Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весенняя подкормка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Микола Павлович
Можно ли сейчас (в начале марта) поставить в гнездо маломёдные рамки и как это правильно сделать?
Сибиряк
Микола Павлович, скажу применительно к условиям Сибири. Сейчас маломедные рамки лучше не ставитью Их вообще лучше использовать для весеннего расширения гнезда. Сейчас с целью подкормки лучше давать полномедные рамки укладывая их плашмя над гнездом. Если их нет, то мед, сироп или канди.
aeksei-b
Про Украину незнаю, а у нас до облёта лучшая подкормка полномёдная рамка сверху-на тонкие брусочки естественно, хватает примерно на месяц. Мёда если нет то канди а сироп только после облёта.
Onore
В Черноземье, не сегодня - завтра будут облёты пчелы.
Хотел бы получить консультацию по вопросу добаления в канди (сироп) нистатина (имею 500 000 ед./ 1 таблетка) - сколько таблеток на 1 кг подкормки? В каком виде (разводить в жидкости или растереть до порошка и размешать в массе продукта до однородного состава ?).
Можно ли ещё что - либо давать (кобальт серно кислый, как его давать и сколько на единицу массы корма?)
Заранее спасибо,
Prozaik
Цитата(Onore @ Среда, 07 Марта 2007, 9:06)
Можно ли ещё что - либо давать
*


А зачем что-то давать?
Пчёлы что ль сильно болеют?
Если здоровы, то всё лишнее не нужно imho.gif
Onore
Цитата(Prozaik @ Среда, 07 Марта 2007, 13:11)
А зачем что-то давать?
*


Для профилактики ноземы! Слышал (читал) как будто неоспоримое мнение: весною необходимо подкармливать с добавлением лекарственных препаратов и стимуляции червления..., хотя стимуляция (интуитивно полагаю) - ещё рановата, - как понесут обножку, тогда можно и стимулировать, или не так?
Спасибо
Prozaik
Они и без стимуляции хорошо растут smile.gif .. ни к чему все эти химические методы...
Onore
Prozaik спасибо за мнение, но я, прям, в растерянности от такой категоричности...
и ещё больше сомневаюсь. а вдруг у "них" проблемы, которые обнаружу лишь в период весенней ревизии? (Сейчас летки в прополисе, количество и какой подмор - неизвестно). Неужто профилактика помешает развитию семьи? Уж извини, за настойчивость и недопонимание...
но СПАСИБО!
Пчеломор
Цитата(Onore @ Среда, 07 Марта 2007, 11:21)
Для профилактики ноземы!
*


Для профилактики ноземы после весеннего облёта уже поздно что-либо давать, так я думаю. Зима-то позади. Сейчас и сами справятся. bye.gif
Prozaik
Цитата(Onore @ Среда, 07 Марта 2007, 9:45)
я, прям, в растерянности от такой категоричности...
*


А вдруг нозема... а вдруг гнилец.. а вдруг ещё какая гадость....
Так что, от всех бед сразу лекарствами завалить?
Этак и отравить можно smile.gif
пахарь
Цитата(Onore @ Среда, 07 Марта 2007, 16:45)
в растерянности
*


Если Вы живете в глуши и в радиусе 5км нет пел----то Прозаик прав выличил раз и все но если ВЫ живете в "цивилизации" то профилактика НЕобходима, не все лечат и зараза летает от цветка к цветочку.
Даже если семья болеет аскоферозом в очень легкой стадии(1-3зараженных личинки на соте) и справляется сама ------она приносит меда на 20-30кг меньше чем здоровая семья а если семья заболела гнильцом даже в легкой стадии она вообще меда не принесет ---все это из своей практики.
Цитата(Prozaik @ Среда, 07 Марта 2007, 18:26)
А вдруг нозема... а вдруг гнилец.. а вдруг ещё какая гадость.
*


Я еще добавил--авось пронесет...авось не уменя.

Так что вывод делайте сами --лучше предупредить болезнь чем потом с ней долго бороться.
aeksei-b
Профилактика- это слово из пчеловодства нужно вобще убрать. Если больны-лечите, а профилактика- откройте справочник по болезням пчёл, немало правда и что ото всех профилактика этак батенька они и летать не смогут
пахарь
Цитата(aeksei-b @ Среда, 07 Марта 2007, 20:58)
откройте справочник
*


Как-то на заре перестройки новорожденные демократы врачи раздули что нельзя делать прививки детям--не демократично--нарушение прав человека родители должны сами принимать решение-----ну и чем это дело кончилось начали вспышки то в одном то в другом .
хорошо одумались,моим сейчас внукам то одну прививку ставят то другую и это хорошо .а справочник по болезням у человека на много толше.
Цитата(aeksei-b @ Среда, 07 Марта 2007, 20:58)
ото всех профилактика
*


зачем так пугать начинающих да и ВЫ прекрасно понимаете пока всего 4 (варро,нозематоз,аскоферроз,гнилец) болезни которые летают по пасекам благодаря тем которые говорят что пчела сама себя должна излечивать . Один лечит а другой заразу разносит от лени или от недопонимания.
Цитата(aeksei-b @ Среда, 07 Марта 2007, 20:58)
летать не смогут
*


Летают милые и меня еще содержат.
Взяли мы их из дупла посадили в улей так будьте любезны ухаживайте за имя.
Юстас
Цитата(пахарь @ Среда, 07 Марта 2007, 21:14)
Взяли мы их из дупла посадили в улей так будьте любезны ухаживайте за имя.
*


Мы в ответе за тех, кого приручили... А.Экзюпери
aeksei-b
Да клещи гнильцы и прочая гадость-это серьёзно, это болезнь которую нужно лечить, какая уж тут профилактика dntknw.gif
VadimM
Здравствуйте!
Профилактика это укрепление защитных сил организма!
Применение лекарства приносит вред любому организму и оправдано только в том случае, когда этот вред меньше чем от болезни!
Современная медицина имеет привычку выписывать антибиотики при любой простуде "ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ", а потом когда человеку понадобится реальная помощь, лекарства не действуют (появилась устойчивая мутация). "Профилактика" с помощью лекарств ускоряет тот момент когда вылечить будет невозможно! Чем больше людей это осознает, тем позднее наступит этот момент hi.gif
Олег
Цитата(VadimM @ Среда, 07 Марта 2007, 23:46)
Профилактика это укрепление защитных сил организма!
Применение лекарства приносит вред любому организму и оправдано только в том случае, когда этот вред меньше чем от болезни!
Современная медицина имеет привычку выписывать антибиотики при любой простуде "ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ", а потом когда человеку понадобится реальная помощь, лекарства не действуют (появилась устойчивая мутация). "Профилактика" с помощью лекарств ускоряет тот момент когда вылечить будет невозможно! Чем больше людей это осознает, тем позднее наступит этот момент 
*


даже витамин С , ребята не сгущайте краски, как в любом деле профилактика никогда не помешает.
Nikon
Цитата(Пчеломор @ Среда, 07 Марта 2007, 10:30)
Для профилактики ноземы после весеннего облёта уже поздно что-либо давать, так я думаю. Зима-то позади. Сейчас и сами справятся
*


Согласен

Цитата(пахарь @ Среда, 07 Марта 2007, 12:11)
лучше предупредить болезнь чем потом с ней долго бороться.
*


Опять согласен

Цитата(aeksei-b @ Среда, 07 Марта 2007, 13:58)
Профилактика- это слово из пчеловодства нужно вобще убрать. Если больны-лечите
*


А бывает что уже лечить и поздно

Цитата(пахарь @ Среда, 07 Марта 2007, 18:14)
Как-то на заре перестройки новорожденные демократы врачи раздули что нельзя делать прививки детям--не демократично--нарушение прав человека родители должны сами принимать решение-----ну и чем это дело кончилось начали вспышки то в одном то в другом
*


Вот - вот и я о том же

Ну и последнее...Если у тебя (человека) забурлит в животе, ты что делаешь ? Принимаешь таблетку от...., а если не примешь таблетку , делаешь следы...куда? Конечно в туалет!. Вот так и любое насекомое. Я профилактику делаю и не жалею. У меня опыт не большой, но я по медосбору местных всех заткнул за пояс.
С уваж.Н.К.
aeksei-b
Самая лучшая профилактика от нозематоза- создать условия для зимовки, вароатоз и аскосфероз есть почти у всех здесь речь не идет о профилактике здесь изначально заложено лечение. а поскольку полностью вылечить нельзя то о сдерживании болезни. Я не понимаю от чего вы лечите и от чего делаете профилактику обьясните?
Искатель
Нозематоз imho.gif болезнь не пчел, а пчеловода. Клещей надо травить регулярно (как крыс и мышей) - это паразиты, а не болезни. А лучшая профилактика против гнильца и аскофероза- это сильные семьи и большие запасы меда в улье. Всю профилактику свожу к тому, что создаю условия (вентиляция, сокращение гнезд весной, обилие меда круглый год) которые не позволяют инфекции проявлять себя в опасном масштабе. Это как у людей : мы ежеминутно вдыхаем, выпиваем и съедаем миллионы возбудителей разных болезней, но наш организм в хороших условиях жизни легко с ними борется на всех уровнях взаимодействия, включая ауру (биополе) и имунную систему. Поэтому природные средства профилактики поддерживаю, а химические применяю только при симптомах болезни как для себя, так и для пчел.
baursak
Здоровья всем! Профилактику от назематоза провожу каждый год, вот уже 5 лет. Очень классно! пчелы выходят здоровые и сильные. Практически нет опоношеных рамок. Красота! hi.gif
Prokudin
Цитата(Искатель @ Четверг, 08 Марта 2007, 16:02)
Нозематоз  болезнь не пчел, а пчеловода.
*

Хорошо сказано, а ведь у пчел можно сказать болезней-то и нет почти. У пчеловода болезни.Болезни нужно предупреждать, а это намного проще , чем лечить.Самое главное , не допускать слабых семей на пасеке, черных рамок , вовремя обрабатывать от клеща.И у пчеловода здоровья заметно поприбавится. smile.gif
SandyV
Цитата(Nikon @ Четверг, 08 Марта 2007, 22:54)
Цитата(пахарь @ Среда, 07 Марта 2007, 18:14)
Как-то на заре перестройки новорожденные демократы врачи раздули что нельзя делать прививки детям--не демократично--нарушение прав человека родители должны сами принимать решение-----ну и чем это дело кончилось начали вспышки то в одном то в другом

Вот - вот и я о том же
*


А действительно, о чем вы? Может быть советские врачи и антибиотики раздавали ежегодно детям на всякий случай? Пример-то глупый приведен и отношения к обсуждению не имеющий.

Цитата(baursak @ Пятница, 09 Марта 2007, 3:01)
Профилактику от назематоза провожу каждый год, вот уже 5 лет.
*


Вы просто не понимаете смысл слова профилактика.
Цитата(Олег @ Четверг, 08 Марта 2007, 9:55)
даже витамин С , ребята не сгущайте краски, как в любом деле профилактика никогда не помешает.
*


...и вы тоже.

И хуже всего, что люди не имеющие даже базовых знаний в данной области начинают пропагандировать наскоро рожденные ими "понятия". Мне каждый раз плохо становится, когда какой-нибудь начинающий пчеловод начинает мне рассказывать сколько ампул тетрацеклина на литр сиропа надо дать пчелам весной для профилактики. А ведь он это не сам придумал, ему ведь это рассказал другой "новатор" ув свою очередь. И вот это ложное знание расползается как гниль, и вреда от него гораздо больше, чем от нозематоза.


Цитата(Nikon @ Четверг, 08 Марта 2007, 22:54)
Ну и последнее...Если у тебя (человека) забурлит в животе, ты что делаешь ? Принимаешь таблетку от....,
*


Т.е. таблетку вы принимаете все-таки после того как забурлит? Вот и чудно. Странно, что вы их не принимаете перед каждой едой, с вашими-то принципами.
Николай
Цитата(SandyV @ Пятница, 09 Марта 2007, 10:49)
Мне каждый раз плохо становится, когда какой-нибудь начинающий пчеловод начинает мне рассказывать сколько ампул тетрацеклина на литр сиропа надо дать пчелам весной для профилактики
*


biggrin.gif если бы только весной. А то и летом dntknw.gif я уж не говорю о полосках которые ставятся не на 20 дней как по инструкции а с осени до весны. Или вообще круглый год в ульях. А после этого ещё заявляет какой у его мёд отменный. Он же сахаром на зиму не кормит lol.gif Это конечно его личное дело пока он этот супер мёд ест сам и угощает любимую тёщу imho.gif Но если вылазит на рынок -- тут уж впору наручники ему одевать прямо там - на рынке imho.gif
На охоту без знания охотминимума не допустят. А тут творят что хотят huh.gif и учиться не хотят dntknw.gif
В.Г.
Цитата
профилактика никогда не помешает.
Если пройтись паяльной лампой (или хлоркой) по улью, выстирать халат и т.п. – это одно.
А если лекарства от всех болезней от А до Я из справочника, независмо от их наличия или отсутствия, сыпать в улей – это совсем другое, тут, действительно, надо наручники надевать.


baursak
Я тоже пртив всех лекарств, но наземат даю осенью, чтобы ничего не случилось. До этого мучился пару лет, семьи гибли, обгаживали все рамки, а те что не гибли выходили очень слабыми. Что прикажите делать? Осень у нас затяжная, уже ничего не цветет, а тимпература может держатся и 28 С, вот они всякую гадость и таскают с помоек. После такого попробуй хорошо перезимовать - не получится, вот и даю, вот и радуюсь, когда они сильными выходят из зимы. Хотелось бы увидеть пчеловода , который может осенью определить, больны пчелы назематозом или нет. Я за профилактическую подкормку. Что касается светлых рамок и сильных семей могу согласиться, но у меня в зиму пошел поздний роек на 1,5 улочек в отдельном улье, пчелы в том числе и этот роек зимовали на улице и ничего не случилось, бодренький. imho.gif
Сонаев Валера
[QUOTE] Весной самое главное тепло гнездо как можно компактнее а рамки за перегородку с дыркой 1 рамку выберут замените pioneer.gif
Tveriak
Цитата(baursak @ Пятница, 09 Марта 2007, 16:01)
Я тоже пртив всех лекарств, но наземат даю осенью, чтобы ничего не случилось.
*


Коллега, я надеюсь Вы знаете, что "Ноземат" - это окситетрациклина гидрохлорид, т.е. антибиотик?
Механизм действия - подавление рамножения вегетативных форм микроорганизмов. На споры микроорганизмов не действует. В свободном состоянии(в воде, меде) быстро разлагается и перестает действовать. Из-за быстрого метаболизма разрешен к применению как у нас, так и за рубежем..
Исходя из вышесказанного:
Для профилактики нозематоза(и других болезней) этот препарат не подходит. Это ЛЕЧЕБНЫЙ препарат. Давая препарат осенью, Вы убиваете уже развившиеся из спор микроорганизмы. Т.е. на весну их остается очень мало и в таком количестви они не оказывают патологического воздействия на кишечник пчелы.
Цитата(baursak @ Пятница, 09 Марта 2007, 16:01)
Осень у нас затяжная, уже ничего не цветет, а тимпература может держатся и 28 С, вот они всякую гадость и таскают с помоек.
*


1. О какой "гадости" Вы говорите?
Если это сок фруктов, то в активном периоде жизнедеятельности пчелы, потребление соков не оказывает существенного влияния на ее организм. Опасен мед в зиму, из этих соков.
2. Почему пчелам предоставлена возможность натаскивать такое количество "всякой гадости", что
это приводит к подавлению каталазы ректальных желез в зимовке? При полном улье доброкачественного меда(или сахарного, хотя бы), пчелы будут таскать "гадость" только на текущее потребление, а не складывать в запас.
2. Почему натасканная "всякая гадость" остается в зимовку, а не заменяется медом или сахаром?
Цитата(baursak @ Пятница, 09 Марта 2007, 16:01)
Осень у нас затяжная, уже ничего не цветет, а тимпература может держатся и 28 С
*


Короткий безоблетный период- это преимущество в пчеловождении, даже при отсутствии взятка! imho.gif
Вы из преимущества сделали недостаток. imho.gif
Цитата(baursak @ Пятница, 09 Марта 2007, 16:01)
Что прикажите делать?
*


Вам виднее, но использование антибиотиков - должно быть последним шагом в мероприятии, когда все остальное испробовано, а не первым. imho.gif hi.gif
пахарь
Цитата(Tveriak @ Суббота, 10 Марта 2007, 16:24)
Вы знаете, что "Ноземат" - это окситетрациклина гидрохлорид, т.е. антибиотик?
*


ноземат вроде от нозематоза продают а окситетрациклин от гнильца что-то я не понимаю, прошу обьяснить.
baursak
"2. Почему натасканная "всякая гадость" остается в зимовку, а не заменяется медом или сахаром?"
Да потому,что гнездо уже собрано, а до середины декабря например пчелы еще летают, а на помойках не только сок фруктов бывает. Тема такая если я не знаю, больны ли у меня пчелы или нет, но даю лечебную подкормку, сл-но я делаю профилактику и не надо говорить, что кто-то чего-то не понимает.
Tveriak
Цитата(пахарь @ Суббота, 10 Марта 2007, 11:02)
ноземат вроде от нозематоза продают а окситетрациклин от гнильца что-то я не понимаю, прошу обьяснить
*


Почему-то я предполагал, что такой вопрос возникнет! hmm.gif Болезни разные и названия лекарств разные, а химическое вещество одинаковое. Не удивляйтесь, так и при лечении у людей. Разные производители одного вещества. Бизнес, однако!
http://www.veterinar.ru/pharmacy/18/45/

Кстати, в большинстве аннотациях лекарственных средств для пчел не пишут о действующем химическом веществе. К чему бы это?! crazy.gif
Tveriak
Цитата(baursak @ Суббота, 10 Марта 2007, 16:55)
а на помойках не только сок фруктов бывает.
*


А что еще? Споры ноземы?
Пчеловоды хорошо знают, что по весне пчелы начинают забирать воду, особенно охотно с навозных куч. Но нозематоза, как болезни, при этом невозникает. Просто неприятно!(для пчеловодов). smile.gif
Цитата(baursak @ Суббота, 10 Марта 2007, 16:55)
но даю лечебную подкормку, сл-но я делаю профилактику и не надо говорить, что кто-то чего-то не понимает.
*


baursak! Не обижайтесь и не раздражайтесь. Все понятно. Выбирается наиболее простой и нименее трудозатратный путь решения проблемы. Я бы тоже так поступил, если бы мед от моей пасеки не ели мои дети. dntknw.gif hi.gif
Володя
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 0:38)
Просто неприятно!(для пчеловодов).
*


Конечно неприятно, когда еще с этих навозных куч сальмонелез цепляют.
Георгий
Цитата(baursak @ Пятница, 09 Марта 2007, 21:01)
Осень у нас затяжная, уже ничего не цветет, а тимпература может держатся и 28 С, вот они всякую гадость и таскают с помоек.
*


За что люблю среднерусскую-по помойкам не лазиет,после цветения липы в спячку впадает,плавно переходящую в зимовку и до мать-и-мачехи их не "распинаешь". smile.gif
Valery
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 13:57)
За что люблю среднерусскую-по помойкам не лазиет,
*


Из чего же они минеральные вещества получают? Так же, как и все остальные породы летают на непроточные пруды, выгребные ямы и прочие вонючие прелести. Сам извлекал из под холстиков мумифицированных ящериц и мышек. Как Вы думаете, кто их высосал в улье то?
Георгий
Цитата(Valery @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 10:07)
Из чего же они минеральные вещества получают? Так же, как и все остальные породы летают на непроточные пруды, выгребные ямы и прочие вонючие прелести.
*


В сентябре не одной пчёлки на поилке с подсоленой водой уже нет,а вы про ямы и вонючие прелести... dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Володя @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 3:32)
Конечно неприятно, когда еще с этих навозных куч сальмонелез цепляют.
*


Нигде не встречал информации о заражении сальмонеллезом человека, через мед! dntknw.gif
И вода эта, с навозных куч, в мед не попадает, а используется исключительно для выкормки расплода! А пчелы сальмонеллезом не болеют. hi.gif

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 3:57)
За что люблю среднерусскую-по помойкам не лазиет
*


Согласен. У среднерусских хуже развит рефлекс поиска взятка, чем у южных пород.
Цитата(Valery @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 5:07)
Так же, как и все остальные породы летают на непроточные пруды, выгребные ямы и прочие вонючие прелести.
*


Это весной, а Георгий про осень.
apika
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 6:35)
сальмонеллезом человека, через мед!
*


мед наверно убивает сальманел. а что это за болезнь, в чем проявляется?
Николай
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 8:35)
А пчелы сальмонеллезом не болеют.
*


Болеют sad.gif только у их болезнь паратиф называется dntknw.gif imho.gif а возбудитель тот же imho.gif
voxon
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 4:38)
особенно охотно с навозных куч
*


Есть предположение что им нравится подщелоченная вода.
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 13:57)
За что люблю среднерусскую-по помойкам не лазиет
*


"Лазиет" точно так же как и все прочие.
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 13:57)
после цветения липы в спячку впадает,плавно переходящую
в зимовку и до мать-и-мачехи их не "распинаешь".
*


липы у нас нет, но факт что к осени сильно сбрасывают в активности,
точно "не распинаешь". Наверно согласно своим породным инстинктам
силы берегут (жировое тело) для долгой зимовки и взрывного развития
всеной. Карпатки осенью более автивны.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 16:35)
Согласен. У среднерусских хуже развит рефлекс поиска взятка, чем у южных пород
*


НЕСОГЛАСЕН! У среднерусских инстинкт сбора пищи иногда даже преодолевает
истинкт размножения - при сверхсильном взятке иногда выкидывают расплод если
мало места! Ищут прекрасно и находят как правило -ВСЕГДА, где поживиться.
Верно то что не тратят зря силы, когда в природе взятка нет и не шуруют по другим
ульям (если конечно не спровоцируешь). Карпатки у нас потому отстают в развитии
(в Сибири весной) что ПЫТАЮТСЯ что то отыскать, какой нибудь источник взятка,
даже когда нектар невозможно взять по причине холодной погоды. Из-за чего
теряют силы и гибнут впустую.
Володя
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 12:35)
Нигде не встречал информации о заражении сальмонеллезом человека, через мед!
*


Заболевают пчелы, я не про человека.

Цитата(apika @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 15:54)
а что это за болезнь, в чем проявляется?
*


Заболевание пчел и расплода. Наблюдается угнетение семьи, расплод не запечатывается. За неделю сильная семья погибает. Кал беловатого цвета. Лечится антибиотиками. Очень нехорошее заболевание.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 17:26)
только у их болезнь паратиф называется
*


Все правильно, в литературе пишут и паратиф и сальмонеллез.
Tveriak
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 11:26)
Болеют  только у их болезнь паратиф называется   а возбудитель тот же
*


Нет!!! И это очень важно! Возбудитель паратифа пчел - "бактерия Альвей". Для человека она не опасна. То , что она попадает из "гнилых луж", согласен. Но болезнь развивается только в слабых семьях. НУ ТАК И НЕ НАДО ДЕРЖАТЬ НА ПАСЕКЕ СЛАБЫХ СЕМЕЙ! А то и не то разовьется!!! imho.gif
Возбудители паратифа и сальманеллеза человека - "Возбудителем паратифа А является Salmonella paratyphi А, паратифа В — Salmonella paratyphi В (S. schottmueliri)"
Если бы "Б.Альвей" была опасна для человека, то с пасеками, где ее обнаруживали бы, поступали бы так, как сейчас поступают к "бедными курицами", при обнаружении птичьего гриппа. Но этого, слава Богу, не наблюдается! dry.gif
Цитата(voxon @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 11:49)
НЕСОГЛАСЕН! У среднерусских инстинкт сбора пищи иногда даже преодолевает
истинкт размножения - при сверхсильном взятке иногда выкидывают расплод если
мало места!
*


voxon, Вы смешали два инстинкта. Инстинкт поиска нектара, характерезуется количеством высылаемых пчел разведчиц на его поиск, при наиболее низкой температуре окружающего воздуха и мобилизацией на сбор нектара, в зависимости от его концентрации. Так вот, как это не пародоксально, южные рассы пчел(кавказянки), начинают поисковую деятельность раньше, чем северные рассы и мобилизуют большое количество сборщиц на медосбор нектара с меньшей концентрацией сахаров. От инстинкта поиска зависит и возможность быстро переключаться с одного типа взятка на другой(флормиграция). Как Вы догадались, у южных расс эта способность проявляется лучше.
А вот инстинкт(способ) размещения корма в гнезде, это уже несколько другое. Тут Вы правы. Среднерусские пчелы склонны заливать гнездо нектаром, в ущерб расплоду. Это же одна из причин более высокой ройливости. Но с поисковым инстинктом это несвязано. imho.gif hi.gif
apika
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 15:23)
Среднерусские пчелы склонны заливать гнездо нектаром, в ущерб расплоду
*


нет, это кавказянки грешат в этом. voxon имел ввиду все заполняют:все верхние корпуса, магазины, что приходится и в гнездо ложить,да так еще увлекаются, что и расплод нафиг нужен, лиж бы загрести как можно больше.
Николай
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 17:23)
Нет!!! И это очень важно! Возбудитель паратифа пчел - "бактерия Альвей".
*

А я считал что Альвей это гнильцы dntknw.gif а паратиф это сальмонеллы. Ну пойду искать книжку-может с головой чего уже становится? sad.gif
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 17:23)
Возбудители паратифа и сальманеллеза человека - "Возбудителем паратифа А является Salmonella paratyphi А, паратифа В — Salmonella paratyphi В (S. schottmueliri)"
*


Ну так и искать не надо smile.gif а чего ты бацилу приплёл? да ещё так категорически?
Tveriak
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 16:39)
А я считал что Альвей это гнильцы
*


Американский гнилец - вызывается бациллой Лавре.
Европейский гнилец - стререптококк плютон.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 16:39)
а чего ты бацилу приплёл?
*


"Бацилла - болезнетворная бактерия в форме палочки."(словарь С.И.Ожегова, 1985г.)
А куда я ее "приплел"? Или не так объяснил? dntknw.gif

Кстати, "кокк(и)" - это болезнетворные бактерии в форме шара. hi.gif
baursak
"Не обижайтесь и не раздражайтесь. Все понятно. Выбирается наиболее простой и нименее трудозатратный путь решения проблемы. Я бы тоже так поступил, если бы мед от моей пасеки не ели мои дети. dntknw.gif hi.gif "
Всем здоровья во все органы и денег во все карманы. Я не обижаюсь и не раздражаюсь. Лечебную подкормку я даю почти в самом конце осенней , поэтому пчелы ее съедают и у меня в меде ее не остается. Свой мед ем сам и даю детям, не думаю, что есть какая-либо разница между моим медом и вашим, за исключением букета цветов с которых он был собран. Просто все надо делать в меру и грамотно. Когда еще у нас не было наземата я пробовал человеческие антибиотики - фигня! Вот это действительно абсолютно незачем. imho.gif
Tveriak
Цитата(apika @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 15:37)
нет, это кавказянки грешат в этом.
*


Возможно. dntknw.gif Я не спец в признаках пород, особенно когда они все перемешаны. crazy.gif

Цитата(baursak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 18:07)
Просто все надо делать в меру и грамотно.
*


Золотые слова! imho.gif
Цитата(baursak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 18:07)
Когда еще у нас не было наземата я пробовал человеческие антибиотики - фигня!
*


А какие, если не секрет?
Юстас
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 9:35)
А пчелы сальмонеллезом не болеют.
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 14:26)
Болеют sad.gif только у их болезнь паратиф называется dntknw.gif imho.gif а возбудитель тот же
*


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 18:23)
Нет!!! И это очень важно! Возбудитель паратифа пчел - "бактерия Альвей". Для человека она не опасна. То , что она попадает из "гнилых луж", согласен.
*


Действительно пчёлы болеют сальмонеллезом и называется болезнь ещё паратиф.

Возбудитель - бактерии рода Salmonella (возбудитель сальмонеллеза телят и свиней может вызвать заболевание пчёл).

Признаки болезни. Больные пчёлы испражняются на сотах, стенках улья, прилётной доске; каловые массы жидкие, бурого цвета: клейкие, зловонные. У погибших пчёл кишечник вздутый, грязно-серого цвета, при извлечении легко рвётся.

Человек от пчёл сальмонеллезом не заражается, так ведь речь здесь идёт как раз о болезни пчёл, так что посещение пчёлами навозных куч - явление нежелательное, для предотвращения этого надо с ранней весны ставить на пасеке поилку с подсоленной водой.
Tveriak
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 18:17)
бактерии рода Salmonella (возбудитель сальмонеллеза телят и свиней может вызвать заболевание пчёл).
*


Юстас! Ваше заявление должно вызвать панику у санитарных служб, если они его здесь прочитают. crazy.gif
Хотел написать подробное опровержение, но передумал... Я сам многого не знаю! crazy.gif
По сальмонеллезу можно почитать здесь:
http://medarticle38.moslek.ru/articles/36541.htm
Кстати, обратите внимание! О насекомых, как о передатчиках инфекции, там ничего нет.
И о заражении сальмонеллезом через мед я нигде, никогда ,ничего не слышал.
Значит это все же разная инфекция. А это самое главное! imho.gif
Юстас
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 22:19)
Юстас! Ваше заявление должно вызвать панику у санитарных служб, если они его здесь прочитают
*


Ну так это не мои слова, а взяты из "Справочника пчеловода" Котовой и Буренина.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО