выводка и выкидывание их из гнезда взрослыми птицами, по нашему мнению, ведут к оздоровлению популяции.

Литература

Банников А.Г. 1954. Материалы к описанию гнездовых колоний береговой ласточки //Учён. зап. Моск. пед. ин-та 28, 2: 193-201.

Голодушко Б.З. 1958. К биологии белого аиста //Тр. заповедно-охотн. хоз-ва
Беловежская пуща 1: 110-119.

Мальчевский А.С. 1959. Гнездовая жизнь певчих птиц. Л.: 1-281.

Павлова Н.Р. 1962. Особенности размножения и питания береговой ласточки в Окском заповеднике //Орнитология 4: 112-131.

Спангенберг Е.П. 1951. Отряд голенастые птицы Gressores или Ciconiiformes //Птицы Советского Союза. М., 2: 350-475.

Строков В.В. 1956. Случаи каннибализма у животных (Подборка) // Природа 7: 97.

Строков В.В. 1959. Зависимость интенсивности размножения скворца и мухоловки-пеструшки от площади дна гнездовья //Охрана природы и озеленение 1: 27-29.

Creutz G. 1955. Die Sitzordnung junger Singvogel im Nest //Beitr. Vogelkunde 5: 6-16.

Взято с сервера http://elibrary.ru


Не нужно спасать птенцов, выпавших из гнезда.
Наступает сезон, когда в лесах и парках можно встретить на земле "несчастных птенчиков". При виде сидящего на земле птенца, который не то что летать - бегать толком не умеет, у многих из нас естественным образом включается рефлекс "жалость и сострадание". Как же - маленький, беспомощный, а вокруг столько опасностей!

Кажется, что детёныш попал в беду, "выпал из гнезда", и, если ему не помочь, неминуемо погибнет. И вот птенца приносят домой, пытаются (более или менее грамотно) кормить, с трудом представляя себе, что делать с птицей или смутно надеясь "подрастить и выпустить". Между тем, скорее всего с ним всё в порядке. В мае-июне подросшие воронята, галчата, сорочата, etc. в массовом порядке вылетают, вернее, вываливаются из гнёзд. Птенцы-слётки еще не умеют ни летать, ни самостоятельно добывать себе еду, ни вообще сколь-нибудь внятно о себе позаботиться. Родители опекают их, кормят-поят, а главное - учат всему, что должна уметь дикая птица. У высокоорганизованных птиц вроде врановых на долю инстинктов приходится не так уж много, и потому родительский пример - штука, необходимая для адаптации к самостоятельной жизни.

Продолжается обучение довольно долго, часто можно видеть, как одна ворона кормит другую, по виду и размеру практически не отличающуюся: даже встав на крыло, птенцы-слётки какое-то время продолжают зависеть от родителей. Это, пожалуй, самый трудный период в жизни птицы - всё же родители не всегда в состоянии защитить маленьких, несмотря на все чудеса самоотверженности, какие они порой проявляют. Довольно большой процент слётков гибнет - от рук людей или в зубах собак и кошек. Но! Все до единой взрослые птицы прошли эту стадию. Это - нормальный, абсолютно естественный ход вещей.

Мораль сей басни такова: обнаружив такого птенца, не трогайте его. Не берите в руки, не приносите домой, не пытайтесь выкармливать самостоятельно.

Во-первых, полноценно выкормить и вырастить дикую птицу не так-то просто.

Во-вторых, если вы озаботитесь узнать, как правильно кормить её, если вы обеспечите ей должный уход, если она у вас выживет, знайте: вернуть её в природу вам не удастся. Выращенные в неволе птенцы часто даже летать-то не научаются, за отсутствием примера, не говоря уж о более сложных навыках, вроде охоты. Зато твёродо усваивают, что еду надо получать из рук людей, а воду - из поилки. Выпустив такого птенца на волю, вы обрекаете его на абсолютно неминуемую смерть - либо быструю, насильственную, либо медленную - от голода.

Конечно, у слётка-калеки изначально нет шансов выжить на улице. Подобрав такого птенца, вы действительно спасёте ему жизнь. Но, поступая так, будьте готовы к тому, что вы принимаете на себя ответственность за эту птицу на весь срок её жизни. Те же вороны, например, живут лет тридцать при хорошем уходе. А пристроить "в хорошие руки" такую штуковину вам будет очень и очень непросто: всё же дикие птицы не слишком приспособлены для жизни в квартире.


Оригинал «Не нужно спасать птенцов, выпавших из гнезда.» -
«В гостях и бельчонка Тима» - http://tim.ecobiocentre.ru/tim.php

turok
В ожидании дождя, ласточки активно стригут пчелу на пасеках, сейчас активно подключились стрижи.... biggrin.gif biggrin.gif

Еще нужны пожертвования со стороны пчеловодов?
rn3qng
витал Д.В.,всё понятно, но вот такой вопрос - а как у ласточки "деревенской" - птенцы связанны за ноги - " по четыре штуки в ряд" - как выкинуть может их??Расплетать?? Ни разу не видел выпавших ластивят - если только вот гнездо отклеится - вместе с гнездом..( в банку консервную его и назад - докармливают!) Не могу поверить что все четыре - как один огурцы... hmm.gif dntknw.gif hi.gif
Maxdmi
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 21 Июля 2014, 23:38)
                                                                          Цитата(Maxdmi @ Суббота, 31 Мая 2014, 20:57)я стрижеспасатель. Нужны трутни, готова купить
*



витал Д.В.
Мне нет времени для спасения biggrin.gif тем более тех кто стрижёт маток ,трутней.пчёл. И цитату исправь пожалуйста hi.gif Слова в ней, мне не принадлежат .
sfinks-59
витал Д.В. , скорее всего неразумное вмешательство человеческой цивилизации не приносит пользы живой природе.
Действительно, стрижа выкормить не так то просто. Но реально. Чем и занимаются опытные стрижеспасатели. Человек понастроил вышек сотовой связи, понаплёл проводов во дворах пяти - девятиэтажек, стрижи, охотясь, в азарте врезаются в провода и ломают крылья; сколько я таких с гематомами и ушибами поднимала в небо. С переломами и вывихами крыльев уже к сожалению, нельзя выпускать. а разливы нефти, скоростные трассы, нитки, верёвки, кто изобрёл, и т.д. - "плоды человеческой цивилизации" ? Умствовать можно. Орнитологи правы в отношении НЕстрижей. Стрижей у нас в России никто не изучает. По крайней мере сейчас. Потому не надо мух и котлет в одну кучу. В Англии, Испании, Германии созданы Центры по спасению и реабилитации чёрных стрижей. http://www.falciotnegre.com/index.php/es/c...ta/alimentacion Вероятно там орнитологи другие. Ну, или Культура. http://www.mybirds.ru/forums/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=109282 И ещё: стрижи пчёл не едят . Стрижу, с его весом 36 грамм пчелиного яда мало надо, чтоб погибнуть.

PS. Выкормленного человеком птенца на волю выпускать нельзя. Это касается всех птиц. Кроме стрижей. Их, в отличие, скажем, от ласточек, родители не обучают охотиться и летать. У стрижа врождённый инстинкт на это дело, именно потому и созданы центры их спасения. Окольцованные человеком стрижата-выкормыши возвращались на места гнездований. Покинув гнездо, встав на крыло, стриж в него уже не вернётся два года и будет спать в небе 2 года НАЛЕТУ.. До возраста половозрелости, до самого периода гнездования. Спариваются стрижи тоже налету.
Генетически дефектные стрижи в любом случае не выпустятся человеком, не улетят. У таких нарушается структура пера, оно становится ломким, маховые перья повёрнуты вокруг оси, или утолщены у основания. А вот здоровые птенцы-стрижата (человек ремонтировал крышу, стеклил балкон, строил, да мало ли вмешательств и разорения гнёзд!), по несчастью оказавшиеся у человека выкармливаются успешно и выпускаются. По крайней мере, прежде чем, что-то утверждать, поизучайте этот вопрос . Например, http://www.spastistrizha.ru/
sfinks-59
Просьба остаётся в силе. Мы живы. Стрижики перезимовали.
dm.medvedev73
Цитата(sfinks-59 @ Среда, 21 Мая 2014, 22:45)
Людмила, Торжок-Тверь. (тел. 8-903-800-76-71)

*


Тел не изменился ?
sfinks-59
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 1:11)
Тел не изменился ?

*


dm.medvedev73 , нет, не изменился!
sfinks-59
Уважаемые пчеловоды! просьба о благотворительности трутневым расплодом для помощи стрижам на ПМЖ продолжает оставаться в силе.
sinner
ага... продам семью трутовку за полцены smile.gif
sfinks-59
Уважаемые пчеловоды, большая просьба, кто сможет помочь трутневым расплодом, пишите в личку, или звоните. Спорить с циниками - значит терять энергию и время, их я лучше вложу на возвращение лётности (где есть шансы) слётков, чтобы вернуть в небо хотя б на одного стрижа больше . Спасибо за неравнодушие и понимание.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sfinks-59
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Июня 2016, 19:45)
ага...продам семью трутовку за полцены
*


Года 4 назад нам полведра передавали (трутневый расплод был в сотах). Денег брать не хотели. Сейчас не много отзывчивых людей,но они есть. Уверена,что отзовутся.А ваши "добрые" комментарии я потерплю.Они меня забавляют. bye.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aga
Цитата(sfinks-59 @ Вторник, 03 Января 2017, 7:10)
Года 4 назад нам полведра передавали (трутневый расплод был в сотах). ..... Сейчас не много отзывчивых людей

Мудреет народ, однако.
sfinks-59
Тему можно закрыть. Спасибо тверским пчеловодам за внимание, и отзывчивость.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Мая 2014, 8:42)
Вот почему взрослых и крупных кузнечиков стрижам можно , а зрелых трутней нельзя ?
Не первый раз спрашиваю , а ответы обычно "вокруг да около" .

*


именно зрелые трутни и больше всего нужны были. да "наелись" мы здесь уже досыта. Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО