Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Белковая подкормка пчел трутневым гомогенатом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3
apis mellifica
Хочу попробовать использовать излишки трутневого расплода для получения белковой подкормки для пчел с целью увеличения количества пчелинного расплода.

Все пчеловоды знают и борются с трутневым расплодом. Причины всем известны, некоторые из них: на трутневый расплод пчелы тратят много сил и ресурсов ( кормов) вместо того что бы выращивать пчел, размножение клещей варроа, отстройка ненужных трутневых сот и др.
Я заметил что когда срежешь трутневый расплод и повредишь личинки трутней, пчелы начинают собирать трутневое молочко и трутневый гомогенат ( сливкоподобная масса из которой состоят личинки трутней).

Так почему бы на трутневом расплоде не приготовить подкормку для пчел для увеличения количества расплода в семьях? Просто взять вырезанные трутневые соты с расплодом перекрутить в мясорубке, залить медом ( пропорцию я не знаю и прошу поэксперементировать вас, уважаемые пчеловоды, и узнать оптимальные соотношения и сохранность такой подкормки).

В трутневом гомогенате содержатся все необходимые для пчел ( расплода) витамины, микро элементы, белковые соединения, липиды, вода. Короче там есть все что нужно.

Плюсы (на мой взгляд)
1) уменьшается нагрузка на пчел кормилиц так как им не нужно кормить большую массу трутневого расплода.
2) увеличится количество высокоэффективного , свежего и натурального ( без химии) белкового корма для расплода пчел.
3) уменьшение количества клещей варроа.
4) в итоге большее количество рабочих пчел к основному взятку.

Минусы:
1) возможно подкормка может портиться и может как либо навредить пчелам.
2) уменьшается количество трутней и это может сказаться на оплодотворении маток
3) пишите другие отрицательные по вашему мнению аспекты

Кто либо использовал такую технологию? Было бы интересно узнать об опыте.

mister
Делай не бойся. Подкормка супер, пчелы прибавка идёт хорошая. Для вывода трута в ранние сроки тоже думаю подойдёт.

Сироп сахарный или сыта медовая + гомогенат (до 10 %) и в улей по 0,5 л.
Shrek999
Цитата(apis mellifica @ Вторник, 27 Мая 2014, 4:01)
Так почему бы на трутневом расплоде не приготовить подкормку для пчел для увеличения количества расплода в семьях? Просто взять вырезанные трутневые соты с расплодом перекрутить в мясорубке, залить медом ( пропорцию я не знаю и прошу поэксперементировать вас, уважаемые пчеловоды, и узнать оптимальные соотношения и сохранность такой подкормки).
*


Кормил раздавленным трут. расплодом,или просто распечатанным. С ранней весныjava script:add_smilie(":thumbup:") пчела развивается стремительно.Отрицатального в этом ничего незаметил ,одни плюсы.В консервации небыло нужды.Но для себя делал 1-3(трут-мёд).
ПЕСТИК
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 27 Мая 2014, 8:41)
Кормил раздавленным трут. расплодом,или просто распечатанным. С ранней весныjava script:add_smilie(":thumbup:") пчела развивается стремительно.Отрицатального в этом ничего незаметил ,одни плюсы.В консервации небыло нужды.Но для себя делал 1-3(трут-мёд).
*


Shrek999 , а где ранней весной брал трутнёвый расплод ? И что, перги небыло?
Shrek999
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 27 Мая 2014, 12:48)
, а где ранней весной брал трутнёвый расплод ? И что, перги небыло?
*


Перга ,всегда в наличии.Не цеплявся к словам.Ранней-когда пошёл трут. расплод 20-25 апреля acute.gif
ПЕСТИК
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 27 Мая 2014, 8:56)
.Ранней-когда пошёл трут. расплод 20-25 апреля 
*


Это уже не ранняя весна... biggrin.gif А когда начинается трутнёвый расплод, это стадия когда поменялась зимовалая пчела и развитие и так идёт стремительно.... Как связал с скармливанием трутнёвого расплода ? Пыльцы в это время тоже полно....

Как-то обнаружил семью, где матка отрутневела, сплошной горбатый расплод...Сунул маточник, и оставил...Где-то через месяц с лишним залез глянуть...Матка успешно облетелась, настрочила несколько рамок... Что интересно, на расплоде сидели почти одни трутни и реденькие пчёлки кормилицы... И эта горсть пчелы справилась с выкармливанием личинок, а трутни грели...Семья выкорабкалась.... smile.gif
Shrek999
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:01)
Это уже не ранняя весна...  А когда начинается трутнёвый расплод, это стадия когда поменялась зимовалая пчела и развитие и так идёт стремительно.... Как связал с скармливанием трутнёвого расплода ? Пыльцы в это время тоже полно....
*


Это возможно у вас неранняя,а у нас ещё как ранняя.Пчела меняется к 5-10 мая.Пыльца с природы только начинается(с середины апреля).Чего тут связывать? В этом году решил неделать этого,в некоторых семьях.Семьи были ну о-о-чень...В итоге просели..У нас и сейчас не Африка,неделю +10,вчера утром+5.Сегодня топил печку дома ,замёрз biggrin.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:11)
.Семья выкорабкалась....
*


И это разве семья?
ПЕСТИК
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 27 Мая 2014, 9:13)
В итоге просели..
*

Причин то может быть много, какая связь с скармливанием трута? Белкового голодания, сам говоришь, нет...
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 27 Мая 2014, 9:13)
И это разве семья?
*

Ну, выправилась, стала опять семьёй... smile.gif
Николай
можно вызвать у пчел таким кормлением чего то типа бешенства у коров imho.gif И так вирусов в связи с клещом у пчел развелось как блох у бобика.
Shrek999
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:21)
Причин то может быть много, какая связь с скармливанием трута? Белкового голодания, сам говоришь, нет...
*


Верно,белкового голодания нет.Суть в другом.Много лет испытываю на ускоренное развитие.Причин тут совсем немного.Если семья развивается в пределах нормы,это обычно,но мы говорим об ускоренном развитии..Действительно дело и не только в этом.Для пополнения кормов ,ставится печатный мёд(всем известно это).Но пчела лишнего непотратит,даже будет экономить...Это задержка в развитии.

Цитата(Николай @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:31)
можно вызвать у пчел таким кормлением чего то типа бешенства у коров  И так вирусов в связи с клещом у пчел развелось как блох у бобика.
*


blink.gif Это у Вас вирусы гуляют,где хотят.При наших морозах ,невыживет никакой вирус biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 27 Мая 2014, 9:34)
Для пополнения кормов ,ставится печатный мёд(всем известно это).Но пчела лишнего непотратит,даже будет экономить...Это задержка в развитии.
*


acute.gif Shrek999 не связывай несвязные вещщи, экономить семья будет если корма мало...Если корма в достатке, ничего она ни экономит...Почему и рекомендуют иметь в улье весной ни меньше 10 кг. корма(постоянно).... Конечно если его там кило - 2 , да ещё и печатный....Хотя я наблюдаю, что всё зависит от матки, некоторые расплод гонят не озираясь на корма... Чуть-ли не насухо подъедают ( Если проморгаешь) . Как вскрытие трута может повлиять на ускоренное развитие ? Белка в семье в достатке... Личинок повреждённых конечно высосут, не пропадать-же добру, но на что это повлияет? Выделяют больше ММ, увеличивают кормление матки ? Сомневаюсь.... hmm.gif
Shrek999
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:46)
Сомневаюсь....
*


Раздави личинку трута,и увидишь, как пчёлы тщательно вилизывают его.Сделай КАС-81,каплю урони на рамку ,похожая ситуация..Поставь печатную рамку с мёдом и распечатанную,увидешь далее что будет.Понаблюдай тщательнее за их поведением..Может поймёшь в чём дело.


Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:46)
но на что это повлияет
*


Касаемо трута.На что могут влиять микроэлементы...?Догадайся сам. biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 27 Мая 2014, 10:04)
Касаемо трута.На что могут влиять микроэлементы...?Догадайся сам. 
*


dntknw.gif Может какие-то вещщества и синтезируются в личинках трута, но не думаю что они как-то влияют на ускорение развития семьи... А микро- и макро- элементы с неба не падают, всё приходит с кормом из мёда, пыльцы, воды....Ну может на солнечном свету что-то синтезируется....Безусловно на выкармливаение трута тратятся вещщества, но трут вернёт теплом вдвойне... biggrin.gif
Shrek999
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 27 Мая 2014, 14:15)
но трут вернёт теплом вдвойне..
*


Тепло,один из многих ,но не единственный фактор успешного развития п/с. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 27 Мая 2014, 14:46)
Выделяют больше ММ, увеличивают кормление матки ? Сомневаюсь....
*


не сомневайся, почитай... Всё скидывать не буду, шибко много, но думаю этого хватит.

Влияние гомогената трутневого расплода на качество маток

В настоящее время в пчеловодстве широко применяют различные по происхождению (естественные, искусственные), функциональному назначению (для маток, рабочих пчел) и составу (углеводные, белковые) стимулирующие подкормки, использование и положительное влияние которых достаточно подробно изучены [1, 4, 5]. Надо заметить, что в активный период пчеловодного сезона на пасеках уничтожают трутневый расплод с целью снижения заклещенности пчел. Однако это белковый корм, богатый по содержанию незаменимыми аминокислотами, жирами, углеводами, витаминами, гормонами, макро- и микроэлементами [3]. Он практически наполовину состоит из тех же компонентов, что и маточное молочко, а остальные 50% природных веществ имеют совершенно уникальные свойства и придают ему неповторимые качества [2]. В связи с этим трутневый расплод нашел применение в апитерапии.
Цель исследований — научное обоснование влияния гомогената трутневого расплода на качество пчелиных маток в условиях Республики Башкортостан. Были поставлены задачи: изучить влияние гомогената трутневого расплода на прием личинок на маточное воспитание, продуцирование пчелами маточного молочка и качество пчелиных маток при его использовании в качестве стимулирующей белковой добавки.
Работу выполняли на базе учебной пасеки и лаборатории кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». Для проведения исследования по принципу подбора семей пар-аналогов сформировали четыре группы по пять семей в каждой. Все получали сахарный сироп, контрольная — только сахарный сироп, 1-я подопытная — сахарный сироп + гомогенат трутневого расплода, 2-я — пыльцевую обножку, 3-я подопытная — смесь гомогената и пыльцевой обножки. Пчелиных маток выводили согласно технологии, разработанной НИИ пчеловодства (Г.Ф.Таранов, 1979). Каждая семья-воспитательница получила по 48 личинок, число принятых на маточное воспитание составило в контрольной группе 32,6±2,40%, в 1, 2 и 3-й подопытных показатели были выше по сравнению с контролем на 35,2; 22,2; 17,4% соответственно.

Влияние подкормок на изменение количества маточного молочка в маточниках через 1,2,3 суток по отношению к контролю: контроль — сахарный сироп; 1-я подопытная — сахарный сироп + гомогенат трутневого расплода (ГТР); 2-я подопытная — пыльцевая обножка (ПО); 3-я подопытная — ГТР + ПО; А — через 1 сут; Б — через 2 сут; В — через 3 сут.
Результаты взвешивания маточного молочка в маточниках через 1, 2, 3 суток после получения личинок семьями-воспитательницами представлены на рисунке. Через 1 сутки после прививки во всех подопытных группах количество маточного молочка в маточниках различалось незначительно (показатели подопытных групп превышали контрольное значение лишь в 1,03–1,01 раза). Через 2-е суток масса маточного молочка в маточниках достигла максимального значения и превысила показатель контроля в 1, 2 и 3-й опытных группах в 1,34; 1,21; 1,18 раза соответственно. Количество маточного молочка через 3-е суток сократилось во всех подопытных группах, однако разница с контролем сохранилась и составила превышение в 1-й группе в 1,33, во 2-й — в 1,20, в 3-й — в 1,13 раза.
Качество пчелиных маток определяли по их массе и экстерьерным признакам. Только что вышедших из маточника неплодных маток взвешивали на торсионных весах в течение первых трех часов после рождения. Данный показатель в контрольной группе составил 195,8±1,77 мг. В 1-й подопытной он был выше контрольного на 13,6 мг; во 2-й — на 10,4 мг; в 3-й — на 3,8 мг. Масса плодных маток в контрольной группе составляла 290,5±6,08 мг. Во всех подопытных группах данный показатель был выше по сравнению с контролем: в 1, 2 и 3-й группах на 9,5; 5,5; 2,25 мг соответственно.
Одновременно выявлено, что показатель породности пчелиных маток — кубитальный индекс во всех подопытных группах выше, чем в контроле. Однако внутри показателей подопытных групп имеются отличия. Максимальная площадь крыла регистрировалась в 1-й подопытной группе, что больше по сравнению с контролем в 1,02 раза и по сравнению с показателем во 2-й и 3-й группах в 1,02 раза. Условная площадь 3-го стернита у пчел в 1-й подопытной группе также имела максимальное значение, что больше контроля в 1,03 раза, показатель во 2-й и 3-й группах больше в 1,02 и 1,01 раза соответственно. Условная площадь 3-го тергита в контроле — 16,98 мм2. Максимальное значение данного показателя у пчел отмечалось в 1-й подопытной группе (в 1,06 раза больше контроля), во 2-й и 3-й это увеличение незначительное (больше контроля на 0,26 и 0,16 мм2).
Таким образом, белковые подкормки (пыльцевая обножка, гомогенат трутневого расплода) способствуют повышению показателя приема личинок на маточное воспитание на 17,4–35,2%, увеличению продуцирования маточного молочка в семьях-воспитательницах на 18,4–34,3%, массы выведенных в них неплодных маток на 1,9–6,9%, плодных — на 0,8–3,3%; ведут к улучшению экстерьерных показателей. Наилучший эффект влияния на перечисленные показатели имел гомогенат трутневого расплода.
Для получения вышеуказанных результатов предлагаем подкармливать семьи-воспитательницы сахарным сиропом с добавлением гомогената трутневого расплода (в соотношении 10:1) по 3 раза до и после прививки через день.
А.А.САТТАРОВА,
аспирант кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения
Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ);
М.Г.ГИНИЯТУЛЛИН,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры
биологии, пчеловодства и охотоведения БГАУ;
Н.М.ИШМУРАТОВА,
доктор сельскохозяйственных наук,
кандидат химических наук Института органической химии
Уфимского научного центра РАН
apis mellifica
Интересное исследование, только вот исследовали немного не то. Количество маточного молочка в маточниках пчелы оставляют столько сколько нужно, этот механизм отработан ими за миллионы лет. Смысл класть больше молочка в маточник если оно не будет съедена личинкой матки? А вот количество пчелинного расплода не исследовали, а между прочим именно этот вопрос меня и интересует. Напомню еще раз: увеличится ли количество расплода ( рабочей пчелы) если вырезать молодой трутневый расплод и скармливать его (можно и вместе с медом) этой же семье?

Вот какой метод я использовал недавно:
Достаешь рамку с трутневым расплодом, стряхиваешь пчел, потом острым ножем разрезаешь всех личинок трутней и ставишь сот обратно в улей. Донья сотовых ячеек не разрушать что бы сот не разрушился, только стенки ячеек и расплод. Пчелы высасывают получившийся трутневый гомогенат.
Плюсы: быстро, просто, оперативно ( эффективно?)
минусы:
1. возможно часть трутневого гомогената теряется, так как некоторые личинки остаются целыми и выбрасываются пчелами ( на мой взглят 50-70% гомогената усваивается пчелами а остальное выбрасывается пчелами)
2. Мертвые личинки могут быть питательной средой для вирусов, грибков и др. и как следствие причиной каких либо болезней.
3. Трутневый гомогенат не столь эффективен как в виде подкормки с медом, так как в семью поступает дополнительное количество меда и гомогенат (законсервированный медом) не так быстро портится, а соответственно продлевается период полезного действия подкормки.
витал Д.В.
Цитата(apis mellifica @ Четверг, 29 Мая 2014, 19:31)
Количество маточного молочка в маточниках пчелы оставляют столько сколько нужно, этот механизм отработан ими за миллионы лет.
*


это утверждение неверно, чтобы положили больше сделать нетрудно, при этом матки получаются тяжелее...
Цитата(apis mellifica @ Четверг, 29 Мая 2014, 19:31)
Смысл класть больше молочка в маточник если оно не будет съедена личинкой матки?
*


только обьяснять это, после вашего бла бла бла , теперь не вижу смысла....
А вель корма всегда больше чем личинка может сьесть...
apis mellifica
Я про то же и говорю, что корма пчелы в маточник кладут больше чем нужно и матки его весь не съедают ( не первый год пчел развожу) , так зачем же пчелам еще больше его туда пихать? Вот и показатели прибавления при подкормке скромные... да и вообще эта тема меня не интересует, я же писал что интересует вопрос увеличения количества пчелиного расплода.
витал Д.В.
Цитата(apis mellifica @ Пятница, 30 Мая 2014, 0:33)
( не первый год пчел развожу) ,
*


разводить то же можно по разному, меня соседские рои например достали...
Цитата(apis mellifica @ Пятница, 30 Мая 2014, 0:33)
да и вообще эта тема меня не интересует, я же писал что интересует вопрос увеличения количества пчелиного расплода.
*


ваши высказывания как то плохо стыкуются с вашим стажем.
Чем тяжелее матка - тем больше расплода. Хотите много расплода берите соответствующую породу или гибрид с итальянкой как у меня...
Только опять же надо определииься - для чего много расплода?
По нику и карточке непонятно, вы мужчина или женщина? Логика странноватая для опытного пчеловода hmm.gif ...

Либо не читаешь что пишешь, либо пишешь не думая: -
Цитата(apis mellifica @ Четверг, 29 Мая 2014, 19:31)
Количество маточного молочка в маточниках пчелы оставляют столько сколько нужно,
*



Цитата(apis mellifica @ Пятница, 30 Мая 2014, 0:33)
что корма пчелы в маточник кладут больше чем нужно
*


мы говорим на разных языках, потому как немного разный уровень знаний, дабы мысли пришли в порядок, для начала рекомендую прочесть классику: drinks_cheers.gif

А.И. Рут Э.Р. Рут «Энциклопедия пчеловодства».
Руттнер 1981. «Матководство».
Руттнер Ф. «Техника разведения и селекционный отбор пчел».
ponchik
По данным опытов учёных:
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Мая 2014, 2:08)
Работу выполняли на базе учебной пасеки и лаборатории кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ».
*
пчёлы-кормилицы кладут больше молочка в маточники при кормлении пчёл гомогенатом трутневого расплода.
Значит кормилицы вырабатывают молочка больше, т.к. вместо малопитательной пыльцы они потребляют высокопитательный гомогенат.
Отсюда можно сделать вывод, что и личинкам рабочих пчёл молочка достаётся больше. Следовательно, народившиеся пчёлы будут лучше. Кроме того, в связи с большим количеством выработки молочка, пчелиного расплода может быть больше.

И тут может существовать и другой положительный эффект.
Полевые пчёлы (летающие за взятком), да и ульевые, занимающиеся переработкой нектара, имеют истощённое жировое тело. Поэтому они живут недолго. Это связано с тем, что эти пчёлы не питаются пыльцой и не получают белкового питания.
Если же кормить пчёл сиропом с гомогенатом, то все пчёлы, обмениваясь кормом, получат белковое питание, и жировое тело старших пчёл увеличится. В связи с этим увеличится продолжительность их жизни. А это равноценно увеличению количества пчёл в семье. То есть сила семьи увеличится. imho.gif
Shrek999
Цитата(ponchik @ Пятница, 30 Мая 2014, 14:17)
А это равноценно увеличению количества пчёл в семье. То есть сила семьи увеличится.
*


Laie_99.gif
витал Д.В.
Цитата(ponchik @ Пятница, 30 Мая 2014, 15:17)
То есть сила семьи увеличится.
*


если набрать опытные партии и наблюдать, то отличия видны даже без подсчёта и взвешивания... friends.gif
Водяной
А может все значительно проще. Все дело в мужских гормонах содержащихся в трутневом гомогенате?
старатель
Пробую сохранить трутнёвый гомогенат для применения в апреле ,раздавая в семьи. Мы же делаем сырые ягоды с песком,которые без термообработки хранятся в холодильнике.Вот и смешал гомогенат с двумя частями сахарного песка.Сутки держал при температуре +31 гр,периодически перемешивая.Песок почти весь растворился,признаков порчи не видно.Сейчас поставил гомогенат в холодильник,где +8+10 гр,заполнив ёмкость полностью и плотно закрыв.
ponchik
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Июня 2018, 2:58)
поставил гомогенат в холодильник,где +8+10
*
Интересно, засахарится или нет?
Пишут, что, желательно, сверху засыпать сахарным песком — сахарная пробка.
старатель
В ведре нет возможности сделать сахарную пробку.Но ведро я заполнил под завязку,гомогенат в крышку упирается,которая закрывается плотно так,что ведро можно переворачивать.Это и планирую сделать,ведь сахар не полностью растворился,немного оседает на дно в виде кашицы.
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июня 2018, 20:58)
Мы же делаем сырые ягоды с песком,которые без термообработки хранятся в холодильнике.
*


В ягодах отсутствует белок, а трутнёвый гомогенат сплошной белок. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июня 2018, 20:58)
Сейчас поставил гомогенат в холодильник,где +8+10 гр
*


Мясо обычно хранят при отрицательных температурах, либо в концентрированном солевом растворе.
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июня 2018, 20:58)
Вот и смешал гомогенат с двумя частями сахарного песка.
*


Чёт не припомню такого способа длительного хранения белковых продуктов. Ни одного. hmm.gif
Bikanin
А Александра Филипповича не в меду разве везли домой?
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июня 2018, 12:32)
Мясо обычно хранят при отрицательных температурах, либо в концентрированном солевом растворе.
*


не только соль,но и сахар является консервантом.Просто сладкое мясо не будет есться,а также сахар дороже соли.
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Четверг, 28 Июня 2018, 11:57)
А Александра Филипповича не в меду разве везли домой?
*


Залитого мёдом, а не пропущенного через мясорубку 1:2. biggrin.gif В данном случае мёд не только проявлял бактерицидный эффект, но и препятствовал доступу воздуха к телу.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Июня 2018, 20:28)
не только соль,но и сахар является консервантом.
*


Это понятно. Но ещё важны пропорции. dntknw.gif
Я поискал в интернете рекомендации по хранению т.гомогената. Даже если с мёдом смешивать, то всё одно рекомендуют хранить в морозилке. dntknw.gif Если хранить при плюсовой температуре, то нужна пропорция 1: 50. Либо спирта добавить. Про сахар в твоей пропорции вообще ничего не нашёл. dntknw.gif
Ты то откуда такой способ взял? hmm.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июня 2018, 8:55)
Ты то откуда такой способ взял?
*


Придумал. Поэтому и написал,что пробую сохранить. Tveriak ,как думаешь,через сколько времени стоит посмотреть в ведро,чтобы понять:выкидывать или дальше можно хранить?
Дрон
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июня 2018, 21:58)
Пробую сохранить трутнёвый гомогенат для применения в апреле ,раздавая в семьи. Мы же делаем сырые ягоды с песком,которые без термообработки хранятся в холодильнике.Вот и смешал гомогенат с двумя частями сахарного песка.Сутки держал при температуре +31 гр,периодически перемешивая.Песок почти весь растворился,признаков порчи не видно.Сейчас поставил гомогенат в холодильник,где +8+10 гр,заполнив ёмкость полностью и плотно закрыв.
*


Я обычно делал исходя из того, что в подкормке БЕЛКА должно быть до 30%. Ну и сообразно на одну часть ГОМОГЕНГАТА перемешивал с 3 части МЕДА. Мед брал обычно такой который очень быстро садился. Развешивал по полиэтиленовым мешкам из расчета на одну пчелинную семью и все это ложил в морозилку, где и сохранял до весны, тоесть до раздачи пчелам. Потом просто делал разрезы в мешке и ложил на рамки. И не текет от тепла и не киснет. Ну вот как то так. drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(старатель @ Пятница, 29 Июня 2018, 5:58)
Tveriak ,как думаешь,через сколько времени стоит посмотреть в ведро,чтобы понять:выкидывать или дальше можно хранить?
*


Думаю, что в условиях холодильника, при плюсовой температуре, за месяц запах появится. imho.gif Тогда и выкидывай.
А лучше хоть что-то сунь в морозилку. Если есть морозилка, а в ней есть место. smile.gif Таким образом:
Цитата(Дрон @ Пятница, 29 Июня 2018, 6:29)
Развешивал по полиэтиленовым мешкам из расчета на одну пчелинную семью и все это ложил в морозилку, г
*


Шансы на сохранение гомогената резко возрастут. imho.gif
838
Если на долгое хранение то может промдобавки-на этикетках ваккуумной упаковки глянуть, или в студень как то замиксить..замораживают же торты...углекислотой в крем взбить с пудрой-а ля птичье молоко..так навскидку..
старатель
Цитата(Дрон @ Пятница, 29 Июня 2018, 9:29)
сохранял до весны, тоесть до раздачи пчелам. Потом просто делал разрезы в мешке и ложил на рамки. И не текет от тепла и не киснет.
*


Весной когда,до поступления пыльцы ? Смысл увидели во всём этом?
Дрон
Цитата(старатель @ Пятница, 29 Июня 2018, 20:24)
Цитата(Дрон @ Пятница, 29 Июня 2018, 9:29)
сохранял до весны, тоесть до раздачи пчелам. Потом просто делал разрезы в мешке и ложил на рамки. И не текет от тепла и не киснет.



Весной когда,до поступления пыльцы ?
*


Сразу после облета.Кстати в пакетике могу советовать 250-300 граммов. Как раз достаточно до первых цветов.
Цитата(старатель @ Пятница, 29 Июня 2018, 20:24)
Смысл увидели во всём этом?
*


Так в СИБИРИ помогало, а вот в Германии ничего незаметно. Тут и облета нет, и с января могут обножку нести. Больше помогало самому употреблять, хорошая вещь однако. biggrin.gif
старатель
Прошло 20 дней,как я получил гомогенат и законсервировал его сахаром. Вчера вскрыл 10 литровое ведро для контроля качества.Был приятно удивлён,что признаков порчи не увидел.Ни плесени,ни затхлого запаха,ничего подобного нет.На вкус и цвет такой же,как и был в момент консервирования.Продолжаю наблюдения.
старатель
Подскажите,какие показатели можно исследовать в трутнёвом гомогенате после хранения? Я тут спросил в нашей областной лаборатории,куда сдаётся мёд и другие пищевые продукты,могут ли они провести исследование.Они ответили,что у них нет норм на этот продукт,но ,в принципе,исследование могут провести. Если при внешнем осмотре я не вижу плесени,нет гнилостного запаха,на что исследовать-то?
Я пытаюсь сохранить гомогенат путём смешивания его с сахаром в пропорции 1:2 и последующем нахождении в холодильнике,чтобы весной дать пчёлам.Вот эту смесь и хочется исследовать.
Mew
Почему бы это не высушить в овощесушилке при температуре менее 50 градусов (с сохранением всех ферментов, витаминов, белка и пр.), а потом, перед подачей, измельчить в кофемолке?
ponchik
Цитата(Mew @ Вторник, 14 Августа 2018, 16:22)
Почему бы это не высушить
*
Почему бы и нет. Только толку?
(Сдуру можно и х.. сломать, несмотря на то, что это гидравлика!)

Молоко тоже бывает сушёное и сгущённое с сахаром. Какое будете жевать? acute.gif
И какое будут кушать пчёлки?.. hmm.gif

С Медовым Спасом! smile.gif
ponchik
Цитата(старатель @ Вторник, 14 Августа 2018, 12:33)
какие показатели можно исследовать в трутнёвом гомогенате после хранения?
*
Можно!
А что нужно?
Или какие-то сомнения появились?

Проверить можно питательную ценность, или испорченность (появление вредных химических веществ или патогенных микроорганизмов)?

Питательная ценность imho.gif не изменится — закон Ломоносова-Лавуазье. Или снизится незначительно.

Микроорганизмы найдут влёгкую — посевом на питательные среды. А где этих микробов нету?
С токсинами труднее — надо знать, что искать...

Испорченность продукта, обычно, определяется органолептически
Цитата
метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств: зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса.
Это врождённый метод определения пригодности пищи, никаких лабораторий не надо (за исключением патогенов).

Или торговать будешь, и справка нужна?
Если для себя, то весной сам проверишь на пчёлах...

Mew
Цитата(ponchik @ Вторник, 14 Августа 2018, 19:06)
Только толку?
*


Почему только толку? Сухой продукт (правильно высушенный при температуре ниже погибания ферментов) полностью полноценен как и живой продукт, потерь в плане питательности и полезности практически мизер. Разбавьте сытой и бужет вам супержрачка, зато никаких патогенов, никаких болезнетворных (трупных) микробов, никакого гниения, никакого протухания imho.gif
HOST
Цитата(Mew @ Вторник, 14 Августа 2018, 21:39)
Сухой продукт (правильно высушенный при температуре ниже погибания ферментов) полностью полноценен как и живой продукт, потерь в плане питательности и полезности практически мизер.
*


К тому же спрос на опарыши растет... smile.gif
старатель
Цитата(ponchik @ Вторник, 14 Августа 2018, 19:30)
А что нужно?
*


Нужно определить,не испортился ли продукт, при хранении в холодильнике путём консервирования сахаром.
HOST
Цитата(старатель @ Четверг, 16 Августа 2018, 9:26)
Нужно определить,не испортился ли продукт, при хранении в холодильнике путём консервирования сахаром.
*


Пора заканчивать с творческой самодеятельностью...
ГОСТ Р 56668-2015 Гомогенат трутневого расплода. Технические условия

На концерте самодеятельности в одесском мединституте, песню «Лучше нету того свету» представила кафедра патологической анатомии. crazy.gif
старатель
О,есть,что предложить лаборатории измерить.Массовая доля воды не интересует в моём случае.А вот показатель окисляемости и водородный показатель (рН) вполне интересны.
Протеин никуда не должен деваться,его количество измерять не вижу смысла,а вот не портится ли он,вот ещё что бы хотелось понять.
HOST
Цитата(старатель @ Четверг, 16 Августа 2018, 9:48)
а вот не портится ли он,вот ещё что бы хотелось понять.
*


Раздел 2 Нормативные ссылки (связанные ГОСТы), надо находить и изучать.

На всякую скороту в Россельхознадзоре окорот дают! crazy.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июня 2018, 12:50)

Думаю, что в условиях холодильника, при плюсовой температуре, за месяц запах появится
*


Прошло пять месяцев,сегодня вскрыл 10 литровое ведро .Скажу,что запаха нет,плесени тоже,внешний вид более чем вдохновляет. Чайную ложку употребил.На вкус всё в норме. Впечатления такие,что пчёлам ,однозначно,можно давать.
Завтра баклажку с гомогенатом везу в нашу городскую лабораторию. С их слов,они попробуют провести исследования,которые описаны в ГОСТе,но гарантии не дают,что получится.При предварительном обсуждении, я им обозначил,что меня интересует степень окисления и сырой протеин.
Ренат Ибрагимов
старатель
Почему не замораживаете?Распадается белок?
старатель
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 20:54)
Почему не замораживаете?
*


Потому что объём большой и нет морозильника, в который влазит пару молочных фляг.

Мы же тут говорим о гомогенате для пчёл.Для своего употребления я заморозил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО